Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как убедить сына повторно обратиться к врачу.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Домна
16 февраля 2016, 11:34
Прошу помощи форума. Проблема изложена в названии темы.

Сыну восемнадцать лет. Около года назад ему был поставлен диагноз депрессия.

Домашний врач по жалобам на спазматические головные боли, предварительно исключив органические заболевания головного мозга, направил к детско-подростковому невропатологу с просьбой об обследовании и дигнозом депрессия под вопросом. После снятия энцефалограммы, беседы с нами и разговора с сыном один на один невропатолог подтвердил диагноз, сделал вывод о психосоматическом происхождении головных болей и выписал антидепрессант флуоксетин. Начальная доза была назначена 10 мг, должна быть постепенно увеличена до 15 мг в сутки. Параллельно была дана рекомендация на посещение детско-подросткового психотерапевта.
Эти рекоменндации были выполнены. Флуоксетин дал сильное побочное действие в виде маниакальных состояний. Дозу сначала уменьшили, потом отменили вовсе. По рекомендации психотерапевта обратились уже к детско-подростковому психиатру, который назначил другой препарат. Однако сын был очень напуган неожиданной для нас реакцией его организма на флуоксетин и дома отказался принимать какие-либо лекарства вообще.

Психотерапевта посещал неохотно, было видно, насколько ему тяжело даются эти посещения, был после них как выжатый лимон. Дома говорил, что "не верит, что разговоры могут помочь, если уж таблетки не помогли".

Несмотря на отказ от приема препаратов и фактическое саботирование работы с психотерапевтом наступило видимое улучшение. Во время повторного (через три месяца) посещения психиатра (сначала разговор с сыном один на один, потом позвали меня) врач подтвердил мои наблюдения, выдал благоприятный прогноз и сообщил, что обязательных посещений больше нет, но если нам понадобится какая-либо помощь, мы в любое время можем к нему обратиться, поскольку они "ведут" пациентов до 21 года. Единственная рекомендация была в дальнейшем посещении психотерапевта.

Через несколько недель сын категорически отказался ходить к психотерапевту: "Мне эти разговоры не помогают, мы все время говорим об одном и том же, это время я могу инвестировать получше". Психотерапевт сказала, что работать с пациентом, который этого не хочет, смысла нет, и визиты к ней прекратились. Последний раз сын был у нее в начале октября.

Самое страшное во всем этом опасность суицида. Она была тогда и осталась сейчас.

Домна
16 февраля 2016, 11:35
Сын в выпускном классе, во второй половине марта начнутся экзамены. Вернее, они уже сейчас начинаются: сегодня должна состояться пробная контрольная по математике.
Математика у сына - один из двух профильных выбранных им предметов для аттеста зрелости(второй английский). Оценки по этим предметам важны больше других, так как имеют особое значение при вычислени среднего балла. Грубо говоря, завалив их, можно завалить и весь аттестат.

И если с английским проблем нет вообще, то по математике завал полный, несмотря на репетитора. Проблемы копились года три, сын категорически отказывался и отказывается от нашей помощи (а мы могли бы ему помочь), со скрипом согласился на репетитора (приходящий на дом студент). Хочет справиться сам, но накопилось слишком много пробелов. Этот факт сын признает, но предпочитает не разбираться шаг за шагом, а хочет, как он говорит "просто мочь это решать".

Его реакция на наши попытки как-то помочь (клянусь, мы очень мягко с ним обращаемся, никаких "упал-отжался", навредить боимся больше всего) почти всегда истерическая, со слезами, с криками, киданием предметов. Ему очень плохо, это видно.
Домна
16 февраля 2016, 11:36
Это была попытка изложить факты. Теперь начнутся сопли.

Сегодня (во вторник) пишется, как я уже упоминала выше, пробная контрольная по математике. Конечно же, подготовка к таким вещам начинается заранее, потому что в том числе это темы за два-три посление года. Сын отложил все на последний вечер, до этого несколько дней смотрел обучающие видео в интернете на эти темы, в воскресенье пришел репетитор - он только что-то объяснил, никаких заданий они вместе не выполнили. Сын даже "отпустил" его на полчаса раньше, потому что задачи хотел решать сам плюс "я же вам деньги съэкономил". В понедельник был слегка простужен, болела голова, в школу не пошел, в обед сел учить. К вечеру выяснил, что из всех заданий может сделать процентов десять. Началась истерика.

