Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как убедить сына повторно обратиться к врачу.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Sackville
25 апреля 2016, 22:34

Домна написала: Сегодня у сына был первый урок вождения. Пришёл очень довольный, волновался, говорит, что не ожидал такую большую роль сцепления в этом процессе smile.gif Завтра ещё раз поедет. На фоне такого подъема даже в комнате убрался.

Вот при всех моих нешуточных проблемах, уроки вождения мне тоже нравятся: я как-то отвлекаюсь и даже получаю удовольствие от ездьбы. Я думала, я никогда не смогу ездить: реакция плохая и возраст. Сейчас, к сожалению, из-за препаратов не могу водить.
alotostanka
26 апреля 2016, 02:20

nsi написала: Поддерживай, интересуйся, почему именно привлекает, можно даже через Пандору поискать похожие жанры.

А можно вопрос - этот метод дает результаты, это опробированная же методика? Все же Домне самой эта музыка не подходит (даже резко, кажется, не подходит), т.е. получается некоторое лицемерие ради какого-то будущего позитива, а чем он должен быть обусловлен, ведь интерес не настоящий у партнера? Разве так бывает, что лицемерное поведение в критической ситуации способно урегулировать психическую составляющую?

А не перспективнее человеку оставить что-то свое личное? Государство со своим "палочки должны быть попендикулярно" давит, учеба давит, еще мама поддерживает - музыку ищет, ты только рот открывай, тебе все дадут, и даже пожуют, а глотать-то и не хочется. Мне кажется, в этом проблема - что глотать не хочется, и степень расжеванности усугублять должна.

В реальности, наверное, и мама с папой какие-нибудь безумства по молодости совершали или в детстве, у нас же боевое, в основном, у всех детство было, то с горки летишь в дерево, то с гаражей прыгаешь, то мышей каких захораниваешь, да и любовь в 15-18 невзаимная почти обязательное приложение к взрослению. Вот такое, мне кажется, гораздо конструктивнее разделить, в себе покопавшись, но ограниченно, путь все равно его, а не мамин-папин.

Искала долго, не знаю, то ли нашла, но точно помню, у Мурашовой про инициацию прочла, и подумала, чего-то какая-то ерунда, ну какая инициация в современном обществе. А потом меня шибануло - елки, так ведь была инициация-то, даже очень серьезная, и все вот эти реальные опасности без страховки - они-то и вырабатывают какую-то внутреннюю защищенность и чувство грани опасности. И невзаимная любовь туда же - в следующих отношениях ты не так безогляден, и, получается, более конструктивен. Отболит что-то в душе, и это место станет защищеннее.

Мне кажется, что гуманистическое общество вообще человека в вату и регламентированность заворачивает, и это потенциально опаснее в 10 раз для людей, т.к. включает обратный отбор - чем бы дитятко не тешилось, лишь бы не плакало = стагнация, потеря смысла. А на одном долге куда-то двигаться без желания двигаться, имхо, не далеко уедешь.
Duinai
26 апреля 2016, 02:37

Hadley написала: Я не могу слушать Вивальди. Он у меня вызывает страшное беспокойство.

Hadley написала: Первый концерт Чайковского во все времена и в разных жизненных ситуациях МОЕ.

Как интересно.
Первый концерт обожаю. У меня от него эйфория.
Вивальди обожаю только "Времена года". Особенно грозу ( это осень, вроде). Просто мурашки по коже.
Hadley
26 апреля 2016, 02:53

Duinai написала:

Как интересно.
Первый концерт обожаю. У меня от него эйфория.
Вивальди обожаю только "Времена года". Особенно грозу ( это осень, вроде). Просто мурашки по коже.

Ну вот муж тоже времена года обожает. У него зима любимая.
Нас лет 10 назад сын к Эминему приобщил. Он нам все по полочкам разжевал и объяснил каждое предложение, каждое слово. Когда я поняла, я оценила, что Эминем очень лиричен и до слез некоторые вещи пробирают.
Вообще я через сына очень многое в музыке современной для себя открыла. Мы ведь и в молодости слушали, но не понимали, что именно раскрывается в песне. Именно смысл и посыл.
Кстати, чтобы понять и оценить тот же Пинк Флойд недостаточно просто знать хорошо английский. Правильно? Или тот же Отель Калифорния. Это вообще не о том, что мы думали в молодости.
Duinai
26 апреля 2016, 03:03

Hadley написала: Кстати, чтобы понять и оценить тот же Пинк Флойд недостаточно просто знать хорошо английский.

Я обожаю до мурашек Пинк Флойд.
А у британского Королевского Филармонического Оркестра есть аранжировка диска с "Shine on me crazy diamond". это запредельно. Насколько их музыка симфонична, это невероятно.

< блин, мы устроили офф >
nsi
26 апреля 2016, 03:55

alotostanka написала:
А можно вопрос - этот метод дает результаты, это опробированная же методика? Все же Домне самой эта музыка не подходит (даже резко, кажется, не подходит), т.е. получается некоторое лицемерие ради какого-то будущего  позитива, а чем он должен быть обусловлен, ведь интерес не настоящий у партнера? Разве так бывает, что лицемерное поведение в критической ситуации способно урегулировать психическую составляющую?

