Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Я чувствую себя предательницей сына
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2
Lynx082
8 февраля 2016, 16:00
Начала в общем треде, но чувствую, что все-таки нужно в отдельном.
Начало:

Я немного в растерянности. Только что невестка сказала, что решила разводиться. Что-то такое я подозревала уже в течение примерно пары месяцев, но думала, что это временный разлад. Делить им нечего, кроме кошек. Ее позиция мне показалась взвешенной, я сейчас о сыне. Хотя она сказала, что он никаких эмоций не проявляет, но при этом сказала некоторые вещи, из которых я понимаю, что он таки переживает. На разговор его не вызвать, он никогда не врет, но если не хочет говорить, просто не скажет. Когда они только начали жить вместе, мы купили квартиру в том районе, где они захотели, на другом конце города от нас. Вот так просто заехать после работы невозможно. В общем, я не то, чтобы паникую, а чувствую себя очень неуютно. Да нет, я паникую. Весь набор ужасов у меня уже в голове frown.gif

Поскольку какое-то время прошло, я вот что сформулировала для себя.
Прежде всего, моя невестка хороший человек, неидеальный, с недостатками, но у нас с ней хорошие отношения.
Сейчас получается, что она думает о будущем, о том, есть ли перспектива в отношениях с моим сыном, принимает решение о разводе, но при этом с сыном они не обсуждали свои отношения. mad.gif
С мамой она обсудила, мне сказала, а своему мужу - нет. Потому что она сейчас в поиске работы, и хочет ему сказать, когда работу найдет, чтобы было куда уходить.
Здесь было много тредов, где именно так и советовали - ничего не говори, пока не будет запасного аэродрома, и это все правильно, конечно же.

Сыну я сказала, что свидетельство о браке попросила его жена, пусть уже Фрося. И сын Вася. И даже пару раз спросила, не хочет ли он выяснить у Фроси, зачем ей свидетельство о браке? Вася не хочет. Обсудить отношения с Фросей он тоже не хочет. Живут вместе, не ссорятся, но Фрося уверена, что как только зайдет речь о разводе, Вася тут же выставит ее за дверь. Квартира Васина, куплена до брака.

Сказать сыну открытым текстом? общается на любые темы, кроме этой.
Troublemaker
8 февраля 2016, 16:14

Lynx082 написала: Сказать сыну открытым текстом? общается на любые темы, кроме этой.

Она тебя просила говорить сыну? Для чего лезть в чужие отношения даже если ты мать?
siran
8 февраля 2016, 16:20
Я бы сказала.
Касмарка
8 февраля 2016, 16:22
Зачем она тебе-то сказала? Зачем тебя мучать?
Я бы её предупредила, и сыну бы сообщила.
КОкушка
8 февраля 2016, 16:26
Я сказала бы.
Мэрис
8 февраля 2016, 16:27

Lynx082 написала: Сказать сыну открытым текстом?

Линкс, я понимаю твое смятение, но, думаю, сыну ты не поможешь, ему надо это пережить самому. И вполне вероятно, что сын потому и не обсуждает с тобой Фросю, что догадывается, что у них не все прекрасно. Предположим, ты сыну скажешь, он будет вынужден как-то реагировать, выставит ее и будет чувствовать себя виноватым. Оно тебе надо?

Я бы сжала зубы и не лезла. Надеюсь только, невестка не поделилась с тобой тем, что у нее новая любовь?
Свиристель
8 февраля 2016, 16:35

