Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как убедить сына повторно обратиться к врачу.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Лиззи_
4 марта 2016, 23:25
Домна, я просто хочу тебя поддержать. Вы все делаете правильно.
Ягуарунди
5 марта 2016, 00:05
Домна, держись. Сил тебе и здоровья.
Вы сделали такой важный шаг вперед. Сделаете и следующий.
Hadley
5 марта 2016, 01:31
Домна, я с тобой.
Если у сына будут сильные побочки от Вальдоксана, то свяжись с врачом. Не все могут переносить перманентную тошноту, ломоту и слабость с потливостью.
Erin
5 марта 2016, 06:23

Домна написала: Меня таки свалил грипп, уже вчера было такое непонятное состояние, а сейчас температура поднялась. Блин, как невовремя.

Выздоравливай скорее, сил тебе! flower.gif
Duinai
5 марта 2016, 06:29
Домночка, люблю тебя, и сына люблю, и всех вас. Хочу, чтобы вы знали - я про вас думаю каждый день.
foxy girl
7 марта 2016, 16:51
Домныч, я с вами! Пусть лекарства помогут! Очень этого желаю для вас!

Спойлер!
Я тут виртуально познакомилась с одной женщиной, у нее тяжелейшая депрессия из-за семейных причин и предательства, прямо на моих глазах, в течение месяца примерно, как толкьо она решилась на АД, у нее сначала прошли суицидальные мысли, а недавно она написала, что счастлива! И это прекрасно! Конечно будут и откаты, но все равно, АД работают!
Sackville
8 марта 2016, 15:48
Я сейчас на первой неделе антидепрессанта. Психологически это ад, доложу я вам. На физические побочки я не обращаю внимания, но их тоже есть. Я взрослая тетка, и то... Не оставляйте его одного, попросите на первые пару недель еще какие-нибудь успокаивающие. Мне прописали диазепам, правда, не помогает нифига. Держать, держать и держать. Человек в измененном состоянии сознания, не надо ждать от него адекватных реакций. Главное, чтобы помогло.
Домна
9 марта 2016, 00:51
Спасибо вам всем за слова поддержки.

Сегодня первый день, вернее, вечер приема препарата. В понедельник слали кровь на печень, сегодня дали добро на прием.
Домна
9 марта 2016, 00:59

Sackville написала: Я сейчас на первой неделе антидепрессанта. Психологически это ад, доложу я вам. На физические побочки я не обращаю внимания, но их тоже есть. Я взрослая тетка, и то... Не оставляйте его одного, попросите на первые пару недель еще какие-нибудь успокаивающие. Мне прописали диазепам, правда, не помогает нифига. Держать, держать и держать. Человек в измененном состоянии сознания, не надо ждать от него адекватных реакций. Главное, чтобы помогло.

Господи, как же я боюсь этих побочек. Особенно психологических. Да и физических тоже. Да всех. Потому что именно вот это

Человек в измененном состоянии сознания, не надо ждать от него адекватных реакций

А я в прошлый раз очень долго соображала, не знала, что вот такая реакция - нормальна, а вот эдакая уже неадекват. И как же было страшно видеть своего ребенка неадекватным. А сын на наши робкие вопросы говорил, ну мам, вот я такой - нормальный, я до лекарства всегда подавленный был, вот это был не я, а вот теперь-то я наконец-то такой, какой есть на самом деле.

Блин, ловлю себя на том, что не жду от лекарства никакого улучшения, а наоборот. Вправьте мне мозги пожалуйста. А то мне очень страшно и я поэтому плохо соображаю.
Marinika
9 марта 2016, 01:37
Домна, держись, милая, перед рассветом темнеет. Рассветет обязательно. Сыночка убеждай, уговаривай, поддерживай. Но ты и так это делаешь, конечно. И сама выздоравливай.

Erin
9 марта 2016, 01:45

Домна написала:
..мне очень страшно и я поэтому плохо соображаю.

