Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как убедить сына повторно обратиться к врачу.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Домна
15 августа 2016, 19:55

Hadley написала:
Домна, а если продать вашу квартиру и полностью эти деньги отдать как даунпэймент. На остальное взять ипотеку. Тогда ипотека за приличное жилье может будет не такой напряжной. Нет?

Только так и планируем. Вопрос в том, какую долю от суммы покупки составит сумма от продажи нашей квартиры - четверть, треть или половину, последнее желательно smile.gif
Домна
15 августа 2016, 19:57

Морская звезда написала:
Случайно наткнулась на книгу Курпатова "Психосоматика. Психотерапевтический подход" в соавторстве с Г. Аверьяновым. Обложка коричневая и картинка с кораблями на ней. Очень доступно и интересно про депрессию. Самое странное, что я не помню, когда эту книгу покупала. Она явно более 3 лет лежала на антресолях. Видать, давно меня все это мучило.
Короче, книга очень и очень полезная, как мне кажется. Она вообще для врачей, местами сложноватая, но много интересного можно почерпнуть. Про депрессию там где-то четверть книги.

Пошла искать книгу. Спасибо за наводку.
Домна
15 августа 2016, 20:21

Duinai написала:
КМК, все это действительно имеет смысл, только если надолго, и если всех будет устраивать - плюс работа. Если Домна потеряет работу, а новую не найдет, то останется только доход мужа. Сейчас Домна работает в пяти минутах ходьбы от дома - где такое найдешь... А так, Домна права: все продать, потерять работу, найти дорогой дом ( да и то, не в 15 минутах от дома)... и с неуверенностью в завтрашнем дне.

Про переезд.
Переехать ближе к работе хочет муж. А я хочу только быть ближе к сыну, чтобы есличо, то успеть. Ну это я себя уговариваю.

У меня очень хорошая работа в нашем городке, мне и сам город очень нравится, у нас и климат несколько отличается от Кельна, где работает муж и учится сын, причём в положительную сторону, и экологическая обстановка намного лучше. В Кёльне же - то нефтеперабатывающий завод, то огромная промзона с химическим производством, то аэропорт без запрета на ночные полеты, то просто автобаны под окном, а самое главное - люди, люди, люди...

Ну то есть если смотреть в Кёльне жильё по нашему карману (чтобы успеть выплатить до пенсии), то это либо район типа см. выше, либо немецкий вариант Третьей улицы Строителей, дом 25 квартира 12. А мне не очень хочется припадать к истокам в этом смысле. Моё детство прошло в хрущевке, отрочество - в двенадцатиэтажном подъезде десятиподъездного дома. В городе моего детства были химический, нефтеперерабатывающий, алюминиевый заводы, не считая тракторного, целого ряда ТЭЦ, и ферросплавного    Спойлер!
называемого в народе херосплавным, пардон май фрэнч
в двадцати километрах, в городе-спутнике. У нас направление ветра определялось вонью - если пахло хлором, то, значит, ветер был со стороны химзавода, а если сладковатым - то со стороны алюминиевого, возле которого зимой снег был не белым, а розовым.

А на старости лет я хочу зеленую лужайку, которая будет только моей, цветочки, чистый воздух, чтобы утром птички будили и зайцы скакали под окном. Вот как у нас сейчас.

И ещё у меня есть страшилка насчёт болезни одного из нас, ну то есть такой болезни, при которой будет невозможно работать. Если от внезапной смерти можно застраховаться, то от такого случая мы оба не застрахованы - приехали в Германию уже в таком возрасте, когда эта страховка в силу нашего возраста стала неоплачиваемой. В случае инвалидности мы можем рассчитывать на социальную помощь, а с неё кредит не очень-то выплатишь.

Поэтому решаться на кредит лично мне очень страшно.
Домна
15 августа 2016, 20:22

Катрин написала:
Домна, не выдумывай. Это все равно что сказать: моя вина в том, что я не психиатр, который вдобавок еще и прекрасный диагност.

