Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь маме, которая срывается
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Чекита
15 февраля 2016, 16:41

татата написала:  он же не столько объективный

Я про объективный. smile.gif И не про самовнушение "кошмара", а про ГОТОВНОСТЬ к нему. При этом я, как сверх-чадолюбивая "кошмар" закавычила smile.gif
А если вдруг попадутся "хорошие" младенцы - это только бонусом пойдет smile.gif smile.gif
маленькое ЧУДОвище
15 февраля 2016, 16:48

Чекита написала:
1. Молодая мать чувствует себя лучше в психологическом смысле, когда настраивается на "кошмар".

И снова не соглашусь.
Лично мне психологически лучше настраиваться на то, что все решаемо, и что ребёнок - не тюремщик.
Чекита
15 февраля 2016, 16:49

татата написала:  У меня есть всякие воспоминания о первом годе

Ну разумеется, они есть - прекрасные волшебные воспоминания. Любовь, нежность, приключения всякие smile.gif.
А бессонница, крики, срыгивания, колики, зубы и прочее - тот фон, который может быть гораздо более выражен, чем нам бы хотелось. Настолько выражен, что у матери "крыша едет" и на радость от "красоты композиции" сил уже не останется. Я только об этом говорю, когда пишу "настройтесь на...".
Чекита
15 февраля 2016, 16:52

маленькое ЧУДОвище написала: Лично мне психологически лучше

Лавируем, да smile.gif
Между крайними точками "все беспросветно, этот ужас бесконечен, я самая плохая мать" до "абсолютно все и всегда решаемо" - масса промежуточных вариантов. Выбираем комфортную степень пофигизма smile.gif
evpatoria
15 февраля 2016, 17:57

татата написала:

А я наоборот ждала ада и круглосуточной жути, а по факту ада-то и нет, всё мило и приятно. Так что согласна, наверно, с Чекитой - перепуганная ожиданиями женщина наверняка расслабится, когда реальность окажется в разы лучше её страхов smile.gif
Посмотрим, как с года до трёх пойдёт, вот там, говорят, будет уххх! biggrin.gif
me45
15 февраля 2016, 18:21

chin-chin написала: Про укачивание и спину. У меня спина не казенная, да и у всех, я думаю, запасную не выдадут, поэтому я сразу искала альтернативы.

А шезлонг вообще до какого возраста? А то мы купили стул для кормления, есть кроватка деревянная. Если на 1-2 месяца, смысла уже особо нет покупать frown.gif
Мэрис
15 февраля 2016, 18:27

У нас шезлонг был месяцев до 6. А в стульчике у вас только сидячее положение? Есть же стульчики-шезлонги с откидывающейся спинкой.

Говорят, есть конторы по прокату детских вещей. На месяц-два можно и там взять, наверно.

Что еще меня выводило из себя, так это то, что муж всегда подчеркивал, что, мол, ребенку нужна мать. Поэтому любой выход в свет - это плюс к чувству вины. Не надо так делать, лучше наоборот, стараться куда-то выбираться вдвоем без ребенка.
Свиристель
15 февраля 2016, 18:37

ТС, почему не оставляете ребёнка спать в коляске?
Blues Fairy
15 февраля 2016, 18:51

Вдова Клико написала: Не назло smile.gif.

Естественно. biggrin.gif Я говорила про эмоцию в момент. Срываются-то от эмоций, а не от рациональных рассуждений. Вот эмоции и нужно анализировать.

