Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь маме, которая срывается
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Золотая Рыбка
13 февраля 2016, 12:12

Кукабара написала: ТС, ты прости, но это какая-то пурга, чесслово. После КС прекрасно носятся дети на руках с самого первого дня.

У меня в Чехии рожала подруга, ей в РД сразу сказали, что после КС нормально носить ребенка на руках, и пусть она не отказывается
Enola
13 февраля 2016, 12:21
Слушайте, мы же не знаем, что именно с женой ТС и почему ей не рекомендовали носить ребенка. Вот так сходу писать "все ерунда, таскайте" как-то неправильно.. Пусть лучше у врача спросят.
Другая Стрекоза
13 февраля 2016, 12:31

Кукабара написала:
Не надо бабушку. Еще вам не хватало вдобавок к раздражению на ребенка, ругани с бабушкой.

ППКС.
Про КС, чтоб 2 раза не вставать - "поднимали" 13 лет назад через сутки, а ребенка вручали только через 3 дня, со словами, что больше 3 кило поднимать низя. Детка весила 5700...
свекровь
13 февраля 2016, 12:40

Другая Стрекоза написала: Про КС, чтоб 2 раза не вставать - "поднимали" 13 лет назад через сутки, а ребенка вручали только через 3 дня,

Мне кажется, что все очень индивидуально. И течение самой беременности, и ход операции, и индивидуальные особенности мамы. ( лет назад- маму подняли через 12 часов, ребенок 4 кг сутки был в детской ПИТ, отдали на вторые сутки, поднимать можно было сразу. КС- плановое, но как результат тяжелейшей беременности.
Нет , кмк, прям вот непреложного протокола, все равно врачи учитывают конкретную беременность и конкретное КС, состояние шва, патологический набор веса, хронические заболевание мамы и т.д.
Другая Стрекоза
13 февраля 2016, 12:55

Enola написала: Слушайте, мы же не знаем, что именно с женой ТС и почему ей не рекомендовали носить ребенка. Вот так сходу писать "все ерунда, таскайте" как-то неправильно.. Пусть лучше у врача спросят.

У меня шов внутри зарубцевался очень плохо из-за того что таскала и много. Это уже позже мне доктор объяснил.
свекровь
13 февраля 2016, 12:56
Ну и свое личное мнение по ситуации ТС скажу.
Чтобы сделала я для урегулирования проблемы с состоянием жены и ребенка.

1. Самое первое- нашла бы толкового педиатра, к которому можно обращаться в любое время дня и вечера по любому вопросу, связанному с ребенком. Такие есть, их координаты бережно хранятся и передаются с их согласия нуждающимся. Стоит затратить время на поиски такого толкового врача.
2. Убедила бы ( ласково и тактично) жену ( если позволяют финансы) на нянино время уходить из дома на оздоравливающие процедуры.
3. Убедила жену для ее же здоровья проконсультироваться с неврологом на предмет последствий послеродовой депрессии и всячески поддерживать ее, если потребуется коррекция. Нельзя пофигистично относиться к психике молодой мамы, даже если вроде бы внешне нет признаков депрессии. Всплыть может и в более позднем сроке.
4. Убедить жену, что ребенок- не тюремщик, что жизнь возможна и при наличии маленького ребенка- походы с ним в кафешки, прогулки в зоопарк , в парк, в бассейн, если разрешит врач и т. д. Самому стараться брать ребенка и уходить с ним гулять, пусть жена поспит лишний час.
5. Почаще говорить жене, что вместе мы все сможем и что любая проблема временна. Что ребенок не орет, а развивает легкие, зато, когда замолчит- зайка пушистая. Что опытными и понимающими родителями не рождаются, а становятся, и далеко не сразу. И любой промах- это не вина матери, а просто урок.
Как-то так для начала.
Другая Стрекоза
13 февраля 2016, 13:00

свекровь написала:
Мне кажется, что все очень индивидуально. И течение самой  беременности, и ход операции, и индивидуальные особенности мамы. ( лет назад- маму подняли через 12 часов, ребенок  4 кг сутки был  в детской ПИТ, отдали на вторые сутки,  поднимать можно было сразу.  КС- плановое, но как результат тяжелейшей беременности.
Нет , кмк, прям вот непреложного протокола, все равно врачи учитывают конкретную беременность и конкретное КС, состояние шва, патологический набор веса, хронические заболевание мамы и т.д.

Честно, понятия не имею. Я 3 дня провела в ПИТ-е и всех поднимали через сутки.
Другая Стрекоза
13 февраля 2016, 13:05
Я бы беспокойного и плохо спящего младенца показала бы хорошему неврологу, на предмет травмы шейного отдела позвоночника. А лучше вертеброневрологу. Но искать надо очень хорошего доктора.
Хотя, часто бывает достаточно просто четкого режима.
свекровь
13 февраля 2016, 13:07

Другая Стрекоза написала: Я 3 дня провела в ПИТ-е и всех поднимали через сутки. 