"Мне никто не может помочь. Моя депрессия не прошла, это было лишь временное улучшение. При малейшем стрессе все возвращается. Так будет всю жизнь. Эта болезнь не лечится. Я не хочу жить. У меня в душе пустота. Я даже рад своей истерике, я тогда способен испытывать эмоции. Мое прощальное письмо уже подготовлено. У психиатра и психотерапевта я делал вид, что мне лучше, они просто поверили. Я не могу строить никакие планы, я не знаю, буду ли я еще жить."

Решили, что на контрольную сегодня он не пойдет. Для таких пропусков необходима врачебная справка, поэтому сегодня сын пойдет на прием к домашнему врачу. Только сам, мне ходить с ним он уже давно запретил. При наличии справки от врача ему назначат день в школе, когда он эту шестичасовую контрольную будет писать не потоком, а сам, скорее всего, в какую-то из суббот.

Говорит, чтобы мы даже не пробовали уговаривать его принимать лекарства и идти к врачу (психиатру). И особенно не предпринимали никаких действий за его спиной.

С первого июля сын должен начать учебу (среднее специальное образование) в другом городе. Он очень хотел попасть именно на эту фирму именно в этом городе, прошел целую отборочную кампанию. Факт принятия его туда сыграл очень положительную роль. Он уже спал и видел, как он покоряет этот город его мечты.

Чего я хочу. Чтобы мой сын жил. Был здоров. И более-менее благополучен. Все.
На сегодняшний день мне все равно, получит ли он аттестат, и если да, с каким средним баллом, на какую профессию он выучится и выучится ли. Я хочу (и молюсь) чтобы он был жив. И по возможности здоров.

Как, как мне убедить его в необходимости врачебной помощи?
Домна
16 февраля 2016, 11:41
Сын с самого детства очень добрый и чувствительный мальчик. Трепетно относится к животным. Он умен, много знает, очень любит музыку, есть друзья. Очень эмоционален.

Спусковым крючком для депрессии стала неразделенная любовь. Хорошая девочка, но чувства сына не разделила.
Кукабара
16 февраля 2016, 11:48
Имхо, во-первых, вам нужно поговорить с психиатром без него, именно на тему того, как его уговорить обследоваться. Или с психологом. Т.е., вам нужны какие-то инструменты "давления" на него, но правильные. Поэтому лучше обсудить со специалистом. Во-вторых, ему 18+ или 18- ?Он уже совершеннолетний, дееспособный? Если нет, я так понимаю, формально его согласие на обследование и лечение не нужно.
Относительно прощального письма, я понимаю, что это сказано в истерике, и вообще, те, кто собираются покончить с собой, об этом не говорят и т.д., и т.п. Но насколько всерьез это могло быть сказано? Есть ли причины волноваться на этот счет?
Кукабара
16 февраля 2016, 11:50
Прочитала про животных. Глупая мысль, но, может вам собаку или кошку завести? Если еще нет. Чтобы его "зацепить" как-то?
Домна
16 февраля 2016, 11:53

Кукабара написала: Имхо, во-первых, вам нужно поговорить с психиатром без него, именно на тему того, как его уговорить обследоваться. Или с психологом. Т.е., вам нужны какие-то инструменты "давления" на него, но правильные. Поэтому лучше обсудить со специалистом.

Да, я позвоню психиатру, как только они откроются.

Кукабара написала: Во-вторых, ему 18+ или 18- ?Он уже совершеннолетний, дееспособный? Если нет, я так понимаю, формально его согласие на обследование и лечение не нужно.

Ему 18, он дееспособен, согласие на лечение необходимо.

Кукабара написала:
Относительно прощального письма, я понимаю, что это сказано в истерике, и вообще, те, кто собираются покончить с собой, об этом не говорят и т.д., и т.п. Но насколько всерьез это могло быть сказано? Есть ли причины волноваться на этот счет?

