Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Есть ли от российских чиновников польза?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Vovchik
7 февраля 2016, 15:19

cassiopella написала:
Эффективность не обязательно ниже. Зависит от страны и сложившихся традиций. Во Франции с этим все в порядке. Я бы даже сказала - пародоксально хорошо.

Поржал.

Французские (и бельгийские заодно) компании по своему бюрократизму и идиотизму в процессах - притча во языцах.
cassiopella
7 февраля 2016, 15:20

bilbo написал: А выполняешь ли правила - санитарные, пожарные, электриков, госзакупок?

Я с 2003 живу во Франции, поэтому просто не сталкивалась.
cassiopella
7 февраля 2016, 15:21

Vovchik написал: Французские (и бельгийские заодно) компании по своему бюрократизму и идиотизму в процессах - притча во языцах.

Например? Можешь привести в пример такую компанию и дать пример "бюррократизма и идиотизма в процессах"?
Топси
7 февраля 2016, 15:54
Какие есть чиновники, к таким и вынуждены обращаться. Куда денешься?!
Но у меня впечатление, что сегодняшние чиновники хамят открыто - меньше, а вот попасть к их начальству стало несколько сложнее, чем лет десять назад.
Martin
7 февраля 2016, 18:30
Информация для размышления.

Как сообщил ранее вице-премьер Сергей Собянин, на 10 тысяч населения в России приходится 172 госслужащих. То есть на каждые 58 россиян кормят одного чиновника. Если пересчитать эти цифры на размер населения страны, то получится, что сейчас в России около 2,4 млн чиновников на 140 млн. человек населения. В Советском Союзе, где с бюрократией тоже пытались бороться, количество чиновников не превышало 400 тысяч на 300 млн населения страны. То есть, за годы существования «свободной России» количество бюрократов выросло в 6 раз.

Отсюда.
Другая Стрекоза
7 февраля 2016, 18:45

Чокки написал: Насчет полезности не скажу, а вот в пацанском плане российские чиновники поражают воображение. По сравнению с ними, американские губернаторы, которых сажают за пару лимонов, вызывают улыбку как местечковые ничтожества.

Увы, да. Когда слышу из-за чего подают в отставку заокеанские или европейские сенаторы и прочие госслужащие, лишь грустно улыбаюсь. С наших казнокрадовзаконотворцев и исполнителей законотвочества, как с гусей вода. Совершенно охреневшие от безнаказанности. Вот, например
ссылка

7 мая 2013 года по факту растраты Следственным комитетом Печорского района было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, «реставрация» была выполнена частично, а государство переплатило 100 миллионов рублей. Кроме того, из-за низкой квалификации рабочих Изборской крепости был нанесен непоправимый ущерб. Например, стены «реконструированной» Никольской церкви уже через полгода покрылись огромными пятнами, похожими на плесень. Расследование по этому делу продолжается до сих пор.

Другая неприятная история случилась с набережной реки Великой: в том же 2012 году Покровский бастион XVIII века раскопали для организации технической дороги и выдрали деревья. На работы потратили 500 миллионов рублей. «Да, может, набережная обошлась слишком дорого, но раньше я здесь не мог даже ходить, а теперь — бегаю каждое утро», — рассказывает совладелец «Псковметалла» и депутат областного парламента Анатолий Тиханов.

Один из этих видимых результатов — псковская улица Пушкинская, ставшая пешеходной; она венчается отреставрированным Пушкинским театром. С этой реставрацией, впрочем, тоже был скандал: на работы потратили 800 миллионов рублей, тогда как, например, реставрация Театра на Таганке стоила 150 миллионов.

Такая фигня повсеместно.
Хоть бы одна сволочьсовесть проснулась и хоть кто-то подал в отставку. Если станет неугодным - сразу сядет biggrin.gif , а пока будет в 3 горла и не подавится.

Топси написала: Какие есть чиновники, к таким и вынуждены обращаться. Куда денешься?!
Но у меня впечатление, что сегодняшние чиновники  хамят открыто - меньше, а вот попасть к их начальству стало несколько сложнее, чем лет десять назад.

И размеры взяток и откатов выросли в соответствии с курсом валюты biggrin.gif
Yorik
7 февраля 2016, 18:51

Ликург написал:
Как следует из таблицы, приведенной здесь, немецких чиновников в % отношении более чем в 2 раза меньше, чем российских. При этом, судя по результату их деятельности, они, как минимум, не хуже российских. Выводы а первом приближении очевидны. Интересно было бы узнать соотношения их доходов к МРОТ или к среднему доходу, тогда можно было бы судить точнее.

