Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь маме, которая срывается
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Кысь
10 февраля 2016, 12:36

Eva_23_L написала: По моим ощущениям, вот это гуляние 1,5-2 часа в полночь - оно точно лишнее. "Ночью дети должны спать!"    

beer.gif Надо пересмотреть режим. Ребенок, между прочим, если не высыпается, тоже больше плачет, и его все раздражает. Долгий сон нужен всем.
me45
10 февраля 2016, 12:41

Eva_23_L написала: ТС, а ты не мог бы описать ситуации, когда ребенок кричит? Ты писал, что он с няней мил и бодр, а с женой кричит. С тобой он тоже кричит? Что вы такое с ним делаете? 3d.gif
А заодно распорядок дня, чтобы понимать. Может, там что-то подправить?
По моим ощущениям, вот это гуляние 1,5-2 часа в полночь - оно точно лишнее. "Ночью дети должны спать!"  3d.gif

Гуляние - это не для ребенка. Чтобы мама поспала. . Потому что он просыпается и угукает и иногда кричит.
Но, и ребенок тоже засыпает в коляске на улице лучше. Примерно за 30 минут (дома интервал 1,5-2 часа)
Да ничего особенного не делаем. Он может 30 минут спокойно лежать и играться на коврике ( с нами, или один), потом перевернуться и заплакать.
Eva_23_L
10 февраля 2016, 12:44

Вдова Клико написала: Я соглашусь со Свиристелью.

Из того, что я прочитала - здоровый ребенок, мама не работает, няня есть, муж помогает и поддерживает, деньги есть... Все в порядке. Может, маме нужно общение вне семьи?

Ага. Рискуя оказаться заваленной помидорами, пока ощущение, что у мамы жемчуг мелок.
Она как-то себе представляла, что такое ребенок, хотя бы теоретически? Что придется ужаться во сне и в передвижениях? Что ребенки плачут и пукают. А иногда не пукают, и лучше бы, чтобы пукали. Она сама что-то готова делать с собой, чтобы снять эту проблему крика, или ей надо, чтобы ребенок перестал кричать, а она снова стала спать-гулять-мыть-стирать, как раньше? Няню она не хочет, таблетки не хочет... На что она готова пойти, кроме волшебной палочки, она знает?
me45
10 февраля 2016, 12:45

Вдова Клико написала: Я соглашусь со Свиристелью.

Из того, что я прочитала - здоровый ребенок, мама не работает, няня есть, муж помогает и поддерживает, деньги есть... Все в порядке. Может, маме нужно общение вне семьи?

Конечно, нужно. Изоляция есть и это один из факторов, добавляющих дискомофорт. На все встречи, когда она хочет я ее отпускаю и подменяю.

Просто вопрос был изначально в другом - накапливается негатив, невысыпание, а крик ребенка это все трансформирует в крик.
Эжени
10 февраля 2016, 12:47

me45 написал:
До 6-ти месяцев он "тихонечко" не лежал.

Может, и не лежал, но шестимесячный требует больше внимания, следовательно, меньше времени остаётся на домашние дела, + раздражение давно накапливалось. Но это только мои предположения, я же не знаю вас лично.
Eva_23_L
10 февраля 2016, 12:50

me45 написал:
Гуляние - это не для ребенка. Чтобы мама поспала. . Потому что он просыпается и угукает и иногда кричит.

Я так поняла, что ребенок засыпает в 22 часа, спит два часа и просыпается на 2 часа бодствования. Если ты с ним не идешь гулять, он все равно просыпается. Вот этот период бодрствования у него лишний. Ночью ребенок должен спать с перерывом на кормление. Знаю, что у многих и на кормление просыпаются раз в ночь. У меня просыпались часто, но именно на кормление, а не повеселиться. Т.е. кормишь в полусне и дальше спишь.

Но, и ребенок тоже засыпает в коляске на улице лучше. Примерно за 30 минут (дома интервал 1,5-2 часа)

В смысле? Ребенок просыпается, ты его одеваешь, идете гулять, и там он снова засыпает и спит 2 часа? А потом вы приходите домой, ты его кормишь, и он досыпает уже в кровати?

