Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь маме, которая срывается
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
chin-chin
12 февраля 2016, 01:39

Монашка написала:

ППКС. Уж на что я была против совместного сна, но оказалось, что так можно спать всю ночь, во сне корми грудью и не просыпаться почти при этом. И вообще мы уже два года идем по пути наименьшего сопротивления и все само потихоньку приходит. Совместный сон сам отпал вместе с ГВ в полгода, соска сейчас на засыпание осталась, есть потихоньку учится сама, уже хорошо получается, специаль не приучали, к горшку приучают в саду, засыпание в коляске в один день отпало само, вообще как-то ни с чем особых проблем нет, все как-то само. Хотя, может, просто у меня ребенок суперподарочный, не знаю. Подпишусь также и под тем, что все индивидуально и надо так делать, как удобно конкретным родителям и ребенку хорошо.

Если вас прямо беспокоит наличие пальмового масла в смеси, переходите на Симилак - там его нет.
Про ночные кормежки. Я кормила по требованию, да, на каждый мявк пихала бутылку. Нет, я пробовала не давать, мне не понравилось. biggrin.gif От воды дочь отказывалась, от других жидкостей тоже, соску выплевывала. Только смесь заставляла ее спать дальше. Ну я и давала смесь. Пробовала разные объемы. Чаще всего это были порции по 125 мл в маленькой бутылке, дочка ее быстро научилась держать сама. Большую она роняла и не допивала. За ночь могло быть от 3 до 5 кормлений. Сразу скажу, что ночь у нас была при этом длинная. Часов с 10 вечера до 10, а то и до 12 утра - дня. Такие мы сони обе. То есть утренняя пара кормлений была уже часов в 8 и 10-11 соответственно. Где-то так: 22, 01, 04, 7-8 и 10-11. Постепенно число кормлений само по себе сокращалось, но на бутылку на ночь и утром при пробуждении мы перешли года в полтора, когда пошли в ясли. Кстати, более ранние подъемы тоже прошли безболезненно. Иногда дочка спит до момента прихода в сад, просыпается уже когда раздеваю, иногда просыпается в 8 утра, когда мы одеваемся и выходим, или даже чуть раньше. Капризов при этом нет. В сад идет радостно, в группу бежит бегом, независимо от того, проснулась ли она уже в раздевалке или еще дома. В выходные иногда просыпается в 9, иногда спит до 11.
Это все к тому, что не всегда путь наименьшего сопротивления приводит к каким-то ужасным привычкам, отягчающим впоследствии жизнь всем. У нас пока, т.т.т., все нормально, плывем по течению и всем хорошо.
chin-chin
12 февраля 2016, 01:53

Кысь написала:

Слушай, ну вот у моей сосательный рефлекс с рождения был сумасшедший. Присасывалась как пиранья. У меня руки были в засосах, папе к животу и к рукам присасывалась, соску, бутылку, все хватала. Кормили, сколько просила, ночью она засыпала только если дать бутылку, иначе хныкала беспрестанно. И при этом она даже не пухленькая. Худенький ребенок, по центильным таблицам чуть ниже срединной нормы все время идет. То есть это тоже все индивидуально.
chin-chin
12 февраля 2016, 02:09
Про режим. Считаю, надо все попробовать. Сначала проанализировать, как сейчас. Во сколько начинается ночной сон, сколько днем спит, как проводит время бодрствования. А потом пробовать корректировать. Может, не давать уснуть вечером, а дотягивать до 20 и уже с 20 ночной сон. Может, попозже, часов с 22. Мама кто? Сова, жаворонок? Утром ей лучше пораньше встать или поспать? Мы вот в 22 примерно укладывали сознательно, чтоб утром рано не вставала. Если б у меня ребенок даже в 8 утра все время просыпался, я б застрелилась, не то, что в 6, как у некоторых. biggrin.gif Я до 10 утра встаю не человеком. А Кысь, емнип, наоборот, жаворонок и ей лучше вечером пораньше уложить и утром нормально рано проснуться. Вот и вы смотрите, какой у вас самих комфортный режим, особенно у мамы.
Еще про ночные кормления, у нас побочный эффект был тот, что в связи с большим объемом выпиваемой ночью смеси подгузника на ночь не хватало никакого. 3-4 раза меняли. В мокром дочь не спала категорически. То есть ночью хныч, даем бутылку, меняем подгузник, спим дальше. Ребенок не просыпался, ел во сне. Я все манипуляции тоже проделывала в дреме, не просыпаясь. Папа вообще не слышал, что ребенок хныкал, был уверен, что она всю ночь спит. biggrin.gif
Кысь
12 февраля 2016, 07:26

