Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как убедить сына повторно обратиться к врачу.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Foxberry
16 мая 2016, 16:06
Как же я за вас рада!!!!!
nsi
16 мая 2016, 17:56

Домна написала: Сын вернулся из Берлина, очень доволен поездкой.

Говорит, что обязательно поедет ещё не один раз, потому что познакомился там с одной из граффити-кру.

Но граффити - это наше все, причём любой ценой, главное, чтобы в этой среде тебя уважали и ценили. Как быть с этим, не знаю.

Циталопрам принимал без проблем, что тоже хорошо.

Все, кроме выделенного, просто замечательно! Сын молодец, увлекается, интересуется, лекарство принимает. smile.gif

Про выделенное - радоваться, что у сына есть интерес в жизни. smile.gif
foxy girl
23 мая 2016, 14:56
Домныч, как дела у вас? Недавняя шумиха вокруг статьи в Новой газете не затронула вас? Постоянно думаю про вас, вы с Домном очень хорошие родители! love.gif
Домна
23 мая 2016, 19:22
Foxy, ты точно Рыба, прямо чувствуешь, когда у нас так себе дела. Или не так себе. Я уже и не знаю.

Короче, отчёт. Сегодня мы ездили на приём к психотерапевту - когда сын первый раз в этом году был у психиатра, та ему прямо силой навязала этот приём. Сын согласился аж на конец мая. Приехали чуть раньше, сидим в комнате ожидания, ждём. Выходит врач, говорит, пойдём со мной, я с тобой пять минут поговорить хочу, узнать, как дела. Сын пошёл один, мне только рулить можно    Спойлер!
для понимающих казахский "шопёр-бала" smile.gif
. Приходит, я спрашиваю - ну как, она тобой довольна (типа шучу)? Отвечает, что врач ему сказала дозу до 30 мг увеличить. Я: почему? Он: потому что мне не помогает. Я: а мне казалось, что помогает. Сын: ах, тебе всегда кажется, что уже лучше. Спрашиваю: а что должно измениться, чтобы ты понял, что есть положительные изменения? Он: давай потом поговорим, не здесь. И вообще, я терпелив, но мне уже хочется результата, уже шесть недель принимаю, а воз и ныне там. Я, конечно, отстала, потом сына позвала психотерапевт.

Он честно отбыл с ней все пятьдесят минут, вышел очень довольный, она, мол, сказала, что я, во-первых, молодец, что не сдаюсь, а во-вторых, подтвердила, что я очень одаренный.
Я, конечно же, все это много раз подтвердила и похвалила, что не прекращает лечение и вообще молодец, и что я им горжусь.

Но положительных изменений нету, оказывается!! Ну как же так? Я сына спрашиваю, а вот ещё пару месяцев назад мы с тобой вообще на тему твоей болезни говорить не могли, ты сразу закрывался и психовал, а теперь смотри, можем спокойно обсуждать. А я, говорит, теперь понял, что лучше про это говорить, чем молчать, вот и говорю. А положительных сдвигов нет. Даже сон лучше не стал.

Приехали домой, мне пришлось ещё раз на работу пойти. Пришла с работы, у сына уже друзья, теперь они на улицу пошли, придёт не раньше десяти и с другом. Поэтому поговорить не на ходу сегодня не получится.
Домна
23 мая 2016, 19:27

foxy girl написала: Домныч, как дела у вас? Недавняя шумиха вокруг статьи в Новой газете не затронула вас? Постоянно думаю про вас, вы с Домном очень хорошие родители! love.gif

Фоксик, спасибо на добром слове. Да только хреновая из меня мать, оказывается, видишь, изменения там какие-то положительные увидела. А их и нету вовсе.

А что за статья в "Новой газете"? Или мне, как натуре лабильной и впечатлительной, лучше не знать?
foxy girl
23 мая 2016, 19:53
Домныч, забудь про статью. Лучше не знать. Хорошо, что ты не читала.

С улучшением я не знаю. Мне тоже не фига эти АД не помогали. Ни один. Но со временем учишься как-то справляться, потом меняются обстоятельства, становится лучше. Сон тоже стал лучше после того, как я перестала отказываться от валиума. То есть пропал этот страх, что ночью проснулся и не уснуть больше. А тут проснулся, принял полтаблеточки и спокойно спишь дальше.

