Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обнаружение гравитационных волн
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2
Limaga
19 марта 2016, 00:16

ViolatorDM написал:

Приходится вырываться из контекста, знаю меня не поймут, но говорить что-то нужно.
Пока мысленный эксперимент. Я десятки лет вижу одно: структура атома имеет аналогию с галактической. Что мы можем видеть или предполагать в межгалактическом пространстве? Потоки атомов, молекул. Т.н. межгалактический атомарно-молекулярный газ. Потоки движутся по всем направлениям. Скорости частиц от десятков до тысяч км в сек. В бесконечном пространстве вселенной мы себя ассоциируем в каком-то масштабе. А это не логично. Для бесконечности наш масштабный уровень является неопределенным. Мысленные эксперименты я проведу в своей книге. А сейчас скажу лишь, что материя вселенной не может возникнуть из одной бесконечно малой точки, потому, как в бесконечном пространстве мы, вы, все упустили главное: на каком масштабном уровне находится эта бесконечно малая точка? Наивно полагать, что пространство разделено на некие коконы с ограниченнным пространством. Вселенная едина и бесконечна.

Так вот представь соотношение атома и галактики. Внушающее. Я говорил, что структура атома подобна галактической. Сравни атом и ту частицу, из которых состоит атом - вот тебе и гравитон. Структура материи вселенной состоит из Троицы: Отец - вселенная(галактика), сын - атом(все атомободобные частицы), святой дух: (поток гравитонов в микромире, поток атомов в галактическом мире). Я не придерживаюсь религии, но Библия что-то знает о мироздании.
ViolatorDM
19 марта 2016, 00:24

Limaga написал: Сравни атом и ту частицу, из которых состоит атом - вот тебе и гравитон.

Не понял - куда фотон девать?
Limaga
19 марта 2016, 01:09

ViolatorDM написал:

Нужно понять, что есть одна частица - атом. Это стабильная частица, живущая неограниченное количество времени. Все остальное, что влетает и вылетает из атома, взаимодействует со структурой оболочки атома. Я думаю, что не получится сразу объяснить суть идеи по той причине, как, например взорвать ядерный заряд: к этой проблеме нужно подойти сразу не менее, чем с 33 направлений с большим ускорением. Так и к этому вопросу никакой любой один аргумент не станет удовлетворяющим. Я хочу лишь сказать, что имею ответы на многие вопросы в астрофизике. В очередной раз убедился, что новые идеи должны быть представлены в полном объеме.

для разнообразия - гравитон - частица потоков. В единичном виде ищите как атом в галактике.
фотон - вылетающее ненужное из атома в бесформенном виде, вращающееся, принимающее форму блина.
Limaga
19 марта 2016, 01:14

Может быть я, действительно заблуждаюсь.
Но как отслеживается изменение гравитации на Солнце?
Limaga
19 марта 2016, 01:22
Смешно. Бесполезное "открытие" ГРАВИТАЦИОННЫХ волн стоило 620 млн долл.
Solmir
19 марта 2016, 02:46

Limaga написал:
Может быть я, действительно заблуждаюсь.
Но как отслеживается изменение гравитации на Солнце?

Никак. Под словами "гравитационные волны" понимают две совершенно различные сущности. Тот, кто хоть немного в теме, их не перепутает. На Солнце одна, зарегистрировали другую.
LamoNosov
19 марта 2016, 16:46
Есть вопрос - а каков внутренний механизм распространения гравитационной волны? Звуковая волна понятно как распространяется: частицы среды друг друга толкают туда-сюда - возникают колебания плотности среды. С электромагнитной волной хуже, но тоже более-менее понятно - электрическая и магнитная составляющие поля поддерживают друг друга, гоняя энергию из электрической напряженности в магнитную и обратно.
А в гравитации что колеблется? Я так понимаю, это искажение геометрии пространства-времени. То есть возникают области "разреженного" пространства и области "сжатого" пространства. Но как одно переходит в другое? Как разреженное пространство "втягивает" в себя сжатое пространство и наоборот? Что это вообще за среда, в которой возникают напряжения?
Limaga
19 марта 2016, 17:58

LamoNosov написал:

Вопрос, на который нет ответа. Я уважаю устремления всех научных деятелей к постижению чего-то нового. Но, все-же я в шоке от термина "гравитационная волна". Конечно, профессорам и докторам наук позволено фантазировать. Но я бы придержал деньги налогоплательщиков на оплату подобных фантазий.
Rahel
19 марта 2016, 19:01

LamoNosov написал: Я так понимаю, это искажение геометрии пространства-времени.

Очевидно так.

LamoNosov написал: То есть возникают области "разреженного" пространства и области "сжатого" пространства.

Вроде нет. Гравитационные волны - поперечные.
Т.е. кривизна пространства меняется, за счёт этого колеблются расстояния. Вот что Вики пишет:

В рамках ОТО гравитационные волны описываются решениями уравнений Эйнштейна волнового типа,
представляющими собой движущееся со скоростью света (в линейном приближении) возмущение метрики пространства-времени.
Проявлением этого возмущения должно быть, в частности,
периодическое изменение расстояния между двумя свободно падающими (то есть не испытывающими влияния никаких сил) пробными массами.

Limaga
19 марта 2016, 19:02

LamoNosov написал:

Могу сказать что гравитационная волна - это блеф. Можно говорить о мировом гравитационном поле. А ГВ в принципе расчитана на дилетантов, которые поддержат спонсирование науки. Я на протяжении 20 лет вижу, как бездари от науки хавают народные деньги.
Чокки
19 марта 2016, 23:48

Limaga написал:
Могу сказать что гравитационная волна - это блеф. Можно говорить о мировом гравитационном поле. А ГВ в принципе расчитана на дилетантов, которые поддержат спонсирование науки. Я на протяжении 20 лет вижу, как бездари от науки хавают народные деньги.

Надо писать в инстанции, гражданин. Воруют при вашем попустительстве.
BigSister
20 марта 2016, 03:13

Чокки написал: Надо писать в инстанции, гражданин. Воруют при вашем попустительстве.

biggrin.gif
YuryS
21 марта 2016, 12:23

ViolatorDM написал: А как же гравитон?

Любое физическое поле имеет двойственную корпускулярно-волновую природу, насколько я помню физику. Гравитационное поле не исключение.
YuryS
21 марта 2016, 12:35

Limaga написал: А сейчас скажу лишь, что материя вселенной не может возникнуть из одной бесконечно малой точки, потому, как в бесконечном пространстве мы

А кто так утверждает? Насколько я знаю, физики не так говорят.

Limaga написал: Нужно понять, что есть одна частица - атом. Это стабильная частица, живущая неограниченное количество времени.

Откуда вы это взяли? Насколько я знаю, это противоречит экспериментальным данным. Все атомы распадаются. Есть даже термин для описания "период полураспада атомов" - это время, за которое половина атомов вещества конкретного химического элемента распадется. Самый устойчивый атом водорода (протон), но и он распадется за 10^33 лет.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»