Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Узбекистан
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4
fuzzy brain
1 марта 2016, 11:59
6500 отлично. Из гостиницы написали, что 6200 smile4.gif
Uzbourne
1 марта 2016, 12:00

Enola написала:

Красота!

Ах, да и прочий романтИкь - вовсю цветущие плодовые деревья, а не один только миндаль и урюк. Например http://www.gazeta.uz/2016/02/28/spring/

Ну, она и еду всякую вкусную "проталкивает" smile.gif
Мне кажется, она просто идейный фанат местных мастеров smile.gif

Ага, идейный вдохновитель
Uzbourne
1 марта 2016, 12:01

fuzzy brain написала: 6500  отлично. Из гостиницы написали, что 6200  smile4.gif

На прошлой неделе был пик 6600, потом чуть подупал. Час назад в одном месте был 6450. А у гостиницы, верно, свой интерес.
fuzzy brain
1 марта 2016, 12:08
Супер. Если еще есть что сказать, пожалуйста! Буду рада любым советам.
Uzbourne

fuzzy brain написала:
Мне все равно туда надо, потому что это город, в котором я родилась smile4.gif
Спасибо большое, сейчас буду читать ссылки.

Тогда понятно. Да! Скачайте на планшет или смартфон оффлайн-карты Узбекистана. Османд вот например хорошие карты для нашей местности имеет. https://play.google.com/store/apps/details?...et.osmand&hl=ru Ну или просто наберите в поисковой строке плей-маркета на смартфоне osmand
Enola

Uzbourne написал: Ах, да и прочий романтИкь - вовсю цветущие плодовые деревья, а не один только миндаль и урюк.

Красота!
Жалею, что в феврале в период школьных каникул не поехала smile.gif
fuzzy brain
1 марта 2016, 12:11
Я в картах абсолютный идиот.
Тем не менее у меня есть maps.me и я скачала обновление для Узбекистана, но я если в карты и захожу то исключительно полюбоваться эффектами тридэ
fuzzy brain
1 марта 2016, 12:16
А как у вас Навруз празднуют?
Ну то есть есть смысл туристу его ждать? Или это семейный праздник?
А то я все еще отойти не могу от рождества в Праге, когда на улицах только я и китайцы были.
Uzbourne
1 марта 2016, 12:17

fuzzy brain написала: Супер. Если еще есть что сказать, пожалуйста! Буду рада любым советам.

При отсутствии иных вариантов, держите контакт с персоналом гостиницы, у них как правило многие варианты уже отработаны. Это если гид нужен или таксист в другой город. У узбеков вообще родственные связи очень сильно выражены - обязательно найдется если не родственник, то друг.
В Самарканд лучше на поезде скоростном ехать, это не так долго часа полтора-два. А можно, наоборот, с Бухары начать, прилетев туда самолетом. Расстояние Ташкент - Бухара примерно как Москва - СПб (630 км). Самарканд тогда Бологоеsmile.gif
В Бухаре аэропорт ближе вокзала - это очень редкий случай, как правило вокзал вообще в черте города находится. А тут - в Кагане (это пригород Бухары), километров наверное 10.
В Хиву лучше через Ургенч (в Ургенче есть аэропорт), до Ургенча от Ташкента гораздо дальше - 900 или даже 1000 км. Ургенч - Хива - 35 км.
Еще расстояния Ташкент - Чарвак 70 км (до подножья плотины), до Юсупхоны (это курортный населенный пункт) 85 км, до Бричмуллы 100 км. Ташкент - Чимган тоже примерно 85 км
Uzbourne
1 марта 2016, 12:18

fuzzy brain написала: Я в картах абсолютный идиот.
Тем не менее  у меня есть maps.me и я скачала обновление для Узбекистана, но я если в карты и захожу то исключительно полюбоваться эффектами тридэ

Maps Me вполне сойдет. Однако лично мне больше нравится Османд+. В отличие от антивирусов они вполне уживаются на одном девайсе.
Enola
1 марта 2016, 12:20

Uzbourne написал: Еще расстояния Ташкент - Чарвак

А что там сейчас на месте домов отдыха? там где когда-то ведомственные дома отдыха были. Большая зона с дорогими отелями? где там обычный народ отдыхает?
Мы в пришлый приезд только сверху на все это посмотрели и уехали, в этот обдумываю варианты.
Uzbourne
1 марта 2016, 12:21

fuzzy brain написала: А как у вас Навруз празднуют?
Ну то есть есть смысл туристу его ждать? Или это семейный праздник?
А то я все еще отойти не могу от рождества в Праге, когда на улицах только я и китайцы были.

