Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь маме, которая срывается
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
me45
7 февраля 2016, 13:35
Подскажите, назрел серьёзный вопрос. Ребенку 6 мес., мама с ним, я на работе.
Мама стала срываться , когда ребенок много кричит. Няня приходит 3 раза в неделю по 3-4 часа. После работы, его стараюсь на себя брать я.
Вопрос, как быть? У нее характер и раньше был не сахар, сейчас все усугубилось.
С одной стороны, думал предложить сходить ей к врачу, чтобы он прописал какое-то пофигин. Она не против, но логично возражает, что все успокаивающие средства, тормозят психику. Оставлять ребенка, который начинает активно ползать и познавать мир с заторможенным (или чуть сонным) человеком не хочется.
Но, помочь как-то надо.
Есть ли какие-то варианты медикаментов без такого побочного эффекта?
Понятно, что без врача ничего предлагать ей не буду, мне понимать реальность медикаментозной помощи.
Катрин
7 февраля 2016, 13:45

me45 написал: назрел серьёзный вопро

Я могу быть не права, но мне кажется, что мама просто не справляется и ей тяжело. И скорее всего, что она сама этого не ожидала.
Постоянную няню не потянете?
me45
7 февраля 2016, 13:53

Катрин написала:
Я могу быть не права, но мне кажется, что мама просто не справляется и ей тяжело. И скорее всего, что она сама этого не ожидала. 
Постоянную няню не потянете?

Так и есть, ей тяжело. Но ей тяжело именно состояние , когда он кричит. Когда он не кричит , а тихо Угукает , она самый милый человек.

Постоянную няню она не хочет. И ее очень сложно найти. То есть , вариантов много , но вот по рекомендация знакомых пока нет.
В принципе и эта няня может приходить каждый день на один час больше , но не хочет именно мама.
Huma Rojo
7 февраля 2016, 14:21

me45 написал:
Но ей тяжело именно состояние , когда он кричит.

А кому оно легко?
me45
7 февраля 2016, 14:27

Huma Rojo написала:
А кому оно легко?

А меня этот вопрос и не интересует.
Huma Rojo
7 февраля 2016, 14:37
Мама срывается именно на ребенка?
me45
7 февраля 2016, 14:40

Huma Rojo написала: Мама срывается именно на ребенка?

Когда одни -да. Когда я прихожу , соответственно и на мне может.
Катрин
7 февраля 2016, 14:51

me45 написал: Так и есть, ей тяжело. Но ей тяжело именно состояние , когда он кричит. Когда он не кричит , а тихо Угукает , она самый милый человек.

Постоянную няню она не хочет. И ее очень сложно найти. То есть , вариантов много , но вот по рекомендация знакомых пока нет.
В принципе и эта няня может приходить каждый день на один час больше , но не хочет именно мама.

Я опять могу быть не права, но я не знаю, помогут ли ей медикаменты в таком случае. Ей явно физически тяжело, раз она срывается от криков ребенка, но на своей помощи она настаивает и уступать не хочет. И степень своей усталости видимо или скрывает, или недооценивает. Может быть, переживает, что подведет тебя.

Huma Rojo
7 февраля 2016, 15:34
Меня, признаться, смутила фраза, что маме тяжело, когда ребенок кричит, а когда он мирно улыбается, то все нормально - это как бы естественный расклад, было бы странно, если бы было наоборот. Другое дело, если мама срывается на ребенке до такой степени, что это может быть опасно.

Соглашусь с Катрин, мама не согласна дать себе отдых, возможно еще и потому, что ей трудно признать, что для нее весь этот расклад вреднее и опаснее, чем для ребенка - тот дискомфорт, который вынуждает его кричать.
Золотая Рыбка
7 февраля 2016, 16:04

me45 написал: В принципе и эта няня может приходить каждый день на один час больше , но не хочет именно мама.

Надо настоять, что няня приходит на столько-то часов и точка. Иначе это опасно для ребенка. Чем мотивирует, что не хочет на бОльшее количество часов няню?
Вопрос: "мама"-это мама ребенка или мама папы?
me45
7 февраля 2016, 16:36

Золотая Рыбка написала:
Надо настоять, что няня приходит на столько-то часов и точка. Иначе это опасно для ребенка. Чем мотивирует, что не хочет на бОльшее количество часов няню?
Вопрос: "мама"-это мама ребенка или мама папы?

