Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как убедить сына повторно обратиться к врачу.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Домна
17 февраля 2016, 01:20

Hadley написала:
А какие выводы он сделал? Рассказал?

Я его завтра переспрошу, примерно так: депрессия вызывается недостатком либо недостаточной усвояимостью определенных гормонов и современной медициной не лечится.
Volleyball*Mom
17 февраля 2016, 01:30

mihalich написал:  Из формально-медицинского - я волонтер на скорой уровня EMT-B на сегодня.

Да, я помню, вы упоминали как-то. Я это и имела в виду, что вы имеете отношение к медицине. Тем более тогда *кудос* smile4.gif .
Hadley
17 февраля 2016, 01:31

Домна написала:
Я его завтра переспрошу, примерно так: депрессия вызывается недостатком либо недостаточной неусвяемостью определенных гормонов и современной медициной не лечится.

Попроси его показать источник, где и что он прочитал. И сама почитай, чтобы на одном языке с ним разговаривать. Это всегда важно для нас, таких пациентов.
Попробуй поговорить с ним о том, что лечение не всегда предполагает полное излечение. И здесь ты с ним согласна. Но современная медицина имеет достаточный положительный опыт коррекции таких состояний, приводящей к длительной ремиссии.
Начни с ним разговаривать с точки зрения науки. Вполне возможно, что объясняя тебе что-то он придет к какому то более продуктивному решению для себя.
То, что он постоянно много шутит, весел наверное может говорить о гипервозбуждении. Что может приводитъ к ажитированной депрессии. Гасить возбуждение нужно. Медикаментозно.
У вас есть центры, которые занимаются проблемами психиатрии?
Duinai
17 февраля 2016, 01:34

Катрин написала: Пока он это говорит - он просит помощи, хотя на словах агрессивно ее отвергает.

Подписуюсь двумя руками.

Hadley написала: медикаментозная терапия на первом месте. Но я вообще сторонник медикаментов. А потом уже добавлять психолога, если нужно будет.

и тут.
Duinai
17 февраля 2016, 01:36

Hadley написала: То, что он постоянно много шутит, весел наверное может говорить о гипервозбуждении. Что может приводитъ к ажитированной депрессии. Гасить возбуждение нужно. Медикаментозно.

и тут подписуюсь.
Домна
17 февраля 2016, 01:37

Hadley написала:
Попроси его показать источник, где и что он прочитал. и сама почитай, чтобы на одном языке с ним разговаривать. Это всегда важно для нас, таких пациентов.
Попробуй поговорить с ним о том, что лечение не всегда предполагает полное излечение. и здесь ты с ним согласна. Но современная медицина имеет достаточный положительный опыт коррекции таких состояний, приводящей к длительной ремиссии.
Начни с ним разговаривать с точки зрения науки. вполне возможно, что объясняя тебе что-то он придет к каому то более продуктивному решению для себя.
То, что он постоянно много шутит, весел наверное может говорить о гипервозбуждении. что приводит к ажитированной депрессии. Гасить возбуждение нужно. Медикаментозно.
У вас есть центры, которые занимаются проблемами психиатрии?

Про разговор с научной точки зрения это хороший совет, я им завтра же и воспользуюсь, спасибо.

Про гипервозбуждение - да. Вроде бы поэтому флуоксетин так и подействовал, его выписывают для вялых депрессивщиков. Второй препарат, который сын не пробовал принимать, должен был как раз это и снять. Ну так нам психиатр объяснила.

Центры психиатрии? Если и есть, то мне они неизвестны. А чем они отличаются от клиники или врачебной практики, кроме размера, конечно?
Duinai
17 февраля 2016, 01:37

Домна написала: депрессия вызывается недостатком либо недостаточной усвояимостью определенных гормонов и современной медициной не лечится.

Каша у мальчика. Не гормонов, а нейротрансмиттеров, и лечится еще как.
Hadley
17 февраля 2016, 01:43

Домна написала:

Центры психиатрии? Если и есть, то мне они неизвестны. А чем они отличаются от клиники или врачебной практики, кроме размера, конечно?

