Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как убедить сына повторно обратиться к врачу.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Duinai
17 апреля 2016, 22:54

Домна написала: Говорит, что чувствует, что вальдоксан вызывает у него привыкание,

....интересно, в чём выражается это чувство привыкания...
хотя, конечно, спрашивать тут бесполезно...
foxy girl
17 апреля 2016, 23:01
Мы щас все зажмем опять кулаки и лапы, чтобы у мальчика изменилось настроение до четверга.
Erin
17 апреля 2016, 23:04

Домна написала:
Нехорошо у нас после этой поездки...
Сын: " А что она (врач) мне такого может сказать, что может изменить моё решение? Уж если я решу их не пить, то уж конечно не буду плавно снижать дозу , а брошу сразу! Они мне не помогают совершенно, а только вызывают зависимость от них. Я с тобой больше не буду про это говорить, так и быть, пью их до четверга, и все".
Я говорю, что такое важное решите не стОит принимать в тот день, когда чувствуешь себя плохо. Сын:"Все, разговор окончен".

frown.gif
Что-то тут меня цепляет в этих его словах, никак не могу понять что именно. А почему он хочет пить таблетки именно до четверга, когда у него следующая встреча с врачом? Это у него случайно не бунт с "представителями власти", ну такой, как бывает в переходном возрасте часто? Типа, может он думает, что придёт к врачу такой в четверг и гордо скажет - "видите, я в порядке, а таблетки-то я пить бросил"...
А у тебя есть возможность позвонить врачу до четверга? Уверена, это не первый раз, когда пациент пытается бросить приём АД, у них наверняка есть протоколы и рекомендации, что делать в таких случаях.
Erin
17 апреля 2016, 23:09

Домна написала: Я чокнусь скоро, наверное.

Домночка держись! Я присоединяюсь к людям, которые тебе советуют искать психологическую поддержку для себя, как родителя ребёнка с депрессией.
Домна
17 апреля 2016, 23:40
Понимаете, я чувствую, что это навсегда. То есть это будет длиться всю жизнь - либо мою, либо его, со всеми этими взлетами-падениями, как на американских горках, а я буду уговаривать , убеждать и отслеживать признаки готовности к самоубийству.
Домна
17 апреля 2016, 23:42

Duinai написала:
....интересно, в чём выражается это чувство привыкания...
хотя, конечно, спрашивать тут бесполезно...

Дык спросила. Ответ: "Я знаю, в чем, а тебе это знать не обязательно. И вообще я уже говорил, что на эту тему с тобой говорить не буду. Все."
Домна
17 апреля 2016, 23:46

Erin написала:
frown.gif
Что-то тут меня цепляет в этих его словах, никак не могу понять что именно. А почему он хочет пить таблетки именно до четверга, когда у него следующая встреча с врачом? Это у него случайно не бунт с "представителями власти", ну такой, как бывает в переходном возрасте часто? Типа, может он думает, что придёт к врачу такой в четверг и гордо скажет - "видите, я в порядке, а таблетки-то я пить бросил"...
А у тебя есть возможность  позвонить врачу до четверга? Уверена, это не первый раз, когда пациент пытается бросить приём АД, у них наверняка есть протоколы и рекомендации, что делать в таких случаях.

Ну типа я же сказала, что нельзя резко бросать приём, что нужно сначала с врачом посоветоваться. Вот и снизошёл подождать до четверга.
Бунт у нас во всем.
Сидит сейчас за компьютером, не играет. Спрашиваю, чего на улицу не пошёл, его звали. Хочу играть , говорит. А чего не играешь-то? Настроение слишком плохое, если буду проигрывать, буду психовать и не хочу разбить экран.
Есть хочешь? Да, но я все ещё не знаю, что.
Я попробую позвонить врачу и обязательно напишу мэйл, чтобы показать своё видение ситуации, а то будет как в прошлый раз, когда сын категорически отказался от моего присутствия вообще в практике.
Duinai
17 апреля 2016, 23:48

Домна написала: Дык спросила. Ответ:

Ф***
Пардон май френч.
Домнушечка, ты купила себе капли, что я тебе советовала? К доктору, я знаю, ты и Домн не пойдете, но о себе позаботиться надо.
Домна
17 апреля 2016, 23:49

Duinai написала:
Ф***
Пардон май френч.
Домнушечка, ты купила себе капли, что я тебе советовала? К доктору, я знаю, ты и Домн не пойдете, но о себе позаботиться надо.

Да, я их принимаю.
nsi
18 апреля 2016, 01:28

Домна написала: Понимаете, я чувствую, что это навсегда. То есть это будет длиться всю жизнь - либо мою, либо его, со всеми этими взлетами-падениями, как на американских горках, а я буду уговаривать , убеждать и отслеживать признаки готовности к самоубийству.

