Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как убедить сына повторно обратиться к врачу.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Домна
17 февраля 2016, 17:07

ulok написала:
Присоединяюсь к этому — мне назначал семейный врач алпразолам для снятия острого состояния на 10 дней( больше нельзя сказала, вызывает сильное привыкание), потом шел обычный антидепрессант, рассчитанный на  6 месяцев приема(ухудшение состояния первую неделю тоже было, потом выровнялось). Можно у врача узнать, что лучше для сына при условии его согласия на прием медикаментов — смена обстановки или остаться пока на старом месте и в поездку не ездить(это я думаю про желание сына поехать в Южную Америку).Поехать — какая то зацепка для отключения его от потока мыслей по старым(депрессивным путям), остаться — врачебный контроль и помощь, подбор правильной дозы лекарства.(В порядке нехорошего предположения, но это тоже может влиять : Домна, а сын не ходит на суицидальные сайты? Мне, кажется, там атмосфера такая, что они друг друга подталкивают на край, особенно, кто совсем слабый.)

Когда мы последний раз осенью (я до этого ошибочно написала, что мы были там в октябре, нет, это был конец сентября) были у психиатра, уже шел процесс получения места учебы сыном в другом городе. Окончательного согласия еще не было, но тесты и несколько собеседований сын уже на тот момент прошел. Я спросила тогда у нее, нужно ли нам это? Переезд в другой город, полная смена обстановки, я не буду видеть сына часто и не смогу наблюдать какие-либо изменения - а если он не выдержит? Если выносливости не хватит? Она сказала, что это было бы для него очень хорошо. Но тогда был период улучшения. Теперь я не знаю.
Но сын все еще рвется покорять неофициальную столицу нашей федеральной земли, вчера еще раз спрашивала.

На суицидальные сайты он ходил раньше. Сейчас не знаю. Говорит, что боли боится, да. Боится самого момента удара, речь о прыжке с моста. Про то, что можно остаться инвалидом - говорит, что убиваться надо с умом и наверняка.
Домна
17 февраля 2016, 17:15
Вы не думайте, пожалуйста, что если я тут так все это вроде как спокойно рассказываю, что мне все равно. Мне очень тяжело все писать. Но пишу. Потому что иначе с ума сойду. Никогда себе даже в дурном сне представить не могла, что такое может с нами случиться.
Сын, когда был маленький, был очень спокойным и солнечным ребенком, всегда в хорошем настроении. Вот откуда такая гадость берется.
Домна
17 февраля 2016, 17:18

Ягуарунди написала: Домна, у меня были совершенно конкретные мысли о суициде. Да, я была намного старше твоего сына. Но мне кажется, что путь к этому одинаков. Боль становится такой невыносимой, что каждый день кажется кошмаром. Вот что я делала. Я изучала специальные сайты, где были описаны все доступные способы самоубиться.  Так вот на каждый вид самоубийства на этом сайте было безжалостно рассказано, как это будет происходить, что будешь чувствовать и картиночки соответствующие. Я просто струсила. А еще побоялась не доубиться и остаться инвалидом.
Ты можешь посмотреть историю поиска твоего сына в интернете?

Про такие сайты я выше написала.

Ягуарунди написала:
Мой сын сейчас проходит психотерапию, я постоянно на связи с врачом и первое, что я спрашиваю, как сын, а второе как, нам родителям, себя вести, чтобы не навредить.

И ваш сын, и вы большие молодцы. Я видела и читала твою тему, но она была уже закрыта. Вы справитесь обязательно.
Домна
17 февраля 2016, 17:22

Мэрис написала:
Прости, пожалуйста, это я не к тому написала, что родители виноваты. У меня, кстати, есть брат, совсем другой тип нервной системы и характера, депрессиями не страдает, хотя родители те же самые. Это, имхо, как повезет. Но вот какие-то способы взаимодействия могут эту депрессию усугублять, это пациент должен бы сам осознать в процессе терапии, какие и что хорошо бы поменять. Меня родители еще и отселили через некоторое время, что тоже благотворно повлияло на наши отношения. Это не совет отселять прямо сейчас, упаси боги. А вообще Баба-Яга права в том, что в этом возрасте человек сосредоточен на себе прежде всего.

Я так тебя и поняла, про родителей. Это мой самый главный вопрос к себе - что было сделано не так и что можно еще исправить сейчас. Увы, много сделано и многое не исправить.

Мэрис написала:
Может, попробовать найти какие-то форумы, переживших депрессию, наверняка, не с первого раза у всех получалось выбраться, может, это тоже поможет убедить сына.

Поищу. Может, кто-то из немецкоязычных подскажет? Сын по-русски говорит очень хорошо, но читает плохо.
Домна
17 февраля 2016, 17:43

Likabest написала: Домна, думаю, что твой настрой, состояние и отношение к состоянию сына играют важную роль.

Если честно, мне все труднее настраиваться позитивно. Подумываю сама обратиться к специалисту. Но там очередь на год минимум.

Likabest написала:Лучшие психиатры, которых я видела, веселые и позитивные люди. И думаю, что искать нужно в первую очередь не светило, а того, о ком пациенты говорят с удовольствием. Не только логика, доверие к личности играет большую роль в мотивации к лечению.

Именно таким врачом оказался детский невропатолог, который выписал флуоксетин. Мы сначала зашли с сыном вдвоем, потом меня выставили за дверь и уже после обследования и разговора один на один позвали опять. Но не в кабинет, а на лестницу с черного хода. Врач и сын стояли там на "покурить", вернее, только врач курил, сын тогда еще при мне стеснялся. Ну и вот в такой неформальной обстановке мне был выдан диагноз. С упором на то, что такое в подростковом возрасте случается довольно часто, нужно перерасти и т.д. Мне очень жаль, что сын отказывается ходить и к этому дядьке тоже.

Likabest написала:
Думаю, что в Германии это сложнее и более формализовано, я не знаю ваших реалий и пишу только о направлении поиска. Наверняка в интернете есть места, где пациенты делятся впечатлениями о врачах. А вдруг найдется.

Такие места есть, конечно. Думаешь, нужно уже сейчас, не дожидаясь согласия сына? Нечестно как-то. Хотя чем лучше врач, тем длиннее к нему очередь. Может, и правда, найти и записаться? А если так и не уговорю, то просто позвонить и отказаться.

Likabest написала:Теперь главный вопрос "как?". Однозначного ответа нет. Но если порассуждать, получается, что сын сейчас перегружен со всех сторон. Гормоны, стресс с девушкой (прямой удар по самооценке), невозможность сдать тест (еще один удар), стресс с неудачной терапией... Ну действительно ведь много, взрослому-то не потянуть.

