Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Круглая дата
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Robert
6 февраля 2016, 19:02
Представляете выпуск "Евроньюс" и диктор говорит:
— Сегодня исполнилось 75 лет со дня основания лагеря Бухенвальда, по случаю памятной даты состоялся торжественный концерт, куда были приглашены многие бывшие сотрудники. Наш корреспондент побывал на празднике.
Скажите бред? А вот хрен. Все вполне реально.

Для справки: В Усольлаг в 1942 году было отправлено около 20 тысяч советских немцев, из которых после войны осталось в живых не больше половины. Это не считая тысяч обычных политзаключенных, которые погибли в этих страшных лагерях от голода и холода.

На мой взгляд это стыд, позор и кощунство. Возможно не специальное. Возможно идиот редактор искал новости. Или проплаченный сюжет. Но все равно остается непозволительным кощунством.

В декабре 1938 года согласно отчетным данным общая смертность по новообразованным лагерям составляла 2.415, в январе 1938 г. — 3.343, в феврале — 3.244, в марте — 3.040 человек. Это составляло в среднем чуть меньше половины заключенных, числившихся умершими за этот период по всем лагерям (ГА РФ.Ф.Р.9414.Оп.1.Д.2740.Л.53).

Результаты создания новых лагерей, в том числе, и Усольского, были ужасающими: за первые полгода существования — более 12,5 тысяч умерших, 1.272 беглеца, более 20 тыс. нетрудоспособных, в том числе, около 5 тыс. инвалидов.( О.В.Хлевнюк. — Хозяин: Сталин и утверждение сталинской диктатуры / М.: РОССПЭН, 2010). Для сравнения напомню, что в концлагерях Рейха (Дахау, Заксенхаузене, Матхаузене и Бухенвальде) за весь 1938 г. (а не за полгода) умерло 1.406 человек.

Айтор
6 февраля 2016, 19:15

Robert написал: Представляете выпуск "Евроньюс" и диктор говорит:
— Сегодня исполнилось 75 лет со дня основания лагеря Бухенвальда, по случаю памятной даты состоялся торжественный концерт, куда были приглашены многие бывшие сотрудники. Наш корреспондент побывал на празднике.
Скажите бред? А вот хрен. Все вполне реально.

Для справки: В Усольлаг в 1942 году было отправлено около 20 тысяч советских немцев, из которых после войны осталось в живых не больше половины. Это не считая тысяч обычных политзаключенных, которые погибли в этих страшных лагерях от голода и холода.

На мой взгляд это стыд, позор и кощунство. Возможно не специальное. Возможно идиот редактор искал новости. Или проплаченный сюжет. Но все равно остается непозволительным кощунством.

В декабре 1938 года согласно отчетным данным общая смертность по новообразованным лагерям составляла 2.415, в январе 1938 г. — 3.343, в феврале — 3.244, в марте — 3.040 человек. Это составляло в среднем чуть меньше половины заключенных, числившихся умершими за этот период по всем лагерям (ГА РФ.Ф.Р.9414.Оп.1.Д.2740.Л.53).

Результаты создания новых лагерей, в том числе, и Усольского, были ужасающими: за первые полгода существования — более 12,5 тысяч умерших, 1.272 беглеца, более 20 тыс. нетрудоспособных, в том числе, около 5 тыс. инвалидов.( О.В.Хлевнюк. — Хозяин: Сталин и утверждение сталинской диктатуры / М.: РОССПЭН, 2010). Для сравнения напомню, что в концлагерях Рейха (Дахау, Заксенхаузене, Матхаузене и Бухенвальде) за весь 1938 г. (а не за полгода) умерло 1.406 человек.

Моя мачеха была советской немкой, но что-то она ни разу не упоминала, что в каком-то там Усольлаге побывала, или что кто-то из ее немецкой родни там побывал. Наверное, гуглить не умела.
Их семью в Душанбе сослали, неплохое место на мой взгляд; а потом они уже оттуда разъехались кто куда...
Сами Знаете Кто
6 февраля 2016, 19:20

Айтор написал: Моя мачеха была советской немкой, но что-то она ни разу не упоминала, что в каком-то там Усольлаге побывала, или что кто-то из ее немецкой родни там побывал. Наверное, гуглить не умела.

