Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь маме, которая срывается
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Huma Rojo
19 февраля 2016, 02:23

Enola написала:
В мою бытность детского подфорума еще не было, кажется, но в общем я тогда старалась вообще не посещать всякие детские форумы, потому что не было более жуткого места, чем скопления мамашек с их лексикой, манерой общения и навязчивыми страшилками советами, потому ДС мы старались делать от противного.

Честно говоря, мне ближе подход Чекиты - если готовить себя к тому, что с большой степенью вероятности будет очень плохо, то, если повезет и реальность окажется не такой страшной, то будешь радоваться, ценить все хорошее. По мне, это лучше, чем когда будущей маме внушают, что ребенок - это сплощное Щастье и блаженство, а она, бедная, сталкивается с реальностью и, помимо всех мучений, еще и не может понять, что с ней не так, почему она испытывает не только высокоположительные чувства. В то, что "как себя настроишь, так и будет", не верю, потому что вряд ли мамы проблемных детей настраивались на ТАКОЕ. Ну и кроме того, мантра про настрой в ходу у определенной породы людей, к которой я отношусь, мягко говоря, скептически.

Но за человеческую лексику в подфоруме - огромное спасибо.
татата
19 февраля 2016, 09:34

Huma Rojo написала: если готовить себя к тому, что с большой степенью вероятности будет очень плохо

А как люди находят мотивацию, чтобы рожать, с таким настроем? Если думать, что все будет очень плохо, вплоть до кошмара, причем на много лет. Я бы не стала. Но на ЩАСТЕ, конечно, тоже не настраивалась. Не знаю, откуда вообще такие установки могут взяться.
Вдова Клико
19 февраля 2016, 09:59

татата написала: А как люди находят мотивацию, чтобы рожать, с таким настроем?

Вот мне тоже интересно.
Вообще люблю такое читать, столько я героического в жизни сделала, оказывается.
Huma Rojo
19 февраля 2016, 10:10

татата написала:
А как люди находят мотивацию, чтобы рожать, с таким настроем?

А как родители, у которых первый ребенок получился очень тяжелым, решаются на второго? Вот знают уже, что это такое, и готовы еще раз это пройти. Я не в упрек, ни в коем случае, но действительно интересно.

Мне встречались вполне адекватные люди, которые были готовы потерять несколько лет жизни, перетерпеть ради того, чтобы потом стало интересно, и так решались на ребенка. И для них было прекрасным открытием, что с младенцем тоже может быть здорово.
ToyoharaTwi
19 февраля 2016, 10:22

татата написала:

Вдова Клико написала:

Huma Rojo написала:

"Ожидаем худшего, надеемся на лучшее". (с.) smile4.gif
Любасик
19 февраля 2016, 12:51

Huma Rojo написала:
А как родители, у которых первый ребенок получился очень тяжелым, решаются на второго? Вот знают уже, что это такое, и готовы еще раз это пройти. Я не в упрек, ни в коем случае, но действительно интересно.

Мне встречались вполне адекватные люди, которые были готовы потерять несколько лет жизни, перетерпеть ради того, чтобы потом стало интересно, и так решались на ребенка. И для них было прекрасным открытием, что с младенцем тоже может быть здорово.

Хуже когда после подарочного первого получаешь второго не идеального.
Знаю несколько мам, родивших третьих детей ближе к 40, говорят на фоне проблем со старшими детьми подростками, все эти кашки и памперсы сплошное "щастье" и "мимими"
Без Бретельки
19 февраля 2016, 13:04

Золотая Рыбка написала: А может, они тоже начнут спать до 12-ти?..

Начнут! smile4.gif Сейчас как раз 12, еле растолкала. Это того, который до 3 лет спал три раза по 40 минут за ночь.

Huma Rojo написала: А как родители, у которых первый ребенок получился очень тяжелым, решаются на второго?

Не решаются.
Huma Rojo
19 февраля 2016, 13:13

Без Бретельки написала:
Не решаются.

