Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бывает "серая жизнь", без приключений?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
ZZhou
16 февраля 2016, 02:27
Помню, когда я учился в университете (лет 15-20 назад), я переживал какая у меня скучная и невыразительная жизнь. Мой одноклассники/одногруппники стремились к вершинам - одни играли музыку, другие ехали стажироваться в ООН, учится в заграничные университеты. Некоторые начинали свой бизнес, некоторые достигали успехов в спорте. Я же был обычным занудой-компьютерщиком.

Все эти годы я жил с этим чувством - а недавно подумалось - а с чего собственно? В моей жизни были месяцы работы в разных странах, я работал с потрясающими людьми (некоторые весьма "известны в узких кругах"). Я работал (и сейчас работаю) в компаниях про которые и тогда и сейчас говорят с придыханием - и я даже не представляю, чем меня мог-бы "какой-нибудь" MS заинтересовать. Большинство программистов на своем компьютере видело хотя бы одно окошко, написанное мной. Сейчас я, нестарый, с двумя маленькими детьми, жду следующей операции моей жены, надеюсь что рак не вернется после нее.

Мне интересно - а вообще бывает "серая жизнь" - без приключений? Кто-то может про себя такое сказать?
Marinika
16 февраля 2016, 02:49

ZZhou написал: Мне интересно - а вообще бывает "серая жизнь" - без приключений? Кто-то может про себя такое сказать? 

Может, и бывает. Но нам и не снилась.
Чокки
16 февраля 2016, 02:57
Часть заглавного поста слишком личная, чтобы что-то говорить. А что можно считать "приключением"? А то у меня тож вроде без приключений, и даж детей никаких нет.
Volleyball*Mom
16 февраля 2016, 02:58

а вообще бывает "серая жизнь" - без приключений?

Периодами бывает. А вот так, чтобы от рождения до смерти - не бывает.

Конечно, от человека зависит. Смотря как он определяет понятие *приключения*. Для кого-то в райцентр съездить - приключение.
Fading Flower
16 февраля 2016, 03:00
ю
Чокки
16 февраля 2016, 03:01
FF, верни как было.
Fading Flower
16 февраля 2016, 03:08
Некст тайм, ай промис.
m@gi
16 февраля 2016, 03:45
Нет, ни одна человеческая история жизни не бывает серой и неинтересной.
Каждая это со-бытие.
Ваша также.
А вот собственное отношение к своей жизни может быть разным, в кризисе или депрессии может казаться всякое.
Heckles
16 февраля 2016, 04:57
Да, каждая человеческая история жизни сера и неинтересна.
Ни одна из них не изменит даже 0.000001% со-стояния Вселенной.
Ваша также.
А вот собственное отношение к своей жизни может быть разным, под влиянием эго или в попытке избежать депрессии может казаться всякое.
Duinai
16 февраля 2016, 05:04
Никогда не знаешь, пока не потеряешь. Я знаю, что говорю.

У тебя есть дети, жена, о здоровье которой вы все сейчас волнуетесь... есть работа. На свете миллионы людей, у которых ничего этого нет, и никогда, может быть, не будет. Некоторые ССЗБ, ( сами виноваты), а некоторые прекрасные люди - но вот так у них сложилось. И никто из них бы не сказал, что у тебя серая жизнь. Они бы дорого дали за такую серую жизнь, даже с больной женой - зато вы любите друг друга, а это опять же для многих невозможное счастье.
Dorothy
16 февраля 2016, 08:18
ZZhou "50 оттенков серой жизни". Вариации в обработке.

Главная тема.
(см. Заглавный пост).

Вариация № 1. Литавры, саксофон и тамбурин.
"Помню, первый раз ощутил, насколько моя жизнь ярче судьбы моих сверстников, когда после средней школы в Тюменской области вырвался на волю, в университет! Не слабо замахнулся по тем временам, 30 человек на место, причём на тюменских казахов жёсткая квота. А я такой - бац-бац – больше проходного балла набрал в три раза, все рты поразевали. Просто чудеса на виражах. В универе, пока одногруппники традиционно бухали, бренчали на гитаре и по большому блату устраивались клеить конверты в ООН (где-то они теперь, хаха...), я уверенно и невозмутимо овладевал любимым предметом, ещё не подозревая, какие приключения готовит будущая уникальная профессия.