Линкс, подожди, она ещё не решила. Это такое дело, где решения меняются. Просто подожди. Ну и стандаотное правило: не быть третьим в отношениях. А невестке зачем-то нужно сделать тебя третьей. Не надо.
Натти
8 февраля 2016, 16:45
Я бы ничего не стала говорить, если невестка просила этого не делать.
И на месте матери невестки тоже бы не лезла с этим сообщением к зятю.
Развод касается только мужа и жены. Хотя, при сообщении о разводе, свою точку зрения высказала бы, но не настаивала бы на ней. Ответственность о принятом решении о разводе должна лежать только на супругах.
Мне не понятно, почему невестка сообщила матери и свекрови о разводе прежде, чем своему мужу? Зачем тревожить родителей раньше времени. Вот нашла бы новую работу и жилье, тогда и озвучила бы свои намерения мамам.
Ялав
8 февраля 2016, 16:49
Возможно, хочет, чтобы мама поговорила с сыном, чтобы через свекровь достучаться до сына (мужа)?
У меня была одна знакомая, которая, поругавшись с мужем, звонила его отцу и говорила, мол, я хочу съехать, помогите найти машину. Разумеется, свекр вмешивался, улаживал и пр.
Talvi
8 февраля 2016, 16:49
Линкс, ты очень порядочный и ответственный человек. Я прекрасно понимаю твои чувства и твою растерянность. Я бы прежде всего сказала Фросе, что она ставит тебя в очень неприятное и двусмыленнное положение. Я все понимаю, хорошие отношения и все такое, но, на мой взгляд, говорить такие вещи свекрови до того, как обсудила с мужем " это как-то некрасиво. Если только ей зачем-либо не нужно втянуть тебя в эту ситуацию - чтобы ты повлияла на сына как-то, например. Или, может быть, она ещё не решила окончательно, и ищет одобрения, где может, что поступает правильно.
Кстати, Вася действительно может её выгнать?
TaiLanada
8 февраля 2016, 17:12

Talvi написала: Если только ей  зачем-либо не нужно втянуть тебя в эту ситуацию - чтобы ты повлияла на сына как-то, например.

Мне тоже думается, на то был расчёт.
TaiLanada
8 февраля 2016, 17:13

Lynx082 написала: Сыну я сказала, что свидетельство о браке попросила его жена, пусть уже Фрося. И сын Вася. И даже пару раз спросила, не хочет ли он выяснить у Фроси, зачем ей свидетельство о браке? Вася не хочет. Обсудить отношения с Фросей он тоже не хочет.

Ты уже сделала всё что могла сделать. Мне кажется, он прекрасно знает то, о чём ты мoлчишь.
Lynx082
8 февраля 2016, 17:16

Troublemaker написала: Она тебя просила говорить сыну?

Она просила не говорить.

Свиристель написала: А невестке зачем-то нужно сделать тебя третьей.

Я против. Был один случай, когда невестка обратилась ко мне за помощью, и я помогла, не расспрашивая и не обсуждая. Просто сделала, как она попросила.

Talvi написала: Кстати, Вася действительно может её выгнать?

Я не знаю. Ей есть, куда уходить, поэтому возможно, он и скажет, чтобы уходила.
Lynx082
8 февраля 2016, 17:20

Свиристель написала: Линкс, подожди, она ещё не решила. Это такое дело, где решения меняются. Просто подожди.

Я жду. Я, конечно, очень сильно переживаю за сына. Мне кажется, что у них не совпало какое-то основное представление о семейной жизни. Если честно, я даже не хочу разбираться, насколько правы или виноваты оба.

Мэрис написала: Надеюсь только, невестка не поделилась с тобой тем, что у нее новая любовь?

Нет.
Talvi
8 февраля 2016, 17:49

Lynx082 написала:
Я жду. Я, конечно, очень сильно переживаю за сына. Мне кажется, что у них не совпало какое-то основное представление о семейной жизни. Если честно, я даже не хочу разбираться, насколько правы или виноваты оба. .