Катрин, спасибо. Мне нужно иногда вправлять мозги. Я себя всегда упрекаю, что не заметила вовремя начала болезни.
Домна
15 августа 2016, 20:26

Мэрис написала:
Ой, я в ночи не поняла тебя. Я писала про свой опыт без АД. АД я принимала, но один раз, давно и, кмк, без особого толка, поэтому дальше обходилась только психотерапией. Но у вас все-таки еще препарат может быть не до конца подобран, но раз сын пытается сам справиться - это хороший знак, значит, еще есть ресурс.

А ездить ты не сможешь на старую работу, если переедешь?

Да, сын большой молодец, что лапки не складывает. Может, и вправду препарат не оптимальный?

Ездить смогу на разумное расстояние. Муж не ездит домой каждый день, а дважды в неделю, остальные ночи ночует у моего папы - у него проекты в основном с Мексикой и Штатами и из-за разницы во времени ему приходится оставаться на работе допоздна. Если же ездить придётся мне, то каждый день, потому что квартиру в нашем городке мы продадим и ночевать мне здесь будет негде.
Домна
15 августа 2016, 20:29

Hadley написала:
Да, тоже верно. Искать для себя работу и только в том случае переезжать. Но надо с сыном переговорить предварительно и очень серьезно. Ему хочется, чтобы родители были рядом?
Потому что ломать свой уклад жизни в 50+ с неизвестным результатом  в корне неверно.

Я не смогу решать все проблемы одновременно, к сожалению. Сначала одно, только потом - другое, то есть или сначала новая работа, а потом новое жильё, или наоборот. Что означает не просто двойной стресс, а двойной стресс, размазанный во времени. Боюсь, мне здоровья не хватит на все это mad.gif
Сын не очень хочет, чтобы мы переезжали - что это вы, типа, за мной штоле? Нинада smile.gif
Домна
15 августа 2016, 20:32

foxy girl написала: Домныч, не срывайтесь с места. Кмк даже для сына лучше, что вы как скала находитесь в его родном доме и дом никуда не делся. Это знаешь какая опора! Есть куда вернуться! Его комната его ждет. Людям нужны такие места, где они чувствуют себя хорошо и спокойно.
Если вы останетесь на том же месте, как солнце, то сын будет вращаться вокруг вас, а если сорветесь, то это балаган будет. Стройная система рассыпется.
Так я это вижу.

Ты права на все сто. На эти выходные сын первый раз приезжал домой. Как он был рад оказаться дома! И с нами, и с девочкой, и с друзьями повидаться, и самое главное - почувствовать Дом в душЕ. Сам сказал, между прочим smile.gif
Домна
15 августа 2016, 20:34

Lerkus написала:
Я бы никуда не переезжала. От родственников Вы живёте не смертельно далеко. А за детьми не угонишься. У них всё время новые планы, я и не хочу , чтобы они в своих планах учитывали нас.
Да и сын твой вряд ли обрадуется вашему переезду. Ему всё равно когда-нибудь прийдётся самому справляться со своей болезнью. Никто этого за него не сделает. Он знает, что вы его поддерживаете и на всё готовы ради него. Но теперь он должен жить сам и справляться сам и он справится. Тебе уже, наверное, стоит его немного морально отпустить.

Ты, конечно же, права. Но я смогу отпустить сына морально, когда его состояние стабилизируется. Пока это, к сожалению, не так. Прогресс, безусловно, есть, но стабилизации пока нет.
Marinika
15 августа 2016, 22:34
Домночка, переезд создаст больше проблем, чем решит. Мне так кажется. Не торопитесь.
Домна
15 августа 2016, 22:39

Vianne написала:
А ты разве дипломированный психотерапевт? Вот уж чего не надо делать в этой ситуации, так это давать себе такие оценки. Пубертат - период сложный, в течение которого с организмом, действительно,  многое происходит.

Поняла, что тебе не ответила smile.gif
Нет, конечно, я не дипломированный психотерапевт. Дело в том, что я с рядовыми условными соплями дитя к врачу тащила, а тут... Верила, что это пубертатные трудности, с ними к врачу не надо, они сами проходят.

Мне вот тут мысль пришла. Нам щитовидку в самом начале нашей эпопеи проверяли, это уже полтора года. Может, попробовать уговорить сына провериться ещё раз? Все-таки эти его психи мне не нравятся.
Домна
15 августа 2016, 22:48

Marinika написала: Домночка, переезд создаст больше проблем, чем решит. Мне так кажется. Не торопитесь.

