Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь маме, которая срывается
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Enola
11 февраля 2016, 16:14

Кысь написала: Ребенок плачет в первый раз несколько минут, и потом каждый день все меньше. И ночью тоже. За три дня переходит от плача к одному вскрику.

Есть альтернативное мнение, что это что-то выученной беспомощности - кричать бесполезно, мама все равно не придет, а будешь орать придет хищник smile.gif

Кысь написала: Укачивания можно применять, но потом не надо пенять на ребенка, что он не умеет засыпать без укачивания, сами его научили.

Ты прям категоричная как молодая мама 3d.gif
Я там выше написала, что мы пол года укачивали ребенка, потом он прекрасно и даже лучше засыпал без укачиваний 3d.gif

Дети все разные. Мама с ребенком друг на друга настраиваются и вырабатывают, как им лучше и комфортнее, у каждого может быть свое.
Плохо - это не когда мама/папа делают по-своему, а когда они упираются в свое "а я сказал так надо!" и не смотрят, как это влияет на ребенка и отношения с родителем.

Кысь написала: И не верю, в то, что у детей от плача прямо психические травмы. Мы бы уже давно все сошли с ума или вымерли, если бы такие нежные были.

А вымирают не от психических травм 3d.gif
Еще каких-то лет сто-пийсят назад считалось совершенно нормальным и обычным бить детей и на них орать. Тогдашняя обычная мама сильно удивилась бы, узнай, что сейчас это практикуется гораздо меньше smile.gif
Кысь
11 февраля 2016, 16:25

Enola написала: Ты прям категоричная как молодая мама 

Это я теорию самостоятельного засыпания цитирую

Enola написала: Мама с ребенком друг на друга настраиваются и вырабатывают, как им лучше и комфортнее, у каждого может быть свое

Чаще мама своим комфортом поступляется. Нередко делая то, что удобно в данную минуту, не думая про то, как оно будет дальше.
Кысь
11 февраля 2016, 16:33

Enola написала: Есть альтернативное мнение, что это что-то выученной беспомощности - кричать бесполезно, мама все равно не придет, а будешь орать придет хищник

Мне все равно откуда, главное, что ребенок спит всю ночь. Никаких ораний до посинения не было. Когда болеет, сплю с ним в одной комнате, потому что ночью просыпается, достаточно пошипеть, и он опять засыпает.

Опять же, все дети разные, даже те, кто эту методу придумали, пишут, что надо на ребенка смотреть. Есть более и менее возбудимые, и не просто сначала спишь с ребенком в обнимку, а потом на следующий день в отдельную комнату и засыпай один.
Кысь
11 февраля 2016, 16:35

Enola написала: Еще каких-то лет сто-пийсят назад считалось совершенно нормальным и обычным бить детей и на них орать. Тогдашняя обычная мама сильно удивилась бы, узнай, что сейчас это практикуется гораздо меньше  

Если бы сейчас было столько же детей у мам, то это было бы тоже нормальным tongue.gif Мама была вечно беременно-кормящая, и домашние дела никто не отменял.

По подсчетам демографов, русская крестьянка этого периода (рубеж XIX – XX веков – прим.) рожала в среднем 7-9 раз. Среднее число родов у крестьянок в Тамбовской губернии составляло – 6,8 раза, а максимум 17. Вот, некоторые выписки из отчета гинекологического отделения тамбовской губернской земской больницы за 1897, 1901 гг.

Монашка
11 февраля 2016, 17:32

Кысь написала: Нередко делая то, что удобно в данную минуту, не думая про то, как оно будет дальше.