А что, где-то сказано, что в Усольлаг всех немцев отправляли?
Нет, "всего лишь" 20 тысяч. Можно не замечать?
anonym
6 февраля 2016, 19:28
Эээ....Да вроде как 3 года назад была такая тема уже на форуме? Выскажу сугубо личное мнение. Нет, это не советское наследие (бдительная цензура не допускала упоминания о сталинских лагерях до конца 80-х - времён гласности) Это - современная "корпоративная культура" с неуместной историей по простоте душевной, типа: "Лукойл празднует, а мы чем хуже?". А ещё в Пермском крае есть музей политических репрессий "Пермь 76" - зона для политзеков брежневских времён. Либеральная общественность там устраивала фестиваль "Пилорама". В зависимости от того, что говорил Владимир Владимирович, местные власти то хотели возить туда обязательные экскурсии школьников и студентов, то закрыть к едрене-фене.
Robert
6 февраля 2016, 19:29

Айтор написал: Моя мачеха была советской немкой, но что-то она ни разу не упоминала, что в каком-то там Усольлаге побывала, или что кто-то из ее немецкой родни там побывал.

А почему она должна была туда попасть?
anonym
6 февраля 2016, 19:37
Как бывший краевед скажу: несладко Перми приходится за прошлое каторжного края (первым заключённым был ещё Михаил Романов при Годунове) Может мафии всероссийского масштаба, в отличии от Екатеринбурга и Казани, в 90-е не было - но с бытовым криминалом - среди лидеров по России.
Robert
6 февраля 2016, 19:39
Начало 1942 г. было отмечено самой высокой смертностью и заболеваемостью среди заключенных Усольлага. В первом квартале умирало в среднем 800 чел. в месяц

В 1944 г. Усольлаг среди лесных лагерей ГУЛАГа имел самую высокую смертность и заболеваемость. В Усольском ИТЛ умерло за 1944 год 4.017 заключенных, что составило 16,4% среднегодовой численности заключенных. Бухенвальд, для сравнения, показал в 1944 году 15% смертности".
Вот такие "факты из жизни юбиляра"..."
Strenger
6 февраля 2016, 19:42
Ничего странного, на самом деле. (Хотя и ничего хорошего тоже). Помню я и о "праздновании" пятисотлетия изгнания евреев из Испании совсем в другой стране. И "день Бородина" местами празднуют. "Что когда-то было написано кровью, когда-нибудь напишут сахаром на торте". Отсутствие эмпатии даже к текущим событиям - невелико чудо, увы. А уж к прошлым...

Айтор написал:
Их семью в Душанбе сослали, неплохое место на мой взгляд (выделение мое - А.Ф.)

Да курорт, практически. Еще и за счет государства. facepalm.gif

(А ты говоришь, Роберт. Тут вообще вроде как своя семья...)
мангуст
6 февраля 2016, 19:46

anonym написал: Как бывший краевед скажу: несладко Перми приходится за прошлое каторжного края (первым заключённым был ещё Михаил Романов при Годунове) Может мафии всероссийского масштаба, в отличии от Екатеринбурга и Казани, в 90-е не было - но с бытовым криминалом - среди лидеров по России.

Странно. Провёл в тех краях два года, но никакого особенного криминала не увидел.
anonym
6 февраля 2016, 19:49

мангуст написал:
Странно. Провёл в тех краях два года, но никакого особенного криминала не увидел.

Где именно? (В смысле, и в рамках Пермской области были особо неблагополучные в этом плане города - рай для судмедэкспертов)
мангуст
6 февраля 2016, 19:55

anonym написал: Где именно?

Березники.
Robert
6 февраля 2016, 19:59

мангуст написал:

В 1944 г. Усольлаг среди лесных лагерей ГУЛАГа имел самую высокую смертность и заболеваемость.
мангуст
6 февраля 2016, 20:02

Robert написал:
В 1944 г. Усольлаг среди лесных лагерей ГУЛАГа имел самую высокую смертность и заболеваемость.

Я там был чуть позже. Да и говорил я не про отсутствие лагерей, а про криминал в обществе.
anonym
6 февраля 2016, 20:12

Robert написал:

Robert, ЕМНИП, сие празднование было осуждено как крайне неуместное. Проявление локальной бестактности и невежества, а не смена курса в национальном масштабе по отношению к мрачному прошлому. Давай будем исходить из того, что это было недоразумение.
surm
6 февраля 2016, 21:39
А вот это , ИМХО, тот самый случай, когда переименование и переосмысление наследия было бы уместно. Переименовать и начать праздновать от даты переименования. Понятно, что награждали тех людей, которые тот позорный период не застали, но всё равно "награждение наших ветеранов в связи с 75-летием" звучит ошарашивающе.

