Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Узбекистан
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4
fuzzy brain
1 апреля 2016, 20:26
Про жилье скажу так.
Бронировать, когда едешь в Узбекистан ничего не надо.
Я жила в замечательном хостеле в Ташкенте, бронировала на букинге, цена за кровать 12 долларов.
Хостел потрясающий, с бассейном, с вкусными завтраками etc.
Однако, лучше всего довериться таксистам.
После Ташкента я только один раз опростоволосилась так же, поехала в Баходир ( про него везде пишут, хостел очень близкий к Регистану, прям напротив него стоит, ( но там я торговалась и снимала комнату целиком за 10 долларов), а все следующие разы доверялась таксистам, и везде снимала комнаты люкс, с ванной и туалетом и шикарным интерьером всего за 7- 9 долларов.
Так что имейте в виду, если туда поедете. Доверьтесь таксисту.
fuzzy brain
1 апреля 2016, 22:58
Еще испытала на себе гостеприимство узбекское.
Это по дороге в Хиву было.
Я свой пост скопирую с фб. А то мне пересказывать лень smile4.gif

Надо слушаться своего сердца. В Хиву я не хотела. Очень далеко ехать ради одного дня, ну и особенно после сообщения от моего друга, который сказал, что Хива это маленькая Бухара. Зачем мне маленькая, если я видела большую?
Вчера посетила летний дворец бухарского эмира, черт меня дернул от скуки позвонить одному таксисту, который обещал посадить на такси до Хивы за 40 тыс
А он такой - давай давай, такси тут, бегом бегом и меня заразила эта спешка , несмотря на то, что гостиница была оплачена вперёд, вещи не собраны, тюбетейка, которая очень понравилась - не куплена, а я вообще в нескольких километрах от Бухары! Поехала на такси, вихрем собрала вещи, упорхнула из гостиницы на крыльях, обнялась с хозяйкой - ей было особенно приятно, я ж денег назад не требовала и поехала в Хиву.
Проехав минут 40 я застонала на все такси и все 3 узбека испуганно на меня посмотрели, потому что я била себя ладонью по лбу. Забыла в гостинице взять регистрацию!!! Вернулись, что делать. Тут хозяйка говорит - посмотри в вещах быстро собиралась ты и прихватила пульт. Епрст. Достала из машины чемодан, сумку и под внимательными глазами начала выкладывать на стол свои вещи -почувствовала себя как на израильской границе. Пульта нет! Нигде! В глазах хозяйки читалось, что я , скорей всего украла пульт и продала его узбекам. Пошли искать все вместе, я, узбеки из такси, хозяйка, её сын, две дочки. Нашли пульт в наволочке. Попили чаю, поехали наконец-то. Потом как-то получилось, что я ответила "да" на какой-то вопрос, который не поняла и вместо гостиницы я оказалась в доме таксиста. Он, кстати, на узбека совсем не похож. Довольно симпатичный. По-русски почти не говорит. 13 детей у его мамы, он номер 5. Попросила отвезти меня в гостиницу, а он говорит чо ты боишься, ну и я подумала и правда - чо? Меня там ждали- расстелен матрас в большой комната, папа таксиста говорит - давай мяса поджарим? Чаю хочешь ? И как давай на стол сначала вазочки рукавом вытирать, а потом туда орешки, печенье, конфеты, яблоки, лепёшки! Мама поднялась, а ведь часа два ночи было, пришла, полотенце мне молча дала. Так это вот все было... Я была преисполнена благодарности. А про Хиву потом.

Вот мой утренний вид из окна этого дома был
fuzzy brain
1 апреля 2016, 22:59
А вот кишлак этот.
fuzzy brain
1 апреля 2016, 23:08
А если все таки по порядку, и вернутся к Ташкенту, то мне очень повезло, я увидела весну, когда все цветет, распускается.
Я этого довольно долго лишена - то на работе, то уже зима, то я где-то в лете.
fuzzy brain
1 апреля 2016, 23:11
Красота невероятная, конечно.
fuzzy brain
1 апреля 2016, 23:16
Фотографии немного темноваты, но было очень тепло.
fuzzy brain
2 апреля 2016, 05:23
Очень понравилось, что в Узбекистане все друг друга зовут брат, сестра.
И необыкновенно вежливые милиционеры.
В метро, на вокзалах проверяют сумки, потом всегда улыбаются- спасибо большое, вы можете идти, хорошего вам дня.
soZ
2 апреля 2016, 09:37

fuzzy brain написала: Нашли пульт в наволочке. Попили чаю, поехали наконец-то

drink.gif    Спойлер!
плачу
mangoosta
2 апреля 2016, 17:55
Какая чудесная история про гостепреимство.
Мы так и не выбрались в этом мае в Узбекистан, будем ждать следующего. Твоих рассказов, fuzzy, тоже будем ждать smile.gif .
fuzzy brain
2 апреля 2016, 20:06

mangoosta написала: Твоих рассказов, fuzzy, тоже будем ждать

Тогда расскажу смешное, про вегетарианство.

