Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь маме, которая срывается
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Idea
9 февраля 2016, 21:45

Золотая Рыбка написала:
Материнство либо должно заставить пересмотреть приоритеты, либо такой типаж сойдет с ума. Я серьезно.
Ты вообще представляешь как такой человек может замордовать ребенка? Ребенок может болеть, делать что-то не по графику, с ним планировать очень сложно. Ты о сыне подумай. Жену к психологу срочно. Иначе будет два неуравновешенных в семье.

А чем психолог поможет в данном случае?
Разве потребность самому определять свою жизнь и составлять планы относится к психическим расстройствам?
Я далеко не так придирчива к хозяйству как жена me45 или Eunica, но ровно этот момент - невозможность что-то задумать - больше всего сводил меня с ума при младенце. Откровенно говоря, это и сейчас самая болезненная точка в наших отношениях, просто и она стала старше и понятливее, и я научилась приноравливаться. А в полгода у меня было ощущение, что мою жизнь просто забрали, и меня самой больше нет. При том ребенок очень любимый и желанный, но я-то ведь тоже не перестала быть. И уйти погулять не помогало, потому что я всё равно была на веревочке, подергали с одной стороны - и уже бегу. Уехать - а это тоже было, когда ребенку было 10 мес., уезжала на конференцию отдела, в 2 года к друзьям на несколько дней - тоже, потому что выйдя за порог я начинала отчаянно скучать, рассматривать фотки и рваться обратно.
Т.е. в случае ТС я обеими лапами за "таблетку", которая позволит не так остро переживать этот непростой период, просто хочу сказать, что личность это не изменит, да и не факт, что надо.
Золотая Рыбка
9 февраля 2016, 21:51

Idea написала: А чем психолог поможет в данном случае?

Поможет посмотреть на ситуацию с другой стороны и понять, на чем стоит запариваться, а где и отпустить не помешает. Кстати, он же и таблеточки посоветует.
Меня тоже привязка к дому очень нервирует. Но как-то приспособилась, привыкла, не так остро реагирую уже. Уходить одной куда глаза глядят очень полезно, несомненно. Но если после этого до полночи мыть полы и гладить, то вся прогулка коту под хвост.
Idea
9 февраля 2016, 21:55

Золотая Рыбка написала:
Поможет посмотреть на ситуацию с другой стороны и понять, на чем стоит запариваться, а где и отпустить не помешает. Кстати, он же и таблеточки посоветует.

Откуда он знает, что на, условно говоря, чистоте унитаза запариваться не надо, а на регулярности маникюра надо? Каждому же своё важно, если мы не говорим о патологиях. Вон на ФЭР участники постоянно спорят о том, что важно - что нет. Если в эти треды придет психолог, то он всем сможет выдать какую-то универсальную истину?
маленькое ЧУДОвище
9 февраля 2016, 21:56
Смесь, есличо, можно комнатной температуры давать, греть не обязательно.

И да, я тоже очень люблю все запланировать. Просто теперь стала планировать обязательным пунктом форс-мажор. redface.gif
Idea
9 февраля 2016, 21:59

Золотая Рыбка написала:
Меня тоже привязка к дому очень нервирует. Но как-то приспособилась, привыкла, не так остро реагирую уже. Уходить одной куда глаза глядят очень полезно, несомненно. Но если после этого до полночи мыть полы и гладить, то вся прогулка коту под хвост.

Так у жены ТС всего-то полгода прошло, и ребенок первый. smile.gif Со временем и она привыкнет, я думаю.
А уж важно человеку мыть или книжку читать это со стороны не определишь. Моя мама сходит с ума по хозяйству, для нее спать в комнате с непомытыми полами реально мучительно. Я давным-давно перестала "лечить" её по этому поводу.
Золотая Рыбка
9 февраля 2016, 22:35

Idea написала: Если в эти треды придет психолог, то он всем сможет выдать какую-то универсальную истину?

Почему в треды? Психологи вообще ничего не советуют, а помогают человеку самому про себя что-то понять.