Не, ну пены нагонят конечно - не японцы же все-таки семьями отмечать. Тем более праздник не советский, а из новых, им большое значение придается как завоеванию Мустакиллика.
Ну, погода опять же, весна, девушки в ярких нарядах, плов-сумаляк. Стоит наверное.
fuzzy brain
1 марта 2016, 12:22
Самолеты я бы хотела минимизировать, я и так летаю много и подолгу.
На поездах буду ездить.
fuzzy brain
1 марта 2016, 12:22

Uzbourne написал: Однако лично мне больше нравится Османд+

Однако лично у меня нет плей маркета, а есть только эпл стор.
Тем более как я уже сказала, я и карты это как мартышка и очки smile4.gif
Uzbourne
1 марта 2016, 12:28

Enola написала:
А что там сейчас на месте домов отдыха? там где когда-то ведомственные дома отдыха были. Большая зона с дорогими отелями? где там обычный народ отдыхает?
Мы в пришлый приезд только сверху на все это посмотрели и уехали, в этот обдумываю варианты.

На месте домов отдыха там... новые дома отдыха! Как говаривал в свое время Петросян (или кто ему там тексты писал) - "зачем нам публичные дома когда у нас есть дома отдыха":)
Если серьезно - так это в первую очередь Пирамиды (достроенный совковый долгострой), потом ведомственные пирамидки (крупнейших металлургических комбинатов), которые не в сезон иногда пускают постояльцев. Один такой как раз в Юсуфхане (но там строго с этим по ходу). Второй - Олтин Олма - между первым и большими Пирамидами (всего на участке в км 10, не больше).
Ну и на Чимгане-Бельдерсае, там гораздо большая концентрация.
Что же до простых людей - то кто как может.
Uzbourne
1 марта 2016, 12:29

fuzzy brain написала:
Однако лично у меня нет плей маркета, а есть только эпл стор.
Тем более как я уже сказала, я и карты это как  мартышка и очки smile4.gif

Ябблстор! Легкий когнитивный диссонанс - я и не знаю есть ли версия по ай-ось. Ит-с ОК.
Uzbourne
1 марта 2016, 12:35

fuzzy brain написала: Самолеты я бы хотела минимизировать, я и так летаю много и подолгу.
На поездах буду ездить.

На поезде так на поезде. Вполне годный способ при таком расстоянии. У чувачка вышеназванного есть как раз статейка про путешествие на этом скоропоезде.
http://puerrtto.livejournal.com/280134.html
Enola
1 марта 2016, 12:41

Uzbourne написал: Если серьезно - так это в первую очередь Пирамиды (достроенный совковый долгострой), потом ведомственные пирамидки (крупнейших металлургических комбинатов), которые не в сезон иногда пускают постояльцев. Один такой как раз в Юсуфхане (но там строго с этим по ходу). Второй - Олтин Олма - между первым и большими Пирамидами (всего на участке в км 10, не больше).

Мы всегда в Тяжпромовском сарайчике жили, мне показалось, там все снесли и сделали одну большую зону отдыха smile.gif
Юсуфхана это уже км пять правее, если лицом к Чарваку стоять.
Uzbourne
1 марта 2016, 12:41

Enola написала:
Красота!
Жалею, что в феврале в период школьных каникул не поехала smile.gif

Нет-нет! Это нетипично для февраля! Этот год вообще уникален. А так и до минус 15-20 может доходить, да еще и со снегом. Или теплый, градусов 10 с плюсом, но влажный, дождливый. Но не как сейчас выше 20. Впрочем, к концу февраля все устаканивается. Но каникулы могут кончиться уже...
Uzbourne
1 марта 2016, 12:47

Enola написала:
Мы всегда в Тяжпромовском сарайчике жили, мне показалось, там все снесли и сделали одну большую зону отдыха smile.gif
Юсуфхана это уже км пять правее, если лицом к Чарваку стоять.