Даже на этом форуме до фига людей с уже большими детьми, которые первые годы со старшим ребенком вспоминают как ад (то есть это не тот случай, когда "все плохое забывается"), не потому что настрой был неправильный, а потому что ребенок такой достался. И у этих людей есть младшие дети. И с детьми, у которых серьезные психологические проблемы, решаются на второго, и после первой беременности, серьезно подорвавшей здоровье. То есть люди знают, что может быть ТАК плохо и даже еще хуже. Это не некие абстрактные страшилки для будущих мам.
Enola
19 февраля 2016, 13:29

Huma Rojo написала: Честно говоря, мне ближе подход Чекиты - если готовить себя к тому, что с большой степенью вероятности будет очень плохо, то, если повезет и реальность окажется не такой страшной, то будешь радоваться, ценить все хорошее.

Ну я по жизни такое практикую, это называется оптимист от противного или как-то так 3d.gif
Но вообще обычно это связано с тем, что человека по жизни что-то травмировало и он предпочитает заранее не закладываться, что все будет хорошо.
Для меня это разумная политика, но при этом что касается детей то заранее настраиваться, что все будет очень плохо - зачем рожать тогда? мне больше симпатичен разумный подход - меньше страшилок и сюсюканий, больше чистой информации и потом сам разбирайся, что тебе выдали 3d.gif
Enola
19 февраля 2016, 13:30

Huma Rojo написала: Даже на этом форуме до фига людей с уже большими детьми, которые первые годы со старшим ребенком вспоминают как ад

Ну вот кто-то решается, а кто-то не решается.
Юльча
19 февраля 2016, 13:52

Huma Rojo написала: Даже на этом форуме до фига людей с уже большими детьми, которые первые годы со старшим ребенком вспоминают как ад (то есть это не тот случай, когда "все плохое забывается"), не потому что настрой был неправильный, а потому что ребенок такой достался. И у этих людей есть младшие дети.

Ад не ад, но у моей старшей было сложное младенчество, она была очень возбудимой, плохо спала и не отпускала меня ни на шаг. Из чего я резонно рассудила, что один снаряд 2 раза в одну воронку не попадает, и второй младенец не станет так выносить мне мозг. Это во-первых. А во-вторых, я сделала некоторые выводы и учла свои прошлые ошибки, а они все-таки были. И действительно, уже не было тех проблем, что были со старшей.
Без Бретельки
19 февраля 2016, 13:53

Huma Rojo написала: Это не некие абстрактные страшилки для будущих мам.

У каждого же персональный ад. Я больше в лотерее на удобного, здорового и комфортного ребенка не участвую, мне не везет. smile.gif
Чекита
19 февраля 2016, 15:14

татата написала: А как люди находят мотивацию, чтобы рожать, с таким настроем?

Детей любят + инстинкты рулят. В самом хорошем смысле слова smile.gif Чудесного и прекрасного в детях очень много, ради этого многие решают потерпеть smile.gif

татата написала:  думать, что все будет очень плохо, вплоть до кошмара

Справедливости ради - я не написала "все обязательно будет очень плохо", я написала "возможен "кошмар", на его ("кошмарную") возможность лучше издалека настраиваться" smile.gif.
Если моя дочь сейчас споет "вот, решила родить, без отрыва от учебы-работы и в ребенкин месяц вернуться к прежнему образу жизни" - я таки рассмеюсь аццким смехом. Но она не споет, она и про себя знает и племянника уже видит smile.gif. А у кого иначе - так это просто замечательно.
Huma Rojo
19 февраля 2016, 16:14

Enola написала:
Ну вот кто-то решается, а кто-то не решается.

