Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь маме, которая срывается
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Idea
11 февраля 2016, 21:36

Eva_23_L написала: По-разному. Централизованного сон.часа нет, но если ребенок устает, его могут положить, куда придется. В некоторых садах есть комната, где нельзя скакать и прыгать. Туда отводят детей, которые хотят отдохнуть. В принципе, такой тихий уголок есть во всех садах. На всех там места не хватит, но все и не хотят. Что происходит в яслях до 3 лет, не скажу, не знаю.

А в российских детских садах тихий час - обязательное мероприятие. Кое-где могут разрешить не спать конкретному ребенку, если совсем никак, но не повсеместно. У моей дочери тихий час с 13 до 15.30, также и дома в выходные она спит 2 часа. Т.е. на круг, в зависимости от времени года (у неё разное время подъема зимой и летом) получается те же 11-12 часов.
И по времени отбоя у детсадовцев тоже свои реалии. У нас самый распространенный рабочий график у родителей - с 9 до 18. Последние годы вводятся гибкие часы работы, но этого еще очень мало. Соответственно, забирают детей из сада в промежутке от 18 до 19 часов. Мы с ребенком приходим домой не раньше 19 часов зимой, около 20 летом (догуливаем после сада на детской площадке). Разумеется, она не идёт в кровать сразу же.
Idea
11 февраля 2016, 21:38

dron87 написал: Нет, конечно. Он у нас спит чутко, и чтобы он уснул в квартире (а она не большая. 51 кввадрат всего, двушка) должна стоять тишина и свет выключен. Я часам к 8 только с работы приезжаю, минут 10-15 у меня на пожрать, потом час играю с сыном, потом с женой час полтора смотрим сериальчик, а сын этот час играет сам, потом купания, кормления, и где-то после 11 начинаем укладываться все спать. Жена с сыном сразу отрубаются, я могу еще часок на форуме зависнуть. Ну и какое тут удобство при укладывание в 21.00?

Я пропустила - а ребенку сколько?
Не будете отучать засыпать в полной тишине и темноте?
dron87
11 февраля 2016, 21:40

Idea написала: Я пропустила - а ребенку сколько?

Год и три скоро будет.

Idea написала: Не будете отучать засыпать в полной тишине и темноте?

Специально не будем, я думаю с возрастом сам научится.
cloudlen
11 февраля 2016, 21:44

А днем сколько он спит? Высыпается?
bete noire
11 февраля 2016, 21:44
Лайфхак: чтобы не менять подгузник посреди ночи, можно надевать на пару размеров больше. В нем больше впитывающего материала (и в одноразовом, и в текстильном), и 8-10 часов выдерживает.
Кысь
11 февраля 2016, 21:47

bete noire написала: Лайфхак: чтобы не менять подгузник посреди ночи, можно надевать на пару размеров больше. В нем больше впитывающего материала (и в одноразовом, и в текстильном), и 8-10 часов выдерживает. 

Может для девочек это работает, у нас большие подгузники протекают сразу же.
dron87
11 февраля 2016, 21:47

cloudlen написала: А днем сколько он спит? Высыпается?

Один раз, часа по два по три.
bete noire
11 февраля 2016, 21:51

Кысь написала:
Может для девочек это работает, у нас большие подгузники протекают сразу же.

У меня и с девочкой, и с мальчиками работало. Ну в возрасте, пока они относительно спокойной колбаской спят, т.е. до 6-7 месяцев. Там же все, пардон, все равно вниз стекает, т.е. под спину.
Enola
11 февраля 2016, 21:51

dron87 написал: Я часам к 8 только с работы приезжаю, минут 10-15 у меня на пожрать, потом час играю с сыном, потом с женой час полтора смотрим сериальчик, а сын этот час играет сам, потом купания, кормления, и где-то после 11 начинаем укладываться все спать.

Сорри, конечно, но с шестимесячным ребенком режим "мы в 22 вечера смотрим с женой полтора часа сериальчик, а ребенок сам возится" это на мой взгляд ужос, чтотакое.
Другая Стрекоза
11 февраля 2016, 21:52

Idea написала:
Всему своё время, я хочу сказать. smile.gif Нас совместный сон и соска очень выручали.
.