Наш мальчик молодец, он борется, он не сдастся. А там глядишь или ишак сдохнет или падишах помрет.
Все будет хорошо.
nsi
25 мая 2016, 05:13
Домна, все у вас замечательно, изменения действительно есть, сын учится справляться с депрессией, не сдается. То, что с друзьями тусуется тоже очень хороший знак. Ну и то, что он хочет резкого улучшения-это нормально. АД явно помогают и не вызывают негатива, раз он их пьет и согласен с увеличением дозы.
Продолжайте его поддерживать и хвалить, это ему очень нужно, ну и ты сама это увидела в случае с психотерапевтом.
Ну и постарайся, если сможешь, сама немного расслабиться и сыну как-то дать понять, что ты очень довольна его прогрессом и как он сам меняет подход к лечению.
Вы реально молодцы!
Домна
27 мая 2016, 15:30
В понедельник скажут результаты письменных экзаменов. А в среду должны были позвонить тем, кто обязательно должен будет достадавать. Нам не позвонили. Слава Урании?

Есть опция добровольного досдавания. Об этом нужно будет сказать во вторник (то есть даётся один день на раздумья и принятие решения. Потому что при этой самой досдаче можно не только улучшить оценку, но и ухудшить её). Спросила сына, как он думает, стОит ли в его ситуации добровольно достадавать. Говорит, да. А ты будешь это делать. Да, отвечает. Молодец, говорю, и умничка, уже обо всем подумал и решил.

Ну теперь только осталось начать готовиться. Хотя бы начать smile.gif
Lynx082
27 мая 2016, 15:40
Домна, я за вас переживаю, вы справитесь, вы молодцы.
nsi
27 мая 2016, 18:35

Домна написала: В понедельник скажут результаты письменных экзаменов. А в среду должны были позвонить тем, кто обязательно должен будет достадавать. Нам не позвонили. Слава Урании?

Есть опция добровольного досдавания. Об этом нужно будет сказать во вторник (то есть даётся один день на раздумья и принятие решения. Потому что при этой самой досдаче можно не только улучшить оценку, но и ухудшить её). Спросила сына, как он думает, стОит ли в его ситуации добровольно достадавать. Говорит, да. А ты будешь это делать. Да, отвечает. Молодец, говорю, и умничка, уже обо всем подумал и решил.

Ну теперь только осталось начать готовиться. Хотя бы начать  smile.gif

Ура! И молодец какой сын! smile4.gif
Martin
27 мая 2016, 18:42
Ждем понедельника.
Домна
29 мая 2016, 14:57

Lynx082 написала: Домна, я за вас переживаю, вы справитесь, вы молодцы.

Lynx082, спасибо тебе за поддержку, за то, что переживаешь за нас.
Домна
29 мая 2016, 15:05

nsi написала:
Ура! И молодец какой сын!  smile4.gif

Да, он молодец. Дозу, правда, не увеличил. Мне так и не удалось подстеречь подходящий момент для разговора о том, каких положительных изменений он ждёт от антидепрессанта. В этот четверг у нас приём у психиатра.

Большой для меня вопрос - что потом, после июня, когда сын будет жить в другом городе - захочет и сможет ли он ездить к этому психиатру и психотерапевту, захочет и сможет ли найти в новом городе других специалистов, как ко всему этому отнесётся работодатель, и самое главное - будет ли сын вообще продолжать лечение. И если да, то как.

Жильё пока не нашли, но и сын как-то не сильно рвётся искать/писать. Мы с ним договорились так: я нахожу объявления, отсортировываю подходящие, а пишет и договаривается о встрече сын сам. Ну так он саботирует тихонько, зная, что может какое-то время пожить у моей сестры. Ему страшновато, конечно, как-то сказал : а если я не смогу найти общий язык с другими ребятами, живущими в квартире (мы ищем комнату в такой современной коммуналке).

Ну и с нашим поиском жилья тоже пока все неясно, пока ничего подходящего не нашли.
Домна
29 мая 2016, 15:06

Martin написал: Ждем понедельника.