Нередко дальше ничего страшного не случается, а вот от удобно в данную минут большой профит может выйти.
А то я тоже понаслушалась и поначиталась в своё время. И про то, что "от соски/памперсов/укачиваний/совместного сна отучить не сумеете" и про многое другое. Надо ли говорить, что оба моих ребёнка не ходят до сих пор с соской, в памперсе, не требуют от меня укачиваний и не стремятся спать со мной? Однако, с тем же совместным сном или соской мне было значительно проще и удобней в ту давнюю данную минуту.
Свиристель
11 февраля 2016, 17:41
Имею опыт как совместного, так и раздельного сна. Разницы в сроках отказа от сосок, ГВ, питании, отказа от дневного сна, начала говорения, сроках смены зубов и чего-то ещё не вижу. Характеры у детей разные, это да, но вряд ли это от разницы во сне. biggrin.gif Но до чего же совместный сон при ночном кормлении удобней - можно кормить, не просыпаясь. biggrin.gif
Кысь
11 февраля 2016, 18:04

Монашка написала: Нередко дальше ничего страшного не случается, а вот от удобно в данную минут большой профит может выйти

Нам тоже с профитами везло. А моя подруга смогла ребенка из своей кровати выгнать только в 7 лет, сказла, что вторая будет сразу спать только в своей кровати.
Я спала пару недель. Ни я не спала, ни муж. Ребенок маленький, все время боишься придавить и повернуться. Я кормила и относила в кровать, лучше меньше посплю, но в такой позе, в какой хочу.

Свиристель написала:  Но до чего же совместный сон при ночном кормлении удобней - можно кормить, не просыпаясь

Это для меня загадка, как и то, что можно проснуться, что-то сделать и сразу заснуть. Если я проснулась, то уже часа два не смогу заснуть, засыпаешь прямо к кормлению 3d.gif Поэтому ради своей психической стабильности я и делала так, что бы ребенок спал всю ночь. Мужа просила кормить его во сне бутылкой, он как раз из тех, кто проснулся и быстро сразу заснул.
ToyoharaTwi
11 февраля 2016, 18:10
Присоедняюсь к Свиристели.

Свиристель написала: Что она на самом деле хочет? Чтобы ты был больше дома, я полагаю. Она тебя хочет.

И положительная оценка ее усилий, я думаю, не помешала бы.

Я тут пофантазировала:

Вот уже полгода я, некогда деятельная девушка, занимаюсь тем, на что, в общем-то не училась и что не являлось пределом мечтаний. Делаю все, что могу, стараюсь, чтоб все было отлично. Но не всегда получается. Оценить мои усилия может очень ограниченный круг людей сейчас. В первую очередь - муж. Но вот он уверен, что на моем месте, он бы справлялся лучше. И я чувствую себя лузершей. А от этого отвратительно, на самом деле. И что я делаю?

Я злюсь на того, кто заставляет меня себя так чувствовать.
Да, и срываюсь на ребенке, который своим криком кричит: "Плохая мать! Плохо смотришь за мной! У хороших матерей дети не кричат прост так!"
Ну и мужу достается, ведь от него идет посыл, что не справляется жена. И эти его "брось, не гладь, не стирай, не мой" - не что иное, как: "Да не хватайся ты за все подряд! У тебя вон, за ребенком проследить не получается!"

Кысь
11 февраля 2016, 18:17

ToyoharaTwi написала: Но вот он уверен, что на моем месте, он бы справлялся лучше

Они часто справляются лучше, потому что у них больше пофигизма. А в твоих фантазиях как раз проблема состоит в

ToyoharaTwi написала: Делаю все, что могу, стараюсь, чтоб все было отлично

ToyoharaTwi
11 февраля 2016, 18:20

Кысь написала:
Они часто справляются лучше, потому что у них больше пофигизма. А в твоих фантазиях как раз проблема состоит в

Так ТС сказал, что жена перфекционистка.

И на мое ИМХО, это такое свойство характера, которое трудно изменить. Можно, конечно. Но не за полгода. Возможно, ко второму, ок, к третьему ребенку - точняк. biggrin.gif

ToyoharaTwi
11 февраля 2016, 18:27
Насчет криков.