Познакомилась я с двумя девочками из Бристоля.
Одна была вегетарианка.
Вот она. И я. smile4.gif

Так вот, таксист предложил поехать( я когда пишу таксист, имею в виду не одного человека, а вообще собирательный образ, потому что таксист в Узбекистане это личный трипэдвайзер, ну и такси там очень дешевые, но я всегда узнавала цену у местных)

Торговалась, кстати, так. 2 тыс сум, например, это цена по Самарканду.
Таксисты просят и 5 тыс, и больше. напомню, что один доллар был 6 400 сум.
Так вот, я ловлю такси, говорю, например, 2 тыс до NNN нормально? (вопросительным тоном) Мне говорят, нет, давай 5. Я говорю, нет, 2 нормально. ( уже утвердительным тоном) Это меня одна жительница Ташкента научила smile4.gif

Короче, таксист говорит, вот вы голодные, давайте отвезу в место, где очень вкусный плов. Я говорю, нам нужно место, где есть вегетарианская еда. Он говорит, что это вообще такое? Подумаешь, говорит. Рис она ест?
Ест, отвечаю.
Ну так пусть рис ест из плова, а мясо не трогает 3d.gif
А она строгая вегетарианка, у нее с собой грамота была там написано по-русски : нет рыба, нет мясо, нет молоко, нет яйцо, нет мед 3d.gif Гугл перевел.
Крч, потом еще зашли мы в какое то кафе, там картошку на шампурах делают.
Ок, я спрашиваю : вы картошку отдельно от мяса жарите ( конечно нет, ну меня попросили спросить, я спрашиваю)
Они говорят : не волнуйтесь, отдельно вам сделаем картошку от мяса.
Приносят : шампур, на нем две картофелины, между ними кусок бараньего жира.
Мы говорим вы чо????
А они глаза округлили : так не мясо же?! Просто жир, чтоб не сухо было.
mangoosta
2 апреля 2016, 23:52

fuzzy brain написала:
А они глаза округлили : так не мясо же?! Просто жир, чтоб не сухо было.

Действительно biggrin.gif . Fuzzy brain, с удовольствием читаю твои рассказы о путешествиях, они всегда о людях.
fuzzy brain
3 апреля 2016, 00:05

mangoosta написала: с удовольствием читаю твои рассказы о путешествиях, они всегда о людях.

Спасибо большое.
Я уже давно для себя поняла, что в путешествиях мне важны не столько красивые виды, удивительные постройки, пляжи, и т.д. Мне важнее всего встречи с самыми разными людьми. Я обожаю знакомиться, разговаривать, слушать, рассказывать smile4.gif
fuzzy brain
3 апреля 2016, 20:37
Регистан потрясаще подсвечивают по вечерам.
fuzzy brain
3 апреля 2016, 20:37
Но и в естественном свете потрясающе невозможен!
fuzzy brain
3 апреля 2016, 20:39
Солнце еще не село, но скоро
fuzzy brain
5 апреля 2016, 21:35
Ездила в Шахризабс, в принципе, можно было не ездить.
Но компания подобралась хорошая, цена очень привлекательная, по те же 5 долларов с человека. Такси почти на весь день, машина новая, очень хорошая, водитель иранец и расист. smile4.gif
До того по Самарканду возил другой водитель, тоже иранец, но лояльный. Как я его нашла : вышла из поезда, а как я уже говорила, на вокзалы там не пускают, если у кого билетов нету.Поэтому таксисты все знают расписания поездов, и к этому времени уже висят на заборе и машут руками, привлекая внимание
И кричат, конечно.