Спасибо, Martin, слававсем, понедельник уже завтра.
Домна
29 мая 2016, 15:10
Мы выписываем русскоязычную еженельную газету, которая перепечатала статью из "Новой газеты", ту, что упоминала foxygirl. Прочитала. Не могу теперь толком спать вторую ночь, никакая валерьянка вместе с хмелем и настойкой пиона меня не берет. Стараюсь держать себя в руках.

Считаю, что нужно рассказать про статью сыну (он по-русски читает плохо, говорит только хорошо). Муж против. Наверное, не буду рассказывать.
foxy girl
29 мая 2016, 16:05
Не рассказывай ни в коем случае, тем более там не очень понятно, в итоге никаких взрослых, стоящих за этим не нашли.
Пусть мальчик поживет у твоей сестры, так и вам ведь спокойнее?

Я прям чувствовала, что с тобой что-то происходит! Зря ты эту статью читала!
Olla
29 мая 2016, 16:08

Домна написала:
Но положительных изменений нету, оказывается!! Ну как же так? Я сына спрашиваю, а вот ещё пару месяцев назад мы с тобой вообще на тему твоей болезни говорить не могли, ты сразу закрывался и психовал, а теперь смотри, можем спокойно обсуждать. А я, говорит, теперь понял, что лучше про это говорить, чем молчать, вот и говорю. А положительных сдвигов нет. Даже сон лучше не стал.

Домна написала:
Да только хреновая из меня мать, оказывается, видишь, изменения там какие-то положительные увидела. А их и нету вовсе.

Конеееечно, нету изменений. Истерики прекратились. Закрываться перестал. С друзьями общается. Экзамены сдает. А в остальном, даааа, никаких положительных сдвигов. biggrin.gif
Так и вижу, лет через 10: любимая работа, кайфовое хобби - граффити, красавица-жена, ребенок родился. А сын такой: "Мама, это тебе кажется, что есть улучшения. Просто я понял, что лучше делать то, то и то (подставить нужное), а положительных сдвигов нет. Всё бесполезно. И даже нарисовать граффити на фасаде дома правительства мне по-прежнему нельзя. О, этот жестокий, безнадежный мир!"

Домна написала: В понедельник скажут результаты письменных экзаменов. А в среду должны были позвонить тем, кто обязательно должен будет достадавать. Нам не позвонили. Слава Урании?

Ну теперь только осталось начать готовиться. Хотя бы начать  smile.gif

Начал?
Вот тут я выступлю не в ногу. Хорошо, конечно, что он сам все обдумал и решил. Но когда баллы завтра скажут, пусть еще разок подумает, а? Если есть реальный шанс ухудшить оценку, то, может быть, лучше не искушать богов?
Я правда не в теме, наверное, по результатам можно будет сориентироваться завтра. Мало ли, если он проскочил еле как, потому что повезло, то глупо будет своими руками заработанные баллы в унитаз спускать.
Duinai
29 мая 2016, 20:19

Olla написала: наверное, по результатам можно будет сориентироваться завтра. Мало ли, если он проскочил еле как, потому что повезло, то глупо будет своими руками заработанные баллы в унитаз спускать.

Тоже считаю, что стрёмно. Помним поговорку "Лучшее - враг хорошего".

Домночка, я читаю и переживаю за всех вас, извини, что редко пишу, у меня сейчас после поездки на историческую Родину ситуация очень хреновая ( подробности были в моей теме, развитие ситуации ещё хуже ). Кроме этого, я сразу после приезда перешла на другую работу, очень рада, но все-таки там всё новое, поэтому приходится всё заучивать, да еще потом вечером много читать.
nsi
29 мая 2016, 20:38

Домна написала:
Да, он молодец. Дозу, правда, не увеличил. Мне так и не удалось подстеречь подходящий момент для разговора о том, каких положительных изменений он ждёт от антидепрессанта. В этот четверг у нас приём у психиатра.

Большой для меня вопрос - что потом, после июня, когда сын будет жить в другом городе - захочет и сможет ли он ездить к этому психиатру и психотерапевту, захочет и сможет ли найти в новом городе других специалистов, как ко всему этому отнесётся работодатель, и самое главное - будет ли сын вообще продолжать лечение. И если да, то как.