Я своему мужу, когда он, вернувшись к вечеру выходного дня, удивляется "чего это ты нервная такая?", в подробностях могу предоставить отчет о том, что с утра я стоически перенесла, не крикнув, какие глобальные проблемы мудро разрулила без угроз и почему вот этот вот милый ребенок, который просто хочет побыть с родителями лишние 10 минут после отбоя, ТАК МЕНЯ ВЫБЕСИЛ! chain.gif
me45
11 февраля 2016, 18:33
За сутки.

В 22-20 достал из ванной, примерно в 22-40 покормили и уложили спать.
начал просыпаться около 01-00. Дали 0,5 дозы питания, почмокал, покряхтел и уснул.
Проснулся около 3-30. Начал кричать и плеваться соской. Переодел памперс, положили в кровать (нашу), не помогло. начал дебоширить по нарастающей. В итоге,через 20-30 мин. дали 0.5 порции смеси - лёг в кровать погугукал и уснул.

Следующее кормление было около 7-40. (Плановое). Получается, ради успокоения он получает одну лишнюю порцию питания. Вывод- надо делить дозы по другому..

Что касается укачиваний - не практикуем. Насколько я понимаю механизм, ребенок теряет сознание, а не засыпает. Тот же Комаровский это говорит. Я уж не говорю, про родителей-миксеров, которые делают движения с частотой больше 1 качка в секунду 3d.gif

В чем засада - зубы. Мы думали, что вылезут под новый год, ибо все шло к этом - много слюней, руки по локоть в рот, кричит Не вылез. Повторилось примерно 2-3 недели назад, но опять не вылез.

О "плохом" - небольшой ОФФ.
1) Сегодня почитал этикету - в "нутрилон" содержаться растительные масла, в т.ч. пальмовое. Это наша российская фишка, или это рецептура интернациональна?
2) Довольно долгое время болит поясница mad.gif Как мне сказали - у молодых родителей это норма. Но мне не нравится.

Кукабара
11 февраля 2016, 18:34

ToyoharaTwi написала: Так ТС сказал, что жена перфекционистка

Не про жену ТС, а вообще. Имхо, ужасное качество для близких. Хорошо, если они тоже перфекционисты, а если нет? Им нафиг не нужны надраеные краны и глаженые с трёх сторон занавески. Более того, им может быть наплевать на то, что пол не мыли уже (о боже) 2 дня. А им едят мозг из-за того, что где-то что-то не помыто и заставляют ценить ненужные им усилия.
me45
11 февраля 2016, 18:37

Кукабара написала:
Не про жену ТС, а вообще. Имхо, ужасное качество для близких. Хорошо, если они тоже перфекционисты, а если нет? Им нафиг не нужны надраеные краны и глаженые с трёх сторон занавески. Более того, им может быть наплевать на то, что пол не мыли уже (о боже) 2 дня. А им едят мозг из-за того, что где-то что-то не помыто и заставляют ценить ненужные им усилия.

Да, тяжеловато 3d.gif
Я довольствуюсь правилом Паретто - 20% усилий дают 80% результата.
Этого в 80% случаев хватает за глаза.
ToyoharaTwi
11 февраля 2016, 18:39

Кукабара написала:

Ну. У меня муж-чистюля. Мне не в лом ему сказать, как мне повезло, что он такой, и что мне без него мы бы из дизентерии и астмы не вылезали. tongue.gif

Правда, сто лет назад, я была молода и энергична и смогла отбиться от делегирования мне почетной обязанности доведения квартиры до идеальной чистоты.
Зато сейчас хорошо всем. smile4.gif
Eva_23_L
11 февраля 2016, 18:40

ToyoharaTwi написала: Вот уже полгода я, некогда деятельная девушка, занимаюсь тем, на что, в общем-то не училась и что не являлось пределом мечтаний.

Я выделенное не поняла. Вроде ТС нигде не писал, что жена не хотела ребенка. Почему же вдруг ребенок не является пределом мечтаний?