А не перспективнее человеку оставить что-то свое личное? Государство со своим "палочки должны быть попендикулярно" давит, учеба давит, еще мама поддерживает - музыку ищет, ты только рот открывай, тебе все дадут, и даже пожуют, а глотать-то и не хочется. Мне кажется, в этом проблема - что глотать не хочется, и степень расжеванности усугублять должна.

В реальности, наверное, и мама с папой какие-нибудь безумства по молодости совершали или в детстве, у нас же боевое, в основном, у всех детство было, то с горки летишь в дерево, то с гаражей прыгаешь, то мышей каких захораниваешь, да и любовь в 15-18 невзаимная почти обязательное приложение к взрослению. Вот такое, мне кажется, гораздо конструктивнее разделить, в себе покопавшись, но ограниченно, путь все равно его, а не мамин-папин.

Искала долго, не знаю, то ли нашла, но точно помню, у Мурашовой про инициацию прочла, и подумала, чего-то какая-то ерунда, ну какая инициация в современном обществе. А потом меня шибануло - елки, так ведь была инициация-то, даже очень серьезная, и все вот эти реальные опасности без страховки - они-то и вырабатывают какую-то внутреннюю защищенность и чувство грани опасности. И невзаимная любовь туда же - в следующих отношениях ты не так безогляден, и, получается, более конструктивен. Отболит что-то в душе, и это место станет защищеннее.

Мне кажется, что гуманистическое общество вообще человека в вату и регламентированность заворачивает, и это потенциально опаснее в 10 раз для людей, т.к. включает обратный отбор - чем бы дитятко не тешилось, лишь бы не плакало = стагнация, потеря смысла. А на одном долге куда-то двигаться без желания двигаться, имхо, не далеко уедешь.

Какой метод? Поддержания интересов человека в депрессии? Да только он и работает. Еще раз повторю, не надо подходить к человеку с депрессией с теми же самыми критериями, им любовь и поддержка и вера в них нужна в повышенных дозах. Да, лучше завернуть в вату и перестраховаться, чем выталкивать и надеяться, что перерастет и справится.
Про лицемерие-я не вижу лицемерия в поддержке и интересе ко вкусам собственного ребенка. Почему бы не попробовать понять, по каким критериям ему нравится музыка? Почему не поискать аналогий, ведь если музыка сына отвлекает в критические моменты, то лучше знать, что ему может помочь. Никто не ожидает, что Домна полюбит эту музыку, но вполне возможно ей будет приятно, что сын ей доверяет и знает, что даже при несовпадении вкусов, они могут говорить о своих интересах.
И да, что бы ни работало, лишь бы работало.
Olla
26 апреля 2016, 11:18
А что такого страшного во "Владимирском централе"? Мне он именно в подростковом возрасте хорошо так заходил, душевно, лет эдак в 16-20 - кстати, самый гадский период жизни тогда был в плане несвободы, принудительной учёбы и всякой такой бяки. Чайковского при этом слушать не переставала. Сейчас для расслабона периодически что попало слушаю. И читаю. Любить классику это не мешает.
Ща буду изрекать банальности и поучать. С очень противной интонацией. Заранее прошу прощения. flower.gif Принимать надо сына таким, какой есть. Со всеми его странными, на твой взгляд, вкусами. Вот уж выбор музыки и книжек - это полное его право. В той части, где вкусы совпадают, - обсуждайте, слушайте-читайте вместе. Где не совпадают - ну это уже не твоё дело. А его личное. Пусть хоть "Слышь, ты чо такая дерзкая, а?" слушает. И "Мурку".

Ой. И оффтопом про Мурку. На первое апреля один милейший выпускник Гнесинки как раз Мурку записал. Сочетание этой хренотени с академвокалом - стрррашная сила! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Я даже ссыль принесу: Там под фотографией кнопка "плэй" - стрелочка. И Лёшин комментарий:

Наконец-то я нашел свой жанр!
Все эти ваши оперы, мюзиклы... всё это не то.
Вот она, музыка берущая за душу. Буйство эмоций и образов!!!

Теперь я понял, это мое призвание!!!

Kioko
26 апреля 2016, 13:11

Duinai написала:  "Shine on me crazy diamond"

Тоже очень и давно люблю

alotostanka написала:  и подумала, чего-то какая-то ерунда, ну какая инициация в современном обществе.

Станет древним артефактом, когда изменится биология человеческого рода и законы развития личности и общества.

Olla написала: А что такого страшного во "Владимирском централе"?

В своем роде - это выраженный в песне идеал определенных групп людей. Но определенных.
Sackville
26 апреля 2016, 14:13
А я лет 30 Цоя слушала. Тоже, если разобраться, не вершина муз. искусства. А так-то классику полюбляю, выборочно.
Olla
26 апреля 2016, 16:33

Kioko написала:
В своем роде - это выраженный в песне идеал определенных групп людей. Но определенных.

