Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Узбекистан
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4
fuzzy brain
12 февраля 2016, 05:32
Неожиданно и негаданно у меня накопилось по карте мира столько миль, что я могу слетать в Узбекистан совершенно бесплатно.
Я всегда туда хотела, но мне было жаль денег на авиабилеты.
Как только я туда соберусь - билеты по 20 тыс, так я лучше в Аргентину за 24 слетала
ну и так далее, а когда бесплатные, то можно и поехать.
Я родилась в Самарканде, но меня увезли оттуда, когда я была очень маленькой.
В общем, я подумала, что в марте могу заглянуть и туда тоже.
Расскажите, кто там был.
Интересует вообще все.

Третий день в голове песня про Учкудук.
Надо ехать, крч. smile4.gif
Юта
12 февраля 2016, 10:08

fuzzy brain написала:
Расскажите, кто там был.
Интересует вообще все.

Муж был в Ташкенте 2 или 3 года назад в командировке. Основная засада была в деньгах. Расплатиться картой за услуги в большинстве мест невозможно, банкоматов минимум (он вообще ни одного не видел). Придется таскать наличные и менять их у частников нелегально, официальный курс по сравнению с уличным отличается значительно. Для того, чтоб носить местную валюту нужен чуть ли не чемоданчик. Возможно, за последние пару лет в этом плане что-то изменилось, но я очень сомневаюсь.
Оставшуюся пачку узбекских сумов он так и не смог обменять обратно в аэропорту, в официальном обменнике (или отделении банка) от него потребовали какую-то справку.
fuzzy brain
12 февраля 2016, 10:54
Ага, читала про деньги и про неофициальный курс.
А если не брать их во внимание, я все равно с наличными долларами почти всегда езжу, то ему ак, понравилось там?
Enola
12 февраля 2016, 11:23
Там классно! Были давно, весной, хотим теперь осенью опять поехать smile4.gif
Юта
12 февраля 2016, 11:29

fuzzy brain написала: Ага, читала про деньги и про неофициальный курс.
А если не брать их во внимание, я все равно с наличными долларами почти всегда езжу, то ему ак, понравилось там?

С учетом того, что это была деловая поездка, и достопримечательности посещать не было возможности, отзывы только о сервисе и кухне. Правда, их возил сотрудник принимающей стороны по местам, которые не всегда были похожи на туристические, скорее для своих. Все понравилось: очень вкусно, дешево, душевное обслуживание.
Еще ему запомнились широченные улицы с относительно малым количеством машин по сравнению с нашими, чисто, зелено (дело был летом). Часто около отелей видел большие комфортабельные автобусы с иностранными туристами, отъезжающие в Самарканд, куда-то еще. Так что, наверное, это очень налаженный сервис.
Понравилась экскурсия на телевышку в панорамный крутящийся ресторан. Билет, включающий ужин, стоил совсем недорого.
Enola
12 февраля 2016, 11:37
У нас был такой маршрут, но в 2009, но если чего интересно спрашивай.

Андижан - Фергона - Маргелан - Коканд, Кува - Ташкент - Нукус и Аральское море, Муйнак - Кёни-Ургенч (Туркмения) - Хива - Бухара и окрестности, Самарканд и окрестности, Шахризабз - Термез.
detective
12 февраля 2016, 11:45
Я в свое время выкладывал отчет, см. в архиве: Узбекистан. Правда, это было в 2009 году, но я не думаю, что все сильно поменялось. Кстати, съездив уже после этого в Иран, убедился, что исторически-архитектурно эти страны действительно очень похожи.
Enola
12 февраля 2016, 11:58
А вот кстати, кто-нибудь там был в августе? совсем жутко жарко или терпимо? А то в сентябре у нас школа mad.gif
А в октябре как?
fuzzy brain
12 февраля 2016, 11:59

Enola написала: Там классно! Были давно, весной, хотим теперь осенью опять поехать  smile4.gif

А ты писала где-нибудь? Я бы с удовольствием почитала.
Эстер
12 февраля 2016, 11:59
Я была в Ташкенте-Самарканде-Бухаре-Хиве-Ургенче весной 2012 года. Было очень хорошо, красиво, все здания отреставрированы и поддерживаются в хорошем состоянии. Туристов много, развлечений для них тоже достаточно. Во всех городах (кроме Ташкента) мы брали гидов (муж находил их в интернете, списывался) и они водили по достопримечательностям и рекомендовали рестораны для еды (хотя я так поняла - там это не проблема).

