Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь маме, которая срывается
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
me45
11 февраля 2016, 19:28

Eunica написала: ТС, правильно Кысь пишет: надо укладывать раньше. В таком возрасте укладывают в ночь в промежутке 18 - 20 ч. Допустим, в 18:30 ванна, потом какой у вас ритуал, и к 20 ребенок спит. Это совет от д-ра Вайсблута, авторитетного педиатра, специалиста по сну. У ребенка в 6 месяцев два-три сна днем: утром, в 13 примерно и еще можно кемарнуть минут 40 в 16-17ч. Как ему с 18 прлдержаться до 23? Это дичайший перегул, и ребенок ночью бузит из-за сбитого режима.

он примерно в 18-00 засыпает до 20-00 (примерно).
Кукабара
11 февраля 2016, 19:28

Кысь написала: На работу можно выходить, когда дома такой режим, что бы ночью можно было спать и отдыхать всем

Это утопия, извини меня. Режим должен быть безусловно, а с зубами что делать?
Idea
11 февраля 2016, 19:32

me45 написал: Что касается укачиваний - не практикуем.  Насколько я понимаю механизм, ребенок теряет сознание,  а не засыпает. Тот же Комаровский это говорит. Я уж не говорю, про родителей-миксеров, которые делают движения с частотой больше 1 качка в секунду

Мы просто ходили с ребенком на руках по комнате. "Две шаги налево, две шаги направо, шаг вперёд и два назад" (с) smile.gif Сознание никто не терял.
Я боялась, конечно, укачиваний, все ж говорили, что потом не отучим, но в год дочь сама недвусмысленно отказалась от укачиваний. Потом от совместного сна. Ночной еды. Соски (правда, с ней долго, конечно, ходила, до 3,5 лет). Памперса. Всему своё время, я хочу сказать. smile.gif Нас совместный сон и соска очень выручали.

dron87 написал: Угу, только у кого-то ночь начинается в 21.00, у кого-то в 22.00, а у кого-то в 00.00. Это нормально.

Для маленьких детей вообще-то не очень нормально.
Idea
11 февраля 2016, 19:34

Кукабара написала: Режим должен быть безусловно, а с зубами что делать?

Страдать. smile.gif
Но я твоём треде уже выясняла, насколько легко работающим мамам с младенцем. Оказалось, что почти все были счастливы и довольны. У меня было по-другому, см. выше про "страдать".
маленькое ЧУДОвище
11 февраля 2016, 19:35

Eva_23_L написала:
Ты так и не написал, как построен ваш день: чем занят ребенок, как он устает, чем развивается, от чего хочет есть-спать, от чего кричит.

Как допрос прям, чесслово.
Свиристель
11 февраля 2016, 19:36

me45 написал:
Вообше, небольшой перевес есть. Кормим в соответствии с дозировкой на упаковке и рекомендациями педиата(о)ра. Они совпадают, вроде как.
Бьюсь об заклад, ребенок не против, чтобы каждый его вскрик, ему давали запивать молочной смесью.

Какой перевес у 6 месячного ребёнка??? То есть, ты пофигист, понятно. biggrin.gif
ToyoharaTwi
11 февраля 2016, 19:36

Ты не встречала детоориентированных женщин, которым карьера никуда не уперлась?

Семья может себе позволить няню при неработающей маме, из этого я сделала вывод, что выход на работу сейчас - не необходимость. Тем не менее, в других тредах ТС упоминал о том, что они в поиске ДС для ребенка, которому 6 мес. Т.е. его жена хочет выйти на работу.

Из этого, я делаю вывод, что она - не такая женщина.
Дюна
11 февраля 2016, 19:55

me45 написал: работает в крупной гос.компании, которую сейчас перетрАхивают. В виде сокращений.

Ничего с ней до трех ребенкиных лет сделать не смогут. А попробуют - сразу в инспекцию по труду.

dron87 написал: ее должность сократили, работы по факту нет, зарплата идет, начальство бесится сделать ничего не может.