Ты молодец.
Может быть (если действительно не совпало что-то глубинное и принципиальное), она жить так не может и не хочет (на данный момент!), но и уйти решимости пока не чувствует. Или боится, или не вполне уверена. Поэтому откладывает и разговор, и решение, тем более есть классное оправдание - вот найду работу, тогда.... И, возможно, она хочет, чтобы решение приняли за неё - типа, это не она ушла, а Вася её выгнал. Так иногда легче.
Плюс ищет одобрения, что она молодец и все правильно делает. Или, наоборот, хочет, чтобы разубедили. (И Вася схватил бы её в объятия с криком "Не пущу!")
Поэтому самое правильное, кмк - ждать и смотреть. Пусть сами разбираются.
Тем более, Вася, по-моему, вполне в курсе. Не дурак же он, в самом деле.
Loreen
8 февраля 2016, 18:14
Я без советов. Просто с недавней историей из жизни.
Там Фрося публично дедлайн поставила, когда уходит, объяснив его необходимостью переобучившись сменить работу и снять квартиру.
А потом передумала. И теперь все чувствуют себя глупо, поскольку все были в курсе и сочувствовали разным участникам истории - в зависимости от личных предочтений.
alotostanka
8 февраля 2016, 18:16
Ничего бы не говорила бы сыну, но можно более подробно общаться с самой невесткой. Т.к. есть отношения Фрося-Вася, Фрося - Lynx082, Вася - Lynx082, разговор с невесткой - это Фрося - Lynx082, соответственно, может, невестка и в смутном ожидании какого-то не действия, а взгляда на ситуацию, причем именно с ее позиции, т.к. разговор идет между двумя женщинами, каким-то образом взаимодействующими с одним и тем же мужчиной. А пересказывать - это уже смешивать эти связи, и именно воздействовать на ситуацию, что только запутает расстановки и усложнит все взаимоотношения.

С Васей тоже можно вести любые разговоры с позиции Вася - Lynx082, в том объеме, в котором Вася хочет.

Периодически попадала в ситуацию, когда родственники своевольно начинали перебрасывать информацию без спроса - скандалы, разборки и никакого толку, кроме убытков.
баба Яга
8 февраля 2016, 19:03

Troublemaker написала:
Она тебя просила говорить сыну? Для чего лезть в чужие отношения даже если ты мать?

Согласна. Это их отношения, невестке решать как и когда она скажет о разводе. Может, они ещё три года так проживут, кто же знает.
zl'uka
8 февраля 2016, 19:03

Lynx082 написала: Сыну я сказала, что свидетельство о браке попросила его жена, пусть уже Фрося.

Невестка попросила тебя принести ей свидетельство о браке, или я что-то не поняла? Если так, то это странно со стороны невестки, и совершенно не нужно тебе. Пусть сама просит.

Я считаю, что очень правильно в отношениях с детьми себя ведет моя свекровь: она отклоняет любые темы отношений между сыновьями их женами. Прямым текстом говорит, что ее позиция не вмешиваться, и ни обсуждать, ни участвовать она не будет. У меня с ней прекрасные отношения и я очень ей благодарна, что она сразу прояснила этот вопрос.
баба Яга
8 февраля 2016, 19:09

Talvi написала: Линкс, ты очень порядочный и ответственный человек. Я прекрасно понимаю твои чувства и твою растерянность. Я бы прежде всего сказала Фросе, что она ставит тебя в очень неприятное и двусмыленнное положение. Я все понимаю, хорошие отношения и все такое, но, на мой взгляд, говорить такие вещи свекрови до того, как обсудила с мужем " это как-то некрасиво. Если только ей  зачем-либо не нужно втянуть тебя в эту ситуацию - чтобы ты повлияла на сына как-то, например. Или, может быть, она ещё не решила окончательно, и ищет одобрения, где может, что поступает правильно.
Кстати, Вася действительно может её выгнать?

Я бы и с невесткой ни о чем не говорила. Зачем провоцировать, зачем становиться третьим лишним? Отношения свекровь-невестка легко разрушить. Восстановить много сложней.

Пусть невестка сама решает, в таких вещах давать советы - идти по очень зыбкой почве. Ни на кого влиять не надо. Они потом решат остаться вместе, а мама будет виновата, что слухи распускала, что пыталась повлиять. Сидеть и молчать, ни с кем из них ни в какие обсуждения не входить, когда они между собой решат, там видно будет. Два взрослых человека, нельзя становиться третьей.
Foxberry
8 февраля 2016, 19:51
Я горячо поддерживаю позицию ничего не говорить сыну, не влезать в их отношения. Они должны сами разобраться в своей жизни.
Но меня очень смущает то, что Фрося решила поделиться со свекровью до того, как обсудила это с мужем. Возможно, она как раз хотела, чтобы мама повлияла на своего сына. Допускаю, что существуют самые лучшие отношения, когда невестка делится своими переживаниями со свекровью в таком сложном вопросе, как с подругой. Но не очень верю в это.
Я бы еще раз поговорила с Фросей, спросила бы, можно ли с ее точки зрения им помочь и надо ли что-то сделать. Если в ответ будет определенное нет, то значит, так тому и быть.