Еще можно добавить работу раз в неделю (два часа, но все же), получение водительских прав, поиск квартиры в городе, где будет учеба, начало самостоятельной жизни в другом городе... Хотя отделиться от родителей он очень хочет. Мне даже обидно немножко smile.gif

Likabest написала:Я бы попробовала толкать его в зону комфорта. Только не пугалками, а попытками вдохновить. Судя по твоим рассказам, он умный, неординарный парень. Ну так нужно еще один год заниматься, чтобы иметь аттестат пусть на год позже, но блестящий. Такой, чтобы это производило впечатление полета и неординарности, а не переползания через тест еле-еле.

Ты права насчет пугалок. В том смысле, что я вижу все предстоящие трудности, и транслирую эти чувства сыну. То есть я сосредоточена на негативе в ближайших переменах его жизни, а нужно наоборот, вдохновлять. Буду работать.

Likabest написала:
Возможно, его может поддержать план, что сейчас начинается глубокий отдых, это тоже работа. Восстановление сил для будущего серьезного труда.

Хорошо сформулировано, именно так и скажу.

Likabest написала:
Моя мысль в том, что сейчас идея о терапиях любого рода его дополнительно загружает. Возможно, повышает уровень тревоги. Если его понизить, сопротивление может уменьшиться.

Еще как загружает и повышает. Ты меня прямо пытаешься из колеи моих мыслей вытащить и показываешь ситуацию с другой стороны. Спасибо!
Домна
17 февраля 2016, 17:48

Likabest написала:
Я бы не соглашалась с ним в подобных тезисах. Могу предположить, что отчасти это его интерпретация. Да, гормоны играют основную роль. Но не все так просто в этом королевстве. Когда он радуется, изменение гормонального фона происходит? Еще как. Когда испытывает вообще любые приятные чувства - все усваивается и человек счастлив. По моему мнению, объяснение биохимии важно. Но так же важно объяснить, что это сложный и не линейный процесс.
Например, депрессия может возникнуть как результат сильного стресса или в пубертате или в менопаузе и никогда не вернуться. Как и почему это происходит? Почему кого-то лечит слово, а кого-то нет? Сплошные вопросы, которые нельзя описать простой фразой "недостаток гормонов" или похожей.

Заучу наизусть, пожалуй.

Likabest написала:
Мне кажется, идея о тяжелой неизлечимой болезни, которая не лечится современной медициной, должна методически разрушаться с твоей стороны настолько, насколько это возможно.

Это самое главное. Помогите мне еще с аргументами, пожалуйста.

Likabest написала:
Идею запретить шутки по поводу суицида не поддерживаю. Пусть сын говорит как можно больше, а то тут запрещаем, а потом спрашиваем, как отслеживать состояние.

Согласна. Я еще не успела с сыном толком поговорить сегодня, он в школе. Так что про шутки тоже еще не сказала.
Hadley
17 февраля 2016, 17:55
Дело не в полном запрещении шуток о суициде. Просто нужно сына уводить постепенно от этой темы. Нельзя эту фиксированность холить и лелеять. Осторожно, мягко, долго.... но уйти от этого необходимо.
Иначе это провоцирование суицида останется.
Домна
17 февраля 2016, 17:56

Свиристель написала: идея перестать говорить на тему суицида немного удивляет. Разговор - это обратная связь с мальчиком, его способ взаимодействовать с мамой. Ну да, неприятный способ, страшно слушать такое. Но если ему рот залепить, то мысли же не исчезнут, о них просто никто не будет знать. Это плохо.

Я согласна с тобой. Но слушать очень страшно.
Домна
17 февраля 2016, 17:57

foxy girl написала: Домна, я поддержать! Советовать не знаю что, у меня тоже были мысли о смерти, как хорошем выходе (но мама, дети, коты и все остальное не давало этой теме развиваться), АД не помогли ни один, было 4-5 видов, в проблемах со сном помог валиум, просто снял страх перед ночью, что я опять проснусь с бешено колотящимся сердцем и не смогу уснуть. Так вот, таблетка валиума и стакан воды на тумбочке снимали этот страх. Привыкания не произошло.
Сейчас сплю нормально (просыпания по 4-5 раз не считаются, т.к. нет ПА).
Психотерапевт не помог тоже, хотя прикольно было с ней беседовать.
Короче до конца эта хрень так и не прошла, но стало легче после того, как нашла новую работу и смирилась с маминой деменцией.

Очень желаю вам пережить этот тяжелый период и чтобы он больше никогда не возвращался!

foxy, спасибо. Мне правда очень тяжело.
Кошка Мици
17 февраля 2016, 18:36

Домна написала:
Да.

Предложила путешествие на его выбор. Проявил интерес насчет Латинской Америки.

Домна написала:

Он хочет рисовать граффитти, в том числе и в не разрешенных мес тах, т.е. нелегально.

Домна, извини, если не по теме: мы в прошлом году побывали в португальском захолустном городишке- Olhao, обычная курортная дыра, но какие там граффити!
Идея их авторов была роспись индустриальных и жилых руин и развалин.

Вот навскидку пара ссылок:
http://www.algarvevida.com/olhao/graffiti.html

https://www.facebook.com/sen.silva

http://olhaograffiti.blogs.sapo.pt/16364.html

Ну, может быть, сына это хоть как-то заинтересует. smile.gif И Португалия много ближе Латинской Америки, и солнца там много, и люди доброжелательнее.
В реале граффитти, действительно супер! Даже на меня, почтенную бюргершу, с промытыми социал-демократией мозгами, произвели огромное впечатление. smile.gif
Duinai
17 февраля 2016, 18:54

Кошка Мици написала: Домна, извини, если не по теме: мы в прошлом году побывали в португальском захолустном городишке- Olhao, обычная курортная дыра, но какие там граффити!

Видела я альбом Домниного сына с его граффити. У него талант. Он одно слово может изобразить десятком разных стилей. офигеть.

Домночка, я сейчас убегаю пока на время. Если честно: мне пока не очень нравится идея отпустить сына одного жить в город. По всем тем причинам, которые озвучили. Мне нравится предложение взять типа "академа", чтобы через год получить блестящий аттестат. А за этот год может быть и подработать он сможет, а главное - подлечиться, это и было бы для него настоящей работой. Согласна с Хадли и другими, которые делают упор на гипер-возбудимость сына, с этим тоже надо бороться. Может быть даже в первую очередь. Ибо гипер-возбудимость на фоне депрессии - это очень опасный коктейль.