Ну да, восточное, так сказать, побережье, дорога на Чимган, а по пути еще две масенькие пирамидки, одна Олтин Олма (Алмалыкского ГМК) и еще какая-то, потом, в самой Юсуфхане, на месте бывшего студлагеря ТашГУ, пирамидка Навоийского ГМК. Что характерно, эту пирамиду уже на то время (начало-сер. 90-х) кто-то начал, может и ТашГУ, мы еще все лазали по ней, она стояла на пути от палаток в столовую. Ай времена были! К Чарваку выходов было аж три штуки, для ныряний со скал наиболее подходила т.н. Беседка - там глубина метров 10 или больше наверное была.
Uzbourne
1 марта 2016, 12:53
http://www.gazeta.uz/2016/02/28/spring/
фоторепортаж про весну в Ташкенте - ссылка выше не открывалась у меня

Про поездку на Чарвакское вдхр http://puerrtto.livejournal.com/776789.html
Enola
1 марта 2016, 13:01

Uzbourne написал: Ай времена были! К Чарваку выходов было аж три штуки, для ныряний со скал наиболее подходила т.н. Беседка - там глубина метров 10 или больше наверное была.

Завидую! smile4.gif
У нас пляж был пологий и не такой интересный, когда ходили к Юсуфхане гулять, все время завидовала тамошним камням smile.gif
Нырять мы на ту сторону на серфинге или лодке плавали, там большие камни прикольные.
Uzbourne
1 марта 2016, 13:13

Enola написала:
Завидую!  smile4.gif
У нас пляж был пологий и не такой интересный, когда ходили к Юсуфхане гулять, все время завидовала тамошним камням smile.gif
Нырять мы на ту сторону на серфинге или лодке плавали, там большие камни прикольные.

Место с пологим и неинтересным пляжем, называлось, как ни странно, как раз "камни"
А "беседка" была в конце длинной улицы на которой располагалось несколько пионерлагерей и заканчивалось античноподобным сооружением с кумполом, за которое и получило свое название
fuzzy brain
1 марта 2016, 13:15

Uzbourne написал: http://www.gazeta.uz/2016/02/28/spring/
фоторепортаж про весну в Ташкенте - ссылка выше не открывалась у меня

Класс, хоть видно как люди одеты.
А то у меня голова болит в чем ехать, что брать с собой.
Uzbourne
1 марта 2016, 13:25

fuzzy brain написала:
Класс, хоть видно как люди одеты.
А то у меня голова болит в чем ехать, что брать с собой.

В первом посте я касался этой темы. Сейчас-то люди ходят в футболках, но погода может сильно измениться, хотя по прогнозу этого вроде и не предвидится
http://www.pogoda.uz/ - наш
http://www.intellicast.com/Local/Weather.a...cation=UZXX0004 - буржуйский, но с инфой от наших же метеостанций

Имхо, одежда должна быть примерно как для московских середины-конца августа-начала сентября. Ночью сейчас плюс 10 или чуть выше, но я так понимаю экстремальный туризм не входит в ваши планы и ночевать вне помещения вы не будете.
Как помню облажался, когда летел в Москву в марте, здесь было также около 20 тепла. Прилетаем в Москву - минус 8, буран (12 марта).
fuzzy brain
1 марта 2016, 15:12
Блин, мне полностью пересмотреть надо то, что я хотела с собою взять. И ещё важный вопрос, понимаю, что с банкоматами все плохо, но если все таки : крайний случай снимаются деньги в чем ? Сумах?
Mumi
1 марта 2016, 17:01

MadRaven написал: Говорят, что не делается, все к лучшему. Если будете в Ташкенте, попробуйте пересечься, по возможности с этим человеком - http://iqmena.livejournal.com/ Или хотя бы почитать перед вылетом ее блог.