Troublemaker
8 февраля 2016, 20:08

Lynx082 написала: Она просила не говорить.

Тем более. Это отношения двоих, третий участник там лишний. Невестка может еще ничего твердо не решила, может, считает что пока не время обсуждать это с мужем, может, есть еще сотня других причин. В любом случае, их отношения - не твоя зона ответственности и не нужно туда лезть. Вмешательством можно испортить отношения с сыном и с невесткой, если они вдруг останутся вместе.
баба Яга
8 февраля 2016, 21:22

Lynx082 написала: Она просила не говорить.

Вот тебе и ответ. Не говорить сыну.
КОкушка
8 февраля 2016, 22:41

Foxberry написала: Я горячо поддерживаю позицию ничего не говорить сыну, не влезать в их отношения. Они должны сами разобраться в своей жизни.

Тогда Линкс должна категорически запретить невестке посвещать её в происходящее между ней и сыном. А то, действительно, получается игра на стороне "противника".
Loreen
8 февраля 2016, 22:45

КОкушка написала: Тогда Линкс должна категорически запретить невестке посвещать её в происходящее между ней и сыном. А то, действительно, получается игра на стороне" противника".

По-моему, невестка поступила очень некрасиво, сообщив матери своего мужа подобную информацию и тут же попросив её не рассказывать об этом тому, кого подобное решение должно, по идее, касаться в первую очередь - т.е. супругу.

КОкушка
8 февраля 2016, 22:55

Loreen написала: По-моему, невестка поступила очень некрасиво, сообщив матери своего мужа подобную информацию и тут же попросив её не рассказывать об этом тому, кого подобное решение должно, по идее, касаться в первую очередь - т.е. супругу.

И я почти о том же.
Нефеш
8 февраля 2016, 23:25
Сейчас многие молодые женщины, скажем очень молодые, потому как мы с тобой тоже не старые. Так вот многие очень молодые женщины мечутся. Часто они не знают как лучше себя реализовать, что хотят от партнера, они умные и придаются многим рассуждениям. Интернет подкидывает пищу для раздумий. Часто им кажется, что вот они не чувствуют поддержки в семье, что возможно их что-то тормозит и все такое. Короче, мечутся.
А так как человек животное социальное, то они вовлекают в эти метания большой круг людей.
Если нет какой-то эксклюзивной причины в твоем случае, то дело я думаю обстоит именно так. Ну или причина вскроется.
Твоя невестка не глупа и хорошо понимает, что сказать мужу - это будет та самая ваза, которую уронить нельзя ни разу. А вот рассказывая тебе и маме - это железный таз, который можно уронить десять тысяч раз. То есть она пробует почву.
Что из этого следует? Варианты.
1. Она хочет, чтобы её переубедили, то есть она хочет поговорить об этом.
2. Она репетирует как это будет - сказать.
3. Она ничего не решила, но ей кажется, что решит и её жизнь изменится.
4. Она просто бесится (в хорошем смысле слова), мечется и не знает какое решение принять.
5. Есть причина, о которой она не говорит и в зависимости от этой причины, она таки примет решение.

Что из всего этого следует?
Заткнуться крепко накрепко. Потому что в любом случае дело может повернуться неожиданно, а ты будешь "дурным вестником". И даже если уйдет, все равно заткнуться на веки.

По поводу предательства. Я думаю, что твой сын что-то себе соображает и представляет, а может и чувствует. Никакого предательства тут нет.
Вот если бы он в лоб тебя спросил, мол не кажется ли тебе, что его жена готова к разводу, все было бы значительнее тяжелее.