Жильё пока не нашли, но и сын как-то не сильно рвётся искать/писать. Мы с ним договорились так: я нахожу объявления, отсортировываю подходящие, а пишет и договаривается о встрече сын сам. Ну так он саботирует тихонько, зная, что может какое-то время пожить у моей сестры. Ему страшновато, конечно, как-то сказал : а если я не смогу найти общий язык с другими ребятами, живущими в квартире (мы ищем комнату в такой современной коммуналке).

Ну и с нашим поиском жилья тоже пока все неясно, пока ничего подходящего не нашли.

Да, поговори как-нибудь с ним, что именно он ожидает. Можно, наверное, даже сделать это как сравнение того, что ожидаешь ты и он, ну тоже посравнивать, что ты видишь (а реально изменения есть и большие, вот как Оllа написала) и как это видится ему. Ну и поддержать и похвалить, особенно там, где он видит, что он сам принял какое-то решение и поменялся, это очень здорово и ему важно услышать, что он сам может все сделать.

О том, как пойдет лечение после переезда тоже можно поговорить, ну хотя бы схематично, чтобы у сына был какой-то план и всегда план Б, что вы поможете, если что. Ну и тебе спокойней будет, если будешь знать, что он уверен в продолжении лечения.

Про работодателей - сложный вопрос, у нас про лечение АД только армия знает (они делают полные проверки) и как раз отказывает в найме. Остальные работодатели не имеют права запрашивать медицинские данные и дискриминировать по наличию лечения.

А как у вас проводится выписка лекарства? На какой срок? Или ты больше о терапии беспокоишься?

С жильем понятно, что ему немного некомфортно, но это всегда при отъезде из дома. Хорошо бы если он уже завел каких-то приятелей и с ними снимал, потому как да, порой ужиться бывает сложно. Хотя, мальчикам, наверное, чуть легче. Так что, наверное, хорошо, если на первое время есть где пожить.
А вы хотите переехать так, чтобы сын с вами жил, или он все же настроен на отдельное проживание?
Домна
29 мая 2016, 23:48

foxy girl написала: Не рассказывай ни в коем случае, тем более там не очень понятно, в итоге никаких взрослых, стоящих за этим не нашли.
Пусть мальчик поживет у твоей сестры, так и вам ведь спокойнее?

Я прям чувствовала, что с тобой что-то происходит! Зря ты эту статью читала!

Не буду рассказывать. Хорошо, что там все по-русски, сам он вряд ли наткнётся.
Да, наверное, зря, но представь - открываешь газету, а там на две страницы "Группы смерти". Я ж сама мужественно не гуглила, а тут на тебе, типа ознакомьтесь.

Пусть поживет, сестра с мужем не против, но она строгая тетя smile.gif , сказала, будет строить племянника. wink.gif
Катрин
29 мая 2016, 23:52

Домна написала: Не буду рассказывать. Хорошо, что там все по-русски, сам он вряд ли наткнётся.

Там судя по дальнейшим развитиям событий речь совсем не о том, но вброс СМИ в массы зачотный конечно.
Выкинь ты эти публикации из головы совсем.
Домна
29 мая 2016, 23:53

Olla написала:

Конеееечно, нету изменений. Истерики прекратились. Закрываться перестал. С друзьями общается. Экзамены сдает. А в остальном, даааа, никаких положительных сдвигов.  biggrin.gif
Так и вижу, лет через 10: любимая работа, кайфовое хобби - граффити, красавица-жена, ребенок родился. А сын такой: "Мама, это тебе кажется, что есть улучшения. Просто я понял, что лучше делать то, то и то (подставить нужное), а положительных сдвигов нет. Всё бесполезно. И даже нарисовать граффити на фасаде дома правительства мне по-прежнему нельзя. О, этот жестокий, безнадежный мир!"

Ну так сын говорит, что это все он уже имел в прошлом году, когда сменил круг друзей. Мне кажется, что он не совсем объективно воспринимает то, что с ним происходит. И помнит плохо, что когда было. Ну и считает, конечно, что всего добивается сам, а медикаменты не причём.

Начал?
Вот тут я выступлю не в ногу. Хорошо, конечно, что он сам все обдумал и решил. Но когда баллы завтра скажут, пусть еще разок подумает, а? Если есть реальный шанс ухудшить оценку, то, может быть, лучше не искушать богов?
Я правда не в теме, наверное, по результатам можно будет сориентироваться завтра. Мало ли, если он проскочил еле как, потому что повезло, то глупо будет своими руками заработанные баллы в унитаз спускать.

