Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как убедить сына повторно обратиться к врачу.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Домна
18 февраля 2016, 22:46

Duinai написала:
ХА! одному невозможно: я ему говорила! Только с командой!! smile.gif

Команду найти достаточно легко. В одном только Кельне таких групп вагон и маленькая тележка. Предъявляешь свои подвиги и тебя зачисляют в масонскую ложу. И подписываешься с тех пор двумя именами: своим и названием группы.
Домна
18 февраля 2016, 23:14

Свиристель написала: Мальчику как будто 15-16 лет, ничего страшного, просто помнить об том, что говоришь с подростком, хоть по закону он уже взрослый. Думаю, что ожидания от него в плане действий и принятий решения, как от взрослого, очень на него давят, утомляют и вызывают ощущение беспомощности. имхо.

Мне тоже так кажется. Иногда сын прямо-таки удивляет своими взрослыми, зрелыми суждениями, и я тогда начинаю думать, что он действительно взрослый. И отношусь соответственно. А потом - бамс, и дите дитем. В самый неожиданный момент...
У него еще бывают перепады настроения. Когда любая ерунда вдруг взрывает ситуацию. А я не готова. Вроде и наблюдаю... Надо быть более внимательной.
Домна
18 февраля 2016, 23:18

foxy girl написала:
Как у него с графическими программами? Если он свой талант перенесет в комп, то да, можно подработать.
Например есть сайт https://www.threadless.com/
Там люди делают графику для футболок, она ставится на голосование. Сайт ее покупает за 5000 долларов и шлепает футболки для народа. Но как я поняла, ему соревнования сейчас не нужны, тем более выиграть там тяжело с первого раза.
Думаю лучше дождаться 1 июля, рабочее место ведь уже готово!

Мой сын тоже рвался жить отдельно и стебался над дочкой, которая до 28 лет жила в родительском доме. Закончил армию, съездил в путешествие (у нас все едут после армии) и снял квартиру с девочкой-соседкой. Они не были парой, просто вместе снимали. Мы были у него один раз. Я упала в шок! Он, у кого в комнате разве что ужи не ползали, содержал свое новое жилье в образцовом порядке, купил всю мебель в икее, все в стиле, новое, красивое!
Потом хозяин решил продавать квартиру и он на какое-то время переехал домой. Потом опять нашел жилье с ребятами, потом их оттуда попросили и он уже переехал домой и больше не рыпался, пока не уехал в Англию к подруге.
Потом сам говорил, что это глупо - жить не дома, куча денег впустую и никто о тебе не заботится.
Так что возможно наш мальчик быстро наестся свободы и вернется домой, особенно если семья переедет в тот город и заведет СОБАКУ!

foxy, я аж расплакалась. Спасибо тебе за то, что назвала сына "наш мальчик".

Мне не надо, чтобы он обязательно жил с нами. Мне надо, чтобы он жил. Был здоров. И более-менее благополучен.
Домна
18 февраля 2016, 23:19

Hadley написала:
Вот, золотые слова. Мой тоже пожил на первом курсе отдельно. Выкинули кучу денег. И он благополучно переехал обратно домой через год. И живет теперь с нами и в ус не дует. Деньги на первый взнос на свое жилье откладывает.  И его друзья также.
Он и дома абсолютно свободен и никто его не контролировал после окончания школы. 
Зато стирка, готовка, уборка его не волнуют. Мать все на блюдечке приносит. У него в комнате под крышей бардак вселенский, а комната 40 метров. Ягуарчик видела.Там ппц полный. А когда в общаге жил, то в комнате у него чистота была стерильная.
Так что, Домна, дорогая! Все через похожие трудности проходят.

Пусть будет бардак вместе с ппцем, пусть только живет и выздоравливает.
Домна
18 февраля 2016, 23:20

баба Яга написала: Ещё мысль, как ТС можно попытаться понять что чувствует сын, что делают люди, чтоб помочь себе.