ТС, а ты задавал жене вопрос, что она чувствует, когда орет на ребенка? Как она вербализует эти эмоции в сам момент?
Yumi
15 февраля 2016, 19:06

evpatoria написала: А я наоборот ждала ада и круглосуточной жути, а по факту ада-то и нет, всё мило и приятно. Так что согласна, наверно, с Чекитой - перепуганная ожиданиями женщина наверняка расслабится, когда реальность окажется в разы лучше её страхов

Мне не нравилось, когда в мою бытность в Ждеме "старшие" мамы нагнетали (готовили нас, в смысле) - мол, вам будет очень тяжело, будет очень трудно, вы будете срываться, будете плакать, и это нормально. С одной стороны, конечно, надо быть готовым, но с другой вырисовывалась какая-то абсолютная беспросветность на ближайшие месяцы, а то и годы. Я старалась абстрагироваться и настраивала себя на "все может быть". И с начальником так договаривалась: я выхожу на работу в шесть месяцев при условии, что все пойдет так, как я предполагаю. Потому что одного моего желания и одного моего старания недостаточно, когда в процессе участвуют двое.
Yumi
15 февраля 2016, 19:12

me45 написал: А шезлонг вообще до какого возраста?

Мне казалось, шезлонг на первые 3-5 месяцев. У нас он был, очень, прямо очень выручал, начиная со второго месяца, но месяцам к пяти, когда ребенок уже начал активно двигаться, шезлонг стал бесполезен, в нем можно сидеть/лежать только полешком. По крайней мере, в нашем.

А, посмотрела, что вы говорите о шезлонге, чтобы в нем именно засыпать и спать, тогда не знаю.
Eunica
15 февраля 2016, 19:44

Кысь написала:
Если он у тебя спит по 30 минут, ты думаешь, что он выспался?

Значит, можно сделать и так, что бы дольше спал, но ты не делаешь. Сама себе противоречишь.

Мой младенец зевает и утром, после ночного сна.

Сделать, чтобы спал 50 минут, затратив кучу времени на нервотрепку с одеванием в зимние слои и закачиванием на балконе? Или не убиваться так, и проспит 40 минут? Я выбираю второе.
Но вообще даже в пределах одного ребенка - младенцы подвержены сменам настроения, один и тот же младенец в разные дни совсем по-разному себя ведет. Помимо того, что все дети разные.
Тебе Хогг помогла, мне - нет.
Кысь
16 февраля 2016, 08:46

me45 написал: А шезлонг вообще до какого возраста?

Конкретно ББ до 13 кг. Потом труселя снимаются и ребенок его может использовать как кресло. Очень стоящая вещь, стоит каждой копейки. Мы его с первых дней использовали.
user posted image

Мэрис написала: Говорят, есть конторы по прокату детских вещей. На месяц-два можно и там взять, наверно.

Это было бы идеально. Хоть на неделю

Yumi написала: Мне не нравилось, когда в мою бытность в Ждеме "старшие" мамы нагнетали

beer.gif Все в итоге получилось так, как хотела я, а не стращающие.

Eunica написала: Тебе Хогг помогла, мне - нет

Я даже знаю почему - совсем разные философии.
Eunica
16 февраля 2016, 10:42
ТС писал, что день проще проходит, если ребенок просыпается достаточно рано, около 6:30. Это совпадает с моими наблюдениями и, кстати, напомнило про циклы сна/бодрствования. ТС, почитать подробно можно у Марка Вайсблута. Если коротко, важно не только стараться, чтобы ребенок высыпал свою норму днем и ночью (в соответствии с возрастом), но и не укладывать ребенка в фазе бодрствования. Например, взрослым сложно заснуть до 21 вечером. Поэтому 19-21 - это прайм-тайм, когда почти никто не спит. А младенцам не надо спать в промежутке 10:30-12 утром. Примерно так. Это подтверждают исследования. Поэтому им нужно спать первый утренний сон где-то в 9 утра. Соответственно, лучше проснуться в 6-7 утра. Я тоже замечала, что иногда ребенок проспит до 8. Вроде хорошо, мне дольше спать. Но потом весь день кранты с настроением.
Золотая Рыбка
16 февраля 2016, 10:45

Eunica написала: А младенцам не надо спать в промежутке 10:30-12 утром.