Не, не начал smile.gif
Я так ему и говорю про досдачу, что нужно будет завтра посмотреть и обязательно посоветоваться с куратором потока (она очень хороший математик и педагог, сын её уважает).
Домна
29 мая 2016, 23:55

Duinai написала:
Тоже считаю, что стрёмно. Помним поговорку "Лучшее - враг хорошего".

Выше написала, что согласна.

Домночка, я читаю и переживаю за всех вас, извини, что редко пишу, у меня сейчас после поездки на историческую Родину ситуация очень хреновая ( подробности были в моей теме, развитие ситуации ещё хуже ). Кроме этого, я сразу после приезда перешла на другую работу, очень рада, но все-таки там всё новое, поэтому приходится всё заучивать, да еще потом вечером много читать.

Дунайчик, я знаю, спасибо тебе огромное за поддержку.
Домна
30 мая 2016, 00:10

nsi написала:
Да, поговори как-нибудь с ним, что именно он ожидает. Можно, наверное, даже сделать это как сравнение того, что ожидаешь ты и он, ну тоже посравнивать, что ты видишь (а реально изменения есть и большие, вот как Оllа написала) и как это видится ему. Ну и поддержать и похвалить, особенно там, где он видит, что он сам принял какое-то решение и поменялся, это очень здорово и ему важно услышать, что он сам может все сделать.

Ну он упёрся рогом и считает, что ему не помогают препараты. А мне типа всегда кажется, что улучшения есть. Стараюсь подгадать момент, чтобы спросить, пока не получилось.

О том, как пойдет лечение после переезда тоже можно поговорить, ну хотя бы схематично, чтобы у сына был какой-то план и всегда план Б, что вы поможете, если что. Ну и тебе спокойней будет, если будешь знать, что он уверен в продолжении лечения.

Тоже пока ещё не могла спросить.

Про работодателей - сложный вопрос, у нас про лечение АД только армия знает (они делают полные проверки) и как раз отказывает в найме. Остальные работодатели не имеют права запрашивать медицинские данные и дискриминировать по наличию лечения.

У нас тоже работодатель не знает, чем болеет работающий по найму. Но тут сыну придётся достаточно часто отпрашиваться, особенно если оставаться у этого врача, это ж другой город, ехать туда на машине часа полтора. А если менять врача, то придётся идти к взрослому психиатру, потому что сын уже совершеннолетний. Этот вариант нам многие не советуют, включая домашнего врача. Сейчас сын наблюдается у детско-подросткового психиатра и может наблюдаться до 21 года, потому что на момент первого приема ему ещё не было восемнадцати.

А как у вас проводится выписка лекарства? На какой срок? Или ты больше о терапии беспокоишься?

Пока что рецепт выписывался так, чтобы лекарства хватило на максимально шесть недель. Но это стадия подбора антидепрессанта. Как потом будет, не знаю. Врач мне информацию не даёт, потому что сын совершеннолетний и возражает против того, чтобы она (доктор) говорила со мной.

С жильем понятно, что ему немного некомфортно, но это всегда при отъезде из дома. Хорошо бы если он уже завел каких-то приятелей и с ними снимал, потому как да, порой ужиться бывает сложно. Хотя, мальчикам, наверное, чуть легче. Так что, наверное, хорошо, если на первое время есть где пожить.

Приятель вроде есть, но он живет с родителями. Так что знакомиться придётся, как ни крути. А отдельную квартиру снимать мы не потянем финансово, там и на комнаты цены довольно высокие.

А вы хотите переехать так, чтобы сын с вами жил, или он все же настроен на отдельное проживание?

Мы хотим, чтобы у него была возможность относительно быстрого приезда домой с опцией возвращения, если накушается самостоятельности. Сейчас он настроен только на отдельное жильё.
Домна
30 мая 2016, 00:14

Катрин написала:
Там судя по дальнейшим развитиям событий речь совсем не о том, но вброс СМИ в массы зачотный конечно.
Выкинь ты эти публикации из головы совсем.

Стараюсь выкинуть. Пока получается не очень.
Martin
30 мая 2016, 10:14
Домна, как дела?
Домна
30 мая 2016, 10:23
У нас пока еще утро, сын еще только собирается в школу. Результаты скажут в девять утра по-нашему.