chin-chin написала: Слушай, ну вот у моей сосательный рефлекс с рождения был сумасшедший. Присасывалась как пиранья. У меня руки были в засосах, папе к животу и к рукам присасывалась, соску, бутылку, все хватала. Кормили, сколько просила, ночью она засыпала только если дать бутылку, иначе хныкала беспрестанно. И при этом она даже не пухленькая. Худенький ребенок, по центильным таблицам чуть ниже срединной нормы все время идет. То есть это тоже все индивидуально.

Ты молоком или смесью кормила? Конечно индивидуально, но думать, что каждый ребенок съест только столько, сколько ему нужно, даже если ему пихать бутылку на каждый писк, наивно.
Кысь
12 февраля 2016, 07:29

Кукабара написала: Отсутствие сна? 

Я выше тебе написала. Зубы с режимом переносятся лучше. И не постоянно они. Мама может хотя бы в перерывах между зубами отоспаться, если ребенок спит всю ночь.
Вдова Клико
12 февраля 2016, 08:22

Eva_23_L написала: Очень красиво выглядит! С ГВ такое не всегда проходит ИМХО, бутылочку в полусне дать проще, кмк. ТС, рекомендуют специалисты!

У меня проходило, но дочь ела ночью не меньше пяти раз, так что я с ней просто спала.
evpatoria
12 февраля 2016, 09:00

Fox Fur Nebula написала:
Ну тогда ты не просто мать-героиня, ты просто космически-нереальная мама. С двойней-то и без дополнительной возможности переложить на папу часть развлекательных мероприятий.

Не согласна абсолютно! Пусть лучше папа меня развлекает по вечерам, чем детей.
Опять же, чем больше дети спят, тем они спокойнее - ну и на здоровье в таком случае!
Свиристель
12 февраля 2016, 09:14

Кысь написала:
Ты молоком или смесью кормила? Конечно индивидуально, но думать, что каждый ребенок съест только столько, сколько ему нужно, даже если ему пихать бутылку на каждый писк, наивно.

А как? Обожрётся и лопнет?
chin-chin
12 февраля 2016, 09:16

Кысь написала:

До трех месяцев чистое ГВ, потом смешанное, с полугода уже только смесью. Согласна, что не всем так везет, что ребенок не съедает больше, чем необходимо. Но если ест и не толстеет особо, если у педиатров нет замечаний, что ребенок переедает, то чего б и не покормить? У меня она одно время получалось, что ночью ест больше, чем днем. Днем было реже и меньше по объему, хотя я пыталась накормить за день, чтоб уменьшить количество ночной еды. Нифига. Днем она отказывалась, ночью требовала именно есть. Я по-разному пробовала утешить. Только еда помогала. Ну я и стала давать есть. Периодически пробовала уменьшить порцию, дать пустышку, водичку, чай. Постепенно само уменьшилось. Стало снижаться количество кормлений, потом они совсем ушли.
Вообще, конечно, если мама - контрол-фрик, то ей как раз больше должен режимный подход подойти. Хогг же пишет, что большинство детей в ее схему встраивается. Ну вот и попробовать.