Большим количеством специалистов. Методики могут несколько иные применять. Опыта больше по данной проблеме. Местечковый психиатр может просто не иметь столько практики.
Duinai
17 февраля 2016, 01:47

mihalich написал: не видит просвета в вопросах почему я такой, чего мне делать, всё кончено и т.д. и т.п. А на деле у него реабсорбция допамина в нейронной щели в прифронтовой области слишком большая. Сам человек до этого дойти не сможет в большинстве случаев,

Как человек, 15 лет занимающийся реабсорбцией допамина, всячески поддерживаю. Как допамин - есть просто химическое соединение... формула... так и противоядие лекарство - та же формула. Не больше - не меньше.
Домна
Попробую лечь спать, мне завтра на работу, а то уже меня госпитализировать придется. Шутка.

Спасибо вам всем огромное за искреннее желание помочь.
Hadley

Duinai написала:
Каша у мальчика. Не гормонов, а нейротрансмиттеров, и лечится еще как.

Ты знаешь, уж на что я подкованный пациент smile.gif А вот врач выписывая мне Лирику спокойно так сказал - у вас в голове нейроны с космической скоростью носятся, сталкиваются и не всегда в правильной дайрекшн. Нужно затормозить немного этот процесс. И улыбнулся. И вот такое примитивное, я бы сказала тупое объяснение на меня подействовало как гипноз. Честно. Я вдруг физически этот процесс сталкивания и торможения ощутила. Своего рода психологический эффект.
Duinai
17 февраля 2016, 01:49

Hadley написала: Большим количеством специалистов. Методики могут несколько иные применять. Опыта больше по данной проблеме.

Домна, это как тот центр по аллергиям, где ты лежала. Он один такой на огромную территорию, и там ТОЛЬКО ЭТИМ занимались.
Duinai
17 февраля 2016, 01:52

Hadley написала: А вот врач выписывая мне Лирику спокойно так сказал - у вас в голове нейроны с космической скоростью носятся, сталкиваются и не всегда в правильной дайрекшн. Нужно затормозить немного этот процесс. И улыбнулся. И вот такое примитивное, я бы сказала тупое объяснение на меня подействовало как гпноз.

И это правда. Очень часто простое такое обьяснение на пальцах доходчиво помогает.
Домна
17 февраля 2016, 01:52

Duinai написала:
Домна, это как тот центр по аллергиям, где ты лежала. Он один такой на огромную территорию, и там ТОЛЬКО ЭТИМ занимались.

Мы найдем такой центр, если он у нас где-то есть, и поедем туда. Пусть только сын согласится.
mihalich
17 февраля 2016, 01:55

Катрин написала:
Послушай, ты бы поаккуратнее с такими советами. Это уже  угроза, которая просто заметет видимое под ковер.
Пока он это говорит - он просит помощи, хотя на словах агрессивно ее отвергает.
Но не той, которой они будут ему угрожать построенной таким образом фразой.
К очень большому сожалению тут я краевед.

Домна, я очень жалею, что ничем сейчас не могу тебе помочь кроме как переживать вместе с тобой и надеяться, что все устаканится.

Я не имел в виду угрожать. Угрозы делу не помогут, естественно. В том числе угрозы типа "если ты самоубъешься, мы будем страдать". Это и так всем участникам очевидно. Окончание фразы "и действовать соответственно" предназначалось не пациенту, а родителям. Но до парня нужно довести информацию - спокойно объяснить, что шутки в таком ключе не приемлимы для родителей, и что они воспринимают такую информацию максимально серьезно, с учетом анамнеза. Несмотря на всяческую поддержку, которую они готовы оказать ему в трудной ситуации.
Hadley
17 февраля 2016, 01:58

Домна написала:
Мы найдем такой центр, если он у нас где-то есть, и поедем туда. Пусть только сын согласится.

Ты ему скажи, что не будешь заставлять его принимать лекарства. Просто нужно попробовать поговорить с очень хорошими специалистами. И, если их аргументы окажутся для сына убедительными, то он сам будет принимать решение о лечении.
И еще раз занудно повторю - снимайте ажитацию и гипервозбуждение. Организм устает от этого. Спроси врача насчет алпрозалама. Идеальный препарат и на минимальных дозировках дает отличный эффект.
Hadley
17 февраля 2016, 02:02

mihalich написал:
Но до парня нужно довести информацию - спокойно объяснить, что шутки в таком ключе не приемлимы для родителей, и что они воспринимают такую информацию максимально серьезно, с учетом анамнеза. Несмотря на всяческую поддержку, которую они готовы оказать ему в трудной ситуации.