Наш Миша весь год в это время первый дневной сон спит. Все отлично, на ничье настроение не влияет. А вот если я встану в 6 вместе с ребенком, тогда всей семье кранты.
Золотая Рыбка
16 февраля 2016, 10:49
Я жалею, что меня никто не настроил, что с двумя детьми будет жесть. Наоборот, все говорили хором, что "со вторым легче". Я бы, может, никогда не пошла за вторым, если бы представляла, как это сложно будет.
Eunica
16 февраля 2016, 10:49

Золотая Рыбка написала:
Наш Миша весь год в это время первый дневной сон спит. Все отлично, на ничье настроение не влияет. А вот если я встану в 6 вместе с ребенком, тогда всей семье кранты.

Как я и написала, мой опыт совпал с тем, что пишет Вайсблут, а у него это выведено по наблюдениям над тысячами младенцев. Т.е. в среднем по больнице про циклы - так. Но всегда бывают исключения. Видимо, ваша семья - исключение.
Лев-то вообще порывается часто встать в 5 утра. Его занашивают пару минут, и он спит иногда до 7:30, но чаше встаем в промежутке 6:40-7:10.
Кукабара
16 февраля 2016, 11:08

Eunica написала: Например, взрослым сложно заснуть до 21 вечером.

Нунизнаю. Мне не сложно, только бы дали. 3d.gif

Eunica написала: Поэтому им нужно спать первый утренний сон где-то в 9 утра. Соответственно, лучше проснуться в 6-7 утра.

А вот здесь ппкс, тоже заметила. Лианка в яслях тоже в 8 утра уже ложится на первый дневной сон.
маленькое ЧУДОвище
16 февраля 2016, 12:19
Для статистики - у нас с Сашей, как у Золотой Рыбки с Мишей: никаких подъемов до 8 утра, первый сон после 10.
татата
16 февраля 2016, 12:43

Золотая Рыбка написала: все говорили хором, что "со вторым легче"

Ну имели в виду, наверное, что именно рожать легче. И когда без специальных проблем во вторых родах, то так и есть обычно. Ну и боишься со вторым меньше, уже знаешь, что там и как делать - я сейчас не про роды, а про уход в первые месяцы.

И я понимаю, что никуда не денешься и что все справляются, но мне кажется, что двойня - это оооочень сложно. Практически невыносимо. Или если совсем маленькая разница в возрасте между детьми, например, меньше года.

У меня старший был уже подрощенный, когда родился младший, ему было 2.5, он как раз в сад пошел. С такой разницей мне не было тяжело, все же в 2.5 они уже вменяемые совсем.
evpatoria
16 февраля 2016, 12:59

татата написала:

Не, двойня вполне норм - режим общий, потребности общие,интересы общие.
А вот растить погодок - это героизм, однозначно!

Ну и про убегать из комнаты, когда дети плачут. Я вот конкретно сейчас убежала. Они не спят с 5 утра, устали, ревут, но нифига не укачиваются, не успокаиваются, белый шум уже им побоку. Спасибо изобретателю наушников за сохранность родительских нервов!!! Укачать одного-то сложно бывает, а укачать обоих - КАК??? Только ждать, пока сами устанут...

Ха! Стоило выйти на 5 минут - и все уснули! Милота!
Юльча
16 февраля 2016, 13:32

маленькое ЧУДОвище написала: Для статистики - у нас с Сашей, как у Золотой Рыбки с Мишей: никаких подъемов до 8 утра, первый сон после 10.

И у нас также.
Все эти цифры условны, я думаю. Делает ли Вайсблут поправку на часовой пояс, на несоответствие времени на часах астрономическому и т.п.?
Надо не на часы смотреть, а на ребенка. В каждом возрасте свое время бодрствования, лучше на него ориентироваться.
Enola
16 февраля 2016, 13:34

Yumi написала: Мне не нравилось, когда в мою бытность в Ждеме "старшие" мамы нагнетали

В мою бытность детского подфорума еще не было, кажется, но в общем я тогда старалась вообще не посещать всякие детские форумы, потому что не было более жуткого места, чем скопления мамашек с их лексикой, манерой общения и навязчивыми страшилками советами, потому ДС мы старались делать от противного 3d.gif