Знаете, я все, конечно, понимаю, гормоны, депрессия (она бывает с криками, кстати?), то се... Почему не нормально орать в школе, куда дети ходят 10 лет, и не все на это учились? Почему нормально, не выспавшись после просмотра сериала, идти на работу с утра, или там не совсем здоровой туда идти. Работать на той работе, которая нашлась, за недорого, а не в Газпроме за много денех? Водить машину спокойно, а не выскакивая с битой на тех, кто подрезает и вообще выехал на своей тарантайке. Но как только разговор заходит о невыспавшейся мамаше маленького ребенка... facepalm.gif Я знаю про маятник, но не до такой же степени! Самообладание, терпение, контроль да, как бы ни было противно, никто не отменял.
Да, маленькие дети - это, как правило, нелегкое время. Это недосып, пуки-каки, сопли-слюни и режущиеся зубы. Поставить молодую мамочку на пьедестал и закрыть ее хрустальным колпаком, чтобы, не дайон, ее нежных ушей не достигли крики малыша, получиться сильно не у многих. К счастью. ИМХО
me45
11 февраля 2016, 18:40

Форель написала:
Конечно, к огромному сожалению. Поэтому каждый проецирует на себя. Я, например, супер-предвзято читаю. Плохой признак, что мама не ищет помощи сама, на форуме, например. Не хочет няню, доктора... Она не справляется даже с оценкой действительности.

У нее чат с немецко-московскими подругами по ватсаппу несколько раз в день - голосовой и текстовый. Все родили примерно в один период, и вот уже пол-года делятся опытом и граблями. Вживую не виделись, познакомились как раз на это почве. Вполне аналог.
Не хватает именно живого общения. Это да.
me45
11 февраля 2016, 18:42
Выход на работу возможен, есть нюанс в виде российской реальности.
работает в крупной гос.компании, которую сейчас перетрАхивают. В виде сокращений.
Надо почитать - что ей может грозить, сходу не готов дать ответ.

С мой стороны запрета нет. Одни плюсы. Но, вначале надо найти адекватные ясли.
ToyoharaTwi
11 февраля 2016, 18:42

Eva_23_L написала:
Я выделенное не поняла. Вроде ТС нигде не писал, что жена не хотела ребенка. Почему же вдруг ребенок не является пределом мечтаний?

Я так думаю, если бы ребенок был пределом мечтаний, то жена бы не собиралась выходить на работу до года ребенка, а наслаждалась бы материнством до упора.

И между "хотеть ребенка" и "ребенок - предел мечтаний" я вижу большую разницу.
me45
11 февраля 2016, 18:46

ToyoharaTwi написала:
Я так думаю, если бы ребенок был пределом мечтаний, то жена бы не собиралась выходить на работу до года ребенка, а наслаждалась бы материнством до упора.

Ребенок желанный и любимый.
Планы не выходить на работу были (возможно и остались), но пока опыта не было, это рисовалось несколько розовыми красками. Но, я думаю, ребенок до 6 месяцев и ребенок после 1..1,5 лет - это все разные дети 3d.gif
Она довольно деятельный человек (и общительный), поэтому сейчас ей тяжело.
Ребенок - не предел мечтаний, делать из него Будду , по возможности, не будем.
dron87
11 февраля 2016, 18:48

me45 написал: Надо почитать - что ей может грозить, сходу не готов дать ответ.

Ничего ей до трех лет не грозит, даже если ее отдел попал под сокращение. Моя так на работу вышла в год сына, два месяца назад, филиал в том числе ее должность сократили, работы по факту нет, зарплата идет, начальство бесится сделать ничего не может.
Eva_23_L
11 февраля 2016, 18:52

me45 написал:
Вывод- надо делить дозы по другому..

Эта... Он у вас, похоже, голодный просто? Родители, а не забили бы вы на нормы? Вроде детей кормят сейчас по требованию? Правда, у меня были малоежки, накормить проблема была. У вас проблемы с перевесом?

Что касается укачиваний - не практикуем.  Насколько я понимаю механизм, ребенок теряет сознание,  а не засыпает. Тот же Комаровский это говорит.

