Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь маме, которая срывается
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Zanthia
12 февраля 2016, 15:37

Кысь написала:

А почему так поздно спать ложитесь? Надо укладываться часов в 20, а в 22-23 уже сонное кормление устраивать.

Если что, мы укладывали в 23. Если укладывали в 9, то ребенок половину ночи гулял и бесился. В 2 года его приходилось выводить гулять в 10 вечера 3d.gif , иначе кранты и нам и соседям. Сейчас мы его с трудом загоняем в 10 спать, а в 7 он нормально встает в школу. И колбасится с утра до вечера 3d.gif

Кстати, возможно сабжевый малыш где-то слишком долго спит днем
Fox Fur Nebula
12 февраля 2016, 15:50

Eunica написала: А то получается у вас так: ребенок проснулся, его недокормили, сколько ему хотелось бы, не укачали, подняли тусить, свет, поди, включили, хотя ночью должно быть темно и скучно. В итоге ребенок не отдохнувший ночью, с хроническим уже переутомлением. А переутомленные дети днем нытливы, я краевед  Нытливые дети орут. Крик провоцирует жену. Вывод: надо ночью максимально высыпаться.

ППКС!
me45
12 февраля 2016, 16:12

Zanthia написала:
Кстати, возможно сабжевый малыш где-то слишком долго спит днем

Утренний сон около часа. Дневной и вечерний аналогично. +- 30 минут.
me45
12 февраля 2016, 16:15
Вчера постарались уложить пораньше, накормили до 22-00, уснул аналогично.
Спал крепко, около 1-00 решили покормить еще раз, съел полную порцию.
Через час проснулся, начал мяукать и угкать, иногда покрикивать. Положили к себе, не заснул. Через час дали 0, 5 дозы - опять погундел немного и уснул. Утром проснулся до будильника, но молчал.

Ещё такой косяк - иногда ,когда кормишь, накапливается воздух внутри, который вызывает дискомфорт. Решение простое - взять на руки вертикально. Но, блин, не когда он спит. Вот как тут быть?
Zanthia
12 февраля 2016, 16:18

me45 написал:

Ещё такой косяк - иногда ,когда кормишь, накапливается воздух внутри, который вызывает дискомфорт. Решение простое - взять на руки вертикально. Но, блин, не когда он спит. Вот как тут быть?

после кормления? Я клала спать в шезлонг, потом перекладывала. Но он не просыпался при этом
Юльча
12 февраля 2016, 16:51

me45 написал: Ещё такой косяк - иногда ,когда кормишь, накапливается воздух внутри, который вызывает дискомфорт. Решение простое - взять на руки вертикально. Но, блин, не когда он спит. Вот как тут быть?

Я никак тут не была, просто клала в кроватку и все. Дискомфорт, в основном, было до полугода, с полугода сошел на нет постепенно. Когда я кормила ее ночью, то не носила.
chin-chin
12 февраля 2016, 17:06
Вот если даже через час после еды просыпается, можно еще раз дать бутылку. Если дискомфорт от воздуха, можно попробовать класть на живот. Так воздух выходит легче и быстрее. Муж к себе на живот клал, животом к животу. Хорошо помогало. У меня некуда класть было - слишком худая. biggrin.gif
маленькое ЧУДОвище
12 февраля 2016, 17:13

chin-chin написала:Если дискомфорт от воздуха, можно попробовать класть на живот.

После еды? Мой срыгнет сразу же. И потом ещё раз.
Eva_23_L
12 февраля 2016, 17:17
ТС, ты имей в виду, что за один раз ты ребенка не переучишь. Т.ч. не рассчитывай на мгновенный результат, он же привык уже бороться за свою еду! wink.gif
Я, когда кормила в кровати, у нас ГВ было и совместный сон, потом садилась в кровати, подушка под спину, и "размазывала" ребенка по себе. С животом у меня тоже не очень сложилось, приходилось изгибаться, чтобы тепло и выпукло у ребенка под животом было. Сытые дети в ночи не очень просыпаются от этого. wink.gif
Fox Fur Nebula
12 февраля 2016, 17:35

me45 написал: Ещё такой косяк - иногда ,когда кормишь, накапливается воздух внутри, который вызывает дискомфорт. Решение простое - взять на руки вертикально. Но, блин, не когда он спит. Вот как тут быть?

