Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как убедить сына повторно обратиться к врачу.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Лиззи_
16 февраля 2016, 21:57
Не оставляйте его одного.
Volleyball*Mom
16 февраля 2016, 22:06

mihalich написал:

Поддерживаю mihalich по всем его постам. Профессиональный подход человека с медицинским образованием. Разумные, профессиональные советы, в которых есть смысл.
mihalich
16 февраля 2016, 22:15

Volleyball*Mom написала:
Поддерживаю mihalich по всем его постам. Профессиональный подход человека с медицинским образованием.

У меня нет формального медицинского образования, я работаю биологом (хотя формального биологического образования у меня тоже нет - высшее и кандидатская по физ-мат). Из формально-медицинского - я волонтер на скорой уровня EMT-B на сегодня.
Ягуарунди
16 февраля 2016, 22:35
Домна, очень сочувствую тебе. У меня сейчас тоже проблемы с сыном. Терпения и сил тебе.
Ягуарунди
16 февраля 2016, 22:58

Домна написала: Сын часто говорит, что мы не понимаем, что с ним происходит, потому что не можем себе этого представить. Наверное, и правда не можем.

Это так. У меня была тяжелая депрессия и панические атаки несколько лет назад (сейчас тоже, но не такая, полегче). Никто не понимал. Советы все однотипные: отвлекись, погуляй, сходи в бассейн, посмотри комедию. Никто не понимал, что на это просто нет сил, вот нет и все. Суицидальные мысли тоже были, но у меня дети и помирать было никак нельзя. Сама себя вытащила к психотерапевту, антидепрессант помог довольно быстро и я дальше жила почти нормально. Сейчас опять на фоне стресса, но я уже сразу пошла к врачу и принимаю препараты. Уже намного легче.
Очень сочувствую тебе и твоему сыну. Депрессия это тяжело.
Береги себя.
Хвоя_
16 февраля 2016, 23:03
Домна, очень сочувствую! Представляю, как ты волнуешься за сына, это тяжело. Может, мой совет и не поможет, но все же: скажи сыну, что психотерапия существует не только в виде "разговоров" - а еще есть и гипноз - например, эриксоновский - очень эффективный и действенный психотерапевтический метод. Ничего общего с эстрадным гипнозом это не имеет, воля человека не подавляется - зато возникает возможность обнаружить внутренние ресурсы для проживания проблем - это может изменить жизнь твоего сына. Похоже, он отчаялся, и ему кажется, что нет выхода из его юношеских проблем - это подпитывает его депрессию... Нужно дать ему какую-то зацепку, надежду - и тут любая информация может помочь, имхо. И, конечно, было бы чудесно найти такого специалиста, медицинского психотерапевта, владеющего разными методиками, который бы смог найти подход к твоему сыну...
Erin
16 февраля 2016, 23:16
Домнушка, держись, сил тебе и вам всем!

Домна написала: Несмотря на отказ от приема препаратов и фактическое саботирование работы с психотерапевтом наступило видимое улучшение. Во время повторного (через три месяца) посещения психиатра (сначала разговор с сыном один на один, потом позвали меня) врач подтвердил мои наблюдения, выдал благоприятный прогноз и сообщил, что обязательных посещений больше нет, но если нам понадобится какая-либо помощь, мы в любое время можем к нему обратиться, поскольку они "ведут" пациентов до 21 года. Единственная рекомендация была в дальнейшем посещении психотерапевта.

Через несколько недель сын категорически отказался ходить к психотерапевту: "Мне эти разговоры не помогают, мы все время говорим об одном и том же, это время я могу инвестировать получше".