Неплохо бы было почитать что пишут люди с депрессией на специализированных форумах. Я не знаю русскоязычных форумов, где говорят о депрессии, но уверена, что они есть и найти их возможно. В таких местах, люди бывают очень откровенны. Они поддерживают друг диуга, описывают свои ощущения от приёма лекаста, обсуждают то, что кроме лекарств помогает, искусство, музыка, прогулки. Там же бывают разделы для родственников, где можно задать вопрос, найти ответы, потому что у родственников часто вопросы очень похожи.

Я этих форумов не знаю.

http://ivezha.ru
http://mneploho.net/forum
http://www.nosuicid.ru/node-5/
http://neuroleptic.ru/forum/

Спасибо. Пошла изучать.
Hadley
18 февраля 2016, 23:48

Домна написала:
К деньгам сын относится как к воде, которую нужно даже не пытаться удерживать  smile.gif

Эх, если бы была мечта раскрасить подъезд... Поезд он хочет спрейнуть. Со всеми вытекающими.

Учитель из школы вождения предложил сыну за деньги раскрасить одну из стен в своей школе. Уже месяц назад, наверное. Пока не видно никакой подготовки. Потому что разрешено.

Вот это тоже скажи психиатру. Тяга к риску. К запретному риску.
Лиззи_
18 февраля 2016, 23:52

Домна написала: Завтра утром у меня назначен телефонный разговор с психиатром.
Записываю, чтобы ничего не забыть.

1. Детально, прямо дословно расскажу все, что было сказано сыном в истерике. Цель: пусть она как специалист оценит ситуацию и выскажется еще раз по поводу госпитализации.
2. Есть ли смысл настаивать на именно антидепрессантах. Есть ли смысл думать о стабилизаторах настроения. Нужно ли и если да, то как, снижать гипервозбудимость.
3. Хочу услышать ее мнение по поводу переезда.

Что важное я забыла?

Попросить ее посоветовать как уговорить его подумать о лечении. Психиатры умеют разговаривать с такими как мы smile.gif . Не всегда, но все-таки спроси. Они нас понимают. Мне всегда становится легче после разговора с моим врачом.
Я говорила с человеком, который ПОНЯЛ! Это такое облегчение. Может, и мальчик почувствует, что его поняли и согласится на лечение.
Duinai
19 февраля 2016, 00:15

Лиззи_ написала: Попросить ее посоветовать как уговорить его подумать о лечении.

Да, вот это тоже!
Duinai
19 февраля 2016, 00:17

Hadley написала: Зато стирка, готовка, уборка его не волнуют. Мать все на блюдечке приносит.

Хадличек, где же он найдет такую жену??? Их же уже не делают таких!
Hadley
19 февраля 2016, 00:33

Duinai написала:
Хадличек, где же он найдет такую жену??? Их же уже не делают таких!

Я его тоже спрашивала. Он смеется и говорит - трудно, конечно, но надо стараться.
баба Яга
19 февраля 2016, 01:30

Домна написала: Завтра утром у меня назначен телефонный разговор с психиатром.
Записываю, чтобы ничего не забыть.

1. Детально, прямо дословно расскажу все, что было сказано сыном в истерике. Цель: пусть она как специалист оценит ситуацию и выскажется еще раз по поводу госпитализации.
2. Есть ли смысл настаивать на именно антидепрессантах. Есть ли смысл думать о стабилизаторах настроения. Нужно ли и если да, то как, снижать гипервозбудимость.
3. Хочу услышать ее мнение по поводу переезда.

Что важное я забыла?

Надо рассказать предысторию, т.е. то, что было, что могло привести сына к депрессии. Иначе картина окажется неполной. Мне кажется, что разумней бы было не настаивать на каких-то конкретных лекарствах, а спросить совета врача, какие лекарства врач считал бы нужными, необходимыми. Так же, я бы пыталась очень деликатно подвести сына к мысли, что надо вернуться работать в с психотерапевтом. Если страховка покрывает, обойти нескольких, пусть сын с ними поговорит, вполне возможно, что один из нескольких ему покажется заслуживающим доверия начать с ним работать.

Только не форсируй с сыном все одновременно. Сначала пусть начнет принимать лекарства, и постепено подводить к мысли о психотерапевте.
баба Яга
19 февраля 2016, 01:33

Домна написала: Учитель из школы вождения предложил сыну за деньги раскрасить одну из стен в своей школе. Уже месяц назад, наверное. Пока не видно никакой подготовки. Потому что разрешено.