От зубов нам хорошо Холисал помогает. Мажу по необходимости.
evpatoria
12 февраля 2016, 09:22
Про ночные кормления. Мы с самого рождения кормим по требованию - всё в порядке, все стройны как газели biggrin.gif Смесь Нан кисломолочный.
Ночью дети в несколько приёмов съедают полторы порции. И смесь делаем заранее и по первому сонному писку бутылку даем - чтоб ребёнок не просыпался.
Если вы ночью кипятите воду, потом ждете, пока вода остынет, потом ещё какие-то движения - вы делаете хуже и себе, и ребёнку.
Свиристель
12 февраля 2016, 09:26
Приведите, если можно, конкретный пример здорового ребёнка до года, безвозвратно разжиревшего на ГВ.

Вот позже на "молочных ломтиках" жиреют, это да.
Вдова Клико
12 февраля 2016, 09:34

evpatoria написала: Пусть лучше папа меня развлекает по вечерам, чем детей.

3d.gif Вот это здравый подход.
Вдова Клико
12 февраля 2016, 09:35

Свиристель написала: Вот позже на "молочных ломтиках" жиреют, это да.

Что это такое?
Свиристель
12 февраля 2016, 09:41

Вдова Клико написала:
Что это такое?

Киндер молочный ломтик - много молока и вкуснейший бисквит, отличный завтрак для вашего малыша. Сначала расстрелять изготовителя, потом рекламщика. biggrin.gif
Idea
12 февраля 2016, 10:06

Свиристель написала: Сначала расстрелять изготовителя, потом рекламщика.

Чёй-та? Не нравится - не покупайте, зачем стрелять-то сразу.
Вдова Клико
12 февраля 2016, 10:10

Свиристель написала: Киндер молочный ломтик

А, мы покупаем такое, иногда. О разжирении - дочь моя при том, что она ела, как мне казалось, постоянно (перерыва в 20-40 минут пролетали быстро) по росту была на верхней границе нормы, а по весу - на нижней.
evpatoria
12 февраля 2016, 10:17

Свиристель написала:

Если б не калории, я б сама только таким и питалась, да... Так что - расстрелять! biggrin.gif
Eunica
12 февраля 2016, 10:26
ТС, я ради массовости присоединюсь к тем, кто советует ночью кормить по требованию. Забейте на инструкцию на смеси, где сказано "столько-то кормлений в сутки в таком-то возрасте". Вот не поверю, что стабильно младенец выпивает равное количество. Он, допустим, днем навернул не чекушку, а 170 мл, так пусть себе спокойно допивает ночью то, что ему требуется. А то получается у вас так: ребенок проснулся, его недокормили, сколько ему хотелось бы, не укачали, подняли тусить, свет, поди, включили, хотя ночью должно быть темно и скучно. В итоге ребенок не отдохнувший ночью, с хроническим уже переутомлением. А переутомленные дети днем нытливы, я краевед mad.gif Нытливые дети орут. Крик провоцирует жену. Вывод: надо ночью максимально высыпаться. Следовательно, кормите ночью по требованию, не надо выкрутасов, когда голодному ребенку предлагают соску или шишиканье. И не играй ты с ним, пожалуйста. Я скажу на своем примере: я слышу ночью, когда ребенок активно не спит, все эти агуканья очень мешают спать маме. Поэтому если уж ты берешь на себя ребенка ночью, то вы должны тихо закачаться, а сделать это быстрее проще на полный желудок.
chin-chin
12 февраля 2016, 10:43

evpatoria написала:

Вот ппкс!
chin-chin
12 февраля 2016, 10:43

И тут соглашусь.
Geness
12 февраля 2016, 10:48
*не выдержала, хотя все написали до меня*

ТС, покормите ребенка, пусть ест сколько хочет. Ощущение постоянного голода и то, что еду ночью надо криком по полчаса выпрашивать, формированию здоровых привычек питания не способствует.
Он, может, и сам рад поспать.
На нормы кормления на банке плюнуть, купить подогреватель, греть там воду, смесь разводить уже подогретой водой.
Маму, если хочет, на работу на неполное рабочее время, пособие сохраняется. Там есть тонкости, как оформлять выход, лучше в ДВ тред создать на эту тему. Сам факт, что все это не будет ее днем сурка до 3-х лет, может сильно улучшить моральное состояние.
Кысь
12 февраля 2016, 10:56

Свиристель написала: А как? Обожрётся и лопнет? 

