Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Независимость партнеров в семье
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Снегурочка
15 февраля 2016, 21:17

dron87 написал:
Для любой супружеской пары? smile4.gif 

В общем понимании института брака - да, когда муж и жена намеренно отделяются друг от друга и уходят - это не семья tongue.gif. Для любой супружеской пары. А что, есть возражения? Ты сам-то перечитай, это же абсурд.
Нет, пусть два разных человека делают что хотят в разных квартирах занимаясь разными делами, на здоровье, как говорится, но это трудно назвать семьей в традиционном пониманииsmile.gif
sonobr
15 февраля 2016, 21:21

Снегурочка написала: пусть два разных человека делают что хотят в разных квартирах занимаясь разными делами, на здоровье, как говорится, но это трудно назвать семьей в традиционном понимании

А если они занимаются разными делами в одной квартире, это можно назвать семьей? smile.gif
dron87
15 февраля 2016, 21:29

Снегурочка написала: ы сам лично много семей знаешь с длительным стажем, которые друг с другом не проводят времени по выходным, отпускам и вечерам?

Из тех, что сразу на ум приходит, мой универский друг с женой. Женаты с 2009 года, совместного время провождения, у них было, но может раз в пару месяцев выбирались, куда-нибудь в кафешку, или к нам с женой в гости, а так, так оба домоседы, то обычно вечерами она занималась вышиванием картин (классно вышивала, там целую галерею можно открывать) он либо модельки клеял, либо в танчики гонял, либо уезжал в футбол играть с коллегами по работе(вот три хобби у человека). Ну и? Сейчас вон дочке уже третий год идет, второго планируют. Но наверное тоже не семья, ага.
dron87
15 февраля 2016, 21:30

Снегурочка написала:  общем понимании института брака

Нет никакого общего понимания института брака. И нет уже традиционного понимания семьи, точнее оно есть, но это понятие хорошо для учебников истории, а не для реальной жизни.
dron87
15 февраля 2016, 21:31

Снегурочка написала: ри том, что они вне постели ничего не делают вместе.

Вместе они живут.
Снегурочка
15 февраля 2016, 21:35

sonobr написала:
А если они занимаются разными делами в одной квартире, это можно назвать семьей?  smile.gif

По-разному. Иногда люди живут вместе по привычке, иногда потому что некуда уйти, иногда - потому что не к кому больше, а этот вроде как уже близкий родственник и не раздражает. Тьфу, противно банальности писать. Но я еще раз подчеркиваю, что говорю о тех ситуациях, когда это постоянно, регулярно и никаких точек соприкосновения по сути не осталось. Секс по праздникам не считается. Если это обоих устраивает, пусть будет семья, потому что формально и документально это может быть и так. Если один из них в браке испытывает постоянную неудовлетворенность, и представления о счастливой семейной жизни у него другие, то нафига ему эти галеры?
Sackville
15 февраля 2016, 21:35

Снегурочка написала: Ну сначала, конечно, попыталась бы реанимировать домоседа, он же не сразу дома-то осел, иначе бы как мы встретились?

А он не домосед, в том-то и дело. Он по друзьям. Или спит.

sonobr написала: А если в музеи не хочется, можно проводить время вдвоем дома? Вот он модельку клеит, она картинку вышивает, в процессе разговаривают.

Да не клеит он модельку. Он или у друзей, или в комп втыкает. Где они там в процессе разговаривают? Это только если по сетке друг с другом рубиться. "Коля, жми, а я прикрою!" Я не считаю, что надо ходить вместе по музеям, я считаю, что нужно время вместе проводить. А то они встречаются только в кровати.
Снегурочка
15 февраля 2016, 21:36

dron87 написал:
Из тех, что сразу на ум приходит, мой универский друг с женой. Женаты с 2009 года, совместного время провождения, у них  было, но может раз в пару месяцев выбирались, куда-нибудь в кафешку, или к нам с женой в гости, а так, так оба домоседы, то обычно вечерами она занималась вышиванием картин (классно вышивала, там целую галерею можно открывать) он либо модельки клеял, либо в танчики гонял, либо уезжал в футбол играть с коллегами по работе(вот три хобби у человека). Ну и? Сейчас вон дочке уже третий год идет, второго планируют. Но наверное тоже не семья, ага.