Золотая Рыбка написала: Поможет посмотреть на ситуацию с другой стороны и понять, на чем стоит запариваться, а где и отпустить не помешает. Кстати, он же и таблеточки посоветует.

Т.е не скажет, как надо, а поможет дойти до всего самому, что надо, а что нет.
И это, естественно, происходит для каждого индивидуально, не на форуме.
chin-chin
9 февраля 2016, 22:55

Я кипятила и кипячу чайник столько раз, сколько мне надо, вообще не задумываюсь на тему, какой там раз кипятится вода. В кувшин отливаю, но только чтобы всегда была холодная кипяченая под рукой, в том числе для питья. Если есть бутилированная, пьем бутилированную, нет - кипяченую. Ребенку смесь делаю из этой же воды, кипяченой, может быть, два и более раз. Два года, ребенок жив и здоров. На ночь наливаю термос, чтобы не кипятить в ночи чайник, исключительно для быстроты приговления смеси. Из термоса налить быстрее, чем ждать, пока вскипит.
Я даже, страшное скажу, смесь делала сразу на всю ночь несколько бутылок, чтоб, не просыпаясь, сунуть бутылку и дальше спать. Хотя не рекомендуется хранить готовую смесь.
Потому что, имхо, ребенку прежде всего нужна адекватная, выспавшаяся, отдохнувшая и довольная жизнью мама. Уж точно больше, чем чистота и порядок. Если в беспорядке невмоготу, можно плюсом к няне взять приходящую помощницу по хозяйству. Меня очень выручали такие помощницы, когда квартира зарастала грязью, а сил на уборку не было. А маме вместо наведения чистоты лишний раз лучше поспать.
Про готовые смеси - есть в продаже жидкие в коробочках, по-моему, как раз нутрилон. Или нан. Я покупала. И каши жидкие готовые, в полгода их уже можно.
evpatoria
9 февраля 2016, 23:48
Кстати, специально посмотрела банку Нутрилона в магазине. Написано Вскипятите воду, охладите до нужной температуры. Про то, что именно один-единственный раз вскипятите, ни в коем случае не используйте ранее кипячёную воду и прочее - надписей не нашла. Т.е. вскипятили с утра, охладили, налили в термос и живёте счастливо весь день. Это если принципиальна тёплая смесь. А вообще - комнатной температуры смесь отлично идёт!
me45
10 февраля 2016, 00:31

Idea написала:
Так у жены ТС всего-то полгода прошло, и ребенок первый. smile.gif Со временем и она привыкнет, я думаю.
А уж важно человеку мыть или книжку читать это со стороны не определишь. Моя мама сходит с ума по хозяйству, для нее спать в комнате с непомытыми полами реально мучительно. Я давным-давно перестала "лечить" её по этому поводу.

Та же фигня. То есть не обязательно полы, пыль тоже мешает. facepalm.gif
me45
10 февраля 2016, 00:35

Idea написала:

Т.е. в случае ТС я обеими лапами за "таблетку", которая позволит не так остро переживать этот непростой период, просто хочу сказать, что личность это не изменит, да и не факт, что надо.

Да, личность менять цели нет. Конечно, хотелось бы поиграться настройками. Я бы подкрутил раздолбайство процентов до 75.
3d.gif
Но, она такой живет всю жизнь, свои закидоны есть у всех, выбор людей рядом - он ведь сугубо добровольный wink.gif
Сеанс с психологом мало что даст, нужна серия.
Но, это сейчас не цель.
me45
10 февраля 2016, 00:37

Enola написала:
А, кстати, подсунь жене передачи Комаровского. Он своеобразный, но на многих замученных мам расслабляюще действует и рассказывает всякое полезное smile.gif