Ох, бедная Домна, сил тебе! А ты можешь говоришь с врачом на тему "Чего ожидать?" как можно больше, так волноваться это же с ума сойти можно frown.gif
И ещё, я надеюсь, хотя я не и имею с этим опыта - но ведь может же так быть, что лекарство может сразу подойти? Ну может будет один шанс из многих, что так выйдет?
Свиристель
9 марта 2016, 09:37

Домна написала:
ну мам, вот я такой - нормальный, я до лекарства всегда подавленный был, вот это был не я, а вот теперь-то я наконец-то такой, какой есть на самом деле.

.

Домна, это очень важные слова. Поверь, без диагнозов и таблеток, в обычной обывательской жизни родителям чаще всего очень трудно с этим справиться - с тем, что ребёнок не такой, как они думали, как привыкли. Много сил тебе, всё должно, должно быть хорошо.Тебе самой в помощь нужен психолог, обязательно, это поможет улучшить эффект от терапии сына.

У твоего сына был подростковый крышеснос?
Домна
9 марта 2016, 11:03

Erin написала:
Ох, бедная Домна, сил тебе! А ты можешь говоришь с врачом на тему "Чего ожидать?"

Она сказала, что ожидать можно всего mad.gif Вот я и боюсь что-нибудь пропустить. Больше всего боюсь пропустить, конечно, мысли о самоубийстве...
К приступам тошноты приготовились, как могли - накупили соленых печений, палочек, огурцов.

Домна
9 марта 2016, 11:06
Сын не хочет читать брошюрки, которые нам дали у врача - там очень хорошо объясняется механизм депрессии, со всеми этими нейротрансмиттерами и допаминовыми щелями, рассказано о типах антидепрессантов и даны очень хорошие советы (ну на мой взгляд хорошие) для пациента, как самому активно помогать лечению. Сын говорит, что он не верит, что его депрессия имеет биологическое происхождение, поэтому читать это он не будет.

Читать информацию о возможных побочных явлениях тоже изучать отказался - говорит, что тебе еще надо, я эти таблетки уже пью, чтобы ты не волновалась. Я все это делаю это для тебя, я не верю, что мне это поможет.

foxy girl
9 марта 2016, 11:09

Домна написала: К приступам тошноты приготовились, как могли - накупили соленых печений, палочек, огурцов.

Вы молодцы!
Я думаю, что если ожидаешь плохое, то оно так сильно врасплох не застанет, главное верить и ждать, что это пройдет и станет легче.
Домна
9 марта 2016, 11:11

Свиристель написала:
Домна, это очень важные слова. Поверь, без диагнозов и таблеток,  в обычной обывательской жизни родителям чаще всего очень трудно с этим справиться - с тем, что ребёнок не такой, как они думали, как привыкли. Много сил тебе, всё должно, должно быть хорошо.Тебе самой в помощь нужен психолог, обязательно, это поможет улучшить эффект от терапии сына.

У твоего сына был подростковый крышеснос?

Не знаю, наверное, не было. Мы слишком долго думали, что вот ЭТО - и есть такой запоздалый пубертет.

Сын как-то резко вырос года полтора назад, все мальчишки-ровесники уже давно под два метра, а он все маленький да маленький. А потом кааак вымахал. Ну на этом фоне вот эти проблемы усугубились плюс несч. любовь. Может, так из-за скачка роста что-то за чем-то не успело вырасти/выработаться и сбой произошел. Ну мне так хочется думать.
Домна
9 марта 2016, 11:16
Мне завтра уже на работу, больничный только до включительно сегодня был. Муж, правда, тоже гриппует и будет до конца недели дома.

По математике сын написал эту свою контрольную на самую плохую оценку, какая возможна. Внешне отнесся спокойно.
Что меня очень порадовало - сам нашел в соседнем городе трехдневный крэш-курс по математике, типа подготовительных курсов, сам туда записался, нам осталось только оплатить . Рассказал об этом математичке, она очень одобрила.
Собирается туда ездить на поезде. Эти курсы будут на последней неделе марта. А за неделю до этого у нас назначена контрольная встреча с психиатром.
Домна
9 марта 2016, 11:22

Sackville написала: Я сейчас на первой неделе антидепрессанта. Психологически это ад, доложу я вам. На физические побочки я не обращаю внимания, но их тоже есть. Я взрослая тетка, и то... Не оставляйте его одного, попросите на первые пару недель еще какие-нибудь успокаивающие. Мне прописали диазепам, правда, не помогает нифига. Держать, держать и держать. Человек в измененном состоянии сознания, не надо ждать от него адекватных реакций. Главное, чтобы помогло.