До мальчика также нужно довести информацию, что ему необходимо постараться перестать шутить на эту тему, чтобы не провоцировать прежде всего себя самого на мысли о суициде.
Valentinov
17 февраля 2016, 02:20

Домна написала: Самое страшное во всем этом опасность суицида. Она была тогда и осталась сейчас.

Очень тебе сочувствую. Сил тебе огромных, чтоб устоять и победить недуг.
баба Яга
17 февраля 2016, 02:28

Hadley написала:
До мальчика также нужно довести информацию, что ему необходимо постараться перестать шутить на эту тему, чтобы не провоцировать прежде всего себя самого на мысли о суициде.

Согласна. К этому добавлю.

С ним, как, впрочем, с людьми хоть больными, хоть здоровыми, не надо говорить догмативно.

Не надо его пугать, что вы так-то и так-то поступите в случае того-то и того-то. Таким образом вы будете перекладывать ответственность за свою жизнь на него. А у него и так ноги земли не чувствуют и от любого напряжения туман в голове. Можно повторять без конца, что вы его любите. Даже если он будет отмахиваться, как раз именно это дает силы. Такому человеку надо всегда знать, что не смотря ни на что его любят.

Не надо долгих разговоров о его болезни. Это ужасно раздражает, просто сил лишает. Пять минут, от силы десять. Как только видишь, что он начинает нервничать, перевела разговор на другую и тему, лучше на какую-то нейтральную.

Можно его попросить, но очень аккуратно, чтоб он не шутил о самоубийстве. Но уж если он все равно будет так шутить, во-первых, оставайтесь с ним обязательно, не оставляйте его одного. Во-вторых, скажите ему, что даже шутки об этом приносят боль, но не давите на то, что у вас боль. Потому что дальше он начнет себя корить, что не сдержался, что только усугубит его состояние. Тут важно, чтоб на 80% было все о нем. У него нет сил сострадать другим еще и потому, что он подросток. У него нет жизненного опыта, и как большинство подростков, он скорее способен думать о себе в первую очередь. Не потому что он родителей не любит, но для подростка это нормальное явление.
Valentinov
17 февраля 2016, 02:30

баба Яга написала: Насильная госпитализация может причинить много вреда.

Разумеется, нужно очень хорошо взвешивать каждый шаг. Но больший вред, чем смерть, ничто причинить не сможет.

баба Яга написала: Ты бы не постил выдержки из книжек, когда у людей горе.

Информация о том, что в критической ситуации можно набрать 112, может спасти человека. Это не из книжек выдержки, об этом же написали Домне психиатр и психотерапевт.

Ты б лучше сама критически отнеслась к тому, что ты пишешь, личный опыт не всегда применим к другим людям.

баба Яга написала: Кнопка.

Извини, но мне кажется, что именно ты в данном треде даешь вредные советы. Просто пойми, что твой богатый личный опыт может быть неприменим в данном конкретном случае.
Hadley
17 февраля 2016, 02:49
О принудительной госпитализации. Имеет смысл если пациента держат в клинике хотя бы 2 недели и наблюдают динамику. Домна же написала, что врач предупредил ее о том, что пациенты достаточно умны и могут заставить врача искренне (?) поверить в улучшение их состояния и их отпускают домой на следующий день.
Это мне непонятно от слова совсем. Если врачи прекрасно осведомлены о таких способностях своих пациентов, то что заставляет их отпускать товарищей на второй день домой? С моей точки зрения это можно квалифицировать как элементарную профнепригодность. Но ведь это не так? Тогда в чем поинт?
Valentinov
17 февраля 2016, 02:54

Hadley написала:  Тогда в чем поинт?

Пойнт в том, что об этом сказал семейный врач. Он не специалист в психиатрии.
Hadley
17 февраля 2016, 02:57

Valentinov написал:
Пойнт в том, что об этом сказал семейный врач. Он не специалист в психиатрии.