Настроен позитивно вроде, но я уже сколько раз неправильно оценивала его состояние, поэтому точно сказать не могу.

Как только буду что-то знать, отпишусь.
Мэрис
30 мая 2016, 11:30

Домна написала: Ну он упёрся рогом и считает, что ему не помогают препараты. А мне типа всегда кажется, что улучшения есть. Стараюсь подгадать момент, чтобы спросить, пока не получилось.

Знаешь, вот такие вопросы об улучшениях иррационально воспринимаются, как будто обесценивание страданий сына. Ему-то все еще глубинно плохо. И он вряд ли будет объективен и сможет четко сформулировать свои ожидания. Я бы не допытывалась. Хотя со стороны видно, что уже лучше, позитивные изменения определенно есть, ну и аллилуйя.

Кулаков вам на нормальный результат!
Домна
30 мая 2016, 12:34
Экзамены засчитаны, успешно сданы, доэкзаменовки не требуется. Средний балл даже лучше, чем я ожидала (но хуже, чем надеялась smile.gif). Фууух, спихнули.
Катрин
30 мая 2016, 12:36

Домна написала:

Домна, поздравляю!!! Как я за вас рада!
Катрин
30 мая 2016, 12:46

Домна написала: Стараюсь выкинуть. Пока получается не очень.

Просто прими как факт, ваша ситуация не имеет отношения ни к одному конкретному случаю в этих статьях. Что и описанные в них факты притянуты за уши. Написавшие их авторы преследуют свою довольно мутную цель, а для вас читать это сейчас один вред. Чувства родственников при этом никого из пишущих не колышат вообще. Тут я тоже, к сожалению, краевед. Выкинь из головы поскорее.
Мэрис
30 мая 2016, 12:49

Домна написала:

Поздравляю!
Домна
30 мая 2016, 12:54

Мэрис написала:
Знаешь, вот такие вопросы об улучшениях иррационально воспринимаются, как будто обесценивание страданий сына. Ему-то все еще глубинно плохо.

Ты знаешь, ты скорее всего права. Еще как права. Вот как обесценивание страданий я эту позицию не рассматривала. А ведь так оно и воспринимается изнутри, похоже.

И он вряд ли будет объективен и сможет четко сформулировать свои ожидания. Я бы не допытывалась. Хотя со стороны видно, что уже лучше, позитивные изменения определенно есть, ну и аллилуйя.

Вот с объективностью действительно не очень. Насчет не допытываться - не уверена, что смогу smile.gif Мне везде уже мерещится опасность того, что сын, не ощущая позитивных сдвигов, откажется продолжать лечение.

Кулаков вам на нормальный результат!

Спасибо большое, ваши общие кулаки помогли!
Домна
30 мая 2016, 13:03

Катрин написала:
Домна, поздравляю!!! Как я за вас рада!

Спасибо, Катрин!
Домна
30 мая 2016, 13:07

Мэрис написала:
Поздравляю!

Спасибо, Мэрис!
Мэрис
30 мая 2016, 13:09

Домна написала: Мне везде уже мерещится опасность того, что сын, не ощущая позитивных сдвигов, откажется продолжать лечение.

Я, наверно, неправильно, но заставлю тебя бояться в другую сторону. Сын может отказаться от лечения, почувствовав позитивные изменения,но решив, что это он сам выкарабкался, а таблетки тут не при чем.

Поэтому я бы в любом случае стояла на линии, что ты молодец, круто-круто как ты сам справляешься, но, пожалуйста, продолжай лечение исключительно ради моего спокойствия, большое спасибо.
Lynx082
30 мая 2016, 14:27

Домна написала:

Поздравляю!
Duinai
30 мая 2016, 17:52

Домна написала: Экзамены засчитаны, успешно сданы, доэкзаменовки не требуется. Средний балл даже лучше, чем я ожидала (но хуже,  чем надеялась  smile.gif).  Фууух, спихнули.