Домна, держись! Пожалуйста, попробуй не рисовать себе такую трагичную картину. Депрессия не так страшна, она лечится, просто нужно очень много терпения и сил. Очень надеюсь, что вы справитесь!
То, что у сына сейчас такое состояние - вполне объяснимо, он прошел через стресс с экзаменами, вот немного расслабился и оно так выскочило. Попробуй на него не давить, но поговорить о объяснить, что ты его понимаешь, что тоже не хотела бы получить зависимость от таблеток, но ведь они все таки помогли пройти через экзамены. Может, он немного отойдет и внимет голосу разума. Только попробуй построить разговор не как укоры и указания, а именно, что ты все понимаешь и поддержишь любое его решение, отмену ли, замену, или продолжение. Пусть он сам решает, что ему лучше. У него явно и идет бунт от того, что ему страшно, но он так пытается бороться. Помоги ему, поддержи.
nsi
18 апреля 2016, 01:37

Домна написала:
Нехорошо у нас после этой поездки. Чуяло моё сердце, не хотела ехать, потому что не хотела сына одного оставлять. Уговорили поехать с нами, взяв с собой друга.
Мальчики ночевали в отдельной комнате гостиницы, на сам праздник с нами не пошли, гуляли по Бремену, нашёлся какой-то знакомый их возраста, который раньше жил в нашем городе, а сейчас переехал туда, он их там по городу типа водил.
Они вернулись в гостиницу в полчетвертого ночи, сын заснул в полпятого, в девять встретились на завтрак, потом поехали домой, примерно в час были дома.
Сын практически сразу лёг спать, еле разбудила его в семь (!) вечера. Проснулся злой, голодный, сил нет, говорит, что очень хочет есть, но не знает что. Предложили все, что можно, вплоть до заказанной еды - не хочет, все не то. Магазины в воскресенье все закрыты, муж съездил на заправку, купил что-то типа лаваша - не ест. Выпил один питьевой йогурт, съел немного чипсов и все. Сил нет, голова кружится. Неудивительно.
Говорит, что чувствует, что вальдоксан вызывает у него привыкание, а он этого не хочет. Хочет бросить принимать таблетки. Я говорю, что их не в коем случае нельзя бросать принимать резко и нужно по крайней мере дождаться четверга (у нас повторный приём у врача). Сын: " А что она (врач) мне такого может сказать, что может изменить моё решение? Уж если я решу их не пить, то уж конечно не буду плавно снижать дозу , а брошу сразу! Они мне не помогают совершенно, а только вызывают зависимость от них. Я с тобой больше не буду про это говорить, так и быть, пью их до четверга, и все".
Я говорю, что такое важное решите не стОит принимать в тот день, когда чувствуешь себя плохо. Сын:"Все, разговор окончен".

Очень грустно. Но объяснимо. Из хорошего, его настроение еще может перемениться до четверга, главное на него не давить. Из не очень хорошего, обидно, что он продолжает недоговаривать. Но в такие моменты бывает сложно разговорить человека, особенно близким. Ты же сама переживаешь. Но все таки не прекращай попытки с ним говорить, но не как мама, а если получится, просто как друг, вот ты волнуешься за своего друга, тебе непонятно его поведение, но ты здесь, всегда готов поддержать, выслушать и не давать советов (я знаю, это жутко сложно). Но в борьбе с депрессией главное - поддержка и поощрение. Говори ему, что он молодец, как успешно прошло с экзаменами, как он сам грамотно распоряжался временем, что может и учить и находить время для друзей. Поверь, ему важно это слышать и знать, что он может сам! Депрессия часто снижает уверенность в себе, поэтому сын и пытается найти виновника, вот таблетки и подвернулись. Скорее всего, что-то он чувствует от них, может, даже не может сформулировать, ну и вот так пытается бороться за себя. Поверь, это тоже борьба, и знак, что он не опускает руки, но вот так получается. Ему очень нужна помощь и поддержка.
Вам, кстати, тоже, приходи сюда, выговаривайся, сливай негатив и страхи.
nsi
18 апреля 2016, 01:41

Домна написала: Он всегда, ещё ребёнком, сильно реагировал на нарушение режима, всегда было очень важно вовремя есть и спать, а сейчас и подавно. Он не понимает важность всего этого, не понимает, что ему от этого хуже.
Что делать? Как реагировать? Я боюсь прерывания лечения.
Я чокнусь скоро, наверное.

А как в детстве реагировала? Если не спит и становится капризным, что делала? Игрушку давала, конфетку, как-то отвлекала? Вот сейчас можно то же самое попробовать. У сына же есть что-то, на что он откликнется, вот и пользуйся.
И еще раз повторю, хорошо, что он не отказывается пить таблетки до похода к врачу. Ну и врач может что-то придумать. Не бойся, скaжи сыну, что вы его поддержите в любом решении, главное, чтобы ему было хорошо. Если у него не будет причин бунтовать, он может бунт и отложить.
Домна
21 апреля 2016, 13:25
Сыну прописали циталопрам (Citalopram), начальная доза 10 мг, через неделю увеличить до 20 мг. Пауза после приёма вальдоксана не требуется.
Врачу я написала мэйл, до разговора с ней меня не допустили, она только со мной после разговора с сыном поздоровалась и сказала, что сын совершеннолетний и поэтому все решения принимает сам.
Сижу, изучаю побочные эффекты циталопрама. Суицидальные мысли плюс их усиление в первой фазе приема в их числе. cen.gif
Мэрис
21 апреля 2016, 15:07

Домна написала: То есть это будет длиться всю жизнь - либо мою, либо его, со всеми этими взлетами-падениями, как на американских горках, а я буду уговаривать, убеждать и отслеживать признаки готовности к самоубийству.