Угу, я тоже очень благодарна Сирзам, которые благословили меня на совместный сон в далеком 1994-м. Единственно возможный вариант для плохо спящих детей и их родителей.
Другая Стрекоза
11 февраля 2016, 21:53

Enola написала:
Сорри, конечно, но с шестимесячным ребенком режим "мы в 22 вечера смотрим с женой полтора часа сериальчик, а ребенок сам возится" это на мой взгляд ужос, чтотакое.

Это просто из области фантастики, кмк.

Enola написала:
Кроме того я не очень понимаю, чем там наслаждаться до года ребенка - самое инетерсное потом начинается 3d.gif

А мне нравилось.
Eva_23_L
11 февраля 2016, 21:54

Кысь написала:
Причем тут зубы? Даже зубы с режимом веселее, чем зубы и никакого режима. Ребенок встает каждые 2 часа, ложится в 12 спать, а мама в 7 встает на работу. Что она наработает? И какая придет после работы, что бы ребенка до 12 развлекать.

Я бы вообще больше переживала не за зубы, а за болезни всякие из ДС, но это индивидуально, да. У нас зубы вылезли - мы и не заметили.
Кукабара
11 февраля 2016, 21:58

Кысь написала: Причем тут зубы?

Отсутствие сна?
Кукабара
11 февраля 2016, 21:59

Другая Стрекоза написала: А мне нравилось

Мне во второй раз тоже очень нравится. В первый меньше.
Другая Стрекоза
11 февраля 2016, 22:01

Кукабара написала:
Мне во второй раз тоже очень нравится. В первый меньше.

Соглашусь.
Eva_23_L
11 февраля 2016, 22:02

Idea написала:
А в российских детских садах тихий час - обязательное мероприятие.

Мой пойнт собственно был в том, что график на сегодня у сабжевого ребенка странный. У него не получается нормального ночного сна, с короткими пробуждениями на поесть. В наше время говорили "ребенок перепутал день с ночью". Оттого и мама не может толком выспаться.
Есть, правда, вариант, который был у меня: ребенок спал ночью плохо, но утром досыпал долго. Меня это спасало, но, если бы это было так, ТС не писал бы, что у мамы кирдык с недосыпом.    Спойлер!
Это вариант для ребенка плох тем, что я ей сбила на хрен на всю жизнь режим, и ребенок реально мучается. Но это уже на моей совести.
dron87
11 февраля 2016, 22:03

Enola написала: но с шестимесячным ребенком режим "мы в 22 вечера смотрим с женой полтора часа сериальчик, а ребенок сам возится" это на мой взгляд ужос, чтотакое.

Почему? И до года мы временя вечером на свои дела находили,сейчас конечно намного проще, но тем не менее. для этого нужно две вещи, видеоняня и понимание того, что не надо по каждому писку тут же нестись к кроватке. Если время на себя ну не час, но хотя бы сорок минут вечером на себя не находить, то тут правда и в окно можно выйти.
cloudlen
11 февраля 2016, 22:06

dron87 написал:
Один раз, часа по два по три.

Если способен 1,5 часа!!! вечером!!! один играть, значит доволен. Хоть и спит гораздо меньше нормы, в сумме всего 10-11 часов получается.
Eva_23_L
11 февраля 2016, 22:08

dron87 написал:
И до года мы временя вечером на свои дела находили,сейчас конечно намного проще, но тем не менее. для этого нужно две вещи, видеоняня и понимание того, что не надо по каждому писку тут же нестись к кроватке.

Мне в этой ситуации не хватало уверенности, что в это время ребенок не закричит-заплачет и мне таки придется отвлечься от своих дел. Все же когда он спит, на мой ХО, опасности меньше. Особенно, если только что уснул на ночь, вымытый, сытый, довольный, и, по опыту, проспит не меньше 2 часов.