Деньги там и правда - "засада" - в банке меняют "по курсу", который ниже курса "черного рынка" почти на тысячу, но зато там дают справку, где и когда поменяны деньги, по которой, как я понимаю, их можно обратно поменять.
Расплачиваться долларами почти не удавалось, т.к. таксисты все пуганые, и половина гостиничных сотрудников тоже. Меняли деньги по частям, на нужную сумму, расплачивались, потом снова меняли - морочно, но позволило избежать проблем как с остатками сумов, так и с потенциальными проблемами с полицией - если при досмотре обнаружат много местных денег без справки - могут придраться и даже отобрать, как я поняла.

Досматривали нас один раз в Ташкенте (на входе в подземный переход), несколько раз в машине останавливали (мы в основном между городами перемещались на машине с водителем), и во всех городах просто не пускали никого на вокзал, у кого нет билета на поезд… Но я так поняла, в то время была повышенная опасность терроризма mad.gif .

Ехать туда надо весной (когда тутовник созрел, а также вишни и абрикосы) или осенью (когда дыни!) - зимой там холодно (а отопление не во всех помещениях есть, даже в гостиницах), а летом очень жарко. Мы были в конце мая - и захватили кусок страшной жары (в поезде назад из Ургенча было ОЧЕНЬ жарко).

В общем, это все надо видеть и наслаждаться! Нам понравилось, еще бы с удовольствием поехали!
Enola
12 февраля 2016, 12:01

fuzzy brain написала: А ты писала где-нибудь? Я бы с удовольствием почитала.

Да, в ЖЖ... щас найду...
Enola
12 февраля 2016, 12:03
О, нашла!
http://enola-hey.livejournal.com/507035.html#cutid1
Это сборный пост со ссылками. Продолжение фотографий в некоторых постах в комментах.

Вот про деньги, например: http://enola-hey.livejournal.com/497523.html?nc=12
fuzzy brain
12 февраля 2016, 12:07

Enola написала: Андижан - Фергона - Маргелан - Коканд, Кува - Ташкент - Нукус и Аральское море, Муйнак - Кёни-Ургенч (Туркмения) - Хива - Бухара и окрестности, Самарканд и окрестности, Шахризабз - Термез.

Ох, как у вас много всего. И даже Аральское море.
Я что-то с возрастом ленивая стала, и думаю даже Хиву пропустить, скажи, я зря так думаю?
Дело еще в том, что вылет из Москвы очень удобный в Ташкент, или в Киргизский Ош, чтобы потом переехать в Фергану, и поехать дальше - дальше.
Или можно вылететь в Ургенч, а потом ехать в сторону Ташкента, через Бухару и Самарканд.
Меня, понятное дело, больше всего Самарканд интересует, я даже могу пропустить все, а посетить только его.
Вылет в Ургенч компанией S7, меня все устраивает в этой компаниии, особенно мили и льготы, так как я ими каждый месяц куда-то летаю, и вот все прекрасно, но прилет в 4 утра.
И вот что я там? Как я там? Куда я там?
А самое главное, никак не могу понять, как уехать оттуда в Бухару чтоб не за 100 долларов.
В Бухару тоже ранний прилет.
Никак не могу маршрут еще составить, решение спонтанное.
Еще с деньгами так все не ясно у них, с регистрациями этими.
fuzzy brain
12 февраля 2016, 12:09

Эстер написала: Ехать туда надо весной

Я могу только в марте. 9 марта вылететь планирую, только никак не могу придумать куда.

Сейчас всех читать вас буду.
Enola
12 февраля 2016, 12:12

fuzzy brain написала: Я что-то с возрастом ленивая стала, и думаю даже Хиву пропустить, скажи, я зря так думаю?

