Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь маме, которая срывается
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
маленькое ЧУДОвище
13 февраля 2016, 16:43

Eva_23_L написала:
Что-то ты не то читаешь, явно.

Ой, ну вся рота половина треда не в ногу - и читают не то, и пишут не то, и чувствуют не то.
Enola
13 февраля 2016, 16:46
МОДЕРАТОРИАЛ:
Давайте вернемся к теме реда и попыткам помочь ТС. Все остальное можно обсуждать в отдельном треде.
маленькое ЧУДОвище

Eva_23_L написала:
Я помню, ты писала, что тебе мама пыталась такое "прописать". Это тяжело, конечно.

Я прекрасно понимаю, почему она это пыталась. От собственного бессилия и огорчения из-за невозможности мне физически помочь из другого города.
Fox Fur Nebula
Ну вот не только я агрессию вижу, а ещё как минимум Свиристель и маленькое Чудовище.
Как раз вот в этих вот рассказах, как а у меня то было так и ничего, и розочки на торте не нужны.
И свекровь про это пишет.
Свиристель

свекровь написала:

Но хотя бы предложила вместе подумать, как тебе организовать жизнь, чтобы не брать академ? biggrin.gif
Eva_23_L
13 февраля 2016, 16:49

Свиристель написала:
Например, не догадается, что хочет ночью спать и не вставать на плач ребёнка? Без подсказки мамы об этом догадаться невозможно.  biggrin.gif

Свиристель, не разочаровывай! mad.gif
Вставать маме к ребенку придется по-любому, если папа не подключится, но добрать сон можно днем. Это так сложно что ли?
Eva_23_L
13 февраля 2016, 16:52

Yumi написала:
Ты знаешь, коверканье слова "доктор" все же выдает в тебе некоторое пренебрежение как к болезни, так и к специалисту.

Да ничуть. Тут это "дохтур" не я первая употребила, а мне слово понравилось: что-то из дореволюционных времен - вот я и воспользовалась. wink.gif
свекровь
13 февраля 2016, 16:56

Eva_23_L написала:  Это так сложно что ли? 

Иногда это просто невозможно. И потом, работа у пап- она очень разная. Иному папе полноценный сон по условиям работы положен ( хирург там. например. или водитель такси). Ева, ты все равно свой опыт притягиваешь- если я смогла. то и другие смогут. Это в корне неверно.

Я бы в случае ТС все-таки составила план действий, как выше писала и потихоньку бы жизнь семьи направляла в позитивное русло. Будет поддержка врача, будет поддержка профильных специалистов в случае необходимости, уже не будет все казаться сплошным днем сурка, а там и малыш подрастет и станет физически полегче.
маленькое ЧУДОвище
13 февраля 2016, 16:57

свекровь написала:
Согласна. Меня не надо воспитывать и строить- давай подумаем. Мне надо, чтобы у меня на 2 часа взяли ребенка и пошли гулять, а я тупо в ванне полежу с закрытыми глазами.

Абсолютно так.

Моя свекровь, вырастившая двух сыновей-погодков без стиральных машин и всего прочего, однажды прям словами мне это сказала: "Мы на 2 часа гулять, а ты делай, что хочешь. Но лучше всего просто поваляйся на кровати."

Вот честно, меня это поразило, что можно без зазрения совести не делать ни-че-го, и мне для этого выделяют специальное время.
Enola
13 февраля 2016, 16:58
МОДЕРАТОРИАЛ:
Еще раз. Офтопик про "как нам и нашим предкам было и у кого какая агрессия" выносите в отдельную тему. Здесь за это буду банить.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 17:00
Стерла после предупреждения модератора.
маленькое ЧУДОвище
13 февраля 2016, 17:02

Eva_23_L написала:
Ну, изначально речь шла о маме "маленького ЧУДОвища" ЕМНИП.

Я все же отвечу.
Моя мама мне ого-го как помогает. Просто неоценимо. И мама мужа тоже.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 17:08
И это тоже стерла, чтоб уж наверняка. wink.gif
Idea
13 февраля 2016, 17:08

Eva_23_L написала:
Свиристель, не разочаровывай!  mad.gif
Вставать маме к ребенку придется по-любому, если папа не подключится, но добрать сон можно днем. Это так сложно что ли?

