Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Груминг
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2
SL-Mann
15 февраля 2016, 00:58
Предлагаю объеднить усилия и обмениваться знанием и вопросами.

Думаю, небезынтересно многим.

Все, что с этим связано - шампуни, кремы, маски ... инструмент (расчески, пуходерки, "корчетки", эти, как их там - фуминаторы), машинки для стрижки, ссылки на уроки, курсы и прочие источники благодати, мнения и вопросы как помыть собаку, чем помыть (в том числе "отмыть" - от пластилина, бензина, масла и еще фиг знает чего), чем высушить, подстричь когти, выщипать волосы, подкрасить нос 3d.gif подготовить к выставке и т.п.
SL-Mann
15 февраля 2016, 01:02
Для затравки. Сегодня после мытья лохматого большесоба с погромом, разгромом и борьбой, Alin@ дала гениальный в простоте и очевидности совет от кавказистов: развести предварительно шампунь в нужной концентрации в 5-л бутылке. Экономит время, силы и руки значительно. Вот казалось бы. А вот. smile4.gif
SL-Mann
15 февраля 2016, 01:08
Тоже для затравки из темы про чау-чау Прохожего Носорога о фене для собак.

SL-Mann написал:
Профессиональный фен какой?
Профессиональный грумерский или парикмахерский (бытовой)?
Между ними разница то есть.
Регулируемый и более мощный напор воздуха,
Компрессор в отдельном блоке (увеличение мощности и снижение шума рядом с животным) с подачей через шланг
user posted image
Ну и стоят они где-то от десятки и сильно выше.

Подумывал о таком, но моемся полностью мы нечасто - а после мытья собака успешно сохнет сама. Хотя иметь возможность оперативно подсушивать мокрую шерсть - неплохо. Но с другой стороны, в непогоду мы стали практиковать комбез. В общем, не знаю. Обычный фен, хотя и неплохой, собак не одобряет. Не паникует, но не хочу травить животное шумом.

Люська написала:
Это не вредно, если правильно подобрать шампунь, кондиционер и прочие масочки.  biggrin.gif

Грумерский конечно. У меня его тоже нет, поэтому,когда собака у меня, я феном вообще не сушу. А после проф.грумминга у Инки вот только сейчас по прошествии 3х недель  укладка стала исчезать. Как мне объяснили он не сушит ни кожу, ни волос за счет вытягивания воды и заодно выдувается отмершая шерсть. Выставочники вообще считают, что мыть и продувать шерсть надо раз в неделю, только тогда шерсть будет ухоженной и лежать в породной укладке. И должна сказать, что шерсть после жизни в питомнике и беганья по выставкам выглядит лучше, здоровее и живее, чем при жизни у меня здесь в городе без профессионального ухода.

Selestra написала:
biggrin.gif
У меня примерно такой фен, как на фото выше. Шумит сам блок. От него отходит гофра, из которой подается воздух. Т.е. непосредственно в ухе собаке фен не шумит. Удобно еще то, что обычный фен с обратно стороны воздух засасывает, и в него все время попадает одежда (а то и волосы). У этого же воздухозаборник далеко, человек оперирует только гофрой, поэтому тоже удобно.

Ну и основная плюшка для линяющих пород - хорошим выдувом можно воду из шерсти именно что выдуть, а не высушить температурой. Что важно для тех, кто не хочет устраивать линьку в межсезонье.

Lise
15 февраля 2016, 01:50
То, что показано на фотографии, называется компрессор. Его функция - выбить лишнюю воду из шерсти в результате воздействия мощной струи воздуха, заодно вылетят отмершие волосы (остевые и подшерсток).
Движения наконечника трубы - по направлению роста шерсти параллельно коже. Цель использования - именно убрать лишнюю воду. В компрессоре нет нагревателя, нагрев воздуха идет за счет нагревания мотора во время работы.
Фен нужен для сушки шерсти. Во время сушки шерсть расчесывается пуходеркой и оттягивается при этом. Профессиональный фен для грумеров практически тот же, что парикмахерский. Мощность не менее 1600 Вт, лучше 2000-2200 Вт. При выборе фена надо его подержать включенным, чтобы убедиться, что он не очень горячий и не разогревается в процессе работы. Клиент парикмахера может потерпеть горячий воздух, собаке будет некомфортно. Должны быть два тепловых режима и два скоростных (сильнее или слабее дует). Еще бывает подача воздуха без нагрева, но чаще всего эту кнопку надо держать пальцем, что при сушке собаки неудобно. У фена для грумеров желательна снимающаяся решеточка сзади, чтобы убирать оттуда шерсть.
snoi
15 февраля 2016, 07:46

SL-Mann написал: Сегодня после мытья лохматого большесоба с погромом, разгромом и борьбой, Alin@ дала гениальный в простоте и очевидности совет от кавказистов: развести предварительно шампунь в нужной концентрации в 5-л бутылке.

Разбавленный шампунь лучше налить в пластиковую бутылку, в крышке которой сделать несколько дырочек. Получается такой душ из шампуня. Удобно поливать с разных сторон.
Selestra
15 февраля 2016, 11:49

Lise написала:  В компрессоре нет нагревателя, нагрев воздуха идет за счет нагревания мотора во время работы.