На самом деле, у всех по-разному, конечно. Главное - чтобы устраивало всех. Сабжевую семью не устраивает, судя по всему.
dron87
11 февраля 2016, 22:09

cloudlen написала: Если способен 1,5 часа!!! вечером!!! один играть

Ну я сейчас страшное скажу, он уже и с планшетом и мультиками знаком, ага. Ну не полтора часа конечно, но тем не менее.
Золотая Рыбка
11 февраля 2016, 22:10

Enola написала: Сорри, конечно, но с шестимесячным ребенком режим "мы в 22 вечера смотрим с женой полтора часа сериальчик, а ребенок сам возится" это на мой взгляд ужос, чтотакое.

Другая Стрекоза написала: Это просто из области фантастики, кмк.

Мы с первого дня после роддома смотрели сериалы. Только не при бодрствующем, а спящем ребенке. И сейчас так же дела обстоят. Сериалы типа "Карточного домика" или "Моста". Единственное, что заставляет тебя дожить до вечера - мысль, что скоро следующая серия "Бесстыжих". smile.gif
Enola
11 февраля 2016, 22:12

dron87 написал: Почему? И до года мы временя вечером на свои дела находили,сейчас конечно намного проще, но тем не менее. для этого нужно две вещи, видеоняня и понимание того, что не надо по каждому писку тут же нестись к кроватке.

Потому что в 10-11 вечера ребенок спать должен, а не гулять.
Искупали-поел-спит - можно сериал посмотреть 3d.gif
Золотая Рыбка
11 февраля 2016, 22:13

Enola написала: Искупали-поел-спит - можно сериал посмотреть

Именно. smile.gif
dron87
11 февраля 2016, 22:14

Enola написала: Потому что в 10-11 вечера ребенок спать должен, а не гулять.

Опять это должен 3d.gif
маленькое ЧУДОвище
11 февраля 2016, 22:19

bete noire написала:
У меня и с девочкой, и с мальчиками работало. Ну в возрасте, пока они относительно спокойной колбаской спят, т.е. до 6-7 месяцев. Там же все, пардон, все равно вниз стекает, т.е. под спину.

Вообще ни разу не колбаской и не стекает. biggrin.gif Очень вертлявый мальчик попался.
4 месяца, подгузника его размера хватает ровно на ночь (к счастью). Ночь с 9 вечера до 8-8.30 утра.
Большего размера подгузники протекают.
me45
11 февраля 2016, 22:22

Форель написала: Уж на что у нас ребенок давал джазу по всем пунктам. До трех лет. Чихать хотел на любых специалистов и их рекомендации, "проверенные швейцарскими детьми". И есть требовал, и соску, и орал. Но под засыпание в 20:00 мы таки прогнули. Просто отвоевали. Иначе была бы полная победа над родителями. А все финны. Все говорили, что это возможно и по-другому никак. Оказалось, что даже на нашем сработало.

Финны?
Enola
11 февраля 2016, 22:23

dron87 написал: Опять это должен

Я также сторонник не популярной идеи, что с детьми много всякого "должен" (своему ребенку) и родителям приходится прогибаться под это, а не ребенка прогибать под свои привычки сериалы смотреть или чо-то там еще smile.gif

Тебе уже несколько раз говорили: проанализируйте свой режим дня. Посмотрите, может, что-то нужно поменять. Например, сериалы смотреть после того, как ребенок уснул, а не до. Давать не 0,5 еды, а полную порцию. Больше гулять на воздухе. Меньше разгуливать ребенка перед сном. Он от этого будет лучше спать и меньше кричать, жена станет высыпаться и меньше психовать и жизнь твоя наладится.
Всякие режимы-прогулки-кормления не садисты в концлагере придумали и не на пустом месте.
А если подходить к маленькому ребенку с позиций "опять это должен, а мне не нравится", то чего вообще хотеть-то? smile.gif
me45
11 февраля 2016, 22:23
Есть специальные ночные подгузники , они размера побольше , но к телу прилегают в местах соединения , как в самый раз.
Eva_23_L
11 февраля 2016, 22:24
У нас тоже подгузники бОльшего размера протекали. Через проймы для ног. Иногда и под спину затекало. Надо смотреть, вдруг кому подойдет.
Eva_23_L
11 февраля 2016, 22:26

Enola написала: Тебе уже несколько раз говорили: проанализируйте свой режим дня.