У меня там пропущено- 9 лет. Я думаю, разные методики, разные способы ведения рожениц.
Три года назад КС было у юной родственницы, совсем другой шов, скорость заживления существенно выше, все иначе, чем 9 лет назад в том же роддоме. Меняются методики, инструменты, техники.
свекровь
13 февраля 2016, 13:11

Другая Стрекоза написала:  Но искать надо очень хорошего доктора. 

Вот почему и говорю, что надо найти хорошего ведущего педиатра, а тот уже посоветует хороших профильных специалистов, если надо будет. Все равно существуют возрастные осмотры, анализы и т.д. Лучше сразу попадать в хорошие руки. Но это требует финансов, да. И советы эти хороши, если позволяет финансовое состояние семьи. Но хотя бы на первых порах стоит попробовать такой вариант. Может, не сразу получится взаимопонимание, и придется еще искать. На самом деле. толковый педиатр- это огромнейшая поддержка родителям.
Особо подчеркну, что ничуть не умаляю опыт и достоинство участковых врачей. Я вообще к врачебному сословию отношусь с огромным уважением.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 13:24

Fox Fur Nebula написала:  Но да, я считаю, что я больше знаю о том какое внимание уделяют немецкие врачи послеродовой депрессии в силу того, что имею грудного младенчика на руках. Возможно 10-15 лет назад такого и не было.

Скажем так: три года назад тоже никто такого внимания не уделял, специально спросила подругу. Давай договоримся так: немецкие врачи иногда задают вопросы на предмет возможной послеродовой депрессии?

Медали никто и не просил. Просили просто не говорить, что страдает от безделья и не имеет права ныть.

Медали именно что просили.
А про "страдает от безделья и не имеет права ныть" я бы попросила найти мою цитату. Чтобы извиниться перед женой ТС.

Свиристель написала: Почему нельзя признавать заслуги, а нужно считать их рутиной, мелочью?

Потому что я не люблю подвиги. Мне в них неуютно.
Я думала об этом ночью. Выспалась днем, спать долго не получалось. Почему мне так мешает эта медаль за материнство? Что мне жалко что ли? 3d.gif
Поняла примерно следующее: медали раздают за подвиги. Подвиг - для меня состояние крайне некомфортное. Я - ленивица и пофигистка, мне нравится это состояние, пока возможно, я все свои обстоятельства пытаюсь подогнать под возможность лениться и комфортиться.
По наивности, я считаю, что и другим состояние подвига не нравится, им тоже больше нравится получать удовольствие от жизни, а не от борьбы с ней.
Поэтому подвиг - это плохо, его надо, по возможности, избегать. (Это мой ход мысли, если что.)
У сабжевой мамы достаточно много ресурсов, чтобы не превращать ее жизнь с маленьким ребенком в подвиг. Я с самого начала советовала ТС заняться пересмотром того, что имеется, чтобы привести жену в комфортное состояние, а не в состояние подвига. И от души надеюсь, что они это сделают. И что она не будет спустя много лет, вспоминать об ужасе первых лет жизни ребенка, как о подвиге.

Еще раз: я знаю, что первые годы ребенка трудные. Сама их проходила два раза.
Поэтому, именно поэтому всем очень советую не превращать их в подвиг. Сделать ВСЕ, чтобы они не были подвигом, а были светлыми первыми годами жизни ребенка и с ребенком. Да, не без трудностей. Но и не до подвига.
Свиристель
13 февраля 2016, 13:29

me45 написал:
"Фууу... жыыыыыр"  3d.gif  facepalm.gif

Очень тревожная мама. Бедная. frown.gif Сочувствую ей, даже понимая, что такой человек способен отравить жизнь близким - ведь травит жизнь она, в первую очередь, себе. frown.gif
Свиристель
13 февраля 2016, 13:38

Eva_23_L написала:

Медали дают не только за деяния, потребовшие напряжения последних сил, или за презрение к угрозе жизни. Медаль дают, чтобы признать, что человек молодец. Тем, кто с детства получал признание своих мелких детских заслуг, не нуждается в медали даже за подвиг, став взрослым - ведь его окружают люди (и он выбирает людей), которые каздую минуту готовы признать его достоинства и достижения. А ты, всё та же маленькая девочка, которая готова пойти на любой подвиг ради папиного короткого "Ева, какая ты молодец! Иди я тебя обниму.". Но это невозможно, и это ужасно - вот и строишь защитные логические конструкции. Когда ты сможешь надеть и гордо носить медаль, это будет означать, что маленькая девочка больше не хочет тех слов. Да и останется ли тогда маленькая девочка вообще?
Eva_23_L
13 февраля 2016, 13:42

свекровь написала:
Ева, это тебе с высоты подрощенных детей сейчас кажется, что все это- недолго.