Ребенка , не подумал вначале о двойном смысле.
Проблема в том , что с няней он почти всеода мил и весел 3d.gif
То есть - няня , это способ для жены передохнуть и сделать что то для себя. Это ей помогает.
Она именно устала от крика. А закричать он может и ночью. И поздно вечером. Как она говорит , ее охватывает паника , и она плохо себя контролирует. В некоторых пределах , само собой.
Сейчас у него начинаются зубы , не получается ползать вперед , и он чаще и громче кричит , чем раньше.
me45
7 февраля 2016, 16:40

Huma Rojo написала: Меня, признаться, смутила фраза, что маме тяжело, когда ребенок кричит, а когда он мирно улыбается, то все нормально - это как бы естественный расклад, было бы странно, если бы было наоборот. Другое дело, если мама срывается на ребенке до такой степени, что это может быть опасно.

Соглашусь с Катрин, мама не согласна дать себе отдых, возможно еще и потому, что ей трудно признать, что для нее весь этот расклад вреднее и опаснее, чем для ребенка - тот дискомфорт, который вынуждает его кричать.

Проблема в том , что на может накричать на него , потом очень сильно жалеть об этом , из за этого считать себя плохой матерью , еще больше винить себя , еще сильнее переживать и так.далее. по кругу.
Enola
7 февраля 2016, 17:22

me45 написал: Мама стала срываться , когда ребенок много кричит. Няня приходит 3 раза в неделю по 3-4 часа. После работы, его стараюсь на себя брать я.
Вопрос, как быть?

me45 написал: Но ей тяжело именно состояние , когда он кричит.

Потому что крик очень сильно действует на нервы.

Есть хорошая статья о таком явлении, как ты описываешь, попробую найти.
Вкратце - на первых годах жизни ребенка мама не выдерживает психически. Это связано с определенными явлениями в организме, сильной нервной нагрузкой и, возможно, депрессией первого года жизни. Часто это все усугубляется тем, что женщина не высыпается. Это очень опасное и неприятное состояние, хорошо, что ты его видишь. Ей нужен человек, который будет приходить, забирать ребенка и давать ей отдохнуть именно тогда, когда ей это нужно.
Золотая Рыбка
7 февраля 2016, 17:33

me45 написал: Проблема в том , что с няней он почти всеода мил и весел 

Мама ребенка думает, что если он энное число часов с няней был мил и весел, то потом ресурс хорошего настроения у него закончится и он обязательно реветь при маме начнет?
В общем, чем больше няни, тем лучше, ИМХО. Даже если она будет ежедневно по 8 часов сидеть, у родителей останутся еще 16, а это утро и вечер, и ночь, чтобы наобщаться с ребенком вдоволь. Но зато не будет такой бешеной усталости и ненависти к себе и своей жизни.
Катрин
7 февраля 2016, 17:46
Все, я поняла свою ошибку. Я подумала, что мама - это бабушка ребенка.

Помощь няни необходима тем более.
me45
7 февраля 2016, 18:24

Золотая Рыбка написала:
Мама ребенка думает, что если он энное число часов с няней был мил и весел, то потом ресурс хорошего настроения у него закончится и он обязательно реветь при маме начнет?
В общем, чем больше няни, тем лучше, ИМХО. Даже если она будет ежедневно по 8 часов сидеть, у родителей останутся еще 16, а это утро и вечер, и ночь, чтобы наобщаться с ребенком вдоволь. Но зато не будет такой бешеной усталости и ненависти к себе и своей жизни.

Нет , это не мама думает. Это наблюдени. Реально при посторонних плача меньше, милота на полную 3d.gif
me45
7 февраля 2016, 18:27

Enola написала:

Потому что крик очень сильно действует на нервы.

Есть хорошая статья о таком явлении, как ты описываешь, попробую найти.
Вкратце - на первых годах жизни ребенка мама не выдерживает психически. Это связано с определенными явлениями в организме, сильной нервной нагрузкой и, возможно, депрессией первого года жизни. Часто это все усугубляется тем, что женщина не высыпается. Это очень опасное и неприятное состояние, хорошо, что ты его видишь. Ей нужен человек, который будет приходить, забирать ребенка и давать ей отдохнуть именно тогда, когда ей это нужно.

