Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь маме, которая срывается
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Катрин
10 февраля 2016, 19:04

me45 написал: Я знаю про это, поэтому стараюсь держаться. Иногда не получается. Потому что удивительное свойство бить по больному партнера мне сложно оправдать гормонами. Хотя, знаю .что это вроде бы так.

Так все ж просто. Если это удивительное свойство было до рождения ребенка, то гормоны не при чем. Но ведь, как я понимаю, у вас не так? Иначе б и ребенка в голову не пришло завести при таких исходниках.
Иногда гормоны на психику могут влиять самым мерзким образом. Там, где одна будет плакать, у другой вылезет агрессия.
В общем, нам тут сложно что-то советовать, ей бы все-таки или самой сюда, или специалисту показаться.
Zanthia
10 февраля 2016, 19:06

Eva_23_L написала:

Может, ТС вечером распишет, чем занимается мама с ребенком в течение дня, чтобы понять, что тут можно подправить до похода к дохтуру.

Какая разница, чем она занимается, если у нее срывает крышу при долгих криках? Возможно, она не понимает, чем это вызвано и как ей успокоить ребенка. Нервничает еще больше, ребенок, естественно нервничает тоже и далее по нарастающей. Тут и чувство вины и бог знает что еще. А ты про чистый пол. Может быть она с помощью уборки себя в руках держит?
Кысь
10 февраля 2016, 19:09

me45 написал: Задача теперь стоит заставить жену хотя бы на несколько дней свалить во все тяжкие  На неделю она точно не захочет нас оставлять.

Я себя считаю не тревожной мамой, сплю с рождения ребенка в берушах, по каждый писк не подскакиваю. Когда ребенку было 9 месяцев, я решила поехать на Лиго в Ригу на пару дней. Думала, отдохну, отосплюсь. Фигу! Два дня спала по несколько часов, не отдохнула, а устала. Другие разы уже были веселее. Лучше бы маме устроить отдых дома, хотя бы одну ночь проспать часов 8.
Я думаю, каждая мама помнит это первое утро, когда просыпаешься САМА, а не по крику. Ни с чем не сравнимое ощущение 3d.gif
Катрин
10 февраля 2016, 19:15

Eva_23_L написала: Катрин, ну, как тут такой уж день сурка? Няня каждый день, муж на подхвате...

Ева, мы не видим всей картины. Да, читаешь и ловишь себя на мысли - кто б мне няню подкинул в свое время. Муж меня, помню, спрашивает - что тебе подарить на 8 Марта ,а я ему - мне б кто дал два дня поспать всю ночь и не разу не проснуться!!!! мне больше ничего не надо.
Ага, дали мне, щазже.

Даже с няня и с муж не освобождают от ощущения, что ты на веревочке, и некуда деться с подводной лодки. Тут об этом уже писали. Сегодня тот же день, что был вчера. Кормить/гулять/спать/кормить/гулять/спать, и так уже полгода, и впереди еще долго.
Eva_23_L
10 февраля 2016, 19:22

Кысь написала:
Лучше бы маме устроить отдых дома, хотя бы одну ночь проспать часов 8.

beer.gif

Я думаю, каждая мама помнит это первое утро, когда просыпаешься САМА, а не по крику. Ни с чем не сравнимое ощущение  3d.gif

У меня это было не утро, а так да! Оргазм нервно курит в сторонке! biggrin.gif
Enola
10 февраля 2016, 19:25

Кысь написала: Я думаю, каждая мама помнит это первое утро, когда просыпаешься САМА, а не по крику. Ни с чем не сравнимое ощущение

Я, кстати, не помню 3d.gif
Но щас вот когда иногда задумываюсь о втором ребенке первое паническое "нет!!!" выскакивает именно от прелестей первого года жизни и невозможности поспать 3d.gif
Eva_23_L
10 февраля 2016, 19:27

Zanthia написала:
Какая разница, чем она занимается, если у нее срывает крышу при долгих криках? Возможно, она не понимает, чем это вызвано и как ей успокоить ребенка. Нервничает еще больше, ребенок, естественно нервничает тоже и далее по нарастающей. Тут и чувство вины и бог знает что еще. А ты про чистый пол. Может быть она с помощью уборки себя в руках держит?

Может и так. Я собственно исхожу из того, что пишет ТС: что жена "фрик-контроль" (или как-то так), что ей бы пофигизму добавить. Что гладит что-то такое нужное днем, не ждет его. Написал вот про прогулку в полночь. Стало понятно, что режим дня у ребенка не айс. Но можно просто писать в каждом посте "несчастная мать" и "к доктору". Просто мне скучно писать одно и то же, пытаюсь разнообразить. Тем более, что от "несчастная мать" мать счастливее не станет, к доктору еще добраться надо, а пересмотреть режим дня можно уже сегодня вечером.
Eva_23_L
10 февраля 2016, 19:33

Катрин написала:
Даже с няня и с муж не освобождают от ощущения, что ты на веревочке, и некуда деться с подводной лодки. Тут об этом уже писали. Сегодня тот же день, что был вчера. Кормить/гулять/спать/кормить/гулять/спать, и так уже полгода, и впереди еще долго.

