Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Субклинический гипотериоз
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
assa
15 февраля 2016, 20:18
Ребенок девочка 8,5 лет почти 2 года назад обнаружился зоб 1-ой степени и повышенный ТТГ.
Пьет йдомарин 100, сначала по 1-ой таблетке, последний год по 1,5 таблетке. Зоб за это время прошел, но структура щитовки по УЗИ не норма - эхогенная, узелки (могу подробнее описать, если надо). ТТГ скачет от 3,9 до 7,5 (мкМЕ/мл). Тироксин (Т4) свободный в норме, ближе к нижней границе, но не на ней. Последние пару посещений врач начала говорить о приеме гормонов. Скоро снова идти на прием и вопрос этот встанет. Не подскажете, какая практика в лечении субклинического гипотериоза? Жалоб нет - можно только сухость кожи упомянуть, но и то не всегда. Со сном проблем нет, с учебой тоже. Болеет редко.
Sackville
15 февраля 2016, 21:16
У меня такое. Вообще не было проявлений, только мерзла все время. Уже почти год пью гормоны, доза колеблется между 50 и 75 мл. Никаких изменений в самочувствии не призошло, только есть стала нормально, без зажоров (к потере веса это не привело). Могу и не пить, если захочу, только в перспективе, кажется, это нехорошо. Врач сказал, это пожизненное. Каждые 3 месяца сдаю анализы для контроля. Великобритания.
assa
15 февраля 2016, 22:20
Спасибо за ответ. Интересно, у детей так же? Не пройдет это само с возрастом? Кстати, аппетит у ребенка хороший, да. Но она не полная, судя по девочкам из ее класса - средняя по полноте. Рост выше среднего.
Sackville
16 февраля 2016, 00:52

Sackville написала: У меня такое. Вообще не было проявлений, только мерзла все время. Уже почти год пью гормоны, доза колеблется между 50 и 75 мл.

Ой, мг, конечно же.
assa
13 апреля 2016, 17:36
Подниму тему. Сходили с дочерью к эндокринологу, врач хотел назначить эутирокс. Но посмотрев на недавнее суточное ЭКГ (холтер) дочери, сказал, что не решается при подобных проблемах с ритмом назначать этот препарат. А не могут проблемы с ритмом быть следствием проблем с щитовидкой? По ЭКГ: ночная брадикардия+паузы в сердцебиениии больше нормы по ночам. Еще что-то есть. Если нужно - напишу подробнее.
assa
13 апреля 2016, 17:38
У дочери оперированный порок сердца. К кардилогу пойдем через полтора месяца. есть смысл спрашивать кардиолога о эутироксе?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»