Да , конечно. Невысыпание , усталость все это есть. Ребенка вечером я забираю , днем через день няня.
Проблема в том , что спусковым крючком является крик.А когда будет крик - заранее не известно.
Enola
7 февраля 2016, 18:32

me45 написал: Проблема в том , что спусковым крючком является крик.А когда будет крик - заранее не известно.

Но пулей является нервяк smile.gif
Надо снимать нервяк, тогда не выстрелит.
Я за то чтобы к доктору сходить за таблетками и на больше времени няню брать.

К слову, если жена вдруг переживает из-за того, что у няни ребенок не плачет, а у собственной родной мамы плачет - так это от того, что няня чужая тетка, с ней расслабляться нельзя, а мама своя родная, ей можно и на жизнь пожаловаться. Крики в маму - это наоборот признак близости и доверия smile.gif
Хотя и бесит, конечно 3d.gif
Катрин
7 февраля 2016, 18:46

Enola написала: Крики в маму - это наоборот признак близости и доверия

Ну да, так и есть. Меня маленькие дети иногда встречали громовым ревом, хотя до этого с папой или бабушкой вели себя как зайчики и ничто не предвещало как говорится...

me45, я иногда тоже срывалась на кричащего ребенка, но это случалось на фоне жуткого недосыпа. Когда был "зубной период", и младенчик спал не больше 40 минут подряд в любое время суток, а в промежутках между ними - бесконечный ор. Вот я реально чувствовала себя тогда не в своем уме, кого угодно бы напугала. Но потом сон восстанавливался, и все в нормальную колею возвращалось.

Enola написала: Надо снимать нервяк

Это да, потому что дальше усталость будет только нарастать mad.gif Для меня по моим ощущениям самый тяжелый период у детей был с года до трех (когда ни на минуту не отвернуться было).
Кукабара
7 февраля 2016, 19:00

me45 написал: Мама стала срываться , когда ребенок много кричит.

Могу предложить, как мама 6-месячного ребёнка, помимо всего прочего, искать причины крика и бороться с ними. Младенцы просто так не орут, как правило, это позже начинается.
Enola
7 февраля 2016, 19:57

Кукабара написала: Могу предложить, как мама 6-месячного ребёнка, помимо всего прочего, искать причины крика и бороться с ними.

me45 написал: Сейчас у него начинаются зубы , не получается ползать вперед , и он чаще и громче кричит , чем раньше.

Кукабара
7 февраля 2016, 20:04

Я видела. Но почти все проблемы решаются.
me45
7 февраля 2016, 20:11

Кукабара написала:
Я видела. Но почти все проблемы решаются.

Не всегда.
Кукабара
7 февраля 2016, 20:21

me45 написал: Не всегда

Что именно нельзя решить? Нытье от прорезывпния зубов? То, что не получается ползать?
Имхо, не можешь слушать крик, сделай так, чтобы его не было. От зубов дают нурофен и мажут десны. С ползаньем мама помогает. Садится рядом, ставит руку под пятки и помогает толкаться. И отвлекает игрушками. Кроме того, этот период длится буквально несколько дней.
Idea
7 февраля 2016, 20:37
Есть какая-то периодичность у крика? Например, больше вечером? Или утром? Ставить приход няни на это время? Планировать так, чтобы няня была с ребенком во время бодрствований, а мама - на дневные сны, когда можно с ребенком гулять?
Ну и как-то работать с собой, да, с той же помощью психолога, как ты предлагаешь. Потому что закладываться на то, что это просто такой период и скоро крики закончатся, я бы не стала. Моя отвратительно спала до почти двух лет, благодаря зубам, а когда к ним прибавлялась тренировка новых умений, то еще "веселей", плюс всякие тоддлеровские истерики, отстаивание своих границ и т.п.
Катрин
7 февраля 2016, 20:45

Кукабара написала: От зубов дают нурофен и мажут десны.