Комаровский он, конечно, огого! Но укачивание - не всегда потеря сознания. Если ты просто на руках носишь ребенка, прижимая к себе, ты его убаюкиваешь, ему удобно, комфортно... Ну, как мы засыпаем в поезде, в машине. Мы же там не теряем сознание? wink.gif

О "плохом" - небольшой ОФФ.
1) Сегодня почитал этикету - в "нутрилон" содержаться растительные масла, в т.ч. пальмовое. Это наша российская фишка, или это рецептура интернациональна?

Ох! Вам, похоже, обоим к дохтуру! facepalm.gif biggrin.gif Извини!
И что, что пальмовое масло? Я тебе ужасную вещь скажу: в Германии вообще нет того, что есть в России в виде детских кухонь. С баночек и смесей дети сразу переходят на то, что родители покупают в обычном магазине. Смеси и баночки они там же покупают. Так вот каких только ингридиентов не встретишь в наших продуктах, которые оформлены как детские. Типа "растишки". facepalm.gif Пальмовое масло там будет самым доброкачественным продуктом. biggrin.gif
Расслабьтесь вы уже на предмет взращивания идеального ребенка! (Оно у многих было, сильно портит жизнь. КО wink.gif )
me45
11 февраля 2016, 18:53

dron87 написал:
Ничего ей до трех лет не грозит, даже если ее отдел попал под сокращение. Моя так на работу вышла в год сына, два месяца назад, филиал в том числе ее должность сократили, работы по факту нет, зарплата идет, начальство бесится сделать ничего не может.

Спасибо, я знал про такую страховку в декрете, но не был уверен, что она действует в случае выхода на работу.
Eva_23_L
11 февраля 2016, 18:53

me45 написал:
У нее чат с немецко-московскими подругами по ватсаппу несколько раз в день - голосовой и текстовый.

Ну, да. А тут ребенок орет не вовремя. mad.gif
me45
11 февраля 2016, 18:54

Eva_23_L написала:
Эта... Он у вас, похоже, голодный просто? Родители, а не забили бы вы на нормы? Вроде детей кормят сейчас по требованию? Правда, у меня были малоежки, накормить проблема была. У вас проблемы с перевесом?

Вообше, небольшой перевес есть. Кормим в соответствии с дозировкой на упаковке и рекомендациями педиата(о)ра. Они совпадают, вроде как.
Бьюсь об заклад, ребенок не против, чтобы каждый его вскрик, ему давали запивать молочной смесью.

Что-то мне подсказывает, что кричать он будет чаще. 3d.gif
me45
11 февраля 2016, 18:56

Eva_23_L написала:
Ну, да. А тут ребенок орет не вовремя. mad.gif

Не надо так, чат -когда есть возможности и желание. Не в ущерб ребенку.
Кысь
11 февраля 2016, 18:57

ToyoharaTwi написала: Так ТС сказал, что жена перфекционистка

Я помню.

me45 написал: В 22-20 достал из ванной, примерно в 22-40 покормили и уложили спать

А почему так поздно спать ложитесь? Надо укладываться часов в 20, а в 22-23 уже сонное кормление устраивать.

me45 написал: Бьюсь об заклад, ребенок не против, чтобы каждый его вскрик, ему давали запивать молочной смесью.

Это нехорошо во всех смыслах.
Eva_23_L
11 февраля 2016, 19:00

ToyoharaTwi написала:

Я как-то никогда не думала, что "ребенок - предел мечтаний" несет отрицательную коннотацию. Есть много мам, которые хотят детей, любят их и выходят на работу, не дожидаясь "упора". А "упор" - это сколько? 18?
Я вышла с первой в ее два года исключительно потому что наложился кризис 1998 года. А так бы пошла в ее год. Главное - обеспечить ребенку комфортную среду. Тут уже писали: мама, пришедшая с работы, даст ребенку в разы больше за три-четыре часа общения, чем замордованная этим же самым ребенком в течение дня, не работающая. Т.ч. хочет на работу - не хочет на работу не говорит о мамином отношении к ребенку ничего в общем случае, ИМХО.
dron87
11 февраля 2016, 19:02

Кысь написала: почему так поздно спать ложитесь? Надо укладываться часов в 20, а в 22-23 уже сонное кормление устраивать.