Увы, его она уже отсмотрела на стадии беременности. Не всего, конечно, но представление имеет. smile4.gif
chin-chin
10 февраля 2016, 00:42
Домработницу жена приемлет? Или по хозяйству тоже все надо сама-сама, а другие плохо уберут?
me45
10 февраля 2016, 00:42

bete noire написала: me45, тебе и самому наверняка непросто, а если добавить еще и полуночную глажку и стирку, так вообще поехать крышей можно. Тем не менее, прислушайся, что тут говорят форумчанки, и не ищи во всем признаков мужененавистничества.
Имхо, на пост-советском пространстве просто какой-то культ вбивания вины в молодых родителей с помощью ненужных магических ритуалов, которые просто необходимо соблюдать, иначе случится СТРАШНОЕ. Исторически в мам, ну а теперь и в пап по инерции. Если у тебя маленький ребенок, в глазах отечественной педиатрии ты уже виноват/виновата, что бы ты не делал. Стерилизовать бутылочки, гладить пеленки с двух сторон, давать/не давать соску, влажную уборку десять раз в день, укладывать спать так, кормить по часам, массировать животик ровно пятьсот раз на растущую луну по часовой стрелке, при грудном кормлении есть только А, Б, В и овсянку и нидайбох ничего кроме, и т.д. При этом медицинского смысла во всех этих рекомендациях чуть менее, чем никакого. Зато очень просто совершенно загнать себя физически и потом еще вдобавок эмоциональным самобичеванием заниматься, что вот воду для смеси второй раз прокипятили, ну все, кирдык, ребенок теперь в Йель не поступит (это не наезд, а у меня с первым ребенком где-то такие мысли и были).
Теперь я делаю бутылки для смеси с вечера, заливаю смесь кипятком и они как раз остывают к моменту ночного кормления до комфортной температуры. Наверное, это ужас с точки зрения педиатрии, но все пока здоровы и довольны.

Стоп-стоп. У меня ночной стирки (есть машинка) и глажки пока не было. Игры с ребенком - да, есть, иногда.
Людей с пост-советской логикой рядом не держим smile4.gif
Вот в этих вопросах как раз фанатизма нет. Если ребенок дополз до собачьего корма - это проблема собаки (С). Шучу , конечно, но на мой взгляд, здравый подход.
me45
10 февраля 2016, 00:43

chin-chin написала: Домработницу жена приемлет? Или по хозяйству тоже все надо сама-сама, а другие плохо уберут?

Да, кстати, недавно говорили про это. Я хотел поискать, забыл. Спасибо за напоминание.
Nadya10
10 февраля 2016, 00:49
Высыпается ли жена?
Я так поняла няня приходит днем, а ночью вы сами ( воду кипятите wink.gif ). По себе знаю какое бывает настроение, если я плохо спала- вообще ничего не хочется делать.
Может быть имеет смысл нанять ночную няню...
me45
10 февраля 2016, 00:57

Nadya10 написала: Высыпается ли жена?
Я так поняла няня приходит днем, а ночью вы сами ( воду кипятите  wink.gif ).  По себе знаю какое бывает настроение, если я  плохо спала- вообще ничего не хочется делать.
Может быть имеет смысл нанять ночную няню...

Нет, не высыпается.
Ночная няня.. квартира 2-х комнатная, но компактная, слышно в любом случае будет. А это значит сон будет прерывист.
Nadya10
10 февраля 2016, 01:02
Надо думать в этом направлении.
Пока она не будет высыпаться- все остальное может не помочь.
chin-chin
10 февраля 2016, 01:30

Если вы в Спб, могу поделиться контактом уборщиц. Девушка-администратор, у нее штат уборщиц, большей частью узбечки. Можно вызывать разово, можно договориться о регулярных визитах. Я к себе вызывала и знакомые - родственники пользовались их услугами. Достаточно хорошо. Могут убирать при хозяевах и без. Можно разный объем работ заказать. Цена божеская.
me45
10 февраля 2016, 01:38

chin-chin написала:
Если вы в Спб, могу поделиться контактом уборщиц. Девушка-администратор, у нее штат уборщиц, большей частью узбечки. Можно вызывать разово, можно договориться о регулярных визитах. Я к себе вызывала и знакомые - родственники пользовались их услугами. Достаточно хорошо. Могут убирать при хозяевах и без. Можно разный объем работ заказать. Цена божеская.

Спасибо, буду признателен.