Я не краевед совсем, но буквально сегодня наткнулась в одной книге по теме депрессии на сравнительный анализ психотерапии и антидепрессантов. Там интересно расписано, что в некоторых случаях депрессии психотерапия имеет гораздо больший эуспех. Основными причинами указаны побочные эффекты антидепрессантов и факт, что после отмены антидепрессантов возвращение прежнего состояния случается чаще, чем после психотерапии. Может как-то попытаться аргументировать этим в разговоре с сыном?
Очень надеюсь, что ситуация будет иметь положительный прогресс в скорейшем времени!
Hadley
16 февраля 2016, 23:17
Домна, держись. Будь по мере возможности постоянно рядом и в курсе всех дел сына. Но так, чтобы он не чувствовал твою постоянную опеку. И не ощущал заботу как давление на него.
Я тоже такой пациент всю жизнь. У меня депрессия с паническими атаками и страхами.
И мне не подощли антидепрессанты. Я просто свет увидела, когда врач выписал мне LYRICA (Pregabalin). Спроси вашего врача об этом препарате. Только я очень рекомендую принимать именно оригинальный препарат с названием LYRICA. Дженерик мне дает сильный побочный эффект и пародоксальную реакцию. Психотерапия на меня тоже не действовала никогда.
Скажи сыну, что если он, вдруг, решит что-то сделать с собой, то вы с отцом тоже сведете счеты с жизнью. Потому что без него вам жизнь не будет нужна. Посмотри на его реакцию и что он ответит.
По поводу принудительной госпитализации я тоже резко против, если у человека не маниакальный психоз, к примеру. Это делать нельзя. Он никогда не будет больше с тобой. и ты не сможешь ему помочь. Не делай этого.
Спроси, что бы ему сейчас хотелось делать. Поехать куда то, спать 20 часов в сутки. Что?
Мне в молодости помог один очень обычный невропатолог. Он дал мне справку на месяц от института и выписал транквилизторы, тоже обычные. Диазепам, терален и какой то еще. Я пила сразу все три таблетки три раза в день. И спала глубоким сном практически 24 часа в сутки.. Бабушка будила меня немного поесть, принять очередную дозу и опять спать. Так было в течение мсяца. Истерики и сильная депрессия у меня тогда прошли и не возвращались 2 года. Я стала старше и в жизни у меня произошли положительные перемены.
У моего сына бывают панические атаки на фоне стрессов на работе и истерики с диком плачем. Сидит на пропранололе, бетаблокатор.
Hadley
16 февраля 2016, 23:23

mihalich написал:
Если у сына болезнь - он действует так, как подсказывает ему ненормальная химия в мозгах, а не как действовал бы здоровый человек в его ситуации. В том числе, человек может не отдавать себе отчета в том, что хорошо для него и окружающих, а что плохо. Безусловно, вы можете испортить отношения с сыном в будущем, но это всё равно лучший вариант, если другим является плакать над его гробом? Вы можете сопровождать его на скорой и находится в том числе в ER рядом, если он хочет.

Это все так. Но вот у меня всю жизнь был дикий страх госпитализации, по любому поводу. Я в больнице была невменяемая абсолютно. И этот страх прошел только после 30 лет.
Поэтому осторожно с госпитализцией.
Домна
16 февраля 2016, 23:42

mihalich написал:
Продолжайте доносить до человека мысль, что в жизни исправить можно практически всё, кроме смерти.

Да.

mihalich написал:
Если есть возможность взять академический отпуск на год - это был бы подходящий вариант имхо. Составить план догона учебы во второй половине года, и отдых от всего в первой. Пусть съездит куда-нибудь поволантирить или просто попутешествовать по возможности, больше проводит времени с друзьями, познакомится с новой девушкой. Займется тем, чем бы ему хотелось заняться не думая об обязательствах. Параллельно посетить несколько психологов, специализирующихся на когнитивно-бехивиоральной терапии. Они помогут выявить другие проблемные места - биполярные расстройства, маниакально-депрессивные синдромы и т.п. - часто у людей нет четко выраженного одного диагноза в таких ситуациях. Грамотный психиатр поможет с подбором лекарств. Семейный врач вообще мало причем к ситуации - это не его специализация. Составьте план на основе того, чего он хочет с учетом ваших финансовово-временных возможностей, и придерживайтесь его.

Предложила путешествие на его выбор. Проявил интерес насчет Латинской Америки.

К семейному врачу сын ходил за справкой для школы по поводу пропущенной контрольной.
Речь идет о его согласии сходить к психиатру.

mihalich написал:
В любой момент, когда вам покажется, что сын представляет опасность для себя (своего здоровтя или жизни) или окружающих - вы имеете право вызвать скорую помощь и они обязаны доставить его в ER, где его поместят в отдельный бокс под камеры наблюдения и не дадут совершить необдуманные поступки в течение какого-то времени. Там же будет проведена консультация с психиатром. Никто вам не запрещает это делать 7 раз в неделю, если вы видите в этом необходимость.