Установка "детей должно быть двое" до сих пор сильна. И я, кстати, вовсе не считаю, что мама, идущая, как здесь говорят, за вторым не столько по большому желанию, сколько потому, что "надо", будет всю жизнь несчастна. Все может поменяться тысячу раз. Но не буду врать - иногда просто непостижимо, как человек решился пройти все заново.
Любасик
19 февраля 2016, 18:38

Без Бретельки написала:
У каждого же персональный ад.  Я больше в лотерее на удобного, здорового и комфортного ребенка не участвую, мне не везет. smile.gif

Мне вот повезло, но даже с самым подарочным ребенком жизнь сильно меняется на долгий период, вот к этому я не готова. Только к 11 ребенкиным годам моя жизнь пришла в удобное для меня русло
Кукабара
19 февраля 2016, 21:53

Юльча написала: Ад не ад, но у моей старшей было сложное младенчество, она была очень возбудимой, плохо спала и не отпускала меня ни на шаг. Из чего я резонно рассудила, что один снаряд 2 раза в одну воронку не попадает, и второй младенец не станет так выносить мне мозг. Это во-первых. А во-вторых, я сделала некоторые выводы и учла свои прошлые ошибки, а они все-таки были. И действительно, уже не было тех проблем, что были со старшей.

Ппкс. У меня воспоминания о первом годе жизни старшей дочки, как о каком-то кошмарном монотонность дне сурка. Но я уже миллион раз писала, что у меня отношение было совсем другое ко всему и еще моя мама очень способствовала высокому уровню моей тревожности. И мы допустили все ошибки, которые можно было допустить. В начале я думала, что больше никогда не решусь на ещё одного ребёнка. Но лет в 5 дочкиных я почувствовала, что созрела, что хочется снова малыша в доме. В итоге, малыш, точнее, малышка, получилась только через три года и сейчас я уже хочу третьего. Не знаю, будет ли, но хочу. Настолько подарочная вторая дочка и настолько изменилось мое отношение ко всему.
me45
24 февраля 2016, 12:30

Huma Rojo написала:
Установка "детей должно быть двое" до сих пор сильна. И я, кстати, вовсе не считаю, что мама, идущая, как здесь говорят, за вторым не столько по большому желанию, сколько потому, что "надо", будет всю жизнь несчастна. Все может поменяться тысячу раз. Но не буду врать - иногда просто непостижимо, как человек решился пройти все заново.

Не понимаю в отношении детей установки "должно быть". Может вообще не быть ,если так лучше. Может быть один. Кстати, может быть один + приёмный.
"Плюс" приёмного ребенка - экономия времени родителей + доброе дело, "минусы" - непредсказуемая наследственность.

По сабжу - последнюю неделю строили так, чтобы ребенок просыпался в 20-00 и до 23,00-0.00 не спал. После этого он просыпался только на ночное кормление. Встем в 7-30. Три дневных сна. Такой режим намного более комфортен всем.
Так что все участвующим и сочувствующим спасибо, пока беру паузу, посмотрим, как оно будет.

Теперь думаем, как быть с поездками на 300+ км. В машине он спит, режим сбивается. Останавливаться на "погулять 2 часа" - увеличивать время в пути в 2 праза.

З.Ы. Посетил остеопата - какое-то шаманство, а не врачевание 3d.gif
Mashich
24 февраля 2016, 12:56

me45 написал: Теперь думаем, как быть с поездками на 300+ км. В машине он спит, режим сбивается. Останавливаться на "погулять 2 часа" - увеличивать время в пути в 2 раза.

Всю дорогу спит? Я много езжу с ребенком, спит примерно свое положенное время, ну может чуть подольше. Т.е. за 500 км может спать/не спать/есть/пить/играть/смотреть в окно. Было такое пару раз, что проспал часа 4, но на общий режим это не повлияло, видимо малыши в дороге как и взрослые, отдыхают хуже. Я за 500 км останавливаюсь 1 раз: заправиться/размяться/перекусить самим, сейчас уже кормим Мелкого вместе с собой. Но мы путешествуем на 500+ километров с его 4 месяцев, никогда специально на "погулять" не останавливались. Если в машине не только водитель, вполне можно устроить ему время бодрствования и без остановки.
Huma Rojo
24 февраля 2016, 13:02

me45 написал:
Не понимаю в отношении детей установки "должно быть". Может вообще не быть ,если так лучше. Может быть один. Кстати, может быть один + приёмный.
"Плюс" приёмного ребенка - экономия времени родителей + доброе дело, "минусы" - непредсказуемая наследственность.