Хотя и в мыслях нет никуда ехать, зашла посмотреть блог, а там про узбекские ножи на выставке ВДНХ в прошедшие выходные. С удивлением узнала, что нож, который я помню всю свою жизнь и сейчас сточившийся наполовину и без рукоятки, оказывается был чустским пичаком. Это был главный нож в доме, им резали все, начиная от мяса и кончая проводами какими-нибудь. А какая была рукоятка с разноцветными вставочками!
Будь я в Москве, наверное помчалась бы покупать. И из-за ностальгии и из-за качества (надеюсь, оно за 40 лет не сильно испортилось). Хотя конечно сейчас есть керамика и прочее... smile4.gif
Uzbourne
2 марта 2016, 08:29

fuzzy brain написала: Блин, мне полностью пересмотреть надо то, что я хотела с собою взять. И ещё важный вопрос, понимаю, что с банкоматами все плохо, но если все таки : крайний случай снимаются деньги в чем ? Сумах?

С банкоматами хорошо - без банкоматов плохоsmile.gif На самом деле именно так - банкоматов здесь достаточно, но функциональность у них по сравнению с рашкинскими просто никакая. Большинство из них обслуживают зарплатные сумовые пластиковые карточки. С их помощью можно загрузить карточную часть своей зарплаты (если карта т.н. "он-лайн", то этого делать не нужно - средства и так хранятся в "облаке"), оплатить коммуналку или сотовую связь. Никакой обналички и тем более конвертации.
Далее, не вдаваясь в подробности и не пытаясь найти логику там, где ее нет - да, что-то мне подсказывает, что здесь с вашей Visa/Mastercard позволят снять только сумы, поскольку оборот наличных долларов, как я уже говорил, закрыт с 2013 года.
Также не думаю, что вас это устроит при разнице официального курса с черным более, чем вдвое (6500:2850=2.28). То есть вы теряете на этой азартной игре более половины ваших денег, уцелевших в свистопляске с курсом рубля (если конечно вы не получаете зарплату в долларах)
Поэтому снимите у себя там наличку с карточки и везите их сюда - не думаю, что это какая-то очень большая сумма, хотя не знаю. Или переведите их кому-нибудь сюда. Тот редкий случай, когда получатель получит именно доллары.
!!! Помните, что сумма в валюте при выезде не должна превышать задекларированной при въезде!
Вариант Б (тот самый крайний случай) - выехать на один день в сопредельное государство (напр. Казахстан) и снять наличку там. Предел снятия 100 долларов в день. Тоже метод, но весьма неоптимальный.
Uzbourne
2 марта 2016, 08:36

Mumi написала:
Хотя и в мыслях нет никуда ехать, зашла посмотреть блог, а там про узбекские ножи на выставке ВДНХ в прошедшие выходные. С удивлением узнала, что нож, который я помню всю свою жизнь и сейчас сточившийся наполовину и без рукоятки, оказывается был чустским пичаком. Это был главный нож в доме, им резали все, начиная от мяса и кончая проводами какими-нибудь. А какая была рукоятка с разноцветными вставочками!
Будь я в Москве, наверное помчалась бы покупать. И из-за ностальгии и из-за качества (надеюсь, оно за 40 лет не сильно испортилось). Хотя конечно сейчас есть керамика и прочее...  smile4.gif

Опять эти ножи - объяснил бы кто-нибудь причину столь повышенного интереса к привычной, в общем-то, вещи - желание ощутить экзотику?. Отношение к истории, искусству и ремеслу здесь, как бы это поточнее выразиться, бытовое, потребительское. То есть лишь в той мере, насколько это полезно для жизни.
А вообще конечно качество разное, но и предназначение ведь может быть, скажем, сувенирное. Но если высокоуглеродистая сталь, то да, нож прочный, долго остается острым. Однако никаких многослойных дамасских ковок не ждите.
Uzbourne
2 марта 2016, 09:23

fuzzy brain написала: Блин, мне полностью пересмотреть надо то, что я хотела с собою взять. И ещё важный вопрос, понимаю, что с банкоматами все плохо, но если все таки : крайний случай снимаются деньги в чем ? Сумах?