Вот мне кажется, что мой ангел-хранитель специально не допускает до меня приемлемые варианты с жильем smile.gif Вот нету их и все, а это значит (в моей системе координат), что в этом направлении мне идти не надо. По-крайней мере, сейчас.
Marinika
15 августа 2016, 23:12

Домна написала: в этом направлении мне идти не надо. По-крайней мере, сейчас.

Да.

Не всегда мы сразу распознаем, что нам нужно на самом деле. Нам кажется, что надо не так, а потом оказывается, что только так и надо было.

Народ выражает эту нехитрую мысль поговоркой про все, что ни делается...
Я много раз в этом убеждалась.
Vianne
15 августа 2016, 23:23

Домна написала: Нам щитовидку в самом начале нашей эпопеи проверяли, это уже полтора года. Может, попробовать уговорить сына провериться ещё раз?

Я думаю, это вообще не помешает.
Кошка Мици
16 августа 2016, 00:00

Marinika написала:
Да.

Не всегда мы сразу распознаем, что нам нужно на самом деле. Нам кажется, что надо не так, а потом оказывается, что только так и надо было.

Народ выражает эту нехитрую мысль поговоркой про все, что ни делается...
Я много раз в этом убеждалась.

Я поддержу эту мысль. Мы очень часто пытаемся добиться чего-то, что нам представляется очень важным, а судьба постоянно ставит препятствия. И только много позже понимаем, что то, что мы так жаждали получить, нам абсолютно не было нужно. И ситуация разрешается совсем по-другому.
Duinai
16 августа 2016, 00:17

Marinika написала: Нам кажется, что надо не так, а потом оказывается, что только так и надо было.

Кошка Мици написала:  Мы очень часто пытаемся добиться чего-то, что нам представляется очень важным, а судьба постоянно ставит препятствия. И только много позже понимаем, что то, что мы так жаждали получить, нам абсолютно не было нужно. И ситуация разрешается совсем по-другому.

И я.

Как мне все НЕ советовали идти на работу к тетке профессорше. А я пошла, думала что смогу. Так рада, что нашла в себе силы понять, что это не мое и не надо себя ломать и терпеть ее грубости и претензии. Как я рада, что не стала тянуть резину и резать кошкин хвост по сантиметру. Забрала вещички и ушла через 5 дней. А оказалось - став снова свободной, я смогла полететь в Москву и проститься с подругой. А вернувшись, вдруг узнала, что меня уже неделю ждет прекрасная работа в совершенно другой области, с прекрасными людьми. Если бы я осталась и терпела идитскую профессоршу - ничего бы этого не случилось... и подругу бы не повидала, и место бы в итоге заняли кем-то другим...
Морская звезда
16 августа 2016, 01:19

Домна написала:
Катрин, спасибо. Мне нужно иногда вправлять мозги. Я себя всегда упрекаю, что не заметила вовремя начала болезни.

Давай ещё я тебе вправлю.
Тебе не за что себя винить. Судя по тому, что я здесь читаю, ты отличная мама и очень сыну помогаешь.
   Спойлер!
Я почти три года бегала по врачам, жалуясь на раздражительность, упадок сил, апатию и т.д. и т.п. Никто меня к психиатру не отправил. Советы были на уровне бабушек с лавочки: научиться договариваться со своим организмом, чай не девочка, поменять мужа, раз секса не хочется, ребёнка родить, раз апатия - родишь, сразу не до апатии будет. В выше упомянутой книге Курпатова черным по белому написано, что любой врач на такие жалобы должен был среагировать, задать ещё пару наводящих вопросов и отправить меня к психиатру. Фиг вам. Три года, Карл.
nsi
17 августа 2016, 00:23

Домна написала:
Ты права по всем пунктам. И стрессов хватало у сына в последнее время, и в жизни многое поменялось, и препарат, скорее всего, не оптимален.
Насчёт нового врача пока ничего нового, простите невольный каламбур. В следующий понедельник уже выходит из отпуска "наш" психиатр, может, хватит терпения дождаться его.

