Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как убедить сына повторно обратиться к врачу.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Foxberry
13 марта 2016, 13:41

Домна написала: Четыре дня приема вальдоксана. Сын говорит, что ухудшений нет. Улучшений он пока не видит.

Хорошо, что нет побочек, надеюсь, что и дальше так будет.
Улучшение он почувствует позже, нужно время и довольно длительное. А вот сон да, становится лучше сразу, и это большой плюс. Главное, не прерывать и не отказываться. Вальдоксан пьют долго.
Домна
15 марта 2016, 21:55

Наталья Алехина написала:
Я думаю, это нормально, что вы замечаете положительную динамику раньше, чем сын. У моего сына практически в таком же возрасте был обсессивно-фобический синдром с депрессивным фоном. Когда он стал лечиться, почти сразу началось улучшение, но он только через несколько месяцев решил, что, да, действительно лучше (сам больной иначе это видит, точнее, чувствует). Могу добавить еще психотерапевтах: старшие подростки/молодые люди отлично понимают, что перед ними сидит человек, который слушает их за деньги в течение определенного времени. А в этом возрасте им больше нужно, к сожалению, настоящее, искреннее участие, совершенно бескорыстная помощь друга, чье-то плечо на время. Но, увы, не только и не столько родительское. Максимум, мне кажется, что могут сделать родители в такой ситуации - сплотиться и быть оптимистичными, чтобы ребенок видел, что жизнь - в общем, хорошая штука.
Искренне желаю твоему сыну скорейшего выздоровления, а тебе самой - бесконечного терпения и надежды. Наш психиатр, кстати, рекомендовал нам, помимо фармакологии и психотерапии, фитнес от депрессии - 40-60 минут физ. активности, лучше в зале, среди людей.

Наталья, спасибо за поддержку. Мне очень важно слышать мнение людей, прошедших через подобное. Вот это

сам больной иначе это видит, точнее, чувствует

я бы, честное слово, сама бы не смогла сформулировать.
А как дела у твоего сына сейчас? И - если можно спросить, конечно - как долго длилось у него выздоровление?
Домна
15 марта 2016, 21:57

Foxberry написала:
Хорошо, что нет побочек, надеюсь, что и дальше так будет.
Улучшение он почувствует позже, нужно время и довольно длительное. А вот сон да, становится лучше сразу, и это большой плюс. Главное, не прерывать и не отказываться. Вальдоксан пьют долго.

Да, это главное.
И да, я очень надеюсь, что побочек не будет.
Foxberry, а как почувствовала улучшение ты? Вообще, что именно "изнутри" ощущается как улучшение?
Свиристель
16 марта 2016, 08:12

Домна написала:
, что именно "изнутри" ощущается как улучшение?

Хоть вопрос и не ко мне. Ночь отступает. Представь, что никогда ничего хорошего в твоей жизни не будет и вообще ничего не будет - так вот в этой уверенности появляется сомнение.
Foxberry
16 марта 2016, 13:34

Свиристель написала: Хоть вопрос и не ко мне. Ночь отступает. Представь, что никогда ничего хорошего в твоей жизни не будет и вообще ничего не будет - так вот в этой уверенности появляется сомнение.

Да, похоже. Для меня важным оказалось то, что почти сразу вальдоксан улучшил мой сон. Когда удается поспать часа три-четыре подряд, а не кусками по 30-40 минут, в окружающей однородной тьме начинают появляться светлые оттенки. Потом незаметно стало происходить то, как написала Свиристель.
Я сделала глупость и после двухмесячного приема сама отказалась от таблеток. Решила, что я взрослая, сильная и дальше должна справиться со всем сама. Это было ошибкой, пришлось начинать все сначала. Мне потом добавляли и другие лекарства. Вальдоксан довольно мягкий и не самый сильный препарат. Но первую остроту он снимает. Конечно, это все к врачу.
nsi
17 марта 2016, 21:57

Домна написала:

Домна, а есть ли у вас в стране службы поддержки, куда можно звонить или текстить в периоды кризиса или обострений? И как насчет поддерживающих групп?
У нас очень большое количество людей, обращающихся на такие линии, как раз люди с депрессией и мыслями о самоубийстве. Там с ними разговаривают, поддерживают, что само по себе служит терапией, и если необходимо, помогают найти группы поддержки и прочее.
Еще, если твой сын читает/пишет по-английски, я могу дать ссылку на сайт подобных онлайн групп.
nsi
17 марта 2016, 23:17

mihalich написал: Пациент,  имеющий планы на самоубийство,  может быть госпитализирован по скорой без его согласия. Наиболее серьезным показателем того,  что самоубийство действительно реально-будет наличие разработанного плана действий.  Если план самоубийства есть -  вкроятность его очень велика,  обращайте на это внимание. Депрессию надо лечить,  сына надо убедить начать принимать антидепрессанты. При любом намеке на разговор о самоубийстве вы можете взять на себя решение о давании антидепрессантов на основе неспособности сына принимать решения в связи с искаженным ментальным статусом (altered mental starus).

Это не совсем так, показанием на принудительную госпитализацию является совпадение нескольких компонент, не только плана, надо чтобы были средства в доступности и сроки. А вот специальные службы вызвать можно просто когда не уверен в безопасности человека.
Наличие плана самоубийства само по себе еще ни о чем не говорит. Но внимание обращать, конечно, надо, больше разговаривать, отвлекать.

Про намек и прочее, тоже неправда, если сын совершеннолетний, тo никто за него ничего решать не имеет права. И не надо про статус придумывать.
nsi
17 марта 2016, 23:51

mihalich написал:
Мне это не нравится. Человек, который подготовился к самоубийству и все решил - зачастую принял окончательное решение. Это может приводить к тому, что человек вдруг становится спокойным, даже веселым. Окружающим может даже показаться, что у человека внезапно прошла депрессия, "всё стало нормально". Любое упоминание о суициде, приготовлениях, прощальных письмах и т.п. должно восприниматься окружающими серьезно, тут как бы шутить не о чем. Он раньше шутил по этому поводу? Вполне возможно, что он просто ищет внимания, и не собирается приводить свои угрозы в действие, но лучше ему объяснить, что любое упоминание о самоубийстве, даже сказанное в шутку, будет вами восприниматься исключительно серьезно - и действовать в соответствии.