Да! В Хиву обязательно надо!
Это как в сказку про Аладдина! Которая советская smile.gif
Мне кажется, в твоем случае Самарканд-Бухара-Хива самое то, что надо. Это самые туристические места, много иностранных туристов, приятные тусовки, все красиво и интересно. Не знаю, как сейчас, раньше русских туристов было мало и нас там очень любили по старой памяти. Больше, чем иностранцев 3d.gif
Ну и в Ташкент, может быть, тоже надо. Моя историческая Родина smile.gif

Не знаю, как туда лететь, у нас другой маршрут был...
fuzzy brain
12 февраля 2016, 12:17

detective написал: Я в свое время выкладывал отчет, см. в архиве: Узбекистан.

Читаю, а там хопа! Я есть smile4.gif :-)
Фотографии - отпад.
fuzzy brain
12 февраля 2016, 12:19

Enola написала: Да! В Хиву обязательно надо!

Тогда надо брать билет в Ургенч, что в принципе хорошо.
Я зашла к тебе в ЖЖ, упала! Ура, завтра на работе будет что читать и планировать.
В Ташкенте тоже буду, я оттуда улетать планирую.
Эстер
12 февраля 2016, 12:28
Мы прилетали в Ташкент, садились на поезд до Самарканда (билеты на поезд муж заказывал через какую-то ташкентскую турфирму, чтобы не мучиться на вокзале), оттуда на машине в Бухару и на машине в Хиву, потом в пустыню (к зороастрийцам) тоже на машине, и возвращались поездом Ургенч-Ташкент (в котором было жарко). Я так понимаю, что все эти города соединены железной дорогой и переехать из одного в другой - относительно легко. Мы ездили на машине, потому что нас было 4 человека и соответственное количество чемоданов (на 2 недели). Одной путешествовать на поезде проще, я думаю.

Enola написала: Да! В Хиву обязательно надо!

Соглашусь! Мы там останавливались в гостинице внутри городских стен, поэтому плату за вход в старый город с нас не брали biggrin.gif.

И Бухара на меня произвела неизгладимое впечатление (и Самарканд тоже, конечно wink.gif ). В Бухаре мы ходили в бани и пили местное вино.
A puzzle
12 февраля 2016, 12:31

fuzzy brain написала:
А самое главное, никак не могу понять, как уехать оттуда в Бухару чтоб не за 100 долларов.

Мы связывались с самаркандским владельцем турфирмы, он предоставлял водителя, стоило что-то долларов 50 за 5-6 часов (считаю, просто копейки).
Деньги тоже он менял.

В Хиву обязательно, но больше дня там делать нечего.
Ташкент я бы пропустила.
Enola
12 февраля 2016, 13:15

Эстер написала: Мы там останавливались в гостинице внутри городских стен, поэтому плату за вход в старый город с нас не брали

Мы тоже внутри жили smile.gif
Внутренние гостиницы в старых домах прикольные smile.gif

A puzzle написала: В Хиву обязательно, но больше дня там делать нечего.

Но там обязательно надо вечер провести и ночью по крышам погулять smile.gif
fuzzy brain
12 февраля 2016, 13:42

A puzzle написала:
Мы связывались с самаркандским владельцем турфирмы, он предоставлял водителя, стоило что-то долларов 50 за 5-6 часов (считаю, просто копейки).
Деньги тоже он менял.

В Хиву обязательно, но больше дня там делать нечего.
Ташкент я бы пропустила.

50 с каждого ? Или за машину? А то я же одна буду.
Манон
12 февраля 2016, 15:11
В Узбекистан тоже давно хочу... Опять завидую! smile.gif
A puzzle
12 февраля 2016, 16:00

fuzzy brain написала:  50 с каждого ? Или за машину? А то я же одна буду.