КМК, он должен понять и принять для себя ( по науке), что биохимический набор у каждого человека свой. Уровень гормонов, гены, концентрация ферментов... да того же самого пресловутого допамина... поэтому и лекарства на кого-то действуют, а на кого-то нет. Это тяжелая работа - подобрать нужное лекарство, и ЕГО ДОЗУ. Тут нет волшебной пилюли, а так бы хотелось.

Целую тебя!
баба Яга
17 февраля 2016, 19:33

Домна написала: меня как-то царапает, что ли. Он всегда говорит, что его жизнь - это его жизнь, вы меня всегда к самостоятельности приучали, а теперь мне уже восемнадцать, и вообще, я хозяин своей жизни. Или ты имеешь в виду перекладывания ответственности за мою жизнь на него? Я же говорю, я плохо соображаю.

Да, за твою. Если ты ему говоришь, что в случае чего, ты тоже покончишься, ты перекладываешь ответственность за себя, свою жизнь, на него.
баба Яга
17 февраля 2016, 20:22

Домна написала: Это мой самый главный вопрос к себе - что было сделано не так и что можно еще исправить сейчас. Увы, много сделано и многое не исправить.

Нет идеальных родителей. Все делают ошибки. Если ты можешь не терзая себя понять свои ошибки, этого уже достаточно, можно считать, что ты их не повторишь.

Для начала, тебе самой понять, если ты почему-то этого не видишь, что во всякой ситуации есть больше, чем один выход, больше, чем один вариант направления к переменам. Так же необходимо это каким-то образом объяснить сыну.

Депрессия рождает страх, отчего и панические атаки. С другой стороны, сначала появляется страх, а на его основе уже депрессия, панические атаки. Но суть не в этом. Суть в том, что в силу этого человек перестает видеть или ощущать, что перед ним всегда есть выбор, больше, чем один.

Как пример. Многие молодые люди, подростки, тяжело переживают разрыв после первой серьезной влюбленности или любви. Те, у которых уверенность в себе не очень высока, могут терзать себя, винить себя в том, что его бросили, думая, что теперь уже никто и никогда его не полюбит, что любви он вовсе не достоин.

Такие мысли могут привести легко ранимого человека к депрессии. И он не будет видеть для себя никакого будущего, жизнь перестанет иметь смысл. Объяснять ему напрямую, что в 17 лет все еще впереди, что будет другая любовь, что есть впереди учеба, новые встречи, что жизнь не закончилась, а то, что было, пройдет - не поможет. Потому что он погружен в себя, мир для него сжался, все сосредоточилось на собственной (мнимой) ничтожности, он не видит перед собой ничего, а значит, обычные доводы, которые услышит здоровый человек, просто пройдут мимо него, но могут вызвать раздражение, т.к. все эти слова только подтвердят ему, что его никто не может понять.

Как объяснить такому человеку, что жизнь вся впереди? Надо поискать литературу, посоветоваться со специлистами, но не делать ничего в лоб. Потому что такому человеку важно начать откровенно разговаривать, но это возможно только при условии, что он будет верить, что его слышат и понимают. Дальше уже не столь важно, что ты можешь ему сказать, а важно его доверие, чтоб он мог с тобой говорить откровенно, не опасаясь, что ты или кто-то другой при удобном случае упрекнет его, ты вот делал так и так ,а теперь, смотри, что получилось. Я не имею в виду, что ты так делаешь, но с подростками надо уметь остановиться, схватить себя за рукав, лучше промолчать, чем бросить в лицо что-то в сердцах.

Важно восстановить доверие, чтоб сын мог с тобой говорить тогда, когда ему это необходимо. Говорить, а ты должна научиться слушать молча, а главное - слышать его, не делать замечаний и не комментировать, а слышать и чувствовать его чувства. Это вполне возможно, но сначала надо вернуть доверие.

Племянник мужа обошел трех или четырех психотерапевтов в Москве, пока не сказал, что вот с этим я буду разговаривать. А все предыдущие не вызвали у него доверия.
Hadley
17 февраля 2016, 21:36
Мне кажется, вот душа чувствует, что это все утресется у парня. Он просто сейчас находит это состояние для себя чем то привлекательным. Скорее всего он не осознает, что это состояние чем то комфортно ему, на уровне подкорки. При этом чисто физиологически он исптывает дискомфорт. Он слишком детально обсуждает с Домной как убиться, чем и как это сделать максимально ловко. Он кайф определенный получает от этого. Надо Домне докопаться до сути, почему парню это нравится.
Я даже допускаю, что эти мысли его отвлекают от тревоги. Он спокойнее себя чувствует, когда думает и говорит, что уйдет из жизни. И ничего делать не будет, и заставлять себя не будет.
И да, я бы не отпустила его в другой город. Это дополнительная эмоциональная нагрузка. Не факт, что будет положительный результат.
Домна, посмотри в интернете доступные тесты по измерению уровня тревожности. Хотя бы по шкале Спилберга. Для начала сама прочитай и подумай, присутствует ли что то в поведении сына по этой шкале.
Ну и до кучи. Он биохимию крови элементарную делал? Он астеник?
И еще я вот подумала о перекладывании ответственности за жизнь родителей. Ну можно поговорить с ним о сострадании и о его личном эгоизме. Аккуратно его мысли все таки нужно в другую сторону направлять.
Галина
17 февраля 2016, 22:03
Домна, я тебе очень сочувствую и желаю вам всем выстоять.

Домна написала: Помогите мне еще с аргументами, пожалуйста.

Я совершенно не имею представления о депрессии, поэтому с осторожностью. Мне в прошлом году пришлось говорить с сыном (21 год) о наследственной неизлечимой болезни. В какой-то момент от него прозвучало что-то вроде "ну и зачем тогда вообще все?". Я сразу начала подчеркивать, что болезнь неизлечима на сегодня, что медицина развивается, идут исследования, возможны прорывы. Вполне возможно, что пусть не завтра, не через год, но будет найдено лечение. Да мне и самой эта мысль помогает.

Прости, пожалуйста, если это бред.
Лиззи_
17 февраля 2016, 22:53
Я бы тоже не отпускала его в таком состоянии в другой город. Хорошо, если это его отвлечет и все наладится? А если нет? Если еще больше обострится? Все-таки это риск.
Домна
17 февраля 2016, 23:15

Кошка Мици написала:

Слушай, а там всем можно спрэйвать? Это легально?
Я перешлю твои ссылки сыну, спасибо, но тут надо различать между стрит-артом и собственно граффитти, он мне несколько раз объяснял и показывал разницу, но я тупая все равно не всегда точно могу различить. Так вот, настоящие спрэйеры с презрением относятся к стрит-артовцам (ну мне так рассказали), потому что последние создают искусство, понятное всем, да еще обычно легально. А посыл граффитти понятен только посвященным, и это круто.
Likabest
17 февраля 2016, 23:20

Домна написала:
Если честно, мне все труднее настраиваться позитивно. Подумываю сама обратиться к специалисту. Но там очередь на год минимум.