З.Ы. А бывают няни, к которым можно привозить ребенка?
chin-chin
10 февраля 2016, 01:40
А как организован сон? Кроватка ребенка далеко? У нас просто пока до сих пор кроватка стоит рядом с нашей, впритык, соответственно, я ночью и бутылку сую почти не просыпаясь, и памперс меняю в полусне не вставая с кровати, и, если просто хныки ночные, то могу погладить по спинке во сне, пошипеть, соску сунуть, или муж пошипит и все спят дальше. Бутылки и памперсы под рукой на тумбочке прикроватной. Сейчас уже бутылки не нужны, только памперсы. Все ж легче в полудреме что-то сделать, чем встать, идти куда-то, проснуться, пом пытаться уснуть... То есть может немного помочь высыпаться, если минимизировать ночные телодвижения. Хотя, если ребенок ночью просыпается и бодрствует, то, конечно, не поможет.
chin-chin
10 февраля 2016, 01:43

Няни такие бывают. И есть места, куда принимают деток на пару-тройку часов. Можно поискать в сети. Я сама такими услугами не пользовалась, поэтому конкретных контактов нет.
Про уборщиц в личку напишу.
Свиристель
10 февраля 2016, 02:05

me45 написал:
Увы, его она уже отсмотрела на стадии беременности. Не всего, конечно, но представление имеет. smile4.gif

А его не для получения представления смотрят, а как психотерапевта-гипнотизёра. Он умеет снижать тревожность. А жене твоей нужна профессиональная помощь. Но для начала хотелось бы услышать её голос, а то она пока что выглядит как объект воздействия. А нужно становиться субъектом.
Свиристель
10 февраля 2016, 02:06

me45 написал:
Спасибо, буду признателен.

З.Ы. А бывают няни, к которым можно привозить ребенка?

Жена, озабоченная кипячением воды, согласится отдать ребёнка неизвестной женщине на ночь и при этом будет сладко спать?
Свиристель
10 февраля 2016, 02:08

Подкрутить раздолбайство, ничего не меняя в человеке, можно только психотропными препаратами. Жена только против. Почему?
me45
10 февраля 2016, 05:16

Свиристель написала:
Жена, озабоченная кипячением воды, согласится отдать ребёнка неизвестной женщине на ночь и при этом будет сладко спать?

Не , это мой бзик. smile4.gif

З.Ы. Пошли на ночные гулянки. 3d.gif
me45
10 февраля 2016, 05:32

Свиристель написала:
Подкрутить раздолбайство, ничего не меняя в человеке, можно только психотропными препаратами. Жена только против. Почему?

Ну я бы тоже был против , если бы меня отправили на уменьшение раздолбайства. Она считает , что у нее все в норме , а вот я слишком... 3d.gif Препараты , которые я спрашивал , не меняют раздолюайства , а сглаживает реакцию на раздражители.

Проблема детского крика , а точнее его непереносимости , имеет место быть не только у нас.
Проблема базовая - невысыпание , а крик наслаждается на нее.
маленькое ЧУДОвище
10 февраля 2016, 06:33

me45 написал:
З.Ы. Пошли на ночные гулянки. 3d.gif

me45 написал:
Проблема базовая - невысыпание

Э... А не проще ли вам всем втроём, чтобы жена раз в неделю отсыпалась в гостинице?
Какие ещё гулянки в 5 утра?!

(Да, это я встала воду кипятить смесь развести, а обратно плохо засыпаю сразу.)
Mosaic
10 февраля 2016, 07:13

me45 написал:
Ого. Нет, не видел. Было бы очень актуально.

В магазине Метро три года назад вот эта смесь была всегда. Для ночных кормлений - спасение! user posted image
chin-chin
10 февраля 2016, 08:53

Во! Вот про нее я и писала. Мы ее в поездки на машине брали, чтоб в дороге с порошком не возиться.
маленькое ЧУДОвище
10 февраля 2016, 09:28

chin-chin написала:
Мы ее в поездки на машине брали, чтоб в дороге с порошком не возиться.

Гениально! Вот что мне очень пригодится!
Дюна
10 февраля 2016, 09:57

bete noire написала: Теперь я делаю бутылки для смеси с вечера, заливаю смесь кипятком и они как раз остывают к моменту ночного кормления до комфортной температуры.