О! Моя история. Правда, в три Степкиных года не могли скрыть довольной рожи. Ну я еще потом три месяца деньги в полном объеме получала.
Enola
11 февраля 2016, 19:57

ToyoharaTwi написала: Ты не встречала детоориентированных женщин, которым карьера никуда не уперлась?

Я считаю, что фраза "если бы ребенок был пределом мечтаний, то жена бы не собиралась выходить на работу до года ребенка, а наслаждалась бы материнством до упора" оскорбительна для матерей, которые выходят на работу до года ребенка.

Кроме того я не очень понимаю, чем там наслаждаться до года ребенка - самое инетерсное потом начинается 3d.gif
Дюна
11 февраля 2016, 19:58
Я укачивала обоих детей. Не всегда, но бывало. Сейчас все в сознании.

А Степан до сих пор под утро ко мне на диван лезет. facepalm.gif

Свиристель
11 февраля 2016, 20:02

ToyoharaTwi написала:
Ты не встречала детоориентированных женщин, которым карьера никуда не уперлась?

Семья может себе позволить няню при неработающей маме, из этого я сделала вывод, что выход на работу сейчас - не необходимость. Тем не менее, в других тредах ТС упоминал о том, что они в поиске ДС для ребенка, которому 6 мес. Т.е. его жена хочет выйти на работу.

Из этого, я делаю вывод, что она - не такая женщина.

Лучше не начинай. 3d.gif

------

Я тоже укачивала детей.
Форель
11 февраля 2016, 20:09

Eva_23_L написала: Знаете, я все, конечно, понимаю, гормоны, депрессия (она бывает с криками, кстати?), то се... Самообладание, терпение, контроль да, как бы ни было противно, никто не отменял.

Я очень рекомендую все же поинтересоваться хотя бы на обывательском уровне тем, что ты "понимаешь". Странно, в современном мире есть люди, считающие депрессию чем-то типа распущенности или лени. ТС перечислил достаточно официально признанных симптомов послеродовой невротической, например, депрессии. И нежелание обращаться за помощью, и злость именно на крик ребенка, и даже тиранические притязания к мужу - типичные. В случае послеродовой депрессии ключевое положение занимает партнер. Не мама, и не папа, и не сестра с подругами. А муж. Поэтому я желаю ТС прежде всего терпения. Сюда как раз вписываются рассуждения выше о том, что женщина на самом деле хочет быть больше с мужем и имеет другие тайные пороки. Это все слишком поверхностная психология. Еи в идеале нужна психотерапия. Да где ж найдешь. Но к доктору надо бы. Чем раньше начнется лечение, тем лучше прогноз. Так и семья развалиться может, если тянуть.
Пожалуй, бессмысленно дальше акцентировать на этом. Кому-нибудь точно пригодится. Буду только рада ошибаться, ведь я лично не знаю эту маму.
ToyoharaTwi
11 февраля 2016, 20:25

Enola написала:
Я считаю, что фраза "если бы ребенок был пределом мечтаний, то жена бы не собиралась выходить на работу до года ребенка, а наслаждалась бы материнством до упора" оскорбительна для матерей, которые выходят на работу до года ребенка.

eek.gif

Я сама вышла на работу до года старшего ребенка. И таки да, материнство - не было "пределом моих мечтаний".
ToyoharaTwi
11 февраля 2016, 20:28

Форель написала:

+1.
   Спойлер!
В последние 3 месяца слышала по ТВ уже о 3 молодых мамах (в Москве и Питере), шагнувших из окна с младенцами на руках. У всех подозревают послеродовую депрессию. Все из материально благополучных семей и не по 10 детей имеющие.
ToyoharaTwi
11 февраля 2016, 20:29

Свиристель написала:

Я тоже укачивала детей.

Мы 3 фитбола порвали за период укачивания 2 детей. facepalm.gif
Enola
11 февраля 2016, 20:31

ToyoharaTwi написала: Я сама вышла на работу до года старшего ребенка. И таки да, материнство - не было "пределом моих мечтаний".

