Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Узбекистан
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4
fuzzy brain
15 февраля 2016, 01:42

detective написал:
Раз уже выбрала, то в принципе неважно, но разочарования бы не было, я думаю. Если говорить о красоте, то имхо Хива уступает и Самарканду, и Бухаре. Все хивинские мечети и медресе намного скромнее, и наоборот, после самаркандских и бухарских могут вообще не впечатлить. Хива берет именно цельностью, а все элементы в отдельности (кроме, разве что крепостных стен) - не так уж сильны. Так что я бы снова выбрал вариант от Хивы, а тебе теперь получается надо ровно в обратную сторону ехать (Ташкент рекомендую пропустить). Ну тоже нормально, в принципе smile.gif

Я не могу пропустить Ташкент. Я из него буду вылетать, оттуда больше самолётов в разные страны летают же. Хива меня смущает только одним- я так и не выяснила как мне оттуда добираться бы пришлось до Бухары. Есть поезд до Навои, там на маршрутках. И когда есть много денег можно уехать на такси. Кто его знает, какие там цены на такси в несезон? Я ж не тур беру, когда меня встретили - проводили, придётся все самой. То есть проблемы в этом нету, я подумала, что из Самарканда легче инфу будет найти как мне туда - оттуда. А потом Хиву напоследок, этот городок и на поезде с Ташкент, а там на самолёт и out.
fuzzy brain
15 февраля 2016, 01:44

Тобиас написал:

Удачи!

Спасибо.
Тобиас
15 февраля 2016, 02:20

fuzzy brain написала:
Я не могу пропустить Ташкент. Я из него буду вылетать, оттуда больше самолётов в разные страны летают же. Хива меня смущает только одним- я так и не выяснила как мне оттуда добираться бы пришлось до Бухары.

Из Бухары в Ургенч (значит и обратно) ходили такси- Деу Нексии. На автовокзале набирают людей и везут. 5 лет назад было в переводе на доллары где-то порядка 20 долларов с человека выходило. Еще ходили Икарусы, но какие то разбитые, но там надо расписание знать и народа там хватает.
С Ургенча до Хивы ходили троллейбусы и тоже такси- около 2- долларов с человека.

Бухара- Хива и обратно еще был вариант поездом через Турткуль, а оттуда на такси (рядом).

Из Самарканда до Шахрисабза тоже ходят такси- стоили примерно 35000 сум ( примерно 15 долларов в сумме с человека- туда и обратно). В гесте в Самарканде расспросите.
На Винского еще поройтесь.

Я бы тоже Самарканд и Бухару выше Хивы поставил.

Всё.
fuzzy brain
15 февраля 2016, 02:48
К сожалению то, что было 5 лет назад, не значит, что сейчас так же и цены прежними остались. Бирма, например, за 5 лет подорожала нереально просто, а что Узбекистану мешает? Блин, такую дурацкую статью прочитала в вилладже, так горько за Узбекистан стало. http://www.the-village.ru/village/all-vill...vsem-ne-gordyie
Тобиас
15 февраля 2016, 09:38

fuzzy brain написала: К сожалению то, что было 5 лет назад, не значит, что сейчас так же и цены прежними остались. Бирма, например, за 5 лет подорожала нереально просто, а что Узбекистану мешает? Блин, такую дурацкую статью прочитала в вилладже, так горько за Узбекистан стало. http://www.the-village.ru/village/all-vill...vsem-ne-gordyie

Это статья 2008 года, судя по комментариям.
Вернетесь, сами свежими впечатлениями поделитесь. biggrin.gif
fuzzy brain
15 февраля 2016, 10:20
У меня ещё такой вопрос, покупал ли кто-нибудь ткани шёлковые и шил ли кто что из них? Как носится? Папа мне привозил красивую ткань хан-атлас. Мне, тринадцатилетней девочке сшили платье в ателье и ожидание платья было прекрасно. Носила же я его до первого дождя mad.gif
Enola
15 февраля 2016, 12:28

fuzzy brain написала: Блин, такую дурацкую статью прочитала в вилладже, так горько за Узбекистан стало.

