Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь маме, которая срывается
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
маленькое ЧУДОвище
14 февраля 2016, 22:18

Blues Fairy написала:
Все наоборот на самом деле.

Что так, что сяк не славабогу.
Поэтому я думаю, что надо делать так, как удобней родителям, а подходящая теория уж всяко отыщется.
Другая Стрекоза
14 февраля 2016, 22:45

Кукабара написала:
Ппкс.
Кстати, о причинах крика. Моя становится намного менее терпеливой, когда хочет спать. После сна и еды она спокойно играет и ползает, а усталая сразу кричит. ТС, это пища для размышлений. Может, ребёнок  больше кричит, т.к. больше устает?

И у переутомившегося младенца сон хуже, ибо его нервная система не выдерживает нагрузок.
Idea
14 февраля 2016, 23:18

Blues Fairy написала:
Все наоборот на самом деле. Чувство безопасности вырабатывается, когда отвечают по первому писку. Если не отвечают - вырабатывается привычка ныть/орать или уход в себя, онемение.
Куча литературы на эту тему.

Куча литературы есть и на ту, и на другую темы - можно выбрать по душе. smile.gif
Я жалею, что поздно прочитала про метод "паузы" при ночном просыпании, когда не несешься к ребенку на первый всхлип из кроватки, а выжидаешь 30-60 секунд, в большей половине случаев за это время ребенок успокаивается и спит дальше.
Blues Fairy
14 февраля 2016, 23:25

me45 написал: Не знаю (у родителей, конечно, сложный характер и скандалы были), но на меня точно матькричала. За что теперь и расплачивается. Чтобы я сорвался или повысил голос, нужно приложить гигантские усилия. Так что детство в данном случае нет смысла рассматривать.

Детство всегда имеет смысл рассматривать. Модели нашей реакции на стресс закладываются именно там. И корни перфекционизма - там же. И вот это:

me45 написал: Потому что удивительное свойство бить по больному партнера мне сложно оправдать гормонами. Хотя, знаю .что это вроде бы так.

У меня сейчас 3-месячный младенец. Я вспыльчивый человек, и знаю, что модель этой реакции на стресс усвоила из стиля общения, в котором выросла.
Когда мой дитенок упрямо не спит, кажется, что он мне назло это делает!!! Хочется начать ругаться и вопить. Слава Эру, я - тертая, старая ворона и читала много психологических книжек. Я знаю свои "кнопки" и держу их под строгим контролем, даже когда адски не высыпаюсь. Была бы помоложе и поглупее, точно бы орала.

Советую твоей жене таки сходить к психотерапевту вместо глажки.
alotostanka
15 февраля 2016, 02:24
Я весь тред не осилю. Посоветую 2 вещи:
1. Прочитать Карен Прайор "Несущие ветер". Она мать троих детей, которой в срочном порядке пришлось дрессировать дельфинов, с которыми можно только по любви, т.к. они скользкие. Ну и вообще она принадлежит к дрессировщикам школы дрессировки на положительном подкреплении. В процессе такой дрессировки человек должен уметь взглянуть на ситуацию с разных точек зрения. Если ребенок орет, когда ползет, и у него что-то не получается, так это он мир познает и выражает свои эмоции по этому поводу, это его первые победы, а сколько их еще рядом с родителями пережито будет, так же, как и поражений. И уметь взлезть в его шкуру очень интересно и пригодится.
2. Периодически проводить "идеальный день". Это для контроль-фриков и вообще для женщин очень клевая вещь. Ты не ставишь себе целью жить идеально, ты ставишь себе целью хоть тушкой, хоть чучелком прожить 1 день с ощущением плавного течения всех процессов, возможно, и даже наверняка придется его заранее продумать, как-то минимизировать, чтобы точно все удалось. Желательно пока не включать в идеальные дни такие сложные вещи, как интернет (там черпаются сторонние ситуации и эмоции) и какие-то сложные взаимоотношения (особенно конфликтные).
Кысь
15 февраля 2016, 07:33

Юльча написала: Ну это индивидуально. Но ранние признаки усталости есть у всех, надо просто обратить на них внимание и укладывать спать как только их заметил

Степа уши начал очень рано, но и глаза не в год. И зевают дети, не забываем. К третьему зевку хорошо бы в кровати лежать. Опять же, читаем Трейси Хогг. Там все описано.
Вдова Клико
15 февраля 2016, 09:00

Blues Fairy написала: Когда мой дитенок упрямо не спит, кажется, что он мне назло это делает!!! Хочется начать ругаться и вопить.

