Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бывает "серая жизнь", без приключений?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Агостина
17 февраля 2016, 00:04

Duinai написала: Никогда не знаешь, пока не потеряешь. Я знаю, что говорю.

У тебя есть дети, жена, о здоровье которой вы все сейчас волнуетесь... есть работа.  На свете миллионы людей, у которых ничего этого нет, и никогда, может быть, не будет. Некоторые ССЗБ, ( сами виноваты), а некоторые прекрасные люди - но вот так у них сложилось. И никто из них бы не сказал, что у тебя серая жизнь. Они бы дорого дали за такую серую жизнь, даже с больной женой - зато вы любите друг друга, а это опять же для многих невозможное счастье.

Спасибо вам большое за такие слова. Я, конечно, суб'ективно... Но для меня очень ресурсно.
Натали Анд
17 февраля 2016, 00:07
Плюсуюсь к мнению - "Всё познается в сравнении"© smile.gif
О! почти стихи получились. smile.gif
А ещё очень важно то, как человек ощущает эту самую свою жизнь. smile4.gif Вспоминаю как в молодости довелось познакомиться с очень молоденькой мамой. Как же упоительно она могла почти два часа рассказывать нам с подругой (чьей соседкой она была и забегала, когда я была у той в гостях) о том, как.. варила свеклу для салата! biggrin.gif Рассказ был практически в лицах. biggrin.gif Быт для неё был на тот момент очень важен. И уж она-то точно была уверена, что её рутина (а мы, со своим студенческим водоворотом тогда были уверены что рутина беспросветная) - совсем не рутина, а насыщенная и полная событий жизнь. Да так оно и было, впрочем. С малышом-то. Но это я сейчас понимаю, а раньше думала иначе. smile.gif И вот только со своим рассказом о свекле она нас тогда, конечно, чуть не доконала. biggrin.gif
Andreas.
17 февраля 2016, 00:09

Алент написала:
И не аббат Фариа, который в одиночке вел колоссальную умственную работу.

Насчет заключенных попроще встречалось упоминание, что один написал интереснейшую книгу по своим наблюдениями за жизнью пауков в камере.

Первый на свете кроссворд придумал заключенный глядя на пол камеры из мелкой плитки.
Известный всем автор веселых рассказов О Генри не только начал писать их в тюремной камере, но и написал там большую часть из них и опубликовал. На волю вышел уже известным автором.
PS
Если склероз не путает запомненное из пионерского детства, почти все революционеры-большевики занимались в царских тюрьмах самообразованием.
Агостина
17 февраля 2016, 00:14

Freddie написала:
Далеко не каждый бывал на Кубе или в Доминикане.
Я знаю людей, которые все отпуска проводят дома и не потому что нет возможностей или денег, а просто: а зачем, в интернете полно картинок и передач по телевизору. Так что все познается в сравнении.

Не хочу приуменьшить важность путешествий, сама очень ценю подобные впечатления. И все же... ну не определяющее это. Можно дальше макдональса не бывать, а жизнь ключом - переживаниями, искренним общением, теплотой отношений, переменами...
Но путешествия -это тоже здорово smile.gif
Чокки
17 февраля 2016, 00:23
"Every Dorothy has a Heckles inside."

E. Hemingway
Andreas.
17 февраля 2016, 00:25

Агостина написала:
Не хочу приуменьшить важность путешествий, сама очень ценю подобные впечатления. И все же... ну не определяющее это. Можно дальше макдональса не бывать, а жизнь ключом - переживаниями, искренним общением, теплотой отношений, переменами...
Но путешествия -это тоже здорово :-)

Ага. Сидя в своем до боли знакомом макдональсе можно наслаждатся происходящим по полной программе. От симпатичного вида сотрудников, до арамата кофе долетащего до тебя с соседнего столика.
А можно лежать на золотом песке пляжа на Средиземноморье и почти ничего не замечать вокруг себя, так как в мыслях ты уже планируешь зимний отпуск. Или того хлеще, переживаешь о том насколько качественно сортируют бумажки твои подчиненные в твое отсутсвие.
Starling
17 февраля 2016, 00:30

Чокки написал: "Every Dorothy has a Heckles inside."