Так я тоже не понимаю, мы не на партсобрании, но, например, в Израиле это "надо" и "должно быть" звучит не так уж и редко.

Усыновление плохо вяжется с экономией времени родителей. По крайней мере, там, где живу я.
Eunica
25 февраля 2016, 21:13

Huma Rojo написала:
Установка "детей должно быть двое" до сих пор сильна.

Я этого никогда не чувствовала. Например, мои родители "пошли за вторым" по стандартным причинам: хотели сохранить семью и родить мальчика. Не вышло ни то, ни другое. А среди моих знакомых у большинства людей моего возраста по одному ребенку. И больше не планируют, раздают детские коляски и проч младенческие вещи. Для себя не оставляют.
Думаю, единственный шанс для меня - если вдруг, ттт, случится беременность, оставлю, конечно. Но специально - ни за что, после бессонных ночей и всей этой нервотрепки.
Idea
25 февраля 2016, 23:29

Eunica написала:
Я этого никогда не чувствовала. Например, мои родители "пошли за вторым" по стандартным причинам: хотели сохранить семью и родить мальчика. Не вышло ни то, ни другое. А среди моих знакомых у большинства людей моего возраста по одному ребенку. И больше не планируют, раздают детские коляски и проч младенческие вещи. Для себя не оставляют.
Думаю, единственный шанс для меня - если вдруг, ттт, случится беременность, оставлю, конечно. Но специально - ни за что, после бессонных ночей и всей этой нервотрепки.

У меня наоборот - практически у всех детных знакомых пр двое, немало семей и с тремя детьми. И я им завидую, если честно сказать. Хотя, когда моей дочери было столько же, сколько сейчас твоему сынишке, мысль о втором ребенке проходила только под грифом "больше никогда". Потом это сменилось на "ну подумаешь, годик помучаться (беременность в расчет не включена, я легко ходила), зато потом как клёво", сейчас и первый год мучениями не считаю, потому что со вторым уже не так страшно.
Это я к тому, что не зарекайся. smile.gif
Huma Rojo
26 февраля 2016, 02:01
Я честно помню обсуждение в израильском ЖЖ-сообществе, где вроде бы современные люди высказывали мнение "если рожать - то как минимум двоих, иначе ребенок будет ощущать себя изгоем, потому что у всех есть братья и сестры, а у него нет". Сама бы я такого не придумала - мне бы фантазии не хватило.
Eunica
26 февраля 2016, 10:25

Eunica написала: хотели сохранить семью и родить мальчика.

Вспомнила третью популярную причину, по которой рожают второго: хотят родить ребенку новому мужу. Это я и слышала, и видела сколько угодно часто. А чтобы рожали для компании первому ребенку - нет, не слышала.

Idea написала:
У меня наоборот - практически у всех детных знакомых пр двое, немало семей и с тремя детьми. И я им завидую, если честно сказать. Хотя, когда моей дочери было столько же, сколько сейчас твоему сынишке, мысль о втором ребенке проходила только под грифом "больше никогда". Потом это сменилось на "ну подумаешь, годик помучаться (беременность в расчет не включена, я легко ходила), зато потом как клёво", сейчас и первый год мучениями не считаю, потому что со вторым уже не так страшно.

Ну я же точно знаю, что я сейчас "мучаюсь", мне не показалось.
Но, да, часто пишут, что, несмотря на очень сложно прошедшее младенчество первого ребенка, постепенно эти ужасы забылись и женщины идут за вторым. Поэтому я раздумываю над тем, чтобы принять необратимые меры по части контрацепции - на случай, если память у меня тоже будет дырявой.
Кукабара
26 февраля 2016, 10:48

Eunica написала: А чтобы рожали для компании первому ребенку - нет, не слышала.

