Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь маме, которая срывается
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
me45
13 февраля 2016, 01:12

Кукабара написала:
Эти рекомендации не распространяются на ребенка, вы неправильно поняли врачей.

Ественно она брала его на руки. Долго держать было больна. Поэтому старались это минимизировать.
Свиристель
13 февраля 2016, 01:12

Кукабара написала:
А мне, а мне медаль?
   Спойлер!
А еще за 2 КС после которых я поднимала и носила на руках детей с первого же дня и ничо.  3d.gif  И даже не знала, что после КС, оказывается, матери не могут поднимать своих младенцев.

Конечно. Большую, блестящую и на золотом шнурочке. Ты очень достойна. smile.gif
Eva_23_L
13 февраля 2016, 01:13

me45 написал: Два вопроса
1. Тут кто писал про финнов , которые помогали заснуть. Как я понимаю речь про какой то финский метод? Типа железной лапы - когда придавливаешь ребенка рукой?

Про финнов не скажу, я дочку усыпляла так: поворачивалась к ней спиной, ее спина к моей, руку клала ей на бок, блокируя так шевеление и ног, и рук. Мне кажется, она так быстрее засыпала.

2. Кто то мне говорил , что в Европе детей не спасают от сквозняк , а он на них не действует. Это так?

А тут что к детям, что к их мамам спокойно относятся. wink.gif Ты бы видел, как тут эти дети ходят! Сквозняк - минимальная проблема. wink.gif По снегу босиком в ДС - как тебе?
me45
13 февраля 2016, 01:14

Свиристель написала:
Моё имхо: я против бабушек, если твоя жена такова, как ты описываешь. Вам станет ещё трудней.

Там да.. искрит иногда. Но , инициирует почти всегда это ее мама. Детские обоюдному обиды.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 01:15

me45 написал: Забыл важное - при родах было плановое КС , сейчас пока долго на руках жена ребенка носить не может.
Так что без меня долго его успокаивать так не получалось.

Я свою старшую на руках долго носила, а младшую почти не могла. Старшая на мне, как на дереве обезьянка, сидела. А младшая - как в кресле, развалясь. facepalm.gif
На самом деле если не может носить, но надо успокоить, то можно попробовать сесть с ребенком и сидя его качать на руках. wink.gif
Свиристель
13 февраля 2016, 01:16

me45 написал:
Там да.. искрит иногда. Но , инициирует почти всегда это ее мама. Детские обоюдному обиды.

Да, мама инициатор, ты мог бы и не писать, это очевидно. Не нужно маму. Искрить будет не иногда, а постоянно и по нарастающей. Пострадаешь ты, но больше всех твоя жена. Даже если она хочет маму, я убеждена, что она оценивает перспективы неадекватно - идеализирует их.
Кукабара
13 февраля 2016, 01:16

Свиристель написала: Конечно. Большую, блестящую и на золотом шнурочке. Ты очень достойна. 

Я считаю, что медали надо раздать всем участникам треда, в том числе и ТС. Потому что младенец это вам не просто. Даже с самыми порядочными младенцами бывает иногда тяжело. Даже, когда есть няни и мужья. которые берут младенцев на себя. А когда помощи вообще никакой нет, или пару часов вечером, то это вообще тяжело.
Форель
13 февраля 2016, 01:17
Кстати, эта "медвежья лапа" и есть продолжение эффекта пеленания в более взрослом возрасте. А для деток постарше даже есть специальные одеяла с грузиками. Но это для гиперактивных, которые физически долго угомониться не могут. Обычные дети, все же, не нуждаются в таком.
Свиристель
13 февраля 2016, 01:18

Кукабара написала:
Я считаю, что медали надо раздать всем участникам треда, в том числе и ТС. Потому что младенец это вам не просто. Даже с самыми порядочными младенцами бывает иногда тяжело. Даже, когда есть няни и мужья. которые берут младенцев на себя. А когда помощи вообще никакой нет, или пару часов вечером, то это вообще тяжело.