15 лет спустя вновь произошел очередной крутой поворот в моей жизни. Я получил работу... в Силиконовой долине! В компании (вы сидите? сядьте), продуктом которой вы пользуетесь прямо сейчас (да, вот эту пимпочку я запатентовал). Зашёл как-то в Одноклассники, произвёл фурор. Скажу без ложной скромности: эти мои скучные и невыразительные однокурсники меня просто возвели на пьедестал.
А жизнь тем временем била ключом: женился и родил двух детей. Единственное, о чём теперь остаётся мечтать - чтобы поменьше было "приключений" со здоровьем семьи. А что день грядущий мне готовит – ещё предстоит узнать, вся молодая жизнь впереди."

Вариация № 2.
Скрипки и жалейка.
"Помню, закончил вуз. Все поступали, и я поступил – куда ещё было деваться, не в армию же. Пять лет делал вид, что мне просто нравится программировать, пока у одногруппников жизнь была наполнена событиями: они заваливали сессии, пьянствовали, торговали детективами у метро, делали аборты и уезжали подрабатывать ночным портье в Бухарест. Я тем временем разрывался между компьютером и переживаниями о том, какая у меня скучная, занудная, тоскливая, унылая, тухлая, тупая и невыразительная жизнь.

С тех пор ничего особенного не произошло. Работал там и сям, сейчас живу в Foster city (это маленький посёлок в США). Каждый день, как день сурка. Но работа неплохая, семья, всё как у всех, проблемы со здоровьем только. Кручусь помаленьку. Вот, на форуме про себя рассказал, может, у кого-то ещё хуже."

ZZhou - удачи, пусть всё будет хорошо.
smile.gif
Harker
16 февраля 2016, 08:39

Dorothy написала: ZZhou "50 оттенков серой жизни". Вариации в обработке.

biggrin.gif appl.gif
Harker
16 февраля 2016, 08:44

ZZhou написал: Мне интересно - а вообще бывает "серая жизнь" - без приключений? Кто-то может про себя такое сказать?

Да. Нелюбимая работа, жена пилит, детей нет, достижений нет, дотянуть до 40 лет и - в петлю. Называется - кризис среднего возраста или депрессия.

План такой: каждый день встаю, еду на работу, возвращаюсь, ужинаю, ложусь спать. И так до 40. После этого пускаю себе пулю в лоб. Всё.

(с)
smile.gif
eugen666
16 февраля 2016, 08:45
Тут недалеко тред, где подвигом (со смехом, конечно) считается подъём на работу. Так что мало какая жизнь серая, видимо. Разве что у заключённого в одиночке (и то с двумя условиями: он не Монте Кристо и интернета у него нет).
ViolatorDM
16 февраля 2016, 08:47

Dorothy написала: в Силиконовой долине!

Кремниевой.

А так согласный - вопрос в оценке и отношении смотрящего.
Elekmonar
16 февраля 2016, 10:06

Серая жизнь это "ночь, улица, фонарь, аптека" (Ц). Чтобы начать так, в застывшем навечно цикле, воспринимать мир, кмк, надо очень и очень сильно перепрограммировать себя (или быть перепрограммированным внешними обстоятельствами).
Но новизна изменений имеет силу пробиваться повсюду, даже через асфальтобетон привычек или тяжелой болезни. Через природу, окружающих людей, вариации личного восприятия их. И даже если подвергнуть человека полной сенсорной депривации, у него все равно останется изменчивость снов.

Dorothy написала: ZZhou - удачи, пусть всё будет хорошо.

+1. smile.gif
Алент
16 февраля 2016, 10:13

eugen666 написал: Так что мало какая жизнь серая, видимо. Разве что у заключённого в одиночке (и то с двумя условиями: он не Монте Кристо и интернета у него нет).

И не аббат Фариа, который в одиночке вел колоссальную умственную работу.

Насчет заключенных попроще встречалось упоминание, что один написал интереснейшую книгу по своим наблюдениями за жизнью пауков в камере.
Vadim_76
16 февраля 2016, 10:17

Ну я могу про себя такое сказать. smile.gif
Что поделаешь - серой жизнью живет более 90 % населения земного шара.
Алент
16 февраля 2016, 10:19

Я могу только сказать, что мне нравится жизнь без приключений! Хотя, возможно, такое чувство возникло лишь потому, что приключения ранее были.
eugen666
16 февраля 2016, 10:32

Алент написала:
Насчет заключенных попроще встречалось упоминание, что один написал интереснейшую книгу по своим наблюдениями за жизнью пауков в камере.

Про одного самоучку-орнитолога и кино сняли (очень приукрасив действительность). Другой "Репортаж с петлёй на шее" написал. Но всё же жизнь в тюрьме серее некуда.
YuryS
16 февраля 2016, 10:37
Жизнь разноцветна. Серые тона преобладают. От того, что кто-то живет ещё более уныло и серо мне не легче. Я наверное не русский, мне никогда не было интересно отрежут ли соседу обе руки, если я лишусь одной... И наоборот, мне по большому счету наплевать, если кто-то живет лучше, интереснее или еще что угодно.