Sackville, если можешь, расскажи мне, пожалуйста, какие именно побочки у тебя, особенно психологические - их-то нам не видно. Как она проявляются внешне? И как нам реагировать? Какое поведение, какие действия окружающих помогают тебе, а какие наоборот, только мешают? Если не хочешь здесь, можно в личку.
Домна
9 марта 2016, 11:27
Наконец-то постараюсь ответить всем.

stringenda написала:
Домна - на всякий случай, есть еще доктор Горбатов, он - русскоязычный немецкий психиатр,  физически находится в Германии и знаком с лекарствами доступными именно в вашей стране. Он консультирует онлайн в связи с депрессией русскоязычных пациентов. Вот его сайт - http://psychoambulanz.ru, там можно задать вопрос, получить консультацию и т. д.

stringenda, спасибо тебе большое за эту ссылку, я подумываю воспользоваться этим.
Домна
9 марта 2016, 11:32

Marinika написала:
Домна, я тут тихо сижу, ничего умного посоветовать не могу, чувствую бессилие и острую жалость к сыну и к вам с мужем.
Есть у меня подруга с проблемами. У нее было все ужасно, она сдалась врачам. Ей подобрали таблетки, на это ушло девять месяцев, и она живет.

Надо подбирать таблетки. Тут уговорами не поможешь, так же, как и при проблемах со щитовидкой.
Держитесь, милые.

Marinika, спасибо.
Одна из моих коллег по работе осенью прошла курс подбора и лечения антидепрессантами, правда, стационарно. Она не делает тайны ни из своего диагноза, ни из деталей лечения, достаточно открыто рассказывает обо всем. Излечение или, по крайней мере, значительное облегчение возможно, но необходимо пройти через стадию подбора препарата. А она бывает ох какой нелегкой. Лишь бы только сын продержался.
Домна
9 марта 2016, 11:36

Martin написал:
Постоянный прием таких препаратов в течение долгих лет может привести к хроническим заболеваниям, таким как панкреатит и т.д. Правда, это может больше относиться к российским препаратам, в Европе должны быть более качественные лекарства.

Пока психиатр говорит о возможных (статистических) проблемах с печенью, поэтому перед первым приемом, а впоследствии регулярно будет браться кровь на специальный печеночный анализ.
Домна
9 марта 2016, 11:39

alotostanka написала:
Мне кажется, не потому, что разрешено,  потому что смысла не видит. Желая раскрасить поезд, он хочет выразить себя, т.е. находит объект, наиболее соответствующий его внутреннему состоянию. Он заведомо знает, что школа - это другой объект. Скорее всего, он может еще опасаться, что ему не разрешат там рисовать по своему усмотрению. Мне кажется, что тут самое простое, не рассматривать эту ситуацию внутренним взором, а надеть кроссовки и выдвинуться на объект. Посидеть там какое-то время, посмотреть на объект, на людей, которые там обитают, на общее окружение объекта, потом прочувствовать сопряжение всех точек - себя, как мастера, объекта, окружения, и людей, которые рядом с объектом. И, если увидит эту точку - приступать к работе, желательно, конечно, чтобы ему никто больше никаких дополнительных границ не задавал (типа, ну ты там нарисуй нам что-то конкретное или в таком-то стиле), этих точек более, чем достаточно, не так-то просто это все свести. Мастер, который выражает себя - это полмастера, разницу пусть сам попробует ощутить.

Спросила сына, что там с заказом у учителя вождения. Говорит, что он еще недостаточно хорошо подготовился - какие-то элементы он уже может нарисовать достаточно хорошо, а какие-то нет.
Ну и я думаю, что особо сил нет.
Домна
9 марта 2016, 11:42

po chitatel написала:
В клипе который Домна привела в качестве примера,"персонаж" бесконечно рисует одно и то же - своё выдуманное имя, как-будто бесконечно помечает территорию и не может остановится - похоже больше на невроз чем на творчество ... 