Я очень жалею, что не видела тред раньше. Не могу не прокомментировать. Все, что тут написано - это бред. Похоже, михалыч имеет какие-то свои странные представления как о процессе, так и о людях с депрессией и мыслями о самоубийстве.
Упоминание о самоубийстве не шутки, да, но вот так запугивать не надо. Ребенок должен иметь возможность доверительно говорить с родителями-друзьями обо всем и в той манере, в какой ему комфортно. Не надо накладывать ограничений, он же будет тогда скрывать и не поделится чем-то важным.
Многие шутят именно потому, что им так комфортней об этом говорить, ну и пусть продолжают, пока они говорят, не все потеряно и можно работать.
Наличие письма и планов и средств тоже не показатель. Человека можно отговорить, он может сам передумать, просто надо, чтобы у него была возможность спокойно обо всем говорить, чтобы его слушали, не паниковали, не осуждали.
Да, о себе, я работаю (волонтер) на кризисной линии. Разговариваю как раз с такими людьми.
Домна
19 марта 2016, 11:20

Свиристель написала:
Хоть вопрос и не ко мне. Ночь отступает. Представь, что никогда ничего хорошего в твоей жизни не будет и вообще ничего не будет - так вот в этой уверенности появляется сомнение.

Foxberry написала:
Да, похоже. Для меня важным оказалось то, что почти сразу вальдоксан улучшил мой сон. Когда удается поспать часа три-четыре подряд, а не кусками по 30-40 минут, в окружающей однородной тьме начинают появляться светлые оттенки. Потом незаметно стало происходить то, как написала Свиристель.

Спасибо за ответы. Хорошо, что вы пишите, я начинаю понимать, что имеет в виду сын, когда говорит, что мы не можем себе представить, что творится у него внутри.

Foxberry написала:
Вальдоксан довольно мягкий и не самый сильный препарат. Но первую остроту он снимает. Конечно, это все к врачу.

В ближайший вторник идем на повторный прием.
Домна
19 марта 2016, 11:26

nsi написала:
Домна, а есть ли у вас в стране службы поддержки, куда можно звонить или текстить в периоды кризиса или обострений? И как насчет поддерживающих групп?
У нас очень большое количество людей, обращающихся на такие линии, как раз люди с депрессией и мыслями о самоубийстве. Там с ними разговаривают, поддерживают, что само по себе служит терапией, и если необходимо, помогают найти группы поддержки и прочее.

nsi, спасибо за участие. Да, такие группы есть, и в начале болезни сын к ним обращался по моему совету. Ему не подошло отсутствие анонимности при регистрации - там нужно было дать абсолютно все данные о себе и только после этого ты мог воспользоваться возможностью написать/поговорить. Они таким образом пытаются обезопасить себя от возможных судебных разбирательств, насколько я поняла. Причем данные эти известны только администрации форумов, другие пользователи этого не видят, но даже это было для сына грубым нарушением его личной сферы.
На телефонные линии доверия он звонить категорически отказался.

nsi написала:
Еще, если твой сын читает/пишет по-английски, я могу дать ссылку на сайт подобных онлайн групп.

Да, английский у него свободный, пришли, пожалуйста, ссылку.
Домна
19 марта 2016, 11:29

nsi написала:
Да, о себе, я работаю (волонтер) на кризисной линии. Разговариваю как раз с такими людьми.

Мои тебе огромные благодарность и уважение. Это очень трудная работа.

Моя проблема в том, что я не знаю, что и когда говорить. Очень боюсь навредить...
nsi
19 марта 2016, 20:11

Домна написала:

nsi, спасибо за участие. Да, такие группы есть, и в начале болезни сын к ним обращался по моему совету. Ему не подошло отсутствие анонимности при регистрации - там нужно было дать абсолютно все данные о себе и только после этого ты мог воспользоваться возможностью написать/поговорить. Они таким образом пытаются обезопасить себя от возможных судебных разбирательств, насколько я поняла. Причем данные эти известны только администрации форумов, другие пользователи этого не видят, но даже это было для сына грубым нарушением его личной сферы.
На телефонные линии доверия он звонить категорически отказался.

Очень жалко, что ему не подошли "реальные группы". Я не знаю, как у вас работают горячие линии, могу только про местные сказать. Все абсолютно анонимно, спрашивают имя, но лишь для того, чтобы вести разговор. Единственное, анонимность может снятся (закон позволяет), если точно угроза жизни, тогда по номеру телефона могут вызвать службы спасения. Но и это не означает, что будет госпитализация, просто приедут, поговорят, и если нет реальной угрозы, то госпитализировать не будут. Обычно во время звонка или текстового общения просто разговор, мы даем человеку выговориться, просто слушаем и поддерживаем. Если просят, то даем ссылки на сервисы, иногда люди спрашивают, как найти госпиталь и т.п. Порой такие линии - единственное место, где человек может свободно поговорить, без страха быть осмеянным, непонятым и т.п.
Такие звонки (тексты) фиксируются в системе, но все абсолютно анонимно, просто ведется статистика обращений, чтобы рассчитывать необходимое количество помощи.

Да, английский у него свободный, пришли, пожалуйста, ссылку.

Вот ссылка. Там единственное просят подтвердить, что старше 13 лет. Все абсолютно анонимно. Группы по разным темам. Довольно популярный ресуср, мы постоянно даем на него ссылки.
http://online.supportgroups.com/
nsi
19 марта 2016, 20:19

Домна написала:
Мои тебе огромные благодарность и уважение. Это очень трудная работа.

Моя проблема в том, что я не знаю, что и когда говорить. Очень боюсь навредить...

Спасибо! Да, работа трудная, но в то же время очень благодарная, приятна сама возможность кому-то помочь.
О чем и как говорить. во-первых, всегда выслушивать, не перебивать, не отмахиваться, не говорить, что все ерунда, все пройдет. Но и не давать обещаний, который не можешь выполнить, т.е. "завтра бдет лучше" - тоже не надо. Просто поддерживать, говорить что понимаешь, если жалуется, что ему тяжело и больно. Ну и всегда пытаться найти хоть что-то, что его отвлекает и дает смысл продолжать жить. Ты писала, что он рисует - это просто замечательно, поддерживай это, спрашивай побольше, пусть делится мечтами. Ну и если замечаешь, что он немного циклится - отвлекай, если ему нравится, ходите в кино, просто погулять, поездки, все, что угодно. Очень необходимо чувствовать, что всегда есть человек, который выслушает, поймет и поддержит, и не будет говорить, как правильно, что хорошо и что плохо. Поверь, он и сам это все знает, ему именно нужна от тебя поддержка.
Ну и совет для тебя. Тебе тоже нужна поддержка, просто замечательно, что ты сюда пишешь, приходи, выговаривайся, не держи в себе. Если в реале есть кто-то, кто помогает - просто здорово! Но не стесняйся просить о помощи. И отдыхай, сын может считывать и твое состояние, он о тебе тоже переживает, поэтому может и не показывать иногда, беречь тебя.
Ты спрашивай, если есть какие-то вопросы.
Duinai
20 марта 2016, 18:36

Домна написала: В ближайший вторник идем на повторный прием.