Ммм, вот оно как. В 18 лет это для меня была песня о том, что жизнь тяжела и жить тяжело, любовь зла, весна, ностальгия... Куплеты казались лиричными, а припев с его этапами из Твери воспринимался как некая фольклористика, так сказать, "из жизни заключенных", наравне с "из жизни австралийских пигмеев, чукотских оленеводов, или там геологов всяких, полярников". В общем, что-то такое сильно экзотическое, далекое.
Блииииин, открыла текст, дабы освежить в памяти, что же меня цепляло. Во втором куплете читаю: "там за окном зэка". Мне же слышалось " там за окном закат". biggrin.gif Экая я всё же была романтичная девочка. Или просто глуховатая? 3d.gif
Martin
26 апреля 2016, 18:00
Да, музыка для поднятия настроения - это хорошо. Мне еще помогает пересмотр записей удачных выступлений КВН-команд в ютубе.
Домна
2 мая 2016, 21:00
Хочу рассказать вам, как у нас дела.
Три дня принятия циталопрама по 20 мг. Сын улучшений не чувствует, но у меня внешнее впечатление, что он повеселее стал, не вижу в последнее время его пассивно лежащим в затемненной комнате. Стал меньше рисовать граффити в альбоме - это был знак, что ему реально плохо. Иногда спрашивает сам (!) про еду, с удовольствием отвечает на вопрос, что приготовить.
Спит неважно.
С удовольствием возобновил участие в турнирах по определенной компьютерной игре. На улицу ходит реже. С огромным удовольствием берет уроки вождения.
Мне кажется, что он стал намного меньше сутулиться - как будто сбросил с плеч какой-то груз.

Каких-либо позитивных изменений изнутри не чувствует.

К врачу ходить не отказывается. Следующий прием у психиатра в начале июня, а во второй половине мая навязанная ему на первом приеме у врача встреча с психотерапевтом. Ждем-с.

В среду устный экзамен по немецкому, последний, если не случится доэкаменовка по математике. То, что экзамен в среду, выяснилось вчера (в воскресенье) smile.gif Хорошо, что он (эказмен) не оказался в понедельник, потому что готовиться сын собрался только один день непосредственно перед экаменом facepalm.gif smile.gif

И еще - сын говорит, что вот это вот полусвободное время, когда не надо ходить в школу, на горизонте маячит последний экзамен, а впереди - "своя" самостоятельная жизнь, которая, естественно, видится только в радужных тонах, так вот он говорит, что получает ни с чем не сравнимое удовольствие от этого времени. Молодчина он.
Домна
2 мая 2016, 21:02
Да, "Владимирский централ" нам уже не интересен. Теперь мы поем про три полоски

Да хоть четыре smile4.gif
nsi
2 мая 2016, 22:50

Домна написала: Хочу рассказать вам, как у нас дела.
Три дня принятия циталопрама по 20 мг. Сын улучшений не чувствует, но у меня внешнее впечатление, что он повеселее стал, не вижу в последнее время его пассивно лежащим в затемненной комнате. Стал меньше рисовать граффити в альбоме - это был знак, что ему реально плохо. Иногда спрашивает сам (!) про еду, с удовольствием отвечает на вопрос, что приготовить.
Спит неважно.
С удовольствием возобновил участие в турнирах по определенной компьютерной игре. На улицу ходит реже. С огромным удовольствием берет уроки вождения.
Мне кажется, что он стал намного меньше сутулиться - как будто сбросил с плеч какой-то груз.

Каких-либо позитивных изменений изнутри не чувствует.

К врачу ходить не отказывается. Следующий прием у психиатра в начале июня, а во второй половине мая навязанная ему на первом приеме у врача встреча с психотерапевтом. Ждем-с.

В среду устный экзамен по немецкому, последний, если не случится доэкаменовка по математике. То, что экзамен в среду, выяснилось вчера (в воскресенье)  smile.gif Хорошо, что он (эказмен) не оказался в понедельник, потому что готовиться сын собрался только один день непосредственно перед экаменом  facepalm.gif  smile.gif

И еще - сын говорит, что вот это вот полусвободное время, когда не надо ходить в школу, на горизонте маячит последний экзамен, а впереди - "своя" самостоятельная жизнь, которая, естественно, видится только в радужных тонах, так вот он говорит, что получает ни с чем не сравнимое удовольствие от этого времени. Молодчина он.

Спасибо, что пишешь! Очень хороший прогресс! И видно, что он есть и все налаживается. Новые интересы и увлечения - это супер! И хорошо, что вот есть такое свободное время, действительно, без особых забот и с уже определенным будущим.

Позитивные изменения изнутри он может пока и не чувствовать, да и не надо, а то он будет слишком концентрироваться, выискивать их. Главное, что ты видишь изменения, ты-то как раз и к мелочем присматриваешься, так что в данном случае со стороны точно виднее.