У меня есть большая просьба к тебе - отказаться от выставления диагнозов по интернету.
Клип достаточно специфический, и если не только смотреть, но и слушать/читать перевод, то становится понятной стоящая за всем этим своеобразная философия/идеология. Она может нравиться-не нравиться, но она там есть.
Домна
9 марта 2016, 11:48

frani21 написала: Домна, у меня и права советовать тебе нет. Только наверное всё время говорить с сыном(что ты и так делаешь) и попытаться донести до него ( объяснить разницу между тем, когда ничего не делают, и разницу между приёмом лекарств, тем более, что многие их них, можно подобрать ТОЛЬКО в стационаре). Я почему закричала сейчас, некоторые лекарства( не в стоимости дело) ответственые врачи  никогда  не назначат для домашнего приёма, без наблюдения в стационаре. Одно могу посоветовать, не врите, говорите честно с сыном, что вас волнует и кто и как и где ему смогут помочь,но и не делайте вид, что вы терминаторы. Вы для него поддержка, но не камни. Можно же просто поговорить, это же больше всего и пугает и лишает сил, что все такие сильные, всё могут, а я (как сказал мой сын, просто ленивый дебил).

frani21 , огромное тебе спасибо за мнение, оно для меня очень, особенно ценно.

Психиатр рекомендовала стационар. Сын категорически отказался. Принудительная госпитализация совершеннолетнего возможна только в случае острой угрозы самоубийства.
Мы не врем.
Сын не верит в то, что ему можно помочь.

frani21 написала:
И Домна, он не раскрашивает стену, не потому что ему разрешили и ему стало не интересно, а потому что сил нет. Поймите, не ждите, что он побежит, он может много говорить и собираться делать, только депрессия всё сожрёт. Не его вина, хватит говорить, талантлив он или нет,  он очевидно очень талантливый  человек.
(Есть протест, а сил на протест нет!)

Да, именно так, депрессия сжирает все его силы.

Домна
9 марта 2016, 11:50

Likabest написала: Прекрасно, что тебе удалось уговоритьсына. Он с врачом один на один общался?

Сначала один на один, потом мы вместе, потом врач говорила со мной один на один.
Это тот же психиатр, к которыму мы обращались в прошлом году, поэтому предыстория ей уже была известна.
Домна
9 марта 2016, 11:54

Hadley написала:
Если у сына будут сильные побочки от Вальдоксана, то свяжись с врачом. Не все могут переносить перманентную тошноту, ломоту и слабость с потливостью.

Врач сказала, что перманентная тошнота бывает во время стадии привыкания, которая именно у этого препарата короче, чем у других. Ты принимала вальдоксан? Перманентная тошнота продолжается во время всего приема или же во время стадии привыкания?
Свиристель
9 марта 2016, 13:43

Домна написала:

Не знаю, наверное, не было. Мы слишком долго думали, что вот ЭТО - и есть такой запоздалый пубертет.

Сын как-то резко вырос года полтора назад, все мальчишки-ровесники уже давно под два метра, а он все маленький да маленький. А потом кааак вымахал. Ну на этом фоне вот эти проблемы усугубились плюс несч. любовь. Может, так из-за скачка роста что-то за чем-то не успело вырасти/выработаться и сбой произошел. Ну мне так хочется думать.

Это оптимистичная информация, правда. И все вот эти его слова про читать не буду, пью только для тебя, не верю - это не только депрессия, это нормальное поведение подростковой шизы. Всё наложилось, но он справится.
Likabest
9 марта 2016, 16:13

Домна написала:
Сначала один на один, потом мы вместе, потом врач говорила со мной один на один.
Это тот же психиатр, к которыму мы обращались в прошлом году, поэтому предыстория ей уже была известна.