Не-е, это не я такая умная. Это мне подруга подсказала. Она умнее меня. wink.gif У нее второй ребенок, правда, и она им вот прямо наслаждается. Говорит: это ж так мало - всего года три-пять, а дальше все - самостоятельный человек почти. wink.gif

Я с тобой в этом треде не могу согласиться. 
Вроде, с одной стороны, ты и права- с бытом сейчас управляться намного легче. Но ты ж не забывай,  на замену бытовым трудностям пришли, не спросясь, трудности иного рода-  работа, неустойчивость  предприятий и домоклов меч сокращения и увольнения,  сильно возросший темп жизни, из которого выпасть- оставить семью без пропитания. А плюс еще молодость ( возраст рождения первого ребенка) и желания молодости никто не отменял.  Плюс старшее поколение еще работает  и не  может помогать молодым семьям в том объеме, который бы действительно облегчил жизнь молодым родителям.  Да даже если бы  пенсионеры и очень хотели, но их материальное положение предполагает нынче работу, иначе не прожить.
  Не надо сравнивать. как было  раньше и сейчас. Сейчас проблемы возникают такие, какие нашему, например, поколению и не снились.

Ты тоже меня неправильно поняла. Это печалит. mad.gif
Ради тебя попробую объяснить подробнее. wink.gif
Я не имела целью обесценить труд молодой мамы. Жаль, если так прочиталось.
Именно с позиции мамы я предлагала пересмотреть то, что есть, максимально использовать это все, чтобы маме стало легче. Добавить то, что возможно, если имеющегося не хватает.
Хорошо, что есть памперсы и стиралки. Еще лучше- смеси и нагреватели. Отлично, когда есть няня и папа по вечерам. Пользоваться этим всем на всю катушку, чтобы не подвиг совершать, падать без чувств в ужасе перед завтрашним днем, а наслаждаться жизнью. Это ли не классно: никуда бежать не надо с утра, с ребеночком с утра проснулся-потянулся, массажик-зарядка, спокойно позавтракали, пошли гулять. Вернулись пообедали, легли отдыхать. Проснулись-улыбнулись (когда и поорали, ага), поели, песенку спели на фитболе попрыгали. Тут и папа пришел. Детку папе вручили, сама на кухню варить очередной кулинарный шедевр. (Я бы лично этого делать не стала, но сабжевая мама, пишут, любит.) Если варить неохота, муж вон дошираки любит - вообще красота.
Няня пришла - няне ребенка отдала, и свободна. Если нужно остаться дома - няню отправить гулять. Если хочется выйти, неважно, где няня ребенка умотает, чтобы он спал сладко, когда мама придет.

Знаешь, я на примере именно этой своей умной подруги поняла: с ребенком можно и нужно уметь наслаждаться жизнью. И нет, она не только ребенком занимается, еще и собой успевает. Она еще и подрабатывает, но это сейчас, когда ему было 6 месяцев, конечно, не работала.

Но да, на все это нужен четкий план, четкое понимание, что у меня есть, чего я хочу, а чего, увы, пока достигнуть не удастся.
Enola
13 февраля 2016, 13:50

Eva_23_L написала: Я с самого начала советовала ТС заняться пересмотром того, что имеется, чтобы привести жену в комфортное состояние, а не в состояние подвига. И от души надеюсь, что они это сделают. И что она не будет спустя много лет, вспоминать об ужасе первых лет жизни ребенка, как о подвиге.

Вот это все хорошо звучит smile.gif

Медали - это крайности. Вот если у человека все еще что-то не отболело ему нужна медаль. Или если напряг ситуации действительно таков, что перебить его можно только "медалью".
Как компенсация. Как самоцель. Даже если эту медаль он сам на себя повесит.
Ну в общем-то и ради бога, если это поможет ему успокоиться со временем.
Но некорректно критиковать медали и пытаться их отобрать у того, кому они нужны как спасательный круг. Ты же не можешь со стороны в полной мере оценить, нужен человеку этот круг или нет? вот и не отбирай smile.gif

Даже если со стороны видно, что человек уже как Дорогой Леонид Ильич и медали его к земле гнут, а он все вешает и вешает и гордится 3d.gif
Eva_23_L
13 февраля 2016, 13:55

Свиристель написала:
Тем, кто с детства получал признание своих мелких детских заслуг, не нуждается в медали даже за подвиг,

Так зачем же тебе так нужна твоя медаль, которую тебе кто-то "даст"? Тебе мало того, что ты САМА про себя знаешь - ты молодец?

А ты, всё та же маленькая девочка, которая готова пойти на любой подвиг ради папиного короткого "Ева, какая ты молодец!".

Я давно уже этого не делаю. Чисто из вредности. Назло бабушке я давно уже отморозила уши. tongue.gif

Когда ты сможешь надеть и гордо носить медаль, это будет означать, что маленькая девочка больше не хочет тех слов.