Точно также делала.
mihalich
10 февраля 2016, 10:18

me45 написал:
Вопрос, как быть?

Надо понять самому и донести до жены несколько вещей:

1. Испытывать эмоции - это нормально, включая злость на собственного новорожденного ребенка. Ненормально становится, когда злость выливается в причение вреда - физического (ударить, трясти, иногда - убить) или психического (оставлять без внимания, орать, угрожать и т.п.) Это относится к любому возрасту ребенка. Иногда, не получается справится с эмоциями и мама (папа, etc.) может срываться на крик/злобу по отношению к ребенку (или мужу, или вообще кому-то). Это нормально, если происходит эпизодически и не приводит к физическому насилию. Это ненормально, если происходит часто или постоянно или приводит к физическому насилию.

2. Крик собственного ребенка на физиологическом уровне вызывает реакцию стресса (по типу беги или дерись) - в кровь впрыскивается кортизол и эпинефрин, повышается давление, в мозг поступает тонна глюкозы и организм переходит в состояние боевой готовности - действовать как можно быстрее для удаления угрозы - в данном случае ребенку - бежать с ним, защищать или кормить - это вот всё. Это защитный механизм для выживаемости вида. Стресс в этом случае - позитивная реакция, но у уставших невыспавшихся людей реакция стресса усугубляет состояние и иногда приводит к выгоранию. В редких несчастных случаях человек не выдерживает и делает что-то, чтобы больше не испытывать этого.

3. Обеспечив ребенку всё необходимое и не получив в ответ тишину - человек начинает еще больше злится так как теперь воспринимает крик ребенка как критику в свой адрес - ему кажется, что ребенок говорит ему "ты что-то не доделал, ты плохая мать-отец и т.п.". Это приводит в конечном счете к срыву, потом к чувству вины, потом к злости на себя, на ребнка и все по новой. Плюс состояние "кортизолового похмелья" не добавляет радости.

4. Чего нужно попытаться сделать. Для начала уяснить, что то, что происходит - нормально. Нормально, что ребенок плачет. Нормально, что это некомфортно для родителя. Нормально, что усталая мама злится. Во вторых понять, что ребенок плачет по миллиону разных причин и если все видимые потребности в еде, тепле, сухости и общении с родителем удовлетворены - он скорее всего плачет просто потому, что это один из немногих на данный момент методов у ребенка что-то выразить. Иногда можно догадаться что, иногда нет. Важно знать, что все необходимое сделано, а дети плачут чаще всего потому, что дети плачут. Маме надо постараться немного позаниматься самовнушением. Пусть запишет или запомнит несколько фраз и повторяет каждый раз, когда ребенок кричит и проговаривает вслух или про себя - типа мой ребенок кричит, ему что-то надо, я подойду и спокойно проверю, что у него в порядке a, b, c. Если у него все на мой взгляд в порядке, я посижу рядом, или возьму на руки или покачаю коляску. Скорее всего, он продолжит кричать, но я просто посижу рядом, чтобы он знал, что я рядом. Я знаю, что дети часто плачут просто так, я знаю, что делаю что могу и должна. Я знаю, что он не плачет, чтобы вызвать мой гнев. Я имею право злится на ребенка, но я постараюсь успокоится, ему не угрожает опасность, я досчитаю до десяти и постараюсь на него не закричать.
Иногда это не сработает - надо постараться объяснить себе не обвиняя - типа сегодня это не сработало, я знаю, что иногда это не работает, я не буду обвинять себя - то, что произошло не зависит полностью от моего сознания или самоконтроля, я постараюсь в следующий раз сделать лучше.

5. Если все это не поможет в течение пары недель, или ситуация усугубится или у жены появится явно выраженное желание причинить ребенку физический вред - то стоит подумать о медикаментах, в последнем случае - о немедленном обращении к врачу.