Так это не у меня, а у тебя все перепутано. Твой пример как раз в мою схему хорошо вписывается, а не в твою, ага.
Снегурочка
15 февраля 2016, 21:37

dron87 написал:
Нет никакого общего понимания института брака. И нет уже традиционного понимания семьи, точнее оно есть, но это понятие хорошо для учебников истории, а не для реальной жизни.

Ню-ню. Ты хоть почитай что-нибудь по этому поводу.
Снегурочка

dron87 написал:
Вместе они живут.

А, стиральная машина одна на двоих, поняла. Ну так бы и сказал smile.gif.
Atlanta
Двое сидят дома и занимаются своими делами каждый - это создает ощущение единения, все-таки.
Если оба занимаются своими делами с другими людьми вне дома, то и эмоционально они сближаются с теми, другими людьми, если такое проис-ходит на постоянной основе. Эмоциональная близость не на пустом месте возникает-то. А на основе пережитого, переговоренного, пересмотренного.
Sackville
15 февраля 2016, 21:38

dron87 написал: так оба домоседы,

Ну так в вашем случае они оба дома сидели, а не один в музее, а другой на каяке в другой стране. Вы вообще как представляете семью, где супруги видятся только ночами? Причем это не из-за дефицита времени, а просто вместе им не хочется. По крайней мере, одному.
dron87
15 февраля 2016, 21:39

Снегурочка написала: Твой пример как раз в мою схему хорошо вписывается, а не в твою, ага.

В твою он никак не вписывается, ибо свое свободное время, они большей части проводили порознь. Занимаясь своим делом а не общими. Ребенок это естественно подкорректировал, но мы же не об этом.
Снегурочка
15 февраля 2016, 21:39

Sackville написала:
Я не считаю, что надо ходить вместе по музеям, я считаю, что нужно время вместе проводить. А то они встречаются только в кровати.

Угу. Дались им эти музеи, в самом деле smile.gif.
Снегурочка
15 февраля 2016, 21:40

Atlanta написала: Двое сидят дома и занимаются своими делами каждый - это создает ощущение единения, все-таки.
Если оба занимаются своими делами с другими людьми вне дома, то и эмоционально они сближаются с теми, другими людьми, если такое проис-ходит на постоянной основе. Эмоциональная близость не на пустом месте возникает-то. А на основе пережитого, переговоренного, пересмотренного.

Почему-то не всем это понятно, хотя так просто, казалось бы.
dron87
15 февраля 2016, 21:42

Снегурочка написала: ю-ню. Ты хоть почитай что-нибудь по этому поводу.

Зачем мне что-то читать, если я в реальное жизни наблюдаю полное многообразие и все возможные варианты. А сторонники того, что есть единственно верная модель брака, начитавшись книг суют сухую теорию ко всем семьям, и не могут поверить, что где-то может быть иначе 3d.gif
Снегурочка
15 февраля 2016, 21:44

dron87 написал:
В твою он никак не вписывается, ибо свое свободное время, они большей части проводили порознь. Занимаясь своим делом а не общими. Ребенок это естественно подкорректировал, но мы же не об этом.

Мы об этом даже очень. Я сразу оговорилась, несколько раз причем, можешь перечитать, что фундамент - это совместные планы на детей или другие проекты. Плюс они оба домоседы каждый со своим домоседским хобби, плюс выбирались куда-то и к вам с женой. Плюс постель. Это и есть пережитое, общее, объединяющее. Не говоря уж про детей, которые вообще такой сплачивающий фактор и индикатор состоятельности отношений.

И, знаешь, редко кто из мужчин разделит с женой вышивание. А вот компанию составить в выходной день совсем несложно. Можно же в конце концов не в ненавистный музей тащиться, а предложить ее с собой взять на мероприятия, которые самому интересны. Наверняка можно найти такие, кроме дружеских посиделок в кабаках.
dron87
15 февраля 2016, 21:48

Sackville написала: Вы вообще как представляете семью, где супруги видятся только ночами?

