Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь маме, которая срывается
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Eva_23_L
13 февраля 2016, 00:06

Zanthia написала:
Тебе видней. Прямо рвешься ее покусать всеми возможными способами.

Ты что-то свое читаешь. Я в той последней фразе о материнском подвиге писала про поднятие на ноги больных детей. redface.gif Искренне надеюсь, что у сабжевой мамы не тот случай. Больной ребенок - это боль. mad.gif
Дюна
13 февраля 2016, 00:06

Zanthia написала: Скорей всего ей стыдно скидывать с себя все материнские обязанности, при этом младенец у нее орет гораздо больше чем у няни. Может считает себя плохой матерью и рвется все делать.

ППКС. А младенец орет, потому что чувствует мамин напряг, и пошли спирали накручиваться.
Ей именно снизить требования к самой себе надо.

Спойлер!
Я на старшую голос не повышала. Я месяцев с трех не спускала ее с рук вообще. Даже готовила в кенгуру. Сама, правда, есть с этого момента тоже перестала. А так как муж сказал, что ему степень запыленности комнаты не важна, то и прибиралась тоже крайне редко. Ну они меня с моей мамой через месяцок на все анализы (99 год). Все в порядке, а я на глазах таю. Не жалуюсь, не кричу, плачу иногда невпопад и не ем... Ага. Врач сказала, она, мол, у вас устала как собака. Дайте ей отдохнуть. А у меня внутри еще комплекс вины цветет и пахнет. Что я, стерва такая, аборт чуть не сделала. А потом до трех месяцев дочкиных бегала в институт, пятый курс, диплом, а ребенок на свекрови и золовке. И у них она не орет, а у меня орет, потому что отвыкла, наверное.... В общем, ничего, выправилась я потом как-то сама. А лучше бы мне пилюлек каких дали. Но конец 20 века, провинциальный город, в котором половина женщин рожала в поле, таких диагнозов не знали.
me45
13 февраля 2016, 00:07

ToyoharaTwi написала: Странно, что постоянно вспоминая про "вполерожали", никто не вспоминает, что мужья в поле том работал, а не в офисах по клавишам стучали, и в те офисы на а/м приезжали. При этом стрессы бизнесменов - уважаемы, а стрессы мам со стиралками - "жемчуг мелок". facepalm.gif

Не совсем так. Стрессы мамы очень уважаемы. Потому что они с нуля и в новинку. Стрессы на работе, как правило уже рутина.
Форель
13 февраля 2016, 00:08

Вы, если еще в отпуск соберетесь, едьте лучше к морю и солнцу на юг. А не по болотам. Помнится, лично на меня это хорошо действовало. Правда, не в ситуации вашей мамы, и меня буквально выпихнул муж одну. Но эффект был потрясающий, заряд на весь год. И странное чувство, что я должна следить только за собственными руками и ногами, а не еще за отдельным организмом рядом. Помогло так же понять, что без меня с деткой ничего ужасного не прозошло за неделю.
me45
13 февраля 2016, 00:10

Дюна написала:
Ей именно снизить требования к самой себе надо.

Полный КПСС. 3d.gif
Но, это глобальная проблема. Локальная - именно сабжевая.
Согласен, что одно следует из другого.
Но... причину устранять - это ой. facepalm.gif В то время, как неприятное следствие можно минимизировать гораздо легче.

Тем более, каждое качество имеет две стороны.
Idea
13 февраля 2016, 00:16

маленькое ЧУДОвище написала:
Зачем двух родителей противопоставлять? Семья же, команда.

Да не то чтобы противопоставлять... Просто это, правда, тяжело, тащить за двоих, плюс еще вся эта движуха, которая неизбежно приходит с младенцем.
Мой муж с ребенком очень много помогал, в общем-то не было ничего такого, что могла сделать только я, и не мог он, или чтобы он отказывался (ну кроме ГВ, конечно). Но морально было ощущение, что я в одночасье оказалась около груды кирпичей, которые раньше были отличным домом, и теперь надо этот дом заново складывать. А я спать очень хочу, кирпичи из рук падают. smile.gif Да и не ожидала.
Нет, мы в итоге выгребли на более-менее спокойную воду, но и цена оказалась немаленькой.
маленькое ЧУДОвище
13 февраля 2016, 00:17
me45, жене поспать-то удалось?
Eva_23_L
13 февраля 2016, 00:18

Enola написала:

Это стандартная отмазка, я ждала ее 3d.gif

3d.gif Это был не более, чем вопрос: я любознательна. tongue.gif

Ты знаешь, у тебя в этом треде очень странная реакция. Ее очень сложно не заметить. В общем, я надеюсь, что у тебя действительно все в порядке и это просто Остапа несло.