Чувствуется, что ты устала. Но от тебя не требуется задорного позитива, требуется сохранить равновесие. На год к какому специалисту у вас запись? Наверное к какому-нибудь звездному психиатру?

Такие места есть, конечно. Думаешь, нужно уже сейчас, не дожидаясь согласия сына? Нечестно как-то. Хотя чем лучше врач, тем длиннее к нему очередь. Может, и правда, найти и записаться? А если так и не уговорю, то просто позвонить и отказаться.]

Конечно посмотри. Ты же ничего не теряешь. Можно, наверное, попросить регистратора позвонить вам, если кто-то откажется от своей очереди, бывает же, что люди не приходят. Ну а вдруг по причине, что освободился час у нормального врача сын согласится? У него же тоже настроение меняется.

Еще можно добавить работу раз в неделю (два часа, но все же), получение водительских прав, поиск квартиры в городе, где будет учеба, начало самостоятельной жизни в другом городе... Хотя отделиться от родителей он очень хочет. Мне даже обидно немножко  smile.gif

Это очень много. По-моему, нужно как-нибудь внимательно эти задачи скомпоновать, чтобы, с одной стороны, сын не остался вне социума, а с другой - остались только посильные, не тревожащие обязанности.
Еще мне кажется важным выключить его из системы каких-либо соревнований. У него есть суицидальные мысли, это значит, что неудачи в ближайшее время несут риск.

Ты права насчет пугалок. В том смысле, что я вижу все предстоящие трудности, и транслирую эти чувства сыну. То есть я сосредоточена на негативе в ближайших переменах его жизни, а нужно наоборот, вдохновлять. Буду работать.

Домна, дорогая, ну какие негативные перемены. Чего ты боишься кроме необратимых поступков? Сколько людей, имеющих подобные трудности, написали в треде. Заметь, они образованы, умны, общительны и т.д. Да, есть проблемы. Но у большинства решения найдены, жизнь идет своим чередом. Все будет нормально. Возможно, не идеально, но нормально. Не нужно требовать от себя и близких идеала, он иногда очень дорого обходится.
Домна
17 февраля 2016, 23:25

Duinai написала:
Видела я альбом Домниного сына с его граффити. У него талант. Он одно слово может изобразить десятком разных стилей. офигеть.

Он считает себя человеком искусства. На полном серьезе. А я не знаю, так ли это. Каждый из нас креативен в какой-то области, но талантлив ли?

Duinai написала:
Если честно: мне пока не очень нравится идея отпустить сына одного жить в город. По всем тем причинам, которые озвучили. Мне нравится предложение взять типа  "академа", чтобы через год получить блестящий аттестат. А за этот год может быть и подработать он сможет, а главное - подлечиться, это и было бы для него настоящей работой.

Мне очень тревожно, когда я думаю об этом. Но договор уже подписан. Сын и слышать ничего не хочет про то, что он не будет там учиться.
Мы всерьез думаем переехать в тот город сами. Муж работает там, мне придется работу сменить. И еще вопрос жилья, конечно. И самое главное - сын хочет жить самостоятельно. По сути, выбора у меня нет, не отпустить я не могу, формально сын взрослый.

Duinai написала:
Согласна с Хадли и другими, которые делают упор на гипер-возбудимость сына, с этим тоже надо бороться. Может быть даже в первую очередь. Ибо гипер-возбудимость на фоне депрессии - это очень опасный коктейль.

Скажите, кто выписывает такие препараты? Только психиатр или же домашний врач тоже?

Duinai написала:
КМК, он должен понять и принять для себя ( по науке), что биохимический набор у каждого человека свой. Уровень гормонов, гены, концентрация ферментов... да того же самого пресловутого допамина...  поэтому и лекарства на кого-то действуют, а на кого-то нет.  Это тяжелая работа - подобрать нужное лекарство, и ЕГО ДОЗУ. Тут нет волшебной пилюли, а так бы хотелось.

Конечно. Если бы флуоксетин просто не подействовал, было бы, как мне кажется, проще. А были маниакальные сосотояния. Как будто человек ненормальный.
Likabest
17 февраля 2016, 23:33

Галина написала:
Я совершенно не имею представления о депрессии, поэтому с осторожностью. Мне в прошлом году пришлось говорить с сыном (21 год) о наследственной неизлечимой болезни. В какой-то момент от него прозвучало что-то вроде "ну и зачем тогда вообще все?". Я сразу начала подчеркивать, что болезнь неизлечима на сегодня, что медицина развивается, идут исследования, возможны прорывы. Вполне возможно, что пусть не завтра, не через год, но будет найдено лечение. Да мне и самой эта мысль помогает.
.

Подписываюсь под этим аргументом, потому что чистая правда. Если вспомнить антидепрессанты прошлых поколений, это страх и ужас. Сейчас широко используются нормотимики, иногда вообще без антидепрессантов обходятся те, кто рньше в них нуждался. Эта группа препаратов ЕМНИП, только в 50-х годах появилась, а уже несколько их поколений сменилось. И новые лекарства и методы все время появляются.
Домна
17 февраля 2016, 23:38

баба Яга написала:
Нет идеальных родителей. Все делают ошибки. Если ты можешь не терзая себя понять свои ошибки, этого уже достаточно, можно считать, что ты их не повторишь.

Для начала, тебе самой понять, если ты почему-то этого не видишь, что во всякой ситуации есть больше, чем один выход, больше, чем один вариант направления к переменам. Так же необходимо это каким-то образом объяснить сыну.

Депрессия рождает страх, отчего и панические атаки. С другой стороны, сначала появляется страх, а на его основе уже депрессия, панические атаки. Но суть не в этом. Суть в том, что в силу этого человек перестает видеть или ощущать, что перед ним всегда есть выбор, больше, чем один.

Как пример. Многие молодые люди, подростки, тяжело переживают разрыв после первой серьезной влюбленности или любви. Те, у которых уверенность в себе не очень высока, могут терзать себя, винить себя в том, что его бросили, думая, что теперь уже никто и никогда его не полюбит, что любви он вовсе не достоин.