Вопрос сродни: есть ли в жизни счастье? Мой ответ есть, если жизнь осмысленна, т.е. есть поставленная досягаемая цель и есть прогресс в ее достижении. Как-то так вот...
Алент
16 февраля 2016, 10:43

YuryS написал: Вопрос сродни: есть ли в жизни счастье? Мой ответ есть, если жизнь осмысленна, т.е. есть поставленная досягаемая цель и есть прогресс в ее достижении. Как-то так вот...

Это верно для активного периода жизни (хотя термин "активный" не точный, тут в основе другой процесс), а потом счастье это просто жизнь сама по себе. При условии отсутствия чрезмерных ресурсных трат на питание, кров, здоровье.
Daena
16 февраля 2016, 10:48
Ну, у меня жизнь без приключений.
Все самое интересное всегда заканчивается до моего прихода.
Или начинается сразу после моего ухода.
   Спойлер!
Даже перестрелку возле института видела вся наша группа (и вся ходила свидетелями на опознование) кроме меня, потому что я за пять минут до нее убежала на троллейбус.
Я тогда жутко расстраивалась, что ничего не видела. Боже, какие же в 16 лет люди идиоты facepalm.gif
Галина
16 февраля 2016, 11:00

YuryS написал: Вопрос сродни: есть ли в жизни счастье? Мой ответ есть, если

Этот вопрос интереснее. wink.gif
И для меня ответ "было". Потому что только потом приходит осознание, что вот же оно, было! А уже все, поезд ушел. mad.gif
"И так каждый раз" facepalm.gif
Vladimir_Y
16 февраля 2016, 11:21

Daena написала: Все самое интересное всегда заканчивается до моего прихода.
Или начинается сразу после моего ухода.

До твоего прихода и после ухода ничего нет. Так что, не верь им. Всё самое интересное происходило в твоём присутствии.
Алент
16 февраля 2016, 11:27

Vladimir_Y написал:
До твоего прихода и после ухода ничего нет. Так что, не верь им. Всё самое интересное происходило в твоём присутствии.

Последовательный солипсист. smile.gif
Sheva
16 февраля 2016, 13:09

ZZhou написал: Мне интересно - а вообще бывает "серая жизнь" - без приключений?

Моя подруга больше пятидесяти лет так живет. Самое большое потрясение - это переезд ее офиса с одного адреса на другой, или кошка дома натошнила. Ей нравится.
Бешеный суслик
16 февраля 2016, 13:30
А под несеростью надо обязательно понимать приключения? Так они мало у кого есть. Серость в общем и целом - это когда ты знаешь, что сегодня это твое вчера, а завтра это твое сегодня. И так много месяцев и лет. Это я.
Freddie
16 февраля 2016, 13:56

Бешеный суслик написала: А под несеростью надо обязательно понимать приключения? Так они мало у кого есть. Серость в общем и целом - это когда ты знаешь, что сегодня это твое вчера, а завтра это твое сегодня. И так много месяцев и лет. Это я.

Далеко не каждый бывал на Кубе или в Доминикане.
Я знаю людей, которые все отпуска проводят дома и не потому что нет возможностей или денег, а просто: а зачем, в интернете полно картинок и передач по телевизору. Так что все познается в сравнении.

LysA
16 февраля 2016, 14:08

Смотря с чьей точки зрения серая. Допустим, свою жизнь я считаю насыщенной и интересной, а кто-то посмотрит, и скажет "Фииииии! Даже в Таиланд ни разу не съездила, лузерша!" (Ну, или еще куда-нибудь не съездила и чего-то себе не купила). Всё в этом мире относительно. smile4.gif
Бешеный суслик
16 февраля 2016, 14:14

Freddie написала:
Далеко не каждый бывал на Кубе или в Доминикане.
Я знаю людей, которые все отпуска проводят дома и не потому что нет возможностей или денег, а просто: а зачем, в интернете полно картинок и передач по телевизору. Так что все познается в сравнении.

Всегда знала, что опасно писать на ФЭРе. Все запротоколируют. 3d.gif Поездки были единственным светлым пятном, но с нынешним курсом и они под угрозой исчезновения. Жду открытия Египта. А пока (или уже?) ничего не планирую. Барахтаюсь в офисном гуане с понедельника по пятницу. А теперь вот и в субботу придется на этой неделе. Плак-плак. smile.gif
Пенелопа Икариевна
16 февраля 2016, 14:16

Dorothy написала: ZZhou "50 оттенков серой жизни". Вариации в обработке.