Сын молодец. smile.gif Экзамен сдал, на крэш курс записался, лечение начал. Герой, кроме шуток. Мне кажется, не нужно его грузить информацией, которая ему не интересна. В брошюре могут быть написаны мудрые вещи, но мудрость дело такое - пока нет жажды знаний, это ужасно скучно.
Мне заочно очень симпатичен твой сын. Раскрасить поеззд, это такая мысль... Мысль о том, что твои чувства, твоя душа будет лететь по просторам. Я бы вот самолет раскрасила при возможности. Можешь сказать ему, что у него есть виртуальная старшая сестра, которая понимает красоту идеи граффити.
Сейчас главное - терпеть.
Насчет действия на печень. Это, конечно, отлично, что врачи так внимательно относятся к возможным проблемам. Но во-первых, масса людей принимают действительно тяжелые препараты и живут без проблем. Это я не к тому, чтобы не проверять, а к тому, что не нужно так уж этого бояться.
А во-вторых, неврозы и иже с ними не просто вредят, они разрушительно действуют на организм. Будет хорошее настроение, все будет работать как часы.
Foxberry
9 марта 2016, 18:38

Домна написала: Врач сказала, что перманентная тошнота бывает во время стадии привыкания, которая именно у этого препарата короче, чем у других. Ты принимала вальдоксан? Перманентная тошнота продолжается во время всего приема или же во время стадии привыкания?

Не знаю, поддержит ли тебя это, но я сама принимала вальдоксан и никаких неприятностей не чувствовала. У меня был трудный период в жизни после смерти мужа, и врач мне его выписала, чтобы стало полегче. Понимаю, что все очень индивидуально, но я даже удивилась, когда прочитала в этом треде о возможных побочках от вальдоксана. Надеюсь, у вас все тоже будет без них. Это довольно мягкое лекарство со слов моего врача.
Hadley
9 марта 2016, 21:35

Домна написала:
Врач сказала, что перманентная тошнота бывает во время стадии привыкания, которая именно у этого препарата короче, чем у других. Ты принимала вальдоксан? Перманентная тошнота продолжается во время всего приема или же во время стадии привыкания?

Я не смогла принимать ни один из современных антидепрессантов последнего поколения.
Но у меня депрессия тесно связана с тревогой, тревога доминирует. Поэтому мне идеально подходит прегабалин, о котором я уже писала.
Из старых антидепрессантов я хорошо переносила Анафранил (Кломипрамин* (Clomipramine*).
Eva_23_L
9 марта 2016, 22:25

Likabest написала:  Экзамен сдал

Если я поняла правильно, не сдал. Т.е. написал на самую плохую возможную оценку - это не сдал. Но это не страшно на самом деле. Он даже в абитуре может один предмет завалить. И тем не менее получить свой абитур. А контрольная была только пробным шаром. Сам абитур сдают позже. Другое дело, что экзамены на абитур - тут еще крэш. Там несколько экзаменов один за другим идут, буквально подряд, каждый день. Здоровая-то психика не справляется. mad.gif

Likabest написала: Насчет действия на печень. Это, конечно, отлично, что врачи так внимательно относятся к возможным проблемам. Но во-первых, масса людей принимают действительно тяжелые препараты и живут без проблем. Это я не к тому, чтобы не проверять, а к тому, что не нужно так уж этого бояться.

Это обычная практика в Германии. Дочь принимает таблетки от грибка на ногтях. Тоже регулярно берут анализы на действие на печень. wink.gif

Домна, очень тебе сочувствую! Особенно, понимая, на какой стадии у вас абитур: два шага до конца, но самые сложные и тяжелые шаги.
Пока об этом рано говорить, надо, чтобы лекарство помогло, тогда и решать будете. Но, может, заранее прозондировать насчет повторения года по мед.показаниям?
Вы с мужем держитесь! Вы сыну сейчас очень нужны сильные и терпеливые.
Домна
10 марта 2016, 01:04

Свиристель написала:
Это оптимистичная информация, правда. И все вот эти его слова про читать не буду, пью только для тебя, не верю - это не только депрессия, это нормальное поведение подростковой шизы. Всё наложилось, но он справится.

Понимаешь, одна из моих проблем - я не знаю, когда имеет место поведение подростка, а когда это уже проявление болезни. Я ж не специалист ни разу ни по подросткам, ни по депрессиям, мне трудно отделить одно от другого.
Домна
10 марта 2016, 01:13

Likabest написала:
Сын молодец.  smile.gif  Экзамен сдал, на крэш курс записался, лечение начал. Герой, кроме шуток.