Слушай, я тебе честно скажу: это статью написал идиот haha.gif
Такое ощущение, что он Узбекистан описывал не выходя из своей квартиры в Москве, за образец взяв озлобленного московского дворника, которого с трудом нашел и долго раздражал идиотскими вопросами 3d.gif
Enola
15 февраля 2016, 12:31

fuzzy brain написала: У меня ещё такой вопрос, покупал ли кто-нибудь ткани шёлковые и шил ли кто что из них? Как носится?

Мы покупали. С тех пор так и лежат 3d.gif
Но мы покупали на фабрике, где их производят и где местные для себя ткани закупают.
fuzzy brain
15 февраля 2016, 12:59

Enola написала:
Слушай, я тебе честно скажу: это статью написал идиот haha.gif
Такое ощущение, что он Узбекистан описывал не выходя из своей квартиры в Москве, за образец взяв озлобленного московского дворника, которого с трудом нашел и долго раздражал идиотскими вопросами 3d.gif

Слава богу. Я не очень поверила, но неприятный осадок остался. А почему ты не шьёшь ничего? Ты такая модница?! Я читала про посещение фабрики у тебя и вообще все по Узбекистан smile4.gif
detective
15 февраля 2016, 15:09

fuzzy brain написала: Блин, такую дурацкую статью прочитала в вилладже, так горько за Узбекистан стало. http://www.the-village.ru/village/all-vill...vsem-ne-gordyie

Статья отвратительная, гнусная и не имеющая отношения как минимум к той реальности, в которой был я. Т.е. если отталкиваться от моих воспоминаний, то просто практически каждое слово - неправда. И в то, что этот замечательный гостеприимный народ за несколько лет мог настолько измениться, не поверю.
Похоже, это какая-то личная причина у человека - выливать помои на страну и живущих там людей. Кто-то его там смертельно обидел, что ли.

Какая жажда наживы? Нам местные жители неоднократно просто так, бесплатно дарили или покупали на свои деньги всякие вкусности!
Eva_23_L
16 февраля 2016, 10:17

soZ написала:
Да, настоящий вкус уже в генах сидит практически. "фрукты" после такого - бледная тень, до сих пор.

Угу. У нас тут в Германии одно время семья из Узбекистана рядом жила. Летом уехали на родину. Приезжают, я дочку их спрашиваю: "Ну, как тебе понравилось?" Он отвечает: "КАКИЕ ТАМ ФРУКТЫ!" smile4.gif
Что уж говорить обо мне, уральском ребенке из 80-ых, когда яблоки по блату из-под полы покупали! facepalm.gif

Спойлер!
Eva_23_L, поправляйся. Сама после гриппа, чувство, словно контузия была. Отлеживайся.

Спойлер!
Спасибо! smile4.gif
Вот точно ты сказала про контузию! Именно такое состояние у меня сейчас. И почему-то голова сильно кружится два дня. Лежу, да. Боюсь осложнений. Что-то чем дальше в старость, тем больше хочется быть сильным-здоровым. По молодости как-то не ценится это.
soZ
16 февраля 2016, 19:46

fuzzy brain написала: Сози, так ты в Узбекистане выросла? Класс.

Повезло, фаззи. smile.gif Класс, спасибо! Андижан. Фергана. Дедушка, бабушка, тети, дяди. Интернационал и итальянская семья в одном пакете.

fuzzy brain написала: Как носится? Папа мне привозил красивую ткань хан-атлас.

У меня было крепдешиновое, отлично стиралось (в те времена, порошки какие были). До сих пор где-то лежит, кстати. smile.gif smile.gif
Думаю, что традиционный хан-атлас по качеству различается, надо разбираться. Натуральный шелк, искусственный.

fuzzy brain, присоединяюсь, удачи!

Eva_23_L написала: Что уж говорить обо мне, уральском ребенке из 80-ых, когда яблоки по блату из-под полы покупали!