Такие мысли могут привести легко ранимого человека к депрессии. И он не будет видеть для себя никакого будущего, жизнь перестанет иметь смысл. Объяснять ему напрямую, что в 17 лет все еще впереди, что будет другая любовь, что есть впереди учеба, новые встречи, что жизнь не закончилась, а то, что было, пройдет - не поможет. Потому что он погружен в себя, мир для него сжался, все сосредоточилось на собственной (мнимой) ничтожности, он не видит перед собой ничего, а значит, обычные доводы, которые услышит здоровый человек, просто пройдут мимо него, но могут вызвать раздражение, т.к. все эти слова только подтвердят ему, что его никто не может понять.

Как объяснить такому человеку, что жизнь вся впереди? Надо поискать литературу, посоветоваться со специлистами, но не делать ничего в лоб. Потому что такому человеку важно начать откровенно разговаривать, но это возможно только при условии, что он будет верить, что его слышат и понимают. Дальше уже не столь важно, что ты можешь ему сказать, а важно его доверие, чтоб он мог с тобой говорить откровенно, не опасаясь, что ты или кто-то другой при удобном случае упрекнет его, ты вот делал так и так ,а теперь, смотри, что получилось. Я не имею в виду, что ты так делаешь, но с подростками надо уметь остановиться, схватить себя за рукав, лучше промолчать, чем бросить в лицо что-то в сердцах.

Важно восстановить доверие, чтоб сын мог с тобой говорить тогда, когда ему это необходимо. Говорить, а ты должна научиться слушать молча, а главное - слышать его, не делать замечаний и не комментировать, а слышать и чувствовать его чувства. Это вполне возможно, но сначала надо вернуть доверие. 

Ох. Я вроде бы так и стараюсь. Получается не очень. Я прямолинейна и нетерпелива, мне надо, чтобы один раз сказать, и все всё поняли, желательно на телепатическом уровне.
Домна
17 февраля 2016, 23:47

Hadley написала: Мне кажется, вот душа чувствует, что это все утресется у парня.

Ты себе даже не представляешь, как мне хочется, чтобы твоя душа не ошиблась.

Hadley написала:
Он просто сейчас находит это состояние для себя чем то привлекательным. Скорее всего он не осознает, что это состояние чем то комфортно ему, на уровне подкорки. При этом чисто физиологически он исптывает дискомфорт. Он слишком детально обсуждает с Домной как убиться, чем и как это сделать максимально ловко. Он кайф определенный получает от этого. Надо Домне докопаться до сути, почему парню это нравится.
Я даже допускаю, что эти мысли его отвлекают от тревоги. Он спокойнее себя чувствует, когда думает и говорит, что уйдет из жизни. И ничего делать не будет, и заставлять себя не будет.

Насчет детальности - он ее со мной не обсуждает. Это то, что он мне рассказал, по-видимому, невольно, в истерике. Именно эта продуманная детальность меня пугает очень сильно.

Hadley написала:
И да, я бы не отпустила его в другой город. Это дополнительная эмоциональная нагрузка. Не факт, что будет положительный результат.

Я Duinai про это выше ответила.

Hadley написала:
Домна, посмотри в интернете доступные тесты по измерению уровня тревожности. Хотя бы по шкале Спилберга. Для начала сама прочитай и подумай, присутствует ли что то в поведении сына по этой шкале.
Ну и до кучи. Он биохимию крови элементарную делал? Он астеник?

Посмотрю эти тесты чуть позже.
Анализы все в норме. На астеника похож - если я себе правильно их представляю. Худой, ест плохо, устает быстро.

Hadley написала:
И еще я вот подумала о перекладывании ответственности за жизнь родителей. Ну можно поговорить с ним о сострадании и о его личном эгоизме. Аккуратно его мысли все таки нужно в другую сторону направлять.

Моя проблема в том, что когда у сына хорошее настроение (вот как сейчас), я боюсь начинать с ним подобные разговоры. Он тогда говорит, что вот, мол, я только что отвлекся и забыл, а ты тут опять все напомнила. Я стараюсь как-то мягко, в обход, но слишком редко хорошо получается.
Домна
17 февраля 2016, 23:51

Галина написала: Домна, я тебе очень сочувствую и желаю вам всем выстоять.

Прости, пожалуйста, если это бред.

Галина, спасибо тебе, ну какой же это бред. Я это тоже ему говорю. Я только не знаю, насколько оно слышится.
Домна
17 февраля 2016, 23:58

Likabest написала:
Чувствуется, что ты устала. Но от тебя не требуется задорного позитива, требуется сохранить равновесие. На год к какому специалисту у вас запись? Наверное к какому-нибудь звездному психиатру?

Нет, к обычному психотерапевту, коих у нас в нашей деревне на 25 тысяч населения аж три практики и двенадцать (ЕМНИП) специалистов в общей сложности. К психиатру (незвездному, обычному smile.gif )попасть можно недели через три, если не выбирать определенное время, а брать, что дадут.

Likabest написала:
Это очень много. По-моему, нужно как-нибудь внимательно эти задачи скомпоновать, чтобы, с одной стороны, сын не остался вне социума, а с другой - остались только посильные, не тревожащие обязанности.
Еще мне кажется важным выключить его из системы каких-либо соревнований. У него есть суицидальные мысли, это значит, что неудачи в ближайшее время несут риск.

Постараюсь разгрузить его по мере возможности. Предложу для начала оставить работу, хотя она на свежем воздухе, и взять на себя поиски квартиры.

Likabest написала:
Домна, дорогая, ну какие негативные перемены. Чего ты боишься кроме необратимых поступков? Сколько людей, имеющих подобные трудности, написали в треде. Заметь, они образованы, умны, общительны и т.д. Да, есть проблемы. Но у большинства решения найдены, жизнь идет своим чередом. Все будет нормально. Возможно, не идеально, но нормально. Не нужно требовать от себя и близких идеала, он иногда очень дорого обходится.

Я боюсь его переезда в другой город, начала самостоятельной жизни, боюсь того, что не смогу наблюдать какие-то возможные изменения, боюсь, что он не справится с такой нагрузкой, что он недостаточно вынослив для такого шага. Никакого требования идеала, упаси Бог.
Домна
18 февраля 2016, 00:01

Лиззи_ написала: Я бы тоже не отпускала его в таком состоянии в другой город. Хорошо, если это его отвлечет и все наладится? А если нет? Если еще больше обострится? Все-таки это риск.

Я все эти риски понимаю и тоже очень боюсь. Как не отпустить - возможности пока не вижу. Вижу только возможность нашего переезда туда и проведение политики затягивания времени - пока он себе сам квартиру найдет.
Likabest
18 февраля 2016, 00:12
Домна, а переезд сына когда планируется?

