Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Да здравствует Цезарь! / Hail, Caesar! (2016)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3
Ouch! :)
6 мая 2016, 17:17

franco написал:
Где ж там пафос то? Сплошной стеб над всем. Так и в Лебовски пафос усмотреть можно...

"Лебовски" не мой любимый из Коэновских фильмов, любимый- "Серьезный человек".
Мои нелюбимые сцены в этом фильме- с подлодкой и с Христом, кажется? Вот эти две. Да, там есть стеб, но все же через торжественную музыку, не люблю.
Белый Олеандр
6 мая 2016, 23:58

Ouch! smile.gif написала:
Да, там есть стеб, но все же через торжественную музыку, не люблю.

Торжественная музыка в основном этот стеб и обозначает...

Вот странно, все, говоря о фильме - называют отдельные его эпизоды, а о чем кино в целом? Да ни о чем. smile.gif
greenmaple
7 мая 2016, 00:24

Белый Олеандр написала: Да ни о чем. smile.gif 

Сейчас тебе популярно объяснят. biggrin.gif
7 мая 2016, 00:48
Для меня, например, фильм о том, как делается кино- и с теми поболтать, и этим подмазать, и дуру-старлетку из Д вовремя вытащить, и журналистам приврать, и беременность прилично пристроить, и в общем это изнаночные швы, которые надо как следует обработать, чтобы потом этот кинокостюмчик хорошо сидел.
И вот например как мину держать когда чумоданчик с деньгами тонет... biggrin.gif
nadi
7 мая 2016, 17:21

Белый Олеандр написала: Вот странно, все, говоря о фильме - называют отдельные его эпизоды, а о чем кино в целом? Да ни о чем.

Попробую сделать вывод из своих впечатлений В целом от фильма впечатление, что в сценах из Фильмов в фильме в игре актеров чувства настоящие, и это владение телом, лицом, голосом поражает(нам показывают правду), а вот в сценах из Жизни идет картинка (гротеск?) с юмором (сатирой?), т.е. Жизнь для зрителя в фильме Коэнов играют(нас обманывают). Вы же не верите что группа левых сценаристов может содействовать эмиграции известного актера в таком виде, или что у ГГ жену почти умиляют постоянные ночные отлучки мужа и т.д. Верите ? Тогда Коэны и их актеры показали высший пилотаж мастерства. Вот об этом кино в целом wink.gif Я смотрю и верю.Опять магия кино
trompeter
7 мая 2016, 17:40

Белый Олеандр написала:
Торжественная музыка в основном этот стеб и обозначает...

Вот странно, все, говоря о фильме - называют отдельные его эпизоды, а о чем кино в целом? Да ни о чем. smile.gif

Высказывание сильно напоминает мне концепцию русских передвижников. Они были очень передовые, правильные идеи в своих картинах пропагандировали, о смысле картинки заботились. И одно время владели общественным мнением. А потом пришли безыдейные символисты, импрессионисты и о ужас, модернисты...И начхали все на правильное содержание, восхищаясь безупречной формой, стилем и колоритом
Белый Олеандр
7 мая 2016, 18:22

trompeter написал:
восхищаясь безупречной формой, стилем и колоритом

Мне колорита как раз не хватило, я об этом писала. В трейлере был бурлеск, этим и заманили. smile.gif
И не нужен какой-то особый СМЫСЛ. Просто все вспоминают отдельные эпизоды, в особенности религиозный спор всем понравился, но за всем этим не оказалось истории. В общем-то кино - набор шаржей и "эпизодов". Что вовсе неплохо, просто ожидания были завышенными.
Sidemoon
7 мая 2016, 22:16

Белый Олеандр написала:
Мне колорита как раз не хватило, я об этом писала. В трейлере был бурлеск, этим и заманили. smile.gif
И не нужен какой-то особый СМЫСЛ. Просто все вспоминают отдельные эпизоды, в особенности религиозный спор всем понравился, но за всем этим не оказалось истории. В общем-то кино - набор шаржей и "эпизодов". Что вовсе неплохо, просто ожидания были завышенными.