Домна, а на текущий момент как вы с мужем видите ситуацию? Лучше, всё без изменений, или как? Побочек нет? А в школе сейчас как?
Домна
25 марта 2016, 22:02

nsi написала:
О чем и как говорить. во-первых, всегда выслушивать, не перебивать, не отмахиваться, не говорить, что все ерунда, все пройдет. Но и не давать обещаний, который не можешь выполнить, т.е. "завтра бдет лучше" - тоже не надо. Просто поддерживать, говорить что понимаешь, если жалуется, что ему тяжело и больно. Ну и всегда пытаться найти хоть что-то, что его отвлекает и дает смысл продолжать жить. Ты писала, что он рисует - это просто замечательно, поддерживай это, спрашивай побольше, пусть делится мечтами. Ну и если замечаешь, что он немного циклится - отвлекай, если ему нравится, ходите в кино, просто погулять, поездки, все, что угодно. Очень необходимо чувствовать, что всегда есть человек, который выслушает, поймет и поддержит, и не будет говорить, как правильно, что хорошо и что плохо. Поверь, он и сам это все знает, ему именно нужна от тебя поддержка.

В теории я все понимаю. А вот на практике... Ну вот сын практически никогда не заводит разговор о своей болезни сам. Если я начинаю спрашивать, вот вижу, что ему плохо и спрашиваю, то злится, психует и отказывается поддерживать разговор. А если я спрашиваю, когда у сына внешне все хорошо, то он опять злится, психует и отказывается поддерживать разговор.

Насчет рисования. Сын рисует только граффити. И говорит, что это единственное, что у него осталось. Рисует в основном на бумаге и в разрешенных местах, но совершенно не скрывает, что это все лишь тренировки и как только он переедет в город, где будет учиться, то уж тогда-то он и покажет "системе", что он о ней думает. А думает он о ней нехорошее (и я не знаю, почему. Лично ему ни "система", ни общество ничего плохого не сделали) и совершенно этого не скрывает.
Ну то есть поддерживать его в этом плане мы можем только ограниченно. Лично я - категорически против граффити в не разрешенных местах, в том числе и потому, что "система" это преследует. Сыну это тоже известно, но он говорит, что "готов к последствиям, готов влезть в долги, чтобы платить штрафы и даже готов сесть в тюрьму за граффити". Всех не перевешаете, короче.

nsi написала:
Ну и совет для тебя. Тебе тоже нужна поддержка, просто замечательно, что ты сюда пишешь, приходи, выговаривайся, не держи в себе. Если в реале есть кто-то, кто помогает - просто здорово! Но не стесняйся просить о помощи. И отдыхай, сын может считывать и твое состояние, он о тебе тоже переживает, поэтому может и не показывать иногда, беречь тебя.
Ты спрашивай, если есть какие-то вопросы.

Не знаю, мне как-то стыдно здесь все время ныть. А вообще иногда я просто ужасно на сына злюсь. Можно, я здесь как-нибудь устрою плач Ярославны?
Домна
25 марта 2016, 22:10

Duinai написала:
Домна, а на текущий момент как вы с мужем видите ситуацию? Лучше, всё без изменений, или как? Побочек нет? А в школе сейчас как?

Со сном вроде бы получше, сын сам это отмечает. Побочек не вижу. Чуть лучше стало с настроением, на мой взгляд. Сын говорит, что все другое осталось без изменений.

Нашу встречу с врачом по инициативе практики перенесли на четверг (у них был какой-то форс-мажор, они позвонили во вторник утром и очень вежливо попросили о переносе). Сын меня до встречи с врачом не допустил, поэтому я не знаю, что он доктору рассказал.
Препарат не поменяли, дозу увеличили до 50 мг. Следующая встреча через месяц, когда все письменные экзамены будут позади.

Школа официально закончилась. Оценки, кроме математики, даже лучше, чем ожидалось. Сейчас две недели каникул, сын составил себе расписание, сколько времени в день какой предмет он будет учить (опять же, кроме царицы всех наук). Пока даже соблюдает smile.gif
На следующей неделе будет трехдневный крэшкурс по математике.

Да, еще сын написал заявление об увольнении со своей "газетной" работы, срок четыре недели.
Домна
25 марта 2016, 22:33
Заявленный плач Ярославны.
   Спойлер!
Вот я - технарь. Наверное, поэтому я считаю, что если есть какая-то мешаюшая жизни проблема, то ее нужно решать. Собрать информацию о самой проблеме, а также о том, какие уже есть способы ее решения. И пытаться решать. Одним способом, если не помогает, то другим, или совокупностью способов.
А не закрывать глаза, не засовывать голову в песок, не ждать, что все как-то само собой решится. Не надеяться на золотую пилюлю.

Меня иногда просто бесит упертость сына. Вот заметил ты, что стал с этими таблетками лучше спать. Ну так помоги себе, своему организму, принимай лекарство примерно в одно и то же время, ложись спать тоже примерно в одно и то же время. Нет, зачем? Можно опять начать раскачивать свой биоритм, каникулы же. А спорить он очень любит, особенно с очевидными вещами. Ну как так можно мешать себе выздороветь?!

А заявленная готовность пойти в тюрьму за свои убеждения? Ведь я-то потом ночью не сплю, ищу, где наша вина, что выросло такое чудо. А он потом утром спрашивает, ты что, мол, не спала? А я с недосыпу плохо соображаю и вообще привычка у меня дурацкая - членам семьи не врать, и говорю: ну вот, переживаю, как передачи тебе в зону таскать буду. А он обижается на меня, что я его не так поняла. А как я должна была его понять? Ну и потом меня, конечно, упрекает, что у него голова болит. И вообще, всегда виноваты другие.

Ну не учили мы этому!! Никогда!! Ни словами, ни личным примером, никакими прямыми и косвенными вещами! Наоборот, всегда только транслировали внутреннюю благодарность жизни в целом и людям, встречающимся на пути, в частности.