Да, так и было.    Спойлер!
У дочки были проблемы с питанием, нужна была диета. Я ей яблоко с собой дала в шоклу. Так ее чуть ли не перед классом поставили - "не как все". Подруга выручила, жила рядом со школой, я ей продукты привозила, и она моей дочке обед готовила (сама с малышом сидела) - дочка к ней заходила, ела, отдыхала - перед музыкалкой.

Спойлер!
Все правильно, Eva_23_L. По молодости не так страшно. Антибиотиков от гриппа нет, якобы от кашля что-то принимаешь и пьешь чайниками. Слабость, да. И потом слабость еще с неделю и больше. Ни эмоций, ни желаний.
Enola
16 февраля 2016, 19:54
Я в детстве (мы лето проводили у бабушки в Ташкенте) одноклассникам на вопрос "какой твой любимый фрукт?" ответила "айва". Они меня затравили на тему "ты все врешь, такого не бывает" 3d.gif
Eva_23_L
16 февраля 2016, 21:52

soZ написала:
Повезло, фаззи. 

Да уж! Солнце-солнце-тепло-тепло! ЗдОрово!

fuzzy brain, присоединяюсь, удачи!

И я присоединяюсь!!! Фото потом хотим!!!

Что там в марте с погодой? Красота и все цветет?
А когда период дождей в Узбекистане?

Да, так и было.

Спойлер!
Ужас! Нет, у нас такого не было, конечно. Но мандаринов-апельсинов уже не носили. Было бы "не как у всех", да. Яблоки еще нормально шли. А однажды нам родственники из Алма-Аты прислали посылку яблок. Вот это была посылка! Как она пахла!
А еще помню посылку с семечками и подсолнечным маслом из Украины. Тогда я впервые узнала, что растительное масло может пахнуть не химией, а настоящими семечками.
Еще нашу семью спасало то, что папины родственники жили в Сибири, откуда он привозил клюкву с брусникой. Ну, и у нас сад был с ягодами. Иначе я бы вообще не знала, что такое настоящие фрукты-ягоды.

Спойлер!
Все правильно, Eva_23_L. По молодости не так страшно. Антибиотиков от гриппа нет, якобы от кашля что-то принимаешь и пьешь чайниками. Слабость, да. И потом слабость еще с неделю и больше. Ни эмоций, ни желаний.

Спойлер!
Угу. Один в один. mad.gif
fuzzy brain
17 февраля 2016, 06:27
Спасибо всем smile4.gif Фото, конечно, будут! Я же всегда выкладываю, в любой теме, даже если не просят 3d.gif а если уж спросили!!! Надеюсь, в марте будет хорошо с погодой, хотя я не очень понимаю, что это - хорошо. Я подписалась на все группы на Фбуке где есть слово Узбекистан и Самарканд. (Уже и отписалась от половины) Кто-то пишет у них тюльпаны и гиацинты в огороде рост набрали и тут же переживают, что в марте или в апреле ночью минус десять будет. У меня как обычно проблема, что обуть, учитывая невозможность взять много одежды из за того, что я ограничена только ручной кладью в десять кг. Вылетать буду из Магадана где ещё холодно и день в Иркутске, в сибирских морозах. И хочется так одеться, чтоб и по Узбекистану не волочить на себе одежду. В уггах, наверное, поеду. И кроссовки самые лёгкие возьму.
Eva_23_L
17 февраля 2016, 14:49

fuzzy brain написала: Кто-то пишет у них тюльпаны и гиацинты в огороде рост набрали и тут же переживают, что в марте или в апреле ночью минус десять будет.

Ого! Сурово!
У нас тоже уже подснежники и крокусы цветут вовсю. В этом году мало холода было. 12 тепла - вот они и прут.

У меня как обычно проблема, что обуть, учитывая невозможность взять много одежды из за того, что я ограничена только ручной кладью в десять кг. Вылетать буду из Магадана где ещё холодно и день в Иркутске, в сибирских морозах. И хочется так одеться, чтоб и по Узбекистану не волочить на себе одежду. В уггах, наверное, поеду. И кроссовки самые лёгкие возьму.