Конечно, молодец, мы ему постоянно про это говорим. Это как если бы человек со сломанной ногой вынужден был бы бежать кросс.
Но экзамен он не сдал. На окончательную оценку будут влиять еще много других факторов, например, оценки за 10 и 11 класс, и самый главный выпускной экзамен. Кроме того, одну из неудовлетворительных оценок можно "выровнять" другой хорошей по другому предмету, а с этим у нас все хорошо. Только с математикой проблемы.

Likabest написала:
Мне кажется, не нужно его грузить информацией, которая ему не интересна. В брошюре могут быть написаны мудрые вещи, но мудрость дело такое - пока нет жажды знаний, это ужасно скучно.

Да, я отстала от него с этим. Мне кажется, что у сына идет какое-то пассивное сопротивление всему этому, в том числе и информации о болезни, что-то типа - не буду ничего про это узнавать, все равно не поможет.

Likabest написала:
Мне заочно очень симпатичен твой сын. Раскрасить поеззд, это такая мысль... Мысль о том, что твои чувства, твоя душа будет лететь по просторам. Я бы вот самолет раскрасила при возможности. Можешь сказать ему, что у него есть виртуальная старшая сестра, которая понимает красоту идеи граффити.

smile.gif Чуйства такие я понять могу, только законодатель со мной не согласен. За симпатию - большое спасибо smile4.gif

Likabest написала:
Сейчас главное - терпеть.

Да.

Likabest написала:
Насчет действия на печень. Это, конечно, отлично, что врачи так внимательно относятся к возможным проблемам. Но во-первых, масса людей принимают действительно тяжелые препараты и живут без проблем. Это я не к тому, чтобы не проверять, а к тому, что не нужно так уж этого бояться.
А во-вторых, неврозы и иже с ними не просто вредят, они разрушительно действуют на организм. Будет хорошее настроение, все будет работать как часы.

Про воздействие на печень психиатр сказала, что статистически могут возникнуть проблемы, поэтому такой обязательный контроль, но не только с этим препаратом, а вообще для всех антидепрессантов.
Домна
10 марта 2016, 01:15

Foxberry написала:
Не знаю, поддержит ли тебя это, но я сама принимала вальдоксан и никаких неприятностей не чувствовала. У меня был трудный период в жизни после смерти мужа, и врач мне его выписала, чтобы стало полегче. Понимаю, что все очень индивидуально, но я даже удивилась, когда прочитала в этом треде о возможных побочках от вальдоксана. Надеюсь, у вас все тоже будет без них. Это довольно мягкое лекарство со слов моего врача.

Еще как поддержит! Это на самом деле здОрово, что у тебя все прошло без побочек, мне кажется, это редкость. Но раз это было возможным у тебя, кто его знает, а вдруг и нам повезет?
Домна
10 марта 2016, 01:20

Hadley написала:
Я не смогла принимать ни один из современных антидепрессантов последнего поколения.
Но у меня депрессия тесно связана с тревогой, тревога доминирует. Поэтому мне идеально подходит прегабалин, о котором я уже писала.
Из старых антидепрессантов я хорошо переносила Анафранил (Кломипрамин* (Clomipramine*).

Ничего себе, а я-то наивно полагала, что антидепрессанты нового поколения лучше по всем параметрам и подходят бОльшему числу людей.
Домна
10 марта 2016, 01:27

Eva_23_L написала:
Если я поняла правильно, не сдал. Т.е. написал на самую плохую возможную оценку - это не сдал. Но это не страшно на самом деле. Он даже в абитуре может один предмет завалить. И тем не менее получить свой абитур. А контрольная была только пробным шаром. Сам абитур сдают позже. Другое дело, что экзамены на абитур - тут еще крэш. Там несколько экзаменов один за другим идут, буквально подряд, каждый день. Здоровая-то психика не справляется.  mad.gif

Не сдал, я выше написала.
У меня большая надежда на то, что лекарство поможет справиться.

Eva_23_L написала:
Это обычная практика в Германии. Дочь принимает таблетки от грибка на ногтях. Тоже регулярно берут анализы на действие на печень.  wink.gif

Да.