Robert написал: 1.272 беглеца

Прошу прощения, это одна тысяча двести семьдесят два или один миллион? Никак не запомню американскую систему цифровых обозначений.

surm
6 февраля 2016, 21:40

anonym написал: Robert, ЕМНИП, сие празднование было осуждено как крайне неуместное. Проявление локальной бестактности и невежества

И это правильно. Модное слово "эмпатия", конечно тоже можно применить smile.gif, но на мой взгляд, это элементарная невоспитанность местных чиновников.
Thellonius
6 февраля 2016, 22:21

Robert написал: Начало 1942 г. было отмечено самой высокой смертностью и заболеваемостью среди заключенных Усольлага. В первом квартале умирало в среднем 800 чел. в месяц

Брать первый квартал 42-го не совсем честно, в это время везде в тылу умирали, в т.ч. от голода массово, без всяких лагерей. Хотя, само собой, процент смертности в лагерях был выше.

В общем, это придирка, идиотизм и (мягко говоря) неуместность подобных празднований очевидна.
Айтор
6 февраля 2016, 23:04

Сами Знаете Кто написал:
А что, где-то сказано, что в Усольлаг всех немцев отправляли?
Нет, "всего лишь" 20 тысяч. Можно не замечать?

Значит отправляли все таки не за нац. принадлежность, как может показаться, и даже не по алфавиту. Значит было за что.
Можно не замечать, что туда не только немцев отправляли? Информация изначально подана искривленно, чувствуется влияние БиБиСи.
Британский премьер на днях росчерком пера освободил от уголовного преследования 75 британских военнослужащих, обвинявшихся в убийствах гражданских лиц в Ираке. За это ТС не стыдно? The natives don't mind dying.
Atlanta
6 февраля 2016, 23:08

Айтор написал:
Значит отправляли все таки не за нац. принадлежность, как может показаться, и даже не по алфавиту. Значит было за что.

Несомненно одно - там погибло огромное количество невинных, без всяких "было за что".
Слава
6 февраля 2016, 23:22

Айтор написал:
Британский премьер на днях росчерком пера освободил от уголовного преследования 75 британских военнослужащих, обвинявшихся в убийствах гражданских лиц в Ираке.

Ссылкой порадуешь?

За это ТС не стыдно?

Прикинь, негров таки линчуют. А что в Британии устроили праздник по этому поводу?
Robert
6 февраля 2016, 23:26

Айтор написал: Значит отправляли все таки не за нац. принадлежность, как может показаться, и даже не по алфавиту. Значит было за что.

Ага, например за лишнюю корову. Как социально чуждые элементы.

Айтор написал: Британский премьер на днях росчерком пера освободил от уголовного преследования 75 британских военнослужащих, обвинявшихся в убийствах гражданских лиц в Ираке. За это ТС не стыдно?

А почему мне за это должно быть стыдно? Не говоря о том, что непонятно где ты это прочитал.

Thellonius написал: Брать первый квартал 42-го не совсем честно, в это время везде в тылу умирали, в т.ч. от голода массово, без всяких лагерей.

Нет. Если ты запер людей, то ты несешь ответственность за их сохранность, в отличие от людей на воле.
B@nshee
6 февраля 2016, 23:34

Айтор написал:

Прелестно. "Если сослали, значит было за что". Мерзость.
Моего деда, немца, выдернули из политпросветучилища и отправили в трудармию. Потому что немец, ага. Мама уже в ссылке родилась. Повезло, дед попал на Южный Урал.
Сами Знаете Кто
6 февраля 2016, 23:35

Айтор написал:

Матчасть можно начать изучать вот отсюда..
Айтор
6 февраля 2016, 23:47

Слава написал:
А что в Британии устроили праздник по этому поводу?

Я не о празднике.

Слава написал:
Ссылкой порадуешь?

Я это слышал в "Вестях Недели" с Дмитрием Киселевым, не помню в прошлое или позапрошлое воскресенье. Вот ссылка на ИТАР-ТАСС, и еще одна на Iran Russian Radio. Enjoy.
Айтор
6 февраля 2016, 23:51

Сами Знаете Кто написал:
Матчасть можно начать изучать вот отсюда..