Женщины, которые выходят на работы рано, часто считают такие фразу упреком из серии "любила бы деточку на работу бы не выскочила!"
Учитывая, что многие и так чувствуют свою вину и прочие прелести первого года жизни ребенка...
Форель
11 февраля 2016, 20:35

ToyoharaTwi написала:

Ничего себе. Про окна я прямо в точку. Грустно. Я определенно знаю, что вовсе не сгущаю тут краски на пустом месте, лишь бы отличиться.
Sababa
11 февраля 2016, 20:39

Eva_23_L написала:
Это ненормально. Потому что ДС и школы не начинаются в 12:00. И на работу маме-папе, а потом и ребенку надо ходить вовремя, если он не свободный художник. А до этого все равно еще ДС, школа, универ...
Дети должны ложиться спать в 20:00. Дошкольники у нас в 19:30 ложатся. Вернее, ложатся они раньше, засыпают к 19:30. Встают в районе 6 утра. Выспавшиеся. Не все, конечно, все индивидуально, да. Некоторые не выспавшиеся встают. mad.gif

Вау, еще и должны.

Или все же индивидуально?

Нормально так, как получается с конкретным ребенком, у конкретных взрослых.
Просто с первым ребенком много непоняток и этих cen.gif должен, чем их меньше, тем проще.
Дети есть режимные, есть с которыми ничего не поймешь. Сегодня спит 3 часа, завтра 30 мин . Как дождь.
ToyoharaTwi
11 февраля 2016, 20:40

Enola написала:
Женщины, которые выходят на работы рано, часто считают такие фразу упреком из серии "любила бы деточку на работу бы не выскочила!"

Лично я в "такую" фразу вкладывала только тот смысл, что у женщины бывают разные "пределы мечтаний" : у кого дети-дом, у кого карьера, у кого слава, у кого обретение нирваны.
Eva_23_L
11 февраля 2016, 20:40

Форель написала: Странно, в современном мире есть люди, считающие депрессию чем-то типа распущенности или лени. ТС перечислил достаточно официально признанных симптомов послеродовой невротической, например, депрессии. И нежелание обращаться за помощью, и злость именно на крик ребенка, и даже тиранические притязания к мужу - типичные.

Странно, что в современном мире есть люди, у которых только один диагноз - депрессия. Все вот эти симптомы не обязательно являются признаком депрессии. redface.gif Практически всем без исключения в этом мире можно ставить подобный диагноз, основываясь на показаниях "нежелание обращаться за помощью, злость на крик ребенка, тиранические притязания к мужу. redface.gif
Форель
11 февраля 2016, 20:47

Eva_23_L написала:
Странно, что в современном мире есть люди, у которых только один диагноз - депрессия. Все вот эти симптомы не обязательно являются признаком депрессии.  redface.gif Практически всем без исключения в этом мире можно ставить подобный диагноз, основываясь на показаниях "нежелание обращаться за помощью, злость на крик ребенка, тиранические притязания к мужу. redface.gif

Я думаю, ты все прекрасно поняла. Особенно, что никаких "единственных" диагнозов по интернету нет. А есть совет в первую очередь исследовать ситуацию в этом направлении.
dron87
11 февраля 2016, 20:48

Форель написала: ичего себе. Про окна я прямо в точку. Грустно

Да в последнее время, вообще новости как-то пугают, из последнего мама семилетнего сына забила его насмерть за неправильно выполненную домашнюю работу (это в Томске), в Новосибирске маме в роддоме сказали, что у ее ребенка врожденная патология ног, и она в истерике их ребенку сломала facepalm.gif Что характерно, обе в маргиналках до этого не числились.
Fox Fur Nebula
11 февраля 2016, 20:48

me45 написал: Дали 0,5 дозы питания,

Может сразу целую давать? А утром например 0,5. Или вообще давать целые дозы по требованию несколько дней подряд и посмотреть что будет, в какие часы меньше есть будет, или может быть перерывы в еде больше делать будет. Пересмотреть режим питания.

me45 написал: 1) Сегодня почитал этикету - в "нутрилон" содержаться растительные масла, в т.ч. пальмовое. Это наша российская фишка, или это рецептура интернациональна?

