Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: У нас в семье радость - у нас Чау
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4
Евлампиевна
22 февраля 2016, 20:12
Прохожий носорог, какой Лорд серьезный мальчик! И вырос уже, кажется!

elenaki написала: Пойду поищу фотку.

Давай скорее! wink.gif
Olga Olga
23 февраля 2016, 23:47
Всем доброй ночи smile.gif

Прохожий носорог написал: Как приучать щенка гулять без поводка. В теории.
Хотелось бы заранее знать.

Немного "предварительной" инфо:
Ещё в декабре 2005 года, у моей подруги родители взяли лабрика, девочку. До 4 - ёх месяцев щенка, они не выводили её на улицу, учитывая соблюдение всех правил и прививок. За это время пёс выучил главные команды, для этого возраста: ко мне!, фу, нельзя, сидеть. На улице сразу дополнили командой "домой" smile.gif

Вы, раз уже вышли, то вышли smile.gif Щенка переучивать "писить - не писить" дома и на улице - неблагодарное дело и неправильное.

Учите дома команду "ко мне".
Единственное, учитывай: эта команда должна выполняться с первого раза произнесения. Не то, что щенок подскочил от звука голоса и рванул к тебе, сразу, но максимум минута у него есть.
Суть команды - чтобы подошёл (подбежал к тебе). И может сесть перед тобой, может остаться стоять. Главное - чтобы отреагировал на подзыв и оказался около тебя.
Тонкости, типа, обхождения вокруг тебя и усаживания около левой ноги - отработаете в дальнейшем, это не главное.

Не заменяйте слова команды, если сразу не подошёл, на слова, типа: ну, Лордик, ну, иди ко мне, ну, давай, ну, скорей", и т.д.
Только одно слово должно стать командой подзыва.

Учить гулять без поводка, т.е., самостоятельно - только при полном послушании и выполнении команды "ко мне". До этого момента гуляйте на классическом, не рулетке, поводке. Бери 7 метров и - на прогулку. Для щенка ощущение свободы, как уже написали, у тебя - спокойствия, что не будет неожиданных ситуаций.

В принципе, "свободный" выгул в городе, как по мне, не только объективно не возможен, но и не безопасен.
   Спойлер!
Ирина рассказывала, как бернца, на выдержке (!) чуть не украли:
Щенок бернской овчарки, 9 месяцев, на выдержке команды "лежать". Т.е, хозяева дали команду "лежать", и сами отходят от него. Отошли, встали за угол. По всем правилам обучения выдерживают (ждут положенные 2 - 3 минуты). И тут знакомая, которая для подстраховки была не далеко от щенка, зовет их. Хозяева - пулей к ней: что такое? Подъехала машина, из неё 2 мОлодца, и давай отвязывать поводок от столбика, к которому щенка привязали. И это - при хозяевах!
А мы, говорят, думали бросили собачку!

Будьте осторожнее.
За городом тоже будьте внимательны.
elenaki
27 февраля 2016, 12:35

Евлампиевна написала: Прохожий носорог, какой Лорд серьезный мальчик! И вырос уже, кажется!

Давай скорее!  wink.gif

user posted image
BuHHu
elenaki
27 февраля 2016, 13:03
Как Винни учила команды

Это была моя первая настоящая собака. До этого были коты, был недолго старый больной карликовый пинчер, на улице подобрали, но он был тяжело болен и умер.
Горе мое после потери Мэйсона (это кот, тоже на улице подобранный), было непереносимо. На работе уже стали бояться за мое здоровье. И посовесоветовали взять
собаку. Я говорю - да я больше по кошкам... Они - а тогда возьми чау, это как раз кошка, только как собака. У меня были деньги отложены на телевизор, но я взяла
щенка ("Шуба подождет" ©). И началось. Хорошо, что дома был не паркет, а линолеум. Пока мы не ходили на улицу, делали дела дома, на газетке, в углу коридора.
Потом к нам снизу пришли - вы ремонт делаете, что ли? От вас что-то желтое течет с потолка. Я не стала уточнять, что именно текло к ним с потолка, просто
свернула линолеум из коридора и вынесла на помойку. Потом заделала щели в перекрытиях, постелила новый линолеум, а тут и на улицу выходить стало можно.

И как раз снег выпал. А Винни вышла осторожно на снег и смотрит на меня - это что ли, тут писать? Я ей сунула кусок газетки, мокрый. Она понюхала - ага, тут. И
села и сделала. И потом ждала дома, писалась, только, когда я задерживалась на работе.