Болею я лежу. Грипп, чтоб его.
Да какая у меня странная реакция? Евпатория подобное пишет, Кысь, другие...: пересмотрите режим дня, перераспределите ресурсы.
К дохтуру - ну, сходите к дохтуру на всякий пожарный. Время есть, деньги есть, желудок здоровый, чО б не сходить?!
Я тоже на самом деле люблю лечиться таблетками, причем, чем сильнее, тем лучше: таблетку съела, кожа слезла - здорова!
По-хорошему-то лучше бы, конечно, для начала менее убойными средствами, но мне сабжевая мама никто, ее желудок - ей решать.

Тебе не кажется, что отказ от сакрализации (сакральности?) процесса взращивания так подбросил всех? Да, отказываю, извините уж. Имею право. Не вижу сакральности. Спать досыта я и в студенчестве не спала. Да и потом... Может, мне из-за этого полегче было - привыкла недосыпать. facepalm.gif

Д.Стрекоза-то правду написала про вздорность характера: такое тоже бывает. И гораздо чаще, чем депрессия. tongue.gif
Это я не про то, что сабжевая мама обязательно вздорная бабенка. Это про то, что детей рожают по-разному психически уравновешенные женщины. redface.gif

ТС, это я не про твою жену, если что, ты не думай. wink.gif
me45
13 февраля 2016, 00:19
По поводу розочек на торте.
   Спойлер!
Считаю, что важность комфорта ребенка (и мамы) максимальна на начальном этапе.
Это дает некий базовый фундамент для самоощущения ребенка на всю жизнь.
Поэтому, что могу - даю. Что не могу - не даю. Икрой не кидаемся, средний чек на продукты примерно в 1,5-2 раза ниже многих наших знакомых. Полуфабрикатов не потребляем. Жена готовит вкусно. Но, какже хочется какую-нибудь гадость типа доширака иногда сожрать. Да с майонезиком.. 3d.gif
Овощи-фрукты покупаю на рынке, дает примерно 1000 р. экономии в неделю, чем если бы брал в гипермаркетах, но гораздо вкуснее при этом.
Алкоголь потребляю теперь дорогой, но счастье, если раз в месяц. Часто за рулем. Получается бутылка на 1,5-2 года. 3d.gif Не курю.
В сумме эти недотраты где-то почти окупают няню. (250 руб. в час)
Дюна
13 февраля 2016, 00:21

me45 написал: Жена готовит вкусно.

Я так и думала. Она не может иначе. smile4.gif
me45
13 февраля 2016, 00:22

маленькое ЧУДОвище написала: me45, жене поспать-то удалось?

Сейчас экспериментируем с ребенком. Раньше укладываем. Кормим ночью больше. Где-то +1-1,5 часа ко сну получилось.
Но, он стал спокойнее днем, то есть стресс убавился.
Магний В6 пьют оба.
Форель
13 февраля 2016, 00:23

Дюна написала:

Мне вообще кажется, она классная. За что, собсно, ТС и терпит некоторые неровности smile.gif
me45
13 февраля 2016, 00:23

Дюна написала:
Я так и думала. Она не может иначе.  smile4.gif

Да. Жалко, что она не может ощутить всю прелесть наспех пожаренной яичницы с хлебом/салом/луком/томатами 3d.gif
me45
13 февраля 2016, 00:24

Форель написала:
Мне вообще кажется, она классная. За что, собсно, ТС и терпит некоторые неровности  smile.gif

Не терпит. Это добровольный выбор wink.gif Со всеми геморроями и приятностями.
Форель
13 февраля 2016, 00:24

me45 написал:
Да. Жалко, что она не может ощутить всю прелесть наспех пожаренной яичницы с хлебом/салом/луком/томатами 3d.gif

А ты предлагал?
me45
13 февраля 2016, 00:25

Форель написала:
А ты предлагал?