Интернациональная. Видимо считается безопасным.
Enola
11 февраля 2016, 20:51

ToyoharaTwi написала: Лично я в "такую" фразу вкладывала только тот смысл, что у женщины бывают разные "пределы мечтаний" : у кого дети-дом, у кого карьера, у кого слава, у кого обретение нирваны.

Слушай, ну они смешанные бывают 3d.gif
Можно мечтать о детях, карьере, славе, нирване и еще немножко о путешествиях smile.gif
Ладно, не об том тема smile.gif

Sababa написала: Дети есть режимные, есть с которыми ничего не поймешь.

Я, кстати, таких не знаю smile.gif
Есть дети, у которых в 21-00 отбой и у них в 21-00 отбой. А есть дети, которые гуляют допоздна и родители говорят, что просто у них режим такой 3d.gif
Я знаю, это не популярная очка зрения, но вот у моей мамы, например, четверо детей, совершенно разных по характеру и всякому другому, но в 21-00 отбой был у всех. А разброд и шатания начались уже позже, когда отбой отменили.
Fox Fur Nebula
11 февраля 2016, 20:52

dron87 написал: Угу, только у кого-то ночь начинается в 21.00, у кого-то в 22.00, а у кого-то в 00.00. Это нормально.

Согласна.
Ребёнок должен жить по тому режиму, который удобен родителям. Кому-то удобно, чтобы он спал с 7 вечера до 5 утра, а кому-то с 12 ночи до 10 утра. Никакого перегула нет, просто сон в другое время.
"Детское время" - это для тех, кому в детский сад/школу рано вставать. Переход на новый режим спокойненько перестраивается за месяц. Обычно всё-таки заранее известно, что ребёнок скоро пойдёт в садик. Совсем не обязательно за 2 года начинать готовиться.
У меня так было со старшей дочерью. Спала с 11-12 вечера до 9-10-11 утра. Иначе вообще бы с папой не успевала общаться. И я могла утром поспать smile.gif
А сейчас тоже в 8 вечера ложится, потому что утром вставать.
Сын тоже сейчас поздно ложится, все довольны.
Форель
11 февраля 2016, 20:53
А с другой строны, большинству что в лоб, что по лбу - пока самих не затронет, или их детей, к примеру, так и не удосужаться хотя бы скрывать пренебрежение к неадекватному поведению молодой мамаши. Я сейчас ни о ком персонально. Просто навеяло примерами из жизни.
dron87
11 февраля 2016, 20:54

Enola написала: Есть дети, у которых в 21-00 отбой и у них в 21-00 отбой.

Да любого ребенка можно силой уложить в 21.00, только один в 21.00 и уснет, а другой будет валяться до 24.00 и через три часа уснет. Ну и зачем? Дом, это все-таки место которое для человека и ребенка в том числе должно отличаться от барака, где режим для всех невзирая на.
Eva_23_L
11 февраля 2016, 20:56

Sababa написала:
Вау, еще и должны.

Или все же индивидуально?

Нет, к сожалению, не индивидуально, а именно должны. За очень большим исключением, когда ребенку хватает не 12 часов сна, а, скажем, 6. Но это редко бывает.

Нормально так, как получается с конкретным ребенком у конкретных взрослых.

В тот момент, когда ребенок начнет ходить в какое-то заведение, ему понадобится его режим. Не знаю, во сколько начинают работать ДС и школы в России. Раньше школы начинали в 8:30. С учетом Москвы и добраться до школы, встать-проснуться надо (именно надо, а не как пойдет) хотя бы в 6:30-7:00. Ребенок, который лег спать в 22:30, не выспится. Ну, кому нравится, не вопрос.
Если что, я абсолютно не режимна.
И это не рассматривая сейчас вопрос о свободном времени родителей. wink.gif

Просто с первым ребенком много непоняток и этих  cen.gif должен, чем их меньше, тем проще.