Как я заметила, в Самарканде таксисты более интеллигентные, они на заборе не висят, там даже есть некая очередь, два таксиста стояли на полкорпуса впереди и не то чтобы махали руками, а делали такие пригласительные плавные движения.
И один из них был такой высокий, большой, и говорил, что он исторический факультет закончил smile4.gif И что он может быть гидом, я к нему и села.
Он довез меня до гостиницы, и предложил тут же поехать на экскурсию, сказал,что на завтра дождь обещали, так лучше сегодня поехать.
Я же решила в хорошую погоду наоборот погулять.
fuzzy brain
5 апреля 2016, 21:40
Там, конечно, сильно развито кумовство.
Это я все про Шахризабс, раз у ж начала про это.
Самаркандский водитель сказал, что он бы с удовольствием отвез и в Шахризабс, но он едет в Ташкент, но так же он сказал, что знает человека, который нас отвезет ( я к тому времени нашла как раз вот тех бристольских девчонок, которые ко мне присоединились и с которыми я делила расходы на такси).
В общем, он сказал, что такси будет стоить 15 долларов. Ок.
Но я цену это забыла( называл он эквивалент в сумах)
Когда я позвонила новому водителю, который расист, и спросила сколько будет стоить поездка, он сначала помолчал потом сказал - а вам Шухрат не сказал что ли, я говорю, я забыла, он говорит погодите я вам перезвоню.
3d.gif
Короче, он перезвонил и говорит - по 5 долларов мне давайте.
Ну ок.

Наутро он нас ждал, машина отличная, новая.
Айфон мой к ней сам приконнектился, и в машине заиграла музыка с него, я прям ошалела.

Дорога очень красивая в Шахризабс, через горы. Красота.
fuzzy brain
5 апреля 2016, 21:49
Я в Шахризаб поехала по простой причине.
Не то чтобы я хотела посмотреть на Аксарай. Я читала отзывы и люди говорили, что вот в горах, есть стоянки, где в тандыре делают баранину и там можно просто ум отъесть, какая это баранина вкусная и нежная и вообще. Вот я поэтому туда и хотела.
Сам Аксарай не стоит поездки на весь день, честное слово. Вот он.
gb131
5 апреля 2016, 22:22

fuzzy brain написала:

То есть, это весь Аксарай? smile4.gif
fuzzy brain
5 апреля 2016, 22:47
Ага smile4.gif
Что не понравилось.
Гуляли мы по площади до Аксарая, там кругом стройка идет, просто одна сплошная стройка, тут подбегает женщина, берет с нас по доллару за проход между двумя как их назвать? Руинами ворот? ( на предыдущей я как раз стою за проходом)

user posted image

Мы отдали деньги, нам выписали какую то квитанцию и женщина исчезла.
Тут же подошли местные ребята, молодые лет по 17 и стали спрашивать, за что у нас взяли деньги.
Я пошла на разборки 3d.gif
Деньги вернуть не удалось. Та женщина обнаружилась рядом, в строительной будке, она говорит - я из музея.
Позвонила в подтверждение кому то, говорила долго по-узбекски, дала мне телефон в руки, там мне сказали : "Послушай, сестра. Зачем обижаешь, да? Эта женщина из музея, она с тебя правильно деньги взяла" 3d.gif
fuzzy brain
5 апреля 2016, 23:07
Ну а самое главное, на обратной дороге мы остановились в очень симпатичном месте, где нам пообещали вкуснейшую баранину.
user posted image
Водитель, он такой интересный, я потом про него еще расскажу, сейчас пока быстро с Шахризабсом бы закончить smile4.gif предупреждал, что здесь очень часто могут подсунуть туристам козу вместо баранины, потому что тут одни туристы и никто не возвращается, чтобы учинить разборки.
Он пошел проверил, сказал, что все ок. Баран.
Потом нам принесли черствые лепешки, салат для вегетарианки и килограмм мяса.
И я съела один маленький кусочек, оно было ужасно.
Оно было твердое, там было сплошное сало, невкусное, его невозможно было прожевать и т.д. Мне потом становилось дурно даже когда я вспоминала о нем.
Англичанка, которая невегетарианка, сказала, что она ела еще худшую еду ( у нее мама, кстати, журналист СИЭНЭН) и в худших местах и она отгрызала от сала мясо и додго его жевала.
Таксист не ел как и я.
Мы расплатились полностью, заплатили за таксиста, так как мы его пригласили типа, и еду мы не стали с собой брать, но тандырщики сказали, что таксист сказал все сложить.
В машине таксист сказал, что отдаст мясо собакам. Ок.
В ожидании еды
user posted image
fuzzy brain
5 апреля 2016, 23:14
Ну, просто нам не повезло.
В целом поездка была неплохая, красивая дорога, и очень интересные рассказы таксиста скрасили ее.
А в этом здании был туалет. Мы долго искали туалет, извините, за подробности.
И какой то дяденька нас отвел внутрь.
Я не пошла, там была дырка в полу, мне такие туалеты не нравятся.
А англичанки сказали, что они и не в такие туалеты ходили 3d.gif
А я потом нашла какое-то кафе приличное.
Вообще в Узбекистане можно зайти в любое пафосное место и попросить посетить туалет.
Все вежливые и проводят к этому важному месту smile4.gif
Эстер
6 апреля 2016, 09:45
Туалеты в странных местах я тоже помню. Один раз он даже был на другой стороне дороги от ресторана, где мы ели. Я так поняла - это традиция такая (не в том же помещении, где еду делают должен быть). И дизайн типа дырка в полу был почти везде, кроме гостиниц.
Зато рукомойники на входе везде, очень удобно.