О я еше пример, вспомнил Есть в нашей деревне один олигарх местного разлива, жена у него тоже что называется в движении, сейчас занимает серьезную должность в муниципалитете. Вместе они с совкового студенческого отряда, пятеро детей, от 20 с лишним до совсем маленьких, сейчас я работаю с человеком, которые много лет у этого олигарха был личным помощником, там люди могли не то что ночами не встречаться, а месяцами на одной территории не ночевать. Говорит за много лет работы, совместный отпуск было ну может раза два от силы, но никаких новых жен, молодых мужей и т.д ничего, вместе семья. Но наши форумчанки быстро бы им все по полочкам разложили.
Снегурочка
15 февраля 2016, 21:49

dron87 написал:
Зачем мне что-то читать, если я в реальное жизни наблюдаю полное многообразие и все возможные варианты. А сторонники того, что есть единственно верная модель брака, начитавшись книг суют сухую теорию ко всем семьям, и не могут поверить, что где-то может быть иначе 3d.gif

Ты пока ничего из ряда вон выходящего не привел, уж извини biggrin.gif. Все совершенно традиционно.
Снегурочка
15 февраля 2016, 21:50

dron87 написал:
Но наши форумчанки быстро бы им все по полочкам разложили.

Если им нравится, чего их раскладывать?
dron87
15 февраля 2016, 21:51

Снегурочка написала:  Не говоря уж про детей, которые вообще такой сплачивающий фактор и индикатор состоятельности отношений.

Особенно красиво в этом месте смотрится статисика разводов пар с детьми 3d.gif

А ведь казалось, бы чего проще признать, что фундамент у каждой семьи может быть свой, что никаких общах правил нет, а кому-то о ужас и даже один секс в качестве фундамента неплох. Но нет, все надо единые для всех правила придумать и ко всем приклеить.
Atlanta
15 февраля 2016, 21:54

Снегурочка написала: Можно же в конце концов не в ненавистный музей тащиться, а предложить ее с собой взять на мероприятия, которые самому интересны. Наверняка можно найти такие, кроме дружеских посиделок в кабаках.

Ну а если таковых не находится, и если нет скрепляющих вещей как дети, кредиты квартирный вопрос, финанс. зависимость, то люди после привыкания и остывания первых страстей просто расходятся. И уходят туда, где им интереснее.
И я очень сомневаусь, что некий муж спокойно отнесется к поездкам его жены на несколько дней куда-нибудь с компанией по хобби. Хоть сам себе и позволяет в другую страну. wink.gif А если ему плевать, то вряд ли там остались какие-то отношения.
Sackville
15 февраля 2016, 21:55

dron87 написал: А сторонники того, что есть единственно верная модель брака, начитавшись книг суют сухую теорию ко всем семьям, и не могут поверить, что где-то может быть иначе

dron87 написал: Есть в нашей деревне один олигарх местного разлива, жена у него тоже что называется в движении, сейчас занимает серьезную должность в муниципалитете. Вместе они с совкового студенческого отряда, пятеро детей, от 20 с лишним до совсем маленьких, сейчас я работаю с человеком, которые много лет у этого олигарха был личным помощником, там люди могли не то что ночами не встречаться, а месяцами на одной территории не ночевать.

Вы внимательно стартовый пост читали? Всяких браков есть куча: открытые, полигамные, гостевые и прочие разные. Но у них есть одно очень существенное общее: это устраивает ВСЕХ партнеров, а не одного. В данном же случае один из пратнеров таким положением дел несчастлив, а второй партнер чхать хотел на проблемы первого.
Моя позиция такая: заставлять совместно проводить время второго партнера излишне, если он сам активно сопротивляется. Но если один из людей несчастлив, он имеет право что-то с этим делать. А второй тоже может слегка поприкладывать усилия, чтобы хотелки первого партнера удовлетворить, если, конечно, брак хочется сохранить.
dron87
15 февраля 2016, 21:55

Снегурочка написала: ы пока ничего из ряда вон выходящего не привел, уж извини . Все совершенно традиционно.