Я не хочу подвигов и не хочу медаль. Мне уютнее без подвигов, я готова поступиться медалью. tongue.gif

Нет, безусловно, если бы мой муж не понимал, что с маленькими детьми тяжело и вообще, не помогал мне, мне бы хотелось его убить.
Вот опять же подумалось: мне медаль от мужа нужна или помощь? Помощь - отвечаю. Да, есть у меня в арсенале и такой пример. Муж готов признать за женой медаль, но не помогает. Лучше бы помогал, нет?
И да, я гордилась, когда мне говорили: "Да, тебе легко! У тебя муж помогает, памперсы меняет, гулять ходит, ты поспать днем можешь..." Да, мне легко. И это, знаете, здОрово, когда легко, а не когда каждый день - бой. Но это мне, кому-то, может, бой больше нравится. mad.gif
Eva_23_L
13 февраля 2016, 14:01

Enola написала:
Вот это все хорошо звучит smile.gif

Я старалась! biggrin.gif

Медали - это крайности. Вот если у человека все еще что-то не отболело ему нужна медаль. Или если напряг ситуации действительно таков, что перебить его можно только "медалью".
Как компенсация. Как самоцель. Даже если эту медаль он сам на себя повесит.
Ну в общем-то и ради бога, если это поможет ему успокоиться со временем.
Но некорректно критиковать медали и пытаться их отобрать у того, кому они нужны как спасательный круг. Ты же не можешь со стороны в полной мере оценить, нужен человеку этот круг или нет? вот и не отбирай smile.gif

Даже если со стороны видно, что человек уже как Дорогой Леонид Ильич и медали его к земле гнут, а он все вешает и вешает и гордится 3d.gif

Ты очень правильно написала!
Как-то я не ожидала, что у такого кол-ва "не отболело" и нужна компенсация. Даже через десятилетия. Печально! mad.gif
Чувствую себя все более счастливой, что смогла избежать такой, как оказалось, почти повальной опасности.    Спойлер!
Спасибо родителям, в очередной раз, за врожденное и благоприобретенное, позволившее мне этого избежать!
Eva_23_L
13 февраля 2016, 14:05

Enola написала: Или если напряг ситуации действительно таков, что перебить его можно только "медалью".

Да, вот такое тоже бывает, к сожалению. И это боль. И лучше бы, чтобы ни кого такого не было.
маленькое ЧУДОвище
13 февраля 2016, 14:24

Eva_23_L написала:
Как-то я не ожидала, что у такого кол-ва "не отболело" и нужна компенсация.

Вот знаешь, через 10-15-20 лет мы (уж точно я) тоже будем рассказывать, как это было легко и приятно. Совершенно искренне причём.
А сейчас, в моменте, мне ужасно нужна была поддержка, и совсем не в форме "все справляются и не жалуются".
Eva_23_L
13 февраля 2016, 14:26
Дамы и господа, я в ТО тред открыла на предмет подвига. Добро пожаловать желающим! Убедительная просьба, если возможно, не нести туда эти ссылки. Мне бы хотелось, чтобы эти два треда, для чистоты эксперимента так сказать, не смешались в одну кучу. Само собой, если вы будете писать, что для вас воспитание ребенка - подвиг, это будет ОК, это же правда. Просто без "старых дрожжей" будет правильнее, кмк.
AndyCAT
13 февраля 2016, 14:29

маленькое ЧУДОвище написала: Вот знаешь, через 10-15-20 лет мы (уж точно я) тоже будем рассказывать, как это было легко и приятно. Совершенно искренне причём.

Нуянизнаю. Я и сейчас помню, что было тяжело и было ощущение безнадеги, что так будет всегда, я выше писала.
Годы не притупили эти чуйства. biggrin.gif
Eva_23_L
13 февраля 2016, 14:37

маленькое ЧУДОвище написала:
Вот знаешь, через 10-15-20 лет мы (уж точно я) тоже будем рассказывать, как это было легко и приятно. Совершенно искренне причём.

Да вот не все, как оказалось. Мне удивительно, что так много людей до сих пор в глубоком ужасе, что аж до медали. mad.gif Не ожидала, честно. mad.gif

А сейчас, в моменте, мне ужасно нужна была поддержка, и совсем не в форме "все справляются и не жалуются".

Я такого тоже не писала нигде, это вы что-то свое читаете. mad.gif Я помню, ты писала, что тебе мама пыталась такое "прописать". Это тяжело, конечно.

Наверное, тебе бы помогло, если бы она тебе сказала: "Давай, посмотрим, что у тебя есть, что можно изменить, чтобы тебе было полегче?"

Как пример из "меня": я, как многие молодые мамы, страдала от недосыпа. Но и от недостатка "я без ребенка" тоже страдала. Когда ребенок засыпал, я вместо того, чтобы идти спать, шла читать. Моя мама мне говорила: "Иди поспи лучше!" Но мне больше надо было читать, чем спать. Да, недосып был. Снять его можно было. Просто я так распределяла имеющиеся ресурсы. На маму не обижаюсь: она все советовала разумно: если не хватает сна, человек спит, когда на то есть возможность.