Я принимаю это очень и очень всерьез. Он говорит это не в первый раз, и не только в истерике.
Домна
16 февраля 2016, 11:54

Кукабара написала: Прочитала про животных. Глупая мысль, но, может вам собаку или кошку завести? Если еще нет. Чтобы его "зацепить" как-то?

Кот есть. Собаку заводить нельзя (их запрещено заводить в доме, где мы живем). Сын мечтает о собаке, надеется завести, когда уедет учиться.
Катрин
16 февраля 2016, 12:00

Домна написала: Говорит, чтобы мы даже не пробовали уговаривать его принимать лекарства и идти к врачу (психиатру). И особенно не предпринимали никаких действий за его спиной.

Домна, мне кажется, тебе надо разговаривать с врачом относительно всей этой ситуации. Без мальчика. Вот как есть. Что могут предложить и т.п., если пациент отвергает помощь. Судя по тому, что ты пишешь - ему срочно нужна помощь.

Кукабара написала: Относительно прощального письма, я понимаю, что это сказано в истерике, и вообще, те, кто собираются покончить с собой, об этом не говорят и т.д., и т.п.

Это не так.
Кукабара
16 февраля 2016, 12:03

Катрин написала: Это не так.

Да, я знаю. Имела в виду, что так принято считать.
Домна
16 февраля 2016, 12:41
Написала психиатру и психотерапевту просьбу о помощи.

Сын пойдет в 15:15 к домашнему врачу за справкой, а я пойду к нему же в двенадцать на разговор. Может, ему удастся убедить сына в необходимости именно медикаментозной поддержки.

Реву всю ночь и все утро. На работе смогла взять отпуск на сегодня. Но я справлюсь. Лишь бы сыну стало лучше.
Домна
16 февраля 2016, 13:26
Психиатр ответила:

Liebe Frau ...,

wenn Ihr Sohn konkret über Selbstmord redet, sollten Sie ihn unbedingt überzeugen, sich ärztlich oder psychologisch vorzustellen. Haben Sie konkrete Sorge, er tut sich etwas an, dann sollten Sie darauf bestehen, dass er mit Ihnen zum Arzt geht. Im Notfall (konkrete Suizidandrohung) rufen Sie einen Krankenwagen und stellen ihn auch gegen seinen Willen in der Psychiatrie vor. Sie sollten ihm sehr deutlich machen, dass Sie sich grosse Sorgen machen und er mit einem Suizidversuch nicht nur sich, sondern auch Familie und Freunden etwas antut. Bitte melden Sie sich telefonisch für einen Krisentermin hier in der Praxis (beziehen Sie sich auf unseren mailkontakt), wenn er bereit ist, mitzukommen.

Mit freundlichen Grüßen

Ув. госпожа ХХХ,

если Ваш сын говорит о самоубийстве, вы должны его обязательно убедить обратиться либо к врачу, либо к психотерапевту. Если у Вас есть конкретные подозрения d том, что он может нанести себе вред, Вы должны настоять на том, чтобы он вместе с Вами посетил врача.
В случае реальной угрозы самоубийства вызывайте скорую и госпитализируйте его без его согласия в психиатрическую клинику.
Вы должны ему очень доходчиво объяснить, что Вы очень встревожены, а попыткой самоубийства он нанесет вред не только себе, но и своей семье и друзьям.
Как только Ваш сын будет готов обратиться за врачебной помощью, незамедлительно позвоните нам, сошлитесь на нашу переписку и Вы немедленно будете приняты.

С уважением,
YYY
Катрин
16 февраля 2016, 13:27

Домна написала: Реву всю ночь и все утро. На работе смогла взять отпуск на сегодня. Но я справлюсь. Лишь бы сыну стало лучше.

Домна, держись, дорогая! Напиши потом коротенько, как сходила, ладно?
Домна
16 февраля 2016, 13:45

Катрин написала:
Домна, держись, дорогая! Напиши потом коротенько, как сходила, ладно?

Спасибо, Катрин. Обязательно напишу.
Домна
16 февраля 2016, 14:08
Психотерапевт ответила:

Guten Morgen Frau XXX,

Ihr Sohn kann/darf sich melden (sowohl bei Frau Dr. YYY als auch hier).