Да, такая возможность есть. Конечно же, если нам покажется, что сын на грани самоубийства, мы вызовем скорую. Вопросов здесь два - насколько вовремя и правильно мы можем распознать опасность суицида и что будет в случае отказа сына сотрудничать с врачами в клинике.
Домна
16 февраля 2016, 23:49

Лиззи_ написала:
Домна, постарайся объяснить ему, что антидепрессанты бывают разные и реакции у людей разные. Мне от одного было плохо до обморока, от другого я начала заговариваться, и вообще не понимала, что мне говорят. Третий еще больше вверг в депрессию. Но подобрали в конце концов.Если этот не помог, другие помогут.

Сын очень боится принимать что-либо теперь: "Это лекарство меня меняло." Поэтому, к моему большому сожалению, такие примеры его еще больше пугают. Он считает, что не выдержит такого подбора.

Лиззи_ написала:
Может сказать ему, что он ничего не теряет, если все-таки согласится лечиться.

Попробую.

Лиззи_ написала:
А вам будет легче, вы не будете так страдать?

Если депрессия у сына будет удачно купирована медикаментозно? Конечно.
Домна
16 февраля 2016, 23:50

Лиззи_ написала: Не оставляйте его одного.

Уже давно стараемся этого не делать, с год примерно. Конечно же, ты права.
Домна
16 февраля 2016, 23:52

Ягуарунди написала: Домна, очень сочувствую тебе. У меня сейчас тоже проблемы с сыном. Терпения и сил тебе.

Спасибо тебе.
Домна
16 февраля 2016, 23:55

Хвоя_ написала: Домна, очень сочувствую! Представляю, как ты волнуешься за сына, это тяжело. Может, мой совет и не поможет, но все же: скажи сыну, что психотерапия существует не только в виде "разговоров" - а еще есть и гипноз - например, эриксоновский - очень эффективный и действенный психотерапевтический метод. Ничего общего с эстрадным гипнозом это не имеет, воля человека не подавляется - зато возникает возможность обнаружить внутренние ресурсы для проживания проблем - это может изменить жизнь твоего сына. Похоже, он отчаялся, и ему кажется, что нет выхода из его юношеских проблем - это подпитывает его депрессию... Нужно дать ему какую-то зацепку, надежду - и тут любая информация может помочь, имхо. И, конечно, было бы чудесно найти такого специалиста, медицинского психотерапевта, владеющего разными методиками, который бы смог найти подход к твоему сыну...

Хвоя_, спасибо.
Про гипноз сын даже слышать не хочет - чего это в его душу кто-то залазить будет, а он это не контролирует.
Попробую рассказать ему про эриксоновский гипноз. Если не примет в штыки, будем искать специалиста.
Ягуарунди
17 февраля 2016, 00:03
Домна, а ты не пробовала искать врача по отзывам? Может быть спросить на каком-нибудь местном форуме? Может быть есть специалист, который умеет работать именно с такими пациентами.
Домна
17 февраля 2016, 00:06

Hadley написала: Домна, держись. Будь по мере возможности постоянно рядом и в курсе всех дел сына. Но так, чтобы он не чувствовал твою постоянную опеку. И не ощущал заботу как давление на него.
Я тоже такой пациент всю жизнь. У меня депрессия с паническими атаками и страхами.

Hadley, спасибо, я держусь. Деваться-то некуда. Стараюсь быть рядом. Не всегда получается показать заботу так, чтобы она не выглядела для него давлением.

Hadley написала:
И мне не подощли антидепрессанты. Я просто свет увидела, когда врач выписал мне LYRICA (Pregabalin). Спроси вашего врача об этом препарате. Только я очень рекомендую принимать именно оригинальный препарат с названием LYRICA. Дженерик мне дает сильный побочный эффект и пародоксальную реакцию. Психотерапия на меня тоже не действовала никогда.

Посмотрела - это средство против эпилепсии и нарушений, связанных со страхом?