Ох, ни фига себе задача! Носки как-то облегчить ситуацию не могут? У меня как-то зимой не было замних сапог, так я надевала толстые шерстяные носки в кроссовки. Это, конечно, не в ваших морозах было, но вдруг тебе эта инфа зачем-нить сгодится. wink.gif
Узнай насчет дождей! У меня осталось в памяти, что в Узбекистане есть два сезона дождей: весной и осенью. И если попадаешь в сезон, то зонтик необходим,потому что льет каждый день. Но, может, это в апреле будет, и ты успеешь до. А, может, это вообще неправда. wink.gif
Eva_23_L
17 февраля 2016, 15:30

Enola написала: Я в детстве (мы лето проводили у бабушки в Ташкенте) одноклассникам на вопрос "какой твой любимый фрукт?" ответила "айва". Они меня затравили на тему "ты все врешь, такого не бывает" 3d.gif

mad.gif Гадские одноклассники!
Я, благодаря тому, что бабушка пожила в разных местах, тоже знала много экзотических фруктов. Айва - одно из них. Бабушка рассказывала и про варенье, и про вкус, и про на ощупь. Вот только попробовать мне их не приходилось часто. mad.gif

Спойлер!
Ты извини, что я так про Ташкент написала - что его можно пропустить. Ташкент - очень красивый город, конечно. Но он большой современный город, и если время ограниченно, то, кмк, лучше ограничиться историей-стариной. Ну, для меня так. А так-то Ташкент очень красивый! wink.gif Мы жили в гостинице, которая как книга. Не помню, как называется, много-много этажей, мне тогда казалось.
Пенелопа Икариевна
17 февраля 2016, 16:17

Enola написала: А вот кстати, кто-нибудь там был в августе?

Я была в 2013 году в районе 1 июня. Было под 40, но очень сухо, я нормально чувствовала себя.
Гостиницу заказали через интернет. Очень хорошая и дешевая была.
Ходили доллары и рубли. Полуофициально. Их не брали только в магазинах, а на рынке и в гостинице брали.
Около туристических мест можно нанять гида, у нас один из участников так и делал, но он был сопровождающим лицом, мы то там по делу были.
Пенелопа Икариевна
17 февраля 2016, 16:19
Да, в Самарканде были забавнеы такси. Брали деньги по количеству народа, независимо от расстояния

fuzzy brain написала: А моя мечта - Самарканд, то есть это город в котором я родилась, и не хочу, чтобы первый взгляд на него был разочарованием после Хивы 

Не будет, я ездила с людьми, которые много раз были в Самарканде. Так он теперь стал очень чистым. Шок 2013 года - Самарканд оказался чище Парижа.
И еще очень красивые шелковые платки и палантины, тебе должно понравиться.

fuzzy brain написала:  Блин, такую дурацкую статью прочитала в вилладже, так горько за Узбекистан стало. http

Статья дурацкая. От начала и до конца. От чего там хочется вымыть руки, так это от статьи. Ну, вот мы были на конференции, она была международной, но, понятно, что кроме бывшего СССР никого не было. Но мэр распорядился сделать билеты для участников конференции в музеи бесплатными. Хотя мы, разумеется, могли без проблем расплатиться. И тебе легко могли в гости заманить - потому, что почетно. Ничего не получая взамен.
Даже в мелочах автор не прав. Мы там действительно оказались в ситуации, когда вокруг нас были одинаков одетые люди, да еще мужчины. Но они были не в костюмах, а в темных брюках и белых рубашках. Женщины ходят в шелковых платьях (степень натуральности на глаз определить сложно) и брючках под ними, никах жилетов сверху.
Пенелопа Икариевна
17 февраля 2016, 16:51
Статья на витаже - тупая и злая.
A puzzle
17 февраля 2016, 18:06

fuzzy brain написала: Ого, расскажи?

Да чего рассказывать, в старом медресе отделали несколько комнат. Холодно (мы в марте были), сыро, мебель от советских бабушек понадерганная, санузел без слез не взглянешь и т. п.

Тобиас написал: Почему? Прямо в Ичан- Кале. Здорово же!