"Исследователи" из РБК легким движением руки вписали в ряды чиновников работников госкомпаний. Подозреваю, что именно поэтому Россия там соседствует с Норвегией. И такие фокусы делают все это "исследование" в общем-то бессмысленным.

P.S. Там еще врачей посчитали в качестве чиновников (госслужащих). В США они частные в основном, в Германии частично. В результате теплое сравнивается с мягким.
Пенелопа Икариевна
7 февраля 2016, 19:22
По мне так от чиновников есть польза, но только отрицательная, то есть вред.
Poor Fred
7 февраля 2016, 19:36

ПФУК написал: Ну и ты наверное имеешь в виду гиперболу?

Да, точно. Еще в школе путал. "Гиперболоид инженера Гарина" вносил путаницу.

Skazochnik написал: Есть подозрение, что снижение эффективности работы чиновников произошло из-за компютеризации. Компьютеры - это зло.

А может из-за компьютерной безграмотности? Которая сопровождается увеличением количества отчетов в электронном виде. Так что подчиненные сначала целый день набирают и форматируют документ, потом еще полдня в привлечением сисадмина пытаются преобразовать его в единственный формат, который может прочитать начальник. smile.gif
bilbo
7 февраля 2016, 19:50

Пенелопа Икариевна написала: По мне так от чиновников  есть польза, но только отрицательная,  то есть вред.

Например - чиновники из роспотребнадзора, которые не смотря на все увеличивающиеся ограничения все таки заставляют коммерсантов хоть как то соблюдать санитарные нормы?
Ликург
7 февраля 2016, 20:13

Yorik написал: "Исследователи" из РБК легким движением руки вписали в ряды чиновников работников госкомпаний.

Ну да, надо сравнивать число госслужащих, или отдельно выделять чиновников, но наверное, чиновников по разному определяют в разных странах. Вообще же корректное сравнение по численности вряд ли получится. Все же лучше всего госслужащих, за вычетом силовых струтктур, этих надо отдельно сравнивать
Пенелопа Икариевна
7 февраля 2016, 20:25

bilbo написал: Например - чиновники из роспотребнадзора, которые не смотря на все увеличивающиеся ограничения все таки заставляют коммерсантов хоть как то соблюдать санитарные нормы?

Если бы они всех подряд заставляли, то да, а так нет.
bilbo
7 февраля 2016, 20:50

Пенелопа Икариевна написала:
Если бы они всех подряд заставляли, то да, а так нет.

А, т.е. либо все, либо ничего.
Offshore
7 февраля 2016, 20:54

ESN написал: "Кто повыше — тем за ворот кучами, кто пониже — тем в карман пальто, ну а что рассыпалось — окучили те из нас, кто был вообще никто. С жадностью хватали пальцы тощие, что из толстых высыпалось вниз. В выходной и в будни, днем и ночью — над страной стоял веселый визг. Стружки были теплые, веселые, вкусно пахли хлебом и едой — с легким ароматом нефтедоллара, никеля и прочей ерундой. ..." Каганов

В 2008-м году написано, а по-настоящему актуально стало лишь сейчас.

Martin написал: Информация для размышления.

Как сообщил ранее вице-премьер Сергей Собянин, на 10 тысяч населения в России приходится 172 госслужащих. То есть на каждые 58 россиян кормят одного чиновника. Если пересчитать эти цифры на размер населения страны, то получится, что сейчас в России около 2,4 млн чиновников на 140 млн. человек населения. В Советском Союзе, где с бюрократией тоже пытались бороться, количество чиновников не превышало 400 тысяч на 300 млн населения страны. То есть, за годы существования «свободной России» количество бюрократов выросло в 6 раз.

Отсюда.

Забавно. Статья 2010-го года.
На самом деле, всё же, не совсем корректно. Тут не учитывается советская партийная номенклатура. По-моему, правильная цифра - рост в 1.5 раза или около того. Ну и с 2010-го их стало чуть меньше, но затраты на содержание увеличились за счёт сильного роста зарплат в 2012-2014-м годах.