О вспомнил, еще одну, но тех я знал в середине нулевых (правда к тому моменту они уже лет семь были женаты и было им уже обоим за тридцать, уже писал про них когда-то здесь, там детей не было, и они могли из ночного клуба уехать, она с парнем, он с девушкой, причем могли поехать как по разным территориям, так и в их квартиру где они жили, одновременно 3d.gif Но может и это для тебя традиционно 3d.gif Но про них я уже лет восемь ничего не знаю, так что как сейчас сказать не могу.
Sackville
15 февраля 2016, 21:56
Интересно, что бы тут говорили, если бы из дома при первой же возможности усвистывала жена, а не муж? Типа: "Дорогой, я в Париж на выходные!" - и привет.
dron87
15 февраля 2016, 21:58

Sackville написала: В данном же случае один из пратнеров таким положением дел несчастлив, а второй партнер чхать хотел на проблемы первого.

Ну что тут, скажешь, тогда этот партнер, которого не устраивает, совершил ошибку, ему изначально надо было искать партнера только среди тех, кто занимается таким же хобби, что уж теперь.
Снегурочка
15 февраля 2016, 22:00

dron87 написал:
Особенно красиво в этом месте смотрится статистика разводов пар с детьми 3d.gif

А что тебя удивляет? Я и написала - индикатор. Мощнейший. Или сплачиваются и открывают друг в друге новые грани, или разбегаются.

А ведь казалось, бы чего проще признать, что фундамент у каждой семьи может быть свой, что никаких общах правил нет, а кому-то о ужас и даже один секс в качестве фундамента неплох.

Неплох, конечно. Года три вполне на нем простоит smile.gif.
А чего я должна признавать, что никаких общих правил нет, когда это бред фееричный? Да, есть нюансы, на западе вон однополые браки вообще, и я к ним даже толерантна. Но суть брака все равно одна. С древнейших времен. Менялись некоторые моменты, эмансипация, то-се, но суть все равно одна - вместе лучше, вместе сильнее, поддержка, совместные планы и ведение быта.
К счастью, в современное время из неугодного брака можно легко выйти и найти себе более подходящего человека, создать новый союз или не создавать, никто никого не неволит. Напоминаю, что изначально речь шла именно об этом.
А ты тут доказываешь, что формат семьи ТС - это нормально и хорошо для нее? Ну доказывай дальше, не буду мешать smile.gif
dron87
15 февраля 2016, 22:01

Atlanta написала:  я очень сомневаусь, что некий муж спокойно отнесется к поездкам его жены на несколько дней куда-нибудь с компанией по хобби

Скажи, а поездка в другую страну жены с компанией по хобби, это в твоей картине мира более страшно, чем посещение скажем сугубо женской компанией ночного клуба, ну скажем два, три раза в месяц? Просто мужей которые спокойно жен отпускают с подругами в ночной клуб, я уж точно знаю много, да я и сам такой муж.
Снегурочка

Atlanta написала:
Ну а если таковых не находится, и если нет скрепляющих вещей как дети, кредиты квартирный вопрос, финанс. зависимость, то люди после привыкания и остывания первых страстей просто расходятся. И уходят туда, где им интереснее. .

Я об этом талдычу уже кучу постов. В пустую. Да, в реальной жизни, не в выдуманной, все именно так.
Atlanta

Sackville написала: Интересно, что бы тут говорили, если бы из дома при первой же возможности усвистывала жена, а не муж? Типа: "Дорогой, я в Париж на выходные!" - и привет.

Да уж. Предполагается ведь, что это навязчивая жена не дает мужу продохнуть в выходные и с друзьями детства встретиться.
Только как-то не замечают, что именно мужчины в 98% случаев позволяют себе свободу от дома, детей, общих интересов и дел. И посягнуть на их свободу - значит душить несчастных.
Только еще не видела мужа дома с детьми в выходные/вечера, а жена - с друзьями детства в баре/на лыжах, на хобби, в Париже. И это на постоянной основе годами. biggrin.gif
Снегурочка
15 февраля 2016, 22:03

dron87 написал:
Но может и это для тебя традиционно 3d.gif  Но про них я уже лет восемь ничего не знаю, так что как сейчас сказать не могу.