Где-то я читала, вроде бы у Владимира Леви, дословно не помню, но смысл такой: наши дети не чистый лист бумаги, а иероглифы, проявляющиеся постепенно, и задача воспитателя заключается в расшифровке этого иероглифа. Ну за что мне достался вот именно такой, блин, проявляющийся и, похоже, матерный иероглиф... И откуда вообще все вот это, что вылазит/проявляется? Можно ли это еще назвать нормальным или это уже патология? Неизлечимое психическое? И как со всем этим жить дальше? Как отпускать сына с такой, очень надеюсь, временной и все же не патологической кашей в голове одного в другой город?

Я устала. Но проблема заключается в том, что я не могу отдыхать, не могу уехать, не могу оставить сына одного, да даже если бы и уехать, я не смогу отключиться от всего этого.

nsi
26 марта 2016, 06:01

Домна написала:
В теории я все понимаю. А вот на практике... Ну вот сын практически никогда не заводит разговор о своей болезни сам. Если я начинаю спрашивать, вот вижу, что ему плохо и спрашиваю, то злится, психует и отказывается поддерживать разговор. А если я спрашиваю, когда у сына внешне все хорошо, то он опять злится, психует и отказывается поддерживать разговор.

Насчет рисования. Сын рисует только граффити. И говорит, что это единственное, что у него осталось. Рисует в основном на бумаге и в разрешенных местах, но совершенно не скрывает, что это все лишь тренировки и как только он переедет в город, где будет учиться, то уж тогда-то он и покажет "системе", что он о ней думает. А думает он о ней нехорошее (и я не знаю, почему. Лично ему ни "система", ни общество ничего плохого не сделали) и совершенно этого не скрывает.
Ну то есть поддерживать его в этом плане мы можем только ограниченно. Лично я - категорически против граффити в не разрешенных местах, в том числе и потому, что "система" это преследует. Сыну это тоже известно, но он говорит, что "готов к последствиям, готов влезть в долги, чтобы платить штрафы и даже готов сесть в тюрьму за граффити". Всех не перевешаете, короче.

Да, в реале сложнее намного, тем более маме, конечно, ты переживаешь, волнуешься. Но попробуй, потихоньку, не говори о болезни, не заостряй на ней внимание, просто расспрашивай, как день прошел, о чем он думает, какие планы. Если злится, сразу переводи разговор на что-то другое, отвлекай, говори о кино, книгах, ходите на прогулки. Не надо жизнь строить вокруг депрессии, не надо о ней специально говорить. Сын сам заговорит, как почувствует, что ему надо выговориться. Твоя задача, дать ему понять, что ты выслушаешь что угодно и поддержишь, не будешь осуждать, делать страшные глаза, ужасаться. Ему от тебя нужно понимание и поддержка, ну и осознание, что дом - это место, где его любят и принимают таким, какой он есть. Может быть, странно звучит, потому что тебе это очевидно, но подросткам надо напоминать постоянно, что их любят, они важны, их всегда выслушают.
Вот основные жалобы от людей с депрессией, что их не понимают и не хотят слушать. И это не просто слова, близким порой сложнее намного, эмоции очень мешают.
То, что он рисует граффити и мечтает задать системе, это замечательно - у него есть планы на будущее, для тебя это важнее всего остального. Да, депрессия коварна, она обостряет суицидальные мысли, но вот эти планы - знак того, что депрессия проигрывает. Смотри на это именно с этой точки зрения. Поддерживай, не ругай, не переживай, он разумный мальчик, сам все прекрасно понимает, раз рассуждает о штрафах и долгах. Ему нужна эта борьба с системой, это в то же время и борьба с депрессией. Помоги ему, поддержи. Разговаривай о граффити побольше, попробуй разведать его мысли о том, как еще можно это применить, может быть тату арт, графика для игрушек, да что угодно.

Не знаю, мне как-то стыдно здесь все время ныть. А вообще иногда я просто ужасно на сына злюсь. Можно, я здесь как-нибудь устрою плач Ярославны?

Ныть не стыдно, ныть в твоем случае очень полезно, тут и подфорум такой специальный, для поддержки в сложных условиях. Ничего страшного в том, что ты поноешь тут нет, наоборот, тебе проще будет и спокойней в реале, что не надо сдерживаться. Так что ной, делись переживаниями, не держи в себе.
nsi
26 марта 2016, 06:13

Домна написала: Заявленный плач Ярославны.

Очень хорошо, что ты решила все таки написать, выговорить все, что тебя беспокоит и раздражает. Ты замечательная и заботливая мать, очень умная, дотошная, докапываешься до всего, делаешь все правильно. Сын у тебя замечательный, видно, сильная личность, раз упрямо идет к своей цели и готов платить. Но все еще ребенок, раз в каникулы хочет погулять подольше.
А как у него с друзьями? Много? Плотно общается? Насколько близкие друзья?
Депрессия и его мысли не патология, все в пределах нормы, как и подростковый бунт. Откуда это вылезает, да никто тольком не знает, но ритм жизни очень поменялся, социальные установки изменились, реально стало сложнее психологически выживать в обществе, поэтому депрессия среди подростков не такое уж редкое дело. Депрессия вполне излечима, другое дело, что требуется на это много времени и сил, поэтому так необходима поддержка со стороны родни и друзей.
Если есть возможность, попробуй все таки куда-то съездить отдохнуть с сыном, сменить обстановку.
Ну и приходи сюда, как только почувствуешь, что надо выговориться.
Duinai
26 марта 2016, 17:29

Домна написала: Я устала. Но проблема заключается в том, что я не могу отдыхать, не могу уехать, не могу оставить сына одного, да даже если бы и уехать, я не смогу отключиться от всего этого.

Домна дорогая,

я банальность скажу снова: только здоровый, энергичный и сильный человек может выдержать и вынести груз. Я о тебе. Уже писали: даже в самолете надо сперва надеть кислородную маску на себя, а потом на ребенка. Если ты упал, то ребенка поднять будет уже некому.