Еще раз специально уточнил у народа - да, с карточки можно снять только сумы, ибо это принятая международная практика, когда снимается валюта той страны, в которой находишься по некоему паритетному курсу. И банкомат, вот счастье, может оказаться прямо в гостинице. Другое дело, что надо еще поискать страну, где сосуществуют несколько курсовsmile.gif Словом, смысла в этой операции в данном конкретном случае, я не вижу. Снимайте в РФ и везите нал или переводите кому-нибудь здесь по системе денежных переводов. Только не пытайтесь потом вывезти больше, чем задекларировали на въезде, т.к. этим очень обрадуете таможенников.
Эстер
2 марта 2016, 10:08
Да уж, моя мама при въезде задекларировала бумажные рубли, но не монеты. При выезде в аэропорту Ташкента пассажиров на московский рейс досматривали всех (мальчики направо, девочки налево), ручную кладь рассматривали досконально и нашли у мамы превышение задекларированных денег на рубли с копейками. Поругали, но отпустили, конечно.

Пассажиров на лондонский рейс (нас с мужем) не досматривали вообще. Уныло покопались сверху в сумке, посмотрели на британские паспорта и пожелали удачного полета.
Uzbourne
2 марта 2016, 10:47

Эстер написала: Да уж, моя мама при въезде задекларировала бумажные рубли, но не монеты. При выезде в аэропорту Ташкента пассажиров на московский рейс досматривали всех (мальчики направо, девочки налево), ручную кладь рассматривали досконально и нашли у мамы превышение задекларированных денег на рубли с копейками. Поругали, но отпустили, конечно.

Пассажиров на лондонский рейс (нас с мужем) не досматривали вообще. Уныло покопались сверху в сумке, посмотрели на британские паспорта и пожелали удачного полета.

Да уж, в условиях все крепчающего маразма лучше не давать лишнего повода, хотя в принципе контрабандой валюты считается не любая сумма, а выше какой-то определенной и которая по идее должна висеть на видном месте в таможенном пункте (как раз чтобы не декларировать мелочь), но попробуйте объяснить это таможеннику!
Досмотры они очень разные, да. В Израиле, например, он весьма досконален, да еще с допросами - где купили то, где это, а почему и т.д.
Amaliya
2 марта 2016, 23:26

Enola написала: О, нашла!
http://enola-hey.livejournal.com/507035.html#cutid1
Это сборный пост со ссылками. Продолжение фотографий в некоторых постах в комментах.

Вот про деньги, например: http://enola-hey.livejournal.com/497523.html?nc=12

Огромная благодарность за ссылки с репортажами и потрясающими фотографиями! Какой день наслаждаюсь! Я была по маршруту "Ташкент-Самарканд-Навои-Бухара и окрестности" позапрошлым летом. И жутко хочу повторить вояж. В Хивы, к сожалению, не успела...
Эстер
3 марта 2016, 01:17

Uzbourne написал:
Да уж, в условиях все крепчающего маразма лучше не давать лишнего повода, хотя в принципе контрабандой валюты считается не любая сумма, а выше какой-то определенной и которая по идее должна висеть на видном месте в таможенном пункте (как раз чтобы не декларировать мелочь), но попробуйте объяснить это таможеннику!
Досмотры они очень разные, да. В Израиле, например, он весьма досконален, да еще с допросами - где купили то, где это, а почему и т.д.

Мама, кстати, не жаловалась, отнеслась с пониманием, что ли, и скорее на себя посетовала, что не сообразила сразу.

А еще у нее все лекарства просмотрели, что она везет, да зачем, да отчего. Но тут она все-все ответила, т.к. все лекарства ее личные, известные ей. Папе повезло больше, он был "чист" в плане запрещенных к провозу вещей, и он вообще ни на что не пожаловался.
Эстер
3 марта 2016, 01:18

Amaliya написала:
Огромная благодарность за ссылки с репортажами и потрясающими фотографиями! Какой день наслаждаюсь! Я была по маршруту "Ташкент-Самарканд-Навои-Бухара и окрестности" позапрошлым летом. И жутко хочу повторить вояж. В Хивы, к сожалению, не успела...

А мы не попали в Шахризабз и в Фергану (вообще в ту сторону)! Тоже жалели!