А почему нет? Или он просыпается?
Я беру. Ещё пальцами делаю такие движения, типа массажа, вдоль позвоночника снизу вверх, к шее. Мне кажется, что от этого быстрее воздух выходит.
На живот к себе положить животом вниз тоже хорошая идея, если не слишком много срыгивает при этом.
Sackville
12 февраля 2016, 17:43
Наше дите тоже месяцев до 4-х было довольно таки плаксивое. У него, правда, при этом был нехороший диагноз. Но тем не менее, как-то раз мы ему в полночное дали еды не сколько положено по нормативам, а на 30 мл больше. "Как бабка отшептала". И спать стал всю ночь, и днем поспокойнее.
Воздух тоже был. Пока совсем маленький был, носили вертикально, но он тогда и спал по 2 часа. А потом поел - и в кроватку.
Enola
12 февраля 2016, 18:14
Тред бесповоротно скатился в ДС 3d.gif
evpatoria
12 февраля 2016, 18:33

Enola написала: Тред бесповоротно скатился в ДС  3d.gif

Ну согласись, родители делают некоторые весьма странные вещи - не кормят голодного ребенка, играют с ним, когда лучше бы спать, и вообще много интересного открывается...
Eva_23_L
12 февраля 2016, 18:38

evpatoria написала:
Ну согласись, родители делают некоторые весьма странные вещи - не кормят голодного ребенка, играют с ним, когда лучше бы спать, и вообще много интересного открывается...

Выруливаю назад в ПиЖ:
А виной всему послеродовая депрессия. Нелеченная еще с младенчества. facepalm.gif
маленькое ЧУДОвище
12 февраля 2016, 19:04

Eva_23_L написала:
Нелеченная еще с младенчества. facepalm.gif

Что ж тебе так хочется её пнуть...
Eva_23_L
12 февраля 2016, 19:18

маленькое ЧУДОвище написала:

Это типа шутка была. Специально же зачеркнула.
Зачем так серьезно? Все мы делали ошибки в младенчестве наших детей.
Мне вот очень нравится подход Евпатории: без надрыва, с разумным пофигизмом и настроем на длинную дистанцию. Наверное, надо всем близнецов выдавать, чтобы времени на париться поменьше было. 3d.gif
Другая Стрекоза
12 февраля 2016, 19:40

Да я с первых страниц фигею - единственный младенец, отсутствие материальных проблем, заботливый муж, няня facepalm.gif
маленькое ЧУДОвище
12 февраля 2016, 19:52

Eva_23_L написала:
Это типа шутка была. Специально же зачеркнула.
Зачем так серьезно?

Да потому что я сама такая же благополучная, но в какой-то момент растерявшаяся мама, которая так и не решилась на поход к врачу, потому что подспудно считаю послеродовую депрессию блажью и распущенностью (для себя, только для себя!).
Вот головой понимаю, что неправа, а все равно.

Ну, ок, у меня нашлись ресурсы внутри себя и семьи, и огромное терпение у мужа (так что, вероятно, в моем случае, и впрямь была не депрессия, а блажь).
Но твои посты воспринимаю вовсе не как шутку, а как желание поддеть и уколоть.

Eva_23_L написала:
Мне вот очень нравится подход Евпатории

Мне тоже.
маленькое ЧУДОвище
12 февраля 2016, 19:54

Другая Стрекоза написала:
Да я с первых страниц фигею - единственный младенец, отсутствие материальных проблем, заботливый муж, няня facepalm.gif

А раньше в поле рожали, да, я знаю.
evpatoria
12 февраля 2016, 20:03
Ыыы, я тоже срываюсь. Но предпочитаю уйти с наушниками и музыкой. И не считаю это нарушением техники безопасности - детям в их кроватках ничего не угрожает, особенно когда психованная мама удалила себя с поля боя.
Eva_23_L
12 февраля 2016, 20:05

А раньше в поле рожали, да, я знаю.