Домночка, попроси лекарства для себя самой, обязательно. Тебе надо себя поддерживать - и настолько сильно, насколько это возможно. А как Домн? учти, что мужики переживают внутри себя. Домн ездит на работу и с работы подолгу, в час пик, каждый день - это тоже надо учесть. Посмотри и за ним, незаметно - если он стрессует и плохо спит и все такое, о нем тоже надо позаботиться. И всё это на Ярославне. Поэтому я еще раз говорю: поговори с врачом о себе, и как можно скорее. Целую тебя.
Duinai
26 марта 2016, 17:31

nsi написала: может быть тату арт

Это гениально.
Домна
28 марта 2016, 13:35

nsi написала:
Очень хорошо, что ты решила все таки написать, выговорить все, что тебя беспокоит и раздражает. Ты замечательная и заботливая мать, очень умная, дотошная, докапываешься до всего, делаешь все правильно. Сын у тебя замечательный, видно, сильная личность, раз упрямо идет к своей цели и готов платить. Но все еще ребенок, раз в каникулы хочет погулять подольше.

nsi, спасибо тебе на добром слове. Мне очень трудно разделять, где подростковые закидоны, которые можно и, скорее всего, нужно просто переждать, а где - проявления болезни. Очень боюсь пропустить важное, и еще и поэтому дергаюсь.

nsi написала:
А как у него с друзьями? Много? Плотно общается? Насколько близкие друзья?

Друзья есть, близких один-два, а приятелей много.
Где-то чуть больше года назад (это как раз совпало с началом болезни, как мне кажется) сын полностью поменял круг друзей. До этого у него были в основном школьные друзья - из хороших семей, воспитанные, все местные, умные ребята. А потом сын решил, что все они - мещане, придерживающиеся правых взглядов (действительности не соответствует, я этого не вижу, хоть убей) и сменил компанию.
Теперь он общается в основном с мигрантами (немцы тоже есть), не гимназистами, бОльшая часть этих ребят учится на рабочии профессии, меньшая работает на конвейре или сидит на пособии (один или два человека). В этой компании ему легко быть лидером, конечно, не то что среди таких же звезд, как и он. Криминальных элементов, насколько я могу судить, среди этих ребят нет (ттт).
Со школьными друзьями общается через силу, за исключением двух-трех ребят. Считает разы, сколько еще раз ему с ними будет необходимо пересечься.
Видимо, у сына давно зрела подспудно какая-то несовместимость жизненных ценностей с будущими "бюргерами", и рвануло все одновременно...

nsi написала:
Депрессия и его мысли не патология, все в пределах нормы, как и подростковый бунт. Откуда это вылезает, да никто тольком не знает, но ритм жизни очень поменялся, социальные установки изменились, реально стало сложнее психологически выживать в обществе, поэтому депрессия среди подростков не такое уж редкое дело. Депрессия вполне излечима, другое дело, что требуется на это много времени и сил, поэтому так необходима поддержка со стороны родни и друзей.
Если есть возможность, попробуй все таки куда-то съездить отдохнуть с сыном, сменить обстановку.
Ну и приходи сюда, как только почувствуешь, что надо выговориться.

Выделенное повторяю как мантру...
Домна
28 марта 2016, 13:39

Duinai написала:
Домна дорогая,

я банальность скажу снова: только здоровый, энергичный и сильный человек может выдержать и вынести груз. Я о тебе. Уже писали: даже в самолете надо сперва надеть кислородную маску на себя, а потом на ребенка.  Если ты упал, то ребенка поднять будет уже некому.

Домночка, попроси лекарства для себя самой, обязательно. Тебе надо себя поддерживать - и настолько сильно, насколько это возможно.  А как Домн? учти, что мужики переживают внутри себя. Домн ездит на работу и с работы подолгу, в час пик, каждый день - это тоже надо учесть. Посмотри и за ним, незаметно - если он стрессует и плохо спит и все такое, о нем тоже надо позаботиться. И всё это на Ярославне. Поэтому я еще раз говорю: поговори с врачом о себе, и как можно скорее.  Целую тебя.

Лекарства для себя? Я не смогу сейчас выдержать еще и для себя стадию подбора антидепрессантов. После всего того, что я узнала об этом - это требует больших резервов, а у меня еще и другие проблемы со здоровьем, ты же знаешь. Так что я пока обхожусь пустырником, валерьянкой и подумываю о зверобое (то, что писала баба Яга).

Домн - да, переживает сильно. На нем же еще и Молдавия грузом лежит. К врачу он не пойдет, сказал. Мужыг.
Домна
28 марта 2016, 13:47
С четверга сын принимает 50 мг вальдоксана.

Насчет сна он говорит, что теперь может больше спать куском, но сны ему снятся странные, и сон какой-то неглубокий, что ли.

Со всем другим сын улучшений не видит. Говорил в пятницу, что ему очень плохо (а внешне был спокоен и даже казался мне в хорошем настроении), что у него опять самая трудная фаза, когда не чувствуешь ничего. Спрашиваю: ты можешь эти фазы так четко различать? Говорит, конечно.
Спрашиваю: а какие еще фазы у тебя бывают? Улыбается и говорит: гнев, агрессия. Я: а фазы подъема, хорошего настроения? Говорит, редко и короткие.

Вот так. А мне со стороны кажется, что настроение стало более ровным и позитивным, чуть-чуть улучшился аппетит (ттт), что сын стал менее нервным в разговоре, стало меньше психов, больше шуток. И вообще, этот выше приведенный разговор просто физически не мог состояться пару недель назад. Или же я просто настолько хочу улучшений, что вижу их там, где их нет...
Хвоя_
28 марта 2016, 14:25
Домна, читаю твою тему, сочувствую, и понимаю, каково это - душа болит за сына, и одновременно злишься от бессилия моментами... У меня тоже сын, и был момент, когда у него случился нервный срыв. Теперь, спустя время, немного иначе вижу причины - и хочу с тобой поделиться, вдруг пригодится тебе и такая точка зрения.

Даже если никто в семье про это специально не задумывается, все равно главная задача для сына - это сепарация, т.е. взросление и отделение от родителей в самостоятельную жизнь. Сепарация физическая (уехать жить отдельно), финансовая (самому зарабатывать) - и эмоциональная (не нуждаться больше в руководстве и одобрении родителей, иметь собственную систему ценностей, самому принимать жизненные решения, нести за них ответственность). Это все очень сложные задачи. Если ты присмотришься, то увидишь, что ваш сын над ними усиленно работает - примеряет разные роли, строит прогнозы, поменял круг друзей на тех, кто, по его мнению, больше знает "правду жизни", тверже стоит на ногах что ли. Но сыну дико страшно, все его силы уходят на беспокойство - получится или нет? - вплоть до депрессии. А тут еще любящие родители всячески удерживают дома заботой, демонстрируют, что видят сына слабым, больным, нуждающимся в опеке - т.е. льют воду на мельницу неуверенности в успешной сепарации.... Понимаешь, куда я клоню? В общем, мне кажется, что самая лучшая помощь сыну с вашей стороны - это транслировать твердую уверенность в том, что он справится с взрослением и отделением от вас. Ну, пока суть да дело, можно пить антидепрессанты, ходить к психотерапевту, еще что-то делать параллельно - но все это фон, а впереди у сына - его будущее, его взрослая жизнь. Ведь именно для этого вы его и родили, правда же? smile.gif
Duinai
28 марта 2016, 19:00

Домна написала: Так что я пока обхожусь пустырником, валерьянкой и подумываю о зверобое (то, что писала баба Яга).