В общем, я надеюсь, что ТС не испугался шквала обмена воспоминаниями и что-то полезное для себя вынес smile.gif
В частности про необходимость подобрать режим под ребенка.
Yumi
16 февраля 2016, 16:28

Enola написала: потому ДС мы старались делать от противного 

Да я к Ждему и ДСу никаких претензий не имею, нежно люблю и вообще именно благодаря им закрепилась на форуме. smile4.gif Но нагнетание - не "может быть/ возможно/ скорее всего будет тяжело", а "обязательно будет тяжело" - бывало, да. Я не считаю это правильным. smile.gif

Enola написала: я надеюсь, что ТС не испугался шквала обмена воспоминаниями и что-то полезное для себя вынес

В любом случае, послушать другую планету сторону всегда полезно.
Enola
16 февраля 2016, 16:45

Yumi написала: Да я к Ждему и ДСу никаких претензий не имею

Да это я так, вспомнила 3d.gif
Fox Fur Nebula
16 февраля 2016, 17:04
И мы для статистики:
У нас прямо как по Вайсблуту - не спит с 10:30 до 12 3d.gif Вот только встаёт как раз в 10-10:30, а на первый сон ложится примерно в 12:30.
В 6 утра вставать - "я б умер"
Vindish
16 февраля 2016, 22:24

Eunica написала: ТС писал, что день проще проходит, если ребенок просыпается достаточно рано, около 6:30. Это совпадает с моими наблюдениями и, кстати, напомнило про циклы сна/бодрствования. ТС, почитать подробно можно у Марка Вайсблута. Если коротко, важно не только стараться, чтобы ребенок высыпал свою норму днем и ночью (в соответствии с возрастом), но и не укладывать ребенка в фазе бодрствования. Например, взрослым сложно заснуть до 21 вечером. Поэтому 19-21 - это прайм-тайм, когда почти никто не спит. А младенцам не надо спать в промежутке 10:30-12 утром. Примерно так. Это подтверждают исследования. Поэтому им нужно спать первый утренний сон где-то в 9 утра. Соответственно, лучше проснуться в 6-7 утра. Я тоже замечала, что иногда ребенок проспит до 8. Вроде хорошо, мне дольше спать. Но потом весь день кранты с настроением.

Я такое и по детям и по себе замечаю. Стоит в выходной отоспаться за всю неделю, считай весь день потерян - настроение и самочувствие не то.
Золотая Рыбка
16 февраля 2016, 23:58

Vindish написала: Стоит в выходной отоспаться за всю неделю, считай весь день потерян - настроение и самочувствие не то.

Гыы. До рождения детей я отсыпалась после рабочей недели в выходные с 23-30 до 13-00 следующего дня. Как же мне было хорошо! Видимо, уже такого со мной никогда не случится. На пенсии если только.
татата
17 февраля 2016, 09:56

Золотая Рыбка написала: Видимо, уже такого со мной никогда не случится. На пенсии если только.

Да ладно smile.gif Даже когда дети школьники, они уже никак не влияют на режим сна родителей. В выходные.
маленькое ЧУДОвище
17 февраля 2016, 12:37

Золотая Рыбка написала:
Гыы. До рождения детей я отсыпалась после рабочей недели в выходные с 23-30 до 13-00 следующего дня. Как же мне было хорошо!

У меня муж такой, по выходным любит спать до часу, а лучше больше.
Ну, мы делим: первая половина дня моя, а он отсыпается. Потом меняемся.
Но у него счастливое умение не реагировать на шум.
Золотая Рыбка
17 февраля 2016, 12:46

татата написала:
Да ладно  Даже когда дети школьники, они уже никак не влияют на режим сна родителей. В выходные.

Если только утром рано их муж тихо-тихо куда-то выпроводит. В умение детей сидеть дома и не шуметь не верю. А может, они тоже начнут спать до 12-ти?..Устанут в школе за неделю...
маленькое ЧУДОвище написала: Но у него счастливое умение не реагировать на шум.