Почему же не освобождают? Няня пришла, мама ушла. Мама не кормит, ее даже ГВ не держит. Няне задание - уиграть ребенка так, чтобы мама его получила спящим. Няня ушла, ребенок спит. Ребенок проснулся, папа пришел. Мама варит ужин, если ее пельмени из заморозки не устраивают, папа тетешкает ребенка. Поели, искупали ребенка, папа ребенка укладывает спать, мама эротику по ТВ смотрит или с девчонками по скайпу вино пьет. И так три раза в неделю, что касается няни, как минимум, причем няню обещали увеличить при необходимости. wink.gif
Все - вопрос организации. wink.gif
Eva_23_L
10 февраля 2016, 19:37
ТС, ты только не подумай, что это на самом деле не фиг делать так все организовать. wink.gif Это у вас, мужчин, все просто. А у нас, теток - все слоооожно! facepalm.gif Т.ч. надо очень осторожно и нежно эту простую картину жене нарисовать, а лучше показать в деле. wink.gif
Fox Fur Nebula
10 февраля 2016, 20:29

Zanthia написала: Какая разница, чем она занимается, если у нее срывает крышу при долгих криках? Возможно, она не понимает, чем это вызвано и как ей успокоить ребенка. Нервничает еще больше, ребенок, естественно нервничает тоже и далее по нарастающей. Тут и чувство вины и бог знает что еще. А ты про чистый пол. Может быть она с помощью уборки себя в руках держит?

Вот тоже самое зашла написать. При чем здесь быт и уборка вообще? Мама может быть выспавшаяся, квартира сиять чистотой, а ребёнок орёт. Нет, он ОРЁТ - громко и долго. Ты сделала уже всё, что только возможно, но он орёт, орёт и орёт. Я вот тоже за пылесос хвататься начинаю, хотя к чистоте очень спокойно отношусь.
Если у вас такого не было, вам не понять. Это только в книжках колики в три месяца волшебно заканчиваются, а в жизни по разному бывает.
Свиристель
10 февраля 2016, 20:29

me45 написал:
Я знаю про это, поэтому стараюсь держаться. Иногда не получается. Потому что удивительное свойство бить по больному партнера мне сложно оправдать гормонами. Хотя, знаю .что это вроде бы так.

А расскажи об этом поподробней.
Свиристель
10 февраля 2016, 20:33

Zanthia написала:
Может быть она с помощью уборки себя в руках держит?

Может быть, согласна.
Вообще трудно рассуждать о человеке в перессказе кого-то другого.
Дюна
10 февраля 2016, 20:33

Fox Fur Nebula написала: Ты сделала уже всё, что только возможно, но он орёт, орёт и орёт.

У меня и со старшей и с младшим было такое, что я начинала реветь вместе с ними. Иногда тихо, а иногда прям в голос. Вот так под его крики проревишься, сходишь умоешься, и по новой развлекать, а сама уже опустошенная, что воля - что неволя, все одно, все едино....
Свиристель
10 февраля 2016, 20:34

Дюна написала:
У меня и со старшей и с младшим было такое, что я начинала реветь вместе с ними. Иногда тихо, а иногда прям в голос. Вот так под его крики проревишься, сходишь умоешься, и по новой развлекать, а сама уже опустошенная, что воля - что неволя, все одно, все едино....

frown.gif
Idea
10 февраля 2016, 21:01

Дюна написала:

А я хохотала. Это какая-то нервная реакция, и сейчас так бывает, ребенок истерит - я давлюсь смехом. Не потому что смешно, нет. kos.gif
Форель
10 февраля 2016, 21:08

Свиристель написала:
Вообще трудно рассуждать о человеке в перессказе кого-то другого.

Конечно, к огромному сожалению. Поэтому каждый проецирует на себя. Я, например, супер-предвзято читаю. Плохой признак, что мама не ищет помощи сама, на форуме, например. Не хочет няню, доктора... Она не справляется даже с оценкой действительности.
Свиристель
10 февраля 2016, 21:43

Форель написала:
Она не справляется даже с оценкой действительности.

Или ТС так считает.
me45
10 февраля 2016, 21:47

Свиристель написала:
А расскажи об этом поподробней.