В старом городе есть вполне нормальные, олдскульные гостиницы 3d.gif
Тобиас
17 февраля 2016, 18:20

A puzzle написала:
В старом городе есть вполне нормальные, олдскульные гостиницы 3d.gif

Которые тоже кличат гестхаузами? biggrin.gif
A puzzle
17 февраля 2016, 18:57

Тобиас написал:
Которые тоже кличат гестхаузами? biggrin.gif

О чем ты?
fuzzy brain
18 февраля 2016, 00:03
В марте!!! Расскажи, пожалуйста, A puzzle, как там погода в марте? В чем вы ходили?
A puzzle
18 февраля 2016, 01:11

fuzzy brain написала:  В марте!!! Расскажи, пожалуйста, A puzzle, как там погода в марте? В чем вы ходили?

Нууу.. континентальный климат такой континентальный 3d.gif В Самарканде было +26, в Хиве +3, в Бухаре +12 — это всё на протяжении одной недели.
fuzzy brain
18 февраля 2016, 02:48

A puzzle написала: В Самарканде было +26, в Хиве +3, в Бухаре +12 — это всё на протяжении одной недели.

Спасибо.
У меня голова еще больше заболела, в чем ехать из Магадана и что уложить в 10 кг ручной клади 3d.gif
fuzzy brain
18 февраля 2016, 03:56

Eva_23_L написала:  Это, конечно, не в ваших морозах было, но вдруг тебе эта инфа зачем-нить сгодится.

В Магадане как раз неморозно, я больше за Иркутск переживаю.
А кроссовки у меня легкие, я их вообще на босу ногу обычно ношу, в зимних носках не влезу туда mad.gif
В общем, так или иначе, это приятная головная боль - что надеть smile4.gif
Eva_23_L
19 февраля 2016, 12:50

fuzzy brain написала:
В общем, так или иначе, это приятная головная боль - что надеть smile4.gif

Кстати, в лохматом 1984 году мы купили в Бухаре мечту всех девчонок и мальчишек того времени: куртку-аляску. Помните, такая синяя сверху, оранжевая внутри, с капюшоном, отороченном мехом? СтОила она на местном рынке смешных 45 рублей, в то время, как у нас ее продавали за 120. И лежала свободно - никому не нужна была. Я потом в ней долго ходила - очень она удобная была. Особо грела ее цена. 3d.gif
Интересно, как там сейчас с одеждой-обувью? Если что-то докупить придется?
fuzzy brain
19 февраля 2016, 13:34
Я помню такие куртки ! Мечта моя была smile4.gif два года ее хотела, а потом мне привезли, но коричневую! И я её носить не стала biggrin.gif у всех моих подруг синие были, а мальчики носили коричневые.
Пенелопа Икариевна
19 февраля 2016, 13:37

Eva_23_L написала: Интересно, как там сейчас с одеждой-обувью?

Нормально там, но одежда специфическая. Под их вкусы подходит.
Были дешевые кожаные ремни (качественные, учитывая пробег к нынешнему времени), интересные изделия с вышивкой, платки, в том числе палантины из дикого шелка - в это можно завернуться, украшения. А в магазинах продавали одежду в том стиле, что они носят. В основном китайского производства. Я на обувь внимание обратила - помню, что ровно то, что мне не нравится было.
Вообще дешевые вещи там узбекские и китайские, а что-то типа фэри или российских сладостей обойдется дороже, чем в России. Да и весь самолет на рейсе из Питера был заставлен коробками с разной техникой, включая игрушки.
fuzzy brain
20 февраля 2016, 04:57
Меня интересует только шелк, серьги из серебра, пиалка, чайник и лепешки, что три года хранятся 3d.gif
detective
20 февраля 2016, 13:08

fuzzy brain написала: Меня интересует только шелк, серьги из серебра, пиалка, чайник и лепешки, что три года хранятся 3d.gif

Серьги, кстати, в Бухаре купили очень классные - ажурные, антикварные, но продавец честно признался, что не узбекские, а азербайджанские. Еще, помню, много чеканки продавалось, разных сумок через плечо, фарфора, ковров, конечно... Я национальную рубашку покупал (я их почти в каждой стране покупаю smile4.gif ), хорошую.
fuzzy brain
20 февраля 2016, 14:25
Рейс отменили в Самарканд. Дурацкий ютейр.
Enola
20 февраля 2016, 14:47

Eva_23_L написала: Ты извини, что я так про Ташкент написала - что его можно пропустить. Ташкент - очень красивый город, конечно. Но он большой современный город, и если время ограниченно, то, кмк, лучше ограничиться историей-стариной.