Да ничего особенного не делаем. Он может 30 минут спокойно лежать и играться на коврике ( с нами, или один), потом перевернуться и заплакать.

Опиши, как проходит день ребенка. Мне кажется, он недополучает активности и к вечеру не устает. Попробуй сам спать весь день, ночью тоже будешь плохо спать.
Вечернее купание есть? Чем ребенок днем занимается?
evpatoria
10 февраля 2016, 12:53

me45 написал: Просто вопрос был изначально в другом - накапливается негатив, невысыпание, а крик ребенка это все трансформирует в крик

Вот на этот вопрос и поможет ответить психотерапевт. Дальше хуже будет. Ребёнок подрастает, начнёт куда-то лезть, начнет ошибаться, начнет делать не то и не так - и мама либо будет до конца своих дней орать, либо таблетки жрать, либо таки обратится за психологической помощью и сможет изменить отношение к ребенку и материнству в целом
Eva_23_L
10 февраля 2016, 12:55

evpatoria написала: и мама либо будет до конца своих дней орать, либо таблетки жрать, либо таки обратится за психологической помощью и сможет изменить отношение к ребенку и материнству в целом

Золотые слова!
Проблема не в ребенке, а в реакции мамы.
Эжени
10 февраля 2016, 13:39
На самом деле, неплохо было бы послушать саму женщину, а не описание состояния женщины словами её мужа. Может, она знает, что ей поможет, если няня, муж и встречи с подругами не помогают. А если нет, то нужно искать. Может, ей нужен психолог, может таблетки, которые выпишет врач, а может просто спортзал. Но нужно разбираться, запускать эту ситуацию нельзя.
маленькое ЧУДОвище
10 февраля 2016, 14:21

Вдова Клико написала:
Из того, что я прочитала - здоровый ребенок, мама не работает, няня есть, муж помогает и поддерживает, деньги есть... Все в порядке.

Вот меня вообще не утешают аргументы, что у других бывает намного хуже.
Все в порядке более чем - но тем более самой стыдно и дискомфортно, что при полнейшем благополучии так тяжело. Эмоционально. Оказывается.

Zanuda
10 февраля 2016, 14:25
Мне все же кажется, что неплохо было бы с врачом поговорить.
cloudlen
10 февраля 2016, 14:31

me45 написал:
Он может 30 минут спокойно лежать и играться на коврике ( с нами, или один), потом перевернуться и заплакать.

Молодец ребенок. smile.gif Пол часа играться на коврике не все могут. А потом он устал и ему надоело. На ручки захотел. Как тут не заплакать?
Снижайте ожидания от ребенка. Впереди активный период, когда может быть придется следить и отлавливать падения, помогать стоять и т.п. все время, вообще все время бодрствования. И получаса спокойной самостоятельной игры какое-то время не будет. У ребенка не сразу получается делать то, что хочется, он возмущается. А как ему еще рассказать, что обидно, что не доползти/не дотянуться? Крик - это м.б. вариант разговора.
Как мама 8-месячной ягозы, могу сказать что до полугода я легко делала домашние дела во время ее бодрствования. Сейчас пол, например, помыть спокойно не могу (ребенок будет мокрый и грязный, ведро опрокинуто и т.п.)
А вообще, приходите к нам в детский сад, в кашки и памперсы smile.gif
Idea
10 февраля 2016, 14:34

me45 написал: Сейчас у ребенка режим - в 22-00 засыпает, просыпается через 2-3 часа, потом 1,5-2 часа бодрствования, потом засыпает.

А что происходит в эти 1,5-2 часа бодрствования?
маленькое ЧУДОвище
10 февраля 2016, 14:37

Eva_23_L написала:
ощущение, что у мамы жемчуг мелок

И чо?
Если её пристыдить, ей резко полегчает, что ли?
маленькое ЧУДОвище
10 февраля 2016, 14:43

Eva_23_L написала:
Она как-то себе представляла, что такое ребенок, хотя бы теоретически?

Ну, вот мне казалось, что я представляю.
И ребёнка мне выдали подарочного, режимного и веселого.
А все равно очень тяжело поначалу было.