Зато ночевали одну ночь в пустыне в юртовом лагере. Мои родители к такой экзотике были не готовы biggrin.gif .
Uzbourne
3 марта 2016, 09:37

Эстер написала:

Зато ночевали одну ночь в пустыне в юртовом лагере. Мои родители к такой экзотике были не готовы  biggrin.gif .

Ха! Зато теперь наверняка уж попадете - на "ту сторону " как раз прорыли 19 км тоннель! Тот, что под перевалом Камчик http://www.gazeta.uz/2016/02/28/tunnel/
Uzbourne
3 марта 2016, 09:53
Enola написала: О, нашла!

Вот про деньги, например: http://enola-hey.livejournal.com/497523.html?nc=12

Про деньги все примерно так, только за это время разница между официальным и "черным" курсом значительно увеличилась
О том, как выглядят узбекские деньги, можно почерпнуть из вполне открытых источников
напр.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Узбекский_сум
Смотрите снизу вверх - практический смысл имеют первые 2, ну может 3 купюры
На мой взгляд, они довольно красивыеsmile.gif
Ну и на Лурке довольно забавный материал
http://lurkmore.to/Узбекистан
Однако особенно доставило вот этоsmile.gif
http://uz24.uz/politics/voennim-inostranni...tah-uzbekistana
Хотя, справедливости ради, порты у нас есть, но речные - где-то на юге, в дальнем пограничье, но никакой 6-й флот США туда не доплывет, если конечно его матросы не аргонавтыsmile.gif
Enola
3 марта 2016, 10:38

Amaliya написала: Огромная благодарность за ссылки с репортажами и потрясающими фотографиями! Какой день наслаждаюсь!

ой, спасибо, я рада, что понравилось! smile4.gif

Эстер написала: Зато ночевали одну ночь в пустыне в юртовом лагере. Мои родители к такой экзотике были не готовы

Мы в прошлый раз не вписали такое в планы, в этот раз хотим smile4.gif

Uzbourne написал: Хотя, справедливости ради, порты у нас есть, но речные - где-то на юге, в дальнем пограничье, но никакой 6-й флот США туда не доплывет, если конечно его матросы не аргонавты

6-й флот США может проводить учения в муйнакском порту 3d.gif
Amaliya
3 марта 2016, 10:46

Эстер написала:

Я "дикарем" ездила, маршрута продуманного досконально не было. Как кошка "гуляла сама по себе". Когда прибыла в Бухару оказалось, что всего два дня и две ночи осталось до момента, когда нужно выходить на работу smile.gif Грустная.. купила авиабилет домой. Билеты тоже заранее не брала, т.к. не знала какая будет траектория маршрута и из какого города буду вылетать.
MadRaven
3 марта 2016, 16:04

Uzbourne написал:
Опять эти ножи

Милейший, это Вас надо спросить, что так прицепились к ножам. Почему не к керамике, рису, тканям, вышивке, тюбетейкам, лепешкам и урокам на кухне?
И если разбираетесь в потреблении, обьясните пожалуйста, что преследует Дилором Мухтарова, изготавливая своих драконов? За исключением набить кошелек, конечно... Если что, сайт azu.uz - это все опять та тетка с ножами, Лилия Николенко.
Uzbourne
4 марта 2016, 09:32

MadRaven написал:
Милейший, это Вас надо спросить, что так прицепились к ножам. Почему не к керамике, рису, тканям, вышивке, тюбетейкам, лепешкам и урокам на кухне?
И если разбираетесь в потреблении, обьясните пожалуйста, что преследует Дилором Мухтарова, изготавливая своих драконов? За исключением набить кошелек, конечно... Если что, сайт azu.uz - это все опять та тетка с ножами, Лилия Николенко.

Да на здоровье, Николенко так Николенко. Если бы вы, уважаемый, внимательно прочитали весь пост, а не извлекли из него избирательно три слова, то и весь контекст, возможно, оказался бы вам более понятным. А объяснять что потреблять, в каких количествах, и кто кого преследует и в мыслях не было.
Тут человек собрался посетить Узбекистан и я посчитал, что мой "look inside" может оказаться полезным - посоветовать что-то или, напротив, предостеречь.
Эстер
5 марта 2016, 01:39

Enola написала:

Мы в прошлый раз не вписали такое в планы, в этот раз хотим smile4.gif

Родители в итоге одобрили юрты, особенно утром, когда вокруг была приятная прохлада.