Не то чтобы вот так прямо, но в ту сторону, да. redface.gif Я понимаю, модный тренд - все валить на послеродовую депрессию. Кстати, про недолеченную - это не я начала, это на предыдущих страницах, где мама школьника убила на фиг за несделанную дом.работу что ли. Не помню, кто ей диагноз "невылеченная послеродовая депрессия" тут поставил.
Я в курсе, что есть такой диагноз. Но давайте не будем теперь всем роженицам его ставить, а? Далеко не у всех она есть, на счастье. А кричат на детей гораздо большее кол-во, чем есть депрессий. Это если мы конкретно о сабже. У меня есть картинка о сабжевой маме, но она может не понравиться сабжевому папе, поэтому я ее держу при себе. Списана, если что, эта картинка почти на 100% с меня. Это правда жизни, не более того.
И да, раньше в поле рожали. И на работу выходили в три ребенкиных месяца, и рожали не по одному, и вода горячая не лилась из крана, а вещи стирались на руках, а не в машинке. И на депрессию времени не было. redface.gif Да и сейчас не у всех, на счастье.
А растеряться может любая молодая мама. Это нормально. И это не депрессия.
Eva_23_L
12 февраля 2016, 20:08

маленькое ЧУДОвище написала: Но твои посты воспринимаю вовсе не как шутку, а как желание поддеть и уколоть.

Заметь, тему открыла не мама. Ей я бы, может, написала более тактично.
Yumi
12 февраля 2016, 20:24

Eva_23_L написала: Я в курсе, что есть такой диагноз. Но давайте не будем теперь всем роженицам его ставить, а? Далеко не у всех она есть, на счастье.

Но диагноз-то серьезный. Лучше перебдеть, чем недобдеться до трагедии. Я помню, как патронажная сестра аккуратно спрашивала меня о психическом состоянии, о том, кто мне помогает, выхожу ли я одна погулять в город, нет ли у меня ощущения, что я плохая мать и т.д. Дала список телефонов, по которым можно звонить, если есть какие-то вопросы по воспитанию, проблемы или просто невмоготу.

Eva_23_L написала: И да, раньше в поле рожали. И на работу выходили в три ребенкиных месяца, и рожали не по одному, и вода горячая не лилась из крана, а вещи стирались на руках, а не в машинке.

Давайте вернемся в те времена?

Eva_23_L написала: И на депрессию времени не было

Блажь, да.
Eunica
12 февраля 2016, 20:25
Я после родов у психолога не была, хотя мы раньше жили рядом с психо-неврологическим диспансером. Но я плюнула на это дело, потому что для себя решила, что у меня постродовая депрессия, назначат антидепрессанты, и прощай гв. А я из-за сохранения гв, когда пришлось на 9 дней лечь в больницу с ребенком, и сошла с ума впала в депрессию. Гв сохранили, и садиться на таблетки я была не готова. Но жена ТС, насколько я понимаю, не кормит, так что антидепрессанты, если у нее выявили бы депрессию, оказались бы кстати.

Мне более-менее лучше в эмоциональном плане стало как раз после того, как ребенку стукнуло 6 месяцев.
Fox Fur Nebula

Eva_23_L написала: Я понимаю, модный тренд - все валить на послеродовую депрессию.

Это не модный тред, это печальная статистика. Врачи в Германии и в Швейцарии кстати очень тщательное внимание этому уделяют и блажью не считают. Потому что очень многие это предпочитают перетерпеть, что не идёт на пользу ни ребёнку и ни молодой маме.

Eva_23_L написала: А кричат на детей гораздо большее кол-во, чем есть депрессий.

А вот врачи считают по другому. Что именно на младенцев не от здоровой психики кричат. Ту да же плач, бессонница, а так же возбуждённо-радостное состояние. Это когда всё отлично, улыбки, радость, веселые игры с младенчиком, видимое спокойствие. А потом - оппа и сразу в окно.

Eva_23_L написала:  И на депрессию времени не было.

Ну да, это очень распространённый аргумент в любых тредах о депрессии. Всё от безделья и распущенности. facepalm.gif
маленькое ЧУДОвище

Eva_23_L написала:
И да, раньше в поле рожали. И на работу выходили в три ребенкиных месяца, и рожали не по одному, и вода горячая не лилась из крана, а вещи стирались на руках, а не в машинке.