А я согласна. Я не понимаю, почему нужно делать вид, что всё это так обычно. Детей растить трудно, в каждом возрасте по-своему.
Кукабара
13 февраля 2016, 01:19

me45 написал: Там да.. искрит иногда. Но , инициирует почти всегда это ее мама. Детские обоюдному обиды.

Не надо бабушку. Еще вам не хватало вдобавок к раздражению на ребенка, ругани с бабушкой.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 01:19

Форель написала:
Я уж стерла. Извини еще разок.

Не надо так серьезно. Если бы мне было неприятно, я бы не стала отвечать.
   Спойлер!
На сегодня я боюсь немощной старости. Спокойно так боюсь, без надрыва. Опасаюсь скорее. 3d.gif Медикаментозного вмешательства пока эта боязнь не требует.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 01:22

me45 написал:

Мама издалека приедет? Можно ее будет потом назад отправить быстро, если что?
На что моя мама золотая была, но и с ней мне пару раз пришлось сказать: "Ты меня уже воспитала, теперь дай мне над ребенком поиздеваться." Но у меня мама золотая была, правда.
А когда "искрит" это плохо, да. mad.gif Но ты рядом будешь, это хорошо. wink.gif
Свиристель
13 февраля 2016, 01:24
Если мама приедет, назад её не отправишь, она не посылка. Ухудшение отношений с мамой для жены будет чувствительным ну не ударом, но событием.
Форель
13 февраля 2016, 01:26
А что ж не погордиться собственным материнством. Особенно, если душа просит. Я точно знаю, что именно этого распрекрасного сына не родила бы чужая тетка. А уж как бы она с ним справлялась, у.... Ток я смогла. Вместо медали согласна, чтобы сыночка мне подыграл и души не чаял.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 01:30

Свиристель написала:
А я согласна. Я не понимаю, почему нужно делать вид, что всё это так обычно. Детей растить трудно, в каждом возрасте по-своему.

С подростковым возрастом полностью согласна. Даже, пожалуй, орден надобен! А в младенчестве, если ребенок в целом здоров, и маме не на работу, не вижу ничего героического, честно. Не так, как раньше, свободна, как ветер, но в целом переживаемо. Тем более, это не так и долго.
Свиристель
13 февраля 2016, 01:32

Eva_23_L написала:
С подростковым возрастом полностью согласна. Даже, пожалуй, орден надобен! А в младенчестве, если ребенок в целом здоров, и маме не на работу, не вижу ничего героического, честно. Не так, как раньше, свободна, как ветер, но в целом переживаемо. Тем более, это не так и долго.

А я вижу.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 01:33

Свиристель написала: Если мама приедет, назад её не отправишь, она не посылка. Ухудшение отношений с мамой для жены будет чувствительным ну не ударом, но событием.

Может, там договоренность, что бабушка на 2 недельки только и назад? 2 недели можно пережить.
Все, конечно, разные, но не для всех ухудшение отношений с мамой так уж болезненны. Может, они давно и спокойно сепарировались друг от друга.
Свиристель
13 февраля 2016, 01:35

Eva_23_L написала:
Может, они давно и спокойно сепарировались друг от друга.

Если жена такая, как рассказывает ТС, то нет.
Enola

me45 написал: Два вопроса
1. Тут кто писал про финнов , которые помогали заснуть. Как я понимаю речь про какой то финский метод? Типа железной лапы - когда придавливаешь ребенка рукой?
2. Кто то мне говорил , что в Европе детей не спасают от сквозняк , а он на них не действует. Это так?

Слушай, вы с режимом-то разобрались? а то тебя шатает в какие-то крайности, но прежде чем детей придавливать и проветривать лучше начать в самого простого smile.gif
Eva_23_L

Форель написала: Вместо медали согласна, чтобы сыночка мне подыграл и души не чаял.

Вот какая ты меркантильная! Но практичная! biggrin.gif
Свиристель
13 февраля 2016, 01:36

Eva_23_L написала:
Вот какая ты меркантильная! Но практичная! biggrin.gif

Мммм.. Просто такой сыночка лучше всякой медали.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 01:37

Enola написала: прежде чем детей придавливать и проветривать

Представила. Ржу!
uhaha.gif uhaha.gif uhaha.gif
Eva_23_L
13 февраля 2016, 01:38

Свиристель написала:
Мммм.. Просто такой сыночка лучше всякой медали.