Ты не хочешь допустить, что сейчас у сына такое состояние, что ему браться за что-то новое - страшно. Это тоже депрессия. Вдруг, я начну что-то, у меня не получится -> я знаю, что у меня не получится -> я и браться не буду.
Hadley
19 февраля 2016, 02:26
Перечитала я еще раз первый пост. Психотерапевт может не понадобится, если будет назначена адекватная лекарственная терапия. И отдых нужен.
Домна, сын эгоист по натуре или нет?
Hadley
19 февраля 2016, 02:27

баба Яга написала:
Ты не хочешь допустить, что сейчас у сына такое состояние, что ему браться за что-то новое - страшно. Это тоже депрессия. Вдруг,  я начну что-то, у меня не получится ->  я знаю, что у меня не получится -> я и браться не буду.

Нет, ему не страшно. Он не хочет. Он хочет там рисовать, где ему хочется. Это уже не депрессия. Психологи наверное могут сформулировать правильно.
Duinai
19 февраля 2016, 02:34

Hadley написала: Нет, ему не страшно. Он не хочет. Он хочет там рисовать, где ему хочется. Это уже не депрессия.

Подписуюсь. Не знаю только, как правильно сформулировать.
Hadley
19 февраля 2016, 03:07

Duinai написала:
Подписуюсь. Не знаю только, как правильно сформулировать.

Я бы дала совет, если можно конечно smile.gif
Домна, скажи сыну, что при его переезде в другой город у вас уйдет некоторое количество денег, которое вам бы не помешало иметь про запас. Попроси его пойти и раскрасить этот гараж и получить гонорар за работу. И возьми у него эти деньги с благодарностью и восхищением.
Это дело, которое ему понятно и он любит. Это может ему дать положительный пинок.
Likabest
19 февраля 2016, 08:58

Hadley написала:
Вот это тоже скажи психиатру. Тяга к риску. К запретному риску.

Для парня его возраста это скорее признак закономерного этапа взросления. smile.gif
Вообще когда подросток правильный, делает уроки, думает только о порядке, колледже и работе, как раз это вызывает тревогу. На мой взгляд, все, кроме суицидальных мыслей выглядит почти в рамках.
И желание уехать от родителей очень своевременно для его возраста. Я говорю не о конкретном отпускать-не отпускать, а о том, что он хочет свободы. Сепарируется.

Домна, я продолжаю продвигать мысль, что, возможно, твоя собственная тревожность тоже влияет на ситуацию. Может быть сходить к какому дадут психиатру, рассказать о ситуации с сыном не как об основной проблеме, а как о фоне. И сосредоточиться в рассказе на своих чувствах. Это может помочь выдержать сложный период.
stringenda
19 февраля 2016, 10:04

Sackville написала:

Это да, первые пару-тройку недель просто ад. И так хреново, а становится еще хуже. Причем не факт, что через 6 недель, когда вроде антидепрессант начнет работать, он поможет. Тогда назначают другой препарат, и все по-новой. Я взрослая, я себя уговариваю, что станет лучше, надо только пережить. Депрессия, как и любая болезнь, требует лечения. Но, если честно, тоже уже теряю надежду. Правда, у психиатра я не была, назначают всегда терапевты, а они не по показаниям назначают, а по списку, который у них есть. Они же не специалисты.

Извините за офф - Sackville, а ты не хочешь сходить на прием к психиатру (возможно GP тебе порекомендует частного)? Если врач общей практики не в состоянии подобрать тебе действующий препарат, скорее всего это должен делать специалист? Как ты сама написала, терапевты скорее назначат по списку, т.е. что-то дешевое или старого поколения, с кучей побочных эффектов. Сейчас есть более современные препараты, у которых гораздо меньше побочных эффектов по сравнению с тем же флуоксетином.
stringenda
19 февраля 2016, 10:27

Домна написала:
Спасибо. Пошла изучать.