Так держать! smile.gif
nsi
2 мая 2016, 22:50

Домна написала: Да, "Владимирский централ" нам уже не интересен. Теперь мы поем про три полоски

Да хоть четыре  smile4.gif

Замечательный настрой! smile4.gif
foxy girl
3 мая 2016, 00:00
Писала пост, а он не отправился.
Во-первых мальчик молодец! Во-вторых мы не расслабляемся, а крепко держим кулачки!
И в третьих, может после успешной сдачи теста на права, посмотреть недорогую машинку?
Дорога так успокаивает! Эта бегущая лента и череда картинок, сменяющихся за окном...
foxy girl
10 мая 2016, 16:48
Как дела у вас, Домныч?
Домна
11 мая 2016, 19:04
Как у нас дела. Спасибо, foxy, что спрашиваешь, я тоже уже думала, что вы тут переживаете, а я, бессовестная, молчу.

Неделю назад сын сдал последний (устный) экзамен, немецкий. Оценку не скажу, но сдал smile.gif

Теперь ждём 25 мая - если в этот день нам не позвонят, то устных доэкзаменовок (особенно ждём вестей от Урании о математике) не будет. Ну а если позвонят, то будут. Или будет (уважаемая Урания, печеньки вкусные были?) smile.gif

Уроки вождения продолжаются, сыну нравится. О машинке - в городе, где сын будет жить, машина в принципе не нужна, да и парковаться там место не найдёшь, поэтому у нас с ним пока будет одна машинка на двоих. Ну то есть он всегда сможет её при надобности взять.

Сегодня сын поехал в Берлин на пять дней - его туда пригласил виртуальный друг из Великобритании, с которым они давно уже по интернету общаются. Этот мальчик тоже только что закончил школу, ему 19 лет, с осени будет учиться в Оксфордском университете, а сейчас родители отправили его покорять Берлин на две недели. Он позвал сына разделить с ним комнату в гостинице, сын попросил нас сфинансировать его "абитуриентское путешествие". Вот едет сейчас в автобусе, туда аж девять часов добираться. И гостиница дешевая, с душем и туалетом в коридоре и без завтрака. Сказал, что все это фигня и он на комфорт внимания не обращает (ну-ну, подумала я). Короче, едут-едут по Берлину наши казаки.

Циталопрам принимает три недели, я вижу положительные изменения, вот приедет домой, поговорю с ним насчёт того, как он видит ситуацию.

И ещё мы прикупили костюмчик на выпускной. Почти без психов, не через интернет, а в магазине - это вообще высший пилотаж, такого успеха я уже года три как не припомню. Причём сын сказал, что он наконец-то получил удовольствие от шоппинга. Только ботинки парадные осталось купить, но это уже проще.
foxy girl
11 мая 2016, 19:24
Уфф, выдыхать боюсь пока. Подожду до 25-го.
Duinai
11 мая 2016, 20:21
Домна. я тоже выдыхаю. Я переживала на расстоянии ( хоть к вам и ближе), на письма у меня не хватало нервных клеток, их дефицит асчусчался на критическом уровне, но сейчас всё позади, хотя бы на время, поэтому вот пишу. Присоединяюсь к Вере: тоже рада, пока продолжаю держать кулаки, пальцы и прочие части тела.
nsi
12 мая 2016, 19:55
Ура! Вы молодцы! И экзамен сдал, и учится водить, и в путешествие поехал. Про костюм и шопинг вообще молчу! Так держать! smile.gif
Домна
13 мая 2016, 14:46
Вы сейчас опять ругаться будете, что я-де не вижу позитива, но я все равно скажу, что этим прогрессом мы обязаны, похоже, таблеткам. Ну то есть нашей заслуги тут мало, а есть заслуги современной фармацевтики. И пока лекарство будет приниматься, то будет, наверное, положительный эффект. А перестанет или изменится биохимия организма, то каюк всему позитиву. Ну то есть самая благоприятная на сегодняшний момент перспектива - длительный приём антидепрессанта. Может, и пожизненный. Вот такой вот я информированный оптимист.

Ну это внутри и здесь. А внешне я радуюсь, конечно, и хвалю и ты пы.
foxy girl
13 мая 2016, 16:27
Домн, нутыче! Это же прекрасно, что лекарство действует! А представь, если бы нет!
И потом, кто его знает, что будет когда-то. Надо жить здесь и сейчас. Сейчас помогает и слава современной науке! А потом встретит любовь, которая заставит сам организм эндоферины вырабатывать и адью АДэшки!
Ты прям как умная Эльза. biggrin.gif
Olla
13 мая 2016, 18:46

Домна написала: изменится биохимия организма

Так кто ж сказал, что изменится непременно к худшему? Да, время - это изменение. А в какую сторону - это уже сочетание везения и усилий. Так что твоему сыну, в том числе, выбирать, как ему измениться. Не дурак же он, меняться к худшему.
Дальше будет легче. Доучится. Работать начнёт. Работа за деньги - всяко гарантия того, что от прикладываемых усилий есть реальная отдача. Личная жизнь рано или поздно наладится. Завтра всё будет лучше, чем вчера, одним словом. С локальными кризисами, но глобально будет лучше.
nsi
13 мая 2016, 20:05

Домна написала: Вы сейчас опять ругаться будете, что я-де не вижу позитива, но я все равно скажу, что этим прогрессом мы обязаны, похоже, таблеткам. Ну то есть нашей заслуги тут мало, а есть заслуги современной фармацевтики. И пока лекарство будет приниматься, то будет, наверное, положительный эффект. А перестанет или изменится биохимия организма, то каюк всему позитиву. Ну то есть самая благоприятная на сегодняшний момент перспектива - длительный приём антидепрессанта. Может, и пожизненный. Вот такой вот я информированный оптимист.