За машину, но это цены 2013 года, как сейчас хз.
Eva_23_L
12 февраля 2016, 17:41
Я была Бухара-Самарканд-Ташкент в 1984 году. facepalm.gif
Мне очень-очень понравилось! Были в августе, перед школой. Погода была отличной. Жарко, да, но жар сухой, поэтому переносился легко.
Тоже туда хочу! Горы дынь, винограда, огромные луковицы горами на рынке... Красотища! Уже тогда было много туристов отовсюду. Я тогда первый раз с немкой живой поговорила на площади Регистан. smile4.gif

И да, Ташкент меня менее всего восхитил: большой современный город. Т.ч. на нем можно сэномить времени в пользу чего-нибудь старинного.
soZ
12 февраля 2016, 18:16

fuzzy brain написала: Надо ехать, крч.

Надо. Это я себе уже не раз говорила и говорю.

fuzzy brain написала: Читаю, а там хопа! Я есть  :-)
Фотографии - отпад.

Тоже еще раз прочитала, все те настроения. Красота. И надо ехать (с).
Хочу настоящие дыни и гранаты, виноград с лепешкой.
Eva_23_L
12 февраля 2016, 18:45

soZ написала: Хочу настоящие дыни и гранаты, виноград с лепешкой.

Странно, я гранаты не помню из той поездки. Хотя про гранаты я тогда знала, конечно.

Помню, нас с мамой поразило, что от сока ломтика дыни может стать мокрым вафельное полотенце. Мы из Ташкента ехали в Бухару на поезде. И вот на каком-то полустанке сосед вышел и купил дыню. Разрезал и дал нам каждой по ломтю. Сок стекал на полотенце, и было необыкновенно вкусно! Я потом долго не могла есть наши уральские "фрукты". facepalm.gif
Лепешка с виноградом и помидориной на выбор - полноценный обед, да.
Про манты нам говорили: "Почему говорят, что в мантах один лук?! Там не один лук, там много лука!" biggrin.gif Там еще много перца было, но все равно было вкусно.
Lynx082
12 февраля 2016, 18:45

Enola написала: Самарканд-Бухара-Хива самое то, что надо.

А сколько по времени отводить на каждый город?
Enola
12 февраля 2016, 22:46

Lynx082 написала: А сколько по времени отводить на каждый город?

Хм... Ну, если так особо не заморачиваться...
В Хиве можно провести день и на след.утро уехать.
В Самарканде пару дней на город, день-два на окрестности.
В Бухаре аналогично.
Но можно, например, влюбиться в Хиву и там остаться на несколько дней. Или зависнуть в Самарканде с Бухарой.
fuzzy brain
13 февраля 2016, 03:45
Как вы думаете.
Нужно ли бронировать гостиницы или там найду?
Меня, понятное дело, интересуеют наидешевейшие варианты.
Пока нашла за 15 долларов в той же Хиве гест, мне кажется это дорого учитывая его оценку другими путешественниками.
Еще прилет этот ранний. В 4 утра! Ну пока таможня даст добро, ну пусть 5 будет.
Язык до Киева доведет, это понятно, но все равно переживаю.
A puzzle
13 февраля 2016, 14:46

fuzzy brain написала: гест

Ой, не на до в Хиве гест, пожалей себя.
Мне хотелось аутентичности, поэтому выбрала гостевой дом — прокляла все на свете, мрак и ужас 3d.gif
soZ
13 февраля 2016, 15:19

Eva_23_L написала: Я была Бухара-Самарканд-Ташкент в 1984 году. 
Мне очень-очень понравилось! Были в августе, перед школой. Погода была отличной. Жарко, да, но жар сухой, поэтому переносился легко.

Жарко, жар сухой, точно.

Eva_23_L написала: Помню, нас с мамой поразило, что от сока ломтика дыни может стать мокрым вафельное полотенце. Мы из Ташкента ехали в Бухару на поезде. И вот на каком-то полустанке сосед вышел и купил дыню. Разрезал и дал нам каждой по ломтю. Сок стекал на полотенце, и было необыкновенно вкусно! Я потом долго не могла есть наши уральские "фрукты". 