Домна - на всякий случай, есть еще доктор Горбатов, он - русскоязычный немецкий психиатр, физически находится в Германии и знаком с лекарствами доступными именно в вашей стране. Он консультирует онлайн в связи с депрессией русскоязычных пациентов. Вот его сайт - http://psychoambulanz.ru, там можно задать вопрос, получить консультацию и т. д.
Martin
19 февраля 2016, 14:22

stringenda написала:
Домна - на всякий случай, есть еще доктор Горбатов, он - русскоязычный немецкий психиатр,  физически находится в Германии и знаком с лекарствами доступными именно в вашей стране. Он консультирует онлайн в связи с депрессией русскоязычных пациентов. Вот его сайт - http://psychoambulanz.ru, там можно задать вопрос, получить консультацию и т. д.

Есть еще книга Маккей Мэтью - Как победить стресс и депрессию. Просто там указывается, что в случае суицидальных наклонностей книга может не помочь, лучше обратиться к специалисту.
Duinai
20 февраля 2016, 01:24
Домна, ну как там сегодня-то???
Hadley
20 февраля 2016, 01:30
Я тоже волнуюсь.
Домна
20 февраля 2016, 01:31
Я так подготовилась к этому разговору сегодня, ждала каких-то советов, как убеждать и уговаривать. Психиатр напомнила мне о моей отвественности за ребенка, велела убедить поехать в клинику и мотивировать на лечение. Только как это сделать, не сказала.
Hadley
20 февраля 2016, 02:07

Домна написала: Я так подготовилась к этому разговору сегодня, ждала каких-то советов, как убеждать и уговаривать. Психиатр напомнила мне о моей отвественности за ребенка, велела убедить поехать в клинику и мотивировать на лечение. Только как это сделать,  не сказала.

Домна, а в чем у сына конкретно выражается депрессия? На данном этапе.
foxy girl
20 февраля 2016, 19:17
Домн, как дела?
Домна
20 февраля 2016, 22:04
Живы. Писать сил нет. Я потом напишу. Внешне все нормально. Как оно на самом деле, не знаю.
Duinai
20 февраля 2016, 22:29
kiss.gif
Marinika
22 февраля 2016, 20:27

Домна написала: Живы. Писать сил нет. Я потом напишу. Внешне все нормально. Как оно на самом деле, не знаю.

Домна, я тут тихо сижу, ничего умного посоветовать не могу, чувствую бессилие и острую жалость к сыну и к вам с мужем.
Есть у меня подруга с проблемами. У нее было все ужасно, она сдалась врачам. Ей подобрали таблетки, на это ушло девять месяцев, и она живет.

Надо подбирать таблетки. Тут уговорами не поможешь, так же, как и при проблемах со щитовидкой.
Держитесь, милые.
Martin
25 февраля 2016, 00:47

Marinika написала: Есть у меня подруга с проблемами. У нее было все ужасно, она сдалась врачам. Ей подобрали таблетки, на это ушло девять месяцев, и она живет.

Кстати, имейте в виду, что многие лекарства имеют побочные эффекты. Постоянный прием таких препаратов в течение долгих лет может привести к хроническим заболеваниям, таким как панкреатит и т.д. Правда, это может больше относиться к российским препаратам, в Европе должны быть более качественные лекарства.
Duinai
25 февраля 2016, 04:29

Martin написал: многие лекарства имеют побочные эффекты. Постоянный прием таких препаратов в течение долгих лет может привести к хроническим заболеваниям,

Тут про многие годы пока и вопроса нет. У антидепрессантов ( прозак, цисталопрам) и так нифигасе побочки могут быть... не знаешь, куда смотреть.
Hadley
25 февраля 2016, 04:46
Я раньше принимала очень мягкий французский антидепрессант Coaxil (Tianeptine). Побочек, свойственных другим антидепрессантам, у него нет. Очень мягкое действие. В Германии он продается под названием Tianeurax.
Домна, спроси врача.
alotostanka
25 февраля 2016, 14:52

Домна написала: Эх, если бы была мечта раскрасить подъезд... Поезд он хочет спрейнуть. Со всеми вытекающими.

Учитель из школы вождения предложил сыну за деньги раскрасить одну из стен в своей школе. Уже месяц назад, наверное. Пока не видно никакой подготовки. Потому что разрешено.