Ну это внутри и здесь. А внешне я радуюсь, конечно, и хвалю и ты пы.

Ругать не будем, будем хвалить, что приходишь поныть, не держишь в себе свои страхи. Они вполне понятные. Но поверь, что прогресс не только из-за таблеток, но и из-за теплых отношений внутри вашей семьи, без этого никакие таблетки не справятся. Так что продолжайте в том же духе!
Про биохимию - особо никто не знает, как именно процессы протекают, но из положительного - сын все еще растет и развивается, так что АД помогают выровнять процессы и не сбить развитие в неправильную сторону. А длительный ли нужен будет прием или нет, никто не знает и прогнозировать на эту тему можно, но лучше не smile.gif

А как ты сама себя чувствуешь? Не загрызает ли тебя твой информированный оптимизм? Может, пора ему на небольшие каникулы? wink.gif
Duinai
13 мая 2016, 21:51

nsi написала: сын все еще растет и развивается, так что АД помогают выровнять процессы и не сбить развитие в неправильную сторону.

Домночка, ну вот, ты же помнишь, мы с тобой об этом говорили. Что организм подростка, особенно сейчас, а не 250 лет назад, тупо НЕ УСПЕВАЕТ развиваться так быстро и ловко, как развивается физически, и тем более не поспевает координировать и балансировать биохимические процессы в мозгу с той нагрузкой, которую ему приходится на себя взваливать в современном мире. Прикинь: 5-10 тысяч лет ( ну, и более, конечно, это я для простоты ) мозги, тело и социальное обустройство общества худо-бедно коррелировало. Родился, женился, работал, родил детей, помер в 35 лет. Сейчас общество уже не то, чем было всего 30 лет назад. У крестьянина был стресс как собрать урожай и не помереть с голоду. У современного подростка?

И Вера права: хорошо, что лекарство работает, побочек нет. А если бы не работало?? Всё по новой?
Катрин
14 мая 2016, 00:51

Домна написала: Вы сейчас опять ругаться будете, что я-де не вижу позитива, но я все равно скажу, что этим прогрессом мы обязаны, похоже, таблеткам. Ну то есть нашей заслуги тут мало, а есть заслуги современной фармацевтики. И пока лекарство будет приниматься, то будет, наверное, положительный эффект. А перестанет или изменится биохимия организма, то каюк всему позитиву. Ну то есть самая благоприятная на сегодняшний момент перспектива - длительный приём антидепрессанта. Может, и пожизненный. Вот такой вот я информированный оптимист.

Я может быть напрасно тебе сейчас это все напишу, но пусть хоть пожизненный. Лишь бы это работало. И мальчик ваш старается, какой он все-таки молодец, что пришел к тебе в конце концов, когда понял, что не справляется.
   Спойлер!
Хоть что-то эти таблетки могут изменить. Хоть что-то. Я вот уже ничего не могу для сына сделать. Вы хотя бы знаете врага в лицо. Я бы на всё была бы согласна, хоть таблетки, хоть пожизненная кома, хоть самые ужасные отношения со мной - только б мой сын был жив, только б не то, что сейчас. Извини, я понимаю, что это ничем тебя не поддержит... но все-таки вы вместе, и это сейчас самое главное, а не длительность приема лекарств.
Eva_23_L
14 мая 2016, 00:55

Домна написала: Сегодня сын поехал в Берлин на пять дней

Берлин классный! Только что оттуда. Была первый раз. Очень понравился. Много молодежи, туристов... Думаю, сыну понравится. wink.gif
В остальном, как все, радуюсь за ваши позитивные изменения и согласна с тем, что действие таблеток без побочек - это уже хорошо. И "не гневи Бога!" wink.gif Что потом будет, будет потом. А пока на таблетках передышка и улучшение. С учетом безумного абитурного года... Молодец организм, что справляется! И ты тоже молодец, только выдыхай почаще, чтобы самой не загнаться. wink.gif
Duinai
14 мая 2016, 02:17