Hadley написала:
Скажи сыну, что если он, вдруг, решит что-то сделать с собой, то вы с отцом тоже сведете счеты с жизнью. Потому что без него вам жизнь не будет нужна. Посмотри на его реакцию и что он ответит.

Уже говорила. Реакция: "Мне это уже столько людей говорило. Но от мамы такое слышать... Тогда я подожду, сначала ты, потом я" (типа шутка).

Hadley написала:
По поводу принудительной госпитализации я тоже резко против, если у человека не маниакальный психоз, к примеру. Это делать нельзя. Он никогда не будет больше с тобой. и ты не сможешь ему помочь. Не делай этого.
Спроси, что бы ему сейчас хотелось делать. Поехать куда то, спать 20 часов в сутки. Что?

Про насильную госпитализацию я чуть выше написала. Только в самом крайнем случае. Если распознаем.

Он хочет рисовать граффитти, в том числе и в не разрешенных мес тах, т.е. нелегально.

Hadley написала:
У моего сына бывают панические атаки на фоне стрессов на работе и истерики с диком плачем. Сидит на пропранололе, бетаблокатор.

Бедный мальчик.
Hadley
17 февраля 2016, 00:06

Ягуарунди написала: Домна, а ты не пробовала искать врача по отзывам? Может быть спросить на каком-нибудь местном форуме? Может быть есть специалист, который умеет работать именно с такими пациентами.

Подписываюсь.
Домна
17 февраля 2016, 00:08

Ягуарунди написала: Домна, а ты не пробовала искать врача по отзывам? Может быть спросить на каком-нибудь местном форуме? Может быть есть специалист, который умеет работать именно с такими пациентами.

Понимаешь, проблема не столько найти врача, сколько убедить сына пойти к нему.
Психиатр, у которого мы были, сыну нравилась. И мне тоже. Мы найдем другого доктора, любого, к которому сын будет готов пойти. Он отказывается от врачебной помощи в принципе. Категорически.
Hadley
17 февраля 2016, 00:11

Домна написала:

Посмотрела - это средство против эпилепсии и нарушений, связанных со страхом?

Да, его широко у нас применяют для лечения генерализованных тревожных расстройств. У меня это сопровождалось еще и депрессией. Мне помогло идеально.
Хотя мне врач хотел добавить антидепрессант к Лирике. Но не понадобилось, т.к. депрессия бывает теперь майлд и я ее могу контролировать.

Уже говорила. Реакция: "Мне это уже столько людей говорило. Но от мамы такое слышать... Тогда я подожду, сначала ты, потом я" (типа шутка).

Ну ответ/шутка обнадеживает. Он не говорит, что ему все равно.

Он хочет рисовать граффитти, в том числе и в не разрешенных мес тах, т.е. нелегально.

Что за это будет, если поймают?
Домна
17 февраля 2016, 00:11

mihalich написал:
Параллельно посетить несколько психологов, специализирующихся на когнитивно-бехивиоральной терапии. Они помогут выявить другие проблемные места - биполярные расстройства, маниакально-депрессивные синдромы и т.п. - часто у людей нет четко выраженного одного диагноза в таких ситуациях.

Пошла искать, что это такое.
Erin
17 февраля 2016, 00:14

Домна написала:

посмотри тут:

https://www.gesundheitsinformation.de/kogni...ie.2136.de.html
Hadley
17 февраля 2016, 00:14

Домна написала:

Когнитивно поведенческая терапия. Должен быть очень хороший специалист. Иначе может усугубиться. У меня так произошло. Имей ввиду.
Домна
17 февраля 2016, 00:17

Hadley написала:
Да, его широко у нас применяют для лечения генерализованных тревожных расстройств. У меня это сопровождалось еще и депрессией. Мне помогло идеально.

Если пойдем к врачу, то спрошу обязательно до визита, спасибо.

Hadley написала
Ну ответ/шутка обнадеживает. Он не говорит, что ему все равно.

Он вообще шутит много. Не всегда поймешь, когда серьезен, а когда нет. Вот про письмо прощальное было тоже таким тоном сказано вчера. Сегодня переспросила, говорит, да, написано. Надо же быть ко всему готовым. И смеется.

Hadley написала
Что за это будет, если поймают?