А самым суровым испытанием оказалась в итоге не юрта в пустыне, а поезд "Ургенч-Ташкент", +40 градусов снаружи и внутри, неработающий кондиционер в нашем вагоне и полное отсутствие пищи (вагона-ресторана нет, а в буфете - полукопченая колбаса, подозрительная biggrin.gif ) - хорошо хоть, что в такую жару есть не хотелось.

Дамы (мы с мамой) расположились на нижних полках, пили чай и таяли от жары (у мамы с собой были печеньки с конфетами), а мужчины на верхние полки залегли, и заснули там (от жары же), причем окно в вагоне было приоткрытым. И вот моя мама говорит: ой, их же ночью продует! На что я заметила, что если их ночью "продует" - они будут этому только рады, но рассчитывать на это, конечно, не стоит.
soZ
12 марта 2016, 21:36
Фаззи, удачного полета! smile.gif

Amaliya написала: Я была по маршруту "Ташкент-Самарканд-Навои-Бухара и окрестности" позапрошлым летом. И жутко хочу повторить вояж. В Хивы, к сожалению, не успела...

Amaliya, а есть возможность поделиться впечатлениями? И фото.
Рассказ Enola читала раньше, отличный репортаж. Маки помню.
Эль Брухо
12 марта 2016, 22:28
Завтра днём в Ташкенте, потом пара дней в Бухаре, потом опять в Ташкенте. Начитался много, будет интересно сравнить с собственными ощущениями smile.gif Ножи покупать, наверное, не буду, но посмотрим.
fuzzy brain
1 апреля 2016, 14:49
Привет smile4.gif я уже вернулась из Узбекистана, ещё и захватила джип тур по Южному Казахстану! Было очень круто. Все очень понравилось, еда - отпад. Купила тюбетейку, щеголяю в ней. Вообще я двекупила - в Узбекистане и в Казахстане. Скоро все расскажу!
soZ
1 апреля 2016, 14:58

fuzzy brain написала: Все очень понравилось, еда - отпад. Купила тюбетейку, щеголяю в ней. Вообще я двекупила - в Узбекистане и в Казахстане. Скоро все расскажу!

Ура! С 1 апреля, фаззи! smile.gif smile.gif Отлично, что все сложилось.
fuzzy brain
1 апреля 2016, 15:12
Спасибо! Пока фото- сделала в Самарканде, мне очень самой понравилось. ( регистан тоже покажу smile4.gif )!
fuzzy brain
1 апреля 2016, 20:14
Даже блин не знаю с чего начать, это как заново все пережить.
Прилетела сначала в Ташкент, тут же спать легла smile4.gif

Утром проснулась и пошла гулять по городу, откуда -то прочитала про туристический автобус. Цена билета для иностранцев 20 долларов, но берут по официальному курсу, то есть 8 долларов.
Конечно, поехала.
Очень хорошая экскурсия, аудиогид рассказывает все интересно, иногда до мурашек на коже, кажется, я один раз даже почти всплакнула, когда про землетрясение рассказывали, и когда весь советский союз приехал на помошь строить город заново.
Очень понравился Ташкент. Провела там три дня. Просто сердце тянуло в Самарканд, а так бы и дольше там побыла.
Хоть и новодел, но очень красиво.
fuzzy brain
1 апреля 2016, 20:19
Я, конечно, прочитала, что плов это утреннее блюдо, поэтому на второй день пошла в Центр плова с утра. Ташкентский плов мне понравился больше всего.

А вообще в Ташкенте я ела всякий раз на Чорсу - бараньи шашлыки, лепешка, чай.
Вечером с хозяйкой геста, с которой мы очень подружились ходили один раз в замечательный ресторан, а во второй раз в чешскую пивную. Везде все очень, очень вкусно.
fuzzy brain
1 апреля 2016, 20:20
Плов можно даже такой купить smile4.gif ( я потом купила банку этого плова в Шымкенте)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»