И последнее. Если невестка захочет уйти, то непременно уйдет, узнает сын раньше или позже, это ничего не изменит.
Нефеш
8 февраля 2016, 23:42
Хрен с ними. Они молодые и переживут. Я о тебе.

Lynx082 написала: Ее позиция мне показалась взвешенной

Да, ладно. Ну да, звучать может отлично, особенно, если почитала всякие пси источники и не глупа, может такую базу подвести, что ой, вэй!

Lynx082 написала: Делить им нечего, кроме кошек.

Это отлично.

Lynx082 написала: Весь набор ужасов у меня уже в голо

Каких? И почему ужасов?

Они заболели, украли, им грозит сума или тюрьма?
Сын твой, таким и останется.
Если ты с невесткой "подружки", то это твой выбор общаться или нет.
Нефеш
9 февраля 2016, 00:06

Loreen написала: По-моему, невестка поступила очень некрасиво,

КОкушка написала: И я почти о том же.

Красиво, некрасиво, какая теперь разница и польза делу от моральной оценки. Она поступила так. Смысл не в том, чтобы поступить в ответ в зависимости от моральной оценки её поступка.
Тут же не счеты сводятся, а ищется вариант, чтобы и волки и овцы и крестик и трусы все были по возможности в сохранности... счастливы, а не моральными и правильными в чьих-то там глазах.

То есть, если ТС хочет оценить поступок невестки это одно, а если "ехать" то другое.
КОкушка
9 февраля 2016, 00:17

Нефеш написала: Тут же не счеты сводятся, а ищется вариант, чтобы и волки и овцы и крестик и трусы все были по возможности в сохранности... счастливы, а не моральными и правильными в чьих-то там глазах.

А где ты такое у меня прочитала? eek.gif
Для меня понятия "чужих глаз" и того, как я в них будувыглядеть, не существует в принципе.
Я пишу о том, что в мероприятиях против своего сына участвовать бы не стала.
Не вмешиваться - поддерживаю всеми фибрами души. Но и жене/девушке сына дала бы это понять неоднозначно.
UPD. Прошу прощения, конечно же, ОДНОзначно.
И от каких-либо действий за его спиной отказалась бы категорически.
Sackville
9 февраля 2016, 00:30

КОкушка написала: Я пишу о том, что в мероприятиях против своего сына участвовать бы не стала.

Аналогично. Невестка - почти что посторонняя тетка, а сын - он все-таки сын. Тем более что внуков нет. Для меня интересы моего ребенка всегда на первом месте. Невестка поступила крайне некрасиво. Я бы сказала, а она пусть потом как хочет. В конце концов, не надо на меня наваливать тайны, о которых я не просила и хранить которые не обязывалась.
Kyra
9 февраля 2016, 00:32

Lynx082 написала:
Сказать сыну открытым текстом? общается на любые темы, кроме этой.

Линкс, я прочла все твои сообщения. сын, невестка... А что ты сама хочешь?
Ты хочешь, чтобы они развелись?
Не с позиции разума, с позиции чувств.
Может, тебе стоит попробовать сделать не "как надо" и не "как правильно", а как ты хочешь?
Не хочешь говорить сыну, не говори. Хочешь- говори. "Горит дом, догорай и сарай" (с) wink.gif
Кстати, а почему ты не сына оставила у себя в компании, а невестку?
zl'uka
9 февраля 2016, 00:37

Kyra написала: Может, тебе стоит попробовать сделать не "как надо" и не "как правильно", а как ты хочешь?
Не хочешь говорить сыну, не говори. Хочешь- говори.

Не надо. Есть такие "хочу", о которых потом очень и очень жалеется. Не говоря уж о том, что развод - это не трагедия и не конец жизни. Не надо на этом месте мосты жечь. Сараи - тоже не надо smile.gif.
Lynx082
9 февраля 2016, 00:38

Kyra написала:
Линкс, я прочла все твои сообщения. сын, невестка... А что ты сама хочешь?
Ты хочешь, чтобы они развелись?
Не с позиции разума, с позиции чувств.
Может, тебе стоит попробовать сделать не "как надо" и не "как правильно", а как ты хочешь?
Не хочешь говорить сыну, не говори. Хочешь- говори. "Горит дом, догорай и сарай" (с)  wink.gif
Кстати, а почему ты не сына оставила у себя в компании, а невестку?