Нет, это не традиционно. Хотелось бы все же знать, чем закончилась история. Не думаю, что лет в 40-50 они будут так же порхать по клубам и постелям, остановятся же рано или поздно. Вот на чем - интересно smile.gif.
Снегурочка
15 февраля 2016, 22:04

dron87 написал:
Ну что тут, скажешь, тогда этот партнер, которого не устраивает, совершил ошибку, ему изначально надо было искать партнера только среди тех, кто занимается таким же хобби, что уж теперь.

Хобби - это вместе время проводить и общаться?
dron87
15 февраля 2016, 22:04

Снегурочка написала: А ты тут доказываешь, что формат семьи ТС - это нормально и хорошо для нее? Ну доказывай дальше, не буду мешать

Нет, я думаю, что ей стоит развестись и найти мужа среди тех, кто разделяет ее хобби.
Sackville
15 февраля 2016, 22:05

dron87 написал: Ну что тут, скажешь, тогда этот партнер, которого не устраивает, совершил ошибку, ему изначально надо было искать партнера только среди тех, кто занимается таким же хобби, что уж теперь.

Теперь-то? Теперь уж ничего. Разводы же еще не изобрели. Теперь, как аристократы раньше, жена сама себе с детьми и гувернантками, а муж - по клубам и охотам. И любовницам. Против порядка не попрешь.
Atlanta
15 февраля 2016, 22:06

dron87 написал: Скажи, а поездка в другую страну жены с компанией по хобби, это в твоей картине мира более страшно, чем посещение скажем сугубо женской компанией ночного клуба, ну скажем два, три раза в месяц?

Для работающих людей с детьми? Это просто малореально, не хватает сил и времени.
Нет, не встречала среди работающих людей мужчин, сидящих 2-3 раза в месяц с детьми, пока жена в клубах и на хобби в другой стране. Наверное, они есть. Но их очень мало, чтобы выводить какие-то общие правила на тему "вот как живут, и ничего, всё хорошо у них". Тенденции в обществе совсем другие.
Sackville
15 февраля 2016, 22:07

Снегурочка написала: Не думаю, что лет в 40-50 они будут так же порхать по клубам и постелям, остановятся же рано или поздно. Вот на чем - интересно

Муж на виагре, а жена... Может, за деньги к тому времени сможет себе покупать. Как, впрочем, и муж. Или найдут себе старичков по интересам. Свингерские семьи, они такие.
dron87
15 февраля 2016, 22:08

Снегурочка написала: Не думаю, что лет в 40-50 они будут так же порхать по клубам и постелям, остановятся же рано или поздно. Вот на чем - интересно .

Ну это тоже некий стереотип, я после того как посетил Тай, понял, что по клубам и постелям можно скакать и в 60 и в 70 были бы силы и желание 3d.gif
Sackville
15 февраля 2016, 22:09

Atlanta написала: Нет, не встречала среди работающих людей мужчин, сидящих 2-3 раза в месяц с детьми, пока жена в клубах и на хобби в другой стране. Наверное, они есть. Но их очень мало, чтобы выводить какие-то общие правила на тему "вот как живут, и ничего, всё хорошо у них". Тенденции в обществе совсем другие.

В Европе вообще тенденции удивительные. В выходные на улицах большинство пап с детьми без мам. Я хожу в субботу в джим, там есть детский бассейн. Процентов 70 только пап. Очень умилительно.
dron87
15 февраля 2016, 22:09

Atlanta написала: . Тенденции в обществе совсем другие.

Ну в каких-то аулах и скитах возможно. В мегаполисах в 21 веке именно такие. Точнее не то чтобы мужчины стали меньше отдыхать от семьи, но женщины к ним, уверенно приближаются.
Снегурочка
15 февраля 2016, 22:13

Atlanta написала:
Только еще не видела мужа дома с детьми в выходные/вечера, а жена - с друзьями детства в баре/на лыжах, на хобби, в Париже. И это на постоянной основе годами. biggrin.gif

У нас это на постоянной основе годами. Раз в год biggrin.gif. Надо ж иногда себя порадовать smile.gif Но мы про мужей вот совсем при этом не забываем.
Снегурочка
15 февраля 2016, 22:14

dron87 написал:
Нет, я думаю, что ей стоит развестись и найти мужа среди тех, кто разделяет ее хобби.