Мне кажется, не потому, что разрешено, потому что смысла не видит. Желая раскрасить поезд, он хочет выразить себя, т.е. находит объект, наиболее соответствующий его внутреннему состоянию. Он заведомо знает, что школа - это другой объект. Скорее всего, он может еще опасаться, что ему не разрешат там рисовать по своему усмотрению. Мне кажется, что тут самое простое, не рассматривать эту ситуацию внутренним взором, а надеть кроссовки и выдвинуться на объект. Посидеть там какое-то время, посмотреть на объект, на людей, которые там обитают, на общее окружение объекта, потом прочувствовать сопряжение всех точек - себя, как мастера, объекта, окружения, и людей, которые рядом с объектом. И, если увидит эту точку - приступать к работе, желательно, конечно, чтобы ему никто больше никаких дополнительных границ не задавал (типа, ну ты там нарисуй нам что-то конкретное или в таком-то стиле), этих точек более, чем достаточно, не так-то просто это все свести. Мастер, который выражает себя - это полмастера, разницу пусть сам попробует ощутить.
po chitatel
26 февраля 2016, 07:44

alotostanka написала:
Мне кажется, не потому, что разрешено,  потому что смысла не видит. Желая раскрасить поезд, он хочет выразить себя, т.е. находит объект, наиболее соответствующий его внутреннему состоянию. Он заведомо знает, что школа - это другой объект. Скорее всего, он может еще опасаться, что ему не разрешат там рисовать по своему усмотрению. Мне кажется, что тут самое простое, не рассматривать эту ситуацию внутренним взором, а надеть кроссовки и выдвинуться на объект. Посидеть там какое-то время, посмотреть на объект, на людей, которые там обитают, на общее окружение объекта, потом прочувствовать сопряжение всех точек - себя, как мастера, объекта, окружения, и людей, которые рядом с объектом. И, если увидит эту точку - приступать к работе, желательно, конечно, чтобы ему никто больше никаких дополнительных границ не задавал (типа, ну ты там нарисуй нам что-то конкретное или в таком-то стиле), этих точек более, чем достаточно, не так-то просто это все свести. Мастер, который выражает себя - это полмастера, разницу пусть сам попробует ощутить.

В клипе который Домна привела в качестве примера,"персонаж" бесконечно рисует одно и то же - своё выдуманное имя, как-будто бесконечно помечает территорию и не может остановится - похоже больше на невроз чем на творчество ... mad.gif
frani21
2 марта 2016, 06:47
Домна, у меня и права советовать тебе нет. Только наверное всё время говорить с сыном(что ты и так делаешь) и попытаться донести до него ( объяснить разницу между тем, когда ничего не делают, и разницу между приёмом лекарств, тем более, что многие их них, можно подобрать ТОЛЬКО в стационаре). Я почему закричала сейчас, некоторые лекарства( не в стоимости дело) ответственые врачи никогда не назначат для домашнего приёма, без наблюдения в стационаре. Одно могу посоветовать, не врите, говорите честно с сыном, что вас волнует и кто и как и где ему смогут помочь,но и не делайте вид, что вы терминаторы. Вы для него поддержка, но не камни. Можно же просто поговорить, это же больше всего и пугает и лишает сил, что все такие сильные, всё могут, а я (как сказал мой сын, просто ленивый дебил).
И Домна, он не раскрашивает стену, не потому что ему разрешили и ему стало не интересно, а потому что сил нет. Поймите, не ждите, что он побежит, он может много говорить и собираться делать, только депрессия всё сожрёт. Не его вина, хватит говорить, талантлив он или нет, он очевидно очень талантливый человек.

(Есть протест, а сил на протест нет!)
. Детально, прямо дословно расскажу все, что было сказано сыном в истерике. Цель: пусть она как специалист оценит ситуацию и выскажется еще раз по поводу госпитализации.