Понедельник уже близко! Так что, может, и "ваш" врач пока послужит. Тем более, что и сын более опытный и может точнее опиcать, что не так, и врач его уже знает.
Lerkus
17 августа 2016, 09:50

Домна написала:

Мы мамы себя всегда за что-нибудь ругаем и виним. Там не досмотрел, здесь передавил, где-то не долечил. Пустое это всё. Для себя решила - полностью положусь на судьбу, потому что коварное провидение всегда готовит сюрпризы и всё получается не так , как планировали. Я очень жалею, потому что понимаю. Я сама была очень волнующейся за всё мамой, а потом и бабушкой. Поводов было предостаточно, в том числе и серьёзных. А потом как-то всё перегорело, я стала более отстранённой , наверное.
Ты всё делала правильно и не могла иначе. Не сомневайся в себе и твоя уверенность будет передаваться и сыну. Всё будет хорошо.
Домна
17 августа 2016, 23:45
Спасибо вам, девочки. Вы и сами не знаете, как вы мне помогаете.
kosmopolit
20 августа 2016, 17:05
Домнычка, я тебе там письмо накатала. Загляни в ящик.
Vianne
24 августа 2016, 09:36

Lerkus написала: Мы мамы себя всегда за что-нибудь ругаем и виним. Там не досмотрел, здесь передавил, где-то не долечил. Пустое это всё.

А я где-то читала, что, когда родители вообще задаются такими вопросами (где недосмотрел? где передавил? почему не долечил?), то это как раз показатель того, что это хорошие родители. По-настоящему плохие родители и задумываться над этим не будут, с их ребенком все, с их точки зрения, всегда в шоколаде. Что-то в этом есть, по-моему.
Мэрис
24 августа 2016, 12:13

Домна написала: А на старости лет я хочу зеленую лужайку, которая будет только моей, цветочки, чистый воздух, чтобы утром птички будили и зайцы скакали под окном. Вот как у нас сейчас.

При таких вводных я бы никуда не переезжала. Сын выздоровеет и еще может сто раз туда-сюда переехать, а у тебя ни работы, ни жилья нормального не будет.

Остановиться мужу есть где, или его именно у папы напрягает? Может, вам попробовать купить маленькую студию на окраине Кельна? Что-то не так пойдет, просто продадите.

po chitatel
25 августа 2016, 08:03
Домна может пригодиться: знакомая рассказывала что ее сын бросал пить таблетки, сейчас ему делают укол раз в месяц что помогает ему (мотивирует?поддерживает?) не бросать(пить таблетки). Мальчик болеет с 21 года, сейчас ему около 30. Учиться в колледже...
Домна
1 сентября 2016, 20:45

Vianne написала:
А я где-то читала, что, когда родители вообще задаются такими вопросами (где недосмотрел?  где передавил? почему не долечил?), то это как раз показатель того, что это хорошие родители. По-настоящему плохие родители и задумываться над этим не будут, с их ребенком все, с их точки зрения, всегда в шоколаде. Что-то в этом есть, по-моему.

Не знаю. Вот у нас и ребёнок хороший, и мы по такой классификации тоже вроде ничего, а результат... И мы скорее всего не пере-, а недодавили. Свобода выбора, равенство, демократия, все дела. Жертвы современной педагогики, короче.
Ну и когда кризис в болезнь перешёл, не заметили.
Домна
1 сентября 2016, 20:53

Мэрис написала:
При таких вводных я бы никуда не переезжала. Сын выздоровеет и еще может сто раз туда-сюда переехать, а у тебя ни работы, ни жилья нормального не будет.

Остановиться мужу есть где, или его именно у папы напрягает? Может, вам попробовать купить маленькую студию на окраине Кельна? Что-то не так пойдет, просто продадите.