Да, настоящий вкус уже в генах сидит практически. "фрукты" после такого - бледная тень, до сих пор. Вчера вспоминалось, и дыни по вечерам на веранде. Вечером воду давали, народ оживлялся, стирка, прочее. Темно, народ воздухом дышит, разговаривают через веранды. Мы в безопасности, носимся. У нас своя махалля и авторитет брата и сестры. Самсу помню, вечером покупали на улице, треугольниками пирожки, лук и перец, горячие. Мясо якобы тоже было... smile.gif Не буду говорить, что нам дедушка говорил про то мясо (на улице едят, а дома нет). На хлопок с тетей ездила (медсестрой в больнице работала).
Гранаты были темные рубиновые (кисло-сладкие) и розовые сладкие. С дочкой была потом в Андижане, ей три годика было (начало 80-х). "Беля снежинка", узбечки ее во дворе так звали. smile.gif Кормили лепешками (во дворе печка была).
   Спойлер!
Eva_23_L, поправляйся. Сама после гриппа, чувство, словно контузия была. Отлеживайся.
fuzzy brain
14 февраля 2016, 01:09

A puzzle написала: Мне хотелось аутентичности, поэтому выбрала гостевой дом — прокляла все на свете, мрак и ужас

Ого, расскажи?
fuzzy brain
14 февраля 2016, 01:12
Сози, так ты в Узбекистане выросла? Класс.
Эстер
14 февраля 2016, 01:25

fuzzy brain написала: Как вы думаете.
Меня, понятное дело, интересуеют наидешевейшие варианты.
Пока нашла за 15 долларов в той же Хиве гест, мне кажется это дорого учитывая его оценку другими путешественниками.
Еще прилет этот ранний. В 4 утра! Ну пока таможня даст добро, ну пусть 5 будет.
Язык до Киева доведет, это понятно, но все равно переживаю.

Надо такси брать, и ехать в гостиницу, которую лучше зарезервировать для первого дня-то. Кстати, в самой гостинице можно узнать про гостиницы в других городах, у них обычно есть "свои" контакты, которыми они могут поделиться и договориться. И шоферы у них есть "свои", и деньги поменяют.

Ну и напоминаю, что торговаться надо везде - даже с таксистами tongue.gif . А уж на рынке или в сувенирной лавке - непременно!
fuzzy brain
14 февраля 2016, 03:42

Эстер написала: Ну и напоминаю, что торговаться надо везде - даже с таксистами   . А уж на рынке или в сувенирной лавке - непременно!

Конечно! Это же Азия.

Я сейчас скажу одну вещь, я пока не купила билеты, потому что я никак не могу выбрать маршрут, если кто мне посоветует, я буду очень благодарна.
И есть еще одна дурацкая причина, о которой позже.

Маршрут 1: Москва- Ургенч-Хива-Бухара-Самарканд-Шахризабз-Ташкент - out
Маршрут 2: Москва-Самарканд - дальше по обстоятельствам.
Первый предполагает прилет в Ургенч в 3 часа утра.
В Самарканд же прилетает самолет в 14 20.

Меня очень смущает ранний прилет. И без денег узбекских.
Даже на такси не смогу уехать, потому что хотя они ж наверное возьмут мелкие доллары?
Или не возьмут...

Ну и про дурацкую причину. Все только и пишут как Хива прекрасна и перед нею меркнут Самарканд и Бухара.
А моя мечта - Самарканд, то есть это город в котором я родилась, и не хочу, чтобы первый взгляд на него был разочарованием после Хивы smile4.gif

Но по всей вероятности логичней первый маршрут, да?
Хотя обычный мой формат путешествия это номер два. Прилетаю куда-нибудь, а дальше по обстоятельствам.
fuzzy brain
14 февраля 2016, 11:39
Умное планирование и правильная логистика не для меня 3d.gif Купила билет в Самарканд. На 9 марта.
Enola
14 февраля 2016, 12:58

fuzzy brain написала: Ну и про дурацкую причину. Все только и пишут как Хива прекрасна и перед нею меркнут Самарканд и Бухара.
А моя мечта - Самарканд, то есть это город в котором я родилась, и не хочу, чтобы первый взгляд на него был разочарованием после Хивы

Тогда ставь Самарканд на первое место smile.gif
Enola
14 февраля 2016, 13:02
Я посмотрела свои фотографии и мы теперь планируем поездку на август 3d.gif
По маршруту Нукус (на Аральское море хочу и в музей Савицкого!) - Туркмения - Хива - Бухара - Самарканд.
Enola
14 февраля 2016, 13:09

fuzzy brain написала: Купила билет в Самарканд. На 9 марта.