Это не совсем так. Или тогда надо определиться со значением слова "компрессор". Если мы имеем в виду бандуру со шлангом - то такие бандуры бывают с нагревателем (напрмер, Комондор) и без (например, Метро). А если мы говорим, что компрессор - это бандура со шлангом и без нагревания, то бандуру на фото тогда можно назвать феном, т.к. я вижу у нее два рычажка и плавный регулятор, то бишь что-то из этого вкл-выкл, что-то регулирует температура, а что-то - скорость подачи воздуха. wink.gif

У меня такая бандура умеет и нагревать, и снижать нагрев воздуха. Но после получаса работы мотор, конечно, нагревается, и снизить температуру до совсем холодного будет сложно, у меня получается снизить градусов до 38-40 (согласно показаниям электронного табло бандуры). Если нужно полирнуть шерсть максимально холодным воздухом, то проще, конечно, взять обычный фен, который не использовали при груминге, и пустить из него холодную струю. Мощность тут неважна, мжно использовать и свой. Хотя я себе фены давным давно покупаю с учетом собаки. smile.gif
SL-Mann
15 февраля 2016, 13:08

Selestra написала:
Хотя я себе фены давным давно покупаю с учетом собаки.  smile.gif

Преклоняюсь. Искренне smile4.gif
Talvi
15 февраля 2016, 13:20

SL-Mann написал: Для затравки. Сегодня после мытья лохматого большесоба с погромом, разгромом и борьбой, Alin@ дала гениальный в простоте и очевидности совет от кавказистов: развести предварительно шампунь в нужной концентрации в 5-л бутылке. Экономит время, силы и руки значительно. Вот казалось бы. А вот.  smile4.gif

А....э... Чего сразу "кавказистов"-то? Я думала, все так делают. coquet.gif В смысле, шампунь разводят в бутылочке специальной (не у всех она пять литров, это да 3d.gif ).
SL-Mann
15 февраля 2016, 13:26

Talvi написала:
А....э... Чего сразу "кавказистов"-то? Я думала, все так делают. coquet.gif В смысле, шампунь разводят в бутылочке специальной (не у всех она пять литров, это да  3d.gif ).

Хорошо хорошо smile4.gif Данное ноу-хау не есть уникальное изобретение, "все так делают" (с) Присоединяемся ко всем с южнорусской овчаркой Весной. smile4.gif
SL-Mann
15 февраля 2016, 13:30
Вот об этом девайсе были неплохие отзывы. Копирую описание as is с сайта. Кстати, о терминологии - как не называй, но по сути мы говорим об одних и тех же устройствах. Когда вчера-сегодня рыл интернет по этой теме, встречал и "турбо компрессор" и "фен компрессор". КМК, если говорим о приборе для сушки шерсти (волос smile4.gif), удобно называть его "феном". "Турбо" и "компрессоры" можно оставить для сайтов и маркетинговых проспектов., хотя технически, наверное, они более корректны - способ наддува - в автомобильном форуме за такое упрощение бы запинали резиновыми ковриками.

user posted image
   Спойлер!
Профессиональный фен для сушки шерсти. Разработан в Корее специально для средних и крупных пород собак (но подойдет некрупным породам).
Сушите своего питомца буквально за 30 минут!
Эту модель очень удобно брать с собой на выставки для срочной корректировки груминга, дома она не займет много места, легко перемещаем даже хрупкими женскими руками, т.к. компрессор:
Очень компактный - размеры 28*16*19 см,
Очень легкий - 4,9 кг без упаковки,
Прослужит Вам долго - карбоновые японские щетки (увеличение срока службы в 2 раза!) + контроль качества от южно-корейского бренда
Удобство использования в квартире, Ваша собака не будет бояться - продуманный дизайн, снижающий вибрацию и уровень шума,
Очень мощный - 2400 Вт, скорость воздушного потока - до 60 м/с (с плавной регулировкой), особенно для своих размеров. Легко транспортировать. Очень устойчивый.

Имеет три температурных режима
комнатная температура без подогрева
первый уровень подогрева до 50 градусов Цельсия
второй - до 70 градусов Цельсия.

Длина шланга- 80 см, на максимальной скорости с насадками без растяжения рукой - 150-175 см.
LED-индикатор покажет включение компрессора в сеть, работу в первом режиме подогрева, работу во втором режиме подогрева.
Корпус из анодированного алюминия выглядит стильно, устойчив и защитит фен от повреждений.
Имеет три насадки: круглую, плоскую и гребень - сушка+массаж (гребень разбирается и превращается в плоскую узкую насадку большей ширины, чем плоская неразборная)

Selestra
15 февраля 2016, 16:40

SL-Mann написал: Вот об этом девайсе были неплохие отзывы.

Звучит неплохо. Еще интересно, из чего корпус. Пластиковые корпуса имеют свойство греться.
SL-Mann
15 февраля 2016, 16:44

Selestra написала:
Звучит неплохо. Еще интересно, из чего корпус. Пластиковые корпуса имеют свойство греться.