Я, может, непонятно написала. Должен - в смысле надо стремиться к этому, а не считать, что ночной сон в 6 месяцев начинается в 22:30, и это нормально.

Дети есть режимные, есть с которыми ничего не поймешь. Сегодня спит 3 часа, завтра 30 мин . Как дождь.

Тем важнее ночной сон. wink.gif
Форель
11 февраля 2016, 20:56

Ну, всякое бывает. Есть просто преступники даже, которые родили. А есть затянувшаяся депрессия (опять это слово, уже на зубах навязло), именно с тех самых пор, с первого года жизни, нелеченая.
dron87
11 февраля 2016, 20:57

Fox Fur Nebula написала:  меня так было со старшей дочерью. Спала с 11-12 вечера до 9-10-11 утра

У нас сейчас ложится между 23 и 00, просыпается сам всегда как по звонку в восемь, ночью может пару раз проснуться и тут же уснуть. Не знает бедняга, что он кому-то что-то должен 3d.gif
Eva_23_L
11 февраля 2016, 20:57

Форель написала:
Я думаю, ты все прекрасно поняла. Особенно, что никаких "единственных" диагнозов по интернету нет. А есть совет в первую очередь исследовать ситуацию в этом направлении.

Я все прекрасно поняла, конечно. И с первых страниц предложила сабжевой маме сходить к дохтуру. redface.gif
Форель
11 февраля 2016, 21:02

Eva_23_L написала:

Это прекрасно! У меня улучшилось настроение biggrin.gif не зря глаза ломаю на смартфоне.
Eva_23_L
11 февраля 2016, 21:04

Enola написала: Я знаю, это не популярная очка зрения, но вот у моей мамы, например, четверо детей, совершенно разных по характеру и всякому другому, но в 21-00 отбой был у всех. А разброд и шатания начались уже позже, когда отбой отменили.

Вот-вот. В Германии у рабочего люда никаких вопросов, кто кому должен, не возникает.
Ехали осенью по Саксонии, стоит плакат "земля, где рано встают". facepalm.gif Т.е. типа остальные не рано встают, получается. Даже узнавать не хочу, во сколько они там встают. mad.gif

Форель написала: пренебрежение к неадекватному поведению молодой мамаши

Почему же неадекватному? На мой ХО, вполне адекватное поведение. Сама почти такая была, минус некоторая описанная здесь помощь и еще кое-какие мелочи, плюс кое-какие свои плюсы.
Вроде нам тут не написали пока, что мама ребенка о батареи головой лупит. Вот это был бы уже неадекват ИМХО.
cloudlen
11 февраля 2016, 21:08

Fox Fur Nebula написала:
Согласна.
Ребёнок должен жить по тому режиму, который удобен родителям. Кому-то удобно, чтобы он спал с 7 вечера до 5 утра, а кому-то с 12 ночи до 10 утра. Никакого перегула нет, просто сон в другое время.
"Детское время" - это для тех, кому в детский сад/школу рано вставать. Переход на новый режим спокойненько перестраивается за месяц. Обычно всё-таки заранее известно, что ребёнок скоро пойдёт в садик. Совсем не обязательно за 2 года начинать готовиться.
У меня так было со старшей дочерью. Спала с 11-12 вечера до 9-10-11 утра. Иначе вообще бы с папой не успевала общаться. И я могла утром поспать smile.gif
А сейчас тоже в 8 вечера ложится, потому что утром вставать.
Сын тоже сейчас поздно ложится, все довольны.

ППКС. Про перестройку на режим для садика пока ничего не могу сказать, но мне 100% удобнее, чтобы ребенок спал до 8-30--10-00 утра, в среднем в 9+ просыпается. Ждать, чтобы ребенок проснулся в 9 при укладывании в 18-20 - наивно.