Хорошо, что твой муж тебя поддержал тогда и понял. И искренне надеюсь, что тебе через 10-15-20 лет не нужна будет медаль. wink.gif
Свиристель
13 февраля 2016, 15:13

Eva_23_L написала:

Медаль не компенсация, а признание дейстаительности с открытыми глазами без преуменьшения своих заслуг. Я сама себе выдала медаль - сама открыла глаза, т.е. ослабла невротичность.. Пока требуешь её с кого-то другого, находишься в позиции "недолюбленного ребёнка". Но это не очень страшно, если понимаешь. Хуже, если находишься в этой позиции и делаешь вид (сам веришь), что это тебе давно не нужно. Только никто другой в это не верит. Да и это не смерть. biggrin.gif Но у нас есть дети, которым мы передаём свою модель.

Всё в общем.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 15:28

Свиристель написала: Хуже, если находишься в этой позиции и делаешь вид (сам веришь), что это тебе давно не нужно.

А не бывает такого, что медаль и правда не нужна? wink.gif

Свиристель написала: Всё в общем.

В целом, конечно, это скорее офф тут. Но внезапно вскрылся целый неожиданный пласт. Наверное, все же хорошо, что вскрылся, ТС это может быть полезно. wink.gif
Fox Fur Nebula
13 февраля 2016, 15:43

свекровь написала: И опять не согласна с тобой. Не о геройстве молодые мамы говорят, а лишь хотят, чтобы их работа была признана окружающими. Не прохлаждаются они с малышом с декрете, а выращивают человека. Это трудно, это важно, это должно быть уважаемо и понимаемо другими членами семьи. Нельзя унижать родителей " да чем вы там заняты, подумаешь, мы руками стирали и не ныли". Это действительно унижает людей, ты пойми. От этого высокомерия старших родственников взвыть хочется, когда твоя работа обесценивается на раз.

Спасибо тебе за эти слова. Именно это и нужно молодым родителям. Твоим детям очень повезло с тобой.

Другая Стрекоза написала: Честно, понятия не имею. Я 3 дня провела в ПИТ-е и всех поднимали через сутки.

Швы с каждым годом всё лучше и лучше делают, поэтому сейчас уже раньше поднимают. И просят двигаться и ходить побольше, насколько самочувствие позволяет, чтобы всё быстрее восстанавливалось, кровь не застаивалась, снижался риск тромбозов и т.п.

Eva_23_L написала: Медали именно что просили

Про медали и подвиги в этом треде ты первая заговорила. Ты считаешь, что Свиристель у тебя медали просила? По-моему она тебе прозрачно намекала, чтобы ты уже взяла себе эту медаль, раз она так тебе нужна tongue.gif
Цитаты твои искать не буду. Потому что ты напрямую может и не говорила, но во всех примерах это читается. Включая умную подругу (остальные то все просто глупые, ясное дело).

Eva_23_L написала: Да вот не все, как оказалось. Мне удивительно, что так много людей до сих пор в глубоком ужасе, что аж до медали.  Не ожидала, честно.

А кто ещё в ужасе аж до медали, кроме тебя?
Все просто хотят, чтобы признали, что уход за ребёнком - это труд, и сложности не мнимые, а усталость и невроз - не блажь.
Свиристель
13 февраля 2016, 15:51

Eva_23_L написала:
А не бывает такого, что медаль и правда не нужна? wink.gif
wink.gif

Свиристель написала:
Те, кто с детства получал признание своих мелких детских заслуг, не нуждается в медали даже за подвиг

Но с благодарностью и радостью примут её, не объясняя, что на самом деле не сделали ничего выдающегося. Ложная скромность при ближайшем рассмотрении довольно гадкая штука.

Это не неожиданный пласт. Это пишет большинство (не все) большими красными буквами в каждом треде.
свекровь
13 февраля 2016, 15:53

Eva_23_L написала: Мне удивительно, что так много людей до сих пор в глубоком ужасе

Ну, не ужасе, но приятных воспоминаний примерно поровну с ужасными.
И мне это совсем не удивительно, может, поэтому и понимаю молодых мам, когда им тяжко там, где их родителям кажется, что " фигня какая, это ты дурью маешься".
Ева, нам с мужем приходилось таскать воду ведрами за километр от колонки, столько же выносить на помойку, топить печь дровами ( предварительно наколов со складированием), стирать руками и полоскать в ледяной воде, потому что не согреешь столько воды, сколько необходимо младенцу. 40 лет прошло, а у меня на левой руке до сих пор след от выкручивания пеленок между большим и указательным пальцем. Что ж тут приятного? А нынче над молодыми мамами ( и папами ) другие напасти висят- проблемы с яслями. садами, ранним выходом на работу, нестабильность общей ситуации, огромный темп жизни, жилищные вопросы и т.д. Ну не может все это не отражаться на родителях, не до мимими мне будет, если над мужем повиснет угроза сокращения, невыплаченной ипотеки. невозможности платить за хороший сад и т.д.
Я не буду врать молодым мамам, что потом станет легче. Физически- станет, конечно. но вместе со спокойным ночным сном придут следующие проблемы. от которых сам не уснешь. Другой вопрос. что не надо самим усугублять и надо самим побольше позитива вносить в семейную жизнь- это да.