Зверобой очень мягкий и слабый, я думаю тебе уже не пойдет.
Я тебе сейчас мейл пошлю с "моим" списком. Посмотри. Целую.
Likabest
28 марта 2016, 19:50

Хвоя_ написала:

Даже если никто в семье про это специально не задумывается, все равно главная задача для сына - это сепарация, т.е. взросление и отделение от родителей в самостоятельную жизнь. Сепарация физическая (уехать жить отдельно), финансовая (самому зарабатывать) - и эмоциональная (не нуждаться больше в руководстве и одобрении родителей, иметь собственную систему ценностей, самому принимать жизненные решения, нести за них ответственность). Это все очень сложные задачи. Если ты присмотришься, то увидишь, что ваш сын над ними усиленно работает - примеряет разные роли, строит прогнозы, поменял круг друзей на тех, кто, по его мнению, больше знает "правду жизни", тверже стоит на ногах что ли. Но сыну дико страшно, все его силы уходят на беспокойство - получится или нет? - вплоть до депрессии. А тут еще любящие родители всячески удерживают дома заботой, демонстрируют, что видят сына слабым, больным, нуждающимся в опеке - т.е. льют воду на мельницу неуверенности в успешной сепарации.... Понимаешь, куда я клоню? В общем, мне кажется, что самая лучшая помощь сыну с вашей стороны - это транслировать твердую уверенность в том, что он справится с взрослением и отделением от вас. Ну, пока суть да дело, можно пить антидепрессанты, ходить к психотерапевту, еще что-то делать параллельно - но все это фон, а впереди у сына - его будущее, его взрослая жизнь. Ведь именно для этого вы его и родили, правда же? smile.gif

Совершенно согласна. Да, беспокойно, страшно отпускать, все на срыве. Но необходимо. Все выглядит очень болезненным, но в целом это здоровый процесс отделения одного поколения от другого. И это должно произойти, иначе отношения прорастут еще более болезненными нитями связей, которые через 5 лет рубить будет уже невозможно.
баба Яга
28 марта 2016, 20:02

Duinai написала:
Зверобой очень мягкий и слабый, я думаю тебе уже не пойдет.
Я тебе сейчас мейл пошлю с  "моим" списком. Посмотри. Целую.

Я понимаю желание помочь и подсказать. Но! Антидеперссанты - лекарство, это очевидно. Они могут иметь серьезные побочные явления. Я не за зверобой, я не за одно из лекарств, в принципе. Я за понимание, что если мне помогло, то это совсем не значит, что поможет еще кому-то без совета врача, без оценки врачем состояния конкретного человека.

Известно, что есть люди, которым первое же лекарство помогает. В то же время есть масса людей, которые, пока смогут начать принимать какое-то лекарство постоянно, перепробуют два, а то и три, а то и больше. Поэтому, тут надо руководствоваться, что вполне очевидно, принципом - не навреди, даже из самых лучших и добрых побуждений.
баба Яга
28 марта 2016, 20:06

Likabest написала:
Совершенно согласна. Да, беспокойно, страшно отпускать, все на срыве. Но необходимо. Все выглядит очень болезненным, но в целом это здоровый процесс отделения одного поколения от другого. И это должно произойти, иначе отношения прорастут еще более болезненными нитями связей, которые через 5 лет рубить будет уже невозможно.

Согласна с тобой. Это не означает, что уехал и забыл. Но это даст сыну понимание своих сил. Без этого ему не встать на ноги самостоятельно.
Duinai
28 марта 2016, 20:17

баба Яга написала: Я понимаю желание помочь и подсказать. Но! Антидеперссанты - лекарство, это очевидно. Они могут иметь серьезные побочные явления.

Конечно! В "моем" списке нет антидепрессантов, просто другие травы и другие настойки!
баба Яга
28 марта 2016, 20:26

Duinai написала:
Конечно! В "моем"  списке нет антидепрессантов, просто другие травы и другие настойки!

Я понимаю. Была бы удивлена, если бы ты лекарства советовала. Это была просто мысль вслух.
Duinai
28 марта 2016, 20:33

Домна написала: я пока обхожусь пустырником, валерьянкой и подумываю о зверобое (то, что писала баба Яга).

баба Яга написала: Была бы удивлена, если бы ты лекарства советовала.

smile.gif добавила в этот списочек еще несколько.
Hadley
28 марта 2016, 22:57
Мелиссу и хмель можно добавить как успокоительное.
nsi
28 марта 2016, 23:54

Домна написала:
nsi, спасибо тебе на добром слове. Мне очень трудно разделять, где подростковые закидоны, которые можно и, скорее всего, нужно просто переждать, а где - проявления болезни. Очень боюсь пропустить важное, и еще и поэтому дергаюсь.

Да не за что, очень приятно, если хоть немного могу помочь.
Конечно, тебе очень тяжело, ты переживаешь, но попробуй его просто принимать со всеми его закидонами. Это сложно да, но ты уже видишь, что он тебе сам рассказывает, какие у него периоды, что он чувствует. Ему это тоже очень важно, что есть люди, которые выслушают и не будут критиковать.

Друзья есть, близких один-два, а приятелей много.
Где-то чуть больше года назад (это как раз совпало с началом болезни, как мне кажется) сын полностью поменял круг друзей. До этого у него были в основном школьные друзья - из хороших семей, воспитанные, все местные, умные ребята. А потом сын решил, что все они - мещане, придерживающиеся правых взглядов (действительности не соответствует, я этого не вижу, хоть убей) и сменил компанию.
Теперь он общается в основном с мигрантами (немцы тоже есть), не гимназистами, бОльшая часть этих ребят учится на рабочии профессии, меньшая работает на конвейре или сидит на пособии (один или два человека). В этой компании ему легко быть лидером, конечно, не то что среди таких же звезд, как и он. Криминальных элементов, насколько я могу судить, среди этих ребят нет (ттт).
Со школьными друзьями общается через силу, за исключением двух-трех ребят. Считает разы, сколько еще раз ему с ними будет необходимо пересечься.
Видимо, у сына давно зрела подспудно какая-то несовместимость жизненных ценностей с будущими "бюргерами", и рвануло все одновременно...