не в этом треде и не сейчас.
Zanthia
10 февраля 2016, 22:20

Eva_23_L написала:
Почему же не освобождают? Няня пришла, мама ушла. Мама не кормит, ее даже ГВ не держит. Няне задание - уиграть ребенка так, чтобы мама его получила спящим. Няня ушла, ребенок спит. Ребенок проснулся, папа пришел. Мама варит ужин, если ее пельмени из заморозки не устраивают, папа тетешкает ребенка. Поели, искупали ребенка, папа ребенка укладывает спать, мама эротику по ТВ смотрит или с девчонками по скайпу вино пьет. И так три раза в неделю, что касается няни, как минимум, причем няню обещали увеличить при необходимости. wink.gif
Все - вопрос организации. wink.gif

Ты понимаешь, это все (я имею в виду режим, который помогает максимально расслабиться внутренне) работает, когда есть с чем сравнивать. Т.е. если замордованной первым ребенком женщине выдать няню и спящего по ночам младенца, она, естественно, будет довольна и расслаблена, она будет знать как ей отдохнуть и где набраться сил. А вот данной маме не с чем сравнивать - только со своей прежней жизнью. Поэтому ей тяжело даже с няней. А уж если она контрол-фрик, то ей вдвойне тяжело. Потому что ребенка не проконтролируешь, это не стиральная машина. Он абсолютно непредсказуем. Я, например, очень долго впадала в панику при долгиих воплях. Как? Он же чистый, вроде сытый? ну, почему он орет? Что я делаю не так?
Zanthia
10 февраля 2016, 22:22

Форель написала:
Плохой признак, что мама не ищет помощи сама, на форуме, например

А она непременно должна искать помощи на ЭТОМ форуме? Может она и советуется с кем-то в другом месте. Просто не рассказывает об этом.
Форель
10 февраля 2016, 22:26

Zanthia написала: Может она и советуется с кем-то в другом месте.

Может. Тогда уже легче. Но все равно, я бы депрессию исключила, а потом уж в добрый путь к любым внутренним и внешним экспериментам. Больно штука нехорошая, и развивается незаметно.
Eva_23_L
10 февраля 2016, 22:36

Zanthia написала:
Ты понимаешь, это все (я имею в виду режим, который помогает максимально расслабиться внутренне) работает, когда есть с чем сравнивать. Т.е. если замордованной первым ребенком женщине выдать няню и спящего по ночам младенца, она, естественно, будет довольна и расслаблена, она будет знать как ей отдохнуть и где набраться сил. А вот данной маме не с чем сравнивать - только со своей прежней жизнью. Поэтому ей тяжело даже с няней. А уж если она контрол-фрик, то ей вдвойне тяжело. Потому что ребенка не проконтролируешь, это не стиральная машина. Он абсолютно непредсказуем. Я, например, очень долго впадала в панику при долгиих воплях. Как? Он же чистый, вроде сытый? ну, почему он орет? Что я делаю не так?

Я понимаю, что каждый случай уникален. Но раз уж ТС пришел сюда, просто так помолчать и поцокать языком на тему, какие мы все разные, тоже вроде не то, за чем он пришел?
Есть несколько моментов.
1. Внешние условия. Сюда относим няню, папу, ИВ и прочие режимы дня. Их можно как-то регулировать и подстраивать.
2. Внутреннее. Голова и психика самой мамы. С этим ей к доктору, если сама не справляется.
Но пока она думает и идет до доктора, а ребенок орет, можно попробовать подправить что-то во внешнем. Да, как было ДО, не будет. Но, возможно, будет легче, чем вчера. Но можно просто ныть и надеяться на волшебную палочку. Но это бесперспективно.
Форель
10 февраля 2016, 22:45

Eva_23_L написала: можно попробовать подправить что-то во внешнем

Это мне кажется само собой разумеющимся. Только предлагается ли самой маме все эти изменения одобрять, организовывать? Я могу неверно читать, но звучало так. Бери и делай, ты можешь. Надо работать над собой. А если она не может? Мы не видим степень адекватности мамы. Потому что если проблема серьезная, сегодня вечером начать не получится. Другое дело, если этим займется муж.
Eva_23_L
10 февраля 2016, 23:38

Форель написала:
Это мне кажется само собой разумеющимся. Только предлагается ли самой маме все эти изменения одобрять, организовывать?

Учитывая, что маму тут представляет ТС... Ты ж понимаешь. С дргой стороны, если мама не одобрит изменения своего и ребеночного быта, то как это должно произойти против ее воли? А организовать, конечно, ей что-то самой придется. Если ТС сможет объяснить няне, что той делать, то уйти на время из дома, чтобы развеяться, маме все равно придется самой. wink.gif

Я могу неверно читать, но звучало так. Бери и делай, ты можешь. Надо работать над собой.