Семейный врач располагает информацией как происходит это все на практике. Странно происходит, мягко говоря.
Valentinov
17 февраля 2016, 03:00

Hadley написала: Семейный врач располагает информацией как происходит это все на практике. странно происходит, мягко говоря.

Не стоит недооценивать немецких психиатров. Я бы лично поставил бы под сомнение квалификацию именно семейного врача. Ставить ультиматумы молодому парню с депрессией - это за гранью.
Hadley
17 февраля 2016, 03:04

Valentinov написал:
Не стоит недооценивать немецких психиатров. Я бы лично поставил бы под сомнение квалификацию именно семейного врача. Ставить ультиматумы молодому парню с депрессией - это за гранью.

Да. Поэтому нужно в специализированный центр, если таковые имеются, обращаться.
И родителям нужно настоять на этом, если семейный врач не будет давать направление.
баба Яга
17 февраля 2016, 03:46

Valentinov написал:

Первое что надо делать - обращаться к врачу. Я об этом написала в первом посте. Если я принесла вред, очень сожалению.
Valentinov
17 февраля 2016, 03:54

баба Яга написала: Первое что надо делать - обращаться к врачу. Я об этом написала в первом посте. Если я понесла вред, очень сожалению.

Совсем наоборот. Ты написала, что принудительная госпитализация может нанести вред. А на сообщения участника, который советовал не стесняться вызывать скорую в ситуации, угрожающей жизни, ты нажала кнопку. Ты совсем не понимаешь, что бывают ситуации, когда промедление на секунды может стоит жизни?
Valentinov
17 февраля 2016, 03:56

Hadley написала: Да. Поэтому нужно в специализированный центр, если таковые имеются, обращаться.
И родителям нужно настоять на этом, если семейный врач не будет давать направление.

Таковые имеются, но направление туда дают не семейные врачи.
баба Яга
17 февраля 2016, 03:58

Valentinov написал:
Совсем наоборот. Ты написала, что принудительная госпитализация может нанести вред. А на сообщения участника, который советовал не стесняться вызывать скорую в ситуации, угрожающей жизни, ты нажала кнопку. Ты совсем не понимаешь, что бывают ситуации, когда промедление на секунды может стоит жизни?

Пусть ты будешь прав. Оставь выяснять отношения, если ты действительно сочувствуешь ТС. Я уверена, что ТС разумный человек и кроме форума сочтёт необходимым, как и до этого, искать совет врача. Все, что говорим мы, кроме личного опыта, не помощь мальчику, советы его лечения, а поддержка ТС. О чем я ей сразу написала. Форум тут не помощник.

Кнопка была за попытку поставить диагноз мне. Я не ищу диагнозов на форуме, тем более, не у врача. В Америке такое преследуют по закону. Здесь никто не имеет права ставить диагноз, если нет врачебного диплома. Живущий в Америке об этом должен знать.
баба Яга
17 февраля 2016, 04:02
Повторю ещё раз

баба Яга написала: Домна,

Очень сочувствую. Но не могу представить чем форум тебе может помочь. Очевидно, что необходима медицинская помощь. Как уговорить? Для этого нужен человек, скорее всего, специалист, которого сын сможет услышать. Никакие кошки, собаки и прочие милые вещи на данном этапе сыну не помогут. Ещё раз, искренне сочувствую.

Возможно ли взять академический отпуск, остаться на второй год в школе, чтоб было время на подготовку по математике? Надо помнить, что сейчас учеба, по сути, не имеет никакого значения. Только здоровье сына.

Hadley
17 февраля 2016, 04:11
Мне кажется, что произошло недопонимание, как часто бывает в виртуале.
Говоря о принудительной госпитализации нужно четко разграничивать две вещи. Еmergency, когда пациента не нужно ни о чем спрашивать и есть угроза жизни.
Принудительная госпитализация без угрозы для жизни пациента по желанию родителей.
Я категорически против второго. И баба Яга, как я ее поняла, тоже против этого,а не против Emergency.