Ты чего, он же не ТС, его все устраивает. wink.gif
evpatoria
11 февраля 2016, 22:27
Ну вот мои дети засыпают в 19-19.30, муж их только на выходных видит.
Как по мне, так это прекрасная разгрузка мамы! Маме гораздо легче жить будет, когда ребенок будет спать, а не когда он ревет у папы на руках. Вот радость-то, не одна мама вопли слушает, а с папой за компанию! А так у мамы будет аж 3-4 часа тишины наедине с мужем!
Меняйте режим, купайте и укладывайте как можно раньше, и жизнь наладится! И по ночам незачем ребенка развлекать - максимум за неделю он привыкнет спать, если с ним танцевать перестанут.
Другая Стрекоза
11 февраля 2016, 22:29

Золотая Рыбка написала:
Сериалы типа "Карточного домика" или "Моста". Единственное, что заставляет тебя дожить до вечера - мысль, что скоро следующая серия "Бесстыжих".  smile.gif

Вапще не представляю о чем речь, но у меня постельный режим на завтра, с 1-м каналом я сегодня познакомилась, завтра полистаю остальные biggrin.gif
me45
11 февраля 2016, 22:30
Читал про метод сна Леонидо Да Вини. Много думал.
С одной стороны , похоже на правду. С другой стороны входить в такой режим - очень тяжело.
Спать 15 минут каждые 4 часа. smile4.gif facepalm.gif
Eva_23_L
11 февраля 2016, 22:32

evpatoria написала: Ну вот мои дети засыпают в 19-19.30, муж их только на выходных видит.
Как по мне, так это прекрасная разгрузка мамы! Маме гораздо легче жить будет, когда ребенок будет спать, а не когда он ревет у папы на руках. Вот радость-то, не одна мама вопли слушает,  а с папой за компанию! А так у мамы будет аж 3-4 часа тишины наедине с мужем!

Ты иллюстрируешь то, до что я увидела в Германии. ДС - это место для свободной игры ребенков, а воспитатели ему помогают, вовремя подсовывают нужное для развития и остальное блаблабла. Пока воспитателей для детей много, можно практиковать "свободное развитие по Монтессори". А как только недостаток персонала, так практичные немецкие воспитатели вполне себе командным тоном приказывают "стройсь, на зарядку выходи". Только вот дети, наученные "свободно играть по Монтессори", не всегда и не все на это реагируют. redface.gif
Eunica
11 февраля 2016, 22:33
Подгузник максимум раз ночью меняю. Если ребегок проснулся, поел и спит дальше, не меняю. Если поел и не засыпает, меняю. И подключаю мужа укачивать. Укачивание это не тряска. Просто поднять, походить, побубнить. Я бы хотела без укачиваний, но если вариант - либо так, либо не спит и орет, приходится поступиться принципами. Если выбор между получасом или 10 минутами уачивания и двумя часами ночной тусовки, то я предпочту первое. Но про "теряет сознание" - нет, конечно. Помочь уснуть могут: грудь или соска, повторяющиеся движения, пеленание, и иногда белый шум - это я Вайсблута цитирую.

ТС, надо менять режим. Вместо вечернего сна до 20, укладывайте чуть раньше в ночь. Какое-то время будете подскакивать и укачивать часто, потом реже.
Eva_23_L
11 февраля 2016, 22:34

me45 написал: Читал про метод сна Леонидо Да Вини. Много думал.
С одной стороны , похоже на правду. С другой стороны входить в такой режим - очень тяжело.
Спать 15 минут каждые 4 часа. smile4.gif  facepalm.gif

facepalm.gif Может, не надо на себе? wink.gif
маленькое ЧУДОвище
11 февраля 2016, 22:35

evpatoria написала:
Меняйте режим, купайте и укладывайте как можно раньше, и жизнь наладится!

А подъём во сколько??

И потом, вот у нас муж домой возвращается в 9 вечера самое раннее. И все наши сериалы, соответственно, сдвигаются в ночь. Так что мне важнее утром до 8 поспать.
evpatoria
11 февраля 2016, 22:38

маленькое ЧУДОвище написала: А подъём во сколько??