Муж хочет переехать, и я его в чем-то понимаю smile.gif Мои аргументы -они рациональные, а ему хочется, чтобы дом и жена (и кот, как же без Его Высочества) рядышком были. Поэтому ищем дальше, но не так интенсивно, уже по-крайней мере определились, какие районы из благополучных в социальном плане мы точно не хотим по другим соображениям (экология, удаленность и т.п.) Но дарить нам жильё дорогое Мрзд не хочет smile.gif Я бы на его (Мрзд) месте давно бы уже подарила, а оно... facepalm.gif redface.gif biggrin.gif

С папой мужа не сильно напрягает. Они в хороших, дружеских отношениях. Мужу вполне удобно у папы останавливаться, но ему хочется каждый вечер дома проводить, а не как сейчас. А папа очень рад, что у него есть для кого варить и с кем поговорить, проблема в том, что папа сдаёт на глазах mad.gif Бодрится, гуляет, на велике ездит, статью свою научную добивает, фильмы из жизни полудомашних животных снимает - но сдаёт...
Так что когда-нибудь встанет вопрос о том, что один папа уже жить не может. Надеюсь, встанет ещё не скоро.

Студию тоже посматриваем, но такой вариант для мужа не оптимален. Так что ищем компромисс.
Домна
1 сентября 2016, 20:56

po chitatel написала: Домна может пригодиться: знакомая рассказывала что ее сын бросал пить таблетки, сейчас ему делают укол раз в месяц что помогает ему (мотивирует?поддерживает?) не бросать(пить таблетки). Мальчик болеет с 21 года, сейчас ему около 30. Учиться в колледже...

Интересно, такого я ещё пока не слышала. А что за диагноз у молодого человека, тоже депрессия?
Домна
1 сентября 2016, 21:06
А у сына сегодня был первый день официальной учебы. Практика закончилась, завтра в колледже (это не американский колледж, который университет или ступень к нему, а школа, где будет проходить теоретическая часть дуального профобучения) что-то типа линейки. Туда нужно к 11, так что сначала на работу smile.gif Расскажут, что и как, кто в каком классе, кто классный руководитель и т.п., короче, организационные вопросы.
Зарплата будет с этого месяца чуть больше, плюс приятный бонус - бесплатный абонемент в определенный фитнес-зал. Шоб я так жил (с).

Первые полтора месяца сын домой вообще не приезжал, а теперь вот каждые выходные нарисовывается smile.gif    Спойлер!
(шепотом) Девочка у нас, а шепотом -чтобы не сглазить, ттт. Та самая, которой цветочек посылался

Но психи все ещё бывают, и такие сильные, что просто капец. Он сам себя ещё подзаводит во время этого. Ну вот шестого у него встреча с психотерапевтом, может, мне разрешат присутствовать.
Кошка Мици
1 сентября 2016, 23:52

Домна написала:

Ну вот так потихоньку жизнь и налаживается. smile.gif
А как со школой вождения?
Duinai
2 сентября 2016, 03:59

Кошка Мици написала: А как со школой вождения?

Дык, все бы так жили: у них и электрички, и вроде автобусы. Нахрен тот автомобиль пока нужен.
Мой близкий друг в Нью Йорке ВСЮ ЖИЗНЬ не имел машины и не умеет водить, а ему 65 лет. Нуашо, метро есть, всякое другое. Парковкой не морочиться. Жена водит, и машина есть - потому что жене никак на транспорте не доехать. А у него всегда работа была в центре.
po chitatel
4 сентября 2016, 02:28

Домна написала:
Интересно, такого я ещё пока не слышала. А что за диагноз у молодого человека, тоже депрессия?

Bipolar - биролярная депрессия?
Duinai
4 сентября 2016, 02:51

po chitatel написала: Bipolar - биролярная депрессия?

У нас по классификации это называлось МДП ( маниакально-депрессивный психоз ). Когда человека шандарахает от веселья и радости без причины - до через 15 минут, в слёзы и тоску вселенскую. Тоже без особой причины.
Морская звезда
4 сентября 2016, 15:15

Duinai написала:
У нас по классификации это называлось МДП ( маниакально-депрессивный психоз ). Когда человека шандарахает от веселья и радости без причины - до через 15 минут, в слёзы и тоску вселенскую. Тоже без особой причины.

Да. Теперь называют биполя́рным аффекти́вным расстройством (сокр. БАР; ранее — маниака́льно-депресси́вный психо́з, МДП). У моей подруги такое.
Marinika
5 сентября 2016, 14:13

Домна написала:

ttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttt
nsi
10 сентября 2016, 05:11

Домна написала:

Но психи все ещё бывают, и такие сильные, что просто капец. Он сам себя ещё подзаводит во время этого. Ну вот шестого у него встреча с психотерапевтом, может, мне разрешат присутствовать.