Eva_23_L написала: А не бывает такого, что медаль и правда не нужна?

Бывает. smile.gif Только , по честному если, хочется, чтобы мой труд на ниве родительства был бы признан нужным, важным и уважаемым, а не обесценивался вышеприведенными фразочками о "дурью мается".
Свиристель
13 февраля 2016, 15:54

Fox Fur Nebula написала:

Все просто хотят, чтобы признали, что уход за ребёнком - это труд, и сложности не мнимые, а усталость и невроз - не блажь.

Да, вот так, если убрать общий пафос, звучит лучше. biggrin.gif
свекровь
13 февраля 2016, 15:55

Свиристель написала: Ложная скромность при ближайшем рассмотрении довольно гадкая штука.

А вот согласна. Очень многим людям нужна похвала окружающих, это приятно, это стимулирует и радует.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 15:58

Fox Fur Nebula написала: А кто ещё в ужасе аж до медали, кроме тебя?

Кроме меня? Ты о чем? Я как раз медали не прошу, это меня тут уговаривали, что она мне нужна, но я стойко держусь. tongue.gif

Fox Fur Nebula написала: Ты считаешь, что Свиристель у тебя медали просила? По-моему она тебе прозрачно намекала, чтобы ты уже взяла себе эту медаль, раз она так тебе нужна

Что-то ты не то читаешь, явно. facepalm.gif

Fox Fur Nebula написала: Цитаты твои искать не буду. Потому что ты напрямую может и не говорила, но во всех примерах это читается.

Ага, не говорила. Так и запишем. wink.gif

Включая умную подругу (остальные то все просто глупые, ясное дело).

Остальные не мои подруги. Есть, наверняка, и умные.
Из ФЭРа мне вот подход Евпатории, например, очень нравится. Продуманный такой подход. Еще Кысь, но ее я мало читала, когда Степан рос. Сколько читала, отмечала для себя, что она очень грамотно к делу подходит. Через голову. Полезно весьма через голову подходить к сложностям жизни. Есть и многие другие, никого сейчас обижать не хочу тем, что не назвала. Они и здесь отметились вполне разумными постами.

Fox Fur Nebula написала: Все просто хотят, чтобы признали, что уход за ребёнком - это труд, и сложности не мнимые, а усталость и невроз - не блажь.

Я этого и не отрицала ни разу. Но цитаты ты искать не будешь, а прочитала что-то свое. Бывает. redface.gif
Свиристель
13 февраля 2016, 16:00

Eva_23_L написала:

Наверное, тебе бы помогло, если бы она тебе сказала: "Давай, посмотрим, что у тебя есть, что можно изменить, чтобы тебе было полегче?"
)

Вряд ли. biggrin.gif
Eva_23_L
13 февраля 2016, 16:10

свекровь написала: Ну, не ужасе, но приятных воспоминаний примерно поровну с ужасными.

Меня удивило, что так у многих здесь. Наверное, мне повезло. И с окружением тоже.

свекровь написала:  нам с мужем приходилось таскать воду ведрами за километр от колонки, столько же выносить на помойку, топить печь дровами ( предварительно наколов со складированием), стирать руками и полоскать в ледяной воде, потому что не согреешь столько воды, сколько необходимо младенцу. 40 лет прошло, а у меня на левой руке до сих пор след от выкручивания пеленой между большим и указательным пальцем.

Ужас, да. mad.gif Ябысдох. mad.gif

свекровь написала: Бывает. smile.gif Только , по честному если, хочется, чтобы мой труд на ниве родительства был бы признан нужным, важным и уважаемым, а не обесценивался вышеприведенными фразочками о "дурью мается".

Какими фразочками? Которые молодые мамочки тут сами себе придумали? Может, ты мне мою цитату найдешь, где я писала "дурью мается"?

И сколько раз молодой маме надо, чтобы ее труд признали важным-нужным, чтобы она уже наконец поняла, что признали правда, а не отмахнулись?
Тут что-то тоже глубоко личное что ли? Или я такая толстокожая? Мне признали мой труд важным-тяжелым - это помогли в первую очередь. Ну, и уважали-любили. И все, я уже поверила, могу дальше жить спокойно. Периодически слышу что-нить позитивное про "замечательных детей" и дальше спокойно живу. В принципе, я могу про замечательных и не слышать. Я про них сама лучше всех все знаю. Но не затыкать же рот человеку в самом деле. 3d.gif (Это шутка отчасти, если что.)
Eva_23_L
13 февраля 2016, 16:11

Свиристель написала:
Вряд ли. biggrin.gif

Почему?
Свиристель
13 февраля 2016, 16:15

Eva_23_L написала:
Почему?