Enola
10 февраля 2016, 10:24

mihalich написал: Крик собственного ребенка на физиологическом уровне вызывает реакцию стресса (по типу беги или дерись) - в кровь впрыскивается кортизол и эпинефрин, повышается давление, в мозг поступает тонна глюкозы и организм переходит в состояние боевой готовности - действовать как можно быстрее для удаления угрозы - в данном случае ребенку - бежать с ним, защищать или кормить - это вот всё. Это защитный механизм для выживаемости вида. Стресс в этом случае - позитивная реакция, но у уставших невыспавшихся людей реакция стресса усугубляет состояние и иногда приводит к выгоранию. В редких несчастных случаях человек не выдерживает и делает что-то, чтобы больше не испытывать этого.

Угу, есть такая фишка, что уровень стресса может перебить потребность защищать ребенка. Собственное выживание чаще всего выше выживания потомства, так что в какой-то момент стресс вызывает желание удалить источник стресса. И лучше до этого не доводить.
evpatoria
10 февраля 2016, 10:42
Есть такое, только редкая мать в этом вслух признается. Потому и советуют психотерапевата - он поможет осознать и изменить эти эмоции, если они есть.
Enola
10 февраля 2016, 10:49

evpatoria написала: Есть такое, только редкая мать в этом вслух признается.

Сейчас много про это стали писать и говорить. Чтобы люди знали, что это не что-то постыдное и недопустимое, а обычная реакция психики, про которую нужно знать и учитывать.
evpatoria
10 февраля 2016, 11:00

Не так уж и много - это первое, и второе - прочитать что вот где-то кто-то - это одно, а вслух сказать, что меня до такой степени бесит мой ребёнок, что я хочу ему врезать, чтоб он заткнулся наконец - это совсеееем другое. Это нормально время от времени - но говорить об этом всё-таки неприемлемо mad.gif
Кысь
10 февраля 2016, 11:35

evpatoria написала: Ну и всякие там каждое утро душ, кофе, книжка - это обязательно. Я  девушка в первую очередь

beer.gif Не бежать по первому писку, сначала надо потрепеть, а потом и ребенок привыкает. Что его писк не значит, что к нему сразу со всех ног несутся. Потом я такие же мысли вычитала у Трейси Хогг. Чем больше ты к ребенку бегаешь по первому писку ("спасаешь"), тем больше у него вырабатывается к этому привычка и пропадает чувство безопасности. Раз меня спасают, значит, все на самом деле очень плохо.
Кысь
10 февраля 2016, 11:43

me45 написал: Офф. Раз тут опытные собрались, вопрос немного не в тему. Есть детская молочная смесь "Нутрилон". Там написано, что кипятить воду для разбавления можно только один раз. Одна фраза, а добавляет лишних движений, особенно во время ночных кормлений.Для чего это,а? 

У нас была уже кипяченая вода в кастрюльке, можно сразу в бутылке хранить, в микроволновке грели 40 секунд, трясли бутылку и добавляли смесь (заранее отмеренную дозу). Бутылка смеси готовилась за 50 секунд.
Кысь
10 февраля 2016, 11:51

me45 написал:  А ночью, даже мирное угуканье мешает спать жене. Вскрикивание - тем более

Жене спать в берушах, а еще лучше ребенка отселить спать в отдельную комнату, что бы не слышать каждое вскрикивание. Не на каждое нужно реагировать, ребенок может проснуться, покряхтеть и уснуть, а когда вы к нему бежите, то сами и будите. Еще очень советую освоить сонное кормление.

Вообщем, почитай Трейси Хогг "Чего хочет ваш малыш?". Эта книга спасла нас, мы с полугода спим всю ночь за редкими исключениями. Ссылка
Эжени
10 февраля 2016, 11:52
А может, дело не в усталости? До шести месяцев ребёнок ел, спал, лежал тихонечко и никому особо не мешал. А потом вдруг начал ползать, больше понимать, страдать от зубов, желать познавать мир и играть с мамой. А у мамы пыль не вытерта, полы не вымыты и обед из трёх блюд не приготовлен. Вот они и орут друг на друга.
Свиристель
10 февраля 2016, 12:04

Эжени написала: А может, дело не в усталости? До шести месяцев ребёнок ел, спал, лежал тихонечко и никому особо не мешал. А потом вдруг начал ползать, больше понимать, страдать от зубов, желать познавать мир и играть с мамой. А у мамы пыль не вытерта, полы не вымыты и обед из трёх блюд не приготовлен. Вот они и орут друг на друга.

