Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Открытость и закрытость текста договора
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Р.Думминич
7 февраля 2016, 13:07
Некоторые банки открыто размещают в интернете болванку текста договора вклада. Другие наоборот - пишут в договоре, что его условия являются конфиденциальными.
Хотелось бы узнать:
а) возможно ли в принципе, чтобы банк воспользовался этой конфиденциальностью в ущерб клиенту;
б) не противоречит ли включение в оферту договора вклада требования конфиденциальности законодательству?
YuryS
7 февраля 2016, 21:58
1) Публичная оферта не может быть конфиденциальной.
2) Непубличный двухсторонний договор может быть конфиденциальным для третьих лиц, но не для подписантов.

Поэтому вопрос непонятен.
матроскин
8 февраля 2016, 00:59

YuryS написал: Публичная оферта не может быть конфиденциальной.

Это да.

YuryS написал: Непубличный двухсторонний договор может быть конфиденциальным для третьих лиц, но не для подписантов.

Это тоже да.

YuryS написал: Поэтому вопрос непонятен.

И это да.
Однако. есть еще реклама, на которую тоже клюют.
Например, мкб рекламирует вклад на 12% ( до этого какое-то время было 14, кстати на многих сайтах реклама осталась до сих пор) . Однако, если посмотреть их сайт, то увидишь, что там хитро все разбито на два периода, первые пол-года 8% без возможности снятия, а вторые пол-года уже 12, но тоже только с капитализацией.
Я заставил сына (поскольку мне уже не положено по возрасту) взять мне кредитную карту банка Москвы, поскольку они везде писали, что льготный период кредитования действует и на снятие наличных.А мне нужен был именно этот вариант.
Но как выяснилось, снятие денег облагается весьма ощутимой комиссией, о чем можно узнать только после долгого копания в их сайте.
Здесь уже об этом писали.
Хорошо, что сына они предупредили.
А то бы я! confused.gif

Р.Думминич
8 февраля 2016, 10:12

YuryS написал: Публичная оферта не может быть конфиденциальной.

матроскин написал: Это да.

Присоединяюсь. smile4.gif Только вот в моем посте не было ни слова о конфиденциальности публичной оферты.

YuryS написал: Непубличный двухсторонний договор может быть конфиденциальным для третьих лиц, но не для подписантов.

В тексте договора, о котором идет речь, сказано

Условия настоящего договора носят конфиденциальный характер

Мне хотелось бы понять, в частности, имеет ли право подписант показывать этот договор суду, ЦБР, СМИ и т.д. по собственной иинициативе.
alibek
8 февраля 2016, 11:45

Р.Думминич написал: суду, ЦБР, СМИ

Суд и ЦБР — это не третьи лица.
А СМИ, очевидно, нельзя.
ViolatorDM
8 февраля 2016, 11:50

alibek написал: А СМИ, очевидно, нельзя.

На основании чего?
Alex Lonewolf
8 февраля 2016, 12:28
Насколько я понимаю, банки это вводят этот пункт для того, чтобы текст договора назавтра не оказался на каком-нибудь форуме в сети. Во-первых, у каждого банка свои "уловки", о которых они не хотят, чтобы знали конкуренты. Во-вторых, еще хрен знает какую "рекламу" банку составит публичный разбор договора грамотным юристом, особенно, если он захочет придираться к формулировкам. Вот в этом плане юрист банка и "подстилает соломки".

Я полагаю, что если до подписания договора прийти в банк с человеком, которого представить как своего консультанта, то никаких возражений со стороны банка не будет.

Единственная случай, когда может возникнуть необходимость показать договор третьему лицу, это возникновение юридических вопросов уже после подписания. Тут нет конфликта интересов с банком. Я полагаю, что ознакомление своего юриста с текстом договора никаким нарушением конфиденциальности не является, т.к. юрист в свою очередь обязан хранить в тайне содержание договора клиента. Но, лучше уточнить этот вопрос в банке до подписания договора и при необходимости настоять на включении такого пункта.
ViolatorDM
8 февраля 2016, 12:32

Alex Lonewolf написал: Насколько я понимаю, банки это вводят этот пункт для того, чтобы текст договора назавтра не оказался на каком-нибудь форуме в сети.

И что - помогает?
Alex Lonewolf
8 февраля 2016, 19:33

ViolatorDM написал:
И что - помогает?

А хз. В моих договорах с банком, пункта о конфиденциальности, кажется нет. Лично я никогда не публиковал какие-либо документы, и не сталкивался с такими действиями другой стороны. Но, могу рассказать небольшую историю.

Лет десять тому назад когда в городе N открывалось отделение банка X, его новых сотрудников отправили в другие банки города с тем, чтобы они, притворяясь потенциальными клиентами, выяснили некоторые не очевидные условия предоставления тех или иных услуг. (ЕМПИП, это касалось как раз вкладов.)
Можно выдвинуть несколько гипотез относительно цели этого мероприятия. Но, достаточно очевидно, что если бы эти детали можно было найти где-то на публичных ресурсах, то как минимум это мероприятие выглядело бы как-то иначе.
alibek
8 февраля 2016, 22:18
Не факт. Это мог быть тренинг.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»