А как насчет японцев в Америке в те же годы?
Jorgen
6 февраля 2016, 23:55

Айтор написал:

Можно сразу начать с американцев в Америке. Коренных. Юбилеи отплытия Колумба в Европе празднуют регулярно, если что.
Так что для создания подобных троллинг-тредов у ТС возможностей - немеряно.
Сами Знаете Кто
6 февраля 2016, 23:57

Айтор написал:

Да, конечно. За то, что выжили.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР № 133/12 д. № 111/45 от 26 ноября 1948 года все выселенные в годы ВОВ были приговорены к ссылке навечно, с наказанием в виде 20-летней каторги за побег с мест обязательного поселения.

Слава
7 февраля 2016, 00:03

Айтор написал:

Что, тоже празднуют?
Сами Знаете Кто
7 февраля 2016, 00:04
МОДЕРАТОРИАЛ:
Я предлагаю собравшимся придерживаться темы треда.

ВВС, японцев и индейцев в Америке, британцев в Ираке, и т.п. надо обсуждать в посвященных тому тредах.
ТС обсуждать вообще не надо. Разве что, он об этом будет сильно просить.
Слава
7 февраля 2016, 00:05

Jorgen написал:
Можно сразу начать с американцев в Америке. Коренных. Юбилеи отплытия Колумба в Европе празднуют регулярно, если что.
Так что для создания подобных троллинг-тредов у ТС возможностей - немеряно.

Да и Ермак все еще русский национальный герой.
Айтор
7 февраля 2016, 00:21
<del>
Uta
7 февраля 2016, 00:37
Опечатка по Фрейду? В первом абзаце говорится про основание Бухенвальда, а потом все про лагерь в СССР. Бухенвальд ведь в Германии.
Или про него дальше будет?

В любом случае праздновать такие даты - цинизм. День памяти, да, но праздник неуместно.
Robert
7 февраля 2016, 01:52

Айтор написал: А как насчет японцев в Америке в те же годы?

Это ты вовремя вспомнил этот АУВНЛ, молодец. facepalm.gif У японцев прирост населения в тех лагерях был больше, чем сегодня в РФ. При этом перед ними извинились, заплатили денег и юбилеи лагерей не празднуют. Разницу не видишь? Понимаешь насколько глубоко ты сел со своим АУВНЛ?
Robert
7 февраля 2016, 02:10

Айтор написал: Я это слышал в "Вестях Недели" с Дмитрием Киселевым

Ну теперь понятно откуда у тебя вся информация. 3d.gif facepalm.gif
Айтор
7 февраля 2016, 02:29

Robert написал:
Это ты вовремя вспомнил этот АУВНЛ, молодец.  facepalm.gif У японцев прирост населения в тех лагерях был больше, чем сегодня в РФ. При этом перед ними извинились, заплатили денег и юбилеи лагерей не празднуют. Разницу не видишь? Понимаешь насколько глубоко ты сел со своим АУВНЛ?

Не интересует. Нет желания тратить время на всю эту дурь, рыская по интернету. Я и так получаю минимальный дайджест. Больше мне не надо. И опять же, меня не интересуют люди, обсирающие страну, где они родились. За бочку варенья и корзину печенья.
Сами Знаете Кто
7 февраля 2016, 02:32

Robert написал:
Это ты вовремя вспомнил этот АУВНЛ, молодец.  facepalm.gif У японцев прирост населения в тех лагерях был больше, чем сегодня в РФ. При этом перед ними извинились, заплатили денег и юбилеи лагерей не празднуют. Разницу не видишь? Понимаешь насколько глубоко ты сел со своим АУВНЛ?

МОДЕРАТОРИАЛ:
Тремя постами выше - модераториал. Ты не мог его не видеть, но проигнорировал.
Предупреждение.
Мамин-Сибиряк
7 февраля 2016, 02:40
Прошелся я по ссылке. Главный герой, который на заставке присутствует, аж с 1994 года там работал начальником колонии. Сколько он за это время честных коммунистов или репрессированых немцев загубил - страшно представить! facepalm.gif
Сами Знаете Кто
7 февраля 2016, 02:40

Айтор написал:
Не интересует. Нет желания тратить время на всю эту дурь, рыская по интернету. Я и так получаю минимальный дайджест. Больше мне не надо. И опять же, меня не интересуют люди, обсирающие страну, где они родились. За бочку варенья и корзину печенья.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Если Вас какое-либо обсуждение не интересует, то не надо приходить и показывать свою некомпетентность. И, тем более, не надо устраивать базар и провоцировать флейм.
Robert
7 февраля 2016, 03:53
Историю не надо "обсирать", грязи и дерьма достаточно в истории любой страны. Если ты закроешь глаза и будешь шептать "у нас все было хорошо" - это ничего не изменит.