По теме:
Если вынести за рамки обсуждения различные злоупотребления должностным положением и говорить только об эффективности российского госаппарата, оная эффективность до произошедшего за последние несколько лет значительного роста их зарплат была нормальной. Нормальной не в смысле высокой, а в смысле привычной, такой, к которой привыкли с советских времён, "одни делают вид, что работают, другие делают вид, что им за это платят". Одним из лозунгов третьего срока Путина было повышение престижа государственной службы, армии и прочих "органов". Престиж повысился вместе с расходами бюджета на содержание всех перечисленных служб, сильнее всего - на содержание силовиков.
В результате сегодня есть чиновники (госслужащие, кроме силовых ведомств), чья зарплата находится примерно на уровне средней по региону для людей сравнимой с ними квалификации, и есть армия, полиция и спецслужбы, чья зарплата выше. Моя оценка эффективности: для первых - четыре с минусом по пятибалльной шкале, для вторых - твёрдая двойка.
Skazochnik
8 февраля 2016, 01:11

Poor Fred написал: А может из-за компьютерной безграмотности? Которая сопровождается увеличением количества отчетов в электронном виде. Так что подчиненные сначала целый день набирают и форматируют документ, потом еще полдня в привлечением сисадмина пытаются преобразовать его в единственный формат, который может прочитать начальник.

Вот я и говорю, что компьютеры зло. Без них написали б документ один раз ручкой, и отнесли начальнику. А тут набирай, форматируй, преобразовывай - уйма лишней работы. smile.gif

Offshore написал: В результате сегодня есть чиновники (госслужащие, кроме силовых ведомств), чья зарплата находится примерно на уровне средней по региону для людей сравнимой с ними квалификации, и есть армия, полиция и спецслужбы, чья зарплата выше. Моя оценка эффективности: для первых - четыре с минусом по пятибалльной шкале, для вторых - твёрдая двойка.

Это в смысле чиновники работают на четыре с минусом, а силовики на твердую двойку?
Ну не согласен. Армия, МВД - это государства в государстве, там помимо бойцов тоже есть свои чиновники, и работают они не менее эффективно, чем гражданские. Знаю не понаслышке.

А вообще-то все же существует один значимый критерий оценки работы чиновников - индекс восприятия коррупции. ИМХО, это и есть оценка гражданами эффективности их работы. smile.gif
Пенелопа Икариевна
8 февраля 2016, 01:23

bilbo написал: А, т.е. либо все, либо ничего.

Друзьям - все, врагам - закон. Так, что у врагов сразу продукты вредными оказываются, а у друзей наоборот.
Пенелопа Икариевна
8 февраля 2016, 01:25

Poor Fred написал: А может из-за компьютерной безграмотности? Которая сопровождается увеличением количества отчетов в электронном виде

У бюрократов все попытки что-то сократить приводят к росту. К примеру перейдут на электронный оборот, а потом окажется, что им надо засканированный файл с подписью послать. Так, что все равно приходится печатать
Offshore
8 февраля 2016, 01:59

Skazochnik написал: Это в смысле чиновники работают на четыре с минусом, а силовики на твердую двойку?
Ну не согласен. Армия, МВД - это государства в государстве, там помимо бойцов тоже есть свои чиновники, и работают они не менее эффективно, чем гражданские. Знаю не понаслышке.

В смысле не менее эффективно? Что ты имеешь в виду?
Оценка работы в целом гражданских ведомств и правоохранительной системы - да, такая, как я написал. Моя оценка, субъективная.

Skazochnik написал: А вообще-то все же существует один значимый критерий оценки работы чиновников - индекс восприятия коррупции. ИМХО, это и есть оценка гражданами эффективности их работы.  smile.gif

Ну да, в принципе. Но если мы будем говорить обо всём, что включается в этот рейтинг, то именно эффективность будет выделить сложнее.
Lphant
8 февраля 2016, 12:20

Offshore написал: до произошедшего за последние несколько лет значительного роста их зарплат была нормальной

Стесняюсь спросить, расскажи-ка пожалуйста про этот значительный рост зарплат?

И, кстати, с терминологией определиться бы - кого именно называют чиновниками, госаппаратом, и т.д.
W colonel
8 февраля 2016, 12:35

Lphant написал: 

Offshore написал: до произошедшего за последние несколько лет значительного роста их зарплат была нормальной

Стесняюсь спросить, расскажи-ка пожалуйста про этот значительный рост зарплат?

И, кстати, с терминологией определиться бы - кого именно называют чиновниками, госаппаратом, и т.д.