В 8 smile.gif
Вернее, просыпаются-то они раньше, но до 8 сидят тихо, сами с собой играют, а я сплю.
Другая Стрекоза
11 февраля 2016, 22:40

evpatoria написала:
В 8 smile.gif
Вернее, просыпаются-то они раньше, но до 8 сидят тихо, сами с собой играют, а я сплю.

Где таких дают?
Enola
11 февраля 2016, 22:45

me45 написал: Спать 15 минут каждые 4 часа.

user posted image haha.gif
маленькое ЧУДОвище
11 февраля 2016, 22:49

me45 написал:

По-моему, это ровно то, от чего твоя жена с ума сходит.

Во всяком случае, для меня такой рваный ритм - хуже нет.
Дайте хоть 5 часов поспать, но только непрерывно!!!
Fox Fur Nebula
11 февраля 2016, 22:49
evpatoria У нас при подобном режиме папа ребёнка будет видеть только на выходных. Потому что пришёл папа – ребёнок уже спит, утром уходит – ребёнок ещё спит.
evpatoria
11 февраля 2016, 22:52

Fox Fur Nebula написала: evpatoria У нас при подобном режиме папа ребёнка будет видеть только на выходных. Потому что пришёл папа – ребёнок уже спит, утром уходит – ребёнок ещё спит.

Наш папа так и видит. Мы не считаем это проблемой.
Ну и еще он по ночам встает бутылки давать, я по ночам сплю.
Fox Fur Nebula
11 февраля 2016, 22:57

evpatoria написала: Наш папа так и видит. Мы не считаем это проблемой.
Ну и еще он по ночам встает бутылки давать, я по ночам сплю.

Ну тогда ты не просто мать-героиня, ты просто космически-нереальная мама. С двойней-то и без дополнительной возможности переложить на папу часть развлекательных мероприятий.
Золотая Рыбка
11 февраля 2016, 23:16

Другая Стрекоза написала: Вапще не представляю о чем речь, но у меня постельный режим на завтра, с 1-м каналом я сегодня познакомилась, завтра полистаю остальные

Ты что, какой первый канал! У нас и ТВ-то нет, свят-свят! Скачиваем известно где и смотрим в удобное время.
Свиристель
11 февраля 2016, 23:20

me45 написал:

bigeyes2.gif
Здраствуй дурка, называется.
Кукабара
11 февраля 2016, 23:20

dron87 написал: Ну я сейчас страшное скажу, он уже и с планшетом и мультиками знаком, ага. Ну не полтора часа конечно, но тем не менее.

Ну и зря. Имхо. Абсолютно лишняя нагрузка для ребенка - что для его глаз, что для психики. Когда старшая дочка была в таком возрасте и лет до 5, после просмотра мультфильмов она очень заметно становилась более возбужденной и ей было намного тяжелее вечером заснуть. И ночной сон был более тревожным.
Свиристель
11 февраля 2016, 23:22

Другая Стрекоза написала:
Где таких дают?

У меня сын такой был. А дочь вставала в 7, подходила к моей кровати и говорила "мааам. Мааам. Мааам." До 8 лет. biggrin.gif
Idea
11 февраля 2016, 23:22

маленькое ЧУДОвище написала:
А подъём во сколько??

И потом, вот у нас муж домой возвращается в 9 вечера самое раннее. И все наши сериалы, соответственно, сдвигаются в ночь. Так что мне важнее утром до 8 поспать.

Надо смотреть, как будет работать с конкретным ребенком. У моей какой-то датчик прямо на солнце, причем с рождения. Во сколько бы не легла в ночь, утром встанет в фиксированное время, исключения крайне редки и обычно связаны с недомоганием. Поэтому график вечера и укладывания на ночь у нас фактически один и тот же месяцев примерно с 8 и посейчас.
Юльча
12 февраля 2016, 01:08

Свиристель написала: А дочь вставала в 7, подходила к моей кровати и говорила "мааам. Мааам. Мааам."

У нас было: "Мама, откой газки".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»