баба Яга
17 февраля 2016, 04:20

Hadley написала: Мне кажется, что произошло недопонимание, как часто бывает в виртуале.
Говоря о принудительной госпитализации нужно четко разграничивать две вещи. Еmergency, когда пациента не нужно ни о чем спрашивать и есть угроза жизни.
Принудительная госпитализация без угрозы для жизни пациента по желанию родителей.
Я категорически против второго. И баба Яга, как я ее поняла, тоже против этого,а не против Emergency.

Спасибо за понимание. Ты изложила то, что я не сумела изжить ясно и просто.
Volleyball*Mom
17 февраля 2016, 04:44

Valentinov написал
Извини, но мне кажется, что именно ты в данном треде даешь вредные советы. Просто пойми, что твой богатый личный опыт может быть неприменим в данном конкретном случае.

+1000
Hadley
17 февраля 2016, 04:48
Домна, у сына есть склонность к навязчивым мыслям и действиям?
Суицидальные мысли это тоже навязчивая идея.
С синдромом навязчивых состояний можно бороться и успешно.
Мне кажется, что тебе нужно самой почитать литературу на эту тему. Тебе самой необходимо понимание проблемы более глубокое, чем ты сейчас имеешь. Тогда тебе легче с сыном будет разговаривать. Если он увидит, что ты "в теме", то скорее всего будет более сговорчив. Ему совершенно точно необходимо разговаривать с тобой и видеть, что ты понимаешь его чувства и мысли на 100%.
Ты не представляешь сколько часов я слушала своего сына. И сколько мне сил стоило разговаривать с ним и обсуждать его страхи и опасения на одной волне с ним. И не дай бог чуть в сторону. Но это приносит свои плоды. Мне, правда, легче было, т.к. я сама пациент со стажем.
ulok
17 февраля 2016, 06:35

Hadley написала:
Спроси врача насчет алпрозалама. Идеальный препарат и на минимальных дозировках дает отличный эффект.

Присоединяюсь к этому — мне назначал семейный врач алпразолам для снятия острого состояния на 10 дней( больше нельзя сказала, вызывает сильное привыкание), потом шел обычный антидепрессант, рассчитанный на 6 месяцев приема(ухудшение состояния первую неделю тоже было, потом выровнялось). Можно у врача узнать, что лучше для сына при условии его согласия на прием медикаментов — смена обстановки или остаться пока на старом месте и в поездку не ездить(это я думаю про желание сына поехать в Южную Америку).Поехать — какая то зацепка для отключения его от потока мыслей по старым(депрессивным путям), остаться — врачебный контроль и помощь, подбор правильной дозы лекарства.(В порядке нехорошего предположения, но это тоже может влиять : Домна, а сын не ходит на суицидальные сайты? Мне, кажется, там атмосфера такая, что они друг друга подталкивают на край, особенно, кто совсем слабый.)
Ягуарунди
17 февраля 2016, 09:23
Домна, у меня были совершенно конкретные мысли о суициде. Да, я была намного старше твоего сына. Но мне кажется, что путь к этому одинаков. Боль становится такой невыносимой, что каждый день кажется кошмаром. Вот что я делала. Я изучала специальные сайты, где были описаны все доступные способы самоубиться. Так вот на каждый вид самоубийства на этом сайте было безжалостно рассказано, как это будет происходить, что будешь чувствовать и картиночки соответствующие. Я просто струсила. А еще побоялась не доубиться и остаться инвалидом.
Ты можешь посмотреть историю поиска твоего сына в интернете?
Это помогло мне. Про других ничего не могу сказать. Я совершено не знаю, стоит ли тебе найти подобный сайтик и ему показать? Что самоубийство это не красивый бледный человек в гробу с плачущими вокруг родственниками, а это больно и видок будет тот еще.
Но, это надо консультироваться со специалистом. Надо обязательно, чтобы специалист рассказал тебе, как себя вести. Может быть это делать категорически нельзя.
Мой сын сейчас проходит психотерапию, я постоянно на связи с врачом и первое, что я спрашиваю, как сын, а второе как, нам родителям, себя вести, чтобы не навредить.
Мэрис
17 февраля 2016, 11:47

Домна написала: Я не знаю, в чем наша вина.