Домна, сочувствую очень-очень.
В качестве утешения могу только сказать, что после преодоления одной депрессии эти взлеты-падения я начала отслеживать уже сама. И как только появляются признаки, так бегом-бегом к специалисту. Ну и появляется опыт, что это все преодолимо.

Сын молодец, что хорошо написал. И что с друзьями встречается. Это тоже важно. Ну и ты, конечно, молодец, что держишься.
Hadley
21 апреля 2016, 16:14

Домна написала:
Сижу, изучаю побочные эффекты циталопрама. Суицидальные мысли плюс их усиление в первой фазе приема в их числе.  cen.gif

Главное, чтобы поноса не было. Очень неприятная побочка.
nsi
21 апреля 2016, 16:33

Домна написала: Сыну прописали циталопрам (Citalopram), начальная доза 10 мг, через неделю увеличить до 20 мг. Пауза после приёма вальдоксана не требуется.
Врачу я написала мэйл, до разговора с ней меня не допустили, она только со мной после разговора с сыном поздоровалась и сказала, что сын совершеннолетний и поэтому все решения принимает сам.
Сижу, изучаю побочные эффекты циталопрама. Суицидальные мысли плюс их усиление в первой фазе приема в их числе.  cen.gif

Домна, держись! Циталопрам старый проверенный продукт, его даже маленьким деткам назначают. Суицидальные мысли, к сожалению, в побочках у всех антидепрессантов. Но не надо так их пугаться, мысли приходят и уходят, главное, чтобы в такие минуты было с кем поговорить, чувствовалась поддержка.
А с сыном ты не пробовала говорить, как он настроен?
Домна
22 апреля 2016, 10:21

Мэрис написала:
Домна, сочувствую очень-очень.
В качестве утешения могу только сказать, что после преодоления одной депрессии эти взлеты-падения я начала отслеживать уже сама. И как только появляются признаки, так бегом-бегом к специалисту. Ну и появляется опыт, что это все преодолимо.

Сын молодец, что хорошо написал. И что с друзьями встречается. Это тоже важно. Ну и ты, конечно, молодец, что держишься.

Спасибо тебе.
Не знаю только, как скоро мой сын поймет важность своевременного обращения к врачу.
Домна
22 апреля 2016, 10:24

Hadley написала:
Главное, чтобы поноса не было. Очень неприятная побочка.

Наверное, ты права, потому что основываешься на своем опыте. По мне так любой понос лучше суицида или его попытки. Я не могу забыть, что его прощальное письмо подготовлено.
Домна
22 апреля 2016, 10:38

nsi написала:
Домна, держись! Циталопрам старый проверенный продукт, его даже маленьким деткам назначают. Суицидальные мысли, к сожалению, в побочках у всех антидепрессантов. Но не надо так их пугаться, мысли приходят и уходят, главное, чтобы в такие минуты было с кем поговорить, чувствовалась поддержка.
А с сыном ты не пробовала говорить, как он настроен?

Ну вот флуоксетин тоже достаточно проверенный препарат, а вызвал у сына и повышенную тягу к движению, и нечто похожее на манию, а самое опасное - неадекватность восприятия собственного состояния.
Вот этого-то я и боюсь - что он не сможет адекватно анализировать свое состояние, воспримет побочные эффекты как позитив (например, ему понравится находиться в состоянии искуственного подъема), а когда этот короткий период закончится, наступит срыв. Ну и про прощальное письмо, которое готово, не забываю.
Сына вчера спросила про побочки, например, про опасность суицида. Смеется. Потом говорит, что ему неприятно и трудно говорить про свое состояние и поэтому он говорить об этом не хочет и не будет.
Домна
22 апреля 2016, 10:42
Я ему еще сказала опять, что вижу позитивные изменения от вальдоксана, а он мне ответил, что, например, позавчера ему было очень плохо и так плохо типа не должно быть. А я его позавчера восприняла как человека в хорошем настроении, он много чего сделал, и газеты разнес, и у себя в комнате прибрался, и с друзьями встретился, и шутил с нами. Ну вот как мне вообще какие-то выводы делать?
Домна
22 апреля 2016, 10:45
Хорошо, конечно, что и к врачу согласился пойти, и вальдоксан пил до четверга, и собирается циталопрам принимать. Два месяца назад это было мечтой.
Но я боюсь, да, слишком хорошая память, видимо.
Домна
22 апреля 2016, 10:49
Мне совершенно непрофессионально кажется, что нужно было принимать вальдоксан дальше какое-то время и только потом делать какие-то выводы. Ан нет, совершеннолетние мы и этим очень гордимся и советов от мамки с папкой не принимаем.
И врачу же запретил мне что-либо рассказывать. Над седой равниной моря песня гордая протеста, блин.
Катрин
22 апреля 2016, 11:01

Домна написала: Ну вот как мне вообще какие-то выводы делать?