Кстати, напомнила: баранину на перевале в сторону Шахризабза мы тоже ели. Но мы в Шахризабз не ездили, доехали до еды - и все. Кстати тот день был самый пасмурный и дождливый из всех, что мы провели в Узбекистане, и хорошо, что мы провели его там (т.е. не было экскурсий).
С едой учудила моя мама, как помню. Приехав уже в Ташкент, она посмотрела в меню ресторанчика, где мы сели, и сказала: "ну, баранину я вообще-то не ем!" И мы очень заинтересованно спросили ее, что же она собирается есть в Узбекистане вообще и в принципе? biggrin.gif Но до твоей вегетарианки ей далеко!..
fuzzy brain
6 апреля 2016, 19:43
Так что ж она ела в итоге?
Эстер
6 апреля 2016, 21:12
Баранину, конечно. Разве там большой выбор еды? biggrin.gif
Нет, и рыбу, и курицу там найти можно, и плов разный пробовали тоже.
Catspirit
6 апреля 2016, 21:40

Эстер написала:
С едой учудила моя мама, как помню. Приехав уже в Ташкент, она посмотрела в меню ресторанчика, где мы сели, и сказала: "ну, баранину я вообще-то не ем!"  И мы очень заинтересованно спросили ее, что же она собирается есть в Узбекистане вообще и в принципе? 

Гы! Я тоже лет 7 назад ездила с мамой в Узбекистан. А она тоже мясо не ест. Ну вот совсем. А в Узбекистане что еще? Разве вот помидор тебе рукавом оботрут слегка и салат из него нарежут. В общем, у нас основная еда в течение недели была - фрукты, какой-то местный подвид сметаны и зеленый чай.

Плов, конечно, пробовали, причем несколько раз (мама выковыривала мясо, ага) и все время это было приключение.
Первый раз хозяйка нашего отеля приготовила огромный казан на всю семью, и нас пригласила тоже. Мы, как приличные люди сходили в ближайший магаз - купили там бутылку вина и принесли ее к ужину. И тут до меня дошло.... ( в мусульманской стране, агаfacepalm.gif ) Самое удивительное, что семейство малость посмущалось поначалу, а потом схлебали вино в мгновение ока. Как сок. 3d.gif

Потом познакомились в Бухаре с каким-то художником, обсудили местное искусство, потом зашла речь о еде и он полчаса рассказывал нам про красный рис, пообещал купить нам тот, что правильный, мы согласились на кило. несколько расстроился. Он-то готов был мешок притащить. Мол, "у вас такого нет". Потом пригласил нас есть "правильный" плов из правильного риса к своему же другу в местную кафешку. Вечер, звезды, вода поблескивает, Бухара, плов. Было вкусно и душевно. Я записала под диктовку рецепт, после чего мне выдали тайный московский адрес места, где сын бухарского мужика делает правильный плов в Москве biggrin.gif Под Москвой понималось что-то вроде Одинцова, так что я туда, ясное дело так и не доехала. В Бухару оказалось слетать проще biggrin.gif
fuzzy brain
6 апреля 2016, 21:59

Catspirit написала: Вечер, звезды,

Удивительно.
Плов это утренняя еда.
Вечером его вообще фиг где найдешь.
Не, ну в кафе, наверное, можно, но мне ни разу не удавалось.

Catspirit написала: И тут до меня дошло.... ( в мусульманской стране, ага )

Вот на фото, 10 часов дня.
Рынок Чорсу, Ташкент.
За соседними столами и женщины и мужчины едят лагман, водка вместо чая smile4.gif
fuzzy brain
6 апреля 2016, 22:00
Плов, 10 часов. Половина казана уже съедена smile4.gif
fuzzy brain
6 апреля 2016, 22:02
Утро в Шахризабсе.
Работяги взяли свой плов, чтобы сытно поесть и весь день потом работать smile4.gif
Эстер
6 апреля 2016, 23:32
Нам в Самарканде сказали, что "по традиции" tongue.gif самый лучший плов - самаркандский, который готовится слоями, а ташкентский плов - это перемешанный самаркандский biggrin.gif .
Ну мы все варианты пробовали, кроме по-моему, ташкентского, потому что были в Ташкенте мало времени (один вечер после прилета и одно утро перед отлетом). Даже в пустыне в юртах нас пловом кормили. На завтрак.
fuzzy brain
7 апреля 2016, 00:10

Эстер написала: На завтрак.