Внос в регистр людей, совершивших правонарушение, и нехилый денежный штраф. Смотря где увековечишься - если на каком-нибудь поезде, до сумма может (теоретически) дойти до стоимости дома на одну семью.
Домна
17 февраля 2016, 00:20

Erin написала: Домнушка, держись, сил тебе и вам всем!

Спасибо, Erin.

Erin написала:
Я не краевед совсем, но буквально сегодня наткнулась в одной книге по теме депрессии на сравнительный анализ психотерапии и антидепрессантов. Там интересно расписано, что в некоторых случаях депрессии психотерапия имеет гораздо больший эуспех. Основными причинами указаны побочные эффекты антидепрессантов и факт, что после отмены антидепрессантов возвращение прежнего состояния случается чаще, чем после психотерапии. Может как-то попытаться аргументировать этим в разговоре с сыном?

Только при одном слове "психотерапия" он психует. Пока ничего про это и слышать не хочет. Может быть, позже получится.
Sackville
17 февраля 2016, 00:25

Hadley написала:
Когнитивно поведенческая терапия. Должен быть очень хороший специалист. Иначе может усугубиться. У меня так произошло. Имей ввиду.

А мне вообще не помогло.
mihalich
17 февраля 2016, 00:29

Домна написала:
Он вообще шутит много. Не всегда поймешь, когда серьезен, а когда нет. Вот про письмо прощальное было тоже таким тоном сказано вчера. Сегодня переспросила, говорит, да, написано. Надо же быть ко всему готовым. И смеется.

Мне это не нравится. Человек, который подготовился к самоубийству и все решил - зачастую принял окончательное решение. Это может приводить к тому, что человек вдруг становится спокойным, даже веселым. Окружающим может даже показаться, что у человека внезапно прошла депрессия, "всё стало нормально". Любое упоминание о суициде, приготовлениях, прощальных письмах и т.п. должно восприниматься окружающими серьезно, тут как бы шутить не о чем. Он раньше шутил по этому поводу? Вполне возможно, что он просто ищет внимания, и не собирается приводить свои угрозы в действие, но лучше ему объяснить, что любое упоминание о самоубийстве, даже сказанное в шутку, будет вами восприниматься исключительно серьезно - и действовать в соответствии.
Erin
17 февраля 2016, 00:29

Домна написала:
Только при одном слове "психотерапия" он психует. Пока ничего про это и слышать не хочет. Может быть, позже получится.

Бедный мальчик, у него такая гамма чувств в голове сейчас, наверное.
И бедные вы с мужем, не забывайте быть добрыми к себе в этой ситуации тоже, не вините себя.
Sackville
17 февраля 2016, 00:30

Hadley написала
Мне в молодости помог один очень обычный невропатолог. Он дал мне справку на месяц от института и выписал транквилизторы, тоже обычные.

Мне тоже так помогла в России психиатрия в 90-е. Тоже месяца спала, потом прошло. Но здесь транквилизаторы не выписывают, сколько я ни просила. Терапевты не хотят, а психологи кивают на привыкание.
mihalich
17 февраля 2016, 00:31

Домна написала:
Смотря где увековечишься - если на каком-нибудь поезде, до сумма может (теоретически) дойти до стоимости дома на одну семью.

Не стоит поощрять противоправные действия. Желательно найти созидательную активность, которая бы ему нравилась.
Домна
17 февраля 2016, 00:32

Спасибо, посмотрела. Пишут, что

Eine KVT erfordert viel Engagement und Eigeninitiative. Eine Therapie kann nur erfolgreich sein, wenn man aktiv an der Behandlung mitarbeitet und auch zwischen den Sitzungen an den eigenen Problemen arbeitet. Gerade bei schweren Erkrankungen, etwa einer ausgeprägten Depression oder Angststörung, kann dies eine große Herausforderung bedeuten. Manchmal werden daher zunächst Medikamente eingesetzt, um die stärksten Symptome kurzfristig zu lindern und dadurch eine Psychotherapie erst zu ermöglichen.