"Корпус из анодированного алюминия выглядит стильно, устойчив и защитит фен от повреждений"
Selestra
24 февраля 2016, 13:28
Я в выходные мыла и стригла собаку, и по этому поводу вытащила свои инструменты и сфоткала их. Я еще кое-кому обещала рассказать об их стоимости, так что сразу и про цены.

user posted image

Верхний ряд.
1. Пуходерка All Systems. Мне досталась в подарок. До нее у меня было несколько недорогих пуходерок. Невер эген, только эта. Стоит в районе тысячи рублей или чуть больше. Вот на пуходерке экономить точно не надо.
2. Расческа с длинными зубьями. Используется для проверки прочесанности шерсти и при стрижке. В принципе много какие подойдут, у меня Артеро за 800 примерно. Я думаю, можно и человеческую взять с похожими качествами.
3. Расческа с хвостиком. Используется только хвостик - если надо завязывать резинки. Стоит копейки, для тех, кому не отращивают длинную шерсть - не нужна.
4. Ножницы прямые. Покупала за 1200, сейчас не знаю, сколько стоят. Маст хэв. Удобные, хотя для грумерских ножниц - очень недорогие даже по прошлым ценам.
5. Ножницы изогнутые. Я их покупала за 2500-2700, что ли. Сейчас даже боюсь думать, сколько они могут стоять. В целом без них можно и обойтись, хотя трудозатраты они сокращают.
6. Набор насадок для стрижки. Покупала за 1500. Для такой криворучки, как я - штука полезная. Грумеры прекрасно обходятся без насадок, стригут как надо ножницами. Но мне не дано, даже через годы стрижек.

Нижний ряд
7. Пудра для ушей. Использую при выдирании волос из ушей. Можно обойтись без нее, хотя с ней проще.
8. Фигулька, которой я выдираю шерсть из ушей. Я не знаю, что это и откуда взялось, какая-то советская прибамбасина для ногтей, я случайно на нее наткнулась и приспособила для ушей.
9. Марганцовка. Для остановки крови, если неудачно обрезала коготь.
10. Когтерез. Самый обычный, рублей за 300.
11. Ножи для машинки: 19 мм (недавнее приобретение, 2500), 1 мм (по старым ценам стоил 1000), узкий 0.8 мм (использую для выбривания подушечки, по старым ценам 800).
12. Машинка для стрижки, у меня профессиональная. По старым ценам покупала за 6500, сейчас на пару тысяч дороже, но сейчас и появились корейские недорогие машинки. В принципе машинкой я довольна - особенно мощностью, но можно взять и подешевле, и полегче по весу.

13. Фен для сушки. Я брала за 11, что ли, тысяч, сейчас он почти такой же по цене. Если собака мелкая, и не страдать перфекционизмом, то можно обойтись человеческим профессиональным феном, выйдет в три раза дешевле.
14. Стол для груминга, на котором все это лежит. Я покупала бэушный, за смешные деньги. Очень им довольна. До приобретения стригла собаку на гладильной доске. В целом можно и на обычном столе, постелив нескользящий коврик. Но этот, конечно, удобен.

Во время стрижки я стараюсь не класть инструменты на стол для груминга, т.к. собака может их свалить. А падение для инструментов - это очень, очень плохо. Я купила в Леруа пластиковую тумбочку на колесиках. В ней я храню грумерские инструменты, а на нее ставлю то, с чем работаю: фен, ножницы, расчески. Благодаря колесикам ворочаю ее туда-сюда, как мне удобно. Выглядит примерно так.

user posted image

Ну а после груминга развешиваю на столе на сутки собачьи полотенца для просушки. Правда, убрать получается не всегда через сутки, т.к. кое-кто саботирует процесс уборки.

user posted image
SL-Mann
24 февраля 2016, 14:09

Selestra написала:

Большое спасибо! Очень интересно : smile4.gif
Talvi
24 февраля 2016, 16:20

Selestra написала:

Очень познавательно, спасибо! Можно вопрос? Или два? Пока. redface.gif
Зачем изогнутые ножницы? Ножницы для роуминга сильно отличаются от парикмахерских?
Selestra
24 февраля 2016, 16:34

Talvi написала: Зачем изогнутые ножницы?

Для пуделя. В пуделе много округлостей (грудь, голова, колени, уши, низ лап, хвост). Ножницы сразу придают округлую форму, не нужно выстригать округлости прямыми.

Talvi написала: Ножницы для роуминга сильно отличаются от парикмахерских?

Подозреваю, что в основном длиной. Может, есть нюансы в сплавах или заточке, но мне о них неизвестно. Структура волос у человека-то другая. Тот же Гейб делает ножницы и для животных, и для людей - у них это разные линии. До приобретения грумерских ножниц у меня были какие-то старые советские парикмахерские. Но они сами по себе имели довольно жесткий ход и были неудобны. Когда я решила больше не мучиться, поехала в магазин к породнику и купила то, что посоветовали занедорого.
SL-Mann
24 февраля 2016, 17:42

Selestra написала:
Для пуделя. В пуделе много округлостей (грудь, голова, колени, уши, низ лап, хвост). Ножницы сразу придают округлую форму, не нужно выстригать округлости прямыми.

Не увидел филировочных ножниц. Для пудла не актуально?