Потому что большинство молодых современных мам нуждаются не в советах, а в искркннем сочувствии и простой практической помощи без выноса мозга на тему "давай вместе подумаем". И ответом на мамин вопрос станет: "Давай. Подежурь с младенцем ночью, пока не начнёт нормально спать, лет до 4-5". Что же ответит на это мама? biggrin.gif Наверное, скажет: "Да, конечно!", будет дежурить и молча уходить утром без объяснния, что полы грязные, а с ребёнком что-то не то. biggrin.gif
свекровь
13 февраля 2016, 16:16

Eva_23_L написала:  Они и здесь отметились вполне разумными постами.

Так ведь люди, Ева. разные, разные условия жизни, по-разному росли, разные отношения в семьях, разные характеры и темпераменты. Кто по липкому полу неделями ходить будет, а для кого-то это почти физическое мучение- спать на невыглаженных простынях. Кто-то поднимает соску и в рот младенцу сунет, после того, как ее собака погложет, а кому-то стерилизовать распашонки в автоклаве надо. Уровень нервозности разный, болевые пороги- разные. Кому-то даже рожать понравилось без обезболивания, для кого-то страсти-мордасти и одни нервы. Все очень по-разному переносят стрессы, а для молодых родителей появление ребенка - самый настоящий стресс.
Ну не писать же здесь страшилки, как детский плач может довести маму до исступления ( и до преступления).
Есть люди легкие по жизни, есть сложные характеры.
Нельзя к послеродовой депрессии относиться как к блажи и избалованности. Ну нельзя! Это все равно что человеку с заболеванием щитовидки сказать, что это все у него распущенные нервы и лень, а вовсе не высокий ( низкий) уровень гормонов ЩЖ. Тут хоть как взывай к разуму и совести, но без помощи врача будет худо всем, всей семье.
свекровь
13 февраля 2016, 16:20

Свиристель написала: Потому что большинство молодых современных мам нуждаются не в советах, а в искркннем сочувствии и простой практической помощи без выноса мозга на тему "давай вместе подумаем". 

Согласна. Меня не надо воспитывать и строить- давай подумаем. Мне надо, чтобы у меня на 2 часа взяли ребенка и пошли гулять, а я тупо в ванне полежу с закрытыми глазами. Как надо, знают сейчас почти все. А вот как быть, если это " надо" наперекосяк получается? Тут не нужно велосипед изобретать, просто помоги ( если можешь), а не выноси мозг воспитанием.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 16:20

Свиристель написала:
Потому что большинство молодых современных мам нуждаются не в советах, а в искркннем сочувствии и простой практической помощи без выноса мозга на тему "давай вместе подумаем".

А почему "давай вместе подумаем" - это обязательно вынос мозга, а не практическая помощь? Тебе никогда не помогает подумать с кем-нибудь вместе, посмотреть на твою проблему с другого угла? Применитеьно к молодой маме, у которой гормоны, то се, да просто голова от недосыпа не работает, а тут кто-то со светлой головой и выспавшийся? Или мама - это обязательно не помощь, а вынос мозга?
свекровь
13 февраля 2016, 16:22

Eva_23_L написала: Применитеьно к молодой маме, у которой гормоны, то се, да просто голова от недосыпа не работает, а тут кто-то со светлой головой и выспавшийся?

И? От этого светлой головы мама сразу станет выспавшейся? Не надо воспитывать воспитателей. надо просто взять и помочь, а когда мама выспится, в голове прояснится, вот тогда и поговорить можно. Да и то- осторожно и бережно.
Свиристель
13 февраля 2016, 16:24

Eva_23_L написала:
о. Периодически слышу что-нить позитивное про "замечательных детей" и дальше спокойно живу. В принципе, я могу про замечательных и не слышать. Я про них сама лучше всех все знаю. Но не затыкать же рот человеку в самом деле. 3d.gif (Это шутка отчасти, если что.)

Ого. А ведь это прямая и ничем неприкрытая агрессия, и довольно мощная. Большая проблема многих пишущих на форуме это то, что человек раскрывается намного больше, чем планировал. tongue.gif
Eva_23_L
13 февраля 2016, 16:24

свекровь написала: Нельзя к послеродовой депрессии относиться как к блажи и избалованности. Ну нельзя!

Скажи, а у всех рожениц диагностируют эту самую депрессию? Не бывает такого, чтобы ее не было? Сложности чтобы были, куда ж без них, а депрессии не было?

Чтобы никому цитаты не искать, я про депрессию написала сразу: чтобы к дохтуру. Но меня тут за это распяли и попытались инкриминировать, что я к докторам не хожу, дескать, у меня что-то личное к ним. facepalm.gif
Eva_23_L
13 февраля 2016, 16:26

свекровь написала: И? От этого светлой головы мама сразу станет выспавшейся?