Лишний вес будет. Я знаю детей, которые в 6 месяцев весят 10 кило. Педиатры этим детям советуют ограничивать питание (смесь).

Свиристель написала: Приведите, если можно, конкретный пример здорового ребёнка до года, безвозвратно разжиревшего на ГВ.

На ГВ не знаю. Знаю мам, которые на ГВ в приведение превращались, ребенок объедал "до костей" 3d.gif
Enola
12 февраля 2016, 11:45

Кысь написала: Лишний вес будет. Я знаю детей, которые в 6 месяцев весят 10 кило. Педиатры этим детям советуют ограничивать питание (смесь).

Ну у меня у Илюхи был лишний вес на смесях. И чо? начал ходить - все слилось. Зато был довольный и счастливый и не ныл по ночам. Щас тощий как спичка не смотря на то что жрет четыре раза в день столько, что меня давно уже разорвало бы 3d.gif

Педиатры много чего советуют, ага, что не соотносится с реальной жизнью. Мне советовали не подходить к орущему ребенку - поорет, потом начнет икать, угомонится и заснет от усталости. а вопрос нафига ответ был "а то привыкнет, что мать по первому писку бежит, а это ужс, мать должна быть неприступна как скала" 3d.gif
bete noire
12 февраля 2016, 11:58

Кысь написала:
Лишний вес будет. Я знаю детей, которые в 6 месяцев весят 10 кило. Педиатры этим детям советуют ограничивать питание

Безумие, имхо. У меня все дети крупными росли, по 99% кривой и по росту, и по весу по нормам ВОЗ, довольно пухленькие, как на ИВ, так и на ГВ. Все, как только начинали ходить/активно ползать, сбрасывали вес где-то до 70%.
Если и будут медицинские показания по ограничению калорий, то нужно просто смесь разводить чуть жиже, а не меньше давать. Потому что крупному ребенку все равно нужно больше воды.
Свиристель
12 февраля 2016, 12:00

evpatoria написала:
Если б не калории, я б сама только таким и питалась, да... Так что - расстрелять!  biggrin.gif

Ты понимаешь. biggrin.gif
Свиристель
12 февраля 2016, 12:01

bete noire написала:

Плюс.
Кысь
12 февраля 2016, 12:03

Enola написала: Ну у меня у Илюхи был лишний вес на смесях. И чо?

Я вообще ни слова не писала о том, что надо ребенка в еде ограничивать. Просто прокомментировала пост про то, что младенец не может переедать.
Кысь
12 февраля 2016, 12:04

bete noire написала: Если и будут медицинские показания по ограничению калорий, то нужно просто смесь разводить чуть жиже, а не меньше давать. Потому что крупному ребенку все равно нужно больше воды. 

Детям воду тоже можно и нужно давать.
Enola
12 февраля 2016, 12:14

Кысь написала: Я вообще ни слова не писала о том, что надо ребенка в еде ограничивать.

А тут тогда что имелось ввиду?

Кысь написала: Педиатры этим детям советуют ограничивать питание (смесь).

Дюна
12 февраля 2016, 12:42
А днем что малыш ест?
У меня в 6 месяцев Степа ел каши и пюрэ только подавай. Так налопается за день, ночью совсем немного и надо.
Другая Стрекоза
12 февраля 2016, 13:53

Свиристель написала:
У меня сын такой был.