Она будет смотреть на него. Домна, ты же понимаешь, что врачи делают свои выводы не только на основании наших рассказов, у них есть свои маркеры на лице? А тебе , я терпеть не могу это говорить, но моя задница точно чувствует, что нормально у вас всё будет.
frani21
2 марта 2016, 07:20
Детально, прямо дословно расскажу все, что было сказано сыном в истерике. Цель: пусть она как специалист оценит ситуацию и выскажется еще раз по поводу госпитализации.
Дело не в госпитализации. Ещё раз повторюсь, нет выбора, тебе необходимо объяснить сыну, почему ты хочешь положить его в больницу. Потеряешь доверие сына, потеряешь и сына. Не ВРАТЬ, ору потому что не нужно думать, что он не понимает что его обманывают. Только объяснения и разговоры. Ещё раз НЕ ВРАТЬ!!!!
Разговаривай, объясняй свои страхи, спроси чего он боится(хотя ответа не будет или скажет, что не знает, или просто страшно).
Ну, и да, последний вопрос, чего вы хотите, что бы сын был здоров или что

Свиристель
2 марта 2016, 09:49
frani21, как у тебя дела? Как сын?
Домна
4 марта 2016, 11:43
Сын согласился возобновить лечение. Сегодня в 12:30 прием у психиатра. Подержите за нас кулачки пожалуйста.
Катрин
4 марта 2016, 11:49

Домна написала:

Спасибо, что написала. Буду держать и надеяться вместе с тобой.
Представляю, как тебе дались эти дни. Держись там, ладно? angel.gif
Мэрис
4 марта 2016, 13:10
Держим изо всех сил.
Без Бретельки
4 марта 2016, 14:17

Домна написала: Подержите за нас кулачки пожалуйста.

Удачи вам! Сын молодец. И ты. smile4.gif
Домна
4 марта 2016, 19:20
Сходили.
Если год назад диагнозом была депрессия средней тяжести, то сейчас врач ее оценивает как тяжелую. Доктор рекомендовала в данный момент лечение в клинике, сын категорически отказался от госпитализации. Принудительная госпитализация совершеннолетнего возможна только в случае острой угрозы самоубийства. Врач оценила сына как человека, готового к сотрудничеству и могущего обратиться за помощью к нам, ней и/или клинику в случае такой необходимости.

Выписала препарат Valdoxan, действующее вещество Agomelatin. Прием начнется с понедельника, потому что сначала нужно сдать анализ крови на энзимы печени (?), сегодня уже было сдавать поздно, лаборатория по пятницам работает до двенадцати.

Она сказала, что этот препарат действует быстрее других (две недели против шести), нормализует сон (это большая проблема) и помогает выровнять настроение. Первые две недели - тяжелые, может быть тошнота, головокружение, повышенная потливость etc, но самое главное - отслеживать и говорить о суицидальных мыслях.

Через две недели после начала приема препарата будет еще одна встреча с ней. Доктор настоятельно рекомендовала возобновить сеансы психотерапии, сын воспротивился (у нее был шанс оценить его упрямство, и она его оценила). Она предложила встречи с другим психотерапевтом, уже в ее праксисе, каждые четыре недели, для того, что оценивать ситуацию вдвоем. Сын сослался на выпускные экзамены. С большим трудом договорились на первый сеанс психотерапии аж на 23 мая.

После того, как мы сели в машину, сын сказал мне, что я его разочаровала. Потому что рассказала доктору в том числе и о его подготовленном прощальном письме (когда я три недели назад написала ей мэйл). Как я так могла.
Домна
4 марта 2016, 19:21
Катрин, Мэрис, Без Бретельки, спасибо вам за вашу поддержку. Мне правда трудно.
Likabest
4 марта 2016, 20:06
Домна, будем надеяться, что все удастся. Искренне за тебя переживаю, пусть все выправится. Прекрасно, что тебе удалось уговоритьсына. Он с врачом один на один общался?
Свиристель
4 марта 2016, 21:04
Домна, пусть получится разговор с врачом, и у сына появятся надежды.
Trespassing W
4 марта 2016, 21:17

Duinai написала: Хадличек, где же он найдет такую жену??? Их же уже не делают таких!

Ничо. Научится быть таким мужем, делов-то фигня при современной технике.
Trespassing W
4 марта 2016, 21:21

Домна написала: После того, как мы сели в машину, сын сказал мне, что я его разочаровала. Потому что рассказала доктору в том числе и о его подготовленном прощальном письме (когда я три недели назад написала ей мэйл). Как я так могла.