То, что есть друзья, это очень хорошо, важно, чтобы была поддержка с разных сторон. Особенно в такое трудное время, пусть даже это поддержка в его "борьбе с системой". В таком возрасте надо иметь единомышленников. Может, он потому и поменял круг общения, что надоело ему "соответствовать" тому, во что он не верит, ну или задевали его там. Приличные детки тоже злыми бывают, даже чаще, чем просто детки. Так что смена могла быть и не из-за лидерства, а захотелось комфорта. Кстати, хороший знак, что бунтует, ломает стереотипы, не сидит в некомфортных рамках.
Могло рвануть, а может и наоборот, если б не вырвался, могло б его там и задавить. Так что хорошо, что вот так идет. Раз друзья-приятели и с удовольствием общается, то и замечательно.
nsi
28 марта 2016, 23:56

Домна написала: Вот так. А мне со стороны кажется, что настроение стало более ровным и позитивным, чуть-чуть улучшился аппетит (ттт), что сын стал менее нервным в разговоре, стало меньше психов, больше шуток. И вообще, этот выше приведенный разговор просто физически не мог состояться пару недель назад. Или же я просто настолько хочу улучшений, что вижу их там, где их нет...

Очень хороший прогресс, а главное, что он рассказывает сам, ну и на вопросы отвечает.
Duinai
29 марта 2016, 02:19

nsi написала: В таком возрасте надо иметь единомышленников. Может, он потому и поменял круг общения, что надоело ему "соответствовать" тому, во что он не верит, ну или задевали его там.

До этого у него были в основном школьные друзья - из хороших семей, воспитанные, все местные, умные ребята. А потом сын решил, что все они - мещане, придерживающиеся правых взглядов

А вот, кстати, да. Никто же не знает на все 100, как там в тех компаниях к нему действительно относились. Может, считали неким второсортным типом. Он вряд ли об этом мог рассказать, слишком тяжело, но может он внутри чувствовал?
nsi
29 марта 2016, 18:26

Duinai написала:
До этого у него были в основном школьные друзья - из хороших семей, воспитанные, все местные, умные ребята. А потом сын решил, что все они - мещане, придерживающиеся правых взглядов

А вот, кстати, да. Никто же не знает на все 100, как там в тех компаниях к нему действительно относились. Может, считали неким второсортным типом. Он вряд ли об этом мог рассказать, слишком тяжело, но может он внутри чувствовал?

Ну, сам-то он что-то явно чувствовал, ну и мог поддержки там не получать вообще. Так что повторюсь, на самом деле, очень хороший знак, что он нашел в себе силы поменять круг общения, это признак сильного характера, он не плывет по течению, это ему очень поможет в борьбе с депрессией.
foxy girl
30 марта 2016, 00:35
Домныч, я поддержать!
Просто мысли. Читала последние сообщения и подумала, что обязательная армейская служба в Израиле, которая автоматом идет после школы, оказывается совсем и неплохо! Некий буфер между детством и взрослой жизнью. Хоть из-за этого учеба сдвигается на 2-3 года и войны у нас постоянные, но эта новая реальность - ответственность, чувство дома (появляется вдали от него), чувства к родителям и вообще домашним, чувство себя вдруг повзрослевшим ( детям оружие не дадут). И при этом они не кинуты в реку взрослой жизни, как щенки в воду, их жизнь по-прежнему очень регламентирована и упорядочена.

Не знаю, почему я это пишу, но мне кажется, что переезд в другой город, работа стажером, приезды домой на выходные (как из армии), не так плохо и страшно. Новые впечатления отвлекут нашего мальчика. Мне хочется так думать.
Обнимаю. И держитесь там с Домном сами!
Лиззи_
30 марта 2016, 14:16
Сепарация - это, конечно, правильно. Но не надо забывать, что сын находится в неустойчивом эмоциональном состоянии. И отпускать его в другой город, где он будет без присмотра, мне кажется рискованным. Все ИМХО, конечно.
Duinai
30 марта 2016, 16:10
Вер, ваша армия, как со стороны кажется, это что-то особенное. И главное, как ты сама пишешь, там все под присмотром:

foxy girl написала: И при этом они не кинуты в реку взрослой жизни, как щенки в воду, их жизнь по-прежнему очень регламентирована и упорядочена.

А работа в другом городе, где ты живешь один и все решаешь один, это все же другое. Но, как-то надо жить дальше, это всё так.

Лиззи_ написала: в другой город, где он будет без присмотра

Домна
30 марта 2016, 21:47
Пишу с планшета, цитировать трудно, поэтому извиняюсь, что отвечаю всем сразу.

Про сепарацию. Скажу честно, вот никогда не было у меня (до сейчас, до угрозы суицида) желания удержать сына у своей юбки. Наоборот, мы всегда поощряли его стремление к самостоятельной жизни. Он давно поговаривал о том, что как только закончит школу, то сразу будет отделяться. Мы это желание всячески приветствовали, так что я теперь даже думаю, что слишком приветствовали - может, это тоже усугубило ситуацию? Ну типа, я дома никому не нужен, а они только рады будут, если я съеду.

Мне тупо страшно, что когда сын начнет жить сам, то перестанет пить антидепрессанты, вот бросит и все. И/или что не справится со стрессом со всеми вытекающими.

Причем вопрос "отпускать - не отпускать" не стоит вообще, нас никто не спрашивает. Договор подписан, деньги будут платить, я совершеннолетний, дорогие родители, всего доброго. Если отвлечься от депрессии вкупе с угрозой суицида, то это очень хорошо, вот такая вот сепарация. Вот только болезнь его меня подкашивает.
Домна
30 марта 2016, 21:54
Про смену круга друзей.

Был моббинг в школе, в восьмом и частично девятом классе. Гонители по разным причинам школу оставили, а школьные друзья сына как раз были из тех, которые не травили, а наоборот. Ну то есть эти ребята и девочки не злые и не противные, по-крайней мере, насколько я могу судить, до сих пор приглашают сына на дни рождения и вечеринки. А он гордо не ходит, потому что у них принципиальное расхождение во взглядах: они мещане, а он пассионарий, они патриоты, а он интернационалист, они консервативны, а он придерживается левых взглядов, они не одобряют граффити и хип-хоп, а сын этим живет.
Своих условно пролетарских друзей сын смог убедить в своей правоте, ну или подобрал действительно по убеждениям. Ребята они хорошие, трудяги, не злые, ну и главное, что сын себя среди них комфортно чувствует.