Ураааааааа! !
Hadley
30 мая 2016, 19:03
Домна, я не пишу, но все время читаю.
Я думаю, что сын видит и чувствует позитивное действие АД. Иначе бы он бросил их пить. Просто ему очень важно знать, что он не зависим от АД полностью. Что он справляется сам.
Дай Бог, чтобы и дальше была положительная динамика и стабилизировалось спокойное восприятие мира и себя в этом мире.
Домна
30 мая 2016, 22:15

Мэрис написала:
Я, наверно, неправильно, но заставлю тебя бояться в другую сторону. Сын может отказаться от лечения, почувствовав позитивные изменения,но решив, что это он сам выкарабкался, а таблетки тут не при чем.

Поэтому я бы в любом случае стояла на линии, что ты молодец, круто-круто как ты сам справляешься, но, пожалуйста, продолжай лечение исключительно ради моего спокойствия, большое спасибо.

Я не думаю, что меня можно заставить бояться ещё больше smile.gif Но ты права, с этой стороны тоже опасность немаленькая. Блин, мы окружены (с) mad.gif
Домна
30 мая 2016, 22:16

Lynx082 написала:
Поздравляю!

Lynx082, спасибо!
Домна
30 мая 2016, 22:17

Duinai написала:
Ураааааааа! !

Ну типа да, ура smile.gif Спасибо, Duinai.
Домна
30 мая 2016, 22:19

Hadley написала: Домна, я не пишу, но все время читаю.
Я думаю, что сын видит и чувствует позитивное действие АД. Иначе бы он бросил их пить. Просто ему очень важно знать, что он не зависим от АД полностью. Что он справляется сам.
Дай Бог, чтобы и дальше была положительная динамика и стабилизировалось спокойное восприятие мира и себя в этом мире.

Hadley, спасибо. Вот уж ППКС, так ППКС.
Erin
30 мая 2016, 22:20

Домна написала: Экзамены засчитаны, успешно сданы, доэкзаменовки не требуется. Средний балл даже лучше, чем я ожидала (но хуже,  чем надеялась  smile.gif).  Фууух, спихнули.

Хорошие новости, ура! smile.gif
Erin
30 мая 2016, 22:22

Домна написала:
Hadley, спасибо. Вот уж ППКС, так ППКС.

+много. У меня что-то подобное вертелось в голове уже несколько страниц этого треда подряд, но сформулировать, да ещё и так точно, я точно не смогла бы.
Домна
30 мая 2016, 22:25
Сестра рассказала вчера про коллегу по работе - молодая успешная женщина лет тридцати. Когда ей было семнадцать лет, её мать покончила с собой. У матери были алкогольные проблемы, остались её дочка с братом младше себя одни, отец из семьи раньше ушёл и с детьми не общался.
Дочери понадобились десятилетия терапии, чтобы поверить в то, что её собственной вины в самоубийстве матери нет. И брата она сама тянула, а он имел большие проблемы и в школе, и с получением профессии ( несколько раз начинал и бросал). Сейчас ему 28, живет наконец-то самостоятельно, не без проблем, но справляется.

На моей работе один коллега рассказал о том, как его дядя совершил суицид.

Меня в последнее время просто преследуют такие истории. Я чокнусь скоро, наверное. upset.gif
foxy girl
30 мая 2016, 23:19
Я просто скажу Ура!
Hadley
30 мая 2016, 23:47

Домна написала:

На моей работе один коллега рассказал о том, как его дядя совершил суицид.

Меня в последнее время просто преследуют такие истории. Я чокнусь скоро, наверное.  upset.gif

Раньше ты не зацикливала свое внимание на этих историях. Ты их наверняка не раз слышала. Но забывала сразу. Не вовлекалась эмоционально. Сейчас ты по другому все воспринимаешь. Это пройдет. Потому что сыну будет лучше.
Martin
31 мая 2016, 13:22

Здорово!
nsi
31 мая 2016, 19:40

Домна написала: Сестра рассказала вчера про коллегу по работе ...
Меня в последнее время просто преследуют такие истории. Я чокнусь скоро, наверное.  upset.gif

Домна, ты просто стала больше внимания на подобные случаи обращать, их столько же, сколько и раньше было. Это когда в окружении случай заболевания раком и сразу начинает казаться, что рак просто везде и у всех. А это вовсе не так. Поверь, я вот на кризисной линии уже давно работаю, а реально "бригаду спасения" лично вызывала только один раз. Человека всполне можно отговорить, успокоить, главное, понимать, что поддержка нужна.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»