Потому что это утреннее блюдо smile4.gif
Самый вкусный плов для меня был в центре плова.
С кызы - колбасой из конины.
Эль Брухо
16 апреля 2016, 13:31
Хоть из поездки вернулся давно, время сесть и сформулировать нашлось только сейчас.
Поездка была сугубо деловая, поэтому особого времени ни на что не было, да и захватил лишь три локации - Ташкент, Бухару и посёлок, называть который не буду. Но тем не менее.

1. Ташкент. В целом очень понравился. Просторный, зелёный, цветущий, изумительно дешёвый. Город двух марок - Chevrolet и Daewoo. Из минусов могу отметить полностью неадекватных автомобилистов (раньше я думал, что наивысшая концентрация уродов на дорогах - это в Атырау и Актау, но нет, таки в Ташкенте) - нет никакой гарантии, что человек не будет сбит, переходя на зелёный по зебре. Бессмысленное количество и качество "мер безопасности" добавляет своеобразный колорит. Количество сотрудников органов зачастую превышает количество обычных людей, при этом все досмотры и пр. - абсолютно формальные и пронести всё что угодно в тот же "Интерконтиненталь" - при желании не проблема вообще.

2. Бухара. Смешанные чувства. Архитектурно, конечно, как из сказки (исторический центр), - очень красиво, фотогенично, гуляешь с огромным наслаждением. С точки зрения опыта человеческого взаимодействия - не понравилось. Почти каждый старается поиметь и наевыдоить, что можно списать на тонкость Востока или на вынужденный образ жизни по причинам, указанным ниже в "Общестрановых наблюдениях", но очков населённому пункту это не прибавляет.
Два ножа таки купил.

3. Посёлок. Незабываемо. Особенно "Кока-кола" в стеклянных бутылках, которую необходимо пить прямо у прилавка, т.к. продажа её подразумевает переход лишь права собственности на содержимое бутылки, а бутылку необходимо отдать продавцу на месте. Рынок из пятка работающих прилавков. Кафе, в котором ради нас даже протёрли 40% стола (но было вкусно).

Общестрановые наблюдения:
- страна с большим потенциалом, который местные дорвавшиеся до власти гробят с наслаждением и удовольствием, держа собственных граждан по уровню прав и доверия где-то чуть выше баранов; очень грустно
- как частный случай первого пункта - зашкаливающий маразм в экономике. Острый дефицит топлива с практически запретом на импорт из Казахстана. Искусственный дефицит и зарегулированность авторынка. Чудовищный по размеру чёрный рынок валютных операций. Нехватка инвестиций в сочетании с откровенно наплевательским и гопническим отношением к инвесторам. Абсолютная универсальность большинства подрядчиков - "Мы вообще-то занимаемся аутстаффингом, но если вам нужна цистерна дизеля или кран 50 тонн - запросто!".

Постараюсь съездить ещё раз, в более спокойном и познавательном режиме. Если успею до революции.
fuzzy brain
16 апреля 2016, 16:28

Эль Брухо написал: Почти каждый старается поиметь и наевыдоить

Да это так, и вообще с тобой со всем согласна.

В Бухаре цены очень зверские на сувениры, в Самарканде дешевле в очень много раз, хотя и тот и этот - туристические аттракционы.

Зато в Бухаре я ходила на ужин в кафе Дольче Вита, боже, как там было вкусно, я забыть не могу.
И дешево.

А в Хиве, не помню писала тут или нет, точнее в Ургенче, приехали в кафе.
Приехали с тем водителем такси, у которого я ночевала.

Он мне помог купить билет из Ургенча в Ташкент, сама бы я точно не смогла это сделать.
Народ не в очереди, а полукругом к кассе стоит, пройти невозможно.
Продажа билетов очень интересная, совсем не торопясь человек в окошке берет паспорт и деньги и куда-то уходит, приходит через 10 минут выдает сдачу, паспорта, билеты.
Куда уходит, непонятно.