Очень согласна с evpatoria, нужно внутри себя кнопку найти и переключить.
маленькое ЧУДОвище
10 февраля 2016, 14:44

Eva_23_L написала:
Проблема не в ребенке, а в реакции мамы.

Да ТС на ребёнка и не жаловался.
me45
10 февраля 2016, 14:46

Idea написала:
А что происходит в эти 1,5-2 часа бодрствования?

2-3 минуты крика, потом успокаивается и начинает ползать-угукать. Играть.
me45
10 февраля 2016, 14:47

Эжени написала: На самом деле, неплохо было бы послушать саму женщину, а не описание состояния женщины словами её мужа. Может, она знает, что ей поможет, если няня, муж и встречи с подругами не помогают. А если нет, то нужно искать. Может, ей нужен психолог, может таблетки, которые выпишет врач, а может просто спортзал. Но нужно разбираться, запускать эту ситуацию нельзя.

Она вряд ли будет тут раскрываться. Точнее , скорее не будет.
me45
10 февраля 2016, 14:49

Eva_23_L написала:
Я так поняла, что ребенок засыпает в 22 часа, спит два часа и просыпается на 2 часа бодствования. Если ты с ним не идешь гулять, он все равно просыпается. Вот этот период бодрствования у него лишний. .....

Опиши, как проходит день ребенка. Мне кажется, он недополучает активности и к вечеру не устает. Попробуй сам спать весь день, ночью тоже будешь плохо спать.
Вечернее купание есть? Чем ребенок днем занимается?

Описать не смогу сейчас, вечером подробнее отпишусь. Попробуем покормить сегодня до полного пробуждения ночью.
me45
10 февраля 2016, 14:50

Eva_23_L написала:
Ага. Рискуя оказаться заваленной помидорами, пока ощущение, что у мамы жемчуг мелок.
Она как-то себе представляла, что такое ребенок, хотя бы теоретически? Что придется ужаться во сне и в передвижениях? Что ребенки плачут и пукают. А иногда не пукают, и лучше бы, чтобы пукали. Она сама что-то готова делать с собой, чтобы снять эту проблему крика, или ей надо, чтобы ребенок перестал кричать, а она снова стала спать-гулять-мыть-стирать, как раньше? Няню она не хочет, таблетки не хочет... На что она готова пойти, кроме волшебной палочки, она знает?

Не могу ответить на этот вопрос. Было бы 20 жен и все с ребенком - мог бы сравнить 3d.gif
Форель
10 февраля 2016, 14:51
Бедная мама. У нее сейчас ни физических ни душевных ресурсов не то, чтобы к психологу начать таскаться ( особенно под осуждающе-всезнающим напором общественности, ты должна осознать и изменить, иначе наш прогноз - до конца жизни будешь несчастной, ты что, была неготова к Материнству?!..), а даже слушать мнение со стороны. Вообще, желательно родиться заново, конечно, с другими установками, и полюбить грязные полы. У мамы этой как раз сейчас перестройка гормональная и возможная депрессия, самая настоящая. От этого люди готовы орущего младенца в окно выкинуть или сами прыгают. Ей нужны лекарства, спать и очень много терпения от мужа. К сожалению насильно не заставишь, но стараться надо уговорить на один единственный поход к доктору. Через год она совсем изменится и изменится ее отношение ко всему вокруг. И бытовой пофигизм сам придет, и даже закрепится всем назло. Я советую ей так же почитать КИП и поделиться наболевшим.
Форель
10 февраля 2016, 15:04
mihalich все написал по существу. Это, что в теории хорошо бы.