Пошли мы во двор учить команды. На поводке мы уже ходили, дома тренировались. "Ко мне" стали отрабатывать. Я Винни сажаю, отхожу, покaзываю печеньку, кричу
"ко мне!". Подходит медленно, вразвалку, садится, нюхает печеньку. Пока ест, я в другую стороны ухожу и опять кричу. Подходит не торопясь, нюхает - "опять печенька?",
садится и ест. Я опятп отхожу и опять кричу, помахивая печенькой. А Винни посмотрела на меня, вздохнула, сказала - "а не хочу я больше печенья" и не пошла.

Она у меня вообще особа была себе на уме. "Пойдем поиграем, Винни!" - Винни дернется одними плечами, типа уже играет, и сидит на месте, как будто ей попу от пола
не оторвать. Хотя несколько раз она племянника в санках возила. Ей зима больше нравилась, летом от жары задыхалась и слюни просто рекой текли. А если собачьи
слюни попадут на черные джинсы, их ничем не отстираешь. Поэтому домашнее прозвище у Виньки было "Слюнявое Чудовище".

Один раз она от меня ушла. Вроде, уже и команды выучили и даже исполняли. А как-то раз ни с того ни с сего, она просто пошла в другую сторону и ничего не слушала.
Зашла за поворот, смотрю, над ней уже какая-то тетка наклонилась и что-то ей говорит. Я подбегаю, с поводком в руке, говорю "Спасибо, что подержали, но собака не
сирота, у нее я есть". Это ей было 8 месяцев. В этом возрасте у щенков срабатывает инстинкт "ухода из стаи", они хотят стать самостоятельными. А другой раз уже
во взрослом возрасте она ушла от мамы на даче. Меня не было, я уже тогда много лет заграницей жила. А собака с родителями осталась. На даче большой участок, она
выбирала себе место в тени и лежала. Как-то раз оставили калитку открытой и собака ушла. Мама ее хватилась, все обыскала - нет нигде. Даже в колодце посмотрела,
он без сруба, просто дырка в земле накрыта деревяшкой. Но и там не было. Мам пошла в поселок. У всех встречных спрашивала - собаку не видели, рыжую, лохматую?
И кто-то ей сказал - да там, у дороги, лежит... Ну все, мама подумала, что ее машина сбила. Подбегает к перекрестку, Винька лежит, на машины смотрит. Живая. Маму
увидела, встала и пошла за ней домой. Она и не собиралась никуда сбегать, просто ей скучно стало.
Прохожий носорог
27 февраля 2016, 22:08
Я все читаю, просто руки не доходят писать в тред.
Щенок отнимает много времени и теперь за компом много не посидишь. smile.gif
Сегодня ездили к друзьям за город. У них большой закрытый участок и две собаки.
Старенькая Немецкая овчарка и молодая Тибетская мастиф(ка?)(Не знаю как правильно писать).
Хотели посмотреть как себя будет вести Лорд без поводка.

Прохожий носорог
27 февраля 2016, 22:12
Экспериментом остались довольны все.
И даже Белла. smile.gif
Я с хозяином этого мастифа проехал 2000 км когда покупали ее.
Она была размером с Лорда. А сейчас превратилась в маленькую лошадь smile.gif.
Вот это действительно Большая Собака. На ее фоне Лорд выглядел маленьким комочком меха. 3d.gif
Прохожий носорог
27 февраля 2016, 22:14
Белла показывает владения.
Прохожий носорог
27 февраля 2016, 22:24
Гуляли по участку. Лорд держался рядом. Далеко если и убегал, но всегда возвращался по зову. Если только его не отвлекали собаки.
SL-Mann
28 февраля 2016, 01:02

Прохожий носорог написал: Я все читаю, просто руки не доходят писать в тред.
Щенок отнимает много времени и теперь за компом много не посидишь. smile.gif

Это ж хорошо. И для физического здоровья. И для психического. smile4.gif
Olga Olga
29 февраля 2016, 22:39

elenaki написала: BuHHu

Красавица smile.gif

Прохожий носорог написал: Я все читаю, просто руки не доходят писать в тред.

smile.gif
И ещё фотографировать для треда wink.gif

Прохожий носорог написал: Сегодня ездили к друзьям за город.

Отличная прогулка up.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»