Домна, два месяц назад, когда ты завела тред, твой сын категорически отказывался лечиться. Да, плохо, что ты по внешним признакам его состояние не понимаешь, но самое главное - что он ходит к врачу и не отказывается пить антидепрессанты. Огромная разница между тем, с чего начиналось, и что сейчас.
Я очень надеюсь, что всё наладится.
Duinai
22 апреля 2016, 17:04

Домна написала: И врачу же запретил мне что-либо рассказывать.

Я это сразу поняла.

Катрин написала: Да, плохо, что ты по внешним признакам его состояние не понимаешь,

Внешние признаки, к сожалению, и врач иногда упускает. Особенно если человек старательно их маскирует. Диагноз ведь основывается на жалобах пациента, на подробном рассказе о своем состоянии. Тем более подбор лекарств основан на этом же: стало лучше... хуже...что изменилось...в какую сторону. Это же не диабет, здесь не померяешь сахар.
nsi
22 апреля 2016, 18:13

Домна написала: Мне совершенно непрофессионально кажется,  что нужно было принимать вальдоксан дальше какое-то время и только потом делать какие-то выводы. Ан нет, совершеннолетние мы и этим очень гордимся и советов от мамки с папкой не принимаем.
И врачу же запретил мне что-либо рассказывать. Над седой равниной моря песня гордая протеста, блин.

Ну так замечательно, что он чувствует себясамостоятельным и видит подтверждение тому, что это не просто слова. Ему сейчас это особо необходимо.
Что принимать и как делать выводы - очень сложный вопрос, но общая практика - идти навстречу пациенту, особенно если он не хочет что-то принимать, главное, чтобы не отказывался от лекарств вообще.
Ну и пусть протест - это знак того, что он не сдается, ему не все равно, депрессия не сделала его апатичным.
Домна, ну попробуй поискать положительные стороны, я знаю, это очень сложно, но поверь, они есть.
Катрин
22 апреля 2016, 18:37

Duinai написала: Внешние признаки, к сожалению, и врач иногда упускает. Особенно если человек старательно их маскирует.

Ох, Duinai, я это теперь еще как знаю mad.gif В данном случае "плохо" - это не упрек Домне, а сожаление, что в таких ситуациях нет даже видимости контроля. Ужас висит дамокловым мечом над родителями и перекрывает все остальное. Хотя плюс на самом деле я вижу большой - обратная связь все-таки есть, и лечение начато благодаря именно этому.
nsi
22 апреля 2016, 18:56

Домна написала:
Ну вот флуоксетин тоже достаточно проверенный препарат,  а вызвал у сына и повышенную тягу к движению, и нечто похожее на манию, а самое опасное - неадекватность восприятия собственного состояния.
Вот этого-то я и боюсь - что он не сможет адекватно анализировать свое состояние,  воспримет побочные эффекты как позитив (например,  ему понравится находиться в состоянии искуственного подъема), а когда этот короткий период закончится, наступит срыв. Ну и про прощальное письмо, которое готово, не забываю.
Сына вчера спросила про побочки, например,  про опасность суицида. Смеется. Потом говорит, что ему неприятно и трудно говорить про свое состояние и поэтому он говорить об этом не хочет и не будет.

Про прощальное письмо, ну и про суицидальные мысли, я понимаю, все это очень страшно, но на самом деле, не все так плохо. Я сама иногда составляю с людьми, к нам обращающимися, такие "прощальные записки", они как раз часто помогают отвлечься от мыслей и увидеть, что есть для чего жить. Не всегда записка знак того, что решение окончательно. Ну и сами суицидальные мысли вовсе не знак того, что человек хочет самоубиться. Это просто поиск выхода из тяжелого состояния, просто депрессия искажает реальность так, что кажется, что выхода нет. Поэтому так важно не быть одному, а чтобы всегда были люди, к кому обратиться в любое время суток, друзья, родители, да кто угодно, чтобы сын знал, что вот когда так накатит, то можно было позвонить-написать-разбудить и с ним поговорят, не отмахнутся.

С сыном все таки пробуй продолжать разговаривать, но не выспрашивай, а просто, чтобы больше он говорил, даже если просто ни о чем, со временем он разговорится и будет сам обо всем рассказывать. Ему нужен человек, которому можно рассказать абсолютно все.
nsi
22 апреля 2016, 18:58

Домна написала: Я ему еще сказала опять, что вижу позитивные изменения от вальдоксана, а он мне ответил,  что, например, позавчера ему было очень плохо и так плохо типа не должно быть.  А я его позавчера восприняла как человека в хорошем настроении,  он много чего сделал, и газеты разнес, и у себя в комнате прибрался, и с друзьями встретился, и шутил с нами.  Ну вот как мне вообще какие-то выводы делать?