Ну, у них давние отношения, и я уже привыкла, и вообще, доверяю сыну в том, что он не выберет плохого человека. Нет, я не хочу, чтобы они разводились, тут у меня сложные чувства, не совсем правильная позиция. smile4.gif
Сын сисадмин, ему в моей компании тесно, ушёл в специализированную, но хотелось бы, чтобы платили побольше. А невестка сказала, что ей интересно заниматься логистикой.
DonnaRosa
9 февраля 2016, 06:39

Нефеш написала:  То есть она пробует почву.
Что из этого следует? Варианты.
1. Она хочет, чтобы её переубедили, то есть она хочет поговорить об этом.
2. Она репетирует как это будет - сказать.
3. Она ничего не решила, но ей кажется, что решит и её жизнь изменится.
4. Она просто бесится (в хорошем смысле слова), мечется и не знает какое решение принять.
5. Есть причина, о которой она не говорит и в зависимости от этой причины, она таки примет решение.

6. Хочет чтобы мама подействовала на сына.
Рассчитывает, что ТС не вытерпит и скажет.
Lynx082
9 февраля 2016, 09:48
Нет, ну надеяться на то, что меня попросили не говорить, а я все равно скажу, это напрасные надежды. Я не то чтобы тайну храню как партизан, я просто не пойму, чего от меня хотят.
Нефеш
9 февраля 2016, 10:04

Sackville написала: Для меня интересы моего ребенка всегда на первом месте.

Серьезно? В таком случае невестка, которую любит сын вовсе не чужая. И оттого как она к нему зависит его, мягко говоря, хорошее настроение.
То невестка - это его интересы твоего сына. Как это мамам не кажется неожиданным.
Нефеш
9 февраля 2016, 10:05

DonnaRosa написала: 6. Хочет чтобы мама подействовала на сына.
Рассчитывает, что ТС не вытерпит и скажет.

Нет. Это ненужно.
Нефеш
9 февраля 2016, 10:09

КОкушка написала: А где ты такое у меня прочитала?

КОкушка написала:

Loreen написала: По-моему, невестка поступила очень некрасиво, сообщив матери своего мужа подобную информацию и тут же попросив её не рассказывать об этом тому, кого подобное решение должно, по идее, касаться в первую очередь - т.е. супругу.

И я почти о том же.

Вот здесь. Ну поступила некрасиво и что? Какое это отношение имеет к решению говорить или нет.

КОкушка написала: Тогда Линкс должна категорически запретить невестке посвещать её в происходящее между ней и сыном.

Это почему это? Это отношения двух взрослых женщин, и говорить между собой они имеют право. Другое дело действовать на основе этих разговоров. Так никто пока не действует.
КОкушка
9 февраля 2016, 11:47

Lynx082 написала:  я просто не пойму, чего от меня хотят.

А спросить? Тем более, что ты пишешь о хороших отношениях с невесткой.

Нефеш написала: Вот здесь. Ну поступила некрасиво и что? Какое это отношение имеет к решению говорить или нет.

Слово "почти" ты предпочла не заметить.
На мой взгляд, перетягивание невесткой Линкс на свою сторону без каких-либо объяснений, просьба о молчании - это в какой-то степени манипуляция хорошим отношением и порядочностью Линкс.
А говорить или нет - решать Линкс. Я лишь сказала о том, что ни в какие игры за спиной своих сыновей играть бы не стала.
В полосочку
9 февраля 2016, 12:58
А может всё проще?
Невестка работает у Lynx082, вот и ставит в известность, что будет искать другую работу и, соответственно, уходить из фирмы.
То есть дает Lynx082 время найти другого сотрудника.
И объясняет своё решение.
Lynx082
9 февраля 2016, 14:13

В полосочку написала: А может всё проще?
Невестка работает у Lynx082, вот и ставит в известность, что будет искать другую работу и, соответственно, уходить из фирмы.
То есть дает Lynx082 время найти другого сотрудника.
И объясняет своё решение.