Наиболее наглядный пример - паспортистка. Ну или служащая сбера/почты/регистратуры в поликлинике.
Ежу же понятно, что от них пользы никакой, один вред и не будь их - граждане вздохнули бы облегченно
Mitya78
8 февраля 2016, 12:41

W colonel написал:
Наиболее наглядный пример - паспортистка. Ну или служащая сбера/почты/регистратуры в поликлинике.
Ежу же понятно, что от них пользы никакой, один вред и не будь их - граждане вздохнули бы облегченно

От паспортисток, точно, пользы никакой, в этом согласен. В Сбербанке не служащие, а работники, они там не за деньги налогоплательщиков.
bilbo
8 февраля 2016, 12:53

Mitya78 написал:
От паспортисток, точно, пользы никакой, в этом согласен. В Сбербанке не служащие, а работники, они там не за деньги налогоплательщиков.

Тогда - учителя и врачи. Они как раз "за деньги налогоплательщиков". Те ещё чинуши.
biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
8 февраля 2016, 14:25

bilbo написал: Тогда - учителя и врачи.

Учителя черте чему научат, а от враче один вред, ага 3d.gif .
Offshore
8 февраля 2016, 14:31

Lphant написал: Стесняюсь спросить, расскажи-ка пожалуйста про этот значительный рост зарплат?

Да уже в этом треде рассказывали. А ты разве сам этого не знаешь и не видишь?

Lphant написал: И, кстати, с терминологией определиться бы - кого именно называют чиновниками, госаппаратом, и т.д.

Да, чёткого определения нет. Самое простое - люди, находящиеся на государственной службе. Врачи и учителя, конечно, не госслужащие. И я специально выделил армию, полицию и спецслужбы в отдельную категорию.
Petrov-Vodkin
8 февраля 2016, 14:49
От меня есть.
Mitya78
8 февраля 2016, 14:49

bilbo написал:
Тогда - учителя и врачи. Они как раз "за деньги налогоплательщиков". Те ещё чинуши.
biggrin.gif

Т.е. от паспортисток есть прок?
ESN
8 февраля 2016, 15:11

Mitya78 написал:
Т.е. от паспортисток есть прок?

Когда тебе нужна прописка, её оформит паспортистка.
Исполнилось 16 лет — другой альтернативы нет.
Без паспортистки, господа, и ни туда и ни сюда.
Mitya78
8 февраля 2016, 15:15

ESN написал:
Когда тебе нужна прописка, её оформит паспортистка.
Исполнилось 16 лет — другой альтернативы нет.
Без паспортистки, господа, и ни туда и ни сюда.

Ну или отменить прописку.
ESN
8 февраля 2016, 15:19

Mitya78 написал:
Ну или отменить прописку.

.. и паспорта. Гражданам верить на слово.
Mitya78
8 февраля 2016, 15:24

ESN написал:
.. и паспорта. Гражданам верить на слово.

Эх, отстали вы от российских реалий. Паспортами занимаются другие люди.
ESN
8 февраля 2016, 15:28

Mitya78 написал:
Эх, отстали вы от российских реалий. Паспортами занимаются другие люди.

Ну т.е. человек, который оформляет паспорта, необходим? Так его иначе как "паспортистка" и не назовешь.
Lphant
8 февраля 2016, 15:30

Offshore написал: А ты разве сам этого не знаешь и не видишь?

Дело в том, что я-то как раз знаю, и мне ссылки на статьи в РБК не нужны. Тем более, с неизвестно с какого потолка взятыми средними цифрами - которые не говорят вообще ни о чем.
Mitya78
8 февраля 2016, 15:31

ESN написал:
Ну т.е. человек, который оформляет паспорта, необходим? Так его иначе как "паспортистка" и не назовешь.

Нет, это разные люди и функции.
bilbo
8 февраля 2016, 15:52

Mitya78 написал: Нет, это разные люди и функции.

А как называется чиновник к которому мне надо будет идти для замены паспорта?
Mitya78
8 февраля 2016, 16:17

bilbo написал:
А как называется чиновник к которому мне надо будет идти для замены паспорта?