А и не делай, просто говори сыну, что тебе приятно видеть его счастливым, бодрым, как замечательно он со всем справляется. Если же день не задался, по твоей оценке, все равно постарайся что-то найти позитивное.
nsi
22 апреля 2016, 19:13

Домна написала: Хорошо, конечно,  что и к врачу согласился пойти,  и вальдоксан пил до четверга, и собирается циталопрам принимать. Два месяца назад это было мечтой.
Но я боюсь, да, слишком хорошая память, видимо.

Бойся, это нормальная реакция, ты волнуешься за сына. Но в то же время, согласись, есть прогресс, пил лекарства, согласился продолжить лечение, не отказался совсем. Экзамены сдал, с друзьями общается, у вас помощи спрашивает. Надеюсь, дальше будет еще лучше!
Домна
22 апреля 2016, 20:43

Катрин написала:
Домна, два месяц назад, когда ты завела тред, твой сын категорически отказывался лечиться. Да, плохо, что ты по внешним признакам его состояние не понимаешь, но самое главное - что он ходит к врачу и не отказывается пить антидепрессанты. Огромная разница между тем, с чего начиналось, и что сейчас.
Я очень надеюсь, что всё наладится.

Вот умом все это понимаю. Но не ощущаю, не чувствую. Не знаю, как обьяснить. Уговариваю себя, что вот, мол, и то, и это позитивно, но не чувствую.
Домна
22 апреля 2016, 20:46

nsi написала:
Ну так замечательно, что он чувствует себясамостоятельным и видит подтверждение тому, что это не просто слова. Ему сейчас это особо необходимо.
Что принимать и как делать выводы - очень сложный вопрос, но общая практика - идти навстречу пациенту, особенно если он не хочет что-то принимать, главное, чтобы не отказывался от лекарств вообще.
Ну и пусть протест - это знак того, что он не сдается, ему не все равно, депрессия не сделала его апатичным.
Домна, ну попробуй поискать положительные стороны, я знаю, это очень сложно, но поверь, они есть.

Ну да, врач поступает профессионально. А про мать никто не помнит smile.gif
Положительные стороны - да, есть, но все перекрывает страх. Страх недоглядеть, не увидеть что-то важное, упустить.
Erin
22 апреля 2016, 20:59

Домна написала:
Вот умом все это понимаю. Но не ощущаю, не чувствую. Не знаю, как обьяснить. Уговариваю себя, что вот, мол, и то, и это позитивно, но не чувствую.

Устала ты, бедная frown.gif Сил-лучей-позитива тебе!
Домна
22 апреля 2016, 20:59

Катрин написала:
Ох, Duinai, я это теперь еще как знаю mad.gif  В данном случае "плохо" - это не упрек Домне, а сожаление, что в таких ситуациях нет даже видимости контроля. Ужас висит дамокловым мечом над родителями и перекрывает все остальное. Хотя плюс на самом деле я вижу большой - обратная связь все-таки есть, и лечение начато благодаря именно этому.

Именно так.
У меня на работе в середине января один коллега покончил с собой. Молодой, здоровый мужчина, 36 лет, должен был защищать докторскую в мае или июне. Ну и вот. Не чувствовал радости от жизни, считал, что никогда не сможет создать семью, в карьере после защиты был непонятен дальнейший путь, несколько лет назад умерла мама. Никто, никто из нас даже представить себе не мог, что Штефан может сделать что- то подобное. Причём он про эти свои проблемы не очень- то и молчал, не рассказывал первому встречному, но и не скрывал. У него было много друзей, и из детства, и со студенческих времён, да и коллеги по работе были как минимум в приятелях, плюс жив отец, с которым он тоже был в хороших отношениях. И вот такое решение человек принял. Все подготовил, вплоть до мелочей.
Как же мне страшно даже вспоминать, как плакал мой шеф, упитанный краснощекий мужик под два метра, когда рассказывал нам эту страшную новость. И похороны, на которых все тихо утирали слезы, никто не рыдал, но это был такой ужас, что страшно вспоминать.
nsi
22 апреля 2016, 21:00

Домна написала:
Ну да, врач поступает профессионально. А про мать никто не помнит  smile.gif
Положительные стороны - да, есть, но все перекрывает страх. Страх недоглядеть, не увидеть что-то важное, упустить.

Ну да, у врача пациент - твой сын, поэтому она о нем заботится. А о тебе ей даже этически не положено, к сожалению. Поэтому и рекомендуют отдельные способы поддержки для родственников.
Конечно, тебе страшно, это абсолютно нормальная и понятная реакция, ты волнуешься за сына. Как с этим уживаться? Все зависит от того, что лучше всего работает для именно тебя. Если ты себя психологически комфортней чувствуешь в постоянной напряженности - тебе надо за всем следить, замечать детали, анализировать, так и продолжай, главное, смотри, чтобы твое состояние не уходило в минус.
Для сына же важнее всего твоя поддержка, ему полезно видеть, что о нем заботятся, переживают. Но в то же время на него лучше не давить сейчас совсем, он может принять это совсем неправильно, отдалиться, замкнуться. Ему реально нужен позитив и ощущение полного комфорта.
nsi
22 апреля 2016, 21:17