Прости, пожалуйста, это я не к тому написала, что родители виноваты. У меня, кстати, есть брат, совсем другой тип нервной системы и характера, депрессиями не страдает, хотя родители те же самые. Это, имхо, как повезет. Но вот какие-то способы взаимодействия могут эту депрессию усугублять, это пациент должен бы сам осознать в процессе терапии, какие и что хорошо бы поменять. Меня родители еще и отселили через некоторое время, что тоже благотворно повлияло на наши отношения. Это не совет отселять прямо сейчас, упаси боги. А вообще Баба-Яга права в том, что в этом возрасте человек сосредоточен на себе прежде всего.

Домна написала: Самый главный результат, который может вообще быть. Все остальные успехи теряют смысл.

Тут я, пожалуй, не соглашусь. Т.е. отсутствие суицида, конечно, это прекрасно, для родителей, но самому жить, просто потому что самоубиться страшно, тяжело и родителей жалко - мало приятного.

Может, попробовать найти какие-то форумы, переживших депрессию, наверняка, не с первого раза у всех получалось выбраться, может, это тоже поможет убедить сына.
Likabest
17 февраля 2016, 14:01
Домна, думаю, что твой настрой, состояние и отношение к состоянию сына играют важную роль. Все, что написали о депрессии те, кто знает ее "в лицо", очень важно. Но вот выражения типа "порождено больным мозгом", "заплачете у гроба" и прочее, меня царапают и с человеческой и с профессиональной точки зрения.

Лучшие психиатры, которых я видела, веселые и позитивные люди. И думаю, что искать нужно в первую очередь не светило, а того, о ком пациенты говорят с удовольствием. Не только логика, доверие к личности играет большую роль в мотивации к лечению.
Своими глазами наблюдала случай, когда пациентка каждый второй день писала врачу, что больше не может, и хочет прекратить прием препарата. И три недели подряд он ей отвечал в мейлах "терпим, Леночка, терпим. Я обещал что будет лучше и оно будет. Звоните и пишите в любое время". У нее была сильная тошнота как побочное действие препарата, но она прошла и действительно все стало хорошо.
Думаю, что в Германии это сложнее и более формализовано, я не знаю ваших реалий и пишу только о направлении поиска. Наверняка в интернете есть места, где пациенты делятся впечатлениями о врачах. А вдруг найдется.

Теперь главный вопрос "как?". Однозначного ответа нет. Но если порассуждать, получается, что сын сейчас перегружен со всех сторон. Гормоны, стресс с девушкой (прямой удар по самооценке), невозможность сдать тест (еще один удар), стресс с неудачной терапией... Ну действительно ведь много, взрослому-то не потянуть.
Я бы попробовала толкать его в зону комфорта. Только не пугалками, а попытками вдохновить. Судя по твоим рассказам, он умный, неординарный парень. Ну так нужно еще один год заниматься, чтобы иметь аттестат пусть на год позже, но блестящий. Такой, чтобы это производило впечатление полета и неординарности, а не переползания через тест еле-еле.

Возможно, его может поддержать план, что сейчас начинается глубокий отдых, это тоже работа. Восстановление сил для будущего серьезного труда.
Моя мысль в том, что сейчас идея о терапиях любого рода его дополнительно загружает. Возможно, повышает уровень тревоги. Если его понизить, сопротивление может уменьшиться.
Likabest
17 февраля 2016, 14:15

Домна написала:
Я его завтра переспрошу, примерно так: депрессия вызывается недостатком либо недостаточной усвояимостью определенных гормонов и современной медициной не лечится.

Я бы не соглашалась с ним в подобных тезисах. Могу предположить, что отчасти это его интерпретация. Да, гормоны играют основную роль. Но не все так просто в этом королевстве. Когда он радуется, изменение гормонального фона происходит? Еще как. Когда испытывает вообще любые приятные чувства - все усваивается и человек счастлив. По моему мнению, объяснение биохимии важно. Но так же важно объяснить, что это сложный и не линейный процесс.
Например, депрессия может возникнуть как результат сильного стресса или в пубертате или в менопаузе и никогда не вернуться. Как и почему это происходит? Почему кого-то лечит слово, а кого-то нет? Сплошные вопросы, которые нельзя описать простой фразой "недостаток гормонов" или похожей.
Мне кажется, идея о тяжелой неизлечимой болезни, которая не лечится современной медициной, должна методически разрушаться с твоей стороны настолько, насколько это возможно.