Как ни смешно, но это Федеральная миграционная служба. Те же, что и гастарбайтерами занимаются.
mack
8 февраля 2016, 17:14

W colonel написал:

Ни один из названных не является чиновником...
franco
8 февраля 2016, 17:21
Я бы задал вопрос более широко - эффективно ли российское государство вообще? Для меня ответ более чем очевиден smile4.gif
mack
8 февраля 2016, 17:23

franco написал: Я бы задал вопрос .... ответ более чем очевиден smile4.gif

А зачем задавать вопрос, если ответ более, чем очевиден?
franco
8 февраля 2016, 17:26

mack написал:
А зачем задавать вопрос, если ответ более, чем очевиден?

А тебе это, разве не очевидно? Ну, зачем задают вопросы публично? Ну ок, расскажу: что бы на него ответило максимальное число человек, присутствующих в этом месте. Все просто smile4.gif
W colonel
8 февраля 2016, 17:29

mack написал: Ни один из названных не является чиновником...

Вопрос - входят ли по статистике они в то подмножество, которым интересуется ТС
mack
8 февраля 2016, 17:34

W colonel написал:
Вопрос - входят ли по статистике они в то подмножество, которым интересуется ТС

Сначала надо определить, что имеет в виду ТС. Лишь потом можно обсуждать.
homo sapiens
8 февраля 2016, 19:14
А ТС случаем не либертарианец? Есть такое политическое движение, которое утверждает бесполезность существования чиновников и государства, а налоги рассматривает как вымогательство.
DragonSQ
8 февраля 2016, 19:47

Petrov-Vodkin написал: От меня есть.

Лови чиновника!!!
bilbo
8 февраля 2016, 20:12

Mitya78 написал: Как ни смешно, но это Федеральная миграционная служба. Те же, что и гастарбайтерами занимаются.

И как называется чиновник в ФМС?
anonym
8 февраля 2016, 20:45
Начнём с того, что слово "чиновник" после 1917 года вообще не является официальным,
а в советские времена само по себе имело отрицательную коннотацию или ироничный оттенок. Но если проводить параллели с Р.И. - то это только государственные служащие исполнительной ветви власти. Не муниципальные служащие (уровень города и района) - они отдельная категория, никоим образом не "бюджетники" (медицина, образование, культура-наука, а только те, кто ими руководит из министерств и ведомств) - они вообще не в тему, не депутаты с помощниками, не судебно-прокурорские работники. И не низовое звено, типа паспортистки, а с определённой должности. Так что собственно тех, кого можно назвать "чиновниками" сильно меньше, чем может заявлять какая-нибудь дилетантская статистика. И Россия отнюдь не лидер по этому показателю на душу населения, вроде как, скажем, в Австрии больше существенно. Дело не в количестве, а в качестве.
anonym
8 февраля 2016, 20:53
Второе. Не демонизируйте человека только за то, что он является "чиновником". Вполне возможно, что он живёт на съёмной квартирке и ездит на общественном транспорте, и по натуре - отнюдь не сволочь (знавал таких). Между верхушкой и низами - такая же пропасть. Оклады - скромны, а ниже приведённая ситуация - вполне типична.
dron87
8 февраля 2016, 20:58

anonym написал: Вполне возможно, что он живёт на съёмной квартирке и ездит на общественном транспорте, и по натуре - отнюдь не сволочь (знавал таких). Между верхушкой и низами - такая же пропасть. Оклады - скромны, а ниже приведённая ситуация - вполне типична.

Ну и зачем же свои слова иллюстрировать видео, где как раз сволочь, которая действительно взяток не брала лишь потому что не давали 3d.gif
bilbo
8 февраля 2016, 21:00

anonym написал: Начнём с того, что слово "чиновник" после 1917 года вообще не является официальным,

А вот и не верно.
Википедия - Чиновник — государственный служащий; имеющий чин.
Консультант - Указ Президента РФ от 01.02.2005 N 113 (ред. от 30.09.2013) "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим"
Из документа ясно что это относится не только к депутатам и верхушки власти.
YuryS
8 февраля 2016, 21:01

Ликург написал: Все же лучше всего госслужащих, за вычетом силовых струтктур, этих надо отдельно сравнивать

Все равно некорректно. ГАИшник, который права выдает он чиновник или силовая структура? А сантехник, который в ФСО лампочки вкручивает, он кто?
anonym
8 февраля 2016, 21:01

dron87 написал:
Ну и зачем же свои слова иллюстрировать видео, где как раз сволочь, которая действительно взяток не брала лишь потому что не давали 3d.gif

Карандышев, ИМХО, не сволочь, а несчастный человек, оттого и злой. И, вероятно, типаж из реальности, вероятно, не потерявший своей актуальности.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»