Я бы извинилась и сказала, что очень испугалась. Он поймет, когда начнет лечение и придет в норму. Держись.
Zanuda
4 марта 2016, 22:06
Держу кулаки и надеюсь на хорошее.
баба Яга
4 марта 2016, 22:26

Домна написала: После того, как мы сели в машину, сын сказал мне, что я его разочаровала. Потому что рассказала доктору в том числе и о его подготовленном прощальном письме (когда я три недели назад написала ей мэйл). Как я так могла.

У тебя сейчас тяжелое время. Но дело в том, что сыну нужна поддежка. Принято ли у вас в семье говорить друг другу, что вы любите друг друга? Можешь ли ты подойти и приобнять сына, просто так? Учишься ли ты слушать и слышать его? Для начала это может казаться нелегко, тут важно не сыграть хорошо, а быть предельно честной и искренней.

Твой сын, пусть он и никогда в этом не признается на словах, очень нуждается в открытом выражении любви. Но не тем, что вы ему даете или можете дать, а выражением чувств, лаской, нежным словом, сочувствием, все тем, что делает людей близкими не на делах, а в чувствах.

Еще одна сложная, но возможная задача - вернуть его доверение. Один из доступных путей - учиться слушать, не комментировать, выражать искреннее сочувствие (важно, чтоб это сочувствие было именно тому, что сына беспокоит. Поэтому, попутно надо учиться не желать чего-то, что, очень возможно, не совпадет с тем, что сын чувствует или хочет. А встать на его сторону искренне, открыто ,не подыгрывая. Это очень серьезная задача, решается она с помощью любви к сыну, оставлением всех своих желаний, мечтаний и т.п. до лучших времени.)

Если оно не будет получаться искренне, поищи в себе, почему ты любишь сына. Если выйдет - за что, тогда убери мысленно это "за что" в дальний ящик своих желаний. Сейчас, как впрочем и всегда, сыну нужно чтоб ты его любила таким, какой он есть в данный момент. Еще одна тонкая деталь. Это не значит, что надо отступиться от необходимости его лечения. Это значит, что надо максимально проникнуться его чувствами, на время оставив жалость к себе. Словами это очень сложно объяснить, потому что это как многое в жизни, пока не начал делать, кажется, что бред чистой воды, слова и больше ничего. Когда же начал делать, то сначала идет со скрипом, результата сразу не видно. Но, именно это и творит чудеса.

Я помню, как наблюдала отношения невестки и ее детей, которые значительно старше моего сына. Когда они с ней разговаривали, она была вся внимание, даже если попутно что-то делала еще. Когда моему сыну стало где-то лет 12, я невестку спросила, как это у нее так получается, что дети с ней всем делятся, что она их первый друг и советчик.

- Я их слушаю, слушаю абсолютно все, что они хотят мне сказать. Спрашиваю, никогда не использую против них то, что они в момент откровения мне рассказали. Ну, не всегда все слушаю, например, сын хочет, чтоб я с ним музыку слушала, которая мне не интересна. Я слушаю, но в полуха. Но никогда не откажусь.

У нее это природный дар, но этому можно учиться, при условии, поставив интересы детей выше своих желаний и надежд на их успех.
Домна
4 марта 2016, 23:08
Меня таки свалил грипп, уже вчера было такое непонятное состояние, а сейчас температура поднялась. Блин, как невовремя.

Поэтому я пока коротко отвечу. Во-первых, спасибо вам всем за поддержку. Это правда помогает.

Перед сыном я, конечно же, извинилась за то, что рассказала психиатру то, что он сказал мне. Насколько это было принято, пока не могу сказать. Внешне вроде все спокойно.
Кроме того, я его искренне поблагодарила (и не один раз) за то, что он согласился пойти к врачу.

У меня нет жалости к себе, у меня есть только жалость к сыну. И бессилие, что не могу ему помочь.

И да, у нас в семье принято признаваться друг другу в любви, обнимать друг друга, вообще выражать свою любовь друг к другу не только действиями, но и словами. Когда сын был маленький, он очень часто прибегал ко мне "заправиться" тактильной любовью. Потом подрос и стал ругаться, когда я его приобнимала и целовала. Сейчас ему это нужно, он возмущается для формы, но я вижу, что ему это необходимо.