Катрин написала: Я может быть напрасно тебе сейчас это все напишу,

kiss.gif
foxy girl
14 мая 2016, 08:46
Катрин
love.gif
kosmopolit
14 мая 2016, 09:52
Агааааааа! - закричала я противным голосом. Что я говорила? А некоторые пессимистическим пессимизьмом мучались smile.gif
Занудно, как дятел, выдолблю еще раз - все обязательно будет хо-ро-шо!
Три недели приема антидепрессантов - это срок, когда начинает чувствоваться отдача. Дальше будет еще лучше.
Из собственного опыта: я пила АД 6 месяцев, из них - 5 месяцев жила уже нормально. Полугодового курса мне хватило на 2 года. Потом снова был курс - 4-месячный. Потом - лет 5-6 обходилась без АД.
Но! Нужно учитывать, что я взрослая тетка, в организме которой, уже ничего такого не происходит. А мальчик растет и развивается. На 99% уверена, что он перерастет свою депрессию. Впереди у него столько всего интересного, увлекательного и познавательного, что ему будет просто не до нее. А ей, соответственно, будет не достучаться до него.
Удачи!!!
Домна
14 мая 2016, 15:07
Девочки мои хорошие, спасибо вам всем за поддержку. Вы себе даже и не представляете, как она для меня важна сейчас. Все вы правильно пишете, я это все и сама понимаю, но умом. Но вот чувствовать это не чувствую, не ощущаю, кончился мой оптимизм. Ну и плюс меня какой- то вирус непонятный, но свирепый накрыл, с воспалениями всего и вся, с температурой и всеми прочими прелестями. И квартирка, что мы наконец-то присмотрели в том городе и которая очень понравилась Домну, ушла из-под носа, по моей вине - из-за моей замедленной реакции. Карочи, не оптимистичненькое время у меня сейчас. И я вас уверяю, что это не последнее моё нытьё здесь smile.gif

Но да, Бога гневить не стОит. Я стараюсь, правда.
Домна
14 мая 2016, 15:10
Катрин, огромное спасибо тебе за участие в моей теме. Я тебя очень уважаю. И люблю. И знай, пожалуйста, что мы готовы тебе помочь по любому поводу в любое время. Только шепни. Вот.
angel.gif
Домна
14 мая 2016, 15:13

foxy girl написала:
Ты прям как умная Эльза.  biggrin.gif

Стисняюс спросить, а кто это? Скажите, это очень стыдно, не знать её? coquet.gif smile.gif
Домна
14 мая 2016, 15:15

Olla написала:
Так кто ж сказал, что изменится непременно к худшему? Да, время - это изменение. А в какую сторону - это уже сочетание везения и усилий. Так что твоему сыну, в том числе, выбирать, как ему измениться. Не дурак же он, меняться к худшему.
Дальше будет легче . Доучится. Работать начнёт. Работа за деньги - всяко гарантия того, что от прикладываемых усилий есть реальная отдача. Личная жизнь рано или поздно наладится. Завтра всё будет лучше, чем вчера, одним словом. С локальными кризисами, но глобально будет лучше.

Как говорится, твои бы слова да Урании в уши. Или её родственникам - многостаночникам smile.gif
Домна
14 мая 2016, 15:18

nsi написала:
Ругать не будем, будем хвалить, что приходишь поныть, не держишь в себе свои страхи. Они вполне понятные. Но поверь, что прогресс не только из-за таблеток, но и из-за теплых отношений внутри вашей семьи, без этого никакие таблетки не справятся. Так что продолжайте в том же духе!
Про биохимию - особо никто не знает, как именно процессы протекают, но из положительного - сын все еще растет и развивается, так что АД помогают выровнять процессы и не сбить развитие в неправильную сторону. А длительный ли нужен будет прием или нет, никто не знает и прогнозировать на эту тему можно, но лучше не smile.gif

А как ты сама себя чувствуешь? Не загрызает ли тебя твой информированный оптимизм? Может, пора ему на небольшие каникулы? wink.gif

Да, то, что сын ещё растёт и развивается, в меня вселяет надежду, что приговор наш не окончательный и возможно его обжалование. Буду стараться не прогнозировать. Или хотя бы выдавать только (плохо информированные) оптимистичные прогнозы smile.gif
Домна
14 мая 2016, 15:28

Duinai написала:
Домночка, ну вот, ты же помнишь, мы с тобой об этом говорили. Что организм подростка, особенно сейчас, а не 250 лет назад, тупо НЕ УСПЕВАЕТ  развиваться так быстро и ловко, как развивается физически, и тем более не поспевает координировать и балансировать биохимические процессы в мозгу с той нагрузкой, которую ему приходится на себя взваливать в современном мире. Прикинь: 5-10 тысяч лет ( ну, и более, конечно, это я для простоты ) мозги, тело и социальное обустройство общества худо-бедно коррелировало. Родился, женился, работал, родил детей, помер в 35 лет. Сейчас общество уже не то, чем было всего 30 лет назад. У крестьянина был стресс как собрать урожай и не помереть с голоду. У современного подростка?

И Вера права: хорошо, что лекарство работает, побочек нет. А если бы не работало?? Всё по новой?

Конечно, хорошо, что мне со стороны кажется, что лекарство работает. Дык мне и вальдоксан помогал facepalm.gif smile.gif

А если серьёзно, то ведь нагрузка на мозг со временем меньше не станет. Учеба заканчивается только школьная, впереди ещё как минимум профессиональное обучение, а с родителями мы жить (пока) не собираемся, что стресс не уменьшит. Сын все ещё собирается потом учиться в университете, что тоже не отдых для мозга. А работа? Ну это я опять вперёд забегаю, перехожу тот самый знаменитый мост, не дойдя до него. Но ведь страшно же.