Кукубара, моим не помогало, особенно дочери frown.gif А от Нурофена и его аналогов помимо воплей еще и понос начинался. Реально уже не знали, на какую стенку залезть, и тут вдруг все само и проходило, как и не было. Но она до сих пор любое недомогание переносит очень тяжело, хотя совсем взрослая.
Кукабара
7 февраля 2016, 21:14

Катрин написала:

Я понимаю, что бывают случаи, когда какие-то проблемы решить нельзя. Но ведь не все же. Можно, по крайней мере, их свести к минимуму.
Ветер перемен
7 февраля 2016, 23:15

Может организовать маме качественное высыпание. От недосыпа - можно озвереть. Возьми, если это возможно, ночи перед днями без няни на себя.
me45
7 февраля 2016, 23:16

Кукабара написала:
Что именно нельзя решить? Нытье от прорезывпния зубов? То, что не получается ползать?
Имхо, не можешь слушать крик, сделай так, чтобы его не было. От зубов дают нурофен и мажут десны. С ползаньем мама помогает. Садится рядом, ставит руку под пятки и помогает толкаться. И отвлекает игрушками. Кроме того, этот период длится буквально несколько дней.

3d.gif
Увы, миелофона нет.
Кукабара
8 февраля 2016, 00:10

me45 написал: Увы, миелофона нет.

Не поняла, что ты хотел сказать. А вообще, подозреваю, что тебе будет удобнее обсуждать свои проблемы в другом треде. Тут это слегка не в тему.
Blues Fairy
8 февраля 2016, 03:18

me45 написал: Как она говорит , ее охватывает паника , и она плохо себя контролирует. В некоторых пределах , само собой.
Проблема в том , что на может накричать на него , потом очень сильно жалеть об этом , из за этого считать себя плохой матерью

На нее саму часто кричали в детстве?
Fox Fur Nebula
8 февраля 2016, 05:12
То, что успокаивается у няни, да и у папы, которого ребёнок видит намного меньше времени, это известный эффект "чужих рук".
Дети могут орать очень долго и очень громко. Тем, у кого попискивают как котята - не понять. Я это на своих двоих прочувствовала. Потому что тихий ор в течение например 20 минут перенести оказывается легче, чем пожарную сирену в течение 5 минут. Когда очень громко, то кажется, что часы прошли.
Поэтому можно попытаться "убавить громкость", точнее слышимость - наушники с музыкой в уши.

Ещё от долгого крика нужен отдых. За 5 минут с ребёнком ничего не случится (тем более, что он и в присутствии мамы также будет орать). Поэтому нужно оставить ребёнка в безопасном месте. Например положить в кроватку и включить мобиль.
И выйти в другую комнату, ванную, на кухню... А там - поорать, побить кулаками в стену, пошвырять диванные подушки, быстренько сходить в душ, выпить кофе, всё что захочется. Короче выпустить пар. И с новыми силами к малышу.
А тут и он может соскучится и обрадуется, а может и нет, но раздражение на время уйдёт.

Мама пусть знает, что она не одна так раздражается на крик. И вовсе она не плохая, просто это на самом деле тяжело.
Кысь
8 февраля 2016, 16:11

Fox Fur Nebula написала: Поэтому можно попытаться "убавить громкость", точнее слышимость - наушники с музыкой в уши.

Лучше берушами. Они хорошо остроту звуков притупляют.
Eunica
8 февраля 2016, 21:05

Кукабара написала:
Могу предложить, как мама 6-месячного ребёнка, помимо всего прочего, искать причины крика и бороться с ними. Младенцы просто так не орут, как правило, это позже начинается.

Я мама 6-месячного ребенка. Мой ребенок орет, если я удалилась из его поля зрения на 30 секунд и орет дурниной, если я конкретно им не занимаюсь. Это ор "просто так"? Или признаем уважительной причиной?
bete noire
8 февраля 2016, 21:34

Ветер перемен написала:
Может организовать маме качественное высыпание. От недосыпа - можно озвереть. Возьми,  если это возможно, ночи перед днями без няни на себя.