Очень даже возможно. А ужасающие безысходностью мысли типа "моя жизнь теперь принадлежит младенцу" да ещё в столкновении с "я должна быть идеальной матерью" способны превратить жизнь человека в ад.
me45
10 февраля 2016, 12:12

Эжени написала: А может, дело не в усталости? До шести месяцев ребёнок ел, спал, лежал тихонечко и никому особо не мешал. А потом вдруг начал ползать, больше понимать, страдать от зубов, желать познавать мир и играть с мамой. А у мамы пыль не вытерта, полы не вымыты и обед из трёх блюд не приготовлен. Вот они и орут друг на друга.

До 6-ти месяцев он "тихонечко" не лежал.
3d.gif
То есть, нет такого "из тихой гавани в шторм".
me45
10 февраля 2016, 12:15

Кысь написала:
Жене спать в берушах, а еще лучше ребенка отселить спать в отдельную комнату, что бы не слышать каждое вскрикивание. Не на каждое нужно реагировать, ребенок может проснуться, покряхтеть и уснуть, а когда вы к нему бежите, то сами и будите. Еще очень советую освоить сонное кормление.

Вообщем, почитай Трейси Хогг "Чего хочет ваш малыш?". Эта книга спасла нас, мы с полугода спим всю ночь за редкими исключениями. Ссылка

Книга есть, и даже вроде как прочитана. Правда покупали ее перед коликами, надо пересмотреть.
Сейчас у ребенка режим - в 22-00 засыпает, просыпается через 2-3 часа, потом 1,5-2 часа бодрствования, потом засыпает.
evpatoria
10 февраля 2016, 12:17

Вот честно, по моим ощущениям до 6-7 месяцев был курорт! Никто не падал, никто не бился головой об пол, все лежали полешками в кроватках и агукали. А сейчас два ребенка ативно ползут в разные стороны, это несравнимо!
me45
10 февраля 2016, 12:19

chin-chin написала:
Няни такие бывают. И есть места, куда принимают деток на пару-тройку часов. Можно поискать в сети. Я сама такими услугами не пользовалась, поэтому конкретных контактов нет.
Про уборщиц в личку напишу.

С нянями засада полная. Потому что агенства не гарантируют ничего, а находить с Авито стремно.
Ищем по знакомым (т.е. по их рекомендациям) - поэтому круг сильно сужается.
me45
10 февраля 2016, 12:20

evpatoria написала:
Вот честно, по моим ощущениям до 6-7 месяцев был курорт! Никто не падал, никто не бился головой об пол, все лежали полешками в кроватках и агукали. А сейчас два ребенка ативно ползут в разные стороны, это несравнимо!

Думаю, не двух одинаковых ситуаций. У нас он и агукал и покрикивал, но у знакомых это было в разы больше.
me45
10 февраля 2016, 12:22

mihalich написал:
Надо понять самому и донести до жены несколько вещей:

1. Испытывать эмоции - это нормально, включая злость на собственного новорожденного ребенка. Ненормально становится, когда злость выливается в причение вреда - физического (ударить, трясти, иногда - убить) или психического (оставлять без внимания, орать, угрожать и т.п.) Это относится к любому возрасту ребенка. Иногда, не получается справится    Спойлер!
с эмоциями и мама (папа, etc.) может срываться на крик/злобу по отношению к ребенку (или мужу, или вообще кому-то). Это нормально, если происходит эпизодически и не приводит к физическому насилию. Это ненормально, если происходит часто или постоянно или приводит к физическому насилию.