Мне ни разу таких не выдавали. Все были горластыми, никакие бируши бы не спасли. Мне их вопли долго еще мерещились после взросления biggrin.gif
Другая Стрекоза
12 февраля 2016, 13:58

Свиристель написала: Приведите, если можно, конкретный пример здорового ребёнка до года, безвозвратно разжиревшего на ГВ.

Вот позже на "молочных ломтиках" жиреют, это да.

Оно у нас есть, тут детке 4 месяца и 10 кило. Чистое ГВ до года. Педиатр так и говорила, что если бы не ГВ, отправила бы к эндокринологу. У эндокринолога были - просто много жремнорма.
Другая Стрекоза
12 февраля 2016, 13:59

Кысь написала:
На ГВ не знаю. Знаю мам, которые на ГВ в приведение превращались, ребенок объедал "до костей"  3d.gif

Что характерно, совершенно очевидно, что несмотря на ГВ почти до 3 деткиных лет, до костей меня никто не объел. Какие-то городские легенды, прости.
Другая Стрекоза
12 февраля 2016, 14:01

Свиристель написала:
Киндер молочный ломтик - много молока и вкуснейший бисквит, отличный завтрак для вашего малыша. Сначала расстрелять изготовителя, потом рекламщика.  biggrin.gif

А ты видела, сколько эта дрянь сейчас стоит? Случайно глазом наткнулась и офигела.
ToyoharaTwi
12 февраля 2016, 14:02

Другая Стрекоза написала:
Какие-то городские легенды, прости.

Я похудела за полгода ГВ с 62кг до 49 кг. Но сын аллергик и у меня было много ограничений по еде.
Другая Стрекоза
12 февраля 2016, 14:04

ToyoharaTwi написала:
Я похудела за полгода ГВ с 62кг до 49 кг. Но сын аллергик и у меня было много ограничений по еде.

О чем и речь. Не ГВ тому виной. А среднестатистическая мама начинает лопать за двоих - она же кормит facepalm.gif
Юльча
12 февраля 2016, 14:08

Другая Стрекоза написала: Что характерно, совершенно очевидно, что несмотря на ГВ почти до 3 деткиных лет, до костей меня никто не объел. Какие-то городские легенды, прости.

Чой-та легенды. Меня мой первый ребенок объел до 42 килограмм, при этом ела я как не себя. И это было самое мое счастливое время: можно есть жареную картошку с майонезом в 12 ночи и при этом греметь костями, зато грудь 3 размера. biggrin.gif
Кысь
12 февраля 2016, 14:09

Enola написала: А тут тогда что имелось ввиду?

Не я же им эту еду ограничиваю 3d.gif

Другая Стрекоза написала: Что характерно, совершенно очевидно, что несмотря на ГВ почти до 3 деткиных лет, до костей меня никто не объел. Какие-то городские легенды, прости. 

Для кого-то легенды, для меня мои личные подруги.

ToyoharaTwi
12 февраля 2016, 14:11
Ну на том же питании и без ГВ вес не уходил. biggrin.gif
Enola
12 февраля 2016, 14:19

Кысь написала: Не я же им эту еду ограничиваю

Ну тогда считай, что я комментирую не то что ты пишешь, а слова педиатра 3d.gif
Хотя вообще-то выглядело это так, будто ты его слова цитируешь в подтверждение своей точки зрения smile.gif
Другая Стрекоза
12 февраля 2016, 14:36

Юльча написала:
Чой-та легенды. Меня мой первый ребенок объел до 42 килограмм, при этом ела я как не себя. И это было самое мое счастливое время: можно есть жареную картошку с майонезом в 12 ночи и при этом греметь костями, зато грудь 3 размера. biggrin.gif

*сидит завидует* Меня доили всю ночь напролет, почти без остановочно, потому что днем было кормление работающей мамы "по часам", а сцеженное детка лопать отказывалась наотрез, но я не худела.
Кысь
12 февраля 2016, 14:46