Класс.
Именно, что главное настрой. Главное, как ты относишься к жизни.
Hope
16 февраля 2016, 14:54

Бешеный суслик написала: А под несеростью надо обязательно понимать приключения?

Мне кажется, что серость жизни - она в глазах смотрящего. Я свою жизнь серой вовсе не считаю, к примеру. Хотя, начни я о себе рассказывать, кто-нибудь непременно зевать начнет, и уснет на первых трех минутах моего повествования. Ну, жизнь, и жизнь. А мне кажется, вернее, я ощущаю, что живу разноцветно, весело, в общем, мне ярко от моей жизни. smile4.gif
Mareesha
16 февраля 2016, 14:59

ZZhou написал:
Мне интересно - а вообще бывает "серая жизнь" - без приключений? Кто-то может про себя такое сказать?

Красота - в глазах смотрящего. Если кто-нибудь про себя может так сказать, значит, у него серая жизнь. Тут главные слова "про себя может так сказать". Есть люди, которым везде и всегда скучно. Я думаю, что это скучные люди. События, в том числе жизнь, в общем, нейтральны. Окраску им придают наши взгляды на них. Но это же очевидно, нет?
Mareesha
16 февраля 2016, 15:00

Hope написала: Мне кажется, что серость жизни - она в глазах смотрящего.

Ой. Я не видела.
Ликург
16 февраля 2016, 15:02

ZZhou написал: а вообще бывает "серая жизнь" - без приключений?

Ну так давно дан ответ. Серая жизнь это когда "на носу у вас очки, а в душе осень" (с) smile4.gif
Andreas.
16 февраля 2016, 16:00

Dorothy написала: ZZhou "50 оттенков серой жизни". Вариации в обработке.  smile.gif

Восхищен!
Andreas.
16 февраля 2016, 16:22

Бывает. Если человек впадает в депрессию, то серым становится всё. И тогда не важно сколькими компаниями владеет человек, сколько имеет подчиненных, дач, вилл, яхт и самолетов.

А бывает жизнерадостные состояние. Познакомился осенью с инересным человеком. У него глаза светятся, живет с шутками прибаутками, сам веселый и другим настроение поднимает. Радуется не каждому дню, а каждому часу жизни. Имеет столько хобби что на все времени не хватает. В 50 лет начал заниматся боевым видом спорта.
А вот его обстоятельства: Дети, ради которых жил всю жизнь, повзрослели, свои семьи завели, разъехались. Видит их куда реже чем хотел бы. С женой, с которой прожил более 30 лет и детей поднял, второй год в разводе и до сих пор к этому не привык. А на работе грузовиком-цистерной выгребные ямы опорожняет. Причем под окнами , на виду у всех офисных работников, чьими какашками эта яма и заполнилась.(Представьте себе, в современной Германии и такое есть)
Гата
16 февраля 2016, 16:27

ZZhou написал: Все эти годы я жил с этим чувством - а недавно подумалось - а с чего собственно? В моей жизни были месяцы работы в разных странах, я работал с потрясающими людьми (некоторые весьма "известны в узких кругах"). Я работал (и сейчас работаю) в компаниях про которые и тогда и сейчас говорят с придыханием - и я даже не представляю, чем меня мог-бы "какой-нибудь" MS заинтересовать. Большинство программистов на своем компьютере видело хотя бы одно окошко, написанное мной. Сейчас я, нестарый, с двумя маленькими детьми, жду следующей операции моей жены, надеюсь что рак не вернется после нее.

Бешеный суслик написала: А под несеростью надо обязательно понимать приключения? Так они мало у кого есть. Серость в общем и целом - это когда ты знаешь, что сегодня это твое вчера, а завтра это твое сегодня. И так много месяцев и лет. Это я.

Многие могут позавидовать такой жизни. Например, валютные ипотечники из соседнего треда. smile.gif
Freddie
16 февраля 2016, 17:29
Если понимать под приключениями их непрерывную череду и экстрим, тогда, конечно, у большинства жизнь сера и однообразна. А если мелкие неожиданные происшествия типа заблудиться в нью-йоркском метро, а потом в Чайна Тауне, то уже можно поставить галочку. 3d.gif
Katharon
16 февраля 2016, 18:08
У меня жизнь кота. Когда попадаются описания чьих-то необычных судеб, осознаю, что я сплю, но мучительно не могу проснуться.
Уже вижу свою могильную плиту с датами рождения и смерти, фоткой обычного лица - кусочек времени банального существования и больше ничего.
Girl_from_VA
16 февраля 2016, 18:51
Мне кажется, что искать чего-то, "на свою задницу" - это потребность человеческого организма.
Можно взять передышку, на пару дней, а потом, все равно, то нового кота в дом заведешь, то ремонт затеешь, то каникулы вот на носу, надо планировать отпуск, одно, другое, третье.
Я не знакома с людьми, кто бы сознательно этого всего избегал.
Harker
16 февраля 2016, 21:33