В семье ТС, я так понимаю, тоже удобнее сдвинуть режим ребенка на попозже. Иначе приходящий с работы папа застает только спящего ребенка и маму разгрузить не может никак.

Ну и про смесь. Имеет маленький ребенок право быть ночью голодным, дайте ему поесть и пусть все спят. Может у него скачек роста. То, что вес сейчас выше среднего тоже ерунда, ребенок скоро будет тратить гораздо больше энергии и все устаканится. У меня смесь готовая, на ней никаких норм не написано, даю ночью столько, сколько ребенку надо.
Сонное кормление поддерживаю smile.gif
Enola
11 февраля 2016, 21:09

dron87 написал: Да любого ребенка можно силой уложить в 21.00, только один в 21.00 и уснет, а другой будет валяться до 24.00 и через три часа уснет.

Вот я и говорю, что таких не знаю 3d.gif
Юльча
11 февраля 2016, 21:09

dron87 написал: У нас сейчас ложится между 23 и 00, просыпается сам всегда как по звонку в восемь, ночью может пару раз проснуться и тут же уснуть. Не знает бедняга, что он кому-то что-то должен

Ты же сам пишешь, что у вас проблемы нет. Лег-встал, нормально поспал, хоть и лег не в детское время. Но если ребенок регулярно спит плохо и часто просыпается, то явно с режимом что-то не то. Если это не зубы-живот, которые не могут быть постоянными, то голодный или перегулял. Дети они такие, если им недостаточно сна в сутки, то они еще хуже спят от этого.
cloudlen
11 февраля 2016, 21:10

dron87 написал:
У нас сейчас ложится между 23 и 00, просыпается сам всегда как по звонку в восемь, ночью может пару раз проснуться и тут же уснуть. Не знает бедняга, что он кому-то что-то должен 3d.gif

Вообще, маловато ночного сна. 8-9 часов. В вашем случае может имеет смысл пораньше укладывать.
Вдова Клико
11 февраля 2016, 21:10

me45 написал: Просто вопрос был изначально в другом - накапливается негатив, невысыпание, а крик ребенка это все трансформирует в крик.

маленькое ЧУДОвище написала: Вот меня вообще не утешают аргументы, что у других бывает намного хуже.
Все в порядке более чем - но тем более самой стыдно и дискомфортно, что при полнейшем благополучии так тяжело. Эмоционально. Оказывается.

Меня тоже не утешают. Описанная тут ситуация намного лучше, чем была у меня, а бывает намного хуже, чем у меня. Дело не в ситуации, дело в реакции на нее взрослого разумного человека. Если человеку плохо на фоне полного благополучия, этому могут быть причины как психологические, так и физиологические, надо их найти. Послеродовая депрессия, например, я видела такое именно на фоне благополучия. Так что соглашусь с Занудой.

Zanuda написала: Мне все же кажется, что неплохо было бы с врачом поговорить.

Fox Fur Nebula
11 февраля 2016, 21:15

Форель написала: А с другой строны, большинству что в лоб, что по лбу - пока самих не затронет, или их детей, к примеру, так и не удосужаться хотя бы скрывать пренебрежение к неадекватному поведению молодой мамаши. Я сейчас ни о ком персонально. Просто навеяло примерами из жизни.

ППКС по всем постам

Eva_23_L написала: С учетом Москвы и добраться до школы, встать-проснуться надо (именно надо, а не как пойдет) хотя бы в 6:30-7:00. Ребенок, который лег спать в 22:30, не выспится. Ну, кому нравится, не вопрос.

Мы сейчас о грудном младенце, а не о школьнике.
dron87
11 февраля 2016, 21:15

cloudlen написала:  В вашем случае может имеет смысл пораньше укладывать.