Не совсем так. Бери и попробуй сделать. Все же очень-очень многие в гораздо более сложных ситуациях могут. У тебя много дополнительных ресурсов, используй их. Над собой надо работать, да. Может, я привыкла, но мне лично над собой приходится работать даже на этапе вставания утром. И да, что-то героическое в этом есть. (с)
Я не предлагаю сравнивать себя с теми, кто в поле рожал. Но маленький ребенок - это таки нагруз. И на приличный такой срок. И да, приходится делать над собой усилие. Когда-то и недоспать. И долго, возможно. Потом пойдут садик, школа, плохие оценки, Петя стукнул сЫночку, сЫночка не может выучить теорему Пифагора и проч и проч. ЖЫзнь.

А если она не может?

К доктору.

Мы не видим степень адекватности мамы. Потому что если проблема серьезная, сегодня вечером начать не получится. Другое дело, если этим займется муж.

Мне, если честно, все равно, кто этим займется. Я пишу ТС, а это, скорее всего, не мама сабжевого ребенка.
Свиристель
11 февраля 2016, 01:12

Форель написала:
Надо работать над собой. .

Меня вообще эта фраза приводит в отчаянье. biggrin.gif Как будто я какая-то буратина недоработанная. biggrin.gif Не люблю её.
Sababa
11 февраля 2016, 02:59
ТС, а какие у вас планы на ближайшее будущее?
Может быть поискать няню или детский сади выпустить твою жену на работу?
Дети плачут. Если это раздражает так сильно и человек не ищет причину плача, а срывается, то лучше делегировать выращивание ребенка более спокойным людям. ИМХО конечно.

Помочь можно только тогда, когда идет запрос и понимание, что на ребенке, муже и т.д. срываться нельзя. Если можно, то по какой бы причине это не происходило, стресс, родительские установки, гормональные бури, хорошо бы оградить ребенка. Может и маму попустит.

Хотя начитавшись Эво_люцию могу предположить, что между папой и мамой накопилось тоже.
Enola
11 февраля 2016, 09:53

Sababa написала:
Хотя начитавшись Эво_люцию могу предположить, что между папой и мамой накопилось тоже.

Ты только это... аккуратней Эволюцио читай, у нее разумное есть, но в последнее время все меньше имхо, а тараканов все больше.
Юта
11 февраля 2016, 10:30

Кысь написала:
Я думаю, каждая мама помнит это первое утро, когда просыпаешься САМА, а не по крику. Ни с чем не сравнимое ощущение  3d.gif

О да!
Наш в 7 месяцев перешел на смеси и я отпросилась biggrin.gif у мужа ночевать несколько ночей в другой комнате (за плотно закрытыми дверями). Какое это было наслаждение засыпать с чувством, что ВСЯ ночь твоя, что проснешься только утром. Несколько дней в итоге перешли в несколько недель или даже месяцев, за что я мужу до сих пор безмерно благодарна. Сразу стало легче и морально и физически.
Eunica
11 февраля 2016, 11:01
Присоединяюсь к тем, кто пишет, что ночью ребенка не надо веселить, а надо укачивать. У нас папа укачивает ночью, если ребенок проснулся, поел, но не отрубился после еды. Советую ребенку руки связать, т.е. пеленание только рук. Мы складываем легкий флисовый плед треугольником и крест-накрест, как "пуховым платочком" вяжем. Ночью он распутывается и спит в позе звезды, но заснуть спеленутость помогает. В общем, ребенок ночью не засыпает после кормления - вязать и занашивать. В темноте под монотонный бубнеж. Мой муж обычно за 10 минут занашивает, ребенок засыпает. Это не каждую ночь бывает. Иногда за две минуты занашивает. Я иногда засыпаю заново раньше, чем младенец. И никаких часовых тусовок.
Enola
11 февраля 2016, 11:18

Eunica написала: Советую ребенку руки связать, т.е. пеленание только рук. Мы складываем легкий флисовый плед треугольником и крест-накрест, как "пуховым платочком" вяжем. Ночью он распутывается и спит в позе звезды, но заснуть спеленутость помогает. В общем, ребенок ночью не засыпает после кормления - вязать и занашивать. В темноте под монотонный бубнеж. Мой муж обычно за 10 минут занашивает, ребенок засыпает. Это не каждую ночь бывает. Иногда за две минуты занашивает. Я иногда засыпаю заново раньше, чем младенец. И никаких часовых тусовок.

Просто к сведению. К этому всему "Связывать и занашивать".

Почему дети не спят по ночам?

«Как правило, дети любят спать в течение дня, а с шести вечера до полуночи, когда они находятся под пристальным вниманием родителей, бодрствовать с большим удовольствием», — говорит Флеминг.