E. Hemingway

П-переведи.
Агостина
17 февраля 2016, 00:36

Andreas. написал:
Ага. Сидя в своем до боли знакомом макдональсе можно наслаждатся происходящим по полной программе. От симпатичного вида сотрудников, до арамата кофе долетащего до тебя с соседнего столика.

Ну, это даже более высокий уровень видения красоты в повседневном. smile.gif
Я просто вспомнила, как в молодости, Мак с друзьями, главное здесь - компания, и это реально не хуже, а то и лучше, эмоционально заряженнее, Италии, Португалии и проч.
Но сейчас я старше,ощущения меняются, и учишься " слышать" более спокойные моменты.
Dorothy
17 февраля 2016, 08:18

ViolatorDM написал: Кремниевой.

Спасибо.
Dorothy
17 февраля 2016, 08:34

Натали Анд написала: Плюсуюсь к мнению - "Всё познается в сравнении"©

Mareesha написала: Красота - в глазах смотрящего.

Hope написала: серость жизни - она в глазах смотрящего.

LysA написала: Смотря с чьей точки зрения серая.

ViolatorDM написал: вопрос в оценке и отношении смотрящего.

Как-то не наблюдается плюрализма мнений. spy.gif Все подозрительно мудрые.

Агостина написала: учишься " слышать" более спокойные моменты

Andreas. написал: Сидя в своем до боли знакомом макдональсе можно наслаждатся происходящим по полной программе.

Натали Анд написала: Но это я сейчас понимаю, а раньше думала иначе.

Да. Теперь.
Заглянула в свой профиль - сообразила, откуда мудрость берётся. tear.gif
Freddie
17 февраля 2016, 09:59

Starling написала:
П-переведи.

В каждой Дороти сидит Хеклес, а? smile.gif
eugen666
17 февраля 2016, 10:45

Andreas. написал:
Известный всем автор веселых рассказов О Генри не только начал писать их в тюремной камере, но и написал там большую часть из них и опубликовал. На волю вышел уже известным автором.

Он работал в тюремном лазарете, а не в одиночке* сидел. Но да, человек был подготовленный к лишениям, на ранчо по молодости пахать не каждый сможет.

Если склероз не путает запомненное из пионерского детства, почти все революционеры-большевики занимались в царских тюрьмах самообразованием.

Все книжки читали, некоторые и писали, как хрестоматийно известно, молоком.

* В одиночке (в основном из 30-ти лет с перерывами) сидел Николай Морозов, вот это был железный человек: за время заключения он выучил одиннадцать языков, написал множество научных работ по химии, физике, математике, астрономии, философии, авиации, политэкономии и, полностью посвятив себя науке, начал готовить к печати свои труды
Vadim_76
17 февраля 2016, 11:05

eugen666 написал: * В одиночке (в основном из 30-ти лет с перерывами) сидел Николай Морозов, вот это был железный человек: за время заключения он выучил одиннадцать языков, написал множество научных работ по химии, физике, математике, астрономии, философии, авиации, политэкономии и, полностью посвятив себя науке, начал готовить к печати свои труды

Ну "научные работы" у него вроде были весьма специфические: дилетантская критика теории относительности, исторические труды в стиле Фоменко...
Но жизнь у него не серая была, это да. По легенде, вроде участвовал в ВОВ, будучи почти 90-летним старцем.

eugen666 написал: Все книжки читали, некоторые и писали, как хрестоматийно известно, молоком.

Угу, попутно увлекаясь малыми скульптурными формами из хлеба. smile.gif
Ликург
17 февраля 2016, 11:21

Dorothy написала: Заглянула в свой профиль - сообразила, откуда мудрость берётся.

Из США? biggrin.gif
Butters
17 февраля 2016, 11:36

Freddie написала: Я знаю людей, которые все отпуска проводят дома и не потому что нет возможностей или денег, а просто: а зачем, в интернете полно картинок и передач по телевизору.