А тут и не нужна особая история, тут концепт другой - "срез жизни". Просто несколько дней из жизни голливудской студии времен "золотого века", снятые в шаржированно-озорной, типично коэновской манере. smile4.gif
trompeter
7 мая 2016, 23:20

Sidemoon написала:
А тут и не нужна особая история, тут концепт другой - "срез жизни". Просто несколько дней из жизни голливудской студии времен "золотого века", снятые в шаржированно-озорной, типично коэновской манере.  smile4.gif

Ну, я не совсем согласен с такой трактовкой.
"Срез жизни в шаржированно-озорной манере" - это Олтман, "Дефиле", скажем.
Коэны - в -удачных картинах - это постмодернистская притча с демонстративным дозированным абсурдом .
В неудачных, да, рассказывают историю. Мастерство, конечно, не пропьёшь, поэтому то, что мы у них считаем неудачным, у других бы удивлетворило на все сто.
Вот этот фильм как раз из удачных - по моим критериям.
Алекс Мерфи
7 мая 2016, 23:42
Да здравствует Цезарь!

user posted image

Функционер крупной голливудской студии Capitol Films Эдди Мэнникс (Бролин) пытается найти суперзвезду Бэйрда Уитлока (Клуни), похищенную комми...

"Да здравствует Цезарь!" имеет весьма любопытный сюжет, из которого можно было выжать много чего интересного, но после просмотра остается лишь ощущение упущенных возможностей. Здесь нет ни одной смешной шутки, многие актеры (вроде Кристофера Ламберта) появляются в кадре на минуту, а концовка какая-то быстрая и скомканная.

Средне.

7 из 10
Sidemoon
7 мая 2016, 23:50

trompeter написал:
Ну, я не совсем согласен с такой трактовкой.
"Срез жизни в шаржированно-озорной манере" - это Олтман, "Дефиле", скажем.
Коэны - в -удачных картинах - это постмодернистская притча с демонстративным дозированным абсурдом .
В неудачных, да, рассказывают историю. Мастерство, конечно, не пропьёшь, поэтому то, что мы у них считаем неудачным, у других бы удивлетворило на все сто.
Вот этот фильм как раз из удачных - по моим критериям.

"Прет-а-порте" Олтмана, - как же, и помню, и люблю, но там уж совсем жестко, чистая социальная сатира. А вот постмодернизм в сабже, ИМХО, появляется только периодически, в линии сценаристов-социалистов. В основном все вполне так реалистичненько, разве что с легким комическим преувеличением деталей.
Белый Олеандр
7 мая 2016, 23:56

trompeter написал:
Коэны - в -удачных картинах - это постмодернистская притча.

Но вот притчи точно не получилось.
Белый Олеандр
8 мая 2016, 00:01

trompeter написал: то, что мы у них считаем неудачным, у других бы удивлетворило на все сто.

У хороших режиссеров поневоле начинаешь искать достоинства даже в слабых фильмах, это верно. И списываешь недостатки на "может, это замысел был такой".
Все остальное - кинематографические двойные стандарты. wink.gif
trompeter
8 мая 2016, 00:28

Белый Олеандр написала:
У хороших режиссеров поневоле начинаешь искать достоинства даже в слабых фильмах, это верно. И списываешь недостатки на "может, это замысел был такой".
Все остальное - кинематографические двойные стандарты. wink.gif

Ну, не знаю, по общему мнению у Коэнов считаются "плохими", то есть, не оправдывающими высокие ожидания зрителей "Невыносимая жестокость" и "Игры джентльменов". Лично я вдобавок не в восторге от "Воспитывая Аризону" и "True Grit".
Но ведь объективно - это хорошие, крепкие, профессиональные фильмы. Просто до собственной фирменной коэновской планки они чуть не дотягивают
Белый Олеандр
8 мая 2016, 13:02

trompeter написал:
Ну, не знаю, по общему мнению у Коэнов считаются "плохими", то есть, не оправдывающими высокие ожидания зрителей "Невыносимая жестокость"

Совершенно ерундовый ромком. От других и не отличишь, действительно. И бывает и получше. smile.gif

Лично я вдобавок не в восторге от "Воспитывая Аризону" и "True Grit".

Последний принято хвалить, но вестерн у них получился странным, на мой взгляд. Они там хотели и комедию снять, и трагедию, т.е. опять таки шарж какой-то хотели дать временами, только материал засопротивлялся. Вестерн слишком консервативный жанр, смеяться над ковбоями можно только в чем-то вроде "Да здравствует Цезарь". smile.gif
Девочка в главной роли там хорошая.
Feinn
10 мая 2016, 15:39

MiltonReal написал:  А Клуни вообще уже слишком стар для таких ролей. Он неплохо играл идиотов в 40 лет, но в его теперешнем возрасте это уже не смотрится.