+100500 этому совету. При недосыпе крик в тысячу раз сильнее влияет на нервы, особенно, если выработалась связка "крик - нужно вскакивать и что-то делать".
bete noire
8 февраля 2016, 23:09
А у мамы есть еще какие-то обязанности? Готовка-уборка, работа удаленно?
Кукабара
8 февраля 2016, 23:36

Ты сама в своём вопросе себе ответила. Он хочет быть с тобой. Это распространённое среди младенцев явление. Ваш КО.
А здесь совсем другой случай. Сабжевая мама явно не так замучена, как ты, раз отказывается от няни на большее количество дней.
Enola
8 февраля 2016, 23:39

Кукабара написала: Сабжевая мама явно не так замучена, как ты, раз отказывается от няни на большее количество дней.

Откуда ты знаешь?
Она может быть замучена, но чувствовать свою вину за няню, например и потому отказываться.
Она может от недосыпа и нервов неадекватно оценивать свою потребность в няне.
Морская звезда
8 февраля 2016, 23:41

me45 написал:
С одной стороны, думал предложить сходить ей к врачу, чтобы он прописал какое-то пофигин. Она не против, но логично возражает, что все успокаивающие средства, тормозят психику. Оставлять ребенка, который начинает активно ползать и познавать мир с заторможенным (или чуть сонным) человеком не хочется.

Это не так. Пофигинов огромное количество, и можно подобрать правильный. Мне выписали пофигин с таким расчётом, что мне нужно быть за рулем каждый день. Никакой заторможенности и сонливости, просто то, что раньше раздражало, раздражать перестало. Просто начала с этим справляться. Так что к врачу бы неплохо сходить.
Кукабара
8 февраля 2016, 23:47

Enola написала: Откуда ты знаешь?

Я предполагаю. На основании того, что прочитала в этот раз и того, что ТС писал раньше.
Свиристель
9 февраля 2016, 00:06
А меня заинтересовало то, что мама не хочет решать проблему, от лекарств отказывается, требуя несуществующую волшебную таблетку, от няни просто отказывается. Что она на самом деле хочет? Чтобы ты был больше дома, я полагаю. Она тебя хочет.
evpatoria
9 февраля 2016, 00:07
Имею мнение, что мама выросла в семье, в которой снимать раздражение ором было в порядке вещей, и мама не умеет реагировать по-другому. Она понимает, что это неправильно, но другой схемы сброса напряжения в её голове нет.
Когда ребёнок орет, надо выдохнуть и постараться осознать, что именно мама в этот момент чувствует - страх, неуверенность, растерянность, т.е. постараться разорвать схему напряжение-сброс, перевести напряжение в эмоцию, это даст время, нужное для успокоения и выработки новой стратегии действия.
Ну и про нурофен и гели. Не помогает один гель - купите другой, их чуть ли не десяток вариантов. Не помогает нурофен - купите другое обезболивающее, на нурофене свет клином не сошелся.
Надо пробовать разные способы разобраться с причиной крика.
Sackville
9 февраля 2016, 00:35

Морская звезда написала: Пофигинов огромное количество, и можно подобрать правильный. Мне выписали пофигин с таким расчётом, что мне нужно быть за рулем каждый день.

Офф. Дайте две! Как таблетку зовут? Мне очень надо.
Золотая Осень
9 февраля 2016, 00:38

evpatoria написала: Имею мнение, что мама выросла в семье, в которой снимать раздражение ором было в порядке вещей, и мама не умеет реагировать по-другому

Не факт. Я, например, выросла в семье, где вообще никто никогда не кричал, даже если конфликтовал, скорее молчали. При этом у меня была очень похожая реакция на ту, что описывает ТС, со старшим ребенком (он был не очень здоровый малыш). Я себе до сих пор этого простить не могу, но это, как говорится, со стороны легко "не прощать". wink.gif Что характерно, с младшим у меня и близко ничего такого не было.

Задумалась, что мне помогало. Пожалуй да, только, когда меня отпускали, желательно не из комнаты, а из дома куда подальше. Развеяться, прийти в себя. Вспомнить вообще, кто я есть.
Возможно, кстати, для мамы, помимо орущего ребенка, дополнительный фактор раздражения и то, что она не может с собственными эмоциями справиться. Если она по характеру "победитель", это реально добавляет стресса.

Eunica
9 февраля 2016, 11:38

Кукабара написала:
Ты сама в своём вопросе себе ответила. Он хочет быть с тобой. Это распространённое среди младенцев явление.