«Речь идет о природном программировании. Когда дети находятся под вниманием сразу двух родителей, то получают биологическое преимущество: когда кормильцев два, шанс выжить намного выше. Ребенок выбирает себе такой график бодрствования осознанно и правильно. А то, что такой режим не вписывается в ваше расписание, его не волнует».

своевременная родительская реакция на детский плач очень важна для его психического и даже физического здоровья. Родители, которые раньше времени начинают «приучать» ребенка к тому, чтобы он не плакал, должны знать: истерика для него — стресс невероятной величины.

Нарваэз объясняет: «Вы можете считать, что учите ребенка не плакать почем зря, не обращая на него внимание. Но пока он кричит, в его маленьком тельце быстро накапливается уровень гормона стресса под названием кортизол. Чтобы успокоиться, ему нужна правильная реакция на стресс: вид мамы рядом и ощущение ее тела».

Если родитель не появляется вовремя в поле зрения ребенка, симпатическая нервная система дает мозгу сигнал: «Дерись или беги».
Это такая глубинная, если не сказать, первичная реакция на ощущение отсутствия безопасности. Мозг воспринимает это так: «Надо начинать кричать громче. Если ни до кого не докричусь, то умру».

Кукабара
11 февраля 2016, 12:26

На счет реакции на плач и крик очень согласна. Для меня советы игнорировать крик, а особенно, используя при этом всякие девайсы, типа берушей или наушников, звучат дико. Имею твердое убеждение, что крика просто так не бывает. Даже если родителям причина не очевидна и кажется, что ее вообще нет. Вроде, был какой-то анекдот о том, что не бывает здоровых людей, бывают плохие диагносты. Так же и с детским плачем/криком.
татата
11 февраля 2016, 12:48

Eunica написала: Я бы с одной стороны, вышла бы на работу сейчас. Чтобы днем отдохнуть от этих дерганий. На работе правда был бы курорт.

Это мой путь. С обоими детьми, рожденными с разницей в 2.5 года, я выходила на работу в 10-11 месяцев, закончив кормить. У меня вообще нет негативных воспоминаний о том, как они росли. То есть, когда говорят, что растить детей очень тяжело, я соглашаюсь, что такое бывает, но "где-то там". Правда, моя стандартная оговорка - у нас была идеальная няня. Волшебная. И побыть с ребенком (детьми) вечером совсем не так сложно, как целый день. Это переключение. Сейчас, когда мне 40, бывает, что и после офисной работы есть желание отдохнуть физически. Но в 20 с небольшим организм как-то легко тянул переключения. Опять же, когда работают оба и вечером сходятся домой плюс-минус одновременно, они равноценно впрягаются в ребенка (детей). Дети растут реально общими smile.gif
В общем, конечно, прямолинейно всем этот рецепт не пропишешь, но я горячо рекомендую думать в эту сторону.
Eva_23_L
11 февраля 2016, 12:54
А мама ребенка вообще где работала до ребенка? Она сможет туда выйти с маленьким ребенком?
Дюна
11 февраля 2016, 12:55
Нет. Полезное зерно в том, что иногда надо дать поплакать, безусловно есть. Но я вот не могу. Я не могу это слышать. Поэтому всегда бежала и бегу спасать. Обнимать, целовать, укачивать, успокаивать. Мне самой так проще и легче.    Спойлер!
Один раз с младшим решили дать пореветь. Ему месяцев 10 было. Он сидит в кроватке рыдает, мы лежим на диване, ждем.. 2 часа ночи.
Через 7 минут вбегает старшая дочь, в совершенно яростном настрое:
- Мои родители зверюги какие-то! Мальчик мой, иди ко мне, мой птенчик и т.д.
Мы:
- Арина, мы пытаемся его отучить ночью дурака валять, оставь его в кроватке.
- Вырастет и отучится! Уйдите от нас!
Такая злющая была. Я думала, прям кинет в нас чего-нибудь.
И опять его успокаивать. Минут через 10 зашептала мальчика.
Потом утром еще наговорила нам кучу всего. Ну мы ее отчитали, конечно, за такое отношение к родителям, но поняли, что в нашем доме это не пройдет. Еще и старшую тогда вязать придется.
Huma Rojo
11 февраля 2016, 13:10

Enola написала:

Просто к сведению. К этому всему "Связывать и занашивать".