Такой вид терапии требует собственной инициативы пациента и бывает успешной только в случае активной со-работы пациента, в том числе и между сеансами. При тяжелых расстройствах, например, ярко выраженной депрессии или тревожного расстройства это может стать препятствием / вызовом. Поэтому в некоторых случае сначала на ограниченный временной промежуток проводится медикаментозное лечение, а собственно психотерапия становится возможной лишь после снятия первичных симптомов.
Домна
17 февраля 2016, 00:37

mihalich написал:
Мне это не нравится. Человек, который подготовился к самоубийству и все решил - зачастую принял окончательное решение. Это может приводить к тому, что человек вдруг становится спокойным, даже веселым. Окружающим может даже показаться, что у человека внезапно прошла депрессия, "всё стало нормально". Любое упоминание о суициде, приготовлениях, прощальных письмах и т.п. должно восприниматься окружающими серьезно, тут как бы шутить не о чем. Он раньше шутил по этому поводу? Вполне возможно, что он просто ищет внимания, и не собирается приводить свои угрозы в действие, но лучше ему объяснить, что любое упоминание о самоубийстве, даже сказанное в шутку, будет вами восприниматься исключительно серьезно - и действовать в соответствии.

Мне вообще во всей этой депрессии ничего не нравится. То, что пишешь ты, про внезапное изменение поведения я тожезнаю и понимаю. И очень, очень тревожусь. Но вообще сын по жизни юморист и шутник. А вот это

любое упоминание о самоубийстве, даже сказанное в шутку, будет вами восприниматься исключительно серьезно - и действовать в соответствии

я ему обязательно скажу. Но уже завтра, потому что сын уже спит.
Duinai
17 февраля 2016, 00:38
Домночка. Ты же знаешь, что я с тобой. Обнимаю тебя, и Домна, и Ф***.
Я по твоему письму поняла, что не так что-то снова... но я сегодня была на новой работе, подписывала кучу бумаг и сидела 2 часа на тупой ориентации.
А когда мне Хадли прислала сообщение, что " беги скорее, у Домны плохо"... я ехала домой.

Пока что перевариваю. Целую.
Домна
17 февраля 2016, 00:38

mihalich написал:
Не стоит поощрять противоправные действия. Желательно найти созидательную активность, которая бы ему нравилась.

Мы не поощряем. По-крайней мере, наше отношение к нелегальным граффитти сыну известно. Говорит, что пока (!) делал только в разрешенных местах.
Домна
17 февраля 2016, 00:41

Duinai написала: Домночка.  Ты же знаешь, что я с тобой. Обнимаю тебя, и Домна, и Ф***.
Пока что перевариваю.  Целую.

Спасибо, Duinaiчик, конечно, знаю.

Duinai
17 февраля 2016, 00:46
Не оставлять сына одного - проблематично.
Его не привязать к себе цепью. В таком случае, как уже тут говорили, реакция сменится на полную агрессию ( а ведь пока что сын сочувствует родителям, понимает, что они будут в шоке пожизненно). Не исключено, что в таком случае мысли о суициде "от плохой жизни" полярно сменятся на суицид " сделаю это, чтобы отомстить грёбаным родителям". Любой привязанный цепочкой арестант хоть когда-нибудь да будет один. Ну, в туалет пойдет мать. Только изощреннее будет работать мысль и больная голова: как изловчиться, убежать из=под контроля и покончить с собой покрасивше, чтобы ИМ насолить больнее. Кому это надо?
Hadley
17 февраля 2016, 00:47

Sackville написала:
А мне вообще не помогло.

А мне добавил еще нехилый кусок паранойи, с которым я не справилась пока. И, в силу возраста, видимо, не справлюсь уже. Психотерапевты тоже люди. Даже очень большие специалисты в своем деле. Аккуратно к этому надо подходить.
mihalich
17 февраля 2016, 00:49

Sackville написала:
А мне вообще не помогло.