Robert
7 февраля 2016, 03:54

Мамин-Сибиряк написал: Прошелся я по ссылке. Главный герой, который на заставке присутствует, аж с 1994 года там работал начальником колонии. Сколько он за это время честных коммунистов или репрессированых немцев загубил - страшно представить! facepalm.gif

А причем тут с какого года ГГ? Важно какую он дату празднует. Возьми калькулятор и посчитай.
Мамин-Сибиряк
7 февраля 2016, 04:01

Robert написал:
А причем тут с какого года ГГ? Важно какую он дату празднует. Возьми калькулятор и посчитай.

Так я тоже предлагаю взять калькулятор и посчитать. Например, разницу между 75 годами и 1994 годом.
Дурацкий повод для того, чтобы его отметить, соглашусь.
Но не менее глупо делать из этого глубокомысленные выводы.
Chloe
7 февраля 2016, 05:45

Айтор написал: Значит отправляли все таки не за нац. принадлежность, как может показаться, и даже не по алфавиту. Значит было за что.

cen.gif
Нет смайлика "презрение", а жаль.
Bizon
7 февраля 2016, 10:19
Давайте на минуту отвлечемся от Усольлага. Вот есть, например, Бутырская тюрьма. Первое упоминание о ней относится к 1775 году. В ней работают люди: надзиратели, конвоиры, руководство, повара, уборщики... Могут эти люди гордиться тем, что они хорошо делают свою работу (предположим, что это так)? Могут они отметить День Рождения Бутырской тюрьмы и не получить гневный тред на ФЭРе?
Tuvaij
7 февраля 2016, 11:01

Bizon написал: Могут эти люди гордиться тем, что они хорошо делают свою работу (предположим, что это так)?

Вполне. Чем они хуже той же миполиции?
Другое дело, что для гордости и раздачи слоников есть профессиональный праздник. А юбилей организации/здания (наше СИЗО, кстати еще Екатерина № 2 строила, оно вторая "Е" в слове "Екатерина", которое должно было тюрьмами быть по всей Империи тюрьмами написано. Проект заглох на букве "Р") повод поклянчить финансирование на ремонт и проявить лишнее милосердие к постояльцам.
Наша история с бесконечными волнами невинно или несправедливо осужденных сделала из работников системы исполнения наказаний абсолютное зло, распространив понятия уголовной романтики на нормальную жизнь
Работа не престижная и не слишком одобряемая в обществе, но, тем не менее, общественно полезная и необходимая в любом государстве. В тюрьмах и лагерях не только белые и пушистые репрессированные находились. Воры, насильники и грабители были во все времена. Понятно, что стать надзирателем или "вертухаем" мало кто с детства мечтает, но и там тоже нормальные люди работают. И работа ой какая непростая.
Drumm
7 февраля 2016, 11:26

Айтор написал: Значит было за что.

Какая мерзость...

Lynx082
7 февраля 2016, 11:33

Айтор написал:  Значит было за что.

facepalm.gif
eugen666
7 февраля 2016, 11:39
Выше прозвучало "недоразумение" местного масштаба. Не знаю... Когда в стране по ТВ показывают детский хор, проникновенно поющий фсбшникам (и прочим силовикам) песню со словами "с вами нам госбезопасно" - имхо, это просто новая отметка в выбранном направлении.
Harker
7 февраля 2016, 11:45

anonym написал: Нет, это не советское наследие (бдительная цензура не допускала упоминания о сталинских лагерях до конца 80-х - времён гласности) Это - современная "корпоративная культура" с неуместной историей по простоте душевной, типа: "Лукойл празднует, а мы чем хуже?".

+1
Bizon
7 февраля 2016, 11:46

Tuvaij написала:
Вполне. Чем они хуже той же миполиции?

А чем Усольлаг хуже Бутырской тюрьмы?
eugen666
7 февраля 2016, 11:46

anonym написал: Это - современная "корпоративная культура" с неуместной историей по простоте душевной, типа: "Лукойл празднует, а мы чем хуже?".

Простота, конечно, тоже есть, куда ж без неё. Которая хуже воровства.

А ещё в Пермском крае есть музей политических репрессий "Пермь 76" - зона для политзеков брежневских времён. Либеральная общественность там устраивала фестиваль "Пилорама".

И идея музея, и фестиваль в нём - несколько другое дело.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»