Все кричат, толкутся. Я ведь даже не знала расписания поездов, цену на поезд, потому что был вариант на машине за 100 тыс сум уехать до Ташкента, но поезд, конечно, удобнее.
( Хотя не очень, я в купе ехала с семьей, с двумя маленькими детьми. Не спала совершенно)

В общем, у этого водителя, у которого еще 12 братьев и сестер какой-то брат работал один - в ташкентском аэропорту( прекрасный русский язык, мы ему звонили), а другой вот как раз где -то на вокзале.
Водитель ему позвонил, тот ему сказал, дать трубку в окно кассиру, та послушала, поулыбалась, взяла паспорт и деньги и продала мне мгновенно билет.
И хоть мне было ужасно стыдно перед очередью, очередь смотрела завистливо, уважительно и слова никакого не сказала. Кумовство там очень распространено и все это понимают.

Так вот, мы поехали поесть наконец-то.
Я очень хотела цыпленка табака, потому что как раз в Дольче Вите давали божественного.
Спросила есть цыпленок табака у официанток, они мне да, а еще есть гамбургеры.
Не, нам, пожалуйста цыпленка.
( Я пригласила на обед водителя, так как он мне помог и вообще)
Приносят вареную курицу слегка обжареную.
Я говорю, что это? Это же не табака! Злая была, как собака, официанты мгновенно русский язык забыли, стоят улыбаются.
Короче, я не ела, водитель курицу с собой забрал.
И цена за это была 40 тыс сум!
Я так обалдела, потому что это немыслимая цена, и меня, конечно, обманули.
Но я подумала, вдруг тут сестра какая работает этого водителя, он меня специально сюда привез, думаю, ладно, я ж у него бесплатно ночевала и поэтому возникать не стала, а отдала деньги за эту ужасную курицу да и все.

fuzzy brain
16 апреля 2016, 16:38
Мне еще так хочется про Казахстан рассказать, про мой джип тур по Южной его части.
А все муза не посещает 3d.gif
В Казахстан я влюбилась.
А я ведь еще наполовину казашка, откуда то из Кызылорды.
Эль Брухо
16 апреля 2016, 19:56

fuzzy brain написала: В Бухаре цены очень зверские на сувениры, в Самарканде дешевле в очень много раз, хотя и тот и этот - туристические аттракционы.

Да, абсолютно. В Бухаре жене приглянулся платок, стартовая цена была, ЕМНИП, 150К сумов. В первый день она сама сторговалась до 130К, но покупать не стала, меня на второй день привела. Начал торговаться с 30К, в пылу щедрости готов был взять аж два по 70К, но продавщица не только упёрлась, но ещё и засклерозила вчерашний день и уверяла жену, что они сошлись на 140К за штуку (а у жены память абсолютная, я уже не раз огребал biggrin.gif). В итоге, конечно, была послана и такие платки мы потом купили в ЦУМе в Ташкенте как раз за столько, сколько были готовы отдать этой спекулянтше, т.е. более чем вдвое дешевле.
Нож дамасский купил за $180, хотя в Москве можно было бы купить втрое дешевле запросто smile.gif И это я ещё сторговался с $250. В общем, теперь всем сотрудникам, которых туда в командировку посылаю, говорю не покупать ничего от слова вообще, за исключением ЦУМа в Ташкенте.
fuzzy brain
16 апреля 2016, 22:03
А мне там шарф понравился, потому что я собираю шарфы и платки.
То есть я бы хотела купить какой-нибудь узбекский, с национальным узором, но таким там нет.
А все то многообразие я видела и в Турции, и в Китае.
Все одинаковое.
Нашелся один симпатичный шарф, просто темно-синего цвета, в Бухаре, вот в том самом проходе, который ниже, и который работает до ночи.
Они же еще в долларах цены называют изначально, и говорит мне : 15 долларов.
Я так смеялась.

А больше всего смешили продавцы так называемого серебра.
Есть честные, которые говорят, что не серебро.
А есть просто я даже не знаю на кого рассчитано, совсем на идиотов?
В Регистане мне понравились одни серьги, они там под стеклом лежат. Извазюканные все, даже уже зеленью покрыты, ну и их под видом старинных продают за 30 долларов.
Ну это индийские подделки, красная цена два доллара, но не торгуются ни в какую, говорят мы его покупали как серебро.
Ок.
В Самарканде же, точно такие серьги там где гробница Амира Тимура, есть такие подвальные магазины. Там мужчина мне пытался впарить их уже за 250.

А есть, правда, честные продавцы, продают серебряные изделия, за 40- 50 долларов, не врут, что древние, из раскопок facepalm.gif а говорят- под старину вот сделаны.