Домна написала:
Именно так.
У меня на работе в середине января один коллега покончил с собой. Молодой, здоровый мужчина, 36 лет, должен был защищать докторскую в мае или июне. Ну и вот. Не чувствовал радости от жизни, считал, что никогда не сможет создать семью, в карьере после защиты был непонятен дальнейший путь, несколько лет назад умерла мама. Никто, никто из нас даже представить себе не мог, что Штефан может сделать что- то подобное. Причём он про эти свои проблемы не очень- то и молчал, не рассказывал первому встречному, но и не скрывал. У него было много друзей, и из детства, и со студенческих времён, да и коллеги по работе были как минимум в приятелях, плюс жив отец, с которым он тоже был в хороших отношениях. И вот такое решение человек принял. Все подготовил, вплоть до мелочей.
Как же мне страшно даже вспоминать, как плакал мой шеф, упитанный краснощекий мужик под два метра, когда рассказывал нам эту страшную новость. И похороны, на которых все тихо утирали слезы, никто не рыдал, но это был такой ужас, что страшно вспоминать.

Ужас какой. Жалко, что у него не оказалось никого реально близкого, кто бы его именно услышал.
У нас недавно на работе у сотрудника дочка сделала попытку самоубиства, но откачали. Вот когда я с ним говорила, он таки сказал, что да, она часто жаловалась, что ее не понимают, а родители лишь отмахивались, типа, ну какие там у тебя проблемы. А реально хорошие родители, все для дочки, даже переезжали, чтобы школу поменять, т.к. в одной ее сильно дразнили. Но вот именно, не услышали, не поняли, что реально плохо.

Домна, все это очень тяжело, держись! У тебя реально хорошо то, что у вас с сыном контакт. Он рассказывает и бежит к вам за помощью, все вы делaете правильно.
Домна
22 апреля 2016, 21:36

nsi написала:
Про прощальное письмо, ну и про суицидальные мысли, я понимаю, все это очень страшно, но на самом деле, не все так плохо. Я сама иногда составляю с людьми, к нам обращающимися, такие "прощальные записки", они как раз часто помогают отвлечься от мыслей и увидеть, что есть для чего жить. Не всегда записка знак того, что решение окончательно. Ну и сами суицидальные мысли вовсе не знак того, что человек хочет самоубиться. Это просто поиск выхода из тяжелого состояния, просто депрессия искажает реальность так, что кажется, что выхода нет. Поэтому так важно не быть одному, а чтобы всегда были люди, к кому обратиться в любое время суток, друзья, родители, да кто угодно, чтобы сын знал, что вот когда так накатит, то можно было позвонить-написать-разбудить и с ним поговорят, не отмахнутся.

С сыном все таки пробуй продолжать разговаривать, но не выспрашивай, а просто, чтобы больше он говорил, даже если просто ни о чем, со временем он разговорится и будет сам обо всем рассказывать. Ему нужен человек, которому можно рассказать абсолютно все.

Я так и стараюсь, не выспрашивать, потому что бесполезно, он в лучшем случае отшучивается, в худшем просто психует.
Сегодня сын убрал квартиру (у нас по пятницам это традиция, обычно мы вместе убираем, но у сына сейчас типа каникулы, поэтому это его задача. Делает все, кроме ванной - видимо, что-то слышал про Володю Дубинина, который принципиально не мыл посуду, считая это немужским делом. А у нас вместо посуды унитаз) и демонстративно выложил на самое видное место бумаги, полученные вчера у врача - анализ крови, побочные эффекты, время следующего приема и т. п. Вчера эти бумаги он мне не дал, типа я тут все сам, сам все подписывал гордо, а сегодня, значит, лежат они на самом видном месте, вроде как для меня. Спрашиваю, ознакомился ли он с побочными эффектами, чтобы их отслеживать. Нет, говорит, и не хочу. Я говорю, ну если ты на себя теперь всю ответственность взял, то надо и про это тоже думать. Случилось чудо! Меня попросили рассказать, что я выяснила апо этому вопросу. И даже выслушали до конца, и даже сказали, что постараются отслеживать. Посмотрим.
Домна
22 апреля 2016, 21:38

nsi написала:
Бойся, это нормальная реакция, ты волнуешься за сына. Но в то же время, согласись, есть прогресс, пил лекарства, согласился продолжить лечение, не отказался совсем. Экзамены сдал, с друзьями общается, у вас помощи спрашивает. Надеюсь, дальше будет еще лучше!

