Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Специфический запах
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Ленчи
10 февраля 2016, 13:21
Дорогой форумский разум!
Очень прошу помощи.

Имеется однокомнатная квартира в приблизительно сорокалетнем доме. Ранее в этой квартире жила женщина, которая последние несколько лет не очень заморачивалась за вопросы личной гигиены и собственно очистки помещения. Пришедшие ей на смену квартиранты, судя по состоянию помещения, тоже решили себя не утруждать.

Грязь мы отмыли, запах остался frown.gif

Запах достаточно специфический - смесь застарелой грязи и старческого запаха. Из уже сделанного - сняли старые обои, вынесли старые двери вместе с косяками, в ближайшее время будем вскрывать и перестилать полы.
Но. В квартире сейчас стоят коробки с моей одеждой. Медленно но верно оно пропитывается.
Аромамасла и лампы есть, надо только найти нужную коробку biggrin.gif В той же коробке лежали благовонные палочки если я правильно помню что куда собирала biggrin.gif
Энторнеты рекомендуют промыть полы и стены смесью уксуса и нашатыря. Очень боюсь удара по легким (достаточно слабые). Проветривать - проветриваем постоянно.

Что можно сделать кроме вышеперечисленного?
Кнютт
10 февраля 2016, 13:29
Уксус - хорошо. Сода тоже хорошо работает. А одежду потом перестирать или в химчистку.
Катрин
10 февраля 2016, 13:35

Ленчи написала: Из уже сделанного - сняли старые обои, вынесли старые двери вместе с косяками, в ближайшее время будем вскрывать и перестилать полы.
Но. В квартире сейчас стоят коробки с моей одеждой. Медленно но верно оно пропитывается.

Т.е. ремонт вы фактически уже сделали, а оно все еще пахнет? Или будете делать?

Та квартира в Ебурге, где я жила, досталась нам в адски вонючем состоянии mad.gif я просто зарыдала слезами, когда туда попала. Причем, когда смотрели - не было никакого запаха. И да, мы вынуждены были заехать вместе с вещами, и только потом начинать ремонт (жить больше негде было). Запах ремонта все благополучно уничтожил. Одежда проветривается очень быстро.
Ленчи
10 февраля 2016, 13:40

Катрин написала: Та квартира в Ебурге, где я жила, досталась нам в адски вонючем состоянии

Ты таки будешь смеяться, но эти два дома находятся в пяти минутах друг от друга.

Катрин написала:  Причем, когда смотрели - не было никакого запаха.

Когда смотрели, все были с аццким насморком. И я, и мамми, и братец.

Катрин написала: Т.е. ремонт вы фактически уже сделали, а оно все еще пахнет? Или будете делать?

Будем делать. Заехала неделю назад.

Катрин написала: Запах ремонта все благополучно уничтожил. Одежда проветривается очень быстро.

Вселяет надежду biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Подозрительно принюхивающиеся коллеги не радуют biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Кнютт написала: Сода тоже хорошо работает.

"У нас этого гуталина..." (с). biggrin.gif
Спасибо!
Катрин
10 февраля 2016, 13:47

Ленчи написала: Будем делать. Заехала неделю назад.

Ну и начинай тогда, не трать силы на мытье полов и стен содой с уксусом.Мало что ли тебе забот.
Еще есть такое странное свойство у б/у квартир, что когда они стоят какое-то время нежилые, противные запахи просто-таки невесть откуда добавляются.
Кошка Мици
10 февраля 2016, 19:07

Ленчи написала:Но. В квартире сейчас стоят коробки с моей одеждой. Медленно но верно оно пропитывается.