Как мы делали смесь. Слава подогревателю бутылочек Chicco, к ночи подготавливалась спец-операция "Кормление". Ребенок просыпался и сразу орал, очень громко. Доказано глуховатыми соседями на 4(!) этажа ниже. Поэтому готовились 3 бутылочки с насыпанной смесью, чаиник с кипяченой водой, надо было только быстро залить все это и в подогреватель. За эти минуты ожидания делались другие веwи, типа замены подгуза.
Свиристель
10 февраля 2016, 15:08

Эжени написала:

Во, нас уже двое желающих заслушать начальника транспортного цеха жену. biggrin.gif
Свиристель
10 февраля 2016, 15:09

Форель написала:

Психолог умеет давать энергию, перенаправлять внутр энергию клиента в другое русло. Станет легче.
Zanthia
10 февраля 2016, 15:12

evpatoria написала:
Вот на этот вопрос и поможет ответить психотерапевт. Дальше хуже будет. Ребёнок подрастает, начнёт куда-то лезть, начнет ошибаться, начнет делать не то и не так - и мама либо будет до конца своих дней орать, либо таблетки жрать, либо таки обратится за психологической помощью и сможет изменить отношение к ребенку и материнству в целом

Это кто сказал? Я, кстати, тоже несколько раз орала на ребенка и потом становилось сильно легче 3d.gif
И дальше было проще. На меня, как и на жену ТС, действовал именно крик
Zanthia
10 февраля 2016, 15:13

Форель написала: Бедная мама. У нее сейчас ни физических ни душевных ресурсов не то, чтобы к психологу начать таскаться ( особенно под осуждающе-всезнающим напором общественности, ты должна осознать и изменить, иначе наш прогноз - до конца жизни будешь несчастной, ты что, была неготова к Материнству?!..), а даже слушать мнение со стороны. Вообще, желательно родиться заново, конечно, с другими установками, и полюбить грязные полы.

+1
Форель
10 февраля 2016, 15:14

Свиристель написала:

Мало ли чего он там умеет. Спать за нее он не будет, и свою энергию ей не отдаст. А так же он может сильно взбесить казалось бы безобидными фразами. Она на форум-то не идет. Сейчас в этой роли должен быть близкий человек, который хорошо знает маму. Успеет еще походить по разным.
evpatoria
10 февраля 2016, 15:21

Никто её не будет заставлять любить грязные полы, ей другое объяснят, помогут этот крик спокойно переживать. И она сможет высказать всё, что думает и чувствует и чего не скажет даже мужу. Потому что терапевт послушал, деньги получил и пошёл по своим делам, а с мужем жить ещё долго и муж всё это будет помнить.
evpatoria
10 февраля 2016, 15:23

Форель написала:  Сейчас в этой роли должен быть близкий человек, который хорошо знает маму

Ну вот я, например, никогда не смогу всё о себе рассказать близким людям, которые меня хорошо знают. Потому что мне с ними ещё общаться и общаться, после всех моих откровений...
Ali_YA
10 февраля 2016, 15:23

маленькое ЧУДОвище написала:
И чо?
Если её пристыдить, ей резко полегчает, что ли?

+1
К четвертой странице уже начали на маму нападать. anger.gif
evpatoria
10 февраля 2016, 15:26

Ali_YA написала:
+1
К четвертой  странице уже начали на маму нападать.  anger.gif

Девушки, ну кто ж на неё нападает?
Все дети орут, все без исключения, и чтобы не срываться на каждый крик ребёнка - надо всё-таки в себе что-то менять.
Ну или ребёнку рот пластырем залепить, чтоб уж точно не орал...
Idea
10 февраля 2016, 15:27

me45 написал: 2-3 минуты крика, потом успокаивается и начинает ползать-угукать. Играть.

У нас был такой период. ИМХО нельзя давать играть, ползать и т.п. Проснувшемуся ночью ребенку - только:
- еду, если проснулся от голода
- чистый подгузник, если испачкан имеющийся
- обезболивающее средство, если что-то болит.
Все остальное, это только мероприятия, направленные на сон. Состав мероприятий каждый определеяет самостоятеьно, но это ни в коем случае не игры, и не прогулки. Иначе как ребенок усвоит, что ночь - это время только для сна? Мы свою укачивали. Просыпалась 5 раз - 5 укачивали, 6 - соответственно, 6 и т.д. Рекомендовать способ не буду, знаю, что многие относятся к укачиванию отрицательно. Ищите, что будет работать у вас. Но ребенок ночью должен спать. Невыспавшийся ребенок гораздо более капризен и криклив.
Idea
10 февраля 2016, 15:29

evpatoria написала: ей другое объяснят,

А что другое?
Zanthia
10 февраля 2016, 15:30

evpatoria написала:
Никто её не будет заставлять любить грязные полы, ей другое объяснят, помогут этот крик спокойно переживать.