Ну, а у этой мамы есть и стиральная машина, и няня, и памперсы, и ещё миллион всяких штук, облегающих жизнь.
И ей объективно в тыщу раз легче, чем было пусть даже тебе в 1998 году или когда там.
И все равно ей можно испытывать страх, усталость, разочарование и растерянность.
Можно! и это тоже нормально. Даже если не депрессия в медицинском смысле, а простая избалованность, как у меня.

(Про срываться на ребёнка не знаю, у меня такого опыта не было, все мужу досталось. Думаю, я бы тоже лучше ушла в ванную на 5 минут, даже голову быстро помыла, если совсем край. Вода успокаивает. biggrin.gif)
Yumi
12 февраля 2016, 20:27

Fox Fur Nebula написала: это печальная статистика

Именно. К сожалению.
Свиристель
12 февраля 2016, 20:27

evpatoria написала:

Краткое резюме проблем семьи. biggrin.gif
маленькое ЧУДОвище
12 февраля 2016, 20:42

Fox Fur Nebula написала:
Потому что очень многие это предпочитают перетерпеть, что не идёт на пользу ни ребёнку и ни молодой маме.

И молодому папе тоже, честно сказать.

В общем, лично меня попустило, когда мне просто посочувствовали.
А поначалу даже моя собственная мама пыталась мобилизовать меня лозунгами про раньше и поле.
Len_usik
12 февраля 2016, 21:03

И молодому папе тоже, честно сказать.

А поначалу даже моя собственная мама пыталась мобилизовать меня лозунгами про раньше и поле.

А мне в свое время с младшими погодками никто особо не помогал, спать толком я не спала, мозг не работал, нервы ужас, так мне еще некоторая добрая родственница вместо помощи рассказывала, что я плохая мать и жена, и я реально в это стала верить. Теперь недоумевает, почему же отношения у нас не очень. smile.gif)) Опять я, наверное, виновата.
Fox Fur Nebula
12 февраля 2016, 21:13

маленькое ЧУДОвище написала: И молодому папе тоже, честно сказать.

И папе конечно тоже.
И вообще раньше только в семье тебе мозг выносили всяческие бабушки, но и они же чаще всего помогали.
А теперь в любом месте можно узнать какая ты плохая мать, и не радуешься каждой какашке, и в интернете посмела сидеть, вместо того, чтобы развивать ребёнка круглосуточно. И вообще тебе муж помогает, стиральная машина стирает, а ты! Распустилась и обнаглела.
Раньше вон в поле рожали– о депрессии и не помышляли. Дети были развитые, воспитанные и спать ложились в 8 вечера.
А то, что детей били и за людей не считали, кто ж вспомнит. Вон у Некрасова Матрена Тимофеевна и не думала депрессовать, в поле пахала. А что младенчика в это время свиньи съели, тоже не повод для депрессии, ещё родишь.
Кысь
12 февраля 2016, 22:06

маленькое ЧУДОвище написала: А поначалу даже моя собственная мама пыталась мобилизовать меня лозунгами про раньше и поле

Одна моя родственница в таких случаях говорила гениальную фразу. Прошу пардону, из песни слов не выкинешь.
   Спойлер!
Раней и ср*ли ровней
Поучатели сразу отваливались 3d.gif
маленькое ЧУДОвище
12 февраля 2016, 22:27
АААААА haha.gif
ToyoharaTwi
12 февраля 2016, 22:27
Странно, что постоянно вспоминая про "вполерожали", никто не вспоминает, что мужья в поле том работал, а не в офисах по клавишам стучали, и в те офисы на а/м приезжали. При этом стрессы бизнесменов - уважаемы, а стрессы мам со стиралками - "жемчуг мелок". facepalm.gif
Дюна
12 февраля 2016, 22:40
Кысь, твоя родственница просто клад. smile4.gif
Eva_23_L
12 февраля 2016, 22:42

Yumi написала: Но диагноз-то серьезный.

Дигноз-то сам по себе серьезный, да. mad.gif

Fox Fur Nebula написала: Врачи в Германии и в Швейцарии кстати очень тщательное внимание этому уделяют и блажью не считают.

Ты мне расскажи, какое внимание врачи Германии уделяют послеродовой депрессии. redface.gif

Fox Fur Nebula написала: Что именно на младенцев не от здоровой психики кричат.