"Фууу... жыыыыыр" 3d.gif facepalm.gif
Форель
13 февраля 2016, 00:25

me45 написал:

Знакомая картина wink.gif
Eva_23_L
13 февраля 2016, 00:27

me45 написал: Но, какже хочется какую-нибудь гадость типа доширака иногда сожрать. Да с майонезиком..

И? Отказываешь себе в удовольствии? wink.gif

Дюна написала: Я так и думала. Она не может иначе.

Я тоже готовлю вкусно. Но пофигистка та еще. tongue.gif
Eva_23_L
13 февраля 2016, 00:28

me45 написал:
"Фууу... жыыыыыр"  3d.gif  facepalm.gif

В луке или томатах?
me45
13 февраля 2016, 00:32

Eva_23_L написала:
В луке или томатах?

Пофиг. Когда я жарю, не жалею масло. wink.gif
Другая Стрекоза
13 февраля 2016, 00:33

Eva_23_L написала:

Д.Стрекоза-то правду написала про вздорность характера: такое тоже бывает. И гораздо чаще, чем депрессия. tongue.gif
)

Дык, у Стрекозы тоже грипп, тоже лежу biggrin.gif Так что выздоравливать нам.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 00:33

me45 написал:
Пофиг. Когда я жарю, не жалею масло. wink.gif

На растительном или сливочном?
Я тоже не люблю, чтобы сухо было, но и много масла - не мое.
Другая Стрекоза
13 февраля 2016, 00:37

me45 написал:

Очень тебя понимаю, к слову biggrin.gif
Eva_23_L
13 февраля 2016, 00:38

Другая Стрекоза написала:
Дык, у Стрекозы тоже грипп, тоже лежу biggrin.gif Так что выздоравливать нам.

wink.gif Скажи, что грипп с людЯми делает! facepalm.gif Кто бы мог подумать?! 3d.gif
Отрубает напрочь пиетет перед высокой ролью Матери! facepalm.gif 3d.gif
Eva_23_L
13 февраля 2016, 00:39

Очень тебя понимаю, к слову biggrin.gif

А я тебе сразу написала, что ТС все устраивает. wink.gif
Другая Стрекоза
13 февраля 2016, 00:41

Eva_23_L написала:

Так я и не слепая. Вызывает уважение искреннее желание помочь и облегчить. Молодец, что тут скажешь?
Другая Стрекоза
13 февраля 2016, 00:41

Eva_23_L написала:
wink.gif Скажи, что грипп с людЯми делает! facepalm.gif Кто бы мог подумать?! 3d.gif
Отрубает напрочь пиетет перед высокой ролью Матери! facepalm.gif  3d.gif

Да у меня и прежде его не наблюдалось biggrin.gif
Enola
13 февраля 2016, 00:45

Eva_23_L написала: Да какая у меня странная реакция? Евпатория подобное пишет, Кысь, другие...: пересмотрите режим дня, перераспределите ресурсы.

Даже я такое писала. А странная реакция все равно у тебя 3d.gif
Eva_23_L
13 февраля 2016, 00:46
К слову, ТС, депрессию в приемлемые рамки вставить проще, чем перфекционизм сдвинуть. Это тебе не таблеточку выпил и готов. wink.gif Т.ч. я тебе сочувствую, пожалуй, тоже. Много еще всего предстоит вам пережить, пока легче станет.

Самым страшным для меня рассказом моей свекрови был рассказ о том, что ее сын, мой муж, в детстве ужасно не любил грязные руки. Она с гордостью рассказывала, что он, как руки в песочнице испачкает, сразу к ней бежал вытирать их. А я где-то прочитала перед этим, что стремление к чистым рукам - признак психического расстройства. facepalm.gif И вот как-то стала замечать, что старшая дочь тоже все норовит руки вытереть лишний раз. Благо жили в лесу, организовала ей грязь-глину-кашу-малашу, чтобы ребенку понравилось в грязи возиться. 3d.gif

Кто в этом смысле здоров - немецкие дети! Ни грязные руки, ни грязные носы никак их не смущают. 3d.gif
Eva_23_L
13 февраля 2016, 00:47

Так я и не слепая. Вызывает уважение искреннее желание помочь и облегчить. Молодец, что тут скажешь?