Не назло smile.gif. Я бы посоветовала вместе с ребенком спать, они как-то тогда повозятся-повозятся, да уснут. Но знаю, что многие против совместного сна.
Дюна
15 февраля 2016, 10:08

Idea написала: Я жалею, что поздно прочитала про метод "паузы" при ночном просыпании, когда не несешься к ребенку на первый всхлип из кроватки, а выжидаешь 30-60 секунд, в большей половине случаев за это время ребенок успокаивается и спит дальше.

ТБД.
Belochka
15 февраля 2016, 10:25

Катрин написала:
Ну да, так и есть. Меня маленькие дети иногда встречали громовым ревом, хотя до этого с папой или бабушкой вели себя как зайчики и ничто не предвещало как говорится...

me45, я иногда тоже срывалась на кричащего ребенка, но это случалось на фоне жуткого недосыпа. Когда был "зубной период", и младенчик спал не больше 40 минут подряд в любое время суток, а в промежутках между ними - бесконечный ор. Вот я реально чувствовала себя тогда не в своем уме, кого угодно бы напугала. Но потом сон восстанавливался, и все в нормальную колею возвращалось.

Это да, потому что дальше усталость будет только нарастать  mad.gif Для меня по моим ощущениям самый тяжелый период у детей был с года до трех (когда ни на минуту не отвернуться было).

У меня до сих пор сын при виде меня начинает хныкать и жаловатьс яна жизнь. о всеми остальынми лапочка- лапочкой
Eunica
15 февраля 2016, 10:57

Кысь написала:
К третьему зевку хорошо бы в кровати лежать. Опять же, читаем Трейси Хогг. Там все описано.

Хогг не панацея. Я читала, толку-то. Потом прочитала у Вайсблута, что у младенцев с коликами (повышенной возбудимостью) признаки переутомления не считываются. Типичный пример: Лев может зевать спустя пару минут после пробуждения. Что, заново кантовать?

В 6 месяцев я уже укладываю по времени, а не по признакам усталости. Или даже больше скажу: утром укладываю, когда мне удобно. Все равно Лев спит 30-40 минут. Что бы я ни делала. Могу выслеживать признаки утомления, укладывать по 30 минут, потом он 30 минут спит. Могу сделать, что хотела - что-то приготовить, помыть пол и т.д., и потом уже уставшего в хлам Льва уложить мгновенно, и он проспит те же 30-40 минут. Так что прямой связи нет. Дольше спит на свежем воздухе, но тащиться с утра на улицу мне радикально, как и одеваться тепло, чтобы укачать на балконе. Зима таки.
Кысь
15 февраля 2016, 11:31

Eunica написала: Потом прочитала у Вайсблута, что у младенцев с коликами (повышенной возбудимостью) признаки переутомления не считываются. Типичный пример: Лев может зевать спустя пару минут после пробуждения. Что, заново кантовать?

Если он у тебя спит по 30 минут, ты думаешь, что он выспался?

Eunica написала: Что бы я ни делала

Eunica написала: Дольше спит на свежем воздухе, но тащиться с утра на улицу мне радикально, как и одеваться тепло, чтобы укачать на балконе. 

Значит, можно сделать и так, что бы дольше спал, но ты не делаешь. Сама себе противоречишь.

Степа, кстати, всегда днем на балконе спит. В любую погоду.
Монашка
15 февраля 2016, 11:46

Кысь написала: Степа, кстати, всегда днем на балконе спит. В любую погоду.

А у меня ни один ни другая не спали. Надо было обязательно возить коляску, как только останавливалась - просыпались. О чём же нам это говорит, дай подумать...Все дети разные? 3d.gif
Кысь
15 февраля 2016, 11:59

Монашка написала: О чём же нам это говорит, дай подумать...Все дети разные? 

А я где-то написала, что одинаковые? spy.gif

Eunica сама написала, что ее личный ребенок на улице спит дольше. Вот и мой спит дольше.

ТС тоже можно попробовать ребенка спать укладывать на свежем воздухе.
Свиристель
15 февраля 2016, 12:04

Кысь написала:

Вот младший спал, а старшая спала только в вертикальном положении. Младший после рождения 6 часов спал, а старшая 6 часов орала. Со старшей я работала, как женщина-терминатор, я с младшим уже подумывала о выходе в окно. Рождались они тоже очень сильно по-разному, и беременность разная была, и я сама. Приводимые тобой советы из книжки вызывают какое-то удивление, перемешанное с отчаяньем. А потом думаешь "да мало ли кто чего навыдумывал и оформил в типографии" - и становится полегче.
Мэрис
15 февраля 2016, 12:09

Idea написала: Я жалею, что поздно прочитала про метод "паузы" при ночном просыпании, когда не несешься к ребенку на первый всхлип из кроватки, а выжидаешь 30-60 секунд, в большей половине случаев за это время ребенок успокаивается и спит дальше.