Эт да. Нездоровая психика сейчас у каждого первого практически. Кто сдавал ЕГЭ. Можно всем диагноз депрессия раздавать. redface.gif

маленькое ЧУДОвище написала: И все равно ей можно испытывать страх, усталость, разочарование и растерянность.
Можно! и это тоже нормально.

Конечно, можно. Я тут уже не раз это написала. И про можно, и про нормально.
И даже про то, что надо оптимировать имеющиеся ресурсы, если нужен результат.
Eva_23_L
12 февраля 2016, 22:47

маленькое ЧУДОвище написала: В общем, лично меня попустило, когда мне просто посочувствовали.

И вот тут я совсем не против, а только за.

Ты ж сама понимаешь, что депрессия не лечится "просто посочувствовали", да? smile4.gif

У меня никогда не было депрессии (это заметно, я знаю), а, может, была небольшая, но кто бы мне дал себя пожалеть, разошлась-разбежалась, куда деваться. Судя по настроению иногда таки бывали пограничные состояния, но, славаЕму, психика спасает пока. Сейчас не обо мне.
Я чисто из лит-ры и инета знаю, что депрессию лечат медикаментозно, годами и с качелями "подошло- не подошло". redface.gif
Вы это советуете молодой маме? Не пересмотреть для начала свои ресурсы, не перераспределить имеющиеся, возможно, подключить дополнительные, а сразу на таблетки и на годы?
Она вам что плохого сделала? mad.gif
Eva_23_L
12 февраля 2016, 22:52
Дамы, я понимаю, что очень хочется медаль на пузо за "родил ребенка". Но в одиночку медаль не дадут, значит, надо для всех требовать. redface.gif
На самом деле это нормально - рожать детей, выкармливать их, ночи недосыпать сколько-то. При правильной организации все эти сложности можно минимизировать, для чего в частности у сабжевой мамы достаточно ресурсов.
При неправильной организации можно орать и срываться. И рассказывать о послеродовой депрессии. mad.gif

Это не отменяет факта, что послеродовая депрессия существует.

И что существуют мамы, которые совершают подвиг, ставя на ноги своих детей. Очень-очень надеюсь, что у сабжевой мамы не тот случай.
dron87
12 февраля 2016, 22:54

ToyoharaTwi написала: никто не вспоминает, что мужья в поле том работал, а не в офисах по клавишам стучали, и в те офисы на а/м приезжали

Но с другой стороны и к грудничкам те мужья не подходили. Это сейчас папа, меняющий памперс, кормящий из бутылочки ночи, или купающий ребенка нормальное явление, а муж который в поле на просьбу жены младенчику портки сменить наверное в лучшем случае у виска бы пальцем покрутил.
Форель
12 февраля 2016, 22:57

Eva_23_L написала:
Не то чтобы вот так прямо, но в ту сторону, да. redface.gif  Я понимаю, модный тренд - все валить на послеродовую депрессию. Кстати, про недолеченную - это не я начала, это на предыдущих страницах, где мама школьника убила на фиг за несделанную дом.работу что ли. Не помню, кто ей диагноз "невылеченная послеродовая депрессия" тут поставил.
Я в курсе, что есть такой диагноз. Но давайте не будем теперь всем роженицам его ставить, а? Далеко не у всех она есть, на счастье. А кричат на детей гораздо большее кол-во, чем есть депрессий. Это если мы конкретно о сабже. У меня есть картинка о сабжевой маме, но она может не понравиться сабжевому папе, поэтому я ее держу при себе. Списана, если что, эта картинка почти на 100% с меня. Это правда жизни, не более того.
И да, раньше в поле рожали. И на работу выходили в три ребенкиных месяца, и рожали не по одному, и вода горячая не лилась из крана, а вещи стирались на руках, а не в машинке. И на депрессию времени не было. redface.gif Да и сейчас не у всех, на счастье.
А растеряться может любая молодая мама. Это нормально. И это не депрессия.

Что ж тебя с этими "поставленными" диагнозами не отпускает. И знаешь ведь, что не было такого ни на каких страницах. Я понимаю, бывает, человек уязвлен собственным невежеством, старательно высмеивает предмет обсуждения. Но еще чаще встречается затаенная обида на то, что "в наше время на депрессию времени не было". Ага.
Eva_23_L
12 февраля 2016, 22:59

dron87 написал:
а муж который в поле на просьбу жены младенчику портки сменить наверное в лучшем случае у виска бы пальцем покрутил.