Наверное потому, что рожают все же ребёнка для себя, а не брата/сестру для уже имеющегося отпрыска. КО.
Huma Rojo
26 февраля 2016, 11:01

Кукабара написала:
Наверное потому, что рожают все же ребёнка для себя, а не брата/сестру для уже имеющегося отпрыска. КО.

В Израиле все-таки сильно общественное давление. Неужели тебе не приходилось слышать "НАДО третьего" и "двое детей - это МАЛО" (кому мало?). А родителям с одним ребенком рассказывают, какой это ужас-ужас не рожать второго. Плюс воюющая страна, аргумент "если с одним что случится" звучит не так уж и редко, и это, кстати, вовсе не значит, что второго ребенка любят меньше. Вообще чем дальше, чем больше склоняешься к мысли, что "правильность" мотива для рождения ребенка и последующее счастье от него и счастье самого ребенка коррелируют чуть больше чем никак.

А насчет мучений, которые забываются - они скорее не забываются, просто на каком-то этапе человек решает, что они того стоят.
Кукабара
26 февраля 2016, 11:27

Huma Rojo написала: А насчет мучений, которые забываются - они скорее не забываются, просто на каком-то этапе человек решает, что они того стоят.

Забываются. Моя старшая дочка была неподарочным младенцем. Она не спала, не ела, хотела быть только на руках, ее нужно было укачивать часами. Я, как и Eunica, думала, что никогда не захочу второго ребенка. Но со временем действительно забылись трудности. Я помнила, что они были, даже помнила, какие, но свои ощущения при этом забыла. Все эти сложности кажутся весьма абстрактными, когда ты не варишься в этом прямо сейчас.
И слава богу, что все забывается. Со второй дочкой сейчас намного легче, она совсем другая, я совсем другая. Все иначе. Я об этом не раз уже писала. Звучит пафосно, но с ней я поняла, что такое "счастье материнства". А со старшей были мучения, хоть я и любила, и сейчас люблю ее безмерно.
Eunica
26 февраля 2016, 11:39
Ради шутки юмора wink.gif   Спойлер!
Мы с мужем ходили на новые ЗВ и решили, что, если в какой-то абстрактной семье двое детей, мальчик и девочка, было бы здорово, если бы их звали Лев и Лея. И странно, что такое имя для девочки нам не пришло в голову во время дебатов при беременности. Т.е. единственное, что я представляю себе, что делать со вторым, - это как назвать wink.gif А как что-то успевать с двумя - не представляю.
Кукабара
26 февраля 2016, 11:44

Спойлер!
Так необязательно же сейчас прямо второго рожать. Если вообще. У нас 8 лет разница, старшая уже вполне самостоятельная и мне даже помогает с Лианой. Тут уже не нужно успевать что-то.
Ali_YA
26 февраля 2016, 12:02

Huma Rojo написала:
А насчет мучений, которые забываются - они скорее не забываются, просто на каком-то этапе человек решает, что они того стоят.

Да. Вчера старшей исполнилось три года: я не забыла ни один день и ни одну ночь, начиная с затянувшихся родов. И, наверное, уже никогда не забуду. Ребенок в младенчестве спал примерно как сын у Eunica. Да и сейчас еще может зажечь. Но три года ада того стоили - сейчас рядом со мной один из самых близких людей, с которым интересно.
На второго решилась сознательно, очень немного надеюсь на лучшее, но настраиваюсь на худшее конечно в плане сна. Предстоящих ночей боюсь, но утешаю себя, что даже в самом крайнем случае через минус три года жизни у меня будет еще один друг.
Ну и ошибки, допущенные в первый раз, учитываю конечно.
Eunica
26 февраля 2016, 12:15
Ali Ya, надеюсь, второй твой младенец будет подарочным, ты заслужила wink.gif
Ali_YA
26 февраля 2016, 13:06