Психотерапия - это не лечение в строгом смысле. Психолог в большинстве стран - не врач. Психотерапия может помочь пациенту понять, что с ним происходит, как-бы взглянуть на себя со стороны с помощью психолога. Помочь убрать факторы, которые кажутся огромными пациенту, но в реальности не имеющими отношения к жизни. Простой пример - человек всю жизнь не может начинать и оканчивать дела вовремя, делать что вроде бы на до и т.п. Всю жизнь слушает критику, сам себя критикует за это всю жизнь, вводит себя в депрессию и не видит просвета в вопросах почему я такой, чего мне делать, всё кончено и т.д. и т.п. А на деле у него реабсорбция допамина в нейронной щели в прифронтовой области слишком большая. Сам человек до этого дойти не сможет в большинстве случаев, но грамотный психолог поможет ему понять, что происходит. Если есть лечение - посоветует обратиться к психиатру и т.п.
Hadley
17 февраля 2016, 00:51

Duinai написала: Не оставлять сына одного - проблематично.
Его не привязать к себе цепью. В таком случае, как уже тут говорили, реакция сменится на полную агрессию ( а ведь пока что сын сочувствует родителям, понимает, что они будут в шоке пожизненно). Не исключено, что в таком случае мысли о суициде "от плохой жизни" полярно сменятся на суицид " сделаю это, чтобы отомстить грёбаным родителям". Любой привязанный цепочкой арестант хоть когда-нибудь да будет один. Ну, в туалет пойдет мать. Только изощреннее будет работать мысль и больная голова: как изловчиться, убежать из=под контроля и покончить с собой покрасивше, чтобы ИМ  насолить больнее. Кому это надо?

Да нет, не имеется ввиду быть с ним 24 часа в сутки. просто как то подвести аккуратно к тому, чтобы он ничего не держал в себе, чтобы делился с родителями и искал их поддержки. Чтобы нужна была ему поддержка родителей.
Hadley
17 февраля 2016, 00:57

Sackville написала:
Мне тоже так помогла в России психиатрия в 90-е. Тоже  месяца спала, потом прошло. Но здесь транквилизаторы не выписывают, сколько я ни просила. Терапевты не хотят, а психологи кивают на привыкание.

Мне алпрозалам семейный частный врач выписывает без проблем, всегда. Но он знает, что мне это нужно и эксперименты на мне не ставит.
Duinai
17 февраля 2016, 01:00
Далее.

Сила тех людей, что тут уже делились своей бесценной информацией, в том что они ( часто) были гораздо старше Домниного сына. А это огромная разница в клинике депрессий.
Смотрите: все они писали, что якорем для них были любимые люди: ДЕТИ, прежде всего... потом муж или жена, любимые и беспомощные в своем горе. Часто это также старики-родители. У человека должно быть что-то, что их держит на плаву. То, что ( как они понимают) оставит любимых без ВСЕГО. К сожалению, молодой человек 18 лет - плохой кандидат, и это не его вина.
Сейчас интернет и СМИ полны историй о том, что там и сям какие-то подростки покончили с собой от неразделенной любви, либо от злобного мира ( см. Ромео с Джульеттой), либо от злобных гнусных друзей..... взрослым этого часто не понять. Да и сами эти подростки ( если бы они пережили) вспоминали бы с усмешкой свои страдания спустя 10 лет. Но в том то и дело!! это НАДО ПЕРЕЖИТЬ, и взрослые аргументы тут не работают!

Моя ИМХА, ... без терапии и лекарств это не преодолеть. ПОКА. Возможно, сын еще долго будет подвержен депрессиям - но он будет старше, и будет гораздо лучше себя контролировать. А сейчас - и это на мой взгляд самое главное, но и самое трудное - никто и НИКАК не сможет его насильно заставить пойти к врачу и начать терапию. Только он сам. А мотиваторов для этого у него пока что нет. Или их пока не видно.
mihalich
17 февраля 2016, 01:03

Домна написала:

Такой вид терапии требует собственной инициативы пациента и бывает успешной только в случае активной со-работы пациента, в том числе и между сеансами.

Это в идеале. На практике КБТ скорее всего должна сочетаться с медикаментами, но что там первое получится сделать - не столь важно. Вот выбор хорошего специалиста, желательно с первого раза, - важен. Нужно почитать рекомендации пациентов, отзывы. Можно поприсутсвоватьна местныж форумах людей с такими же проблемами. Затащить силком к психотерапевту вряд ли получиться, но если объяснить грамотно, для чего он нужен, то может удасться. Можете попытаться подавить на любопытсво - типа ему самому то не интересно, отчего у него такая каша в жизни заварилась?