А что и тут нормы какие-то есть? У нас первые месяца два после роддома, купать вообще получалось только часов в 12 ночи, ничего нормально все. Все живы, здоровы.
Кысь
11 февраля 2016, 19:03

Eva_23_L написала: Тут уже писали: мама, пришедшая с работы, даст ребенку в разы больше за три-четыре часа общения, чем замордованная этим же самым ребенком в течение дня, не работающая.

Если мама пойдет на работу, а ребенок ночью не спит и мама не высыпается, то домой после работы она уж точно не будет более счастливая приходить. На работу можно выходить, когда дома такой режим, что бы ночью можно было спать и отдыхать всем. Если мама не спит, то лучше ей быть дома.
Eva_23_L
11 февраля 2016, 19:05

me45 написал:
Вообше, небольшой перевес есть.

Небольшой перевес - это "скока вешать в граммах"? Он у вас не вписывается в широкую полосу нормы? Или, о, ужас, оказался не в самом-самом центре, а на полмиллиметра в сторону верхней границы нормы? wink.gif
Даже если и есть перевес! ЧО ему щас делать-то пока, как не вес набирать? Побежит, скинет! Ребенок ползает? Переворачивается, чем занимается активно?

Бьюсь об заклад, ребенок не против, чтобы каждый его вскрик, ему давали запивать молочной смесью.

Что-то мне подсказывает, что кричать он будет чаще. 3d.gif

Тут я не копенгаген. Когда-то читала, что ребенок лишнего не съест. Мои и не ели, но это такой узкий опыт, признаю. И они на ГВ были. Может, смеси вкусные кому, вот дети и наедают щОки. biggrin.gif
Но как-то у тебя все очень сурово: полдозы, больше не дам! Я бы тоже кричала! biggrin.gif
Eva_23_L
11 февраля 2016, 19:07

me45 написал:
Не надо так, чат -когда есть возможности и желание.  Не в ущерб ребенку.

Может, вместо чата побежать "в люди" лучше?
Я сама сидела в компе с младшей и знаю, как засасывает. wink.gif
Кысь
11 февраля 2016, 19:07

dron87 написал: А что и тут нормы какие-то есть? У нас первые месяца два после роддома, купать вообще получалось только часов в 12 ночи, ничего нормально все. Все живы, здоровы.

Есть такое понятие, как детское время 3d.gif
Мы тоже сначала ложились спать, когда ребенок уже обессиливал. Я обессиливалась еще раньше. А потом прочитала, что детей люди укладывают рано, по режиму, а не когда все упали от усталости. Вот тут у меня началась нормальная жизнь. Я укладываю ребенка и у меня есть несколько часов вечером. Укладывание ребенка в 24 и в 20 никак не его утреннее просыпание не повлияло. Только сон удлинился, что благотворно, опять же, на настроениие у всех влияло.
Кысь
11 февраля 2016, 19:09

Eva_23_L написала: Когда-то читала, что ребенок лишнего не съест

Еще как ест.
Eva_23_L

Кысь написала: А почему так поздно спать ложитесь? Надо укладываться часов в 20, а в 22-23 уже сонное кормление устраивать.

Плюсуюсь.

dron87 написал: А что и тут нормы какие-то есть?

Ну, как бы для маленьких детей да. 6 месяцев - уже возраст, когда надо устаканивать.

Кысь написала: Если мама пойдет на работу, а ребенок ночью не спит и мама не высыпается, то домой после работы она уж точно не будет более счастливая приходить. На работу можно выходить, когда дома такой режим, что бы ночью можно было спать и отдыхать всем. Если мама не спит, то лучше ей быть дома.