Eunica написала: Ali Ya, надеюсь, второй твой младенец будет подарочным, ты заслужила  wink.gif

Спасибо smile.gif
chin-chin
26 февраля 2016, 20:12
Я сегодня наткнулась на статью. Мне кажется, сабжевой маме, да и папе тоже надо ее обязательно прочитать. И другим, наверное, может быть интересно.
ссылка
маленькое ЧУДОвище
26 февраля 2016, 20:15

Idea написала:

Ага. Интересно, что Eunica лет через 5-7-10 скажет. smile.gif
Sedovka
28 февраля 2016, 09:10
Ну, как решаются на второго при проблемной первом... Сначала первые четыре года думаешь - да ни за что больше!! Аборт сделаю, но никогда не рискну. Как я справлюсь?! А вдруг опять?! Не. А потом бац и в голове :хочу, хочу! Недосып? Не привыкать, пять лет не спала, не страшно, колики, болячки? Прорвемся, уже опыт есть. Не справлюсь? Да на мне пахать можно! Вдруг опять?.... Значит, опять!!! Хотя, конечно, не хочется и есть надежда. И все аргументы против резко меняют направление на аргументы - ну и что!! Я хочу! Я уже его люблю!! Мы со старшим уже любим!)) остаётся спросить папу. Это самое тяжёлое - неизвестна его реакция после такого первого есть риск и все такое. И когда папа соглашается - всё решено. Подготовка, выбор врача и понеслась. В омут головой. И да - недосып, болячки, страхи, нервы, психи.Учитывая, что проблему первого никто не отменял и он так же плохо спит, орёт, когда не надо, ужасно себя ведёт и прочее. Короче, это какая-то химия в мозгах. Необъяснимая логикой.
Sedovka
28 февраля 2016, 10:01
Самое интересное, что у меня всю жизнь было убеждение, что у меня будет один ребёнок. 3d.gif
Eunica
28 февраля 2016, 11:19

Sedovka написала:  Короче,  это  какая-то химия  в мозгах.  Необъяснимая логикой.

Спойлер!
Я слышала про такое, поэтому узнаю по-тихоньку про перевязку труб. Правда, в основном везде делают после 35 лет, и почему-то мой муж от этой идеи возмущается.
Золотая Рыбка
28 февраля 2016, 11:55

Eunica написала: необратимые меры по части контрацепции

По закону после 35 лет и двоих детей, в РФ.

Eunica написала:  почему-то мой муж от этой идеи возмущается.

Я бы не стала такое мужу говорить, даже если бы сделала.
Дюна
28 февраля 2016, 15:01

Золотая Рыбка написала: Я бы не стала такое мужу говорить, даже если бы сделала.

А почему, если не секрет?
Eunica
28 февраля 2016, 15:41

Золотая Рыбка написала:
По закону после 35 лет и двоих детей, в РФ.

Это несправедливо.
Золотая Рыбка
28 февраля 2016, 15:46

Дюна написала: А почему, если не секрет?

Потому что в мужском подсознании женщина, которая не может родить - второго сорта.
Даже если у них уже есть общие дети, даже если им уже много лет. Я знаю истории, когда женщины скрывают климакс, скрывают удаление матки в возрасте 50 лет, по той же причине. Хотя казалось бы, это нелогично. В интернете полно информации на эту тему, даже тред тут был.
Чекита
28 февраля 2016, 17:27

Золотая Рыбка написала: В интернете полно информации на эту тему

Да, увы. К счастью, современные мужчины гораздо более человечны. Многие вникают в "чисто-женские" особенности, проблемы, недомогания и т.п. В общем, по конкретному мужу надо смотреть smile.gif
Sedovka
28 февраля 2016, 19:57

А если захочешь?
ToyoharaTwi
28 февраля 2016, 20:04
Девушки, вы же в курсе, что перевязывание не дает 100% гарантии предохранения от нежелательной беременности?
Eunica
28 февраля 2016, 20:18

Sedovka написала:
А если захочешь?