Домна
4 марта 2016, 23:19

баба Яга написала:
У тебя сейчас тяжелое время. Но дело в том, что сыну нужна поддежка. Принято ли у вас в семье говорить друг другу, что вы любите друг друга? Можешь ли ты подойти и приобнять сына, просто так? Учишься ли ты слушать и слышать его? Для начала это может казаться нелегко, тут важно не сыграть хорошо, а быть предельно честной и искренней.

Твой сын, пусть он и никогда в этом не признается на словах, очень нуждается в открытом выражении любви. Но не тем, что вы ему даете или можете дать, а выражением чувств, лаской, нежным словом, сочувствием, все тем, что делает людей близкими не на делах, а в чувствах.

Еще одна сложная, но возможная задача - вернуть его доверение. Один из доступных путей - учиться слушать, не комментировать, выражать искреннее сочувствие (важно, чтоб это сочувствие было именно тому, что сына беспокоит. Поэтому, попутно надо учиться не желать чего-то, что, очень возможно, не совпадет с тем, что сын чувствует или хочет. А встать на его сторону искренне, открыто ,не подыгрывая. Это очень серьезная задача, решается она с помощью любви к сыну, оставлением всех своих желаний, мечтаний и т.п. до лучших времени.)

Если оно не будет получаться искренне, поищи в себе, почему ты любишь сына. Если выйдет - за что, тогда убери мысленно это "за что" в дальний ящик своих желаний. Сейчас, как впрочем и всегда, сыну нужно чтоб ты его любила таким, какой он есть в данный момент. Еще одна тонкая деталь. Это не значит, что надо отступиться от необходимости его лечения. Это значит, что надо максимально проникнуться его чувствами, на время оставив жалость к себе. Словами это очень сложно объяснить, потому что это как многое в жизни, пока не начал делать, кажется, что бред чистой воды, слова и больше ничего. Когда же начал делать, то сначала идет со скрипом, результата сразу не видно. Но, именно это и творит чудеса.

Я помню, как наблюдала отношения невестки и ее детей, которые значительно старше моего сына. Когда они с ней разговаривали, она была вся внимание, даже если попутно что-то делала еще. Когда моему сыну стало где-то лет 12, я невестку спросила, как это у нее так получается, что дети с ней всем делятся, что она их первый друг и советчик.

- Я их слушаю, слушаю абсолютно все, что они хотят мне сказать. Спрашиваю, никогда не использую против них то, что они в момент откровения мне рассказали. Ну, не всегда все слушаю, например, сын хочет, чтоб я с ним музыку слушала, которая мне не интересна. Я слушаю, но в полуха. Но никогда не откажусь.

У нее это природный дар, но этому можно учиться, при условии, поставив интересы детей выше своих желаний и надежд на их успех.

Господи, ну о чем ты говоришь. Конечно же, мы все это понимаем, и никогда не любили сына за что-то, а просто потому что он есть, вот такой - добрый, умница, юморист, любитель добрых розыгрышей, иногда нескладный, иногда смешной, но всегда достойный любви и любимый.
Слушать - старались и стараемся. Понимаешь, иногда депрессия (как мне сегодня еще раз объяснила врач) это действительно просто нарушение биохимических процессов в работе мозга, а не достаточное присутствие любви и понимания со стороны близких. И если я буду обвинять себя в том, что я недослушала, недолюбила, недопоняла, то это будет, как мне кажется, в данный момент отнимать у меня силы, которых и так немного, и поэтому не будет конструктивным. Вот у некоторых людей нарушены другие биохимические процессы в организме, ну я не знаю, пусть какая-нибудь дисфункция поджелудочной железы. Их тоже недолюбили? Не, я понимаю, что нас всех недолюбили, недослушали и недопоняли, но далеко не все люди проваливаются именно в депрессию, не так ли?

То, что сын сейчас (и раньше) особенно уязвим и особенно нуждается в нашей любви и участии - нам понятно. И мы стараемся делать все для того, чтобы сын выздоровел.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»