И ты понимаешь, что медалями сыт не будешь, да? wink.gif
Eva_23_L
13 февраля 2016, 01:39

Свиристель написала:
Если жена такая, как рассказывает ТС, то нет.

Ну, может быть, тут спорить не буду. По сепарации я не копенгаген.
Форель
13 февраля 2016, 01:40

Eva_23_L написала:

Гордиться достижениями личного масштаба - полезно для здоровья smile.gif Это Васе Пупкину и его жене обычное дело - потомство воспитывать. У них, может, их пятеро. Некогда депрес рассусоливать. А у меня один, да еще ж и самый лучший. И только я знаю, чего мне он стоил.
P.S. Спокойно! На ребенке это не отразится.
Enola
13 февраля 2016, 01:47

Eva_23_L написала: Представила. Ржу!

Я ж тоже представила! жалко детку! 3d.gif
Eva_23_L
13 февраля 2016, 01:47

Форель написала:
Гордиться достижениями личного масштаба - полезно для здоровья smile.gif Это Васе Пупкину и его жене  обычное дело - потомство воспитывать. У них, может, их пятеро. Некогда депрес рассусоливать. А у меня один, да еще ж и самый лучший. И только я знаю, чего мне он стоил.

Достижения-то - да, согласна. Правда, где-то встречала такое: если что не удалось в воспитании - так это родители виноваты. А если удалось - так ребенок молодец какой! Мне понравилась идея. Я ее подредактировала только слегка для себя: Если что не удалось - так получилось. А если получилось - вот так получилось!
Мне, ленивице так спокойнее. 3d.gif И в депрессию не надо впадать от несбывшихся мечт.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 01:49

Enola написала:
Я ж тоже представила! жалко детку! 3d.gif

Ужас, конечно, иметь аж целых ДВУХ ответственных родителей!
ТС, имей сострадание! Включай пофигизм! wink.gif Нажарь малышу яичницы с луком! Пусть парень хоть раз поест досыта! biggrin.gif
Eva_23_L
13 февраля 2016, 01:52
А вообще, конечно, интересная тема нарисовалась: стремление совершать и/или видеть геройство в своих, в целом повседневных действиях. Это для отдельного треда - интересное явление. wink.gif
Fox Fur Nebula
13 февраля 2016, 02:37

Eva_23_L написала: Ты мне расскажи, какое внимание врачи Германии уделяют послеродовой депрессии. 

Я не очень понимаю что значит этот смайлик. Но да, я считаю, что я больше знаю о том какое внимание уделяют немецкие врачи послеродовой депрессии в силу того, что имею грудного младенчика на руках. Возможно 10-15 лет назад такого и не было.
Медали никто и не просил. Просили просто не говорить, что страдает от безделья и не имеет права ныть.

Idea написала: У мужчин, кстати, бывает депрессия после рождения ребенка?

Конечно бывает.
Депрессия у женщин она ведь тоже именно от факта рождения, а не от самих родов. Просто она усугубляется гормонами. А у мужчин гормоны не бушуют, но стресс от изменений в жизни тоже есть, и проявляться он может по разному, в т.ч. и депрессией. Но повышенная раздражительность не обязательно от депрессии, от стресса тоже, или особенности личности (холерики психуют, меланхолики плачут и т.п.)

маленькое ЧУДОвище написала: А по рассказам твоим кажется, что нужно, но не дали.

Enola написала: Ты знаешь, у тебя в этом треде очень странная реакция. Ее очень сложно не заметить. В общем, я надеюсь, что у тебя действительно все в порядке и это просто Остапа несло.

Вот ППКС. Ощущается что-то глубоко личное. Причем не только в этом треде.
Fox Fur Nebula
13 февраля 2016, 02:40

Дюна написала: Ей именно снизить требования к самой себе надо.