Enola написала: Ну тогда считай, что я комментирую не то что ты пишешь, а слова педиатра  Хотя вообще-то выглядело это так, будто ты его слова цитируешь в подтверждение своей точки зрения   

Я вообще-то предложила ребенка во сне кормить, когда он еще не просыпается. Сонное кормление. Мы сами довольно долго его практиковали, пока один раз не проспали. И ребенок проспал, так и закончили.
Другая Стрекоза
12 февраля 2016, 14:50

ToyoharaTwi написала: Ну на том же питании и без ГВ вес не уходил.  biggrin.gif

А ты его практиковала для целей похудения? Не, мы можем сейчас ввязаться в дискуссию конечно, у меня времени вагон - до понедельника совершенно свободна.
Enola
12 февраля 2016, 14:55

Кысь написала: Мы сами довольно долго его практиковали, пока один раз не проспали. И ребенок проспал, так и закончили.

Не поняла, вы ребенка специально будили чтобы накормить что ли? smile.gif
Кысь
12 февраля 2016, 15:00

Enola написала: Не поняла, вы ребенка специально будили чтобы накормить что ли? 

Нет. Я ложилась спать в 8, ребенок в 7. Обычно, около 11 он вставал, что бы поесть. Я вычитала, что можно кормить спящего ребенка, т.е. в 10,45 например. Бутылку подносишь к губам, а он ее выпивает даже не просыпаясь. Т.к. пузо полное, спит себе дальше. Это я делегировала мужу, т.к. он рано спать идти не может. И после сонной бутылки ребенок спал до часов 5-6 утра. Один раз муж тоже лег спать пораньше, забыл поставить будильник, что бы покормить, ну и ребенок не проснулся поесть. На том и закончили.
Юльча
12 февраля 2016, 15:02

Enola написала: Не поняла, вы ребенка специально будили чтобы накормить что ли?

Его не надо будить, он спящий ест. В темноте просто берешь на руки, пока он еще спит, сразу даешь бутылку или грудь, ест, кладешь обратно.
Я к этому сонному кормлению интуитивно пришла, а позже уже прочитала о нем. Просто в какой-то момент подумала: "Вот сейчас ребенок уже спит, и я сейчас лягу спать, но через час ребенок проснется на пожрать, и мне придется просыпаться". Поэтому я решила не дожидаться, пока он проснется сам, развела смесь в бутылке, взяла ребенка и сунула ему соску в рот. Все.
Да, я тоже думала, что она сейчас проснется, разгуляется и все такое. Не-а. Вот если проснется от голода, то разгуляется, а если накормить превентивно, то даже не проснется.
Enola
12 февраля 2016, 15:17

Кысь написала: Бутылку подносишь к губам, а он ее выпивает даже не просыпаясь.

Юльча написала: Его не надо будить, он спящий ест.

А, понятно. Не помню уже таких деталей 3d.gif
маленькое ЧУДОвище
12 февраля 2016, 15:18

Юльча написала:
Его не надо будить, он спящий ест. В темноте просто берешь на руки, пока он еще спит, сразу даешь бутылку или грудь, ест, кладешь обратно.

Если бутылка, даже на руки брать не надо, просто в кроватке покормить.
evpatoria
12 февраля 2016, 15:18
Мы на руки не поднимаем. Держа на руках только в первый месяц кормила, пока в детях и трех килограмм не было. Потом сами лежали biggrin.gif
Сонному ребёнку даем бутылку в рот, бутылку подтыкаем пеленкой - и детка спокойно ест. Наелся, отвернулся, все счастливы.
Юльча
12 февраля 2016, 15:23

маленькое ЧУДОвище написала: Если бутылка, даже на руки брать не надо, просто в кроватке покормить.

Ну это мои тараканы, можно прям в кроватке. А я так и не научилась кормить ребенка лежа в кровати.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»