Идею запретить шутки по поводу суицида не поддерживаю. Пусть сын говорит как можно больше, а то тут запрещаем, а потом спрашиваем, как отслеживать состояние.
Свиристель
17 февраля 2016, 14:40

Valentinov написал:
,

А это совет пойти к врачу или взять академ? Никак не разберусь, какой из этих советоы вредней.
Свиристель
17 февраля 2016, 14:42
идея перестать говорить на тему суицида немного удивляет. Разговор - это обратная связь с мальчиком, его способ взаимодействовать с мамой. Ну да, неприятный способ, страшно слушать такое. Но если ему рот залепить, то мысли же не исчезнут, о них просто никто не будет знать. Это плохо.
foxy girl
17 февраля 2016, 16:05
Домна, я поддержать! Советовать не знаю что, у меня тоже были мысли о смерти, как хорошем выходе (но мама, дети, коты и все остальное не давало этой теме развиваться), АД не помогли ни один, было 4-5 видов, в проблемах со сном помог валиум, просто снял страх перед ночью, что я опять проснусь с бешено колотящимся сердцем и не смогу уснуть. Так вот, таблетка валиума и стакан воды на тумбочке снимали этот страх. Привыкания не произошло.
Сейчас сплю нормально (просыпания по 4-5 раз не считаются, т.к. нет ПА).
Психотерапевт не помог тоже, хотя прикольно было с ней беседовать.
Короче до конца эта хрень так и не прошла, но стало легче после того, как нашла новую работу и смирилась с маминой деменцией.

Очень желаю вам пережить этот тяжелый период и чтобы он больше никогда не возвращался!
Домна
17 февраля 2016, 16:37
Сын в школе, я ходила на работу, поняла, что толку от работника, у которого глаза постоянно на мокром месте, мало, взяла часы переработки (у шефа отец болен депрессий уже лет пятнадцать как, даже должен был по этой причине досрочно выйти на пенсию. Так что шеф в курсе, что это такое), пришла домой и даже немного поспала.

Нашла центры психиатрии, о которых писала Хадли. Они есть при университетских клиниках, от нас далековато, но это ерунда. Согласно интернету, лучшая из них в Бонне, это 1,5 часа на машине.

Да, еще семейный врач сказал о том, что нужно стараться попасть в детскую психиатрию, там подход к пациентам другой, хотя сын уже совершеннолетний. Наш психиатр может вести его до 21 года. Такие детские психиатрические клиники есть в двух городах поблизости от нас.
Домна
17 февраля 2016, 16:42
Я, оказывается, плохо соображаю. Вчера, в день контрольной, нужно было позвонить в школу и предупредить, что сын не придет. А я решила, что раз сын уже позвонил в школу в понедельник и сказал, что болеет, во вторник звонить необязательно, балда. Короче, у него сегодня не хотели справку от врача брать, а он совершенно искренне думал, что я-то позвонила. А я не звонила, ему не верили. Хорошо, что он мне написал про это. Я позвонила, извинилась, все нормально, короче. Но моя соображалка оставляет желать, да.
Домна
17 февраля 2016, 16:46

Hadley написала:
Ты ему скажи, что не будешь заставлять его принимать лекарства. Просто нужно попробовать поговорить с очень хорошими специалистами. И, если их аргументы окажутся для сына убедительными, то он сам будет принимать решение о лечении.

Скажу.

Hadley написала:
И еще раз занудно повторю - снимайте ажитацию и гипервозбуждение. Организм устает от этого. Спроси врача насчет алпрозалама. Идеальный препарат и на минимальных дозировках дает отличный эффект.

Кто выписывает такие препараты? Психиатр или семейный врач? Если первый, то меня там без ребенка слушать не будут, а если второй - то он вчера сказал, что нам нужен специалист, он врач общего профиля. Сменить домашнего врача? Но хотя бы первый раз сын должен будет пойти со мной. А он не хочет.
Домна
17 февраля 2016, 16:48

Valentinov написал:
Очень тебе сочувствую. Сил тебе огромных, чтоб устоять и победить недуг.