Я про этот метод знала заранее и честно была настроена не нестись к ребенку сразу. В результате не сработала ни разу, уж если запищала, так, значит, запищала, мать, поднимайся.
ТС, сочувствую. Я тоже на свою орала, пока не вышла на полный день на работу и няню не взяла.
Кысь
15 февраля 2016, 12:15

Свиристель написала:  Приводимые тобой советы из книжки вызывают какое-то удивление, перемешанное с отчаяньем

Какие, например? Ты их применяла? Что посоветуешь применить?
Мне эта книга очень помогла и не только мне одной. Попробовали - не помогло, ищем другой метод. Или в этом треде можно писать о том, как все было плохо и мы чуть не умерли?
Кысь
15 февраля 2016, 12:22

Idea написала: Я жалею, что поздно прочитала про метод "паузы" при ночном просыпании, когда не несешься к ребенку на первый всхлип из кроватки, а выжидаешь 30-60 секунд, в большей половине случаев за это время ребенок успокаивается и спит дальше

Я несколько просто просыпала. Проснулась, пока собиралась с силами встать, уснула. Потом прочитала про это, и стала специально выжидать и подходила только тогда, когда звал настойчиво и не засыпал.
me45
15 февраля 2016, 12:30

Blues Fairy написала:
Все наоборот на самом деле. Чувство безопасности вырабатывается, когда отвечают по первому писку. Если не отвечают - вырабатывается привычка ныть/орать или уход в себя, онемение.
Куча литературы на эту тему.

Читали оба варианта теорий. У всех доводы убедительные. Выбрали вариант - подождать 1-5 минут.
И вашим и нашим.

З.Ы. Наш ребенок, когда хочет спать, начинает тереть глаза.
З.З.Ы. Открыли для себя укачивание. Мелкие плавные движения - вырубают его после кормления за 5 минут.
Пока больше всего похожа на правду теория, что нашему ребенку нужно определенное количество коротких снов в день и один длинный. Сейчас стараемся подогнать длинный сон под период с 0.30-1.00 до 6.30-7.30
З.З.З.Ы. Спина, когда стал укачивать понял, что болит. Раньше такого не было - скорее всего результат купаний/переноса на руках и т.д. Пичалька. Завтра - к остеопату.
маленькое ЧУДОвище
15 февраля 2016, 12:32

Кысь написала:
Попробовали - не помогло, ищем другой метод.

+1
Мне кажется, с одной стороны, все дети очень разные, но с другой - не всегда родители последовательны в применении книжных методов.
Попробовали один раз и бросают - мол, не работает.
А оно, может, через неделю бы сработало или с небольшими вариациями.
Кысь
15 февраля 2016, 12:35

me45 написал: Открыли для себя укачивание. Мелкие плавные движения - вырубают его после кормления за 5 минут.

В коляске не пробовали укачивать? У вас нет шезлонга от Babybjorn? Многие дети в нем сами себя отлично укачивают. И короткий сон там можно удобно спать.
Enola
15 февраля 2016, 12:37

маленькое ЧУДОвище написала: Мне кажется, с одной стороны, все дети очень разные, но с другой - не всегда родители последовательны в применении книжных методов.
Попробовали один раз и бросают - мол, не работает.
А оно, может, через неделю бы сработало или с небольшими вариациями.

Ну методы тоже фильтровать надо не веря слепо всему, что в книжках написано.
А то так можно, к примеру, упорото приучать ребенка спать отдельно, потому что в книжке написано, что совместный сон это недопустимо, а он всего лишь хочет к маме прижаться и ощутить себя в безопасности.

Короче, у нормального родителя помимо книжек должны быть мозги и умение наблюдать за собственным ребенком smile.gif
маленькое ЧУДОвище
15 февраля 2016, 12:39

Enola написала:
Короче, у нормального родителя помимо книжек должны быть мозги и умение наблюдать за собственным ребенком smile.gif

Конечно.
Я просто хочу сказать, что если с первого раза не получается, не обязательно метод плох.
me45
15 февраля 2016, 12:40

Кысь написала:
В коляске не пробовали укачивать? У вас нет шезлонга от Babybjorn? Многие дети в нем сами себя отлично укачивают. И короткий сон там можно удобно спать.