У меня такого умения нет mad.gif
Кысь
17 февраля 2016, 14:09

маленькое ЧУДОвище написала: У меня муж такой, по выходным любит спать до часу, а лучше больше. Ну, мы делим: первая половина дня моя, а он отсыпается. Потом меняемся.Но у него счастливое умение не реагировать на шум. 

Прямо как мы 3d.gif
Светлана
17 февраля 2016, 14:15

me45 написал:
З.Ы. Наш ребенок, когда хочет спать, начинает тереть глаза.
З.З.Ы. Открыли для себя укачивание. Мелкие плавные движения - вырубают его после кормления за 5 минут.
Пока больше всего похожа на правду теория, что нашему ребенку нужно определенное количество коротких снов в день и один длинный.

Про кратность сна вы в курсе? Меня спасло знание, что детский сон кратен 40-ка минутам. То есть, если после 40-ка минут сна не шуметь и вести себя крайне тихо, ребенок может пойти "на второй круг", а иногда и на третий. Днем это дает маме лишний час на себя.
П.С. Смешное, но действенное. Младенцы очень хорошо обоняют. Им важно, чтобы мама была рядом. Свою я обманывала так - вешала на кроватку свою ночнушку и шла спать. Запах мамы есть, мама спит - всем хорошо.

Сейчас стараемся подогнать длинный сон под период с 0.30-1.00 до 6.30-7.30

Уже говорили, но повторю, что ритуалы в этом возрасте крайне облегчают жизнь тоже. Если перед сном ребенка купать строго в определенное время (недолго и в теплой воде) и тут же кормить и укладывать, через пару недель ребенок будет засыпать на подлете к кровати.

З.З.З.Ы. Спина, когда стал укачивать понял, что болит. Раньше такого не было - скорее всего результат купаний/переноса на руках и т.д. Пичалька. Завтра - к остеопату.

Корсет помогает. Мне помогал. Спина будет болеть больше - ребенок растет и набирает вес. У вас таки фитнес с утяжелением. Если жена до родов носила бандаж, попробуйте его примерить на себя, он держит спину вполне сносно. Еще можно порекомендовать разгрузку позвоночника типа "черепахи" для мотоциклистов, но это уже как-то экстремально.
Светлана
17 февраля 2016, 14:22

Золотая Рыбка написала:

У меня такого умения нет  mad.gif

Беруши стоят в аптеке рублей 30... rolleyes.gif
Наталек_new
17 февраля 2016, 14:45

Светлана написала:
Беруши стоят в аптеке рублей 30... rolleyes.gif

Ребенок с развитыми голосовыми связками поборет беруши
маленькое ЧУДОвище
17 февраля 2016, 14:50

Кысь написала:
Прямо как мы  3d.gif

beer.gif
Я уже и не удивляюсь! biggrin.gif

P.S. Беруши, наверное, тоже выход, если кто в них спать может. Я не могу, мешают.
Розовый слон
17 февраля 2016, 19:18

Золотая Рыбка написала: Я жалею, что меня никто не настроил, что с двумя детьми будет жесть. Наоборот, все говорили хором, что "со вторым легче". Я бы, может, никогда не пошла за вторым, если бы представляла, как это сложно будет.

А я хорошо представляла, сестра за год до меня родила себе вторую дочку.
Но ведь все равно пошла. smile.gif Ну и тащу сейчас, куда деваться. Стараюсь что-то как-то упростить и улучшить, но за последние 7 месяцев из ярких воспоминаний - два похода в ночной клуб с подругами. Усе.

Золотая Рыбка написала: До рождения детей я отсыпалась после рабочей недели в выходные с 23-30 до 13-00 следующего дня. Как же мне было хорошо! Видимо, уже такого со мной никогда не случится. На пенсии если только.