Сложно.
У меня был сильный недосып, но днем с ребенком я не ложилась, потому что в первые месяцы сон у нее был нестабильный - то 40 минут, то 2 часа. И вот ложишься, рассчитывая на 2 часа, а она хнычет через 40 минут, когда я сама уже задремала. И нужно не просто пойти посмотреть, что там у неё, может соску поправить или коляску покачать, а проснуться и только потом пойти. Этот момент незапланированного просыпания вызывал у меня чувство бессилия и агрессии одновременно. Поскольку чувство достаточно неприятное, я не хотела его испытывать и в итоге перестала ложиться днем вообще.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 17:16

Idea написала:
Сложно.

Я понимаю тебя. Самое сложное, что было со мной, потому что я тоже ну, ни на кого не могла скинуть ребеночный сон. И тоже боялась заснуть, чтобы не проснуться от крика. Пытка сном, вернее его отсутствием, практиковалась еще чекистами, а они знали толк в этом. mad.gif
Очень порадовалась за сабжевую маму, узнав, что у нее есть няня, которая может увести ребенка гулять, тогда у мамы есть гарантированное время для сна. И так три раза в неделю. И папа периодически уводит. Это большая помощь да.
Eunica
13 февраля 2016, 17:23

Другая Стрекоза написала: Я бы беспокойного и плохо спящего младенца показала бы хорошему неврологу, на предмет травмы шейного отдела позвоночника. А лучше вертеброневрологу. Но искать надо очень хорошего доктора.
Хотя, часто бывает достаточно просто четкого режима.

Мой младенец cen.gif как орал где-то до 4х месяцев. У соседки дочь орала день и ночь, она ее постоянно держала на руках и пыталась укачать. Потом говорит: "Просыпаюсь, в руках никого, а я качаю воздух - совсем с ума сошла". Таких случаев - вагон и маленькая тележка. Режим с такими детьми не налаживается. Убиться можно, и без толку. Может, это те самые колики. Значит, режим не получится. И неврологи не помогут. Была я у невролога. Если при общей усталости родителей еще побывать на куче врачебных консультаций, которые все равно не вылечат то, что вылечит время, родители заторкаются, наверное, вусмерть, и без толку.
Некоторые младенцы просто орут, и тчк. Надо пережить.
Enola
13 февраля 2016, 17:24

Eva_23_L написала: Очень порадовалась за сабжевую маму, узнав, что у нее есть няня, которая может увести ребенка гулять, тогда у мамы есть гарантированное время для сна. И так три раза в неделю. И папа периодически уводит. Это большая помощь да.

Вот им бы на подольше няню...
Не только для мамы, но и чтобы ребенка выгуливали как следует.
Вообще, в шесть месяцев, на сколько я помню, хороший режим, когда ребенок гуляет до упора, потом приходит поесть, в ванну и спать.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 17:29

Enola написала:
Вот им бы на подольше няню...

Так папа ж и предлагает!

Не только для мамы, но и чтобы ребенка выгуливали как следует.

Вот прогулки я бы не отдавала, но это я, конечно. Я люблю побегать по свежему воздуху. До сих пор жалею, что с младшей мужа отправляла гулять, а не сама-сама. Ленилась. mad.gif Сейчас вспоминаю: с коляской по берегу моря - что может быть прекраснее?! И фигуре, и для общего тонуса - одна сплошная польза! wink.gif

Вообще, в шесть месяцев, на сколько я помню, хороший режим, когда ребенок гуляет до упора, потом приходит поесть, в ванну и спать.

О! Наш режим был!
Eva_23_L
13 февраля 2016, 17:33
Что бы я свалила на других - так это работу по дому. Всю эту готовку, уборку, глажку... Оно и для перфекционизма полезно - попустит, может. Тем более, что папа даже доширак периодически есть готов. Думаю, к чистоте у него тоже не так чтобы много претензий. wink.gif
Yumi
13 февраля 2016, 17:41

Eva_23_L написала: Всю эту готовку, уборку, глажку...

Глажку исключить. Гладить только то, что действительно надо - офисные рубашки, например. Хотя их тоже лучше покупать такие, которые утюга не требуют. А постельное белье гладить вообще вредно.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 17:46

Yumi написала:
Глажку исключить. Гладить только то, что действительно надо - офисные рубашки, например. Хотя их тоже лучше покупать такие, которые утюга не требуют. А постельное белье гладить вообще вредно.