Нет, конечно. Но эта выспавшаяся голова маме может предложить то, что сама мама себе предложить не догадается.
Свиристель
13 февраля 2016, 16:27

Eva_23_L написала:
А почему "давай вместе подумаем" - это обязательно вынос мозга, а не практическая помощь? Тебе никогда не помогает подумать с кем-нибудь вместе, посмотреть на твою проблему с другого угла? Применитеьно к молодой маме, у которой гормоны, то се, да просто голова от недосыпа не работает, а тут кто-то со светлой головой и выспавшийся? Или мама - это обязательно не помощь, а вынос мозга?

Чья мама?
Yumi
13 февраля 2016, 16:28

Eva_23_L написала: я про депрессию написала сразу: чтобы к дохтуру

Ты знаешь, коверканье слова "доктор" все же выдает в тебе некоторое пренебрежение как к болезни, так и к специалисту.
Свиристель
13 февраля 2016, 16:28

Eva_23_L написала:
Нет, конечно. Но эта выспавшаяся голова маме может предложить то, что сама мама себе предложить не догадается.

Например, не догадается, что хочет ночью спать и не вставать на плач ребёнка? Без подсказки мамы об этом догадаться невозможно. biggrin.gif
свекровь
13 февраля 2016, 16:32

Eva_23_L написала: Какими фразочками? Которые молодые мамочки тут сами себе придумали? Может, ты мне мою цитату найдешь, где я писала "дурью мается"?

Ева, я себя цитировала, не надо на свой счет принимать каждое слово. smile.gif

Eva_23_L написала: И сколько раз молодой маме надо

В каждой семье- по -разному. Не в количестве дело, в искренности . Ты ж не считаешь искренней бабушку, которая сначала скажет- ты молодец, а потом про ручную стирку своей молодости песнь заведет? Зачем это сравнение " тогда" и " сейчас" вообще нужно? Чтобы доказать младшему поколению, что они в масле катаются и с жиру бесятся? Или доказать самому себе, что кучу времени затратил на тяжелый труд и вырастил вопреки? Зачем это вообще надо старшим? Затем, что и им, чуждым медалям ( или медалей?), тоже нужно простое человеческое признание их труда , что они смогли и преодолели.

Я очень надеюсь, что нынешнее поколение молодых родителей, когда придет время. не станет попрекать своих взрослых детей : " Мы- то вот памперсы на помойку руками выносили, а вам делать нечего- сунул в утилизатор в уголке и все дела."
Ну правда, не надо.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 16:34

Свиристель написала:
Ого. А ведь это прямая и ничем неприкрытая агрессия, и довольно мощная. Большая проблема многих пишущих на форуме это то, что человек раскрывается намного больше, чем планировал. tongue.gif

Свиристель, ты меня пугаешь! Какая агрессия?! Я и правда вполне самодостаточна. В том смысле, что я получаю всего достаточно (не в материальном плане, но и тут есть подвижки), чтобы мне не было плохо, а совсем наоборот. Да, муж периодически говорит мне что-то о наших детях. Когда хорошее, мне приятно. Когда нехорошее, я либо соглашаюсь "и на Солнце бывают пятна", либо не соглашаюсь, что это недостатки, а не скрытые достоинства. biggrin.gif
У меня не было чувства, когда дети были маленькими, что меня недоувАжили, недооценили мой труд. Не знаю, почему. Может, я толстокожая, может, ценили достаточно. Может, как заработала, так и ценили, т.ч. все было в гармонии.

А что, много у нас тут недооцененных ходит? Боюсь уж даже спрашивать, да ладно, рискну.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 16:35

Свиристель написала:
Чья мама?

Ну, изначально речь шла о маме "маленького ЧУДОвища" ЕМНИП.
Свиристель
13 февраля 2016, 16:39

Eva_23_L написала:
Ну, изначально речь шла о маме "маленького ЧУДОвища" ЕМНИП.

Тогда подождём её ответ.
Свиристель
13 февраля 2016, 16:40

Eva_23_L написала:
Свиристель, ты меня пугаешь!

Больше не буду.
свекровь
13 февраля 2016, 16:41

Eva_23_L написала: А что, много у нас тут недооцененных ходит?

biggrin.gif
Я институт закончила не за 4 года, а за 5. На втором курсе в декабре все-таки взяла академ. Мне было, как я сейчас понимаю, очень трудно не спать ночами, а днем сдавать экзамены ( сын под зимнюю сессию родился). Мужа я все-таки выпинывала, он сдавал ходил, хотя тоже страшный недосып был. Плюс бытовая неустроенность.
Моя родная мама мне скандал устроила, что я академ взяла. При этом пальцем не пошевелила, чтобы хоть как-то помочь, хотя бы просто пожалеть одуревшую от недосыпа и физической нагрузки дочь. Чтобы хотя бы приехать в свой отпуск и с коляской погулять. Вместо того, чтобы сказать, какая я молодец, в таких сложных условиях ращу ребенка , умного и красивого biggrin.gif , какой у меня муж молодец, как помогает, был один негатив, даже на расстоянии.
И да, мне нравятся, когда меня хвалят. Даже сейчас. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»