Упс. Я с 4-х лет старшего так спала. Оставишь завтрак на столе с вечера - печенье, сок, банан - и все, ребенок быстро научился меня в выходной утром не трогать. Да, он играет или мультики смотрит, тишины в квартире нет. Но адресно не тормошит, остальное мне спать не мешает.
Теперь надо младшего через годика три так же настроить - и вуаля. smile.gif
Eunica
17 февраля 2016, 20:49

Светлана написала: То есть, если после 40-ка минут сна не шуметь и вести себя крайне тихо, ребенок может пойти "на второй круг", а иногда и на третий. Днем это дает маме лишний час на себя.

Мой младенец может проснуться спустя 20-40 минут, иногда это бывает после совсем незначительной звуковой помехи, типа кошка на батареи почесала за ухом или увлажнитель воздуха булькнул. Я все еще, если честно, не уверена, просыпается он из-за такого "шума" или просто просыпается. Наверное, второе. Стерильную тишину я не могу обеспечить. Это касается сна утром. Днем он дважды спит на балконе или на улице.

Светлана написала:П.С. Смешное, но действенное. Младенцы очень хорошо обоняют. Им важно, чтобы мама была рядом. Свою я обманывала так - вешала на кроватку свою ночнушку и шла спать. Запах мамы есть, мама спит - всем хорошо.

Уже говорили, но повторю, что ритуалы в этом возрасте крайне облегчают жизнь тоже. Если перед сном ребенка купать строго в определенное время (недолго и в теплой воде) и тут же кормить и укладывать, через пару недель ребенок будет засыпать на подлете к кровати.

Ритуал, возможно, нам слегка помогает, но тоже не "засыпает на подлете", вовсе нет. Хотя я стараюсь по-прежнему, даже у меня есть мантра в духе "Ты постараешься крепко заснуть и хорошо поспать, всей семье важно отдыхать и т.д. и т.п", которую я озвучиваю на автопилоте, пока его купаю. Но ритуал не шибко помогает, а развешивание ночных рубашек тоже пробовала, вообще не помогло. Это я к чему? Иногда читаю такие советы и недоумеваю, ну почему??? Почему мне не помогает??? Но, кстати, здесь на форуме одна форумчанка в ЛС мне рассказала про своего младенца, очень похожего на моего. Некоторые дети "вот так хреново спят", как в анекдоте про лето. И все тут. Родители перепробуют ВСЕ, потом смирятся и будут ждать, когда эта полоса пройдет. Поэтому возможно ТС и его жена про все в курсе, про все читали, и многое пробовали, но все равно имеют проблемы со сном у ребенка. Я это представляю себе, очень даже хорошо.
Другая Стрекоза
17 февраля 2016, 20:59

Золотая Рыбка написала:
Гыы. До рождения детей я отсыпалась после рабочей недели в выходные с 23-30 до 13-00 следующего дня. Как же мне было хорошо! Видимо, уже такого со мной никогда не случится. На пенсии если только.

*обнадеживающе* да не, чуток пораньше, но озаботиться стоит, чтобы дети по мере взросления твой сон уважали. Детке младшей 13, в субботу в школу уходит ползком или на цыпочках, так же в выходной сама кушает не дыша и либо мышкой у себя в комнате, либо обнаруживаю, что уже смылась, когда просыпаюсь. Такая лафа уже лет 5.
Дюна
17 февраля 2016, 21:45

Eunica написала: Некоторые дети "вот так хреново спят"

Стёпа мой. Уж третий год был, а я на работу прихожу после того, как ночью раз пять по его милости вставала.
Сейчас ему 3 года 4 месяца. Немного лучше стало. Иногда получается проспать целую ночь и проснуться самой. Такое счастье!
А со старшей с трех ее лет спала в выходной сколько влезет.
Золотая Рыбка
17 февраля 2016, 22:22

Другая Стрекоза написала: *обнадеживающе* да не, чуток пораньше, но озаботиться стоит, чтобы дети по мере взросления твой сон уважали. Детке младшей 13, в субботу в школу уходит ползком или на цыпочках, так же в выходной сама кушает не дыша и либо мышкой у себя в комнате, либо обнаруживаю, что уже смылась, когда просыпаюсь. Такая лафа уже лет 5.