О том, что лучше работать в другой фирме, я невестке и сыну сказала ещё два года назад, когда уже понимала, что станет хуже. Плюс я не всегда бываю довольна работой своих сотрудников, зачем мне осложнять отношения с невесткой с этой стороны?
Zanuda
9 февраля 2016, 14:19

Lynx082 написала:
О том, что лучше работать в другой фирме, я невестке и сыну сказала ещё два года назад, когда уже понимала, что станет хуже. Плюс я не всегда бываю довольна работой своих сотрудников, зачем мне осложнять отношения с невесткой с этой стороны?

Так невестка не у тебя работает?
В полосочку
9 февраля 2016, 14:25

Lynx082
С мамой она обсудила, мне сказала, а своему мужу - нет. Потому что она сейчас в поиске работы, и хочет ему сказать, когда работу найдет, чтобы было куда уходить.

Ну вот же, невестка ищет работу и заранее тебя, как своего работодателя, предупреждает.
баба Яга
9 февраля 2016, 14:31

Lynx082 написала: Нет, ну надеяться на то, что меня попросили не говорить, а я все равно скажу, это напрасные надежды. Я не то чтобы тайну храню как партизан, я просто не пойму, чего от меня хотят.

Чего бы ни хотели, не вмешивайся в их отношения. Именно, если ты думаешь о сыне, если тебе отношения с ним важны, никогда в его дела не вмешивайся. Попросит помочь, даже тогда, не надо чернить невестку. Я тебе из своего опыта говорю. Когда сын решил расходиться, сказал невестке, она сделала в обиде несколько не очень умных вещей. Сын мне пожаловался. Я ему сказала, что она в обиде, ей плохо. Поэтому, не сосредотачивайся на этом. В обиде люди делают вещи иррациональные. Поддержка не в том, чтоб "глаза раскрыть", а чтоб вреда свой собственной обидой не добавить. Поэтому, стой от всего этого в стороне.
Lynx082
9 февраля 2016, 17:03

Zanuda написала: Так невестка не у тебя работает?

Нет, она уже два месяца, как нигде не работает. Сначала была в отпуске, теперь ищет работу.
Нефеш
9 февраля 2016, 17:49

КОкушка написала: Слово "почти" ты предпочла не заметить.

Это словесная демагогия.

КОкушка написала: Я лишь сказала о том, что ни в какие игры за спиной своих сыновей играть бы не стала.

Отзеркалю тебе . А разве кто-то предлагает играть?
Мне показалось, что многие, наоборот предлагают не влезать.
В полосочку
9 февраля 2016, 17:50
Lynx082 Теперь понятно.

И вот смотри, невестка два месяца не работает у тебя, два месяца сын пьет пиво каждый день.
Я пока не могу сформулировать свою мысль, потому что вариантов, как ты понимаешь, можно накидать уйму.
Но меня смущает то, что сын молчит.
Нефеш
9 февраля 2016, 17:57

КОкушка написала: На мой взгляд, перетягивание невесткой Линкс на свою сторону без каких-либо объяснений, просьба о молчании - это в какой-то степени манипуляция хорошим отношением и порядочностью Линкс.

Я не вижу в чем перетягивание. Невестка просила давить на сына?
В чем просьба о молчании - манипулирование? Чтобы наоборот Линкс сказала. Ну так она уже ответила, что при просьбе молчать будет молчать.
Почему не допускается вариант, что у невестки хорошее отношение к свекрови и она по человечески считает возможным предупредить свекровь без какой-либо корысти. Умно ли это или просто эмоционально вопрос другой и тема треда другая.

Какая разница, как Линкс узнала, вопрос, который беспокоит, говорить ли сыну.
Я может пропустила, что невестка озвучивает кроме - я хочу развестись? И почему были подозрения?
Lynx082
9 февраля 2016, 19:25

Нефеш написала: Я может пропустила, что невестка озвучивает кроме - я хочу развестись?

Нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»