Это мой путь, да. Но если сабжевой маме охота, чтобы было поглажено, а ТС писал, что она там что-то гладила, его не дожидаясь, то зачем себя мучить, если можно заплатить, и тебе все сделают? wink.gif
Дюна
13 февраля 2016, 19:18

Yumi написала: Гладить только то, что действительно надо - офисные рубашки,

Когда родился младший, я стала гладить только то, в чем мы в люди выходим. Сейчас сын ходит сад, я не работаю. Недавно мелькнула мысль,а не погладить ли постельное белье. Тут же вытолкала ее из мозга нафиг совсем и засела на ФЭР. biggrin.gif
Вдова Клико
13 февраля 2016, 19:43

Eva_23_L написала:
Скажи, а у всех рожениц диагностируют эту самую депрессию? Не бывает такого, чтобы ее не было? Сложности чтобы были, куда ж без них, а депрессии не было?

У меня не было. Конечно, не все болеют.

свекровь написала: Моя родная мама мне скандал устроила, что я академ взяла. 

Ужасно. Вы молодцы вообще.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 21:06

Вдова Клико написала:
У меня не было. Конечно, не все болеют.

Это внушает оптимизм! Может, и у сабжевой мамы только усталость.

Ужасно. Вы молодцы вообще.

+ много
У меня есть одна знакомая, которая не уходила в декрет с маленьким ребенком, родив его в конце первого или второго курса, не помню уже точно. Я вот это себе вообще никак не представляю.
Jannette
13 февраля 2016, 21:08
По всему треду полный ППКС Eva_23_L.

На своем личном месте, если бы чувствовала нарастающие проблемы, как у жены ТС, именно села бы и подумала (лучше вместе с мужем и другими заинтересованными лицами), как их можно исправить / облегчить, может быть, даже ценой своих установок, например, на чистоту. И чем я могу, с ребенком или без него, поднимать себе настроение для жизни.

И при чем тут помощь замученной маме, о которой так много пишут на последних страницах? Она ведь отвергает доп. помощь, проблема в другом. Ну и, кстати, они в правильном направлении действуют, судя по последним постам ТС.
Eva_23_L
13 февраля 2016, 23:09

Jannette написала: По всему треду полный ППКС Eva_23_L.

Ой, спасибо! smile4.gif
Ты тоже не любила, да?
me45
14 февраля 2016, 00:50

Yumi написала:
Хотя их тоже лучше покупать такие, которые утюга не требуют.

Это какие?
По сабжу. Ночь была facepalm.gif . Заснул около 4-00.

сегодня    Спойлер!
chain.gif kamen.gif war.gif
Fox Fur Nebula
14 февраля 2016, 02:12

me45 написал: По сабжу. Ночь была  . Заснул около 4-00.

А что именно было? Плакал? Может зубы уже у вас начались?
Вдова Клико
14 февраля 2016, 05:17

Eva_23_L написала: У меня есть одна знакомая, которая не уходила в декрет с маленьким ребенком, родив его в конце первого или второго курса, не помню уже точно. Я вот это себе вообще никак не представляю.

У меня студентка двоих родила, на 1 курсе и на 5, без академа. Думаю, ей очень помогали родители.
Вдова Клико
14 февраля 2016, 05:18

me45 написал: По сабжу. Ночь была  . Заснул около 4-00.

Бедняги...
Yumi
14 февраля 2016, 06:14

me45 написал: Это какие?

Поищи в поисковике по словам "non-iron dress shirt". Такие рубашки выпускают разные фирмы. Даже Юникло. Из всех моих рубашек есть только одна "обычная", и ее я ношу реже всего, потому что да, без глажки ее не наденешь, а гладильную доску я достаю очень редко.
И повторю, постельное белье гладить вредно, от этого уменьшается его гигроскопичность.
Yumi
14 февраля 2016, 06:17

me45 написал: Ночь была  facepalm.gif 

Сочувствую. frown.gif
me45
14 февраля 2016, 11:21

Fox Fur Nebula написала:
А что именно было? Плакал? Может зубы уже у вас начались?