А так-то, конечно, полно в школе неприятных типов, но с ними общение всегда было на уровне привет-пока. Но вот школьная компания сына всегда казалась нам вполне себе вменяемой. Но всего мы знать не можем, да.
Домна
30 марта 2016, 21:58
Про успокоительные.

Лет так пятнадцать назад у меня был трудный период в жизни, я тогда примерно полтора года принимала зверобой в таблетках, там была высокая концентрация, сколько мг - не помню. Помогало хорошо. С тех пор его у нас запретили продавать без рецепта, начиная с определенной концентрации, по каким причинам, тоже не помню. Можно будет в аптеке спросить.
Домна
30 марта 2016, 22:00
Да, про армию типа израильской, да даже и немецкой, я тоже думаю, что помогло бы. Но нет у нас больше всеобщей воинской обязанности, только контрактники. Одно время, давно уже, лет в тринадцать, сыну очень нравилось мечтать о военной карьере, но теперь солдаты - это сплошь убийцы, а он, естественно, пацифист. smile.gif
nsi
30 марта 2016, 22:09

Домна написала: ... Мы это желание всячески приветствовали, так что я теперь даже думаю, что слишком приветствовали - может, это тоже усугубило ситуацию? Ну типа, я дома никому не нужен, а они только рады будут, если я съеду.

Мне тупо страшно, что когда сын начнет жить сам, то перестанет пить антидепрессанты, вот бросит и все. И/или что не справится со стрессом со всеми вытекающими.
...

Вот на оба этих замечания только одно пожелание - поддерживай сына, показывай ему всячески, что его любят и принимают таким, какой он есть. Что к вам он всегда может обратиться за чем угодно - помощью, пожаловаться, да с любой ерундой, что вы всегда выслушаете, поддержите, не отмахнетесь, не принизите его проблемы.
Тогда вы и будете первыми, к кому он обратится за помощью, если почувствует, что не справляется.
nsi
30 марта 2016, 22:12

Домна написала: Про смену круга друзей.

Был моббинг в школе, в восьмом и частично девятом классе. Гонители по разным причинам школу оставили, а школьные друзья сына как раз были из тех, которые не травили, а наоборот. Ну то есть эти ребята и девочки не злые и не противные, по-крайней мере, насколько я могу судить, до сих пор приглашают сына на дни рождения и вечеринки. А он гордо не ходит, потому что у них принципиальное расхождение во взглядах: они мещане, а он пассионарий, они патриоты, а он интернационалист, они консервативны, а он придерживается левых взглядов, они не одобряют граффити и хип-хоп, а сын этим живет.
Своих условно пролетарских друзей сын смог убедить в своей правоте, ну или подобрал действительно по убеждениям. Ребята они хорошие, трудяги, не злые, ну и главное, что сын себя среди них комфортно чувствует.

А так-то, конечно, полно в школе неприятных типов, но с ними общение всегда было на уровне привет-пока. Но вот школьная компания сына всегда казалась нам вполне себе вменяемой. Но всего мы знать не можем, да.

А он сам не рассказывал, что же именно произошло тогда? Как он почувстовал эту разницу во взглядах? Ведь не на пустом месте такое происходит. Со стороны да, могут казаться хорошими мальчиками и девочками, а что там в реале знает только сын.
Ну и главное для него сейчас комфорт, если новая компания его дает, то это то, что нужно.
nsi
30 марта 2016, 22:15

Домна написала: Да, про армию типа израильской, да даже и немецкой, я тоже думаю, что помогло бы. Но нет у нас больше всеобщей воинской обязанности, только контрактники. Одно время, давно уже, лет в тринадцать, сыну очень нравилось мечтать о военной карьере, но теперь солдаты - это сплошь убийцы, а он, естественно, пацифист.  smile.gif

Можно пойти куда-нибудь поволонтирить, но это только если есть желание. Я очень часто вижу, что люди, справившиеся со своими проблемами, той же депрессией, идут потом с удовольствием помогать тем, кто все еще борется, ну или ветеранам в госпиталях и т.п.
Домна
30 марта 2016, 22:35
Окончательный разрыв со школьными друзьями произошел, когда наша канцлер открыла границы и пригласила в Германию всех беженцев. Общество поляризовалось, и в школе как в капле воды отразился этот самый попинс.

Я думаю, что на самом деле это зрело дольше (декларация сыном своих взглядов и резкое отдаление от своих прошлых друзей). Дети-мигранты, как правило, более открыты всему новому, они с самого детства видят многовариантность образов жизни. Например, если путешествуют в "страну исхода" родителей, то видят ее не из окна персонального автомобиля (с), а во всей ее красе, не картинку для туристов, а реальность. Местные дети же варятся в собственном соку, в спортивных или других секциях, кружках и т.п. и их окружение - это, как правило, кузены разной степени родства либо дети друзей, коллег по работе, соседей и т.д. родителей, если ездят в другие страны, то только туристами и т.п. Ну то есть все достаточно однообразно и похоже. Поэтому и "чужаки" воспринимаются острее и относятся к ним более настороженно.
Вот эта некая ограниченность местных в этом вопросе - она заметна и чувствуется. Особенно, наверное, в подростковом возрасте. То есть сын, скорее всего, ощущал себя в школьной компании не совсем своим.
Домна
30 марта 2016, 22:39
Какие бы не были друзья, пролетарского или профессорского происхождения, все это ерунда, главное, сыну среди них комфортно и они не криминального толка.

Лишь бы выздоровел. Больше мне ничего не нужно.
Duinai
30 марта 2016, 22:44
Контрактная армия - вещь интересная, которую на самом деле мы не знаем совсем. У меня на разных этапах в Америке периодически попадались приятели или знакомые, армейского прошлого а то и настоящего. Армия такой организм, который не может жить без обеспечения всяких функций, одними солдатами и офицерами жив не будешь. Один мой хороший друг служил в армии программистом. Служил довольно долго, располагался в Европе в составе НАТО, давно в 70хх годах. Другой хороший знакомый, медик, тот был в активных действиях, в Ираке, тогда, Буря в Пустыне. На переднем плане никого на себе не выносил конечно, работал в военном госпитале. Понятно, что нужны все, начиная от инженеров, сантехников, электриков, связистов, поваров в конце концов. Все эти люди все равно считаются "военными" по контракту.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»