Меня умиляют эти отсылки к малоцивилизованным народам. После того, как почитаешь про некоторые их обычаи, рассказы про повышенную эмпатию вызывают в лучшем случае недоумение.
chin-chin
11 февраля 2016, 13:16

Кукабара написала:

Дюна написала:

Мы тоже не даем плакать, у мужа вообще на каждый плач дочери по поводу и без случается "инфаркт микарда оттакой рубец" (с). Что не отменяет того, что ночные бдения не поощряются. Мы рядом, гладим по спинке, по головке, если она не засыпает сама сразу, я сижу с ней в комнате, читаю, но не даю вставать и прыгать, укладываю, глажу. У меня ребенок сразу был не ручной, закачивать ее не получалось, она выгибалась дугой и орала. Поэтому у нас в ходу были девайсы - сперва кокон, в котором она лежала на руках, потом шезлонг, коляска, кроватка. Пеленать помогало где-то до полугода, только не как Eunica описывает, а пеленку трикотажную треугольником сложить, пропустить через ручки и просто завести концы под спинку. Так дочь меньше ворочалась и быстро засыпала. Но у меня она любит крутиться во сне, иногда аж на голову встает, поэтому некоторое ограничение движения ей помогает спокойнее спать и не будить себя этими переворотами. Сейчас она спит в мешке. С ним тоже было интересно - мешок стали надевать, когда она научилась вылезать через бортик кроватки. Помогло. Потом она научилась расстегивать мешок и вылезать. Я зашила лямки на плечах, теперь только молнию расстегивать надо, помогло на какое-то время. Но уже давно она научилась вылезать прямо в мешке и выбегать к нам из спальни. Поэтому, если так сейчас происходит, я иду и сижу с ней, пока не заснет. Мычу, шепчу, глажу. Но вставать не даю. Если крик ребенка раздражает, то, наверное, метод "дать проораться" вообще не очень подойдет маме. Она ж сама первая с ума сойдет от этого.
Eva_23_L
11 февраля 2016, 14:10

Кукабара написала:
На счет реакции на плач и крик очень согласна. Для меня советы игнорировать крик, а особенно, используя при этом всякие девайсы, типа берушей или наушников, звучат дико.

Мне кажется, в большинстве случаев у нас речь идет не о плевать на крик ребенка. Типа ребенок заплакал, мать беруши в уши и на кухню чай пить. А ребенок плачет, мама все проверила: сухой, сытый, не ударился... Дальше, прежде чем мама пойдет за подушкой, чтобы удушить на фиг это орущее или выйдет в окно от бессилия (почти шутка, если что), она для собственного успокоения, чтобы привести себя в чувство, имеет право на 3 минуты тишины в берушах в ванной/туалете/ на балконе... Такое бывает, наверное, у всех: день с утра не задался, ребенок плохо спал, утром ни есть, ни играть, ни гулять... мама не мытая, не чесаная, без завтрака и проч. Вот тут три минуты тишины спасут и маму, и дитя. Ничего с ребенком, как правило, за три минуты не произойдет, а маме - глоток воздуха.

Нет, я знаю и тех, кто давал ребенку проораться, чтобы научить засыпать самостоятельно. Но это другое, как мне кажется.
Enola
11 февраля 2016, 14:31

Кукабара написала: На счет реакции на плач и крик очень согласна. Для меня советы игнорировать крик, а особенно, используя при этом всякие девайсы, типа берушей или наушников, звучат дико. Имею твердое убеждение, что крика просто так не бывает.

Бывает крик и крик smile.gif
Ну то есть одно дело когда ребенок орет и другое, когда он пискнул и успокоился. У детей вообще мало способов общаться с окружающим миром, им проще через голос. Родители постепенно учатся, правда у ребенка что-то случилось или это он так.

При этом беруши и всякие отдельные комнаты для малышей меня крайне впечатляют, потому что у знакомых семьи был случай, когда ребенок ночью захлебнулся насмерть и родители из соседней комнаты этого не услышали.
Тогда как раз была оч.популярна методика, не помню чья, американская, кажется, по которой ребенка нужно было сразу отселить в другую комнату и игнорировать его крики - поорет и уснет от усталости, что-то такое.

Huma Rojo написала: Меня умиляют эти отсылки к малоцивилизованным народам. После того, как почитаешь про некоторые их обычаи, рассказы про повышенную эмпатию вызывают в лучшем случае недоумение.

Тем не менее вот в этой мысли много верного: "Нужно помнить, что наше общество меняется и развивается намного быстрее, чем биология".
У нас самих есть множество "животных" реакций, которые превалируют над современной социальной надстройкой. А у детей первого года жизни так и вовсе основные - биологические реакции.
Кукабара
11 февраля 2016, 14:33

Eva_23_L написала: Такое бывает, наверное, у всех: день с утра не задался, ребенок плохо спал, утром ни есть, ни играть, ни гулять... мама не мытая, не чесаная, без завтрака и проч. Вот тут три минуты тишины спасут и маму, и дитя. Ничего с ребенком, как правило, за три минуты не произойдет, а маме - глоток воздуха.