Лиззи_
18 февраля 2016, 00:12

Домна написала:
Я все эти риски понимаю и тоже очень боюсь. Как не отпустить - возможности пока не вижу. Вижу только возможность нашего переезда туда и проведение политики затягивания времени - пока он себе сам квартиру найдет.

Я думаю, это очень правильные мысли.
Hadley
18 февраля 2016, 00:15

Домна написала:
Я прямолинейна и нетерпелива, мне надо, чтобы один раз сказать, и все всё поняли, желательно на телепатическом уровне.

Ты выше задавала вопрос сама себе - что я неправильно делала?
Ну вот ты сама себе и ответила.
Я тоже нетерпелива, хочу, чтобы все все делали как я считаю нужным и правильным. Плюс у меня тревожное расстройство.
Ничего, перековалась smile.gif Когда дело стало касаться психики сына.

Чем сын будет заниматься в школе, в другом городе? Это уже специализированное образование будет? Где он будет работать раз в неделю? Сколько часов? Какое жилье вы собираетесь ему снимать?

По поводу того, что он считает себя человеком искусства, а ты сомневаешься достаточно ли он талантлив, чтобы так считать.
А что такое талант по твоему? У тебя есть четкие критерии?
Ты пишешь, что сын плохо спит, плохо ест. Сколько времени это длится? Поговори с врачом на тему поколоть витамины группы Б. Если сын против будет, то пусть принимает в таблетках. Только не мизерную дозировку. Купи ему шипучие растворимые таблетки швейцарские Berocca, там отличный состав. Выпил и забыл.

И еще раз. Снятие тревоги и отвлечение, отвлечение и еще раз отвлечение. Хочет поехать куда то , хочет купить новую одежду, краски ... да все, что хочет. Ему нужно радость начать испытывать.

Кошка Мици
18 февраля 2016, 00:19

Домна написала:
Слушай, а там всем можно спрэйвать? Это легально?

Я так поняла, что этим занимается один человек с командой, там по ссылкам есть имя и интернет. адрес.

Я это к тому, что не просто что-то нелегальное может быть, а вполне себе позитивное- там такие жуткие руины в городе пополам с индустриально-фабричными красотами, и эти граффитти делают городу другое "лицо".
   Спойлер!

Я бы даже не ссылки сыну дала, а попросила б сына тебе еще раз разъяснить, можно это считать граффитти или нет и пр. Тебе сейчас нужно побольше общих тем для разговоров, не связанных с болезнью, каких-то "зацепок", чтобы вместе перетерпеть это время. Даже если он будет возмущаться и кричать, что это фигня и никакие не граффитти, но тебе ведь главное- отвлечь и поговорить, не скатываясь в негатив. ИМХО.
Hadley
18 февраля 2016, 00:28

Домна написала:
Т

Моя проблема в том, что когда у сына хорошее настроение (вот как сейчас), я боюсь начинать с ним подобные разговоры. Он тогда говорит, что вот, мол, я только что отвлекся и забыл, а ты тут опять все напомнила. Я стараюсь как-то мягко, в обход, но слишком редко хорошо получается.

Если у человека хорошее настроение, то незачем ему напоминать о проблеме. Обсуждайте приятные для него вещи.
Домна
18 февраля 2016, 00:37

Likabest написала: Домна, а переезд сына когда планируется?

Учеба начинается с 1 сентября, практика там же с 1 июля. Переезд пока не планируется, квартиру или комнату типа коммунальной пока не нашли. Если не найдем, то сын пока будет жить у сестры, они там недалеко живут.
Или сработает идея с нашим переездом. Но эти планы пока весьма сырые.
Домна
18 февраля 2016, 00:56

Hadley написала:
Ты выше задавала вопрос сама себе - что  я неправильно делала?
Ну вот ты сама себе и ответила.
Я тоже нетерпелива, хочу, чтобы все все делали как я считаю нужным и правильным. Плюс у меня тревожное расстройство.
Ничего, перековалась smile.gif Когда дело стало касаться психики сына.

Дык и я перековываюсь. Я стараюсь, правда.

Hadley написала:
Чем сын будет заниматься в школе, в другом городе? Это уже специализированное образование будет? Где он будет работать раз в неделю? Сколько часов? Какое жилье вы собираетесь ему снимать?

Это среднее специальное образование. В Германии это так называемая дуальная форма, то есть обучение происходит на реальной фирме (а не в училище, как это было у нас) = практика плюс школа (1-2 раза в неделю или блоком) = теория. Договор на обучение подписывается с фирмой, т.е. работодателем. Это начнется с 1 сентября. А с 1 июля начнется так называемая оплачиваемая практика на этой же фирме, это было добровольно, сын так захотел, работодатель пошел ему навстречу.
Раз в неделю он работает сейчас, уже четыре с половиной года, разносит бесплатные газеты с рекламой. На летних каникулах работал на моей фирме, тоже физически, три недели.
Жилье реально найти и оплачивать - коммунальная комната, это сейчас среди молодежи модно. Найти нелегко, поэтому может сработать наш сырой план по переезду.

Hadley написала:
По поводу того, что он считает себя человеком искусства, а ты сомневаешься достаточно ли он талантлив, чтобы так считать.
А что такое талант по твоему? У тебя есть четкие критерии?

Нету у меня четких критериев, конечно smile.gif Просто сын достаточно самонадеян, а я достаточно критична smile.gif Особенно если речь идет о современном искусстве. Вот ему всерьез нравится кубизм. А я вижу в нем мало художественной ценности. Граффитти - современное городское искусство, это бывает действительно красиво и здорово, но не всегда легально. А именно запрещенность его привлекает. Ну так мне кажется.

Hadley написала:
Ты пишешь, что сын плохо спит, плохо ест. Сколько времени это длится? Поговори с врачом на тему поколоть витамины группы Б. Если сын против будет, то пусть принимает в таблетках. Только не мизерную дозировку. Купи ему шипучие растворимые таблетки швейцарские Berocca, там отличный состав. Выпил и забыл.

Плохо ел он всегда, начиная с младенческого возраста. Нарушения сна сопровождали и сопровождают депрессию, сейчас с этим получше, чем год назад.
Витамины куплю, попробую убедить их пить. Он против всех лекарств, понимаешь? Даже гомеопатических.

Hadley написала:
И еще раз. Снятие тревоги и отвлечение, отвлечение и еще раз отвлечение. Хочет поехать куда то , хочет купить новую одежду, краски ... да все, что хочет. Ему нужно радость начать испытывать.

Конечно, так и делаем. Считаю большим позитивом, что ему что-то хочется.
Домна
18 февраля 2016, 01:00

Кошка Мици написала:
Я так поняла, что этим занимается один человек с командой, там по ссылкам есть имя и интернет. адрес.