Wenn es für Sie unerträglich ist, dass er keine Hilfe annehmen will, dann gibt es nur den Weg zum Hausarzt/sozialpsychiatrischen Dienst/Gericht (Beantragung der Gesundheitsfürsorge) und die Einweisung gegen seinen Willen.

Mit freundlichen Grüßen

Доброе утро, госпожа XXX,

Ваш сын может в любой момент обратиться за помощью как сюда, так и к госпоже доктору YYY (психиатру).

Если для Вас невыносим тот факт, что он не принимает никакую помощь, тогда остается только путь через домашнего врача / социально-психиатрическую помощь / суд (подача заявления на здравоохранительную опеку) и принудительная госпитализация.

С уважением, ZZZ
баба Яга
16 февраля 2016, 14:57
Домна,

Очень сочувствую. Но не могу представить чем форум тебе может помочь. Очевидно, что необходима медицинская помощь. Как уговорить? Для этого нужен человек, скорее всего, специалист, которого сын сможет услышать. Никакие кошки, собаки и прочие милые вещи на данном этапе сыну не помогут. Ещё раз, искренне сочувствую.

Возможно ли взять академический отпуск, остаться на второй год в школе, чтоб было время на подготовку по математике? Надо помнить, что сейчас учеба, по сути, не имеет никакого значения. Только здоровье сына.
Без Бретельки
16 февраля 2016, 14:57

Домна написала:  Но я справлюсь. Лишь бы сыну стало лучше.

Я ничего не могу посоветовать в такой ситуации. Хочу морально поддержать, пока эти мальчики вырастут и будут спокойнее на все реагировать, сама чокнешься. Сил тебе.

Может групповые занятия у психолога ему покажутся менее дурацкими?
Sackville
16 февраля 2016, 15:24
Я есть такой пациент, только взрослый. Поэтому с позиции "изнутри", как оно чувствуется.

Домна написала: Флуоксетин дал сильное побочное действие в виде маниакальных состояний.

Это да, первые пару-тройку недель просто ад. И так хреново, а становится еще хуже. Причем не факт, что через 6 недель, когда вроде антидепрессант начнет работать, он поможет. Тогда назначают другой препарат, и все по-новой. Я взрослая, я себя уговариваю, что станет лучше, надо только пережить. Депрессия, как и любая болезнь, требует лечения. Но, если честно, тоже уже теряю надежду. Правда, у психиатра я не была, назначают всегда терапевты, а они не по показаниям назначают, а по списку, который у них есть. Они же не специалисты. Самые трудные по опыту первые 2 недели. Может, он уговорится попробовать другой препарат? Они, к сожалению, только подбором находятся.

Домна написала: Через несколько недель сын категорически отказался ходить к психотерапевту: "Мне эти разговоры не помогают, мы все время говорим об одном и том же, это время я могу инвестировать получше".

Это да, разговоры при "больном мозге" только раздражают. Я за всю свою долгую историю перепробовала всех психо: терапевтов, аналитиков, просто психологов... В общей сложности человек, наверное, 15, некоторых подолгу. Не работает. На мне не работает.

Домна написала: "Мне никто не может помочь. Моя депрессия не прошла, это было лишь временное улучшение. При малейшем стрессе все возвращается. Так будет всю жизнь. Эта болезнь не лечится. Я не хочу жить. У меня в душе пустота. Я даже рад своей истерике, я тогда способен испытывать эмоции. Мое прощальное письмо уже подготовлено. У психиатра и психотерапевта я делал вид, что мне лучше, они просто поверили. Я не могу строить никакие планы, я не знаю, буду ли я еще жить.