Спасибо тебе.
Домна
17 февраля 2016, 16:54

баба Яга написала:
Не надо его пугать, что вы так-то и так-то поступите в случае того-то и того-то. Таким образом вы будете перекладывать ответственность за свою жизнь на него. А у него и так ноги земли не чувствуют и от любого напряжения туман в голове. Можно повторять без конца, что вы его любите. Даже если он будет отмахиваться, как раз именно это дает силы. Такому человеку надо всегда знать, что не смотря ни на что его любят.

Не надо долгих разговоров о его болезни. Это ужасно раздражает, просто сил лишает. Пять минут, от силы десять. Как только видишь, что он начинает нервничать, перевела разговор на другую и тему, лучше на какую-то нейтральную.

Можно его попросить, но очень аккуратно, чтоб он не шутил о самоубийстве. Но уж если он все равно будет так шутить, во-первых, оставайтесь с ним обязательно, не оставляйте его одного. Во-вторых, скажите ему, что даже шутки об этом приносят боль, но не давите на то, что у вас боль. Потому что дальше он начнет себя корить, что не сдержался, что только усугубит его состояние. Тут важно, чтоб на 80% было все о нем. У него нет сил сострадать другим еще и потому, что он подросток. У него нет жизненного опыта, и как большинство подростков, он скорее способен думать о себе в первую очередь. Не потому что он родителей не любит, но для подростка это нормальное явление.

Хорошо. Вот только это:

Таким образом вы будете перекладывать ответственность за свою жизнь на него.

меня как-то царапает, что ли. Он всегда говорит, что его жизнь - это его жизнь, вы меня всегда к самостоятельности приучали, а теперь мне уже восемнадцать, и вообще, я хозяин своей жизни. Или ты имеешь в виду перекладывания ответственности за мою жизнь на него? Я же говорю, я плохо соображаю.
Домна
17 февраля 2016, 16:56

Hadley написала: Мне кажется, что произошло недопонимание, как часто бывает в виртуале.

Я все так и поняла. И тоже против второго. И очень, просто до трясучки боюсь проглядеть...
Домна
17 февраля 2016, 17:00

Hadley написала: Домна, у сына есть склонность к навязчивым мыслям и действиям?
Суицидальные мысли это тоже навязчивая идея.
С синдромом навязчивых состояний можно бороться и успешно.

Я не знаю, как отличить навязчивые мысли от ненавязчивых, особенно у другого человека. Навязчивых действий вроде не наблюдаю.

Hadley написала:
Мне кажется, что тебе нужно самой почитать литературу на эту тему. Тебе самой необходимо понимание проблемы более глубокое, чем ты сейчас имеешь.  Тогда тебе легче с сыном будет разговаривать. Если он увидит, что ты "в теме", то скорее всего будет более сговорчив. Ему совершенно точно необходимо разговаривать с тобой и видеть, что ты понимаешь его чувства и мысли на 100%.

Ты права, я должна это сделать. Но мне это почему-то так трудно. Не знаю, почему. Но я сделаю.

Hadley написала:
Ты не представляешь сколько часов я слушала своего сына. И сколько мне сил стоило разговаривать с ним и обсуждать его страхи и опасения на одной волне с ним. И не дай бог чуть в сторону. Но это приносит свои плоды. Мне, правда, легче было, т.к. я сама пациент со стажем.

Я стараюсь, честное слово.
Hadley
17 февраля 2016, 17:04

Домна написала:

Кто выписывает такие препараты? Психиатр или семейный врач? Если первый, то меня там без ребенка слушать не будут, а если второй - то он вчера сказал, что нам нужен специалист, он врач общего профиля. Сменить домашнего врача? Но хотя бы первый раз сын должен будет пойти со мной. А он не хочет.

У нас семейный может выписывать. Поговори ещё раз с семейным. Такую вещь как гипервозбуждение он прекрасно понимает. И понимает, что на фоне этого растёт тревожность. А у сына явная тревожность видна в нежелании идти к врачу и принимать препараты. Он имел печальный опыт с прозаком и теперь боится.
Тревога и ажитация часто идут за руку с депрессией.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»