Домна, а что за психи? Чем провоцируются, сколько длятся,как он из них выходит?
Duinai
10 сентября 2016, 16:08

Домна написала: Ну вот шестого у него встреча с психотерапевтом, может, мне разрешат присутствовать.

Ну как??
Домна
11 сентября 2016, 16:03

Кошка Мици написала:
А как со школой вождения?

Никак. Сын должен заявить учителю о своей готовности повторить экзамен, он (сын) молчит, я тоже. Ждём-с.
Домна
11 сентября 2016, 16:05

Duinai написала:
Ну как??

Никак-2. Встречу пришлось перенести - дали расписание занятий в школе и на этот день было очень неблагоприятно отпрашиваться. Перенесли аж на конец октября. Причём сын меня попросил (!) это сделать, правда, только после того, как я ему напомнила.
Домна
11 сентября 2016, 16:10

nsi написала:
Домна, а что за психи? Чем провоцируются, сколько длятся,как он из них выходит?

Их, наверное, можно было бы назвать холерическим припадком. Провоцируется внешними обстоятельствами, когда сын думает, что из ситуации нет выхода, когда нужно обязательно что-то сделать, а он не может или не хочет, причём не хочет плавно перетекает в не хочет.
Длятся по-разному, от пяти минут до получаса (с перерывами), видно невооруженным глазом, как сын сам себя ещё больше накручивает во время всего этого.
Усугубляется, по-видимому, усталостью, голодом, плохим настроением, настойчивостью окружающих smile.gif
Выходит он из них сам, просто со временем успокаивается, чем-то отвлекшись.
nsi
11 сентября 2016, 23:44

Домна написала:
Их, наверное, можно было бы назвать холерическим припадком. Провоцируется внешними обстоятельствами, когда сын думает, что из ситуации нет выхода, когда нужно обязательно что-то сделать, а он не может или не хочет, причём не хочет плавно перетекает в не хочет.
Длятся по-разному, от пяти минут до получаса (с перерывами), видно невооруженным глазом, как сын сам себя ещё больше накручивает во время всего этого.
Усугубляется, по-видимому, усталостью, голодом, плохим настроением, настойчивостью окружающих  smile.gif
Выходит он из них сам, просто со временем успокаивается, чем-то отвлекшись.

А, ну это особенности характера и привыкания к самостоятельной жизни. Не страшно. Со временем он поймет, как лучше всего либо избегать либо как скорее выходить из таких ситуаций.
Настойчивость окружающих, если есть возможность, ограничивать, голод тоже. smile.gif
Домна
26 сентября 2016, 20:29
Мы сегодня были на плановом приеме у психиатра. Во время разговора я не присутствовала, причём сын не возражал, врач сама мне сказала подождать (потом она мне сказала, что считает сына более открытым, когда меня нет. Сам он ей говорит, что не хочет волновать меня).

Она уже во второй раз порекомендовала увеличить дозу циталопрама до 30 мг, выписала соответствующий рецепт. Настаивает на психотерапии: раньше ты не хотел, а теперь не возражаешь, нужно обязательно регулярно ходить. Порекомендовала одну из служб в Кельне (при университетской клинике), вместе с сыном они туда позвонили, вроде бы там можно достаточно быстро получить приём. Номер телефона дала сыну, он должен туда позвонить и взять время приёма. Кроме того, сын должен найти себе врача-терапевта и сделать контрольные анализы крови (по печёночным показателям) и ЭКГ.

Насколько я знаю своего сына, он этого не сделает. Он даже не прописался до сих пор по новому адресу facepalm.gif

Врач ещё сказала, что именно психотерапия должна научить сына справляться с колебаниями настроения.

Следующий приём - в декабре, почти перед Рождеством.
nsi
26 сентября 2016, 20:56

Домна написала: Мы сегодня были на плановом приеме у психиатра. Во время разговора я не присутствовала, причём сын не возражал, врач сама мне сказала подождать (потом она мне сказала, что считает сына более открытым, когда меня нет. Сам он ей говорит, что не хочет волновать меня).
...