Спойлер!
Ты знаешь, вот сегодня у меня такой день. Детка болеет и все время плачет, и с рук не слезает. И я устала, и руки отваливаются, и зубы почистила буквально 5 минут назад, и еще не завтракала, и ночью не спала. Но мне все еще не нравится совет про беруши, даже на 3 минуты. Не знаю, как у других, а я точно не успокоюсь за эти минуты, зная, что ребенок все равно кричит, хоть я и не слышу. И кричит не оттого, что он такой противный и вредный, а потому что ему плохо.
Enola
11 февраля 2016, 14:37

chin-chin написала: Мы тоже не даем плакать, у мужа вообще на каждый плач дочери по поводу и без случается "инфаркт микарда оттакой рубец" (с). Что не отменяет того, что ночные бдения не поощряются.

Там не про ночные бдения smile.gif
Там про то, что если ребенок несколько раз за ночь просыпается и потом опять засыпает это для него нормально smile.gif

Мы первые где-то пол года жили по заветам моей мамы - ребенка надо туго увязать и сильно укачать. Полночи скакали с упеленутым ребенком по очереди с мужем, чуть не двинулись головой 3d.gif
Потом выработали свой режим - перестали пеленать (ребенок сразу стал спать спокойнее, потому что до этого он пытался вырваться и орал от невозможности), стали чаще класть в свою кровать - очень заметно сказалось на качестве и количестве сна. Особенно нашего. Оказалось, например, что когда ребенок спит вместе с нами, он может проснуться и просто лежать, а потом заснуть опять. Молча! smile.gif
Enola
11 февраля 2016, 14:38

Кукабара написала: Но мне все еще не нравится совет про беруши, даже на 3 минуты.

Для меня это такое нарушение техники безопасности, что прям аж бррр...
Кукабара
11 февраля 2016, 14:51

Enola написала: Тогда как раз была оч.популярна методика, не помню чья, американская, кажется, по которой ребенка нужно было сразу отселить в другую комнату

У нас младшая с рождения в другой комнате, но я все слышу. Старшая спала в нашей спальне и в некоторые периоды в нашей кровати и для меня это было ужасно. Я вообще не спала.
Катрин
11 февраля 2016, 15:00

Enola написала: Мы первые где-то пол года жили по заветам моей мамы - ребенка надо туго увязать и сильно укачать. Полночи сказали с упеленутым ребенком по очереди с мужем, чуть не двинулись головой 
Потом выработали свой режим - перестали пеленать (ребенок сразу стал спать спокойнее, потому что до этого он пытался вырваться и орал от невозможности)

Это только лишний раз доказывает, что все люди абсолютно разные.
У меня дочь лучше всего засыпала и дальше спала как раз с зафиксированными руками. До трех месяцев, правда, она все равно спала отвратительно, но с трех и до примерно шести запеленутые руки это было просто спасение для нас. Иначе она размахивала руками и часами не спала. А вот позже уже стало не скрутить, что сразу сказалось на качестве родительского сна biggrin.gif Если нужно было, чтобы она именно заснула, я уже ей двухлетней просто придерживала ручки, сидя рядом с кроваткой, и тогда она вырубалась. А так можно было ее уже в том возрасте уложить спать, и она лежала тихонько, только вот не спала не фига часами tongue.gif
И если бы у меня был только этот опыт, я б тоже всех призывала "запеленывать и укачивать", но увы.

Enola написала: стали чаще класть в свою кровать - очень заметно сказалось на качестве и количестве сна. Особенно нашего. Оказалось, например, что когда ребенок спит вместе с нами, он может проснуться и просто лежать, а потом заснуть опять. Молча!

Это да. Это нас с обоими детьми спасало, хотя я до сих пор не считаю, что совместный сон полезная вещь. Но когда с ног валишься от усталости - пофиг, лучше так.
Enola
11 февраля 2016, 15:04

Катрин написала: Это только лишний раз доказывает, что все люди абсолютно разные.
У меня дочь лучше всего засыпала и дальше спала как раз с зафиксированными руками.

Да, я очень согласна smile.gif
На мой взгляд основная задача родителей - сначала начитаться всякого умного, а потом смотреть, как лучше конкретному ребенку.

Главное не брать на вооружение то, что точно работает у какой-нибудь неизвестной тетки с мамского форума или хорошо известной собственной мамы и считать, что у тебя тоже будет работать smile.gif
evpatoria
11 февраля 2016, 15:06
Девушки, здесь речь же не о том, что оставлять орать из принципа, а о том, что лучше оставить ревущего ребёнка на 5 минут, чем на этого ревущего ребенка ещё и наорать до кучи. Вот если мама ощущает, что сейчас сорвется и заорёт - то неужели действительно лучше заорать, чем выйти???
Eva_23_L
11 февраля 2016, 15:28

Кукабара написала:
   Спойлер!
Ты знаешь, вот сегодня у меня такой день. Детка болеет и все время плачет, и с рук не слезает. И я устала, и руки отваливаются, и зубы почистила буквально 5 минут назад, и еще не завтракала, и ночью не спала. Но мне все еще не нравится совет про беруши, даже на 3 минуты. Не знаю, как у других, а я точно не успокоюсь за эти минуты, зная, что ребенок все равно кричит, хоть я и не слышу. И кричит не оттого, что он такой противный и вредный, а потому что ему плохо.