А, не дочитала 3d.gif
Вот правильно smile4.gif
fuzzy brain
14 февраля 2016, 14:06
Я что- то прочитала про температуру в июле. До 50 !!! Думаешь, в августе будет хорошо?
Enola
14 февраля 2016, 14:21
После Сингапура ничего не страшно 3d.gif
detective
14 февраля 2016, 19:14

fuzzy brain написала: Все только и пишут как Хива прекрасна и перед нею меркнут Самарканд и Бухара.
А моя мечта - Самарканд, то есть это город в котором я родилась, и не хочу, чтобы первый взгляд на него был разочарованием после Хивы smile4.gif

Раз уже выбрала, то в принципе неважно, но разочарования бы не было, я думаю. Если говорить о красоте, то имхо Хива уступает и Самарканду, и Бухаре. Все хивинские мечети и медресе намного скромнее, и наоборот, после самаркандских и бухарских могут вообще не впечатлить. Хива берет именно цельностью, а все элементы в отдельности (кроме, разве что крепостных стен) - не так уж сильны. Так что я бы снова выбрал вариант от Хивы, а тебе теперь получается надо ровно в обратную сторону ехать (Ташкент рекомендую пропустить). Ну тоже нормально, в принципе smile.gif
Тобиас
14 февраля 2016, 23:16
Был лет пять назад. Осенью.
Ташкент- Самарканд- Шахрисабз- Бухара- Хива.
Бесподобно. 5+
Кстати, Ташкент к посещению обязателен! Я так думаю. Правда пишут, что в Ташкенте очень много платанов к настоящему времени порубили. mad.gif

Знающие люди ещё Ферганскую долину рекомендуют.
И еще. В Узбекистане принято торговаться. smile.gif
Тобиас
14 февраля 2016, 23:28

Enola написала: Я посмотрела свои фотографии и мы теперь планируем поездку на август 3d.gif
По маршруту Нукус (на Аральское море хочу и в музей Савицкого!) - Туркмения - Хива - Бухара - Самарканд.

Своим ходом? Как с туркменской визой сейчас дела обстоят? (небольшой офф, но не открывать же новый тред).
Enola
14 февраля 2016, 23:52

Тобиас написал: Своим ходом? Как с туркменской визой сейчас дела обстоят?

Сами выясняем.
В прошлый раз легко все получили, прошли таможню в районе Нукуса, потом обратно в районе Хивы вернулись.
В этот раз хотим в Кёнеургенч опять и в Мерв.
Enola
14 февраля 2016, 23:53

Тобиас написал: Кстати, Ташкент к посещению обязателен!

Ну хоть кто-то Ташкент похвалил! А то прям обидно мне за Родину было 3d.gif
Тобиас
15 февраля 2016, 00:14

fuzzy brain написала:
Меня очень смущает ранний прилет. И без денег узбекских.
Даже на такси не смогу уехать, потому что хотя они ж наверное возьмут мелкие доллары?
Или не возьмут...

Доллары должны взять.
А вот про обмен интернет промониторте.
   Спойлер!
Не знаю как сейчас, а несколько лет назад менять доллары в официальных обменниках было совершенно невыгодно
Тобиас
15 февраля 2016, 00:17

fuzzy brain написала: Как вы думаете.

В Самарканде, Бухаре, Хиве точно найдете. И в гестах надо торговаться. biggrin.gif
Тобиас
15 февраля 2016, 00:20

A puzzle написала:
Ой, не на до в Хиве гест, пожалей себя.
Мне хотелось аутентичности, поэтому выбрала гостевой дом — прокляла все на свете, мрак и ужас 3d.gif

Почему? Прямо в Ичан- Кале. Здорово же!
Тобиас
15 февраля 2016, 00:24

fuzzy brain написала:
Третий день в голове песня про Учкудук.

У меня тоже вертелась, но вот в Учкудук попасть не удалось.
http://www.youtube.com/watch?v=WlBQQSgetis

Удачи!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»