Есть прогресс, конечно, я ж не отрицаю. Именно поэтому мне и так трудно переживать, когда оно назад откатывается. Думаешь, ну вот, вроде процесс пошёл, а тут бац-бац, и мимо.
Домна
22 апреля 2016, 21:46

nsi написала:
Ну да, у врача пациент - твой сын, поэтому она о нем заботится. А о тебе ей даже этически не положено, к сожалению. Поэтому и рекомендуют отдельные способы поддержки для родственников.
Конечно, тебе страшно, это абсолютно нормальная и понятная реакция, ты волнуешься за сына. Как с этим уживаться? Все зависит от того, что лучше всего работает для именно тебя. Если ты себя психологически комфортней чувствуешь в постоянной напряженности - тебе надо за всем следить, замечать детали, анализировать, так и продолжай, главное, смотри, чтобы твое состояние не уходило в минус.
Для сына же важнее всего твоя поддержка, ему полезно видеть, что о нем заботятся, переживают. Но в то же время на него лучше не давить сейчас совсем, он может принять это совсем неправильно, отдалиться, замкнуться. Ему реально нужен позитив и ощущение полного комфорта.

Для меня лучше всего будет работать выздоровление сына smile.gif А это означает оптимальное медикаментозное лечение вместе с психотерапией, причём чтобы инициатива исходила от самого сына. И чтобы сыном соблюдался режим сна и питания. Ну и раз уж мы тут находимся на передаче "Мечты сбываются" - чтобы депрессия сына была вылечена раз и навсегда. Вот все это мне и поможет smile.gif
Я, конечно, понимаю, что ты имеешь в виду. Мы стараемся, правда.
Домна
22 апреля 2016, 21:50

nsi написала:
Ужас какой. Жалко, что у него не оказалось никого реально близкого, кто бы его именно услышал.
У нас недавно на работе у сотрудника дочка сделала попытку самоубиства, но откачали. Вот когда я с ним говорила, он таки сказал, что да, она часто жаловалась, что ее не понимают, а родители лишь отмахивались, типа, ну какие там у тебя проблемы. А реально хорошие родители, все для дочки, даже переезжали, чтобы школу поменять, т.к. в одной ее сильно дразнили. Но вот именно, не услышали, не поняли, что реально плохо.

Домна, все это очень тяжело, держись! У тебя реально хорошо то, что у вас с сыном контакт. Он рассказывает и бежит к вам за помощью, все вы делaете правильно.

Как все это страшно... Бедная девочка, бедные родители...

Ну видишь, как он рассказывает - вот ему было очень плохо позавчера, а он ничего не говорил, шутил с нами, работал, с друзьями встречался. А я , хоть и пытаюсь наблюдать и отслеживать, ничего не заметила....
Домна
22 апреля 2016, 21:52

Erin написала:
Устала ты, бедная frown.gif  Сил-лучей-позитива тебе!

Спасибо, Erin. Устала, да, но я не могу по-настоящему отключиться, то есть даже отпуск не поможет. Надо ждать реальных улучшений, на кладбище    Спойлер!
Шутка!
потом отдохну.
nsi
22 апреля 2016, 22:58

Домна написала:
Я так и стараюсь, не выспрашивать, потому что бесполезно, он в лучшем случае отшучивается, в худшем просто психует.
Сегодня сын убрал квартиру (у нас по пятницам это традиция, обычно мы вместе убираем, но у сына сейчас типа каникулы, поэтому это его задача. Делает все, кроме ванной - видимо, что-то слышал про Володю Дубинина, который принципиально не мыл посуду, считая это немужским делом. А у нас вместо посуды унитаз) и демонстративно выложил на самое видное место бумаги, полученные вчера у врача - анализ крови, побочные эффекты, время следующего приема и т. п. Вчера эти бумаги он мне не дал, типа я тут все сам, сам все подписывал гордо, а сегодня, значит, лежат они на самом видном месте, вроде как для меня. Спрашиваю, ознакомился ли он с побочными эффектами, чтобы их отслеживать. Нет, говорит, и не хочу. Я говорю, ну если ты на себя теперь всю ответственность взял, то надо и про это тоже думать. Случилось чудо! Меня попросили рассказать, что я выяснила апо этому вопросу. И даже выслушали до конца, и даже сказали, что постараются отслеживать. Посмотрим.

Замечательно! Есть контакт! Видишь, пусть и бунтует, но все равно приходит к тебе за советом, все идет прям как доктор прописал! wink.gif
nsi
22 апреля 2016, 22:59

Домна написала:
Есть прогресс, конечно, я ж не отрицаю. Именно поэтому мне и так трудно переживать, когда оно назад откатывается. Думаешь, ну вот, вроде процесс пошёл, а тут бац-бац, и мимо.

Идет процесс, идет. Не надо рассматривать отказ от лекарства, как откат. Он же продолжет принимать другое лекарство, значит, лечение продолжается.
nsi
22 апреля 2016, 23:05

Домна написала:
Как все это страшно... Бедная девочка, бедные родители...

Ну видишь, как он рассказывает - вот ему было очень плохо позавчера, а он ничего не говорил, шутил с нами, работал, с друзьями встречался. А я , хоть и пытаюсь наблюдать и отслеживать, ничего не заметила....

Очень страшно, потому как реально, для родителей было как гром с ясного неба.