Молодец, да. Нечасто мужья открывают такие треды.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 00:50

Да у меня и прежде его не наблюдалось biggrin.gif

И медаль на пузо не нужна? И без короны нормально? Помня, сколько у тебя детей, и сколько тебе пережить пришлось (я про ранний выход на работу с дочкой), прямо вот теряюсь в догадках, как же тебе не плохо без короны и без медали?! Как мне тут написали: как позволишь себе медаль, так тебе сразу и полегчает! Тебе надо, чтобы полегчало? Вешай медали! Три! wink.gif За ранний выход на работу еще одну можешь добавить! wink.gif
me45
13 февраля 2016, 00:51

Eva_23_L написала:

Я допускаю вариант , что может перестать в какой то момент. Причем с обоих сторон.
Характер не сахар ,амплитуда колебаний в среднем больше большинства знакомых.
Ну , а поскольку личные ощущения это как разница между низшей и высшей точкой на взлете и на падении.. то и получаю диапазон от "супер офигенно" до "ух пипец что это было". 3d.gif
Eva_23_L
13 февраля 2016, 00:52

Enola написала:
Даже я такое писала.

А-а, точно.

А странная реакция все равно у тебя 3d.gif

Я все же филолог. И умею пользоваться языком, не более того. wink.gif
Кукабара
13 февраля 2016, 00:53

Eva_23_L написала:  За ранний выход на работу еще одну можешь добавить!

А мне, а мне медаль?
   Спойлер!
А еще за 2 КС после которых я поднимала и носила на руках детей с первого же дня и ничо. 3d.gif И даже не знала, что после КС, оказывается, матери не могут поднимать своих младенцев.
me45
13 февраля 2016, 00:53
Два вопроса
1. Тут кто писал про финнов , которые помогали заснуть. Как я понимаю речь про какой то финский метод? Типа железной лапы - когда придавливаешь ребенка рукой?
2. Кто то мне говорил , что в Европе детей не спасают от сквозняк , а он на них не действует. Это так?
me45
13 февраля 2016, 00:55
Забыл важное - при родах было плановое КС , сейчас пока долго на руках жена ребенка носить не может.
Так что без меня долго его успокаивать так не получалось.
Кукабара
13 февраля 2016, 00:57
Не знаю, как в Европе (в какой именно?), а у нас даже слова такого нет. Подозреваю, что сквозняк не действует одинаково на детей всего мира. А если вдруг подействовал, предполагаю, что ребенок уже заболевал. Наши врачи очень удивились бы утверждению, что от сквозняка можно заболеть. У нас болеют от вирусов.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 00:58

me45 написал:
Я допускаю вариант , что может перестать в какой то момент. Причем с обоих сторон.
Характер не сахар ,амплитуда колебаний в среднем больше большинства знакомых.
Ну , а поскольку личные ощущения это как разница между низшей и высшей точкой на взлете и на падении.. то и получаю диапазон от "супер офигенно" до "ух пипец что это было". 3d.gif

Могу про себя сказать, что с возрастом реакции угасают. Т.ч. время работает на вас! wink.gif
А так да, психи невротики холерики они такие - с ними то "офигенно", то "туши свет".

Меня в свое время порадовало вычитанное где-то, что буйные психи излечимы, в отличие от тихих. Может, и неправда, в какой-то газетенке прочитала на заре перестройки. Но мне эта идея понравилась, потому что представить себя тихим психом я не смогла никак вообще. А значит, эта опасность мне не грозила отныне. facepalm.gif
Кукабара
13 февраля 2016, 00:59

me45 написал: Забыл важное - при родах было плановое КС , сейчас пока долго на руках жена ребенка носить не может.