Да, но это очень сложно, годы уйдут. К следующему ребёнку может и попустит.

Кукабара написала: Вот об этом я и писала.
ТС, ты прости, но это какая-то пурга, чесслово. После КС прекрасно носятся дети на руках с самого первого дня.

В России тоже через 6 часов после КС поднимают и вперёд, младенчик ясное дело тоже вручается. (и помогают гораздо меньше, чем в Швейцарии, так что крутиться приходится ого-го как). И да, есть рекомендация "ничего тяжелее ребёнка не поднимать", но детей таскать не запрещали даже 30 лет назад (это я как дочь акушера пишу). Ограничения в России до 8 недель обычно, иногда до 6. В общем отличий от запада я не вижу. Это всё если без осложнений конечно.

И потом ТС не писал, что жена не носит, он писал, что жена долго носить не может. Я подозреваю, что это не от КС, а просто спина после беременности болит. На массаж бы...
me45
13 февраля 2016, 03:06

Enola написала:
Слушай, вы с режимом-то разобрались? а то тебя шатает в какие-то крайности, но прежде чем детей придавливать и проветривать лучше начать в самого простого smile.gif

Вчера: покупали-покормили-уложили пораньше. Потом покормили во сне. Но, он через 30 мин проснулся, начал гулить-стонать-кричать. В итоге, взяли к себе. Через час примерно уснул.

Сегодня: то же самое. Но, не успели покормить во сне -проснулся, начал орать. Прищлось взять на руки и с ним походить. Покормили , но не уснул.

В общем, как я понял - эти 1,5-2 часа он расценивает как поздний вечер. И засыпает нормально уже после них.
Таким образом, приняли решение укладывать его раньше, чтобы после купания был вечерний сон, потом бодрствование, потом основной. Соответственно, утром встаем раньше, но и укладываемся раньше.
маленькое ЧУДОвище
13 февраля 2016, 05:51

Eva_23_L написала: А вообще, конечно, интересная тема нарисовалась: стремление совершать и/или видеть геройство в своих, в целом повседневных действиях. Это для отдельного треда - интересное явление. wink.gif

А ещё интересная тема: стремление принизить и обесценить чувства других людей.
маленькое ЧУДОвище
13 февраля 2016, 05:55

me45 написал:
Сегодня: то же самое.

Я думаю, он просто не привык ещё. Не успел перестроиться.

И молодцы, что днем все спокойней стали!
Вдова Клико
13 февраля 2016, 08:03

маленькое ЧУДОвище написала:

Я рада, что у тебя все наладилось, и не считаю такие проблемы блажью. Это серьезно, лучше перебдеть. Хотя бывает такое, что люди не осознают, что жизнь с ребенком кардинально отличается от жизни без ребенка, вот реально думают, что все будет так же, только еще ребенок. А разница огромная, в основном в ответственности. Но это тоже не блажь, по-моему, но и не депрессия, просто надо понять.
Вдова Клико
13 февраля 2016, 08:15

Все наладится. Мне было проще подстроиться под ребенка, кормить, когда голодная, укладывать, когда хочет спать. Вы тоже по этому пути идете, как я вижу. Вечерний сон - это классно, как раз можете побыть вдвоем.
Свиристель
13 февраля 2016, 08:56

Eva_23_L написала:
И ты понимаешь, что медалями сыт не будешь, да? wink.gif

Сытость не только в желудке. Медаль удовлетворяет иной голод.

Но сам твой вопрос уливителен: как будто последний и самый убойный аргумент против признания заслуг. Почему нельзя признавать заслуги, а нужно считать их рутиной, мелочью?
свекровь
13 февраля 2016, 11:10

Eva_23_L написала: Тем более, это не так и долго. 