Eva_23_L написала:
Домна, очень тебе сочувствую! Особенно, понимая, на какой стадии у вас абитур: два шага до конца, но самые сложные и тяжелые шаги.
Пока об этом рано говорить, надо, чтобы лекарство помогло, тогда и решать будете. Но, может, заранее прозондировать насчет повторения года по мед.показаниям?
Вы с мужем держитесь! Вы сыну сейчас очень нужны сильные и терпеливые.

Eva_23_L, спасибо за сочувствие и поддержку. Повторять год сын категорически не хочет. Он уже подписал договор на учебу с 1 сентября, а с 1 июля по 31 августа договор на оплачиваемую практику на той же фирме, где будет учеба (он хочет сначала сделать Berufsausbildung, и только после этого получать высшее образование).
Домна
10 марта 2016, 01:30

Sackville , дорогая, держись. Наверное, такие слова типа "держись" и прочее, достают конкретно, но вот я просто посылаю тебе свою поддержку в такой розовой коробочке, перевязанной красным бантом. Ты этот бант развяжешь, коробочку откроешь, а там моя поддержка для тебя. kiss.gif

И если ты хочешь и тебе от этого будет легче, рассказывай здесь про свои трудности.
Erin
10 марта 2016, 01:41

Домна написала:
Мне кажется, что у сына идет какое-то пассивное сопротивление всему этому, в том числе и информации о болезни, что-то типа - не буду ничего про это узнавать, все равно не поможет.

frown.gif У него реакция типа апатии?

Домна написала:
Повторять год сын категорически не хочет. Он уже подписал договор на учебу с 1 сентября, а с 1 июля по 31 августа договор на оплачиваемую практику на той же фирме, где будет учеба (он хочет сначала сделать Berufsausbildung, и только после этого получать высшее образование).

Он делает планы на будущее! Ура! И тьфу-тьфу smile.gif
Erin
10 марта 2016, 01:43
Домна, как ты себя сама чувствуешь? У тебя есть возможность проговаривать свои эмоции о ситуации какому-нибудь врачу?
Likabest
10 марта 2016, 01:55

Домна написала:
Конечно, молодец, мы ему постоянно про это говорим. Это как если бы человек со сломанной ногой вынужден был бы бежать кросс.

Именно. Уже то, что он пошел на экзамен, удивительно при состоянии, которое психиатр называет тяжелой депрессией.
Принимать лекарство ради матери, не веря, что оно поможет - тоже поступок. Хорошие оценки по остальным предметам... Все выглядит оптимистично. smile.gif

Домна написала:
smile.gif Чуйства такие я понять могу, только законодатель со мной не согласен.

Ну во первых, для этого поколения Z, как его иногда называют, вообще не свойственен особый пиитет по отношению к правилам, это он не один такой. Во-вторых, он пока ничегошеньки противоправного не сделал. И в-третьих, такое желание - скорее хороший прогностический признак. Так что будем сильно надеяться, что все обойдется хорошо.

По поводу возможной тошноты. Иногда помогает глоток воды с лимоном.
Marinika
10 марта 2016, 02:39

Erin написала:  У него реакция типа апатии?

Вполне возможно. У подруги тоже была апатия и равнодушие ко всему.

Likabest написала: По поводу возможной тошноты. Иногда помогает глоток воды с лимоном.

Лика, а вот таблетки от укачивания или метаклопрамид не помогают в таких случаях?
Hadley
10 марта 2016, 03:38

Marinika написала:

Лика, а вот таблетки от укачивания или метаклопрамид не помогают в таких случаях?

Метоклопрамид может давать сильную сонливость и вялость. Не у всех. Лучше давать Мотиллиум (Domperidone). Он без рецепта продается. Но, обязательно спросить врача, прежде чем давать что-то в добавление к Валдоксану. Ничего самим не принимать!
Likabest
10 марта 2016, 13:08

Marinika написала:

Marinika, я не слышала о таком их применении, ничего сказать не могу. Метаклопромид - точно нет.
Eva_23_L
10 марта 2016, 19:23

Домна написала:
У меня большая надежда на то, что лекарство поможет справиться.