Конечно, надо вначале наладить режим, согласна.
me45

Eva_23_L написала:
Может, вместо чата побежать "в люди" лучше?
Я сама сидела в компе с младшей и знаю, как засасывает. wink.gif

Лучше, но "люди" - на работе. У них совсем другой ритм.
Eva_23_L
11 февраля 2016, 19:11

Кысь написала:
Еще как ест.

ОК, даже спорить не буду. Мне в этом смысле сильно повезло, значит.
А почему у ребенка с рождения может быть сбита планка на насыщение?
dron87
11 февраля 2016, 19:11

Eva_23_L написала: у, как бы для маленьких детей да. 6 месяцев - уже возраст, когда надо устаканивать.

Ну значит личной практикой эта теория вполне опровергается. Тут все индивидуально.
Юльча
11 февраля 2016, 19:12

me45 написал: начал просыпаться около 01-00. Дали 0,5 дозы питания, почмокал, покряхтел и уснул.
Проснулся около 3-30. Начал кричать и плеваться соской. Переодел памперс, положили в кровать (нашу), не помогло. начал дебоширить по нарастающей. В итоге,через 20-30 мин. дали 0.5 порции смеси - лёг в кровать погугукал и уснул.

Может, он голодный просто? Попробуйте дать ему целую порцию, чтобы наелся и отвалился до утра. В вашем возрасте уже давно можно просыпаться 1 раз за ночь на еду. Со временем надо время укладывания сдвигать на пораньше, время ночного кормления тоже сдвигать.
В идеале сонное кормление выглядит так: ребенок ест вечером, ложится спать и через пару-тройку часов после засыпания, перед тем как вам самим идти спать, ему сонному дается еще одна бутылка еды. Получается 2 порции еды с небольшим промежутком, хватает до утра. Метод описан у Трейси Хогг, работает со многими детьми.
Eva_23_L
11 февраля 2016, 19:13

me45 написал:
Лучше, но "люди" - на работе. У них совсем другой ритм.

Ты так и не написал, как построен ваш день: чем занят ребенок, как он устает, чем развивается, от чего хочет есть-спать, от чего кричит.
Eva_23_L
11 февраля 2016, 19:14

dron87 написал:
Ну значит личной практикой эта  теория вполне опровергается. Тут все индивидуально.

Индивидуально то, что кто-то приспосабливается, а кто-то имеет крики. "А ночью дети должны спать!" Точка! wink.gif
dron87
11 февраля 2016, 19:16

Eva_23_L написала: "А ночью дети должны спать!"

Угу, только у кого-то ночь начинается в 21.00, у кого-то в 22.00, а у кого-то в 00.00. Это нормально.
Idea
11 февраля 2016, 19:16

Дюна написала: Нет. Полезное зерно в том, что иногда надо дать поплакать, безусловно есть. Но я вот не могу. Я не могу это слышать. Поэтому всегда бежала и бегу спасать. Обнимать, целовать, укачивать, успокаивать. Мне самой так проще и легче.

Здорово, что у тебя есть на это ресурс.
У меня он был и есть не всегда. Поэтому я могу выйти из комнаты, когда ребенок орёт. Во всяком случае сейчас. Вот до двух лет не помню, выходила или нет (вроде и времени немного прошло, а не помню). Если больно-страшно-плохо, жалею, если просто "заклинило", то когда моих сил хватает, спасаю, когда нет - объясняю, почему я ухожу, и удаляюсь.
Eva_23_L
11 февраля 2016, 19:17

Юльча написала:
В идеале сонное кормление выглядит так: ребенок ест вечером, ложится спать и через пару-тройку часов после засыпания, перед тем как вам самим идти спать, ему сонному дается еще одна бутылка еды. Получается 2 порции еды с небольшим промежутком, хватает до утра. Метод описан у Трейси Хогг, работает со многими детьми.

Очень красиво выглядит! С ГВ такое не всегда проходит ИМХО, бутылочку в полусне дать проще, кмк. ТС, рекомендуют специалисты! wink.gif
Юльча
11 февраля 2016, 19:19

Eva_23_L написала: С ГВ такое не всегда проходит ИМХО, бутылочку в полусне дать проще, кмк.