Я бы сложила в вакуумные мешки ту одежду, которая для этого подходит. Упаковывать лучше на лестничной площадке вдвоём: быстро сложил, быстро запаковал пылесосом. Перед упаковкой новый мешок для пыли и новые фильтры.
Xelena
10 февраля 2016, 19:17
Вещи предлагаю распихать по пакетам для мусора. Бывают такие плотные литров на 120 и больше. В них можно прямо коробками небольшими пихать.
А стены и пол - может пролить выводителем запаха из зоомагазина? Если уж они кошачьи метки уничтожают, то тут должны помочь. Я их в БНМ направо и налево советую, нужен именно выводитель запаха, и не в спрее, а концентрат в литровой канистрочке - он разводится очень сильно. Это - не ядреная химия, своя отдушка у них всегда очень умеренная. Я бы прокатала все погуще валиком для краски с этой жидкостью (и можно - с капелькой хлорки)
Enola
11 февраля 2016, 12:04

Xelena написала: Вещи предлагаю распихать по пакетам для мусора. Бывают такие плотные литров на 120 и больше.

Поддерживаю, очень удобно. И в каждый пакет какое-нибудь ароматное мыло, чтобы пахло им, а не воняло.
Loreen
11 февраля 2016, 14:15
Я всё обрызгивала медицинским спиртом, залитым в распылитель. Буквально всё.

Обрызгали, всё закрыли и ушли на работу. Вечером пришли и всё проветрили, правда, к тому моменту спиртовой запах, поначалу очень сильный, практически выветрился.

Нам помогло. У меня ещё был бзик на тему микробов smile.gif , поэтому от спирта мне была двойная выгода.

Кстати, пахнуть может ещё и из труб. В них я засыпала соду, потом лила уксус, в конце промывала кипятком.
Loreen
11 февраля 2016, 14:17

Enola написала: И в каждый пакет какое-нибудь ароматное мыло, чтобы пахло им, а не воняло.

Кроме мыла можно посоветовать класть в пакеты специальные ароматизаторы для вещей. ИМХО, у них запахи более стойкие и достаточно приятные.

Нам опять же помогло.
Xelena
12 февраля 2016, 00:48

Loreen написала: Нам помогло. У меня ещё был бзик на тему микробов  , поэтому от спирта мне была двойная выгода.

Против микробов в такой ситуации спирт совершенно бесполезен. Но от бзика все средства хороши 3d.gif
Enola
12 февраля 2016, 01:04

Loreen написала: Кроме мыла можно посоветовать класть в пакеты специальные ароматизаторы для вещей. ИМХО, у них запахи более стойкие и достаточно приятные.

а, да. Все время про них забываю.

Главное самодельные смеси трав не класть - в них иногда попадаются личинки, которые потом выводятся в одежду.
Крепкий Орешек
13 февраля 2016, 01:59
У меня была похожая проблема. Мы вызвали бригаду дизинфекционистов. Они обработали помещение и запах сразу исчез.
LysA
13 февраля 2016, 20:05

Loreen написала: Кстати, пахнуть может ещё и из труб. В них я засыпала соду, потом лила уксус, в конце промывала кипятком.

Можно на ночь залить по литру "Крота" в кухонную раковину и в слив в ванной. Очень хорошо очищает канализацию концентрированная щелочь (45-47%), но её нужно исхитриться где-то раздобыть.
Ленчи
15 февраля 2016, 13:43

Loreen написала: Кстати, пахнуть может ещё и из труб.

Кстати да. Трубы адски забиты, вода по полчаса утекает.
Спасибо!

По теме.
Заменили окна, промыли стены с содой, в мешки с одеждой напихали ароматного мыла. Жить стало существенно легче smile.gif
Eunica
16 февраля 2016, 20:52
Я пару лет назад оказалась в такой вот однушке после проживавших в ней полу-алкашей. Т.е. жили пьющие люди, потом родственники продали квартиру, оставив голые стены. Даже сантехники не осталось. Т.е. из раковины пахнуть не могло. Но запах был непередаваемый. Потом я подумала, что это запах бывшего нечистым помещения, где долгое время не жили. Даже в чистой квартире, из которой съедут на длительный срок, начнет пованивать затхлостью, как мне кажется. Моя проблема решилась в общем мытьем + все переклеили и перестелили. Запах ушел. Никакие уксусы, соды и проч. не лили.
Словом, ремонт и немного времени.
Ленчи
24 февраля 2016, 07:53
Вскрыли полы.
Боже, боже, боже... Пишу, а голова до сих пор кружится.
Последовательно культурные слои, начиная с самого позднего:
фанера
линолеум
линолеум с плесенью
линолеум загнивающий
фанера сгнившая
доски