Это про меня. Виртуальная реальность и передачи лучше. В передаче можно посмотреть местность, например Grand Canyon, с разных точек и в разное время суток, с вертолета, в замедленном или ускоренном времени. Можно спуститься глубоко под воду в океане, или забраться на самую высокую гору, отправиться в космос, на луну, и т.д. Да, это все можно сделать самому, но на это нужно огромное количество денег и времени, и я сомневаюсь, что на этом форуме есть хоть один человек, который бывал во всех местах Земли и космоса сам.
YuryS
17 февраля 2016, 14:50

Freddie написала: В каждой Дороти сидит Хеклес, а?

Читать то мы и сами могЁм. Ты переведи wink.gif
   Спойлер!
В чем смысл идиомы?

Freddie
17 февраля 2016, 16:49

YuryS написал:
Читать то мы и сами могЁм. Ты переведи  wink.gif
В чем смысл идиомы?

Вы серьезно что ли? Какая идиома?
Dorothy и Heckles участники американского треда. smile.gif
Girl_from_VA
17 февраля 2016, 18:05

Асклепий написал:
... форум...

А форум-то для чего? Пообщаться, поспорить, тонус поднять, нет?
Elekmonar
17 февраля 2016, 18:07

YuryS написал: Читать то мы и сами могЁм. Ты переведи 

Ортогональное (или близко к тому) привычному порядку вещей творчество всегда с нами: теми, кто понимает. Каждый, кто понимает, может частичку его воссоздать и обновить. И даже может, при особых удаче, благословлении, размышлении, etc, нужное подчеркнуть, создать частичку иную. ВотЪ.
Асклепий
17 февраля 2016, 21:50

Girl_from_VA написала: А форум-то для чего? Пообщаться, поспорить, тонус поднять, нет?

Привычка, наверное.
Чокки
17 февраля 2016, 22:58

"Every Dorothy has a Heckles inside."

E. Hemingway

"At least five inches of him."

< this guy
Starling
17 февраля 2016, 23:14

Чокки написал: Every Dorothy has a Heckles inside."

E. Hemingway
"At least five inches of him."

< this guy

МОДЕРАТОРИАЛ:

Ну как скажешь.

Предупреждение за цитату без перевода.
елань
18 февраля 2016, 00:06

Бешеный суслик написала: .....когда ты знаешь, что сегодня это твое вчера, а завтра это твое сегодня. И так много месяцев и лет. Это я.

Так это ж стабильность! Многим не хватает.
Вот и пойми что есть "серая жизнь" - когда самому себе становится противно и неинтересно?
Katharon
18 февраля 2016, 02:13

Girl_from_VA написала: Мне кажется, что искать чего-то, "на свою задницу" - это потребность человеческого организма.Можно взять передышку, на пару дней, а потом, все равно, то нового кота в дом заведешь, то ремонт затеешь, то каникулы вот на носу, надо планировать отпуск

Я думала, что это и есть бытовуха, тихие мещанские радости.
LysA
18 февраля 2016, 08:32

Butters написал: Это про меня. Виртуальная реальность и передачи лучше. В передаче можно посмотреть местность, например Grand Canyon, с разных точек и в разное время суток, с вертолета, в замедленном или ускоренном времени. Можно спуститься глубоко под воду в океане, или забраться на самую высокую гору, отправиться в космос, на луну, и т.д. Да, это все можно сделать самому, но на это нужно огромное количество денег и времени, и я сомневаюсь, что на этом форуме есть хоть один человек, который бывал во всех местах Земли и космоса сам.

Зато если побывал там лично, и сфотался на фоне всех мыслимых и немыслимых достопримечательностей, можно продемонстрировать фото коллегам и друзьям, какбэ намекая - как скучна и сера их жЫзднь. biggrin.gif 3d.gif
ViolatorDM
18 февраля 2016, 08:35

LysA написала:  можно продемонстрировать фото коллегам и друзьям

Если поймаешь и привяжешь. wink.gif
Бешеный суслик
18 февраля 2016, 11:09

елань написала:
Так это ж стабильность! Многим не хватает.
Вот и пойми что есть "серая жизнь" - когда самому себе становится противно и неинтересно?