В коляске он сам отлично вырубается.
Шезлонга нет.
маленькое ЧУДОвище
15 февраля 2016, 12:44

me45 написал:
В коляске он сам отлично вырубается.

Так и пусть бы спал в коляске?
Кысь
15 февраля 2016, 12:51

маленькое ЧУДОвище написала: Так и пусть бы спал в коляске? 

И ночью покатать ее можно практически не просыпаясь.

Еще где-то читала, что некоторым детям кроватка кажется слишком большой и неуютной, хочется более ограниченного пространства. Может, поэтому в коляске хорошо засыпает.

Ребенок у вас сам переворачивается?
Чекита
15 февраля 2016, 12:56
В нашей семье больше ста лет рождаются исключительно адские младенцы, которые спят по 15 минут каждые 2 часа, орать начинают резко и сразу до синевы, бесконечно срыгивают, отказываются от еды, истощают всех, кто "встал единым фронтом на битву взращивания", а сами при этом бодры в любое время суток.
Если бы, входя в беременность, я не настраивалась на этот кошмар, то за первые 2 года сошла б с ума. А так, с мыслью, "несколько лет - жизни нет" - каждую улыбку ребенка и внезапное спокойствие воспринимала как подарок судьбы.
Родился ребенок и ты на время становишься только "кормом и почвой". ВСЕ. Не потому что это "великая роль матери, а иначе тынемать", а именно потому, что особо выбирать не из чего smile.gif. А всегда легче быть добровольцем, чем жертвой.
Чекита
15 февраля 2016, 13:00
me45 , по поводу "лишней смеси" - а воду\чай ребенок пьет?
Некоторые дети любят много пить по ночам, их это сильно успокаивает.
Enola
15 февраля 2016, 13:17

Чекита написала: Родился ребенок и ты на время становишься только "кормом и почвой". ВСЕ. Не потому что это "великая роль матери, а иначе тынемать", а именно потому, что особо выбирать не из чего smile.gif. А всегда легче быть добровольцем, чем жертвой.

3d.gif
Кысь
15 февраля 2016, 13:23

Чекита написала: Некоторые дети любят много пить по ночам, их это сильно успокаивает. 

А может и просто сосать. me45, что у вас с соской?

me45 написал: Шезлонга нет

Где ребенок бодрствует?
маленькое ЧУДОвище
15 февраля 2016, 13:24

Чекита написала:
Родился  ребенок и ты на время становишься только "кормом и почвой". ВСЕ.

По-моему, это ужасно.
И, к счастью, для ТС и его семьи совершенно необязательно.
Чекита
15 февраля 2016, 13:34

маленькое ЧУДОвище написала:  это ужасно.

Ну ужас, но не ужас-ужас (с) biggrin.gif .

маленькое ЧУДОвище написала:  совершенно необязательно.

Не обязательно, но МОЖЕТ и так случиться, как и роды могут начаться легко и естественно, а закончиться КС. Ну не убиваться же теперь?
маленькое ЧУДОвище
15 февраля 2016, 13:40

Чекита написала:
Не обязательно, но МОЖЕТ и так случиться

При наличии финансовых ресурсов и/или помощников так не случится.
Кукабара
15 февраля 2016, 14:16

маленькое ЧУДОвище написала: При наличии финансовых ресурсов и/или помощников так не случится.

Да ладно. Если ребёнок на гв и ест часто, то никакие ресурсы не помогут.
маленькое ЧУДОвище
15 февраля 2016, 14:33
Покормила и отдала папе/няне, хоть на час. Уж всяко не два года "корм и почва".
Да у ТС и не ГВ уже.
Eva_23_L
15 февраля 2016, 15:10

Чекита написала: А так, с мыслью, "несколько лет - жизни нет" - каждую улыбку ребенка и внезапное спокойствие воспринимала как подарок судьбы.
Родился ребенок и ты на время становишься только "кормом и почвой". ВСЕ. Не потому что это "великая роль матери, а иначе тынемать", а именно потому, что особо выбирать не из чего smile.gif. А всегда легче быть добровольцем, чем жертвой.