В "После прочтения сжечь" Клуни блистательно сыграл идиота. Откуда такие возрастные ограничения для идиотов, ведь есть даже устойчивое выражение "старый дурак" ? В сабже Клуни тоже красавец, хотя он здесь не идиот, а скорее разгильдяй .

Белый Олеандр написала:  В Железной хватке та же история была. Рассказывали-рассказывали полуюмористическую-полутрагическую притчу, а закончили каким-то странным кадром с постаревшей героиней - ни о чем не говорящим... (имхо).

Да правильный, вполне вписывающийся в общую канву, там конец. "True Grit" - это не вестерн, это "фильм Коэнов", отдельный жанр. "Hail, Ceaser!" - тоже представитель этого жанра, но, увы, не из лучших. Какой-то он совсем расслабленный, этакий Coens lite . Я привык к большей концентрации юмора, сарказма и действий в их фильмах. Все лучшие диалоги уже были в трейлерах, помимо них хороши только беседа с представителями конфессий и диалог режиссера Лоренца с Хоби Дойлом. Файнс, Бролин, Йошка, Тильда и Клуни - все прекрасны. Но чего-то все-таки не хватило mad.gif И не убили никого, даже в "Серьезном человеке" хоть Грошковера проткнули ножом biggrin.gif
trompeter
12 мая 2016, 10:48

Feinn написал:
"True Grit" - это не вестерн, это "фильм Коэнов",  отдельный жанр. "Hail, Ceaser!" - тоже представитель этого жанра, но, увы, не из лучших.

Не в обиду будь сказано, такой подход - он как-то ...малопродуктивен, чтоб не сказать - бессмыслен, при всей своей внешней ёмкости и кажущейся самодостаточности. Потому что таких "жанров" можно навскидку насчитать вагон и маленькую тележку -
Альмодовар и Джармуш, Андерсен и Олтмен, Вуди Ален и Сокуров, Кустурица и Ким Ки Дук, Гринуэй и Такеши Китано, Триер и Тарантино, и..., и.....
Feinn
12 мая 2016, 11:31

trompeter написал: Потому что таких "жанров" можно навскидку насчитать вагон и маленькую тележку

А что в этом плохого ? Пусть расцветают сто цветов, как говорил старик Мао. Я вот не любитель навешивания ярлычков с жанрами. Deadman и True Grit - это по вашему вестерн? Боевик? Комедия ? 3d.gif
tch
12 мая 2016, 12:19

trompeter написал:
Потому что таких "жанров" можно навскидку насчитать вагон и маленькую тележку -
Альмодовар и Джармуш, Андерсен и Олтмен, Вуди Ален и Сокуров, Кустурица и Ким Ки Дук, Гринуэй и Такеши Китано, Триер и Тарантино, и..., и.....

Из раскрученных вряд ли вагон.. из ныне снимающих ну может десятка два.
Martin
12 мая 2016, 15:19

Feinn написал: "Hail, Ceaser!" - тоже представитель этого жанра, но, увы, не из лучших. Какой-то он совсем расслабленный, этакий Coens lite .

Согласен, не лучший фильм Коэнов. Взять хотя бы "Старикам тут не место" - на порядок более интересный фильм. Но Коэны - мастера высшего класса, плохо снимать не умеют.
trompeter
12 мая 2016, 16:32

Martin написал:
Согласен, не лучший фильм Коэнов. Взять хотя бы "Старикам тут не место" - на порядок более интересный фильм.

У Коэнов есть абсолютно эталонные блестящие фильмы. Такие, как "Старикам здесь не место" и "Фарго". Я их уважаю, но не люблю. Есть совершенно блестящий "Бартон Финк". Я им восхищаюсь, но как по мне он слишком безукоризненный, холодный. Заметьте, из
признанных шедевров Коэнов практически все за ничтожными исключениями сходятся на "Большом Лебовски". Лично я люблю больше всего неоднозначные фильмы второго (относительно, в их запредельной системе координат)) плана - "Перекрёсток Миллера" и "О, где же ты, брат". Я это к тому, что не надо путать кислое с длинным, у сабжевого фильма совершенно другие задачи, другие изобразительные средства, другие идеи обуревали авторов при его создании. И в своей нише он очень хорош.
sgt pepper
13 мая 2016, 15:16
Олично получилось, несмотря на присутствие Клуни. Несколько раз ржал в голос, потом перематывал обратно и ржал снова.
13 мая 2016, 19:41

sgt pepper написал: Олично получилось, несмотря на присутствие Клуни. Несколько раз ржал в голос, потом перематывал обратно и ржал снова.