Я поняла - это та самая технология самостоятельного засыпания, да? Пусть орет пока сам не замолчит. В следующий раз будет умнее и орать не станет, правильно? smile4.gif
Свиристель
10 февраля 2016, 15:32
Никто на маму не нападает. Я ей сочувствую. Я жалею, что в её ситуации не получила помощь - не финансовую, а профессиональную психологическую.
Свиристель
10 февраля 2016, 15:33

Zanthia написала:
Я поняла - это та самая технология самостоятельного засыпания, да? Пусть орет пока сам не замолчит. В следующий раз будет умнее и орать не станет, правильно?  smile4.gif

Нет. А к чему вот это перекручивание при разговоре о психологе? В целом это не конструктивно.
Свиристель
10 февраля 2016, 15:35

evpatoria написала:
Ну вот я, например, никогда не смогу всё о себе рассказать близким людям, которые меня хорошо знают. Потому что мне с ними ещё общаться и общаться, после всех моих откровений...

Да и сами откровения для специальных ушей. А то у нас тут на одно только слово "инцест" массовая истерика начинается. И до сути уже не добраться.
Дюна
10 февраля 2016, 15:42

Idea написала: У нас был такой период.

ТБД. Даже в разные периоды. Вроде все ничего. А потом вдруг ему в три часа ночи бодрствовать надо. До года я его укачивала. С года до двух были у нас две недельки, Стёпа просыпался с истошным криком "Папа!". Надо было с папой сходить попить, пошататься на ручках по дому, потом спать. Но все в темноте. Ночь на дворе, никаких играться. Тут пару месяцев назад началась такая же фигня, а ему уж четвертый. Тут я, как работающая мать, которой спать охота больше чем жить, непедагогично врубала мультики и таймер. Дите засыпало на 10 минуте. Сейчас пару раз парень хотел повторить опыт, но так как я сейчас не работаю, я могу ораторию и послушать. За два раза излечились. Сейчас уже сам говорит "солнышко спать пофло, и нам пойа".

А вообще, терпения тебе, me45 , потому как тебе там тоже несладко. А тебе ж еще и работать надо.
evpatoria
10 февраля 2016, 15:43

Свиристель написала:

Ну я так поняла, суть никому особо не интересна.
Невозможно ж к ребёнку испытывать ревность, например, или что-то ещё, ребенок это исключительно усюсю, а если не усюсю - значит, не выспалась, во!
Кысь
10 февраля 2016, 15:51

Idea написала: Все остальное, это только мероприятия, направленные на сон. Состав мероприятий каждый определеяет самостоятеьно, но это ни в коем случае не игры, и не прогулки

beer.gif Проснувшемуся ребенку должно быть скучно. Он должен усвоить, что если ночь, все спят, никто не играет. Кругом тихо и темно, надо спать.
Вообщем, теории очень много. Маме надо бы книгу вместо глажки почитать. Когда проблема актуальна, совсем по-другому читается. Буквально глаза открываются на простейщие вещи.
me45
10 февраля 2016, 16:08

Дюна написала:
А вообще, терпения тебе, me45 , потому как тебе там тоже несладко. А тебе ж еще и работать надо.

Спасибо. На самом деле, мне терпения еще много понадобится. И, если честно, не знаю - хватит ли. Мало кто рассказывает, как тяжело приходится мужчинам в этот период. facepalm.gif
Потому что, мозгами все понимаю, но...
маленькое ЧУДОвище
10 февраля 2016, 16:15

me45 написал:
Мало кто рассказывает, как тяжело приходится мужчинам в этот период. facepalm.gif

А поменяйтесь!
Мама на работу, ты в декрет.
me45
10 февраля 2016, 16:18

маленькое ЧУДОвище написала:
А поменяйтесь!
Мама на работу, ты в декрет.

Думаю, даже при экономической целесообразности этого процесса, я бы не вел себя так. smile4.gif
Катрин
10 февраля 2016, 16:26

me45 написал: Думаю, даже при экономической целесообразности этого процесса, я бы не вел себя так.