Вообще все по-взрослому, респект! smile.gif
Talvi
24 февраля 2016, 18:03

Selestra написала:

Спасибо! И респект и уважуха, конечно. smile4.gif
То есть я правильно отнесла на счёт специфики. Мой грумерский опыт весьма скромен, и грумерских ножниц у меня пока tongue.gif нет. Но как бы были и не нужны - старшего миттеля, как положено, щипали (причём фирменный гребень для тримминга не пошёл, делала сама из ножовочного полотна biggrin.gif ), косметику делали парикмахерскими ножницами (да тогда грумерских и не было, кмк). Я и когти собакам стригла человечьими щипцами, помню facepalm.gif . (Да-да, суровые годы, конец века, все дела 3d.gif ).
А йорка стригу опять же человечьими ножницами и сушу человечьим феном. Раньше была ещё машинка, тоже для людей, но она затупилась, а собака в силу возраста стала нервно на машинку реагировать, поэтому забила, стригу тупо ножницами на расчёске, нормально. Но нам можно, у йорка шерсть почти как волосы у человека (иногда даже мягче и шелковистей 3d.gif ).
Но я активно думаю в сторону шпица, так что прицениваюсь к пуходеркам, компрессорам и прочим частым гребням.

У нас с когтями полный ахтунг. Я по молодости ей как-то коготь зарезала, и она это до сих пор помнит! Увидит когтерез - и в истерику. Приходится держать мёртвой хваткой или улучшать момент, когда спит (но это редко удаётся).

А как часто пуделя моют? И ещё - а зачем полотенца собачьи сушить на столе? coquet.gif
Selestra
24 февраля 2016, 18:29

SL-Mann написал: Не увидел филировочных ножниц. Для пудла не актуально?

Обычно нет. Они же прореживают шерсть, а на пуделе наоборот нужна густота. Хотя... Помнишь, я давала тебе ссылку на грумера в Питере? Она умеет работать филерами на пуделе. Я когда-то давно читала ее, она писала, что таким образом более короткие волосы поддерживают более длинные, есть объем и более естественные переходы. Но вообще использование филеров не типично для пуделистов, это надо приспособиться, научиться. Вообще-то у меня где-то валялись человеческие филировочные ножницы, можно будет к лету попробовать ими пожамкать и сбрить то, что не получилось. Если хватит терпения, конечно - филерами же долго работать надо.

У грумеров, конечно, гораздо больше ножниц. Они разделают черновые (с широкими полотнами) и финишные (с узкими). Но у меня все равно не те руки, чтобы сделать так красиво и ровно, как у них, поэтому не заморачиваюсь на парк ножниц, держу только самое необходимое.

Talvi написала: да тогда грумерских и не было, кмк

Не было. Пуделей стригли могилевскими ножницами. А мы поначалу в 90-х так и вообще канцелярскими. Лучше всего получалось у моего дедушки - вот уж у кого руки из плеч и чувство вкуса, но я не унаследовала, поэтому пользуюсь всякими костылями типа насадок.

Talvi написала: А йорка стригу опять же человечьими ножницами и сушу человечьим феном. Раньше была ещё машинка, тоже для людей, но она затупилась

Да йорка... Чо там сушить-то. Чо там стричь! biggrin.gif Что касается машинки, то у меня машинка со сменными ножами. Т.е. когда нож тупится, его можно снять и отнести заточку. Ну и вообще я разными ножами пользуюсь в течение одной стрижки. Поэтому и брала профессиональную машинку. У непрофессиональных лезвие можно снять, только разобрав что-то там по винтикам. Мастер сделает, конечно, можно ему целую машинку отнести. Но мне-то надо в течение стрижки...

Talvi написала: Но я активно думаю в сторону шпица, так что прицениваюсь к пуходеркам, компрессорам и прочим частым гребням.

Я думаю, для шпица свои нюансы, но инструментов нужно будет точно поменьше.

Talvi написала: Увидит когтерез - и в истерику.

Может, попробовать такое? У меня есть такой, но я не пользуюсь (да, арсенал у меня раза в полтора больше того, что я показала, но я не стала вытаскивать то, чем не пользуюсь, тут только актуальное). Я его покупала для того, чтобы укоротить сосуд в когте, подпиливая когти через день. Но мне быстро стало лень. rolleyes.gif

Talvi написала: А как часто пуделя моют?

В зависимости от длины и от качества шерсти. Я мою два раза в месяц. Летом можно было бы и реже (шерсть короче), но летом он и пачкается быстрее, я не могу на это смотреть. Однако если шерсть хорошая и не склонная к колтунам, можно и раз в месяц мыть. С моим такое зимой не прокатит, шерсть довольно сложная (для пуделя) в содержании. Что, правда, не помешало мне три раза отращивать ему гриву и три раза сбривать. Но уже все, с гривой наигралась, в пень. smile.gif

Talvi написала: И ещё - а зачем полотенца собачьи сушить на столе?

Да просто удобно. Можно и в сушилке посушить, но в выхи у нас идет своя стирка нон-стопом, сушилка вечно занята, поэтому собачьи полотенца просто развешиваю, а на следующий день убираю вместе со столом (стол складывается и засовывается под кровать).
SL-Mann
24 февраля 2016, 18:50

Selestra написала:
Обычно нет. Они же прореживают шерсть, а на пуделе наоборот нужна густота. Хотя... Помнишь, я давала тебе ссылку на грумера в Питере? Она умеет работать филерами на пуделе. Я когда-то давно читала ее, она писала, что таким образом более короткие волосы поддерживают более длинные, есть объем и более естественные переходы. Но вообще использование филеров не типично для пуделистов, это надо приспособиться, научиться. Вообще-то у меня где-то валялись человеческие филировочные ножницы, можно будет к лету попробовать ими пожамкать и сбрить то, что не получилось. Если хватит терпения, конечно - филерами же долго работать надо.