Очень хорошие новости! А что сын сказал после разговора с врачом? Будет ли принимать высокую дозу? И что думает насчет психотерапии?

Про анализы и прочее - ты потихоньку у него спрашивай, как там результаты, примерно раз в неделю, но не настаивай, просто давай понять, что ты переживаешь, чтобы не было побочек и т.п.
Домна
26 сентября 2016, 22:32

nsi написала:
Очень хорошие новости! А что сын сказал после разговора с врачом? Будет ли принимать высокую дозу? И что думает насчет психотерапии?

Про анализы и прочее - ты потихоньку у него спрашивай, как там результаты, примерно раз в неделю, но не настаивай, просто давай понять, что ты переживаешь, чтобы не было побочек и т.п.

Тут так: конечно-конечно, буду принимать и ходить, да-да, обязательно сделаю аппойнтмент. Вот прям завтра. Ой, не получилось, времени не было. Да, сделаю. Через неделю. Не, через две. Как уже два месяца прошло? Все козлы, сговорились против меня, все плохо, ненавижу свою жизнь facepalm.gif Я утрирую, но не очень.

Я не настаиваю, так и спрашиваю, не чаще раза в неделю, а так мы просто болтаем обо всем. Но сыну часто некогда -то с соседями общается, то друзья у него, то убирается (они составили план очередности уборки, представляете! По очереди убирают ванную, кухню и лестницу, т. е. каждую неделю дежурство по одному из объектов), то с подругой по скайпу болтает. Про уроки пока ничего не слышала redface.gif smile.gif
nsi
26 сентября 2016, 22:46

Домна написала:
Тут так: конечно-конечно, буду принимать и ходить, да-да, обязательно сделаю аппойнтмент. Вот прям завтра. Ой, не получилось, времени не было. Да, сделаю. Через неделю. Не, через две. Как уже два месяца прошло? Все козлы, сговорились против меня, все плохо, ненавижу свою жизнь  facepalm.gif Я утрирую, но не очень.

Я не настаиваю, так и спрашиваю, не чаще раза в неделю, а так мы просто болтаем обо всем. Но сыну часто некогда -то с соседями общается, то друзья у него, то убирается (они составили план очередности уборки, представляете! По очереди убирают ванную, кухню и лестницу, т. е. каждую неделю дежурство по одному из объектов), то с подругой по скайпу болтает. Про уроки пока ничего не слышала  redface.gif  smile.gif

О, дежурство и друзья - это супер здорово! Втягивается, значит, во взрослую жизнь. smile.gif
А у вас нет электронной системы назначения аппойнтментов? Если нет, может, тогда ему намекнуть, что тебе не в тягость за него позвонить и назначить, если ему некогда?
Домна
26 сентября 2016, 22:51

nsi написала:
О, дежурство и друзья  - это супер здорово! Втягивается, значит, во взрослую жизнь.  smile.gif
А у вас нет электронной системы назначения аппойнтментов? Если нет, может, тогда ему намекнуть, что тебе не в тягость за него позвонить и назначить, если ему некогда?

Втягивается, а куда деваться smile.gif

Электронной системы нет, нужно звонить. Я намекну обязательно, но я не в курсе его планов на время после работы, поэтому могу на неправильный день ему приём взять, за что получу обязательно: нет, в этот день я не могу, у меня встреча с друзьями/договорился с кем-то в скайпе/просто ищу повод, чтобы сказать нет. Но придётся что-то делать, это да. Подожду пару дней, потом намекну.
nsi
26 сентября 2016, 22:54

Домна написала:
Втягивается, а куда деваться  smile.gif

Электронной системы нет, нужно звонить. Я намекну обязательно, но я не в курсе его планов на время после работы, поэтому могу на неправильный день ему приём взять, за что получу обязательно: нет, в этот день я не могу, у меня встреча с друзьями/договорился с кем-то в скайпе/просто ищу повод, чтобы сказать нет. Но придётся что-то делать, это да. Подожду пару дней, потом намекну.