Ева, это тебе с высоты подрощенных детей сейчас кажется, что все это- недолго. Долго это, когда ребенок только что народился, так долго, что кажется, все эти кормежки, массажи, купания, плач, кормления будут длиться вечно.
Я с тобой в этом треде не могу согласиться.
Вроде, с одной стороны, ты и права- с бытом сейчас управляться намного легче. Но ты ж не забывай, на замену бытовым трудностям пришли, не спросясь, трудности иного рода- работа, неустойчивость предприятий и домоклов меч сокращения и увольнения, сильно возросший темп жизни, из которого выпасть- оставить семью без пропитания. А плюс еще молодость ( возраст рождения первого ребенка) и желания молодости никто не отменял. Плюс старшее поколение еще работает и не может помогать молодым семьям в том объеме, который бы действительно облегчил жизнь молодым родителям. Да даже если бы пенсионеры и очень хотели, но их материальное положение предполагает нынче работу, иначе не прожить.
Не надо сравнивать. как было раньше и сейчас. Сейчас проблемы возникают такие, какие нашему, например, поколению и не снились.
свекровь
13 февраля 2016, 11:14

me45 написал: начал орать

Мне кажется, все у вас получится и наладится. Ты только замени в голове слово " орать" на " плакать", даже если это ор вселенский. Он маленький, он плачет в том числе и от того, что его мама с папой не всегда сразу понимают. Ничего страшного, родителями не рождаются, сам понимаешь.
Хотя иногда и кажется, что ребенок родился только для того, чтобы лишить раз и навсегда покоя родителей и в корне испортить им жизнь. biggrin.gif И вы научитесь, и ребенок растет и учится, терпение, терпение и терпение. Оно вам нынче нужно на всю оставшуюся жизнь. Где взять? Выращивать, поливать, удобрять, но без него трудно.
свекровь
13 февраля 2016, 11:29

Eva_23_L написала: стремление совершать и/или видеть геройство в своих, в целом повседневных действиях

И опять не согласна с тобой. Не о геройстве молодые мамы говорят, а лишь хотят, чтобы их работа была признана окружающими. Не прохлаждаются они с малышом с декрете, а выращивают человека. Это трудно, это важно, это должно быть уважаемо и понимаемо другими членами семьи. Нельзя унижать родителей " да чем вы там заняты, подумаешь, мы руками стирали и не ныли". Это действительно унижает людей, ты пойми. От этого высокомерия старших родственников взвыть хочется, когда твоя работа обесценивается на раз.
AndyCAT
13 февраля 2016, 11:41

свекровь написала: Ева, это тебе с высоты подрощенных детей сейчас кажется, что все это- недолго. Долго это, когда ребенок только что народился, так долго, что кажется, все эти кормежки, массажи, купания, плач, кормления будут длиться вечно.

Свекровь, ты очень правильно пишешь. Мой сын уже взрослый, давно живет отдельно, а я до сих пор помню эту адскую постоянную усталость первого года, ощущение абсолютной безнадеги и того, что так будет всегда. И мысль "Я больше никогда не высплюсь". А у меня был очень хороший спокойный ребенок, засыпал без проблем, как только ложился в кроватку, спал всю ночь. И все равно очень тяжело было.
Huma Rojo
13 февраля 2016, 11:42
А меня, кстати, умиляют фразы типа "мы без памперсов растили, и ничего с нами не стало". То есть жизнь этих людей настолько изуродовала, что они через 20-30 лет не могут простить собственным детям, что у них жизнь менее кошмарная? Если это называется "и ничего", то что же тогда "чего"?
Enola
13 февраля 2016, 11:49

свекровь написала: Нельзя унижать родителей " да чем вы там заняты, подумаешь, мы руками стирали и не ныли". Это действительно унижает людей, ты пойми. От этого высокомерия старших родственников взвыть хочется, когда твоя работа обесценивается на раз.

И не только старших родственников.
Спасибо, правильные слова.
свекровь
13 февраля 2016, 11:49

Huma Rojo написала: То есть жизнь этих людей настолько изуродовала, что они через 20-30 лет не могут простить собственным детям, что у них жизнь менее кошмарная?