2. Крик собственного ребенка на физиологическом уровне вызывает реакцию стресса (по типу беги или дерись) - в кровь впрыскивается кортизол и эпинефрин, повышается давление, в мозг поступает тонна глюкозы и организм переходит в состояние боевой готовности - действовать как можно быстрее для удаления угрозы - в данном случае ребенку - бежать с ним, защищать или кормить - это вот всё. Это защитный механизм для выживаемости вида. Стресс в этом случае - позитивная реакция, но у уставших невыспавшихся людей реакция стресса усугубляет состояние и иногда приводит к выгоранию. В редких несчастных случаях человек не выдерживает и делает что-то, чтобы больше не испытывать этого.

3. Обеспечив ребенку всё необходимое и не получив в ответ тишину - человек начинает еще больше злится так как теперь воспринимает крик ребенка как критику в свой адрес - ему кажется, что ребенок говорит ему "ты что-то не доделал, ты плохая мать-отец и т.п.". Это приводит в конечном счете к срыву, потом к чувству вины, потом к злости на себя, на ребнка и все по новой. Плюс состояние "кортизолового похмелья" не добавляет радости.

4. Чего нужно попытаться сделать. Для начала уяснить, что то, что происходит - нормально. Нормально, что ребенок плачет. Нормально, что это некомфортно для родителя. Нормально, что усталая мама злится. Во вторых понять, что ребенок плачет по миллиону разных причин и если все видимые потребности в еде, тепле, сухости и общении с родителем удовлетворены - он скорее всего плачет просто потому, что это один из немногих на данный момент методов у ребенка что-то выразить. Иногда можно догадаться что, иногда нет. Важно знать, что все необходимое сделано, а дети плачут чаще всего потому, что дети плачут. Маме надо постараться немного позаниматься самовнушением. Пусть запишет или запомнит несколько фраз и повторяет каждый раз, когда ребенок кричит и проговаривает вслух или про себя - типа мой ребенок кричит, ему что-то надо, я подойду и спокойно проверю, что у него в порядке a, b, c. Если у него все на мой взгляд в порядке, я посижу рядом, или возьму на руки или покачаю коляску. Скорее всего, он продолжит кричать, но я просто посижу рядом, чтобы он знал, что я рядом. Я знаю, что дети часто плачут просто так, я знаю, что делаю что могу и должна. Я знаю, что он не плачет, чтобы вызвать мой гнев. Я имею право злится на ребенка, но я постараюсь успокоится, ему не угрожает опасность, я досчитаю до десяти и постараюсь на него не закричать.
Иногда это не сработает - надо постараться объяснить себе не обвиняя - типа сегодня это не сработало, я знаю, что иногда это не работает, я не буду обвинять себя - то, что произошло не зависит полностью от моего сознания или самоконтроля, я постараюсь в следующий раз сделать лучше.

5. Если все это не поможет в течение пары недель, или ситуация усугубится или у жены появится явно выраженное желание причинить ребенку физический вред - то стоит подумать о медикаментах, в последнем случае - о немедленном обращении к врачу.

Спасибо.
Enola
10 февраля 2016, 12:30

evpatoria написала: Не так уж и много - это первое, и второе - прочитать что вот где-то кто-то - это одно, а вслух сказать, что меня до такой степени бесит мой ребёнок, что я хочу ему врезать, чтоб он заткнулся наконец - это совсеееем другое. Это нормально время от времени - но говорить об этом всё-таки неприемлемо

Мне, значит, сильно повезло с окружением и ноосферой smile.gif
Вдова Клико
10 февраля 2016, 12:31
Я соглашусь со Свиристелью.

Свиристель написала: А жене твоей нужна профессиональная помощь.

Из того, что я прочитала - здоровый ребенок, мама не работает, няня есть, муж помогает и поддерживает, деньги есть... Все в порядке. Может, маме нужно общение вне семьи?
Eva_23_L
10 февраля 2016, 12:33
ТС, а ты не мог бы описать ситуации, когда ребенок кричит? Ты писал, что он с няней мил и бодр, а с женой кричит. С тобой он тоже кричит? Что вы такое с ним делаете? 3d.gif
А заодно распорядок дня, чтобы понимать. Может, там что-то подправить?
По моим ощущениям, вот это гуляние 1,5-2 часа в полночь - оно точно лишнее. "Ночью дети должны спать!" 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»