Да вот уже надеюсь. Покрикивал, иногда заливался плачем.
Кукабара
14 февраля 2016, 11:59

А вы десны не мазали? Обезболивающее?
Другая Стрекоза
14 февраля 2016, 12:12

Eva_23_L написала:
Свиристель, не разочаровывай!  mad.gif

Мой средний успокаивался только на моих руках mad.gif А добирать днем не получалось, потому что днем у пары моих годовасиков не совпадали жизненные циклы: если один спал - второй бодрствовал. Потому медаль за материнство я бы выдала матерям двойняшек, погодок всяких. Во взращивании единственного здорового младенца ничего особо героического не вижу. Не высыпаюсь я и без младенцев всю неделю. Мне медаль тогда положена за ежедневный подъем в 6-30 утра.
Другая Стрекоза
14 февраля 2016, 12:20

Eunica написала:
Мой младенец  cen.gif  как орал где-то до 4х месяцев. У соседки дочь орала день и ночь, она ее постоянно держала на руках и пыталась укачать. Потом говорит: "Просыпаюсь, в руках никого, а я качаю воздух - совсем с ума сошла". Таких случаев - вагон и маленькая тележка. Режим с такими детьми не налаживается. Убиться можно, и без толку. Может, это те самые колики. Значит, режим не получится. И неврологи не помогут. Была я у невролога. Если при общей усталости родителей еще побывать на куче врачебных консультаций, которые все равно не вылечат то, что вылечит время, родители заторкаются, наверное, вусмерть, и без толку.
Некоторые младенцы просто орут, и тчк. Надо пережить.

Проблема в том, что среднестатистический доктор не диагностирует эту самую неявно выраженную травму шейного отдела позвоночника, а беспокойства это добавляет, увы. Я не возьмусь, конечно, уверять, что все плохоспящие дети - невротики с травмами, но что достаточно большой процент из них, так и есть. Еще есть категория детей с явно выраженной цикличностью сна в 40 минут, по истечении которых ребенок входит в стадию поверхностного сна и легко пробуждается от любого дискомфорта или шороха. Поскольку младенец не выспался, он орет, недовольный, что проснулся mad.gif
me45
14 февраля 2016, 12:20

Кукабара написала:
А вы десны не мазали? Обезболивающее?

Этой ночью нет. Но не было похоже наболь от зубов. Вспоминая, больше походило на каприз нежелания спать и (или) оставаться одному.

З.Ы. На всякий случай дали нурофен
З.З.Ы. Ходим к остеопату, осматривал невролго (по другой теме, правда).
З.З.З.Ы. Тему пора переименовать в "клуб поддержки молоых отцов" 3d.gif Сабжевый вопрос был про маму, но большое всем спасибо за участие.
маленькое ЧУДОвище
14 февраля 2016, 12:42

me45 написал:
больше походило на каприз

Он маааленький ещё для осознанных капризов. smile.gif
Он же не нарочно плачет, значит, беспокоит что-то, а выразить по-другому не умеет.
Потом уж перевозбудился и не мог уснуть, это понятно.

me45 написал:
З.З.З.Ы. Тему пора переименовать в "клуб поддержки молоых отцов"

Отцам тоже нужна поддержка, еще как! smile.gif
маленькое ЧУДОвище
14 февраля 2016, 12:44

Другая Стрекоза написала: Мне медаль тогда положена за ежедневный подъем в 6-30 утра.

Вообще не вижу ничего героического. Ачотакова, я же вставала сама и добровольно.
me45
14 февраля 2016, 13:03
По поводу вставания. Поняли, что лучше вставать рано -т.е. с 6 до 7-30.
Вначале тяжело, но день потом проходит гораздо осознаннее и сознательнее, чем вялая овощность, если выжимать сон до 9 10 утра.
Eva_23_L
14 февраля 2016, 14:35

Вдова Клико написала:
У меня студентка двоих родила, на 1 курсе и на 5, без академа. Думаю, ей очень помогали родители.

Моей не особо помогали, насколько я знаю. Про мужа не скажу. Он точно был, насколько помогал, не в курсе. Ей помогали подружки. Но, понятно, что вряд ли так уж сильно. Отпускали на экзамен сбегать, на лекцию перед экзаменом сходить. Это был конец второго курса, вспомнила теперь: родила весной где-то. Она была очень умной девочкой, все хватала на лету. Ну, и по моим воспоминаниям, третий-четвертый курс не самые сложные у нас были. За первые два года она себе репутацию заработала, потом уже репутация работала на нее. Жили они в благоустроенной квартире, т.ч. вода лилась много и любая. Печку тоже топить не приходилось.
Нет, это все равно для меня было бы нерешаемо без академа, наверное. Но все не так сложно, как у свекрови было.
Двое без академа не представляю себе даже с помощью. facepalm.gif
Eva_23_L
14 февраля 2016, 14:39

Другая Стрекоза написала: Не высыпаюсь я и без младенцев всю неделю.