Это явление сводит с ума нешуточно.

По поводу жены ТС - помочь может только отдых от ребенка, т.е. максимально давать матери младенца заняться чем-то другим, помимо укладываний на сон, прогулок с коляской, кормлений и т.д. Для меня отдых - хоть зеркала помыть, но чтобы спокойно, чтобы ребенок не дергал каждые 30 секунд. Отдых не обязательно спать.

Я бы с одной стороны, вышла бы на работу сейчас. Чтобы днем отдохнуть от этих дерганий. На работе правда был бы курорт. Но я же вечером вернусь, а ребенку будет надо от меня еще больше внимания, чтобы компенсировать дневное отсутствие. Я не уверена, что я буду успевать хоть зубы вечером чистить, а ведь чтобы работать, мне еще нужно время на сборы (что-то погладить, уложить волосы и т.п.), и как это осуществить, когда ребенок ПОСТОЯННО дергает, даже не представляю пока. И не выхожу на работу, боюсь загнаться еще больше.
Ali_YA
9 февраля 2016, 12:32

Idea написала:  закладываться на то, что это просто такой период и скоро крики закончатся, я бы не стала. Моя отвратительно спала до почти двух лет, благодаря зубам, а когда к ним прибавлялась тренировка новых умений, то еще "веселей", плюс всякие тоддлеровские истерики, отстаивание своих границ и т.п.

Сюда плюс.
Скоро три года, как не спала, так и не спит. Как орала, так и орет. Орет конечно меньше и поводы другие, но теперь ор бесит еще больше frown.gif
evpatoria
9 февраля 2016, 13:24
Может ещё быть в голове связка типа орущий ребёнок = плохая мать. Но это не так, иногда ребёнок орёт просто потому, что хочет именно орать.
Я для себя решила вопрос так - поорать 10 минут ещё никому не повредило. Если чувствую, что завелась, то просто ухожу в др.комнату, наушники в уши, музыку на полную громкость, кофе с молоком и да здравствует благодать!
Когда я разрешила себе этот перерыв, то срывов стало гораздо меньше, даже не каждую неделю ухожу вот так.
Ну и всякие там каждое утро душ, кофе, книжка - это обязательно. Я девушка в первую очередь.
evpatoria
9 февраля 2016, 13:28
Отвлекатьтся, по-моему, не поможет. Ребёнок всё равно заорёт при виде мамы, и мама всё равно сорвется. Нужно научиться относиться к крику по-другому.
Ещё может быть фишка, когда мама вроде и хотела ребёнка, но реальность оказалась не такой, как она ждала. Никаких усюсю и мимими, сплошные поносы, колики, сопли и рёв до потолка. Тоже только мама может перестроить свою голову - это пройдёт, все через это проходили, фарш обратно не провернешь, будет ещё солнце на нашей улице! Ну и от мужа больше внимания именно маме - объятий, поцелуев, кофе к пробуждению и прочих доказательств любви и заботы.
Eva_23_L
9 февраля 2016, 13:38

evpatoria написала:

ТС, это пишет мать близнецов, если что. wink.gif Она с проблемой знакома, как ты понимаешь, не понаслышке. wink.gif
Евпатория, ты еще пишешь в "Памперсах и кашках" про белый шум (так, кажется). Напиши подробнее, может, ТС это поможет немного?

ТС, у меня дети уже взрослые, я мало, что помню. Старшую я отвлекала легко, это помню. Младшая орала очень громко и противно. И до сих пор иной раз как начнет "права качать"... что-то у нее в тембре особо противное. facepalm.gif Я тогда отключаюсь мысленно и перестаю слышать. Поначалу пробовала и отвлечь, и заорать в ответ, типа перебить. Не помогает. Только уйти "во внутреннюю эмиграцию" или выйти из комнаты вообще.
Я, конечно, старалась крик поймать на подлете. Пока еще не раскричались. Когда ребенок разошелся, только переждать. Правда, до истерики у меня не орали, как с ней справляться, не знаю. А если раскричалась и во вкус вошла, то мне помогало переждать, пока устанет и начнутся перерывы. Потом либо берешь на руки и к окну птичек смотреть (это образно), либо к себе прижать, погладить, по спинке похлопать, умыться пойти...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»