Катрин
17 февраля 2016, 01:04

mihalich написал:  Он раньше шутил по этому поводу? Вполне возможно, что он просто ищет внимания, и не собирается приводить свои угрозы в действие, но лучше ему объяснить, что любое упоминание о самоубийстве, даже сказанное в шутку, будет вами восприниматься исключительно серьезно - и действовать в соответствии.

Послушай, ты бы поаккуратнее с такими советами. Это уже угроза, которая просто заметет видимое под ковер.
Пока он это говорит - он просит помощи, хотя на словах агрессивно ее отвергает.
Но не той, которой они будут ему угрожать построенной таким образом фразой.
К очень большому сожалению тут я краевед.

Домна, я очень жалею, что ничем сейчас не могу тебе помочь кроме как переживать вместе с тобой и надеяться, что все устаканится.
Лиззи_
17 февраля 2016, 01:08

Hadley написала:
Мне алпрозалам семейный частный врач выписывает без проблем, всегда. Но он знает, что мне это нужно и эксперименты на мне не ставит.

Есть антидепрессанты с сонным эффектом. Мне такие очень помогают. Когда я в больницу попала с депрессией, меня капельницами выводили и я спала дней 10 подряд практически круглосуточно, а потом постепенно становилось лучше и спала меньше. Месяца через 2,5 смогла читать.

Спросите о таком лекарстве.
Домна
17 февраля 2016, 01:08

Duinai написала: сейчас - и это на мой взгляд самое главное, но и самое трудное - никто и НИКАК не сможет его насильно заставить пойти к врачу и начать терапию. Только он сам. А мотиваторов для этого у него пока что нет. Или их пока не видно.

Именно так.
Домна
17 февраля 2016, 01:12

mihalich написал:
Можете попытаться подавить на любопытсво - типа ему самому то не интересно, отчего у него такая каша в жизни заварилась?

Попробую. Но он умный, он уже все посмотрел сам и сделал свои выводы. На такой мякине его редко можно провести. Попробую тем не менее обязательно.
Hadley
17 февраля 2016, 01:13

Duinai написала:
Сила тех людей, что тут уже делились своей бесценной информацией, в том что они ( часто) были гораздо старше Домниного сына. А это огромная разница в клинике депрессий.

Меня на месяц в сон погрузили в 18 лет. Это было реально эффективно.

Моя ИМХА, ... без терапии и лекарств это не преодолеть. ПОКА.  Возможно, сын еще долго будет подвержен депрессиям - но он будет старше, и будет гораздо лучше себя контролировать. А сейчас - и это на мой взгляд самое главное, но и самое трудное - никто и НИКАК не сможет его насильно заставить пойти к врачу и начать терапию. Только он сам. А мотиваторов для этого у него пока что нет. Или их пока не видно.

Согласна на все 100. И медикаментозная терапия на первом месте. Но я вообще сторонник медикаментов. А потом уже добавлять психолога, если нужно будет.
Домна
17 февраля 2016, 01:13

Катрин написала:
Домна, я очень жалею, что ничем сейчас не могу тебе помочь кроме как переживать вместе с тобой и надеяться, что все устаканится.

Спасибо, Катрин. Я очень ценю твое участие в этой теме.
Hadley
17 февраля 2016, 01:15

Катрин написала:
Послушай, ты бы поаккуратнее с такими советами. Это уже  угроза, которая просто заметет видимое под ковер.
Пока он это говорит - он просит помощи, хотя на словах агрессивно ее отвергает.
Но не той, которой они будут ему угрожать построенной таким образом фразой.
К очень большому сожалению тут я краевед.

Опередила. Тоже самое хотела написать.
Hadley
17 февраля 2016, 01:16

Лиззи_ написала:
Есть антидепрессанты с сонным эффектом. Мне такие очень помогают. Когда я в больницу попала с депрессией, меня капельницами выводили и я спала дней 10 подряд практически круглосуточно, а потом постепенно становилось лучше и спала меньше. Месяца через 2,5 смогла читать.

Спросите о таком лекарстве.

Я знаю. Но мне антидепрессанты не идут совсем.
Hadley
17 февраля 2016, 01:17

Домна написала:
Попробую. Но он умный, он уже все посмотрел сам и сделал свои выводы. На такой мякине его редко можно провести. Попробую тем не менее обязательно.

А какие выводы он сделал? Рассказал?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»