Во-во! wink.gif
Правда, если вдруг совсем кирдык, то я могу лечь спать в любое время после прихода домой и проснусь тогда, когда захочу. Иногда пользуюсь, не частно, потому что потом не могу заснуть ночью и на следующий день "снова здорово". redface.gif mad.gif
Enola
14 февраля 2016, 14:40
МОДЕРАТОРИАЛ:
Опять вы не ТС помогаете, а токуете про свое user posted image
Я понимаю, сложно. Но нужно сосредоточиться на теме треда. Если пример из жизни никак не может помочь ТС, а носит характер "а вот еще случай был бла-бла-бла три страницы офтопика" его лучше сохранить при себе.
Eva_23_L
14 февраля 2016, 14:48

me45 написал: По поводу вставания. Поняли, что лучше вставать рано -т.е. с 6 до 7-30.
Вначале тяжело, но день потом проходит гораздо осознаннее и сознательнее, чем вялая овощность, если выжимать сон до 9 10 утра.

В целом правильно, особенно если жена жаворонок. Слушай, если он у вас до 4 веселился, а в 6 встал, то как-то совсем мало спал получается. Явный недосып. От такого озвереешь. Он днем добирает? Вы сколько гуляете на улице? Он там спит?
Пока у меня ощущение, что ребенок перепутал ночь с днем, тем более, что сейчас не мудренно: солнца у вас, наверное, не много.
И еще, помню, Евпатория как-то про своих писала, что они одно время перегуливали, потом не могли спать от усталости, и это накручивало новый виток. Ей советовали ловить признаки усталости на подлете: когда ребенок начинает тереть глаза. Может, кто-то напишет подробнее про первые признаки усталости.
Сочувствую! Сон - это очень важно.
cloudlen
14 февраля 2016, 16:53

me45 написал: По поводу вставания. Поняли, что лучше вставать рано -т.е. с 6 до 7-30.

У тебя жесткий рабочий график? Может тебе брать ребенка на себя по утрам до работы? Часа 2-3? А жена пусть спит. А вечерем приходить к вечерней ванне или уже спящему ребенку. И вечер вдвоем проводить, желательно не за уборкой/глажкой/готовкой.
Юльча
14 февраля 2016, 17:32

Eva_23_L написала: Может, кто-то напишет подробнее про первые признаки усталости.

Взгляд в пространство, или даже взгляд внутрь себя такой. Еще может тереть уши. А глаза дети начинают уже позже тереть, моя где-то к году начала. А уши в 3 месяца уже терла, может и раньше, но я только в 3 на это внимание обратила. Короче, у нас был этот взляд подзависающий и уши. Если поймать эти признаки и сразу же уложить, подкачать, то засыпала сразу, даже если за 5 минут до этого сна не было ни в одном глазу. Если упустить время, то потом засыпала долго.
маленькое ЧУДОвище
14 февраля 2016, 19:17

Юльча написала:
А глаза дети начинают уже позже тереть, моя где-то к году начала. А уши в 3 месяца уже терла, может и раньше, но я только в 3 на это внимание обратила.

Я не знала, что позже. Мой сын уже давно чётко трет глаза, когда спать хочет. А уши, наоборот, не всегда.

И ещё помогает следить за временем бодрствования. Сколько они в 6 месяцев могут тусить, часа 3 уже? Вот дольше днем и не перегуливать стараться.
Юльча
14 февраля 2016, 21:15

маленькое ЧУДОвище написала: Я не знала, что позже.

Ну это индивидуально. Но ранние признаки усталости есть у всех, надо просто обратить на них внимание и укладывать спать как только их заметил.
Кукабара
14 февраля 2016, 21:22

Юльча написала:

Ппкс.
Кстати, о причинах крика. Моя становится намного менее терпеливой, когда хочет спать. После сна и еды она спокойно играет и ползает, а усталая сразу кричит. ТС, это пища для размышлений. Может, ребёнок больше кричит, т.к. больше устает?
Blues Fairy
14 февраля 2016, 21:48

Кысь написала: Чем больше ты к ребенку бегаешь по первому писку ("спасаешь"), тем больше у него вырабатывается к этому привычка и пропадает чувство безопасности. Раз меня спасают, значит, все на самом деле очень плохо.

Все наоборот на самом деле. Чувство безопасности вырабатывается, когда отвечают по первому писку. Если не отвечают - вырабатывается привычка ныть/орать или уход в себя, онемение.
Куча литературы на эту тему.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»