А вот на рынке Сиоб продавцы хорошие, я там к одной три дня подряд ходила. 25 киоск у нее. Каждый день то пальто у нее, то наволочку, то тарелку покупала.
Юта
18 апреля 2016, 09:15

Эль Брухо написал:
Общестрановые наблюдения:
- страна с большим потенциалом, который местные дорвавшиеся до власти гробят с наслаждением и удовольствием, держа собственных граждан по уровню прав и доверия где-то чуть выше баранов; очень грустно

Тоже обидно за них. Узбеки очень трудолюбивый народ. Я родилась и выросла в Чимкенте (недалеко от Ташкента), вокруг нашей пятиэтажки был частный сектор, где в основном жили узбеки. Чистые-чистые просторные дворы, ухоженные деревья, зелень, обязательный тапчан, иногда фонтанчики или бассейн. Всегда любовалась из окна.
fuzzy brain
18 апреля 2016, 16:29

Юта написала: Я родилась и выросла в Чимкенте

Воот.
А я как раз из него начала свой интереснейший джиптур по Южному Казахстану.
Эстер
19 апреля 2016, 02:19
Fuzzy, рассказывай про Казахстан - интересно!
fuzzy brain
19 апреля 2016, 13:52
Когда я ехала в поезде Ургенч-Ташкент, то начала искать обратный билет из Узбекистана. Мне нужно было улететь в Минск, хотела заехать к маме.
Но цена была совсем ненормальная на самолет, абсолютно.
И я начала смотреть ближайшие аэропорты с адекватными ценами.
Из Шымкента до Минска на 21 марта, в Навруз был настолько дешевый билет, что не купить было невозможно.

И тут я вспомнила, что мой хороший знакомый австралиец Джейкоб как раз где-то в Казахстане, так как я видела его фото на фб из Астаны.
Хорошо, что у меня с географией все плохо, поэтому я и написала ему, типа, я скоро буду в Шымкенте, давай встретимся smile4.gif
( Я была уверена, что Шымкент и Астана вот прям рядом)
А он мне отвечает, что он тоже в Шымкенте, но он сегодня едет на пару дней в джип тур, и будет в Шымкенте теперь только 21 марта.
А дело было 18 марта.
А я в поезде еду все еще. До Ташкента.
В общем, договорились, что я из Ташкента прямиком в Шымкент, а они тем временем меня ждут и никуда пока не едут.

Получилось все довольно стрессово.
Так как у меня сел и телефон, и аккумулятор выносной.
Жутко хотелось спать, а зарядка была только в коридоре. Проводник даже не знал, что оказывается в купе было по две зарядки под столом!!!
На них уже когда поезд подходил к Ташкенту указал мне сосед.

Он же меня пригласил к себе домой на празднование Навруза :-) Говорит зачем вам тот Шымкент, поедемте к нам в дом, у меня вся семья в сборе, сыновья встречают, женщины сумаляк варить будут! smile4.gif

fuzzy brain
19 апреля 2016, 14:24
Честно говоря, я никогда не хотела в Казахстан, хоть этнически я и казашка.
Мне всегда казалось, что делать там нечего, особенных исторических мест и построек, о которых бы я слышала и чтоб мне хотелось побывать там нет, современной архитектурой меня впечатлить трудно, природа тоже не сказать чтоб меня интересовала, я живу и работаю в необыкновенных местах, так что меня трудно чем то удивить.

И я так ошибалась!

В первую очередь и до сих пор меня поражает то, что все казахи, которых я встретила любят и гордятся своей родиной и своим народом.
Например, в нашей поездке был мальчик 18 лет, Адиль.
Точнее, ему исполнилось 18 лет в этом туре, он из Астаны.
Я видела, как его папа дистанционно поздравлял, он говорил, что считает, что он был не самым лучшим отцом, но он очень старался вложить в сына с самого детства любовь и уважение к родине и к народу.
Я прибалдела, если честно, потому что я не могу представить, чтобы кто-то так поздравлял сына в России, среди моих знакомых.

Вот этот мальчик. Кстати, в Казахстане этих животных, на котором сидит Адиль называют Марко Поло. smile4.gif
fuzzy brain
19 апреля 2016, 14:37
Итак, я доехала в Шымкент очень быстро,и хотя все пугают таможней, я ее незаметно пролетела просто минут за 10 обе.
На узбекской стороне меня спросили о регистрации. Я отдала все собранные бумажки, и меня пропустили. Я переживала, что отберут сухофрукты, я их накупила как ненормальная, а еще орехи. (Читала, что ввоз запрещен в Казахстан), но всем было плевать.