Вот если шутил и встречался с друзьями, значит, он уже сам понимает, как надо отвлекать себя, молодец. Попробуй как-нибудь с ним поговорить, но не настаивая, что именно для него самое тяжкое, как он сам думает, что может ему помочь в такой день и т.п.
nsi
22 апреля 2016, 23:10

Домна написала:
Для меня лучше всего будет работать выздоровление сына  smile.gif  А это означает оптимальное медикаментозное лечение вместе с психотерапией, причём чтобы инициатива исходила от самого сына. И чтобы сыном соблюдался режим сна и питания. Ну и раз уж мы тут находимся на передаче "Мечты сбываются" - чтобы депрессия сына была вылечена раз и навсегда. Вот все это мне и поможет  smile.gif
Я, конечно, понимаю, что ты имеешь в виду. Мы стараемся, правда.

Вы реально молодцы, я совершенно искренне говорю, видно, что все делаете правильно, контакт с сыном поддерживается, он не замыкается. Что тоже хороший знак в сторону успешности лечения. Очень надеюсь, что все получится, как ты хочешь!
kosmopolit
23 апреля 2016, 07:55

Домна... Устала...

Время, Домн, время, оно все излечит и даст тебе отдых. Вспомни, когда ребенок совсем крохотный, не спит по ночам, и ты не высыпаешься хронически, и усталость страшная, и кажется, что так будет всегда... Но вот ребенок вырос, и можно спать сколько хочешь, и бессонные ночи вспоминаются как давний сон.
Депрессия, бесспорно, лечится. Но, к сожалению, процесс это очень небыстрый, постепенный, с откатами назад и маленькими шажками вперед. Ты же сама видишь, что вы с сыном сделали уже не один шажок к победе, а несколько. Вот так - по шажочку, по шажочку и придете к заветной цели.
Обязательно придете. А усталость - да, она есть, однако следует помнить, что все это - ВРЕМЕННО.
Держись, не вешай нос, и если приходится делать шаг назад, то вслед за этим будут шаги вперед.
Удачи вам, сил и терпения.
foxy girl
23 апреля 2016, 09:30
Домночка, я часто думаю про вас, про нашего мальчика. Какой он хороший, вот правда хороший человек! На таких земля держится. И депрессия у него от несовершенства мира. От того, что он знает как должно быть, справедливо, по-доброму, но в тоже время изменить ничего не может. И тяжело это для него.
Я думаю, что зря ты боишься, что это навсегда. Нет, пройдет. Перерастется. Особенно когда найдется девушка с похожими мыслями. Друг и любовь.
   Спойлер!
Наш зять в этом возрасте тоже имел похожие проблемы, его даже в армию не взяли, а сейчас ни в одном глазу, двое детей, свой дом, жена, работа в хайтеке, куча хобби.
Duinai
23 апреля 2016, 17:41

foxy girl написала: И тяжело это для него.

Это тяжело также для Домны с мужем. А они также должны еще отпахать на работе полный трудовой день, заработать деньги на жизнь... а Домн еще и ездит каждый день на работу и с работы в час пик, по 2 часа почти в каждую сторону, по германским автобанам - в стрессе и своих мыслях. Так что тут еще и этот аспект накладывается, и я считаю ( Домна знает ), что им таки надо позаботиться и о себе тоже, обязательно.
Hadley
24 апреля 2016, 01:31

Duinai написала:
Это тяжело также для Домны с мужем. А они также должны еще отпахать на работе полный трудовой день, заработать деньги на жизнь... а Домн еще и ездит каждый день на работу и с работы в час пик, по 2 часа почти в каждую сторону, по германским автобанам - в стрессе и своих мыслях. Так что тут еще и этот аспект накладывается, и я считаю ( Домна знает ), что им таки надо позаботиться и о себе тоже, обязательно.

Я абсолютно согласна.
И еще важно, чтобы сын понимал, что взрослость и независимость предполагают не только желание и возможность распоряжаться своей жизнью как хочется, но и понимание, что твои поступки могут нанести непоправимый ущерб здоровью самых близких людей. Ради этого тоже нужно стараться преодолеть свою депрессию. Я уверена, что это нужно обсуждать с сыном.
nsi
24 апреля 2016, 04:07

Hadley написала:
Я абсолютно согласна.
И еще важно, чтобы сын понимал, что взрослость и независимость предполагают не только желание и возможность распоряжаться своей жизнью как хочется, но и понимание, что твои поступки могут нанести непоправимый ущерб здоровью самых близких людей. Ради этого тоже нужно стараться преодолеть свою депрессию. Я уверена, что это нужно обсуждать с сыном.

Ой, не надо, сейчас не время на него навешивать чувство вины. Депрессия сильно искажает восприятие реальности, отсюда и суицидальные мысли -им легче будет без меня. Ни в коем случае нельзя ему говорить, что его болезнь осложняет жизнь родителей. Он это и сам видит и уже страдает, не надо добавлять.
Kioko
24 апреля 2016, 17:40

Hadley написала: И еще важно,

Это не важно, а вредно - такое дополнительное навешивание груза ответственности за родителей. Родители ответственны за свое собственное состояние, и поэтому тут настоятельно просили их озаботиться им.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»