Зачем? 3d.gif
dron87
11 февраля 2016, 21:16

Enola написала: от я и говорю, что таких не знаю

Ну бывает.
cloudlen
11 февраля 2016, 21:21

dron87 написал:
Зачем? 3d.gif

Чтобы подольше спал. Если будет спать с 21 до 8, вам будет удобнее, нет?
Форель
11 февраля 2016, 21:21
Уж на что у нас ребенок давал джазу по всем пунктам. До трех лет. Чихать хотел на любых специалистов и их рекомендации, "проверенные швейцарскими детьми". И есть требовал, и соску, и орал. Но под засыпание в 20:00 мы таки прогнули. Просто отвоевали. Иначе была бы полная победа над родителями. А все финны. Все говорили, что это возможно и по-другому никак. Оказалось, что даже на нашем сработало.
Кысь
11 февраля 2016, 21:22

Eva_23_L написала: А почему у ребенка с рождения может быть сбита планка на насыщение?

У него есть сильный сосательный рефлекс, поэтому практически никогда не отказывается от соски. Если каждый писк затыкать едой (а молоко или смесь - это еда), то и получается еда не от голода. Смесь еще и калорийнее, т.к. однородна, молоко сначала идет менее питательное.
Idea
11 февраля 2016, 21:23

Eva_23_L написала: Вот-вот. В Германии у рабочего люда никаких вопросов, кто кому должен, не возникает.Ехали осенью по Саксонии, стоит плакат "земля, где рано встают".  Т.е. типа остальные не рано встают, получается. Даже узнавать не хочу, во сколько они там встают.

Все время забываю - в Германии дети в дет.саду спят днем?
Кысь
11 февраля 2016, 21:29

Enola написала: Сто лет назад они уже вымирать начали 

Мне увидилось 100-150, а не 100-50.

Enola написала: Ну видишь, ты вполне практикуешь то, что удобно тебе и ничего страшного не происходит

Было и много косяков, которые вовремя подловили.
Eva_23_L
11 февраля 2016, 21:30

Idea написала:
Все время забываю - в Германии дети в дет.саду спят днем?

По-разному. Централизованного сон.часа нет, но если ребенок устает, его могут положить, куда придется. В некоторых садах есть комната, где нельзя скакать и прыгать. Туда отводят детей, которые хотят отдохнуть. В принципе, такой тихий уголок есть во всех садах. На всех там места не хватит, но все и не хотят. Что происходит в яслях до 3 лет, не скажу, не знаю.
dron87
11 февраля 2016, 21:32

cloudlen написала: Чтобы подольше спал. Если будет спать с 21 до 8, вам будет удобнее, нет?

Нет, конечно. Он у нас спит чутко, и чтобы он уснул в квартире (а она не большая. 51 кввадрат всего, двушка) должна стоять тишина и свет выключен. Я часам к 8 только с работы приезжаю, минут 10-15 у меня на пожрать, потом час играю с сыном, потом с женой час полтора смотрим сериальчик, а сын этот час играет сам, потом купания, кормления, и где-то после 11 начинаем укладываться все спать. Жена с сыном сразу отрубаются, я могу еще часок на форуме зависнуть. Ну и какое тут удобство при укладывание в 21.00?
Eva_23_L
11 февраля 2016, 21:33

Кысь написала:
У него есть сильный сосательный рефлекс, поэтому практически никогда не отказывается от соски. Если каждый писк затыкать едой (а молоко или смесь - это еда), то и получается еда не от голода. Смесь еще и калорийнее, т.к. однородна, молоко сначала идет менее питательное.

Ага, понятно. Вспомнила, что-то такое мне говорил хороший педиатр со старшей. Типа не грудь, а пустышку давайте. Моим детям и тут повезло: у меня молока было мало. Пока его добудешь, как раз проголодаешся. facepalm.gif biggrin.gif
Кысь
11 февраля 2016, 21:36

Кукабара написала: Это утопия, извини меня. Режим должен быть безусловно, а с зубами что делать?

Причем тут зубы? Даже зубы с режимом веселее, чем зубы и никакого режима. Ребенок встает каждые 2 часа, ложится в 12 спать, а мама в 7 встает на работу. Что она наработает? И какая придет после работы, что бы ребенка до 12 развлекать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»