На казахской стороне на меня напали таксисты, орут все, кричат сюда, сюда!
Чемодан отбирают, я даже отбежала!
А потом сторговалась за 5 долларов с каким то дядей, он говорит, а! садись! все равно пустой домой еду.
С ним и уехала.
Доехали до Шымхостела,хозяйка - канадка Жаннет. Говорит на русском, английском и французском. Очень приятная женщина, разрешила в душ сходить, отдохнуть в гостиной и подождать Джейкоба, который в этот момент был на прогулке с гидом по городу и окрестностях.
Я хотела заплатить, но Жаннет сказала, чтоб я не дурила.

Потом пришел Джейкоб и после обниманий и криков не могу поверить, что мы снова встретились etc мы поехали на вокзал, чтобы доехать на маршрутке до города Тараз, чтобы там на следующее утро отправиться в путешествие до Туркестана.

Я уже писала, что с географией у меня не очень, и я до этого считала, что Туркестан это просто название какой-то площади, в которую входили Узбекистан, Таджикистан и прочее.
И понять не могла, почему до Туркестана надо ехать, если блин, мы и так в Туркестане находимся.

fuzzy brain
19 апреля 2016, 14:48
В Таразе мы переночевали в прекрасной квартире, которую снял Ильяс, наш водитель.
Ночью в квартиру приехали трое ребят из Астаны.
Они из клуба эээ Патрол что ли? ( у всех джипы этой марки и все любят автопоездки).

Собиралось в эту поездку несколько машин, но к нужной дате остался один Канат, владелец джипа.
Потом его друг отправил с ним своего сына Адиля, и еще один друг говорит, чтож вы вдвоем что ли поедете? И тоже к нему присоединился.
С нашей стороны - водитель Ильяс. Он замечательный парень, образованный, интеллигентный, очень интересный, начитанный, эрудированный.
Джейкоб, я и Джемма из Англии.

Вот таким составом и поехали.
Ехали хорошо, у нас были рации.
Наша машина называлась Марко Поло, а их позывные были Номад (странник).
Мы постоянно переговаривались.
Еще смешно получилось, так как Канат не знал английского, но знал немецкий.
Но об этом он сообщил только к концу второго дня.
Джейкоб тоже знает немецкий, так как долгое время работал в университете каком-то Берлинском.
Блин мы с Ильясом постоянно переводили, а потом случайно выяснилось, что Канат говорит на немецком smile4.gif
fuzzy brain
19 апреля 2016, 15:08
Недалеко от Тараза есть очень интересное место.
Городище Аулив-Бастау.
Круглый год вода в роднике сохраняет постоянную температуру +16 градусов.
Чистейшая вода.
И там очень красиво.

Мы, конечно, же там поплавали.
fuzzy brain
19 апреля 2016, 15:10
Еще там есть местная собака. Это алабай, да?
И Джейкоб.
У меня есть подружка, бывшая одногруппница.
Она ужасно богатая.
И очень очень добрая.
И немножко дурная.
Она увидела эту собаку и спокойно теперь не может жить.
Говорит, как же она там одна живет, ну кто же ее кормит.
Как же ты ее там оставила.
Собралась ехать в отпуск в Казахстан smile4.gif
Говорит, у нее сердце болит и спать не может, жалко собаку.
fuzzy brain
19 апреля 2016, 15:33
По дороге в селениях мы видели, как жители играют в Кокпар.
Остановились посмотреть.
Блин, нас всей деревней заставляли пить, кататься на лошадях, фотографироваться, есть, куда-то ехать ! Короче, еле ноги унесли! smile4.gif
fuzzy brain
19 апреля 2016, 15:47
Возле этой таблички я, наконец, поняла, что Туркестан это город.
Не поняла, почему на укр. языке 3d.gif
user posted image

В Туркестане много туристов, все приезжают посмотреть на Мавзолей Хаджи Ахмеда Ясави.

Очень красивый. Строил его Амир Тимур. Ну, понятное, дело что не сам.
Вот там палки видно, да? Это такие строительные леса. Так и торчат там под аркой с тех самых веков.
user posted image

Кажется, что я опять в Узбекистане smile4.gif
fuzzy brain
19 апреля 2016, 15:56
Вот еще вид со стороны.
Я купила две тюбетейки, одну в Узбекистане, другую в Казахстане.
Очень их полюбила.
И ношу с удовольствием.
Интересно, в них летом ходят?

Услышала разговор. Видимо, женщина думала, что я иностранка и не понимаю русского, поэтому она говорила громко. Она говорила о моей тюбетейке. Смотри, какая у нее (меня) шапка красочная. Муж ( ну или кто он ей) отвечает, что это из Узбекистана. И она ему с таким упреком - Вот почему ты мне там такую не купил? Ты же был там!
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»