Помню, конечно. Думаю, где-то в ближайшее время я ее "активирую".
SL-Mann
25 февраля 2016, 01:09
Стол для груминга однозначно тема (для пудла естессно, не для ЮРО). Надо со временем прикупить на авито, бывает. Сейчас хочу машинку и всякие ножницы. Все постепенно. Очень хочу компрессор. Супруга моя кроткая постоянно жалуется - вот сырая, псиной воняет. Хочу чтобы пришли, помыли лапы и пузо - дунули и сухую собаку в квартиру.

Еще один связанный с этим момент - "отбелить" шерсть, лапах, пузе с подхвостницей. Особенно на лапах. У нас там выступила розовина - собак вылизывает лапы и это вылизывание вылезло вот таким "буряком". Аллергии никакой нет (специально водил), но вот эту фигню хочется убрать. Хочу взять отбеливающий грумерский шампунь и попробовать регулярно помыть лапки с ним. Так, чтобы сразу высушивать (сухие лапы собака не вылизывает).

Selestra, а ты в теме всяких таких шампуней? shuffle.gif
Люська
25 февраля 2016, 02:17

SL-Mann написал: а ты в теме всяких таких шампуней?

Сейчас все наши шоу-борзятники подсели на импортозамещение 3d.gif косметика ELITE PROFESSIONAL И ELITE ORGANIC (фирмы агроветзащита), все в полном восторге. Инку мою тоже к выставке с этой косметикой готовили, приехала вся такая приятная, мягкая и пушистая. biggrin.gif В общем я тоже прикупила в петшопе. Отбеливающий там есть. ссылка
Пушистая морда
25 февраля 2016, 02:25

SL-Mann написал:

Столы для груминга есть и для больших собак. Вполне себе выдерживают черного терьера. Шампуни есть отбеливающие, убирающие следы от слез ( так называемые скрабы), желтизну шерсти.
Selestra
25 февраля 2016, 10:10

SL-Mann написал: Хочу чтобы пришли, помыли лапы и пузо - дунули и сухую собаку в квартиру.

А розетка-то найдется?

SL-Mann написал: Selestra, а ты в теме всяких таких шампуней?

Дык это ж все индивидуально. Я долго пользовалась подходящим, а тут не смогла его вовремя купить, купила другой - и сразу вспомнила, каково оно было до подбора подходящего шампуня.

Люська написала: косметика ELITE PROFESSIONAL И ELITE ORGANIC (фирмы агроветзащита), все в полном восторге

Посмотрела - он не концентрат? А какие проблемы у борзых решил?

Пушистая морда написала:
Столы для груминга есть и для больших собак. Вполне себе выдерживают черного терьера

Да дело не в весе даже. Мой стол выдерживает меня + собаку. Стол поднимает собаку, чтобы не надо было нагибаться. Крупную собаку стол поднимает так, что надо будет тянуться, чтобы расчесать макушку. Зависит еще от роста, конечно.
Talvi
25 февраля 2016, 11:59
У стола, на мой взгляд, ещё одно классное преимущество - можно вокруг него прыгать, а собака стоит/лежит себе. Удобно!

Эх, иногда смотрю и плачу - столько шампуней появилось, столько средств для всего-всего. Но шампунь подбирать надо, да. Причём зоошампуни обычно такими бадьями продают, нам одной бутылки лет на пять хватает. Концентрата, понятно. Помню, мы с девочками с породного форума друг другу понемножку отливали, чтобы попробовать. biggrin.gif
Кстати, для миттеля классно шёл человечий Шварцкопф. Меня тетка-породница научила, я до этого дорогущий какой-то покупала для шнау, чтобы шерсть жёсткая была. Так вот Шварцкопф дешевле был раза в три на тот момент, а эффект - drink.gif .
Selestra
25 февраля 2016, 12:16

Talvi написала:  Помню, мы с девочками с породного форума друг другу понемножку отливали, чтобы попробовать. 

Мы покупали одну бадью в складчину с... несколькими городами! А я потом разливала и отправляла в бутылках из-под воды. biggrin.gif
SL-Mann
25 февраля 2016, 13:12

Selestra написала:
А розетка-то найдется?......................................
Да дело не в весе даже. Мой стол выдерживает меня + собаку. Стол поднимает собаку, чтобы не надо было нагибаться. Крупную собаку стол поднимает так, что надо будет тянуться, чтобы расчесать макушку. Зависит еще от роста, конечно.

У нас приватный коридорчик на 4 квартиры, розетку там я уже под это дело сделал.

Усанова, заводчица ЮРО "Русский Великан" (на фото, ЮРО в выставочном причесе) говорила, что пользуется столом для груминга - тяжело нагибаться.
user posted image
Подумал, что тут действительно, легче поставить собаку на стол, чем чесать лежачую как сейчас. ЮРО легкие - Весна 38.5 кг, другие покрупнее - кг 45, ну максимум 50. Мы не стрижемся, а вычесываемся-расчесываемся. Тут только обучить стоять спокойно во время процедуры (запрыгивать на возвышение то мы любим). Ну а с пудлом все понятно. Наверное и будем смотреть столик под обеих собак. Сложил, убрал.
SL-Mann
25 февраля 2016, 13:53

Люська написала:

Пушистая морда написала:

Спасибо, девушки!
Отдельное спасибо за наводку на импортозамещение, ценник у импорта был очень (1.5 флакон, 5500+ бадья)...
Selestra
25 февраля 2016, 15:03

SL-Mann написал: Тут только обучить стоять спокойно во время процедуры (запрыгивать на возвышение то мы любим).