Татьяна, ты что ли? 3d.gif
Вот примерно такой ход мысли был у моей подруги, когда родился ребенок. Она его хотела, подошла к процессу более чем ответственно. Старший был активным, ранним, сильным мальчишкой, поэтому она тоже примерно знала, на что шла. И да, почва - это не только покормил и поменял памперс. Еще и поразвивал, как без этого. Но у нее на ранней стадии его развития именно что все было подчинено и подстроено для ребенка. А основное, что ребенку нужно - спокойная, более менее выспавшаяся мать. Отсюда и плясала. И в отпуск они ездили, пока он маленький был, и на развивалки ходили. И не было ему года, когда она снова понемногу работать начала.
Но тут мозг работающий нужен, это да, чтобы обустроить рабкрин (с). У нее с этим все хорошо, а жертвой ей быть не нравится.
Eva_23_L
15 февраля 2016, 15:11

Кукабара написала:
Да ладно. Если ребёнок на гв и ест часто, то никакие ресурсы не помогут.

Немного помогут, конечно. Но первые 4 месяца тяжело, да.
Но у сабжа, на счастье, не тот случай.
Eva_23_L
15 февраля 2016, 15:19

me45 написал:

З.З.Ы. Открыли для себя укачивание. Мелкие плавные движения - вырубают его после кормления за 5 минут.

Ты пишешь, что спина болит. Ты его носишь при укачивании? А если сидя попробовать?
Ваш ребенок уже большой, конечно, но мы и про твои габариты ничего не знаем. wink.gif
Мою старшую лучше всех укачивала моя 90-летняя бабушка. Она ее как-то так ловко "скрючивала в дородовое состояние", что ребенок быстро пригревался и засыпал. Как-то ей бабушкины впадинки подходили очень удачно.
Как у тебя с объемами, чтобы малышу было удобно? Может, что-нить мягкое флисовое надевать на время укачивания?

З.З.З.Ы. Спина, когда стал укачивать понял, что болит. Раньше такого не было - скорее всего результат купаний/переноса на руках и т.д.

Купание для меня тоже было проблемой - спина не хотела взаимодействовать. Сейчас вроде многие купают в таких штуках, типа круга на шею, и ребенок сам плавает. У вас есть?
маленькое ЧУДОвище
15 февраля 2016, 15:19

Eva_23_L написала:
Она его хотела, подошла к процессу более чем ответственно.

Eva_23_L написала:
Но тут мозг работающий нужен, это да, чтобы обустроить рабскрин (с). У нее с этим все хорошо

Остальные-то все дураки безответственные, чо...
ToyoharaTwi
15 февраля 2016, 15:20

Eva_23_L написала:
Татьяна, ты что ли? 3d.gif

Но тут мозг работающий нужен, это да, чтобы обустроить рабскрин (с).

Это что?
Eva_23_L
15 февраля 2016, 15:22

ToyoharaTwi написала:
Это что?

Спасибо! Поправила!
Eva_23_L
15 февраля 2016, 15:24

маленькое ЧУДОвище написала:

Остальные-то все дураки безответственные, чо...

Спойлер!
Не начинай, а? А то я напишу алфавит, и тебе придется еще сложнее.
ToyoharaTwi
15 февраля 2016, 15:29

Eva_23_L написала:
Спасибо! Поправила!

А.
   Спойлер!
Тогда уж реорганизовать, а не обустроить.
chin-chin
15 февраля 2016, 15:31
Про укачивание и спину. У меня спина не казенная, да и у всех, я думаю, запасную не выдадут, поэтому я сразу искала альтернативы. Руки тоже, кстати. Мне с рождения было тяжело носить на руках. Ну и ребенок как-то не приветствовал именно руки. Поэтому с рождения до полугода были слинг и кокон, потом эргорюкзак (изредка) и коляска, как альтернатива укачиванию на руках. Днем шезлонг. У нас был Nuna leaf. Вещь! Там укачивание не как в большинстве шезлонгов вверх-вниз, а плавное влево-вправо. И долгие-долгие качания после толчка, баланс хороший. Свекровь моя - невролог-остеопат, и коллеги ее говорят, что качания из стороны в сторону более физиологичны для ребенка и полезнее. У нас Варя в этом шезлонге очень быстро отрубалась и много спала.
При купаниях, как тут уже упомянули, лучше в круге в большую ванну запускать. Сразу намного легче, чем согнувшись держать в воде самому. Можно ребенку наплаваться до опупения, устать и уснуть потом быстрее. На руках столько не выдержишь. А сам рядом сидишь, агукаешь с деткой. Красота!
Eva_23_L
15 февраля 2016, 15:35

ToyoharaTwi написала:
А.
   Спойлер!
Тогда уж реорганизовать, а не обустроить.