Кому стабильность, кому серость. Тут же уже все сказали про глаза смотрящего. Серая жизнь - это когда не совпали ожидания с реальностью.
YuryS
18 февраля 2016, 15:36

Freddie написала: Dorothy и Heckles участники американского треда.

...и примкнувший к ним оппортунист Хемингуэй...
Не все же туда ходят то...
Геста
25 февраля 2016, 09:48

Freddie написала:
Вы серьезно что ли? Какая идиома?
Dorothy и Heckles участники американского треда. smile.gif

Серьезно, я была уверена, что эта Дороти - из страны Оз, и лихорадочно вспоминала общеизвестного литературного героя Heckles (и какими русскими буквами его обозвали переводчики, заодно).
Энн
26 февраля 2016, 17:19
Жалко, что голосовалку не прикрутили, чтобы видеть сколько людей на форуме считают свою жизнь "серой".
Было бы не так одиноко. smile.gif
Любасик
26 февраля 2016, 18:35

Бешеный суслик написала:
Кому стабильность, кому серость. Тут же уже все сказали про глаза смотрящего. Серая жизнь - это когда не совпали ожидания с реальностью.

Соглашусь. Меня наверное кризис среднего возраста накрыл вкупе с кризисом мировым. Зову стабильность серостью, при этом бухчу "Главное чтоб хуже не стало"
Бешеный суслик
26 февраля 2016, 18:58

Любасик написала:
Соглашусь. Меня наверное кризис среднего возраста накрыл

Меня, по всей видимости, тоже. Только у меня еще все отягощается отсутствием близких и каких бы то ни было родственников, а у вас, семейных и особенно детных, как-то серость в моем представлении не должна быть сильно серой. Не потому что семья это так радужно и розово, а просто много забот и планов и т.д. и некогда рефлексировать, задалась жизнь или не очень.
Бешеный суслик
26 февраля 2016, 20:13

Энн написала: Жалко, что голосовалку не прикрутили, чтобы видеть сколько людей на форуме считают свою жизнь "серой".
Было бы не так одиноко.  smile.gif

Мало кто способен открыто признать, что у него жизнь серая. Это как алкоголик, разве он признается в том, что болен? Нет. У него все в ажуре. Это просто окружающие чего-то гонят лишнего. Так что голосование было бы вялым или с обманкой.
Mai Tai
26 февраля 2016, 21:12

Бешеный суслик написала: Кому стабильность, кому серость. Тут же уже все сказали про глаза смотрящего. Серая жизнь - это когда не совпали ожидания с реальностью.

У большинства жизнь «серая» и без приключений. Это если объективно. «Как в кино» живут немногие. А в глазах смотрящего субъективные ощущения от этой жизни, это все же другое. Т.е. если у кого «дом-офисная работа-дом», даже ему это очень нравится, объективно это однообразие и рутина, от которой вполне можно удовольствие получать. А если кто-то вчера в горячей точке чуть не погиб, сегодня океан на плоту переплывает, а завтра лекарство от рака изобретет, не забывая при этом бурные романы со знойными красотками/красавцами крутить в каждом порту — это ярко и насыщенно, даже если герою это все уже поперек горла и у него депрессия. tongue.gif
Мейко
26 февраля 2016, 21:44

Бешеный суслик написала: Меня, по всей видимости, тоже. Только у меня еще все отягощается отсутствием близких и каких бы то ни было родственников, а у вас, семейных и особенно детных, как-то серость в моем представлении не должна быть сильно серой

А у тебя дальних двоюродных, троюродных тоже нет никого?
Бешеный суслик
26 февраля 2016, 21:45

Мейко написала:
А у тебя дальних двоюродных, троюродных тоже нет никого?