А я не заставляю стоять все время. Если я расчесываю лапы, бока, уши - разрешаю спать лежа. Особенно если разбор колтунов. Да и доступ к подмышкам из положения лежа легче. Стоять-то тяжело все время. Он засыпает. И падает. Мне проще сделать так, чтобы он лежал и спал часть времени, чем бдить, чтобы не чебурахнулся (несколько раз реально ловила падающего - а если бы я отходила в это время?). Стоять обязательно только во время стрижки. Ну или если я закончила с доступными местами и нужно перейти к недоступным - бужу и говорю встать.

Насколько я знаю, умельцы делают специальный подголовник. Или это подмордник. В общем, это кронштейн, который крепится к столу, а на конце его - лежанка для морды. biggrin.gif Чтобы собака могла стоять, спать, опираясь на морду, и никуда не падать. Мы пробовали приспособить гибкий кронштейн "третья рука", который мне вообще нигде не пошел, лежит без дела. Ну и тут он не пригодился: хоть и кажется дубовым, а под весом головы сильно прогибается. Нужен негибкий кронштейн.

SL-Mann написал: ценник у импорта был очень (1.5 флакон, 5500+ бадья)

Это смотря на что. Так сложилось, что моему лучше всего подошла косметика К9. На родине в Швеции она не считается супер-пуперской, да и среди знакомых пуделистов далеко не все в восторге. Но я - просто в щенячем. Именно эта косметика позволиляла мне отращивать к зиме шубейку без мощного сколтунивания между помывками. Так она еще к тому же и не самая дорогая оказалась. Близко по нужноме эффекту еще давал Веллус, но он дороже, а эффект слабее. Еще очень рекомендуют Артеро, но это совсем разориться, лучше уж побрить и купить теплый комбез - дешевле выйдет.
Люська
25 февраля 2016, 17:16

Selestra написала: Посмотрела - он не концентрат?

Не знаю, еще сама ленюсь помыть собаку с шампунем, но знаю, что все разбавляют, примерно на литр воды 2 столовые ложки шампуня. biggrin.gif Знаю еще, что шампуни между собой комбинируют, комбинации подбирают для каждой собаки индивидуально. Для моей Инки рекомендовали глубокую очистку смешать с текстурой. Для борзых лучше всего подходит увлажняющий. Особенно большим спросом пользуется увлажняющий кондиционер, т.к. способствует легкому расчесыванию длинной шерсти борзых. Основная проблема, которая решается - соотношение цена-качество, качеством более чем довольны, а собаки наши крупные и держат их по многу. Ну и индивидуальный бонус, например, для моей подруги это единственная косметика, которая не вызывает аллергию у нее лично, т.ч. теперь она своих собак вообще бесконечно намывает. biggrin.gif

SL-Mann написал: Отдельное спасибо за наводку на импортозамещение,

Если будешь в петшопе заказывать, следи чтобы привезли именно Elite, а не Элиту. Линейка Elite новая, только летом запустили, а по магазинам отправили вообще недавно. В петшопе еще путают, мне один из шампуней привези Элиту, вместо Elite. biggrin.gif
Пушистая морда
26 февраля 2016, 03:27
Столы для крупных собак имеют педаль для регулирования высоты. Ну и кронштейн у них гораздо больше чем у маленьких столов.
Пушистая морда
26 февраля 2016, 03:30
Йоркам вместо подголовника обычно полотенце в валик скатывают. Очень удобно когда морду прочесывают и топ-кнот вяжут.
Пушистая морда
26 февраля 2016, 03:32
Шампунь тоже берем в складчину. Или грумеры отливают нужный. он концентрированный, надолго хватает. Еще кондиционер бадьей берем.
SL-Mann
26 февраля 2016, 12:34

Пушистая морда написала: Столы для крупных собак имеют педаль для регулирования высоты. Ну и кронштейн у них гораздо больше чем у маленьких столов.

Есть и с электролифтом. Проф :-)

Вообще подумал, посоветовался с супругой моей кроткой дражайшей. Пока не будем. Для мелкой у нас есть складной столик. Сверху найду кусок резины (как клеенку) для нескольжения. Кронштейн куплю отдельно, а держак для инструментов сделаю сам.
Большая пока будет "грумиться" так как есть. Меня пока не напрягает расчесывать ее лежачую или стоящую. Единственно, что вместо кронштейна в коридоре, где я ее расчесываю, повесил кольцо на стенке для того, чтоб зафиксировать собаку на поводке стоя. №1 в тратах у меня машинка, наборчик ножниц, расчески и фен. Отчитаюсь по ходу исполнения smile.gif

Selestra
26 февраля 2016, 12:37

Люська написала: примерно на литр воды 2 столовые ложки шампуня

Концентрата - да. А если не концентрат, то его прям так фигачат, и бутылки тогда хватает на 2-3-4 помывки. Поэтому концентраты хоть и дороже, но выгоднее. Разбавлять не-концентрат я пробовала - шерсти сразу не хватает эффекта. Да и концентрат я делаю жирнее, чем рекомендует производитель. Поэтому никогда не использую косметику типа Laser Lites или Chris Christensen, которая очень чувствительна к дозировкам, и может испортить шерсть.