Да я не обижаюсь, я б и сама посоветовала Ташкент пропустить smile.gif
Там красиво, конечно, но вот лично у меня процентов 60 интереса - это сравнить как было и как стало, побродить по старым местам, посмотреть на новые, на Чарвак съездить... а людям, которые просто так едут... ну им все это не интересно конечно и Самарканда-Бухары-Хивы обычно хватает smile.gif
Плюс мы все же не очень стандартно, мне кажется, путешествуем, нам интересно везде полазить. Потому мы когда ехали начали с Ферганской долины 3d.gif

Пенелопа Икариевна написала: Я была в 2013 году в районе 1 июня. Было под 40, но очень сухо, я нормально чувствовала себя.

Не, ну про 1 июня я более-менее представляю себе... а вот август... мы его обычно в горах проводили, там другой климат. А тут мы в Каракалпакский район собрались, там вообще пустыня.
Enola
20 февраля 2016, 14:48

fuzzy brain написала: Рейс отменили в Самарканд. Дурацкий ютейр.

Черт mad.gif
И чего делать?
fuzzy brain
20 февраля 2016, 15:52
Сказать, что я в бешенстве, это значит ничего не сказать. Я сейчас вернулась на работу, чтобы оформить возврат на компьютере, потому что у этого cen.gif ютейр невозможно вернуть билет в мобильной версии, а ни телефон, ни планшет немобильную версию не показывают, хотя пишут - переход в полный режим.

Я себя знаю, что я не усну, поэтому приперлась в офис.
Начала оформлять возврат билета, а там даже не работает матрица возврата.
В общем, я звонила сто раз в ютейр, они говорят, ну письмо напишите, рассмотрим в порядке очереди, раньше 24 ответа не ждать, так еще ни номера обращения, ничего.
Позвоню 24 а они там скажут А? Какое обращение?
Какие деньги?

Ну чего, наверное, в Ташкент куплю билеты.
Или плюну и в Чикаго полечу.
Тем более я там видела такую комнату сдают в виде полотна Ван Гога.
В общем, я злая, пошла в кемп спать, утро вечера мудренее.

Они его перенесли на день раньше, рейс. На 8 марта. Ну кто так делает?
Я 8 марта только в Москву вылетаю.
fuzzy brain
20 февраля 2016, 17:00
Так расстроилась, если честно. На вахте ещё все чувства обострены. smile4.gif сейчас отменяла бронирования в Москве, в Самарканде. А я уже звонила в свой отель в Самарканде ( была обеспокоена ремонтом, о котором писали в отзывах последних) а мне там сказали, приезжай! Вада гарачый есть, вай фай есть, адияло есть smile.gif
soZ
20 февраля 2016, 22:10

fuzzy brain написала: Так расстроилась, если честно. На вахте ещё все чувства обострены.  smile4.gif сейчас отменяла бронирования в Москве, в Самарканде. А я уже звонила в свой отель в Самарканде ( была обеспокоена ремонтом, о котором писали в отзывах последних) а мне там сказали, приезжай!  Вада гарачый есть, вай фай есть, адияло есть smile.gif