Чего, Клуни умеет быть самоироничным, по-моему.
Белый Олеандр
13 мая 2016, 20:04

trompeter написал:
У Коэнов есть абсолютно эталонные блестящие фильмы. Такие, как "Старикам здесь не место" и "Фарго". Я их уважаю, но не люблю. Есть совершенно блестящий "Бартон Финк". Я им восхищаюсь, но как по мне он слишком безукоризненный, холодный. Заметьте, из
признанных шедевров Коэнов практически все за ничтожными исключениями сходятся на "Большом Лебовски". Лично я люблю больше всего неоднозначные фильмы второго (относительно, в их запредельной системе координат)) плана  - "Перекрёсток Миллера" и "О, где же ты, брат". Я это к тому, что не надо путать кислое с длинным,  у сабжевого фильма совершенно другие задачи, другие изобразительные средства, другие идеи обуревали авторов при его создании. И в своей нише он очень хорош.

Мне у них по-настоящему только Серьезный человек понравился. А Цезарь, наверное, на втором месте все равно. Уж очень обаятельное кино, несмотря ни на что. Главный герой очень удачный - Коэнам с ним повезло. smile.gif С таким ГГ вообще можно было б целый сериал снять на эту тему. Я думаю, рейтинги были бы отличными. (если бы удалось держать марку). Не хуже сериала по Фарго.

По всему выходит, что мне нравятся "нетипичные" фильмы Коэнов.
sgt pepper
16 мая 2016, 23:10

Ouch! smile.gif : Чего, Клуни умеет быть самоироничным, по-моему.

В чувстве юмора я ему и не отказываю. Но что-то мешает мне воспринимает его в комединых амплуа.
Примула
27 мая 2016, 03:42
Прелесть!

Жаль не нашла с сабами, но и так зашло. Очень лёгкий фильм. Коммунисты, священники-раввины, танцы, плавание-всё прекрасно.

Мне понравилось как героиня Скарлетт сразу ухватилась за "нормальный" и "надёжный" 3d.gif. "У вас, наверное, очень сильные предплечья.."
Vianne
28 мая 2016, 10:30

Примула написала: Мне понравилось как героиня Скарлетт сразу ухватилась за "нормальный" и "надёжный"

Ну так она и говорила, что, будь мужчина нормальный, она бы его уж точно не упустила бы. Что и случилось. smile.gif
Мне фильм понравился. Не буду рассуждать, в каком там ряду в творчестве Коэнов этот фильм стоит. Просто понравился хотя бы как один день человека, выполняющего сложную работу. И ведь это, в принципе, его будни, хотя, наверное, не каждый день требуют выкупа за звезду. И он здесь, на этой работе, совершенно на своем месте (молодчина, что отказался от известного предложения).
Отдельно Клуни понравился: в комедийных амплуа его воспринимаю совершенно нормально (я еще со времен "От заката до рассвета" выражение его лица помню, когда его героиня Джульетт Льюис благодарит за то, что он собственного же брата Тарантину нокаутировал).
Отличный Олден Эйренрайк в роли Хобби Дойла.
Скарлетт Йоханссон понравилась, включая ее изо всех сил удерживаемую на лице улыбку во время водного балета (привет "Миллиону долларов для русалки" и Эстер Уильямс).
Ну и Тэйтум порадовал.
Как по мне, отличный фильм, который буду пересматривать.
Proff
30 мая 2016, 07:11
Почему-то под конец просмотра подустал и начал терять нить повествования. В целом неплохо, но, как многие отмечали, концовка какая-то скомканная.
Vianne
30 мая 2016, 07:14

Proff написал:  В целом неплохо, но, как многие отмечали, концовка какая-то скомканная.

Да ладно! Все сюжетные линии завершили. smile.gif
Кот Бублик
30 мая 2016, 07:27

Proff написал: В целом неплохо, но, как многие отмечали, концовка какая-то скомканная.