Пусть так и будет! В конце концов, время играет на вас. Когда они экзамены сдают? Хорошо, что вы не на севере Германии. wink.gif Там раньше начинают. mad.gif

Повторять год сын категорически не хочет. Он уже подписал договор на учебу с 1 сентября, а с 1 июля по 31 августа договор на оплачиваемую практику на той же фирме, где будет учеба (он хочет сначала сделать Berufsausbildung, и только после этого получать высшее образование).

Ну и молодец! Пусть у него все получится! Сейчас еще потеплеет, солнце светить будет чаще, день длиннее - повеселее будет. И таблетки добавят оптимизма. wink.gif
Ты тоже себя береги!
foxy girl
12 марта 2016, 11:09
Домна, как дела у вас?
Домна
12 марта 2016, 16:20
Потихоньку живем дальше.

Четыре дня приема вальдоксана. Сын говорит, что ухудшений нет. Улучшений он пока не видит.
Нам кажется, что сын стал поспокойнее, чуть улучшилось настроение, он стал быстрее засыпать и вроде бы качество сна улучшилось (ттт три раза и три раза по дереву). Ну это мы так со стороны видим, сын эти внешние изменения не подтверждает. По-прежнему говорит, что пьет "эти твои (мои) таблетки ради тебя (меня)".
foxy girl
12 марта 2016, 16:28
Ттт. Держу кулаки за вас! Ухудшений нет, уже хорошо!
Duinai
12 марта 2016, 18:44

Домна написала: Четыре дня приема вальдоксана. Сын говорит, что ухудшений нет. Улучшений он пока не видит.
Нам кажется, что сын стал поспокойнее, чуть улучшилось настроение, он стал быстрее засыпать и вроде бы качество сна улучшилось (ттт три раза и три раза по дереву). Ну это мы так со стороны видим, сын эти внешние изменения не подтверждает. По-прежнему говорит, что пьет "эти твои (мои) таблетки ради тебя /(меня)".

ТТТ. Жаль, что невозможно хотя бы примерно понять, есть таки позитивные сдвиги или нет. Кроме сына самого, никто на этот вопрос не может ответить... Хотя, и внешне конечно можно заметить, если внимательно наблюдать - а кто как не родители это могут увидеть... Домна, продолжай присматриваться к каждой мелочи. Лучше спит, менее нервный, более расслаблен, менее напряжен в разговоре - каждая мелочь имеет значение. И конечно надеяться, что отрицательных побочек не будет.
Hadley
12 марта 2016, 20:00
Если 4 дня нет побочек, то их не будет, скорее всего. Побочки сразу вылезают.
Наталья Алехина
12 марта 2016, 21:23

Домна написала: Потихоньку живем дальше.

Четыре дня приема вальдоксана. Сын говорит, что ухудшений нет. Улучшений он пока не видит.
Нам кажется, что сын стал поспокойнее, чуть улучшилось настроение, он стал быстрее засыпать и вроде бы качество сна улучшилось (ттт три раза и три раза по дереву). Ну это мы так со стороны видим, сын эти внешние изменения не подтверждает. По-прежнему говорит, что пьет "эти твои (мои) таблетки ради тебя (меня)".

Я думаю, это нормально, что вы замечаете положительную динамику раньше, чем сын. У моего сына практически в таком же возрасте был обсессивно-фобический синдром с депрессивным фоном. Когда он стал лечиться, почти сразу началось улучшение, но он только через несколько месяцев решил, что, да, действительно лучше (сам больной иначе это видит, точнее, чувствует). Могу добавить еще психотерапевтах: старшие подростки/молодые люди отлично понимают, что перед ними сидит человек, который слушает их за деньги в течение определенного времени. А в этом возрасте им больше нужно, к сожалению, настоящее, искреннее участие, совершенно бескорыстная помощь друга, чье-то плечо на время. Но, увы, не только и не столько родительское. Максимум, мне кажется, что могут сделать родители в такой ситуации - сплотиться и быть оптимистичными, чтобы ребенок видел, что жизнь - в общем, хорошая штука.
Искренне желаю твоему сыну скорейшего выздоровления, а тебе самой - бесконечного терпения и надежды. Наш психиатр, кстати, рекомендовал нам, помимо фармакологии и психотерапии, фитнес от депрессии - 40-60 минут физ. активности, лучше в зале, среди людей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»