drink.gif angel.gif фаззи, я знаю, что у тебя "психическое", сорри. smile.gif но я "плачу". Я про твой отель в Самарканде.
И пиалки, да!!! Мне Алиник отправила, берегу как зеницу ока. И лепешки.
И еще хочу покрывала, что детектив показывал.
Ты не представляешь, у скольких людей ты всколыхнула в душе воспоминания, желания. Работа мозга пошла. Спасибо тебе. Жаль, что вот так накрыло, но так бывает, поверь. Ждешь, планируешь... Увы. Ничего, мы еще там побываем.
"адияло есть" А-а-а. smile.gif
Хорошей тебе поездки, ярких впечатлений. Главное, что есть варианты. smile.gif
MadRaven
23 февраля 2016, 23:12
Говорят, что не делается, все к лучшему. Если будете в Ташкенте, попробуйте пересечься, по возможности с этим человеком - http://iqmena.livejournal.com/ Или хотя бы почитать перед вылетом ее блог.
fuzzy brain
24 февраля 2016, 16:57
Никак не куплю никуда билет пока. Так неудобно для меня рейсы в Узбекистан летают mad.gif Самарканд был таким оптимальным. Открою Скайсканнер, наберу : Москва - везде. И выбрать ничего не могу biggrin.gif закрою Скайсканнер. Так и живу. А тем временем март все ближе и ближе.
Пенелопа Икариевна
24 февраля 2016, 23:03

fuzzy brain написала: Меня интересует только шелк

Шарфики любых типов - палантины, косынки, толстые шарфы из дикого шелка. Есть чистая этника, есть вполне себе современно смотрящиеся варианты.
fuzzy brain
26 февраля 2016, 10:52
Ну все, купила новый билет до Ташкента.
На 9 марта, на 11 утра.
Такое хорошее письмо прислали из отеля, типа, сколько надо платить на такси от аэропорта до них - 10 тыс сум, а 1 доллар стоит 6200 сум! То есть полтора доллара.
Сказали ни в коем случае не платить больше 15 тыс сум, а красная цена 7!
Рассказали, что обязательно надо договариваться заранее и обговорить все детали, прежде чем садиться, и что альтеративный курс такой то. Пишут, что, возможно, у меня не будет узбекских денег, так это не проблема, пусть я еду, они заплатят, а когда я нормально поменяю деньги,расплачусь с ними.
Так что вот.
А еще они написали "едите" в значении "едете" smile4.gif Но это такая ерунда, когда люди хорошие. smile4.gif
Пенелопа Икариевна
26 февраля 2016, 12:40

fuzzy brain написала:  Пишут, что, возможно, у меня не будет узбекских денег, так это не проблема, пусть я еду, они заплатят, а когда я нормально поменяю деньги,расплачусь с ними.