Это такой жанр: «Один день из жизни». Жизнь не заканчивается.
Nail
30 мая 2016, 10:35
Отличный фильм, после отзывов ожидал гораздо худшего. Смешно и остроумно. По юмору, общему стёбному духу и некоторым схожим элементам ближе всего, имхо, к Лебовски (закадровый голос с пародийно-заумными конструкциями, нотки нуара, колоритные эпизодические персонажи, тема выкупа - там нигилисты, тут коммунисты, и т.д.). Клуни подурачился ровно в меру и антипатии не вызвал. Буду пересматривать.
Proff
30 мая 2016, 14:39

Vianne написала:
Да ладно! Все сюжетные линии завершили. smile.gif

Завершили то завершили, но как-то внезапно - хоп и завершили! biggrin.gif
kondor2.0
5 июня 2016, 22:51
Просто класс. Давно не смотрел с таким удовольствием кино. Я конечно не знаток классического голливудского кино - но сделано сделано отлично.
Уцин
12 июня 2016, 20:21
Наверное самое смешное, что я смотрел из Коэнов.
Это надо посмотреть еще пару раз, чтобы внятно что-то сказать.
Но кроме всех восторгов - только они, кажется, могут так легко говорить о судьбе (особенно четко это видно, когда сравниваешь с талантливым, но подражанием, типа телевизионного Фарго).

Перевод - ужасен.
Уцин
12 июня 2016, 20:29

Madjara написала:
   Спойлер!
Мне показалось, на это очень толсто намекали. Возможно, в этом была одна из причин его бегства в Союз - в Голливуде ему бы, скорее всего, вскоре перекрыли кислород по этой причине (такие примеры были). О том, что геям в СССР еще хуже он мог не знать, или его советские контакты ему наврали, или - какой-то третий вариант.

Не было никакого намека. Была чистая сцена мужского братства, герои которого переживают восьмимесячное расставание с красотками. А что уж этой классической сцены напридумывали современные испорченные зрители - это их проблемы. biggrin.gif

Kite написал:
   Во времена "Бен Гура" Голливудская этика действительно не могла себе позволить на экране лик Бога. Хотя в тех же 20-х этим не заморачивались ("King of Kings"). Сцена с представителями конфессий не такая уж абсурдная. Коэны даже сравнили это с ситуацией с пророком Мохаммедом.

Самое забавное тут, что продюсер то встречается с попами исключительно для паблисити, а не за тем, чтобы привлечь экспертов.
Koteikaa
21 июня 2016, 00:14
Я в шоке. Фильм братьев Коенов.
И все вы форумчане забыли фильм......
Там Дженифер Джейсон Ли очень красиво играет.
Мой любимый фильм. Перед Лебовски.
Koteikaa
21 июня 2016, 00:35
Тим Роббинс. Смотрите. Это вам не Фарго. Это рождество
https://www.youtube.com/watch?v=_6dtasEqpLM
Alex Exler
21 июня 2016, 01:23

Koteikaa написал: Я в шоке. Фильм братьев Коенов.
И все вы форумчане забыли фильм......

МОДЕРАТОРИАЛ:

Три дня за офтопик и на изучение правил данного подфорума. Чего вы там вдруг в шоке - я в упор не понял.
triaire
6 июля 2016, 00:33
Замечательный фильм! Я потом еще пересматривал, с небольшой перемоткой, но почти весь. Самые-самые любимые сцены - религиозное совещание, и с подлодкой - сценаристы гребут под "Замучен тяжелой неволей" smile.gif
Классный момент - "Снежок устал" biggrin.gif
А потом еще на афише фильма написано: "Хоби Дойл и Снежок в фильме Старая луна" - и портреты двух главных героев smile.gif

Два момента я немного не понял.
1. Чего полиция приперлась к фотографу? Он ведь не порнуху снимал, и даже не обнаженку. В те времена даже взбивание масла считалось слишком фривольным, или это так Коэны на обнаженку намекают?
2. Коммунисты шантажируют Уитлока "Орлиными крыльями", и они же сливают эту историю журналистке. Я чего-то путаю в сюжете, или это Коэны просто прикалываются, не особо заботясь о логике сюжета?
Уцин
6 июля 2016, 15:50

triaire написал:
А потом еще на афише фильма написано: "Хоби Дойл и Снежок в фильме Старая луна" - и портреты двух главных героев  smile.gif

Каких таких главных героев? Он там один и на постере это явно видно. А Дойл так - второй план tongue.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»