По-моему, соседи по секции, когда вежливо звонили в дверь с вопросом "А не от вас ли это воняет на три квартиры", думали, что мы раскопали труп.
Кошка Мици
24 февраля 2016, 12:50

Ленчи написала:

Вы молодцы, что рискнули! Дальше будет только лучше и легче, а без этих археологических раскопок все время пованивало бы и никакого удовольствия от квартиры не было бы.
Xelena
28 февраля 2016, 21:17
Я все-таки рекомендую спец. химозу. Пролить основание не жалеючи. Дезинфектором и уничтожителем запаха.
Самое худшее должно быть позади уже 3d.gif
Enola
28 февраля 2016, 22:59

Ленчи написала: Вскрыли полы.
Боже, боже, боже... Пишу, а голова до сих пор кружится.

О господи, хорошо, что вы это вскрыли! каково было бы на этом жить и этим дышать.
Вам бы дезинфекцию вызвать, может?
SL-Mann
18 марта 2016, 14:00
Из доступного бытхима хорошо уничтожает запахи органики, и быстро и бесследно выветривается сам нашатырь (аммиак).
Xelena
18 марта 2016, 14:15

SL-Mann написал: Из доступного бытхима хорошо уничтожает запахи органики, и быстро и бесследно выветривается сам нашатырь (аммиак).

Не сдохших от аммиака добьют соседи 3d.gif
SL-Mann
18 марта 2016, 14:46

Xelena написала:
Не сдохших от аммиака добьют соседи  3d.gif

Он быстро выветривается без остатка.
SL-Mann
18 марта 2016, 14:52
Вообще интересно, чем работают профи от клининга. Когда задача очистить и дезактивировать засранное, пардон мой френч, vgovno помещение. В т.ч. по запахам. Нужна летучая химия, вымывающая "трупную" вонь, не сильно токсичная, не оставляющая своих следов и не разрушующая для самого помещения (полов и т.п.). Мне такое самому хочется иметь в хозяйстве.

Нашатырь то это старый советский рецепт. Проверенный, надежный, но это прошлый век.
Xelena
18 марта 2016, 14:59

SL-Mann написал: Он быстро выветривается без остатка.

Ты это расскажи тем, у кого старики, дети и хомячки в соседних квартирах mad.gif Чтобы за это "быстро" они не перемерли случайно. А то неудобно получится.

Давно изобретены и продаются ведрами недорого средства, уничтожающие запахи, разлагающие белковые и жировые загрязнения, дезинфекторы. Иногда - комбинированные. Пахнут фиалками или почти ничем.
Гуглить "дезосан", "зооклин", "зоосан" - это серия.
"Девон Н" - средство для биотуалетов.
Natures miracle - серия
Лайна - серия.
И еще дофига всего, в сложных случаях надо комбинировать.

/хотелось бы узнать от верующих, какой именно химической реакцией аммиак уничтожает запахи. То, что после него нос неделю ничего не чувствует - это какбэ не "принцип действия".
Helia
18 марта 2016, 15:40
Я такое только в кино видела smile.gif Спецподразделение от ФБР с полным фургоном химических бидонов smile.gif Прошли, промыли, и дом, как новенький. Даже белый кожаный диван, на котором пристрелили конгрессмена.
SL-Mann
18 марта 2016, 21:31

Helia написала: Я такое только в кино видела smile.gif Спецподразделение от ФБР с полным фургоном химических бидонов smile.gif Прошли, промыли, и дом, как новенький. Даже белый кожаный диван, на котором пристрелили конгрессмена.

Да, я такое тоже смотрел. И растворяют трупы и уничтожают ДНК...

Нашел КМК. Генератор сухого тумана.
"Сухой туман" способен уничтожить запахи пота, затхлости, плесени, жизнедеятельности человека или животных, гари и многие другие, не оставляя никаких следов – пятен, разводов, подтеков.". А в качестве жидкости для тумана используется какой-то odor. Повтыкаю, заинтересовало.
user posted image
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»