Вот выявилось такое слабое место в организме. Если у кого-то в семнадцать лет имеется условный гастрит, то есть ли вероятность возникновения условной язвы при условии неуменьшения стресса плюс заведомо неблагоприятных внешних факторов (ну там нерегулярное некачественное питание), я вас внимательно спрашиваю. И боюсь соответственно. Это нерационально, я знаю. Но все равно боюсь.
Домна
14 мая 2016, 15:32

Eva_23_L написала:
Берлин классный! Только что оттуда. Была первый раз. Очень понравился. Много молодежи, туристов... Думаю, сыну понравится. wink.gif
В остальном, как все, радуюсь за ваши позитивные изменения и согласна с тем, что действие таблеток без побочек - это уже хорошо. И "не гневи Бога!" wink.gif Что потом будет, будет потом. А пока на таблетках передышка и улучшение. С учетом безумного абитурного года... Молодец организм, что справляется! И ты тоже молодец, только выдыхай почаще, чтобы самой не загнаться. wink.gif

Да, Берлин сыну очень нравится, шлёт фотки знаменитых и не очень мест. Жисть кипит, не то что в нашей насквозь лживой и мещанской но чистой деревне. И главное, этот город полон граффити живого места нет smile.gif
Домна
14 мая 2016, 15:36

kosmopolit написала: Агааааааа! - закричала я противным голосом. Что я говорила? А некоторые пессимистическим пессимизьмом мучались smile.gif
Занудно, как дятел, выдолблю еще раз - все обязательно будет хо-ро-шо!
Три недели приема антидепрессантов - это срок, когда начинает чувствоваться отдача. Дальше будет еще лучше.
Из собственного опыта: я пила АД 6 месяцев, из них - 5 месяцев жила уже нормально. Полугодового курса мне хватило на 2 года. Потом снова был курс - 4-месячный. Потом - лет 5-6 обходилась без АД.
Но! Нужно учитывать, что я взрослая тетка, в организме которой, уже ничего такого не происходит. А мальчик растет и развивается. На 99% уверена, что он перерастет свою депрессию. Впереди у него столько всего интересного, увлекательного и познавательного, что ему будет просто не до нее. А ей, соответственно, будет не достучаться до него.
Удачи!!!

(обиженно) Чой-то мучались пессимизьмом-то? Ещё продолжаем мучиться smile.gif Как там у классика: "Он много думает, такой опасен" smile.gif Причём главная опасность - для собственного здоровья. Это у нас, похоже, наследственное...
foxy girl
14 мая 2016, 15:50

Домна написала:
Стисняюс спросить, а кто это? Скажите, это очень стыдно, не знать её? coquet.gif  smile.gif

Умная Эльза

«Синдромом Умной Эльзы» или «синдромом бедной Эльзы» в психиатрии называется состояние навязчивой тревоги человека касательно своего будущего, которое видится в мрачных тонах. Описан Джоном Флюгелем в 1945 году. Этот синдром нередко проявляется среди молодых матерей, которым постоянно кажется, что их детям со всех сторон угрожает опасность. В крайних проявлениях синдром может вылиться в навязчивый невроз полностью контролировать жизнь подросшего ребёнка и любой ценой удерживать его рядом с собой.[4]

Синдром также усугубляет состояние детей, предрасположенных к обсессивно-компульсивным расстройствам. Чрезмерное потакание страхам и желаниям ребёнка близких ему людей отрицательно влияет на его психику.

Домна
14 мая 2016, 15:55

foxy girl

Я фигею, дорогая редакция... obm.gif obm.gif А я-то думала, это какая-то литературная героиня 3d.gif
foxy girl
14 мая 2016, 16:00

Домна написала:
Конечно, хорошо, что мне со стороны кажется, что лекарство работает. Дык мне и вальдоксан помогал  facepalm.gif  smile.gif

А если серьёзно, то ведь нагрузка на мозг со временем меньше не станет. Учеба заканчивается только школьная, впереди ещё как минимум профессиональное обучение, а с родителями мы жить (пока) не собираемся, что стресс не уменьшит. Сын все ещё собирается потом учиться в университете, что тоже не отдых для мозга. А работа? Ну это я опять вперёд забегаю,  перехожу тот самый знаменитый мост, не дойдя до него. Но ведь страшно же.

Вот выявилось такое слабое место в организме. Если у кого-то в семнадцать лет имеется условный гастрит, то есть ли вероятность возникновения условной язвы при условии неуменьшения стресса плюс заведомо неблагоприятных внешних факторов (ну там нерегулярное некачественное питание), я вас внимательно спрашиваю. И боюсь соответственно. Это нерационально, я знаю. Но все равно боюсь.

Домн, выключи Умную Эльзу. Возьми миня. Я была ооочень болезненным ребенком. У меня диагностировали - опущение правой почки, хронический тонзиллит, увеличенную печень и анемию.
Я выросла АБСОЛЮТНО здоровым человеком! Все болезни было психосоматическими. Я ненавидела детские коллективы и не хотела ходить ни в садик, ни в школу, ни в летний лагерь, кружки, загородный лагерь и тд.
Duinai
14 мая 2016, 17:14

Домна написала: А если серьёзно, то ведь нагрузка на мозг со временем меньше не станет. Учеба заканчивается только школьная, впереди ещё как минимум профессиональное обучение, а с родителями мы жить (пока) не собираемся, что стресс не уменьшит. Сын все ещё собирается потом учиться в университете, что тоже не отдых для мозга. А работа? Ну это я опять вперёд забегаю, перехожу тот самый знаменитый мост, не дойдя до него. Но ведь страшно же.