Ну значит еще лет 7 потерпеть... Старшего у нас с ночевкой берет иногда бабушка, а вот сразу двух даже не знаю, когда кто-то заберет...
Ali_YA
18 февраля 2016, 12:02

Дюна написала:
Стёпа мой. Уж третий год был, а я на работу прихожу после того, как  ночью раз пять по его милости вставала.
Сейчас ему 3 года 4 месяца. Немного лучше стало.

Насколько лучше? smile.gif
Дайте позитива, пожалуйста!
Золотая Рыбка
18 февраля 2016, 14:05

Ali_YA написала: Дайте позитива, пожалуйста!

Мой старший с года и месяца спит всю ночь без просыпаний на еду и питье. И даже в туалет ночью не вставал никогда, когда от памперсов отказались. Младший (ему год) спит с 1 просыпанием под утро.
Ali_YA
18 февраля 2016, 15:58

Золотая Рыбка написала:
Мой старший с года и месяца спит всю ночь без просыпаний на еду и питье. И даже в туалет ночью не вставал никогда, когда от памперсов отказались. Младший (ему год) спит с 1 просыпанием под утро.

Я рада конечно за вашу семью - правда. Но меня это вообще не утешает, а, скорее, даже наоборот...
Есть, есть в мире такие дети, которые спят всю ночь после года, после двух, после трёх... Меня все-таки после трёх интересуют.
ToyoharaTwi
18 февраля 2016, 16:08

Ali_YA написала:
Я рада конечно за вашу семью - правда. Но меня это вообще не утешает, а, скорее, даже наоборот...
Есть, есть в мире такие дети, которые спят всю ночь после года, после двух, после трёх... Меня все-таки после трёх интересуют.

А в чем проблема для спящей мамы от просыпающегося трехлетки?
Дюна
18 февраля 2016, 16:40

ToyoharaTwi написала: А в чем проблема для спящей мамы от просыпающегося трехлетки?

Писать, пить, к тебе хочу, почеши мне попку, почеши мне спинку... facepalm.gif

Сегодня проснулся в 5:30. Проделали все вышеназванные манипуляции, заснул, обняв маму крепко за шею.
ToyoharaTwi
18 февраля 2016, 16:47

Дюна написала:
Писать, пить, к тебе хочу, почеши мне попку, почеши мне спинку... facepalm.gif

Сегодня проснулся в 5:30. Проделали все вышеназванные манипуляции, заснул, обняв маму крепко за шею.

Писать - сам, пить - стакан с водой у кровати. Остальное пресекать твердо.
Розовый слон
18 февраля 2016, 18:25

Ali_YA написала: Есть, есть в мире такие дети, которые спят всю ночь после года, после двух, после трёх... Меня все-таки после трёх интересуют.

Мой перестал шастать по ночам к четырем годам.
Еще в 3 года я точно помню, среди ночи приходил к нам с мужем в кровать, молча залезал под бок и спал дальше. smile.gif Я иногда просыпалась сразу, тогда так же молча брала за руку и отводила обратно в его кровать. Иногда просыпалась уже по факту, от того, что меня отпинали и почти спихнули на пол. Тогда, конечно, спящего монстрика не будила, относила в его кровать на руках и все спали дальше. А потом это стало происходить реже и реже, так и сошло на "нет" постепенно.
татата
18 февраля 2016, 20:21

Золотая Рыбка написала: Ну значит еще лет 7 потерпеть...

Как пойдет. Меня не будили дети еще до школы. С современными-то достижениями пищевой промышленности: шли на кухню, ели, пили, играли, смотрели мультики. Ну а к средней школе стали уже в выходные дольше меня спать.
Ali_YA
18 февраля 2016, 20:25

Розовый слон написала:
Мой перестал шастать по ночам к четырем годам.

Спасибо smile.gif
Неплохой вариант в общем-то, но дочь пока не такая самостоятельная и по ночам не ходит, а зовет; тоже уже ближе к утру.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»