Попробуй, если согласится, то ты сразу узнай у нее временные расстановки, чтобы он потом не отмазывался, что ему не подходит. wink.gif
Домна
26 сентября 2016, 23:02

nsi написала:
Попробуй, если согласится, то ты сразу узнай у нее временные расстановки, чтобы он потом не отмазывался, что ему не подходит. wink.gif

Ха-ха три раза, горькое такое ха-ха. А я забыл. Я ж не виноват, что забыл. Нет, это время не подходит. Никак не подходит. А если будете настаивать, то я буду очень несчастлив. Могу и умереть от горя. (Далее следует псих с самоподзаводом).

Вот не было такого раньше, появилось года полтора назад, вместе с диагнозом. Ну и надо сказать, что чем дальше плывем в самостоятельную жизнь, тем реже такие вещи. Ну или я их просто реже вижу.

nsi
26 сентября 2016, 23:15

Домна написала:
Ха-ха три раза, горькое такое ха-ха. А я забыл. Я ж не виноват, что забыл. Нет, это время не подходит. Никак не подходит. А если будете настаивать, то я буду очень несчастлив. Могу и умереть от горя. (Далее следует псих с самоподзаводом).

Вот не было такого раньше, появилось года полтора назад, вместе с диагнозом. Ну и надо сказать, что чем дальше плывем в самостоятельную жизнь, тем реже такие вещи. Ну или я их просто реже вижу.

Ой, ну тогда лучше не надо. Пусть он учится сам все разруливать. Т.е. ты предложи в кажестве подстраховки, типа, если он железно уверен во времени, то ты позвонишь и назначишь, а так, пусть все сам.
foxy girl
12 октября 2016, 08:22
Домныч, как дела у вас?
Домна
13 октября 2016, 20:29
Foxy, спасибо, что спрашиваешь.

Дела у нас не хуже. Сын принимает 30 мг циталопрама, говорит, что сон стал лучше (ттт). Все другое осталось без изменений, говорит. А мне вот кажется (на расстоянии, конечно, видимся по выходным, но не каждую неделю, иногда девочка и друзья к сыну ездят), что у него настроение какое-то другое стало. Перестал ежедневно менять статусы в соцсетях, перестал постоянно цитировать какие-то песни про то, как все плохо и бессмысленно, более спокойно реагирует на внешние неблагоприятные / неприятные вещи. Но это все мои наблюдения и выводы по косвенным признакам, как оно на самом деле, я не знаю.

Аппойнтмент у психотерапевта пока не сделал. Но - о чудо! - прописался!! Не прошло и четырёх месяцев smile.gif И что ви себе думаете - с этого двухмакушечного товарисча даже штраф не взяли, потому что квартировладелец не поставил дату в бумаге, подтверждающей наличие договора на съем жилья. А с папы моего после последнего переезда за неделю просрочки тридцать евро слупили facepalm.gif smile.gif

nsi
13 октября 2016, 20:45

Домна написала: Дела у нас не хуже. Сын принимает 30 мг циталопрама, говорит, что сон стал лучше (ттт). Все другое осталось без изменений, говорит. А мне вот кажется (на расстоянии, конечно, видимся по выходным, но не каждую неделю, иногда девочка и друзья к сыну ездят), что у него настроение какое-то другое стало. Перестал ежедневно менять статусы в соцсетях, перестал постоянно цитировать какие-то песни про то, как все плохо и бессмысленно, более спокойно реагирует на внешние неблагоприятные / неприятные вещи. Но это все мои наблюдения и выводы по косвенным признакам, как оно на самом деле, я не знаю.

Аппойнтмент у психотерапевта пока не сделал. Но - о чудо! - прописался!! Не прошло и четырёх месяцев  smile.gif И что ви себе думаете - с этого двухмакушечного товарисча даже штраф не взяли, потому что квартировладелец не поставил дату в бумаге, подтверждающей наличие договора на съем жилья. А с папы моего после последнего переезда за неделю просрочки тридцать евро слупили  :palm:  smile.gif

Очень прекрасные признаки! Так держать!
Сын явно втягивается в самостоятельную жизнь. Замечательно! Ну и здорово, что со штрафом так повезло - меньше поводов для расстройств! smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»