Спойлер!
Блин! facepalm.gif Пусть остается так теперь, как есть! Пусть мне будет стыдно! biggrin.gif
Yumi
15 февраля 2016, 15:37

Eva_23_L написала:

Но ведь ты сама не замечаешь, как возишь по асфальту остальных, у кого не получилось. Которые, выходит, не такие ответственные и не с таким работающим мозгом. Иначе бы непременно получилось, да, как у подруги.
Eva_23_L
15 февраля 2016, 15:46

А что, это странно, что иногда не хватает ответственности, мозга или там ресурсов, желания для решения каких-либо проблем? Сплошь и рядом. У меня в свое время не хватило, о чем я сейчас жалею, конечно, но поезд ушел.

А вообще нас тут уже не раз предупредили насчет флейма, поэтому я отвечать больше не буду.
Чекита
15 февраля 2016, 16:01

маленькое ЧУДОвище написала:

Я не тебе плачу, а тете Мане (с).
Не хочу офтопить в треде, на тему "откуда что повылезло" вот одно только скажу еще раз:
1. Молодая мать чувствует себя лучше в психологическом смысле, когда настраивается на "кошмар".
2. Несомненно и безусловно - все окружающие, все силы и побуждения их должны быть брошены на минимизацию "кошмара". Мать должна быть здорова и выспана, окружена заботой, любовью, обласкана и взлелеяна. Но это может не помочь без пункта 1.

В ситуации ТС перенастроиться молодой маме еще не поздно (исключив послеродовую депрессию, или не исключая ее). ИМХО.
Idea
15 февраля 2016, 16:18

Чекита написала: 1. Молодая мать чувствует себя лучше в психологическом смысле, когда настраивается на "кошмар".

Я настраивалась на кошмар, по меньшей мере в некоторых сферах (например, на еду не настраивалась, а она вылезла, ну да ладно). Но на тот же кошмар с недосыпом я настраивалась будучи более-менее выспавшейся и не имевшей представления на физиологическом уровне, как это - несколько месяцев не поспать. Реальность оказалась болезненной.
Или думаешь "ну хорошо, будет проблема - буду её решать, одно не подойдет, попробую другое, третье, десятое, что-нибудь да сработает". А оно не срабатывает. wall.gif У нас так с коликами было. За три месяца я перепробовала всё, до чего дотянулась, а дотянулась далеко - препараты, консультации врачей и консультации по ГВ, позы, в которых должно быть легче, свою диету - бестолку, первые три месяца дочь кричала часами. И вот это вот - что я не могу найти метод, да как же так, у меня всегда получалось - тоже мозг взрывает.
Через какое-то время я стала жить маленькими отрезками, буквально от дня к дню, от одного детского сна к другому, до субботнего приезда бабушки. Для этого в тем числе понадобился режим. И я надеюсь, когда ТС с женой смогут выстроить режим у себя в семье, им тоже станет легче, потому что ситуация станет более управляемой.
Кысь
15 февраля 2016, 16:32

Idea написала:  позы, в которых должно быть легче

Вспомнила, что нам очень пригодилась поза "тигр на ветке".

Не только при коликах, вообще, очень успокаивала. Просто походить по дому, когда начинает плакать. Сидеть и стоять в ней не помогало, только ходить.
татата
15 февраля 2016, 16:36

Чекита написала: 1. Молодая мать чувствует себя лучше в психологическом смысле, когда настраивается на "кошмар".

А разве нет такого, что как себя настроишь, так и получится? Я не в мистическом смысле. Просто этот "кошмар" первого года детей (дальше я вообще не рассматриваю, в бытовом смысле неизмеримо легче, если дети здоровы) он же не столько объективный, сколько оценочный. Взять двух людей, поместить их в абсолютно одинаковые условия с идентично ведущими себя младенцами, и оценка ситуации, наверняка, будет разниться. В зависимости от внутреннего настроя в том числе. Если хорошенько так настроиться на кошмар, то и будешь видеть сплошной кошмар, а не отдельные ежедневные ситуации.

К слову, я не настраивалась на кошмар, его и не случилось, к счастью. Все было достаточно просто и до выхода на работу, но потом стало все-таки лучше.
И я, конечно же, не была едой и почвой. У меня есть всякие воспоминания о первом годе что одного, что второго ребенка, не связанные непосредственно с ними. И у меня не было бурных приключений, я наслышана и о более насыщенной жизни smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»