3d.gif
Вот об этом я и писала.
ТС, ты прости, но это какая-то пурга, чесслово. После КС прекрасно носятся дети на руках с самого первого дня.
Форель
13 февраля 2016, 01:01

Про финнов - я. Просто нам в определенный момент попалась какая-то брошюрка их о желательном режиме. И там - 20:00 вечерний отбой для детей аж до гимназического возраста. И все, буквально все, местные знакомые и случайные тетки на площадках это пропагандировали. Мы и повелись. Метод описан как "настаивайте!". Т.е. смотрите сами по ребенку, что вам подойдет. Еще было про сохранение спокойствия. Удавалось редко. А отучение от ночной бутылки стоило недели "дать поорать" .
Eva_23_L
13 февраля 2016, 01:01

Кукабара написала:
А мне, а мне медаль?

Тебе в двойном размере! wink.gif Получай! smile4.gif

Спойлер!
А еще за 2 КС после которых я поднимала и носила на руках детей с первого же дня и ничо.  3d.gif  И даже не знала, что после КС, оказывается, матери не могут поднимать своих младенцев.

У меня опыта с КС нет никакого, на счастье. Помню, что соседка по палате после КС могла сразу сидеть, но не могла ребенка поднимать. А я сидеть не могла, зато носить могла. 3d.gif
Свиристель
13 февраля 2016, 01:02

Zanthia написала:
Скорей всего ей стыдно скидывать с себя все материнские обязанности, при этом младенец у нее орет гораздо больше чем у няни. Может считает себя плохой матерью и рвется все делать. Ну, хотя бы убираться на 5+

Может быть. Если так, ей может быть достаточна помощь в виде разговоров.
Форель
13 февраля 2016, 01:02

Eva_23_L написала:

Ой, нет. Извиняюсь.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 01:03

Кукабара написала:
ТС, ты прости, но это какая-то пурга, чесслово. После КС прекрасно носятся дети на руках с самого первого дня.

В России считается, что нельзя. Типа шов разойдется что ли. Не знаю, до какого срока, наверное до 18 лет.
me45
13 февраля 2016, 01:04

Кукабара написала:
3d.gif
Вот об этом я и писала.

Врачи рекомендовал три месяца не поднимать тяжелые вещи.
Носятся - да , но зависит от продолжительности. Если это вызывает боль , на фига насиловать себя?
Тем более первыесли дни она еле сама передвигалась.
Свиристель
13 февраля 2016, 01:05

me45 написал:
Финансов всегда не хватает wink.gif
То есть, они есть. На няню-полный день хватит. Проблема в том, что няню, которую нашли может до 16.00-17.00 с 13.00
Бабушку выписали на апрель.

Моё имхо: я против бабушек, если твоя жена такова, как ты описываешь. Вам станет ещё трудней.
Кукабара
13 февраля 2016, 01:06

Eva_23_L написала: У меня опыта с КС нет никакого, на счастье. Помню, что соседка по палате после КС могла сразу сидеть, но не могла ребенка поднимать. А я сидеть не могла, зато носить могла.

Спойлер!
Через 6 часов после операции подъем оба раза и вперед. В первый раз в первый день я действительно не могла много ходить и поднимать ребенка тоже, т.к. гемоглобин резко упал. А во второй раз после того, как прошлась несколько раз по отделению, поднимала ребенка без проблем. Ну да, больно немного, но это же полостная операция, все же, а не прыщик выдавить. А в 5 утра следующего дня уже вызвали в детское отделение забрать младенца в палату.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 01:07

Форель написала:
Не могу сдержаться. У тебя боязнь психических рассторйств?

Я вроде ясно написала: "на заре перестройки". Начало 90, если что. redface.gif Я тогда была молодая и глупая. (с) Помню я об этом до сих пор, потому что у меня память хорошая, в ней какого только мусора не валяется. Связан конкретно тот случай был с тем, что я в какой-то момент узнала, что моя воспитательница ДС попала в психушку с расстройством. Мне ее было очень жалко - она была очень хорошей воспитательницей, у нее же потом и мой брат был в группе.

Выраженной боязни психических расстройств у меня нет, бабка не сумасшедшая. (с)
Кукабара
13 февраля 2016, 01:08

me45 написал: Врачи рекомендовал три месяца не поднимать тяжелые вещи.

Эти рекомендации не распространяются на ребенка, вы неправильно поняли врачей.
Форель
13 февраля 2016, 01:09

Eva_23_L написала:

Я уж стерла. Извини еще разок.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»