Неа. Никого. Ну не в этом серость, конечно... 3d.gif Я же не вчера осознала, что одна на белом свете.
Мейко
26 февраля 2016, 21:51
А у меня не знаю серая жизнь или нет. Бывает так до чертиков плохо и одиноко, что выть хочется и белый свет не мил. А бывает, что жизнь начинает играть яркими красками. Приключений нет. Работа- дом. Все стандартно.На работе жизнь играет, ох как играет, аж глаз дергается wink.gif .Точнее так было раньше. Сейчас новая работа, не знаю, как сложится. А на выходных сотворишь шедевр или ушкандыбаешь куда-нибудь. Вроде ярко и хорошо. Но, я человек настроения и крайностей.
Мейко
26 февраля 2016, 21:53

Бешеный суслик написала: Неа. Никого. Ну не в этом серость, конечно...  Я же не вчера осознала, что одна на белом свете.

Я тебя понимаю. Лучше чем кто-либо другой.
dock
26 февраля 2016, 21:58

Любасик написала:
Соглашусь. Меня наверное кризис среднего возраста накрыл вкупе с кризисом мировым. Зову стабильность серостью, при этом бухчу "Главное чтоб  хуже не стало"

Стабильность тоже разная бывает. Стабильно хорошая и стабильно плохая жизни это несколько разные вещи. А удовольствие можно найти в мелочах.
Troublemaker
26 февраля 2016, 23:18

Mai Tai написала: Т.е. если у кого «дом-офисная работа-дом», даже ему это очень нравится, объективно это однообразие и рутина, от которой вполне можно удовольствие получать.

Можно, но без этой рутины удовольствие получать значительно проще. tongue.gif
У меня жизнь всегда была насыщенной, даже слишком, но с тех пор как я вырвалась из офисной рутины, жизнь заиграла еще более яркими красками. smile4.gif
Katrin Andreyeff
27 февраля 2016, 00:31

ZZhou написал: Мне интересно - а вообще бывает "серая жизнь" - без приключений? Кто-то может про себя такое сказать?

Дык, Илья ж Ильич. Обломов. smile.gif
skazravsady
27 февраля 2016, 00:56

ZZhou написал:  а вообще бывает "серая жизнь" - без приключений?

Мне кажется вопрос поставлен некорректно. Либо "серая жизнь", и она без приключений. Либо приключения, а не "серая жизнь".
Знаете, есть одна старая и длинная (извиняюсь, не знаю как здесь спрятать под кат) притча:
"Однажды по пыльной дороге шел путник и за поворотом, на самом солнцепеке, в пыли, увидел человека, тесавшего огромный камень. Человек тесал камень и плакал очень горько. Путник спросил у него, почему он плачет, и человек сказал, что он самый несчастный на земле и у него самая тяжелая работа на свете. Каждый день он вынужден тесать огромные камни, зарабатывать жалкие гроши, которых едва хватает на то, чтобы кормиться. Путник дал ему монетку и пошел дальше.
За следующим поворотом он увидел еще одного человека, который тоже тесал огромный камень, но не плакал, а был сосредоточен на работе. И у него путник спросил, что он делает. Каменотес сказал ему, что он работает. Каждый день он приходит на это место и обтесывает свой камень. Это тяжелая работа, но он ей рад, а тех грошей, что ему платят, вполне хватает на то, чтобы прокормить семью. Путник похвалил его, дал монетку и пошел дальше.
За следующим поворотом он увидел еще одного каменотеса, который в жаре и пыли тесал огромный камень и пел радостную, веселую песню. Путник изумился. "Что ты делаешь?" - спросил он. Человек поднял голову и путник увидел его счастливое лицо:
"Разве ты не видишь? Я строю храм!"

Эта притча взята из книги Т. Устиновой "Колодец забытых желаний". Рассказчик там подводит такой итог:
"Можно всю жизнь убиваться над собственной тяжкой долей и угробить на это все отпущенное время, а можно... радоваться тому, что тебе дано".