Домна!!! Повторяю исчо раз: Когда всё то, что ты перечислила, наступит, то и мальчику уже перевалит за 25. И мозги наконец-то догонят то, чего не догоняли в 17 лет. Он станет взрослым. И будет как Вера написала: всё выровняется и нормализуется. Уверена. Конечно, я надеюсь, что сын и сам к тому времени уже поймет, что кроме себя самого, никто не может контролировать собственное состояние. Будет прислушиваться к себе и в случае необходимости обращаться к врачу. Ничего страшного в этом нет.
Домна
14 мая 2016, 18:39
Ну чо, прочитала сказку про "Умную Эльзу" и её разбор. Мама дорогая, там, оказывается, у отца психическое расстройство, а дочь жертва этого самого расстройства. И вот подумалось мне - а ведь некоторые из вас знают мой домашний адрес. И теоретически могут вызвать ко мне психиатрическую скорую помощь 3d.gif Во как опасно поныть в ынтернетиках 3d.gif

Девушки, я все понимаю. Серьезно. И стараюсь не паниковать. Честно-честно.
Duinai
14 мая 2016, 20:01

Домна написала: И вот подумалось мне - а ведь некоторые из вас знают мой домашний адрес.

*отвлеченно посвистывает, глядя в окно и барабаня пальчиками по столу* shuffle.gif
nsi
14 мая 2016, 20:59

Домна написала:
Да, то, что сын ещё растёт и развивается, в меня вселяет надежду, что приговор наш не окончательный и возможно его обжалование. Буду стараться не прогнозировать. Или хотя бы выдавать только (плохо информированные) оптимистичные прогнозы  smile.gif

Вот и замечательно! Ты прогнозируй, просто сама рассматривай прогнозы со всех сторон, ты же реалист wink.gif , анализируешь, учитываешь детали, просто иногда режим "мамы" немножко перебарывает. Это нормально, главное не сильно увлекаться. Ну и приходи сюда, особенно если что-то тревожит, ну или просто хандра и поныть хочется. Тебе ж тоже нужна поддержка.
Катрин
15 мая 2016, 12:13

foxy girl написала:

Девочки, спасибо angel.gif
Катрин
15 мая 2016, 12:19

Домна написала:

Домна, спасибо тебе за такие слова. Я тоже тебя люблю и очень переживаю за вас. Пишу мало, а читаю постоянно. Так хочется, чтобы все вас было хорошо.
Домна
15 мая 2016, 22:51
Сын вернулся из Берлина, очень доволен поездкой. Денег осталось ноль, все проел- прокатал, это, говорит, оказывается, так дорого. Посмотрели многие достопримечательности, сделал много фоток, больше всего понравились Олимпийский стадион, вернее, то место, где горел олимпийский огонь (оно вне стадиона) и памятник жертвам Холокоста. Теперь я, говорит, мастер по поездкам на метро и трамваях. Муж говорит, это ты, сынок, ещё в Москве не был smile.gif
Питались по ресторанам (!), как дешевым, так и не очень, сын даже пробовал много новой еды (а это подвиг с его стороны, скажу я вам), британский друг затащил его даже во вьетнамский! Там ему, правда, ожидаемо было невкусно.
   Спойлер!
муж в своё время ,видимо, слишком красочно рассказывал историю о том, как учившиеся с ними вьетнамцы долго, пару дней, держали на молдавском солнце кусок мяса, а потом жарили его на общей кухне. Ароматы распространялись по всему общежитию

Говорит, что обязательно поедет ещё не один раз, потому что познакомился там с одной из граффити-кру. Герои андерграунда, издАли как минимум две свои книги, которые ему и подарили. Спрашиваю, а сколько им лет. Говорит, по разному, один его возраста, еще одному двадцать три, а двоим под сорок. Все работают, у "пожилых" семьи. Говорю: это ж какая женщина согласится с таким типом человеком семью создать? Ответ: такая же, она там тоже была с трехлетней дочкой, которая тоже спрэйнула что-то на легальной, правда, стене. У меня нет слов, если честно.
Напомнила сыну рекламу банка, финансирующего собственное жильё, где родители-хиппи объясняют маленькой дочке, почему они живут в старом вагоне, а у других есть дома и квартиры: мол, это все лицемерные мещане. А дочка им говорит: я, когда вырасту, хочу стать лицемерной мещанкой. Смеётся.

Ну вот так. Мы очень рады, что сын а) вернулся с непобитой физиономией (видел там среди дня несколько драк), б) не обворованным, в) в отличном настроении. Но граффити - это наше все, причём любой ценой, главное, чтобы в этой среде тебя уважали и ценили. Как быть с этим, не знаю.

Циталопрам принимал без проблем, что тоже хорошо.
foxy girl
15 мая 2016, 23:20

Домна написала:

Хорошо-то как! Ттт ттт ттт ттт ттт ттт ттт
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»