У нас вообще в отеле приняли доллары.
Да, у них купюры были только в 1000 и 500 сум, три года назад
fuzzy brain
26 февраля 2016, 14:05
Ну это очевидно же . Я имела в виду что они мне одолжат деньги на такси.
Эстер
29 февраля 2016, 12:12
Ура! Будем ждать рассказа о поездке!
fuzzy brain
29 февраля 2016, 13:37
Я сама жду не дождусь, когда же smile4.gif
Uzbourne
1 марта 2016, 11:38
Ну раз билет уже на руках - обратной дороги нет. Пуркуа бы и не па. Хуш, как говорится, келибсиз.
Погода. На стыке времен года (начало марта) может быть очень тепло - до 30 градусов, а потом - ррраз! И за один день темп-ра может упасть на 20-25 градусов и даже выпасть снег, который, впрочем, не пролежит долго. Однако, мартовские похолодания не являются редкостью - снег может быть и на 8 марта и даже перед Наврузом, 21 марта. Это наблюдения последних 5 лет.
Вот как, например, в этом году - выдалась очень теплая зима, даже по нашим меркам, мороза и снега толком не было, 1-го янв в Ташкенте было +20. Последнюю неделю февраля дневная температура держалась в р-не +20-24 градусов, без осадков и дальше по прогнозу примерно также. 8-9 марта даже до 30 обещали. Таким образом, как видите - никаких тулупов, максимум легкий пуховичок, который можно сложить до небольшого объема. А вот удобные ботиночки или кроссовки это да. Зонтик или плащ еще.
Подкупить китайских или турецких вещей в случае чего в Ташкенте вполне можно. Как в бутиках, так и на оптовых рынках
"Заментованность" очень высокая, потому как усиление перед Наврузом, саммитом ШОС и т.д.
В метро лучше не фотать, а если фотать, то не на профзеркалку и не со вспышкой. Если заметут - не паниковать, но и не дерзить, просить позвать начальника - скорее всего он разрешит оставить имеющиеся фотки, но попросит не делать новые.
Доллары спокойно ходят и даже приветствуются, как, впрочем, и рубли. За незаконный обмен есть статья, но всем как всегда. Из правового поля выведен вообще оборот наличных долларов.
Такси. Таки да - км расстояния стоит от 500-700 сум (если на большие расстояния, Ташкент - окружность с радиусом примерно 10 км, т.е. напр. это от АП до центра, то да 10 тыс сум это максимум. Напомню, доллар сейчас торгуется как 1 ЮСД=6500 УЗС). При выходе из АП к вам кинется первый круг таксистов, которые хотя доллары и рубли, да побольше. Спокойно кладите на них и ждите более реальных предложений.
С таблетками от кашля осторожнее - лучше купить их здесь, а то мало ли окажется там какой-нибудь кодеин. Был прецедент с гражданкой РФ. Что характерно - она ВЫезжала из Уза
Чем связываться с теткой, проталкивающей ножи, лучше почитайте пока блоги путешественников. Начните, к примеру, отсюда http://www.ferghananews.com/articles/8665 Там чувачок один довольно увлекательно описывает наши реалии. Что полезно - инфа довольно свежая
Проходя по ссылками многое поймете. Если даже в ваши планы не входит пересечение границ сопредельных государств, там много полезной инфы, в частности ссылки на ЖЖшку этого чувачка, а также на зеркала на ФБ и Твиттер.
Ну или прямо отсюда http://puerrtto.livejournal.com/tag/Узбекистан
Вот тут http://griphon-275.livejournal.com/125231.html про транспорт. Однако, инфа 5-летней давности.
Что еще - Бухара с Самаркандом может и ярче выглядят, однако это в большинстве новоделы. Хива поаутентичнее будет. Из трех этих городов Самарканд - самый попсовый.
Это вот пока что вспомнил.
Enola
1 марта 2016, 11:49

Uzbourne написал: 1-го янв в Ташкенте было +20. Последнюю неделю февраля дневная температура держалась в р-не +20-24 градусов, без осадков и дальше по прогнозу примерно также

Красота!

Uzbourne написал: Чем связываться с теткой, проталкивающей ножи, лучше почитайте пока блоги путешественников.

Ну, она и еду всякую вкусную "проталкивает" smile.gif
Мне кажется, она просто идейный фанат местных мастеров smile.gif
Uzbourne
1 марта 2016, 11:51
Про дензнаки. В 2013-м ввели 5000-сумовую купюру (до того в течение 12 лет самой крупной была 1000 сумовая купюра). До последнего времени она примерно равнялась 1 доллару. Таким образом, в ходу купюры 500, 1000 и 5000. Кое-где можно встретить и 200, но это уже редко, когда нужно купить буханку хлеба или пучок укропа.
Может для граждан РФ это и неочевидно, но обналичить деньги с зарплатной карты - задача весьма и весьма непростая. Впрочем, вам это не пригодится - менялы будут вам давать наличку, с которой хорошо ходить. Просите 5000 купюры - так будет компактнее.
Время года вы выбрали верное, но конец марта по начало мая было бы лучше. Дальше полгода очень сухо и жарко. В октябре можно ходить в сандалиях.
З.Ы. В той злой статье таки не все прямо такая уж неправда.
З.З.Ы. Если вдруг сорвется и вы полетите в Чикаго - особо не расстраивайтесь. Кроме годных климата и нямки, Чарвака с Чимганом, а также затоптанных туристами городов Великого Шелкового пути тут ничего особенного нет.
fuzzy brain
1 марта 2016, 11:56

Uzbourne написал: Из трех этих городов Самарканд - самый попсовый.

Мне все равно туда надо, потому что это город, в котором я родилась smile4.gif
Спасибо большое, сейчас буду читать ссылки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»