А о чем тогда спорим?
dron87
15 февраля 2016, 22:15

Снегурочка написала: А о чем тогда спорим?

Просто, когда у следующего мужа например хобби переменится и опять случится ситуация, что они проводят время порознь, придется же опять нового искать. Не очень надежное дело, это хобби.
Снегурочка
15 февраля 2016, 22:19

dron87 написал:
Просто, когда у следующего мужа например хобби переменится и опять случится ситуация, что они проводят время порознь, придется же опять нового искать. Не очень надежное дело, это хобби.

При чем тут хобби? Хобби может быть любым, хоть спать на потолке. Просто если у людей семья, то люди стараются не забывать и про второго человека, заботиться о нем, общаться друг с другом - если есть интерес. А если нет, то да - искать нового, что еще остается.

Поговорите со мной про хобби моих мужей biggrin.gif redface.gif. Я давно привыкла к тому, что все разные.
Sackville
15 февраля 2016, 22:20

dron87 написал: Просто, когда у следующего мужа например хобби переменится и опять случится ситуация, что они проводят время порознь, придется же опять нового искать. Не очень надежное дело, это хобби.

Вопрос не о хобби (у вас же товарищ с женой крестиком не вышивал), а о совместном времяпровождении. Они даже отпуска и выходные проводят раздельно. И ничего в этом плохого нет, если устраивает обоих. И искать надо не по хобби, а по ориентированности друг на друга. Кому-то надо мало, кому-то много. И желательно это как-то совпасть.
Atlanta
15 февраля 2016, 22:22

dron87 написал:  Точнее не то чтобы мужчины стали меньше отдыхать от семьи, но женщины к ним, уверенно приближаются.

А с детьми кто? biggrin.gif
Мне вот надо с утра в школу отвезти, в обед забрать, пое-хать в кружки/магазин за тетрадями, материалом на труд, на спектакль в школе и прочим, затем проследить за выполнением домаш. задания, выбрать, в чем в школу пойдет завтра. И я еще работаю когда днем, когда по вечерам, когда и в субботу.
Юветта
15 февраля 2016, 22:23

Чирибим написала:
Меня б надолго не хватило, если честно smile.gif. Я несамодостаточная эгоистка, люблю чувствовать взаимную любовь.

Да это всё и стоит затевать, если есть любовь и желание быть вместе. Иначе смысла нет никакого.
И именно несамодостаточной эгоистке, которая хочет, чтобы ей было хорошо так, как ей хочется.
Atlanta
15 февраля 2016, 22:23

Снегурочка написала: Поговорите со мной про хобби моих мужей 

Как-то жены меньше себе хоббей позволяют. А у мужей прямо обязательная программа. 3d.gif
Снегурочка
15 февраля 2016, 22:26

Atlanta написала:
Как-то жены меньше себе хоббей позволяют. А у мужей прямо обязательная программа. 3d.gif

Я, кстати, за хобби всеми руками и ногами, если что. Другое дело, что должен быть какой-то разумный баланс smile.gif. Не в ущерб отношениям чтобы.
dron87
15 февраля 2016, 22:27

Atlanta написала:  с детьми кто? 

Ну как-то все больше паритет, если в одни выходные мама, то в следующие папа. Уж в школу, кружки, сады, бассейны, развивашки точно папы возят не меньше мам. С выполнение дом задания, тоже. Я не знаю может, Рига в этом плане такое страшное место. Но так-то сегодня средняя семья с детьми, уже далека даже от советской, где муж приходил с работы, и шел к дивану или в гараж, жена приходила с работы и шла в быт, серьезно. Но опять же я скорее про миллионники, в маленьких городах и селах, все конечно грустнее.
Atlanta
15 февраля 2016, 22:30

Снегурочка написала:
Я, кстати, за хобби всеми руками и ногами, если что. Другое дело, что должен быть какой-то разумный баланс . Не в ущерб отношениям чтобы.

Отношениям и распределению заботы за квартирой и детьми. Мужчины редко вникают, могут помочь, но сами не станут пыль протирать или знать, что нужно пойти за справкой ребенку в поликлинику, что к пятнице нужно придумать и пошить карнавальный костюм, что вещи из шкафа хорошо бы проветрить перед весной. tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»