Girl_from_VA написала:

Эх... Сознательно-бессознательно, а избегают, другой вопрос, что не всегда получается - избегать.
Прохожий носорог
16 февраля 2016, 21:41

ZZhou написал: а вообще бывает "серая жизнь" - без приключений?

Смотря что называть "Приключениями".
Atlanta
16 февраля 2016, 22:26
До сих пор от 90-ых с их "приключениями" радуюсь каждому серому дню. Для меня серость - это стабильность.
Lady Researcher
16 февраля 2016, 22:39
Когда я училась в школе, мы как-то на уроке английского разбирали рассказ про одинокую женщину средних лет. У которой единственное событие, происходящее за день - это отправка письма подруге и как она обстоятельно это письмо пишет, обдумывает, что-то там исправляет, выбирает и наклеивает марку на конверт и т.д. Что-то типа 6-8 часов у нее отправка этого письма занимает, в общем. И вот для меня эта история всегда была прямо эталоном "серой" и "неудавшейся" жизни.

Но теперь же товарищи ученые нам практически высчитали "формулу счастья", когда жизнь кажется прекрасной и разноцветной. Это когда а) ты что-то делаешь, неважно что, но это важно для тебя; б) для этого "чего-то" ты прилагаешь усилия, но не слишком серьезные; в) ты это "что-то" вовремя и удачно завершаешь. Получается, что в этом рассказе был описан практически счастливый человек.

Так что, благополучно пережив школьный возраст и подростковый максимализм, я бы ни своей, ни чужим жизням оценку "серо" ставить не стала бы. А то ведь можно судьбу насмешить, такие тебе "приключения" устроят, что мало не покажется smile.gif.
Асклепий
16 февраля 2016, 22:40

Girl_from_VA написала: Можно взять передышку, на пару дней, а потом, все равно, то нового кота в дом заведешь, то ремонт затеешь, то каникулы вот на носу, надо планировать отпуск, одно, другое, третье.

Хм. Я не затеваю ремонт, не езжу в отпуск, не люблю животных и так далее. Я встаю рано утром, еду на работу, вечером приезжаю домой, ужинаю и ложусь спать. На выходных хожу в магазин, готовлю еду, пью пиво, сплю. Иногда поддаюсь на уговоры жены и ребёнка съездить в какое-нибудь из скудного набора здешних развлекательных мест: бассейн, детская площадка, пожрать. По возможности стараюсь не ездить, правда: могу отвезти и забрать, но ленюсь принимать участие.

Тридцать дней отпуска использую для того, чтобы разобрать накопившиеся дела или просто провожу как обычные выходные: дом, готовка, форум, пиво, сон.
Starling
16 февраля 2016, 22:43

Не знаю, не пробовала. Иногда завидую людям, которые всю жизнь живут где-нибудь в тихом месте, желательно райском уголке, чтобы дом, лес, озеро, вот это вот все. Как-то раз в поездке в такое место даже вслух пожелала прожить тут всю жизнь. Спутник на это саркастически хмыкнул: взвоешь ведь от тоски и сбежишь через пару месяцев. Думаю, был прав.
сплюшка
16 февраля 2016, 22:48
Есть такое пожелание врагам - "Что б тебе и детям твоим жить в интересное время".
Не-не-не. Мне не надо. Я про интересное время предпочитаю исторические романы читать, из старинной жизни.
Бешеный суслик
16 февраля 2016, 23:16

Lady Researcher написала:

Но теперь же товарищи ученые нам практически высчитали "формулу счастья", когда жизнь кажется прекрасной и разноцветной. Это когда а) ты что-то делаешь, неважно что, но это важно для тебя; б) для этого "чего-то" ты прилагаешь усилия, но не слишком серьезные; в) ты это "что-то" вовремя и удачно завершаешь.

Так что, благополучно пережив школьный возраст и подростковый максимализм, я бы ни своей, ни чужим жизням оценку "серо" ставить не стала бы..

Да забыла, кто сказал, что счастье это любовь, интересная работа и возможность путешествовать. Три пункта всего для того, чтобы жизнь не была серой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»