Я это к тому, что  не просто что-то нелегальное может быть, а вполне себе позитивное- там такие жуткие руины в городе пополам с индустриально-фабричными красотами, и эти граффитти делают городу другое "лицо".

Я бы даже не ссылки сыну дала, а попросила б сына тебе еще раз разъяснить, можно это считать граффитти или нет и пр. Тебе сейчас нужно побольше общих тем для разговоров, не связанных с болезнью, каких-то "зацепок", чтобы вместе перетерпеть это время.  Даже если он будет возмущаться и кричать, что это фигня и никакие не граффитти, но тебе ведь главное- отвлечь и поговорить, не скатываясь в негатив. ИМХО.

Я это понимаю. Покажу. Мечта сына - разукрасить какой-нибудь поезд facepalm.gif

UPD Показала. Реакция: ржет и говорит Schwuchtelart (извините, непереводимая игра слов).
В Португалию не хочет, в Латинскую Америку уже тоже нет, в Бангкок хочет.

Вот такое ему очень нравится (на французском с английскими субтитрами): https://www.youtube.com/watch?v=fnUJ2RFxqtg
Duinai
18 февраля 2016, 01:12

Домна написала: Мечта сына - разукрасить какой-нибудь поезд

ХА! одному невозможно: я ему говорила! Только с командой!! smile.gif
Duinai
18 февраля 2016, 01:14

Домна написала: Плохо ел он всегда, начиная с младенческого возраста. Нарушения сна сопровождали и сопровождают депрессию, сейчас с этим получше, чем год назад.
Витамины куплю, попробую убедить их пить. Он против всех лекарств, понимаешь? Даже гомеопатических.

Гипер-активность... гипер-возбудимость... стресс... Домна, а не в этом ли соббссссно лежит первопричина?? А никакая не депрессия ? ( это я так... думаю весь день сегодня)
Duinai
18 февраля 2016, 01:17

Домна написала: В Португалию не хочет, в Латинскую Америку уже тоже нет, в Бангкок хочет.

Детские метания... ничего конкретного, лишь бы что, но только чтоб не тут ( Извини Домна... это я снова анализирую)
баба Яга
18 февраля 2016, 01:37

Домна написала: Просто сын достаточно самонадеян, а я достаточно критична   Особенно если речь идет о современном искусстве. Вот ему всерьез нравится кубизм.

Твоему сыну, как воздух необходимо верить в себя, в свои возможности, таланты и спсобности. Поэтому, каково бы ни было твоё личное определение что есть искусство, а что нет, ты должна сказать сыну, что несмотря на то, что ваши взгляды не совпадают, одного верного и правильного понятия что есть искусство, а что таковым не является - нет. Художники, музыканты продолжают спорить об этом. И если оглянуться хотя бы на полтора столетия назад, когда импрессионисты начали смущать умы Французской Академии Художеств. То, в каком виде существует искусство в широком смысле слова сегодня, было бы не мыслимо ещё в середине девятнадцатого века. Один умный человек сказал, если любая картина, музыка, любое произведение находит у тебя в душе отклик, ты лично имеешь право называть это искусством.

Домна написала: Моя проблема в том, что когда у сына хорошее настроение (вот как сейчас), я боюсь начинать с ним подобные разговоры. Он тогда говорит, что вот, мол, я только что отвлекся и забыл, а ты тут опять все напомнила. Я стараюсь как-то мягко, в обход, но слишком редко хорошо получается.

Домна написала: Я прямолинейна и нетерпелива, мне надо, чтобы один раз сказать, и все всё поняли, желательно на телепатическом уровне.

Представь для себя, что теперешняя ваша семейная ситуация не только беспокойство, беда и неопределённость, но так же, и это самое главное - это шанс, возможность, называй как угодно, для всех вас, а не только для сына, посмотреть друг на друга по новому, открыть в себе и другом то, что раньше не вИДелось или виделось не таким, каким оно было на самом деле.

Я пришла к выводу, что моя депрессия, хоть она меня и помучила, научила много большему, чем тот дискомфорт, который она мне приносила. Странно прозвучит, но я могу сказать, что именно благодаря депрессии я стала изменяться к лучшему. Я научилась ценить мои мысли и чувства, не ориентируясь на кого-то, стала лучше понимать людей, переоценила то, что казалось важным и значительным, много ещё чего. Толчком к этому была депрессия.

Чтоб тут же за мной не погнались, чтоб ткнуть меня носом, что я предлагаю не лечиться, а сгинуть в бреду депрессии. Нет, лечиться надо, обязательно надо лечиться. Я имею в виду, что то, что в данную минуту нам кажется бедой и несчастьем, спустя годы оказывается тем, что было для нас так необходимо, чтоб стать добрей, умней, мудрей. Поэтому, я ещё раз хочу повторить. Ты должна увидеть, что есть больше, чем один выход из данной проблемы. И помочь сыну понять, что у него есть как минимум ещё пару вариантов, а может быть и больше, чем только те, за которые он сейчас в отчаянии хочет ухватиться. Это займёт время, но все поправимо, точно.

Ещё для тех, кто ищет в моих словах черти что, чего я никак не имела в виду. Депрессия - это плохо, тяжёло и требует лечения. Депрессия совсем необязательно даст любому и каждому толчок к пониманию, скажем, бОльшей картины мира. Но надо учиться видеть в том, перед чем мы стоим в жизни лицом к лицу не наказание, не трагедию, хотя может быть очень больно и плохо. Мы должны уметь увидеть, что всегда результат зависит от нашего желания найти выход, что выбор всегда остаётся за нами. Легко ли это, просто ли это? Нет. Возможно ли это? Да.
Hadley
18 февраля 2016, 01:55

Duinai написала:
Гипер-активность... гипер-возбудимость... стресс...  Домна, а не в этом ли соббссссно лежит первопричина?? А никакая не депрессия ? ( это я так... думаю весь день сегодня)

А я о чем талдычу уже со вчерашнего вечера?
Hadley
18 февраля 2016, 02:00
Я человек, к старости ставший ужасно практичной smile.gif
Домна, как сын относится к деньгам? Ты пишешь, что он подрабатывает уже несколько лет. Почему не посмотреть в сторону его увлечения граффити? Он ведь должен неплохо рисовать. Мечта раскрасить подъезд это хорошо. Но ведь можно полазить по сайтам компаний дизайнерских и посмотреть можно ли применить свои способности у них. И даже получить небольшой гонорар за это.
Hadley
18 февраля 2016, 02:03

Duinai написала:
Детские метания... ничего конкретного, лишь бы что, но только чтоб не тут ( Извини Домна... это я снова анализирую)

Да, так. Ну вот и разговаривать с ним до посинения о перспективах поездки в ......
Переключение мыслей на позитив.
Duinai
18 февраля 2016, 02:28

Hadley написала: А я о чем талдычу уже со вчерашнего вечера?