Так это же другое. Когда детка болеет, тут все понятно: обнять и жалеть. А когда видимых причин нет, и мама не знает, что делать, то передышка нужна, чтобы мозг на место поставить. Берушами я не пользовалась вообще ни разу никогда, без применения к детке, а в туалет при орущем ребенке ходила. И дышала при этом ровно: и раз, и два... facepalm.gif
Кысь
11 февраля 2016, 15:31

Enola написала: Для меня это такое нарушение техники безопасности, что прям аж бррр... 

Беруши не делают тебя глухой, а только все звуки притупляют.
В них сплю уже 15 лет.

Я там выше написала про сплю с рождения в берушах. Имела в виду, что привычки не изменились, хотя меня подруги убеждали в обратном.

Enola написала: Тогда как раз была оч.популярна методика, не помню чья, американская, кажется, по которой ребенка нужно было сразу отселить в другую комнату и игнорировать его крики - поорет и уснет от усталости, что-то такое.

И сейчас есть такая методика самостоятельного засыпания. Ребенок плачет в первый раз несколько минут, и потом каждый день все меньше. И ночью тоже. За три дня переходит от плача к одному вскрику. Не умеют дети сами засыпать с 5 месяцев где-то. Меняются фазы сна, он проснулся и плачет потому что заснуть не может. Укачивания можно применять, но потом не надо пенять на ребенка, что он не умеет засыпать без укачивания, сами его научили. Так же засыпания с грудью во рту, на руках и прочее.
Кысь
11 февраля 2016, 15:34

Катрин написала: Если нужно было, чтобы она именно заснула, я уже ей двухлетней просто придерживала ручки, сидя рядом с кроваткой, и тогда она вырубалась. А так можно было ее уже в том возрасте уложить спать, и она лежала тихонько, только вот не спала не фига часами 

У нас Степа как только смог переворачиваться, стал спать на животе. И еще после 6 месяцев детей пеленать очень не рекомендуют именно потому, что они могут переворачиваться на живот.
Кысь
11 февраля 2016, 15:37

evpatoria написала: Девушки, здесь речь же не о том, что оставлять орать из принципа, а о том, что лучше оставить ревущего ребёнка на 5 минут, чем на этого ревущего ребенка ещё и наорать до кучи. Вот если мама ощущает, что сейчас сорвется и заорёт - то неужели действительно лучше заорать, чем выйти??? 

Я за выйти. И не верю, в то, что у детей от плача прямо психические травмы. Мы бы уже давно все сошли с ума или вымерли, если бы такие нежные были.
Fox Fur Nebula
11 февраля 2016, 15:55

Дюна написала: У меня и со старшей и с младшим было такое, что я начинала реветь вместе с ними.

Я тоже вместе реву frown2.gif, но мне кажется для ребёнка это лучше, чем кричать. Поплакались друг другу и полегчало.

Кукабара написала: Для меня советы игнорировать крик, а особенно, используя при этом всякие девайсы, типа берушей или наушников, звучат дико.

Это не игнор крика. Я беруши не пробовала, но через наушники всё прекрасно слышно, только в 5 раз тише. И они нужны не тогда, когда выходишь. А тогда, когда что-то делаешь с ребёнком. Как раз помогает не раздражаться от громкого крика. Раздражение уходит, остаётся только сочувствие.

Кукабара написала: Имею твердое убеждение, что крика просто так не бывает.

А никто и не говорит, что крик просто так. Ну вот, например, крик от того, что живот болит и ребёнок пукает. Ты его и живот к животу носишь, и тёплую грелку на пузо, и в позе тигра на ветке, и гладишь пузико, и ножки к животу прижимаешь. И капли типа эспумизана дала, и т.д. и т.п. В общем всё, что в интернете советуют и врач прописал. Но кричит. И так несколько раз в день. Обезболивающее месяцами давать не будешь. Врач говорит, что это вариант нормы и само пройдёт, потерпите несколько месяцев и к году точно всё окей будет.

chin-chin написала: пеленку трикотажную треугольником сложить, пропустить через ручки и просто завести концы под спинку.

Тоже так делаю - очень удобный метод для подросших детей, которым уже пелёнка мала для стандартного пеленания. В таком виде и в спальный мешок можно упаковывать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»