Не вел себя так - это ты что имеешь в виду? Не пошел бы в декрет? Не срывался на ребенка?
маленькое ЧУДОвище
10 февраля 2016, 16:32

me45 написал:
Думаю, даже при экономической целесообразности этого процесса, я бы не вел себя так. smile4.gif

Значит, ты молодец. Гипотетически. smile4.gif

Да ладно, просто пожалей жену. Даже если она не молодец и срывается.
Форель
10 февраля 2016, 16:40

Свиристель написала: А к чему вот это перекручивание при разговоре о психологе?

Разговоры о психологе стали почти обязательными. Куда без них. Поэтому и развелось их как собак нерезаных. Я прямо переживаю, что мама может во-первых долго искать, во-вторых заколебаться рассказывать свое личное неподходящим. Вместо того, чтобы лечиться в прямом смысле слова. И организовать побольше сна. А потом уж, с успокоившимися гормонами, с более или менее равновесной крышей можно и к психологу, я так вот почувствовала. Нo это личное мнение.
Форель
10 февраля 2016, 16:44

маленькое ЧУДОвище написала: Значит, ты молодец.

Да вообще! С такой поддержкой, думаю, выберутся из сложных времен. А отношение и к ребенку, и к новому статусу и к ограничениям в жизни обычно все-таки меняется. Просто медленно. Не все же способны приспособиться за пол-года.
chin-chin
10 февраля 2016, 16:44

Попробуйте всякие развивашки и мини-сады посмотреть. Там есть услуги временного присмотра на 2-3-4 часа. По-моему, с полугода уже берут деток.
Про ночные "гуляния" - это, конечно, тяжко ужасно. Почитайте ту же Хогг, другие есть авторы, где методики описаны, что сделать, чтоб ребенок спал всю ночь. В большинстве случаев это решаемая проблема. У нас во время скачков роста были попытки "восстать" smile.gif , за короткое время побеждали родители. Вплоть до укатывания дома в коляске помогало. Бодрствование ни в каком виде не поощряли. Ночью надо спать - у нас это святое.
То есть ребенок начинает хныкать и возиться - шикаем, даем соску, если не помогло - бутылку, проверяем подгузник, меняем, если надо, укрываем, если вставала - перекладывали в рядом стоящую коляску, пристегивали и катали. Я катала ногой и продолжала дремать. Это проще, чем качать на руках и ребенок к рукам не привыкает и легче физически. Мне кажется, если давать проснуься и пойти играть и иначе развлекаться, то привычка закрепляется, а это не хорошо совсем. У друзей дочь так лет до 3 по ночам бодрствовала и с папой мультики смотрела в соседней комнате, но там свой дом, папа на свободном графике и маму никто не будил, так как ей утром на работу. Вот я бы свихнулась. Поэтому мы со своей максимально настраивались на длительный ночной сон. Никаких подъемов по ночам. И утром тоже ранние просыпания блокировали изо всех сил. Нам блекаут-шры помогли. Темно и ребенок спит. И чтоб не душно было. И спальный мешок, иначе она раскрывается, мерзнет и просыпается. Но это у каждого свои фишки, что помогает спать дольше. Ищите, что вашего ребенка усыпляет.
me45
10 февраля 2016, 16:46

Катрин написала:
Не вел себя так - это ты что имеешь в виду? Не пошел бы в декрет? Не срывался на ребенка?

Не срывался бы на ребенке и на ней.
Fox Fur Nebula
10 февраля 2016, 16:49

me45 написал: Сейчас у ребенка режим - в 22-00 засыпает, просыпается через 2-3 часа, потом 1,5-2 часа бодрствования, потом засыпает.

Вот это надо срочно исправлять. Потратить на это неделю, но никаких ночных гулянок. Темнота, не общаться (колыбельные можно конечно петь, но не играть и не смеяться), укачивать, белый шум.... Будет реветь конечно, но потом поймёт, что ночью надо спать.
Чтобы получался сон часов 9-10 подряд. Ночные кормления не приходя в сознание.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»