Это страшно. Опять же по собственному опыту: да, совсем как-то не лечится, но бывают периоды улучшения, иногда по несколько лет. У меня есть семья, я живу ради нее, но вообще ощущение такое, что жить незачем. Правда, у меня еще и стойкое убеждение, что не жить еще хуже. Это поступок необратимый и бесполезный. Но это рациональное убеждение. Чувствуется совсем другое.
Как помочь? Мне кажется, все-таки медикаментозно. Мое глубокое убеждение, что проблема в неправильно функционирующем мозге. Вот не работает поджелудочная - диабет, не работает мозг - депрессия. Весь вопрос, как пережить первые 6 недель привыкания к антидепрессанту. Может, уговорить потерпеть? По моему опыту, депрессия не убирается, но хотя бы уже в петлю не хочется, что уже плюс. Или, может, на первый срок еще каких-нибудь успокаивающих добавить? Плохо, что у него на острый период наложился экзаменационный стресс. Любое сильное волнение приводит к обострению.
Скажите ему, чтобы жил ради вас, если не хочет ради себя. Он же взрослый, пусть потерпит. У меня такое уже больше 20 лет. Я надеюсь, что появятся новые методы лечения.

Мэрис
16 февраля 2016, 15:24

баба Яга написала: Возможно ли взять академический отпуск, остаться на второй год в школе, чтоб было время на подготовку по математике? Надо помнить, что сейчас учеба, по сути, не имеет никакого значения. Только здоровье сына.

И надо об этом сыну обязательно сказать. Что это не конец света, лучше отложить на год, пролечиться-подтянуть и начать заново или какие еще есть варианты в его ситуации? чтобы и возможность отсрочки была, и по самолюбию "неудачника" так не било.

Домна написала:

Запаса сил тебе!
Sackville
16 февраля 2016, 15:29

Без Бретельки написала: Может групповые занятия у психолога ему покажутся менее дурацкими?

Это если человек захочет рассказывать о своих проблемах толпе незнакомцев, что само по себе стресс. Хотя если просто послушать, что да, есть куча людей с такими же проблемами, как у тебя, и они же как-то живут. Зависит, наверное, от организации мероприятия. Насколько там комфортно, и насколько "давят". Потому что если там принудительно вовлекают в деятельность, то пошло оно нафиг, я так думаю. Туда же всякие дыхательные гимнастики и медитации. Когда меня колотит, а мне советуют глубоко подышать и отвлечься, то мне хочется советчику дать в бубен. Если бы я могла в ситуации скрючивания и рыданий отвлекаться, я бы так и без советов сделала.
Sackville
16 февраля 2016, 15:33
И еще. Когда мне плохо совсем, я не остаюсь одна. Таскаюсь хвостом за мужем на работу (благо есть такая возможность). И успокоительные, хотя бы на травах, но это нужно смотреть сочетаемость с антидепрессантом. И еще их долго пить нельзя.
Лиззи_
16 февраля 2016, 16:58
Домна, расскажу о своем опыте. На меня антидепрессант начинает действовать почти сразу. Никаких 6 недель. Дело нескольких дней. И сразу бывает понятно - подходит или нет. Мне меняли препараты раз 5, меняли комбинации и дозы и в результате подобрали нужную комбинацию из двух препаратов. И стало все прилично с самочувствием. Так что это все очень индивидуально, но надо
подбирать долго. С первого раза очень редко получается. А мысли, что жить незачем, были очень сильны, практически способ обдумывала.
Я очень очень тебе сочувствую. Как уговорить - не знаю, но думаю, что его нужно, по-возможности, оградить от всех стрессов, от учебы, работы, принятия решений. Потом нагоните.
Это должно немного сгладить остроту. Скажите ему, что можно все учебы отложить на потом.
Люди в депрессии очень уязвимы, очень не уверены в себе, и любое волнение усугубляет ситуацию.

Sackville
16 февраля 2016, 17:18

Лиззи_ написала: На меня антидепрессант начинает действовать почти сразу. Никаких 6 недель. Дело нескольких дней. И сразу бывает понятно - подходит или нет.

Да? Интересно... Я 2 раза длительно пила антидепрессанты, оба раза с длинным и трудным привыканием. Ни один не подошел. Врачи говорили, что нужно ждать. Я так понимаю, если с первых дней облегчения не наступает, значит, не твой препарат, и нужно просить другой?
А можно мне в личку название того, что у вас сейчас работает? Я как раз скоро опять отправляют "по таблетки", будет полезно про работающие узнать.
Домна
16 февраля 2016, 17:26
Вернулась от домашнего врача.