Пушистая морда написала: Йоркам вместо подголовника обычно полотенце в валик скатывают. Очень удобно когда морду прочесывают и топ-кнот вяжут.

Это уже в конце. Я когда гриву отращивала, при ее заплетении разрешала лечь, клала под морду подушку и приступала к завязыванию резинок. А мне надо, чтобы собака стоя опиралась мордой и спала. У выставочных йорков в этом нет необходимости, т.к. их не столько стригут, сколько заплетают в папильотки.

Пушистая морда написала: Столы для крупных собак имеют педаль для регулирования высоты. Ну и кронштейн у них гораздо больше чем у маленьких столов.

Не все. А те, что имеют - стоят от 30 до 55 тысяч. Не в каждом грумерском салоне такие есть, что уж говорить о частных владельцах. Да и не складываются они, это для них еще место постоянное надо выделять.
Selestra
26 февраля 2016, 12:40

SL-Mann написал: Кронштейн куплю отдельно

А у меня вообще нет кронштейна, но куплю, если будет возможность сделать лежанку для морды. Петлю для удержания я не использую, нет необходимости.
Аки
26 февраля 2016, 13:19

Selestra написала:

Какой у тебя внушительный арсенал. obm.gif

У корги за шерстью не сложно ухаживать, у меня только фурминатор есть. Шампуни обычные покупаю, больше на запах ориентируюсь. В последний раз купила без цвета без запаха, выглядит как вода и отмывает, по-моему, так же. biggrin.gif Купилась на надпись, что нейтрален к коже и у животных не вызывает никакого стресса.
Мою Аки где-то раз в месяц сама, слегка, сушу своим феном, раз в три месяца отдаю в салон, они его моют, сушат, подстригают, состригают шерсть на лапках и т.д. О! Один раз попросила подстричь ему попу, получила вот такое biggrin.gif
user posted image
Несколько месяцев любовались.
Люська
26 февраля 2016, 13:59

Selestra написала: А если не концентрат, то его прям так фигачат,

Хоть на нем и не написано концентрат, но пишут что для загрязненной собаки разбавлять 1:5, а для частого мытья 1:10. Значит все-таки концентрат. По любому именно для моей собаки шампунь очень подходящий, опробовано профессионалами. biggrin.gif
SL-Mann
26 февраля 2016, 14:38

Selestra написала:
Насколько я знаю, умельцы делают специальный подголовник. Или это подмордник. В общем, это кронштейн, который крепится к столу, а на конце его - лежанка для морды.  biggrin.gif Чтобы собака могла стоять, спать, опираясь на морду, и никуда не падать. Мы пробовали приспособить гибкий кронштейн "третья рука", который мне вообще нигде не пошел, лежит без дела. Ну и тут он не пригодился: хоть и кажется дубовым, а под весом головы сильно прогибается. Нужен негибкий кронштейн.

Идея facepalm.gif
   Спойлер!
Берем кусок ДВП/ДСП.
Прямоугольник под рост пудла - под голову.
Вырезаем дугу (полуовал или полукруг) под мордаху - типа нижней части гильотины, извиняюсь, куда кладут голову гильотинируемого.
Обиваем этот вырез чем-то мягким (войлоком и т.п.), можно сделать его шире за счет гибкого Г-образного пластикового профиля (например, гибкий плинтус и т.п.) или П-образным накладным user posted image
Чтобы стоял - привинчиваем к низу с обеих сторон Г-образные кронштейны 4 или 6 или 8 штук (или если найдется Г-образный профиль со сторонами нужной ширины по длине)- короче, чтоб стояло на столе и не падало под весом собаньки. Например такие - чисто для примера - в любом стройхозмаге в отделе мебельной фурнитуры этого добра полно
user posted image
Эстетичность - тут уже надо подумать как и из чего, чтоб аккуратно, но вот можно зафигачить какой-то такой хендмейд.
Пушистая морда
27 февраля 2016, 02:57
Я свою пыталась дома стричь сама, так не дается. Особенно с мордой война идет. У грумеров стоит как миленькая и не выпендривается. На ней даже краски для собак испытывали. Делали что-то типа тату. И топ красили в разные цвета.
SL-Mann
27 февраля 2016, 17:59
Йорки и пудлы - самые дорогие в обиходе внешнего вида собаки 3d.gif

Пушистая морда
28 февраля 2016, 01:16
Если йорк выставочный. А если для дома, то мне хорошо стриженные нравятся больше. Тем более сейчас для них каких только стрижек нет. А перед пуделистами, которые стригут пуделей и поддерживают всю эту красоту, я преклоняюсь. У меня есть знакомая девушка-грумер, которая специализируется на пуделях. Сколько раз наблюдала за ее работой- просто филигранно. Одни "копытца" выстричь что стоит.
Selestra
29 февраля 2016, 16:53

SL-Mann написал: Эстетичность - тут уже надо подумать как и из чего, чтоб аккуратно, но вот можно зафигачить какой-то такой хендмейд.