Какие портки, ты о чем? wink.gif

Ну, да, смертность была выше, и "Бог дал - Бог взял" - не так давно перестало быть обыденностью. Распределяли ресурсы, у кого какие были, чтобы выжить.
Eva_23_L
12 февраля 2016, 23:03

Форель написала:
Ну, всякое бывает. Есть просто преступники даже, которые родили. А есть затянувшаяся депрессия (опять это слово, уже на зубах навязло), именно с тех самых пор, с первого года жизни, нелеченая.

Специально для тебя. Про нелеченую. redface.gif
Свиристель
12 февраля 2016, 23:08

Eva_23_L написала: Дамы, я понимаю, что очень хочется медаль на пузо за "родил ребенка".

А я подумала-подумала и решила надеть себе медаль. Вынашивать тяжело, рожать тяжело, не спишь, надо быть и такой и эдакой. И почему бы мне медаль за это не поносить? А муж за своё медаль пусть носит. И все с медалями, гордые своими достижениями, никакой делёжки, кто больше вложился, а кто прохлажлался. Мир и взаимное уважение.
Eva_23_L

Форель написала:
Я понимаю, бывает, человек уязвлен собственным невежеством,

Уязвлен собственным невежеством? facepalm.gif Такого не встречала в реале вообще. redface.gif

Но еще чаще встречается затаенная обида на то, что "в наше время на депрессию времени не было". Ага.

Да было, было в наше время на депрессию время, зачем сразу про себя? В 1997 (когда я дочку родила) и памперсы были, и стиральные машины, чесслово. И даже мобильники уже. 3d.gif Времени на депрессию было уже завались, особенно если ребенок один.

Среди моих знакомых аж целых две тетки есть, которые меняли врачей, потому что дигноз "здоров" их не устраивал. facepalm.gif Причем, в одном случае это был диагноз собственному ребенку. Но маме нужен был другой диагноз. mad.gif
Зачем вам сразу диагноз? Чем не устраивает быть здоровой?
ToyoharaTwi

Ну ты сравнил: дерево спилить и памперс поменять! biggrin.gif

Да тут не одна мама сказала, что папа видит детей до года спящих.

Но папы - перетруждаются, а мамы - с жиру бесятся.
Форель
12 февраля 2016, 23:09

Eva_23_L написала:

Ну и? Кроме общеобразовательного смысла, что еще в посте есть? Кому конкретно что поставлено?
Тебе самой-то не совестно выставлять совет всего лишь ПРОВЕРИТЬСЯ у врача, как нечто смехотворное?
Eva_23_L
12 февраля 2016, 23:10

Свиристель написала:
А я подумала-подумала и решила надеть себе медаль. Вынашивать тяжело, рожать тяжело, не спишь, надо быть и такой и эдакой. И почему бы мне медаль за это не поносить? А муж за своё медаль пусть носит. И все с медалями, гордые своими достижениями, никакой делёжки, кто больше вложился, а кто прохлажлался. Мир и взаимное уважение.

А если без медали, то мира и взаимного уважения не получается? redface.gif
Только с медалями? А те, которые не тяжело рожали, не тяжело вынашивали, были не такими и эдакими, а обычными, им как?
ToyoharaTwi
12 февраля 2016, 23:11

Eva_23_L написала:
А если без медали, то мира и взаимного уважения не получается? redface.gif 
Только с медалями? А те, которые не тяжело рожали, не тяжело вынашивали, были не такими и эдакими, а обычными, им как?

Им дается почетное право обличать тех, кому "тяжело", и приводить себя в пример.
Eva_23_L
12 февраля 2016, 23:12

ToyoharaTwi написала:
Да тут не одна мама сказала, что папа видит детей до года спящих.

Если маме так удобнее, то почему бы и нет? Евпатория написала, что ее муж детей по ночам кормит, а она спит спокойно. Это ли не помощь?!

Но папы - перетруждаются, а мамы - с жиру бесятся.

Где кто написал, что папы перетруждаются?
Форель
12 февраля 2016, 23:13

Eva_23_L написала:
Уязвлен собственным невежеством?  facepalm.gif Такого не встречала в реале вообще. redface.gif

Есть, есть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»