Потому что ты умная, а я тут уже сидя дома охренела совсем, и мозги плохо работают. Вчера по телефону с кузиной из Москвы говорила, и все время бабушку называла тётей, совершенно запутав эту кузину. Блин какихта.
Hadley
18 февраля 2016, 02:52
Домна, можно как то использовать элементы граффити в графическом дизайне?
Hadley
18 февраля 2016, 02:56

Duinai написала:
Потому что ты умная, а я тут уже сидя дома охренела совсем, и мозги плохо работают. Вчера по телефону с кузиной из Москвы говорила, и все время бабушку называла тётей, совершенно запутав эту кузину. Блин какихта.

Если бы ты бабушку называла дядей, то это был бы повод для беспокойства. А так.... вариации небольшие smile.gif
Duinai
18 февраля 2016, 03:32

Hadley написала: Домна, можно как то использовать элементы граффити в графическом дизайне?

Я уверена, что можно. А так - у нас Вера Фокси график-дизайнер, она наверное лучше ответит.
Свиристель
18 февраля 2016, 08:54
Мальчику как будто 15-16 лет, ничего страшного, просто помнить об том, что говоришь с подростком, хоть по закону он уже взрослый. Думаю, что ожидания от него в плане действий и принятий решения, как от взрослого, очень на него давят, утомляют и вызывают ощущение беспомощности. имхо.
foxy girl
18 февраля 2016, 11:38

Duinai написала:
Я уверена, что можно. А так - у нас Вера Фокси график-дизайнер, она наверное лучше ответит.

Как у него с графическими программами? Если он свой талант перенесет в комп, то да, можно подработать.
Например есть сайт https://www.threadless.com/
Там люди делают графику для футболок, она ставится на голосование. Сайт ее покупает за 5000 долларов и шлепает футболки для народа. Но как я поняла, ему соревнования сейчас не нужны, тем более выиграть там тяжело с первого раза.
Думаю лучше дождаться 1 июля, рабочее место ведь уже готово!

Мой сын тоже рвался жить отдельно и стебался над дочкой, которая до 28 лет жила в родительском доме. Закончил армию, съездил в путешествие (у нас все едут после армии) и снял квартиру с девочкой-соседкой. Они не были парой, просто вместе снимали. Мы были у него один раз. Я упала в шок! Он, у кого в комнате разве что ужи не ползали, содержал свое новое жилье в образцовом порядке, купил всю мебель в икее, все в стиле, новое, красивое!
Потом хозяин решил продавать квартиру и он на какое-то время переехал домой. Потом опять нашел жилье с ребятами, потом их оттуда попросили и он уже переехал домой и больше не рыпался, пока не уехал в Англию к подруге.
Потом сам говорил, что это глупо - жить не дома, куча денег впустую и никто о тебе не заботится.
Так что возможно наш мальчик быстро наестся свободы и вернется домой, особенно если семья переедет в тот город и заведет СОБАКУ!
Hadley
18 февраля 2016, 11:56

foxy girl написала:
Как у него с графическими программами? Если он свой талант перенесет в комп, то да, можно подработать.
Например есть сайт https://www.threadless.com/

Потом сам говорил, что это глупо - жить не дома, куча денег впустую и никто о тебе не заботится.
Так что возможно наш мальчик быстро наестся свободы и вернется домой, особенно если семья переедет в тот город и заведет СОБАКУ!

Вот, золотые слова. Мой тоже пожил на первом курсе отдельно. Выкинули кучу денег. И он благополучно переехал обратно домой через год. И живет теперь с нами и в ус не дует. Деньги на первый взнос на свое жилье откладывает. И его друзья также.
Он и дома абсолютно свободен и никто его не контролировал после окончания школы.
Зато стирка, готовка, уборка его не волнуют. Мать все на блюдечке приносит. У него в комнате под крышей бардак вселенский, а комната 40 метров. Ягуарчик видела.Там ппц полный. А когда в общаге жил, то в комнате у него чистота была стерильная.
Так что, Домна, дорогая! Все через похожие трудности проходят.
баба Яга
18 февраля 2016, 15:59
Ещё мысль, как ТС можно попытаться понять что чувствует сын, что делают люди, чтоб помочь себе.

Неплохо бы было почитать что пишут люди с депрессией на специализированных форумах. Я не знаю русскоязычных форумов, где говорят о депрессии, но уверена, что они есть и найти их возможно. В таких местах, люди бывают очень откровенны. Они поддерживают друг диуга, описывают свои ощущения от приёма лекаста, обсуждают то, что кроме лекарств помогает, искусство, музыка, прогулки. Там же бывают разделы для родственников, где можно задать вопрос, найти ответы, потому что у родственников часто вопросы очень похожи.

Я этих форумов не знаю.

http://ivezha.ru
http://mneploho.net/forum
http://www.nosuicid.ru/node-5/
http://neuroleptic.ru/forum/

Домна
18 февраля 2016, 22:37
Завтра утром у меня назначен телефонный разговор с психиатром.
Записываю, чтобы ничего не забыть.

1. Детально, прямо дословно расскажу все, что было сказано сыном в истерике. Цель: пусть она как специалист оценит ситуацию и выскажется еще раз по поводу госпитализации.
2. Есть ли смысл настаивать на именно антидепрессантах. Есть ли смысл думать о стабилизаторах настроения. Нужно ли и если да, то как, снижать гипервозбудимость.
3. Хочу услышать ее мнение по поводу переезда.

Что важное я забыла?
Домна
18 февраля 2016, 22:43

Hadley написала: Я человек, к старости ставший ужасно практичной smile.gif
Домна, как сын относится к деньгам? Ты пишешь, что он подрабатывает уже несколько лет. Почему не посмотреть в сторону его увлечения граффити? Он ведь должен неплохо рисовать. Мечта раскрасить подъезд это хорошо. Но ведь можно полазить по сайтам компаний дизайнерских и посмотреть можно ли применить свои способности у них. И даже получить небольшой гонорар за это.

К деньгам сын относится как к воде, которую нужно даже не пытаться удерживать smile.gif

Эх, если бы была мечта раскрасить подъезд... Поезд он хочет спрейнуть. Со всеми вытекающими.

Учитель из школы вождения предложил сыну за деньги раскрасить одну из стен в своей школе. Уже месяц назад, наверное. Пока не видно никакой подготовки. Потому что разрешено.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»