Другой герой подытоживает:
"Все дело в подходе
"
skazravsady
27 февраля 2016, 02:01

Lady Researcher написала: Когда я училась в школе, мы как-то на уроке английского разбирали рассказ про одинокую женщину средних лет. У которой единственное событие, происходящее за день - это отправка письма подруге и как она обстоятельно это письмо пишет, обдумывает, что-то там исправляет, выбирает и наклеивает марку на конверт и т.д. Что-то типа 6-8 часов у нее отправка этого письма занимает, в общем.  И вот для меня эта история всегда была прямо эталоном "серой" и "неудавшейся" жизни. 

Но теперь же товарищи ученые нам практически высчитали "формулу счастья", когда жизнь кажется прекрасной и разноцветной. Это когда а) ты что-то делаешь, неважно что, но это важно для тебя; б) для этого "чего-то" ты прилагаешь усилия, но не слишком серьезные; в) ты это "что-то" вовремя и удачно завершаешь. Получается, что в этом рассказе был описан практически счастливый человек.

.

А мне кажется, все правильно ученые рассчитали (кстати, не знала, сенкс), и в примере эта женщина таки была счастливой.
Все дело в подходе © wink.gif
Martin
28 февраля 2016, 17:26

ZZhou написал: Мне интересно - а вообще бывает "серая жизнь" - без приключений? Кто-то может про себя такое сказать?

В фильме "Территория" есть еще дилемма: жить для радости или для совести? Жизнь геологов того времени скучной не назовешь, многие просто не выживали, погибали на маршрутах.
Martin
28 февраля 2016, 17:28

Бешеный суслик написала:
Меня, по всей видимости, тоже. Только у меня еще все отягощается отсутствием близких и каких бы то ни было родственников, а у вас, семейных и особенно детных, как-то серость в моем представлении не должна быть сильно серой. Не потому что семья это так радужно и розово, а просто много забот и планов и т.д. и некогда рефлексировать, задалась жизнь или не очень.

Так для тебя вроде бы еще не все потеряно. Можно выйти замуж и родить ребенка. Жизнь сразу перестанет быть скучной. smile.gif

Асклепий
28 февраля 2016, 17:50

Martin написал: Жизнь сразу перестанет быть скучной.

С чего бы? Жизнь женщины в декрете — скучнее не придумаешь: сиди дома, обслуживай ребёнка круглые сутки. Потом — садик: вечером после работы забрал, накормил, уложил спать. Сам пошёл спать через полчаса после ребёнка, чтобы с утра было время на его побудку, кормёжку и транспортировку в сад, после чего сам уехал на работу, вечером снова отправляясь забирать ребёнка из садика. Потом школа — примерно то же самое в начальных классах, борьба с домашними заданиями в средних, "мама-что-ты-знаешь-о-жизни" в старших. Потом ребёнок уезжает учиться в вуз в другую страну, у тебя наконец-то появляется время для себя, но почему-то уже ничего не хочется...
Мамин-Сибиряк
28 февраля 2016, 18:22
Для меня всегда казалась серой жизнь по расписанию.
Особенно если оно однообразное.
Самый страшный мой кошмар - это день сурка.
Асклепий
28 февраля 2016, 18:29

Мамин-Сибиряк написал: Для меня всегда казалась серой жизнь по расписанию.

Работа по найму обычно подразумевает наличие расписания (в последние годы местами становится модным свободный график, но это капля в море).
Bulka
28 февраля 2016, 18:32

Асклепий написал:
Потом ребёнок уезжает учиться в вуз в другую страну, у тебя наконец-то появляется время для себя, но почему-то уже ничего не хочется...

Как это ничего не хочется, сидишь, ждешь звонка "Мама, у тебя всё нормально?", и как раз от этих редких звонков и вздрагиваешь, почему вдруг позвонили, что-то случилось? smile.gif
Асклепий
28 февраля 2016, 18:39

Bulka написала: Как это ничего не хочется, сидишь, ждешь звонка "Мама, у тебя всё нормально?", и как раз от этих редких звонков и вздрагиваешь, почему вдруг позвонили, что-то случилось?

Ну это я с точки зрения ребёнка написал, с точки зрения родителя я пока на этапе младших классов. smile.gif Так что наверняка многого не учёл.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»