Мне попадались ссылки на клиники в Москве, которые это предлагают. Они пишут про процедуру, что перед ее выполнением подписывается целый пакет документов. Думаю, в том числе проверка возраста и наличия детей. Но по факту - несправедливо и нелогично. Аборты до 35 никто не запрещает, и за брошенных детей никого не судят.

ToyoharaTwi написала: Девушки, вы же в курсе, что перевязывание не дает 100% гарантии предохранения от нежелательной беременности?

В ЖЖ в перинатале писали про забеременевших после стерилизации. Но всегда это "знакомая знакомых", т.е. какой-то совсем непроверяемый слух.

Золотая Рыбка написала:
Потому что в мужском подсознании женщина, которая не может родить - второго сорта.

Похоже на то.
ToyoharaTwi
28 февраля 2016, 21:20

Eunica написала:

В ЖЖ в перинатале писали про забеременевших после стерилизации. Но всегда это "знакомая знакомых", т.е. какой-то совсем непроверяемый слух.

Мне мой гинеколог рассказывала о своей пациентке, отговаривая меня. Ну, может, это тоже можно считать "знакомая знакомой".

У нее, правда основной аргумент был: "А если новый муж? И он захочет "своего" ребенка?" biggrin.gif
Eunica
28 февраля 2016, 21:28

ToyoharaTwi написала:

У нее, правда основной аргумент был: "А если новый муж? И он захочет "своего" ребенка?"  biggrin.gif

Как я и писала уже, по моим наблюдениям, новый муж - очень частая причина, по которой рожают во второй и следующие разы wink.gif
Фрайди
29 февраля 2016, 16:01

Кукабара написала:
Ппкс. У меня воспоминания о первом годе жизни старшей дочки, как о каком-то кошмарном монотонность дне сурка. Но я уже миллион раз писала, что у меня отношение было совсем другое ко всему и еще моя мама очень способствовала высокому уровню моей тревожности. И мы допустили все ошибки, которые можно было допустить.

А можно поподробнее про отношение и ошибки? А то я тоже жду сейчас второго ребенка и очень боюсь повторения первого года старшей дочки. Может, мне тоже нужно поменять отношение и не допускать ошибок. smile.gif
Kashtanka
14 марта 2016, 00:31
Хотелось бы в отношении детей вернуться к основной теме. Ведь в принципе неважно, один ребенок или двое, главное, чтобы мама - самый родной человек для ребенка, могла найти правильный подход к нему и, чтобы общение с ним ее не раздражало. По-моему в этом вопросе без помощи психолога обойтись не удастся . У меня после рождения ребенка какое-то время была аналогичная ситуация, с которой я пыталась справиться сама, но на самом деле становилось все хуже и хуже. Очень благодарна психологу ФИО удалено модератором, к которой я обратилась по совету подруги и, которая мне очень помогла. Она вывела меня из негативного состояния в отношении ребенка, поработала со мной в плане правильного построения семейных отношений и теперь у меня в семье полная идилия. Я продолжаю следовать всем ее рекомендациям и знаю, что в любой момент могу обратиться к ней снова.
me45
14 марта 2016, 16:36

Eunica написала:
Как я и писала уже, по моим наблюдениям, новый муж - очень частая причина, по которой рожают во второй и следующие разы  wink.gif

Да, по крайней мере одна из. 3d.gif
Скоро он понял, что будет ее первым мужем (с).
me45
14 марта 2016, 16:42
Вопрос (задам сюда, раз уж помогли) - а как быть с прививками? Скоро ребенку 8 месяцев, делали только БЦЖ в роддоме. Был отвод от невролога.
Время пришло, но импортных вакцин в СПб до апреля нет.

Кто как делал? Есть ли разница?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»