Он отреагировал на мою просьбу убедить сына возобновить лечение посылом, что он знает моего сына много лет и полагает, что "мягкие" методы воздействия исчерпали себя. Он даст ему справку для школы, иначе школа зачтет прогул и за ненаписанную сегодня контрольную будет выставлена самая плохая оценка, но скажет сыну, что это была его последняя справка. Следущие будут выдаваться только при условии возобновления терапии.

Рассказал о возможности принудительной госпитализации, упомянув при этом, что большинство таких пациентов через сутки пребывания в психиатрии, как правило, отпускаются домой - они зачатую умны настолько, чтобы убедить врачей в том, что острой суицидальной опасности нет, причем неважно, так ли это на самом деле.

Обещал при разговоре с сыном не упоминать то, что я была у него.
Домна
16 февраля 2016, 17:35

баба Яга написала: Домна,

Очень сочувствую. Но не могу представить чем форум тебе может помочь. Очевидно, что необходима медицинская помощь. Как уговорить? Для этого нужен человек, скорее всего, специалист, которого сын сможет услышать. Никакие кошки, собаки и прочие милые вещи на данном этапе сыну не помогут. Ещё раз, искренне сочувствую.

Возможно ли взять академический отпуск, остаться на второй год в школе, чтоб было время на подготовку по математике? Надо помнить, что сейчас учеба, по сути, не имеет никакого значения. Только здоровье сына.

Спасибо тебе.

Да, можно повторить последний год. Сын про это даже и слышать не хочет. Кроме того, у него уже есть неполный аттестат зрелости, дающий право получить высшее образование (которое он намеревается получить после среднего специального) по его профилю. То есть можно и не упираться особо.

Сын это знает. И я ему много раз говорила, что самое главное - здоровье, все остальное можно нагнать, куда ты опоздаешь. Но он хочет таки этот самый полный аттестат, причем со своим годом.
Домна
16 февраля 2016, 17:39

Без Бретельки написала:
Я ничего не могу посоветовать в такой ситуации. Хочу морально поддержать, пока эти мальчики вырастут и будут спокойнее на все реагировать, сама чокнешься. Сил тебе.

Может групповые занятия у психолога ему покажутся менее дурацкими?

Спасибо за поддержку. Она мне сейчас очень нужна и важна.

Сын считает, что любая терапия ему не поможет: медикаментозная, потому что он так сильно отреагировал на флуоксетин, разговорная, хоть индивидуальная, хоть групповая, потому что "разговоры бесполезны."
Домна
16 февраля 2016, 17:47

Sackville написала: Я есть такой пациент, только взрослый. Поэтому с позиции "изнутри", как оно чувствуется.

Это да, первые пару-тройку недель просто ад. И так хреново, а становится еще хуже. Причем не факт, что через 6 недель, когда вроде антидепрессант начнет работать, он поможет. Тогда назначают другой препарат, и все по-новой. Я взрослая, я себя уговариваю, что станет лучше, надо только пережить. Депрессия, как и любая болезнь, требует лечения. Но, если честно, тоже уже теряю надежду. Правда, у психиатра я не была, назначают всегда терапевты, а они не по показаниям назначают, а по списку, который у них есть. Они же не специалисты. Самые трудные по опыту первые 2 недели. Может, он уговорится попробовать другой препарат? Они, к сожалению, только подбором находятся.

Это да, разговоры при "больном мозге" только раздражают. Я за всю свою долгую историю перепробовала всех психо: терапевтов, аналитиков, просто психологов... В общей сложности человек, наверное, 15, некоторых подолгу. Не работает. На мне не работает.