Это как раз самое простое в этой идее. Всегда можно украсить тканью (да хотя бы ковролином), используя мебельный степлер и клеевой пистолет. Вот вырезать дугу - уже сложнее. Так-то ДСП панелей - вагон, нам пока мебель правильно собрали, кучу деталей меняли, а неподошедшее так и оставили.

SL-Mann написал: Йорки и пудлы - самые дорогие в обиходе внешнего вида собаки  

Это ты еще не приступил к улучшайзингу своей младшенькой. biggrin.gif
Я думаю, груминг РЧТ не менее дорог и кропотлив. А так же бедлингтонов, керри, пшеников (с колтунистым типом шерсти), американцев спаниелей, мальтезе, бишонов, китайцев, etc. И еще я имела возможность в разговорах узнать от владельцев выставочного спрингера и выставочного английского спаниеля, сколько они делают всего для гурминга, как они лелеют очесы и белизну и какую косметику всякую-разную перепробовали. Хотя казалось бы - что там особенного у спрингера.

Пушистая морда написала: Одни "копытца" выстричь что стоит.

А что с копытцами-то, их же просто бреют машинкой. smile.gif Это вообще далеко не самое сложное.
Пушистая морда
29 февраля 2016, 23:41
Для меня это космос. Мне все время страшно за пальцы у собак. Иррационально.
Selestra
29 февраля 2016, 23:55

Пушистая морда написала: Мне все время страшно за пальцы у собак.

А за глаза не страшно? Под глазами же тоже бреют. Да и машинка - это ж не опасная бритва.
Пушистая морда
1 марта 2016, 00:08
Когда пуделям клюв стригут? Нет. И даже когда у глаз стригут или из ушей выщипывают. А вот с пальцами засада. И ведь всю эту кухню знаю и с грумерами долго работала, а перебороть себя не могу. Пальцы жалко.
Selestra
1 марта 2016, 01:21

Пушистая морда написала: Пальцы жалко.

Это какая-то психотравма. biggrin.gif Пальцам-то ничего не бывает.
Пушистая морда
1 марта 2016, 03:55
Ну может и она конечно biggrin.gif Но на самом деле все, что касается такой ювелирной работы для меня сложно. Вот спину побрить еще можно, а все эти лапы,носы, уши и прочее уже нет. Оно же вертится, дергается и пытается уйти. Начинаю злиться. Поэтому плюнула на домашнюю стрижку и вожу к грумерам. Йорк еще и при мытье печально ложится в ванной и всем своим видом показывает, что жизнь- боль.
Пушистая морда
1 марта 2016, 03:56
Ну и дома они себя ведут как нахалы, а в салоне прямо зайки. Особенно кот.
Selestra
1 марта 2016, 12:15

Пушистая морда написала: Ну и дома они себя ведут как нахалы, а в салоне прямо зайки.

Обычно да. Но я к домашним стрижкам пришла именно из-за того, что с моим все наоборот. Сначала-то я в щенках его в салон водила. Он там орал, кусался и всем показывал, что без боя не сдастся. Первый раз я честно терпела. Сидела на ресепшн, тихо глотала слезы, слушая его ор, а администратор отпаивала меня чаем. На следующей стрижке я предложила свое присутствие и содействие в успокоении щенка. Мне сказали, что так будет только хуже. Примерно через часок грумер сдалась, решив, видимо, что хуже уже некуда. Как только я вошла, и мы со щенком закончили обнимашки - он при мне встал, как полагается, и его постригли в штатном режиме.

И тут мне стало ясно, что у меня есть три варианта:
1. Продолжать жевать сопли, надеясь, что через какое-то количество стрижек щен привыкнет - забраковала, т.к. жалко и себя, и щена.
2. Пуститься в поиски грумера, с которым у щена сложатся хорошие отношения - забраковала, т.к. это те же нервы + я еще и могу обидеть хороших людей.
3. Стричь его самой. Что я и выбрала. Потому что в обоих вариантах выше я буду тратить и время, и деньги, и нервы. Но ведь мы обычно тратим деньги на то, чтобы не занимать свое время и нервы, нет никакого смысла в том, чтобы и платить, и время терять, и рыдать. И я не хотела, чтобы с ним грубо обращались для усмирения или чтобы он мотался и душился в петле. Груминг для пуделя - это как чистка зубов для нас. Должен проходить регулярно, спокойно и без стресса.

Пушистая морда написала: Но на самом деле все, что касается такой ювелирной работы для меня сложно.

Для меня тоже. Я вообще просто ужас какая криворукая: и моторика плохая, и внимательность так себе. И именно поэтому я считаю, что если уж даже я могу содержать пуделя в порядке (пусть где-то будет кривовато пострижено, но зато опрятно и чисто), то вот прямо не смочь - это надо очень постараться.

Пушистая морда написала: Оно же вертится, дергается и пытается уйти.

Я начала приучать к грумингу с первых дней у себя дома. Ставила на гладильную доску (она у меня все время стояла разобранная), расчесывала, мыла-фенила и т.д. Щелкала ножницами над ухом, чесала, когда не было в этом необходимости, включала фен и просто клала рядом на доску, чтобы он шел фоном. Каждый день ставила, каждый день что-то делала. Могла даже вообще ничего не грумить, просто осматривала (глаза, уши, зубы, яйца), трогала за лапы. Времени занимало 5-10 минут, а польза на годы вперед. Все это не сработало в салоне, но пригодилось мне лично, когда я стала грумить его сама.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»