"Сонное кормление" и с ГВ практикуют, но с бутылкой это делать проще. Хотя бы потому, что смесь усваивается медленнее грудного молока, и до утра ребенок не голодный.

Eva_23_L написала:
Очень красиво выглядит! С ГВ такое не всегда проходит ИМХО, бутылочку в полусне дать проще, кмк. ТС, рекомендуют специалисты! wink.gif

Даже не в полусне, а во сне. Спящий ребенок отлично ест. Я в темноте брала на руки и кормила. Желательно еще подобрать такие памперсы, котрых будет хватать на целую ночь, чтобы не будить ребенка переодеваниями.
Eva_23_L
11 февраля 2016, 19:20

dron87 написал:
Угу, только у кого-то ночь начинается в 21.00, у кого-то в 22.00, а у кого-то в 00.00. Это нормально.

Это ненормально. Потому что ДС и школы не начинаются в 12:00. И на работу маме-папе, а потом и ребенку надо ходить вовремя, если он не свободный художник. А до этого все равно еще ДС, школа, универ...
Дети должны ложиться спать в 20:00. Дошкольники у нас в 19:30 ложатся. Вернее, ложатся они раньше, засыпают к 19:30. Встают в районе 6 утра. Выспавшиеся. Не все, конечно, все индивидуально, да. Некоторые не выспавшиеся встают. mad.gif
Eva_23_L
11 февраля 2016, 19:21

Юльча написала:
"Сонное кормление" и с ГВ практикуют, но с бутылкой это делать проще. Хотя бы потому, что смесь усваивается медленнее грудного молока, и до утра ребенок не голодный.

Ну, да, и вытащить ребенка из кровати так, чтобы он недопроснулся, сложнее, чем бутылочку в рот сонному подбросить. В любом случае, хороший метод, мне нравится! smile4.gif
Eunica
11 февраля 2016, 19:23
ТС, правильно Кысь пишет: надо укладывать раньше. В таком возрасте укладывают в ночь в промежутке 18 - 20 ч. Допустим, в 18:30 ванна, потом какой у вас ритуал, и к 20 ребенок спит. Это совет от д-ра Вайсблута, авторитетного педиатра, специалиста по сну. У ребенка в 6 месяцев два-три сна днем: утром, в 13 примерно и еще можно кемарнуть минут 40 в 16-17ч. Как ему с 18 прлдержаться до 23? Это дичайший перегул, и ребенок ночью бузит из-за сбитого режима.
dron87
11 февраля 2016, 19:24

Eva_23_L написала: Дети должны ложиться спать в 20:00. Дошкольники у нас в 19:30 ложатся. Вернее, ложатся они раньше, засыпают к 19:30. Встают в районе 6 утра. Выспавшиеся. Не все, конечно, все индивидуально, да. Некоторые не выспавшиеся встают.

Ладно, есть такая категория людей, которые всегда знаю за других как им лучше и как что должно быть, ибо "должны" и точка.Действительно лучше на них время не тратить, а просто игнорировать.
Enola
11 февраля 2016, 19:24

Кысь написала: По подсчетам демографов, русская крестьянка этого периода (рубеж XIX – XX веков – прим.)

Какая русская крестьянка 100-50 лет назад? 3d.gif
Сто лет назад они уже вымирать начали smile.gif

Кысь написала: Чаще мама своим комфортом поступляется. Нередко делая то, что удобно в данную минуту, не думая про то, как оно будет дальше.

Кысь написала: Я кормила и относила в кровать, лучше меньше посплю, но в такой позе, в какой хочу.

Ну видишь, ты вполне практикуешь то, что удобно тебе и ничего страшного не происходит smile.gif

ToyoharaTwi написала: Я так думаю, если бы ребенок был пределом мечтаний, то жена бы не собиралась выходить на работу до года ребенка, а наслаждалась бы материнством до упора.

facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»