Ты, наверное, немного резко говоришь, но суть та, даже не то, что простить, но укорить лишний раз, что нынче мамы " слишком много кюшать". Но если поместить нас, тех, в нынешнюю жизнь и ее реалиями, боюсь, что эти упрекающие нынче молодых родители сами бы взвыли , насколько нынче непросто с работой, с учебой и т.д.
На смену одним трудностям пришли другие, не менее трудные, и не надо никогда сравнивать.
Huma Rojo
13 февраля 2016, 11:51

свекровь написала:
Ты, наверное, немного резко говоришь, но суть та,  даже не то, что простить, но укорить лишний раз, что  нынче мамы " слишком много кюшать".  Но если поместить нас, тех, в нынешнюю жизнь и ее реалиями, боюсь, что эти упрекающие нынче молодых родители сами бы взвыли , насколько нынче непросто с работой, с  учебой и т.д.
На смену одним трудностям пришли другие, не менее трудные, и не надо никогда сравнивать.

Да, я сказала грубо, но мысль такая: что вот эти упреки с рефреном "и ничего" как раз намекают, что очень даже "чего". Что забыть не могут.
Enola
13 февраля 2016, 11:52

Huma Rojo написала: То есть жизнь этих людей настолько изуродовала, что они через 20-30 лет не могут простить собственным детям, что у них жизнь менее кошмарная?

Нет facepalm.gif
Они просто (ошибочно) считают, что раз они в свое время справились, то в этом нет ничего настолько сложного, как стонет мама с памперсами. Это не имеет отношения к изуродованной жизни или "не могут простить собственным детям".
Кроме того можно испытывать всякие недобрые чувства по отношению к своим условиям, но не испытывать этих чувств к своим детям, просто в силу душевной черствости/неразвитости/низкого уровня душевного интеллекта не понимать, как ранят такие слова.
Enola
13 февраля 2016, 11:53

Huma Rojo написала: мысль такая: что вот эти упреки с рефреном "и ничего" как раз намекают, что очень даже "чего". Что забыть не могут.

Может быть, в такие моменты их нужно просто пожалеть.
Huma Rojo
13 февраля 2016, 11:53

свекровь написала: Но если поместить нас, тех, в нынешнюю жизнь и ее реалиями, боюсь, что эти упрекающие нынче молодых родители сами бы взвыли , насколько нынче непросто с работой, с  учебой и т.д.

Моя мама вырастила троих детей, без памперсов, но все равно считает, что сегодня многое усложнилось. В частности - стало больше требований к родителям.
свекровь
13 февраля 2016, 11:55

Huma Rojo написала: "мы без памперсов растили, и ничего с нами не стало".

Стало. Врут те, кто так говорит. И руки от ручной стирки здоровее не стали, и спины болят так, что просто уже даже внимания не обращаешь на боль, натаскавшись ведер с водой и наполоскавшись в ледяной воде пеленок и подгузников. Врут. Когда женщина в 50-55 лет выглядит и чувствует себя на все неухоженные 70- это именно что стало. В том числе. и от неустроенного быта в молодости и трудностей с выращиванием детей. Но больше всего удивляет, зачем люди желают своим молодым детям трудностей? Чтобы что? Чтобы жизнь медом не казалась?
Я это все говорю об обычных людях, когда нет действительной патологии в характере- мне все должны уже только потому, что я родила.
Я думаю, здесь все адекватные и патологические случаи не рассматриваем.
свекровь
13 февраля 2016, 12:02

Huma Rojo написала: В частности - стало больше требований к родителям. 

Есть такое. В том числе в школе. Я ж помню, когда свои росли, никогда школа так не дергала родителей, как сейчас. Никогда родители настолько не вовлекались в процесс учебы, как сейчас. И эта бесконечная гонка за " успехом " детей, о котором долбят родителей всякого рода школьные психологи с первого класса, вы должны, должны, должны. На себе испытала, что процесс этот незаметно так вовлекает родителей в гонку и вот уже здравомыслящий родитель превращается в домашнего тирана ради ребенка, чтобы тот был " успешным". Кто б еще назвал критерий той успешности.. Жизнь показывает, что величина той успешности от написанного родителями за ребенка проекта не увеличивается, а даже наоборот.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»