Это страшно. Опять же по собственному опыту: да, совсем как-то не лечится, но бывают периоды улучшения, иногда по несколько лет. У меня есть семья, я живу ради нее, но вообще ощущение такое, что жить незачем. Правда, у меня еще и стойкое убеждение, что не жить еще хуже. Это поступок необратимый и бесполезный. Но это рациональное убеждение. Чувствуется совсем другое.
Как помочь? Мне кажется, все-таки медикаментозно. Мое глубокое убеждение, что проблема в неправильно функционирующем мозге. Вот не работает поджелудочная - диабет, не работает мозг - депрессия. Весь вопрос, как пережить первые 6 недель привыкания к антидепрессанту. Может, уговорить потерпеть? По моему опыту, депрессия не убирается, но хотя бы уже в петлю не хочется, что уже плюс. Или, может, на первый срок еще каких-нибудь успокаивающих добавить? Плохо, что у него на острый период наложился экзаменационный стресс. Любое сильное волнение приводит к обострению.
Скажите ему, чтобы жил ради вас, если не хочет ради себя. Он же взрослый, пусть потерпит. У меня такое уже больше 20 лет. Я надеюсь, что появятся новые методы лечения.

Спасибо тебе за твой рассказ. Твой опыт "изнутри" для меня очень ценен. Во многом он подтверждает мои впечатления.

Сын часто говорит, что мы не понимаем, что с ним происходит, потому что не можем себе этого представить. Наверное, и правда не можем.

Я тоже считаю, что нужно обязательно подобрать препарат. Сын отказывается категорически: "Я с самого начала не верил, что мне можно помочь. Я попробовал обе терапии только ради тебя. Не помогло, а лекарство даже сделало хуже. Не вижу смысла пробовать еще раз, не поможет все равно."

Уговорить потерпеть... Как?

Ради нас он жить не хочет. Говорит, что нам придется смириться. И мы поплачем, а потом привыкнем.
Домна
16 февраля 2016, 17:51

Мэрис написала:
И надо об этом сыну обязательно сказать. Что это не конец света, лучше отложить на год, пролечиться-подтянуть и начать заново или какие еще есть варианты в его ситуации? чтобы и возможность отсрочки была, и по самолюбию "неудачника" так не било.

Варианты отсрочек есть, и не один. Более того, можно вообще отказаться от сдачи экзаменов, я выше написала.

Мне кажется, ему стало чуть полегче, когда мы с ним еще проговорили эти варианты. Я сказала открытым текстом, что можно уже сейчас оставить школу. Он вроде как обрадовался, что такой вариант мы тоже готовы принять, но хочет все же сдавать экзамены.

Мэрис написала:
Запаса сил тебе!

Спасибо тебе.
Домна
16 февраля 2016, 17:54

Sackville написала: И еще. Когда мне плохо совсем, я не остаюсь одна. Таскаюсь хвостом за мужем на работу (благо есть такая возможность). И успокоительные, хотя бы на травах, но это нужно смотреть сочетаемость с антидепрессантом. И еще их долго пить нельзя.

Сын тоже говорит, что ему помогает находиться среди людей. Поэтому он много времени проводит с друзьями на улице. Что мне спокойствия не добавляет, ну это ладно.

Sackville, скажи пожалуйста, в такие вот периоды обострения чем тебе могут помочь близкие люди? Что можно/нужно сказать и/или сделать, чтобы тебе стало легче? Мне иногда кажется, что что бы я не делала в такие моменты, все неверно и только добаляет стресс, вместо того, чтобы его уменьшать.
Домна
16 февраля 2016, 18:02

Лиззи_ написала: Домна, расскажу о своем опыте. На меня антидепрессант начинает действовать почти сразу. Никаких 6 недель. Дело нескольких дней. И сразу бывает понятно - подходит или нет. Мне меняли препараты раз 5, меняли комбинации и дозы и в результате подобрали нужную комбинацию из двух препаратов. И стало все прилично с самочувствием. Так что это все очень индивидуально, но надо подбирать долго. С первого раза очень редко получается. А мысли, что жить незачем, были очень сильны, практически способ обдумывала.

Спасибо тебе за рассказ.
Вот мне тоже кажется, что на сына препарат очень быстро подействовал. Но мы пока поняли, что к чему... Психиатр сказала, что в будущем можно будет по печеночному анализу крови подбирать препарат, исследования в этом напрввлении ведутся, но еще даже не в стадии завершения.

Лиззи_ написала:
  Я очень очень тебе сочувствую. Как уговорить - не знаю, но думаю, что его нужно, по-возможности, оградить от всех стрессов, от учебы, работы, принятия решений. Потом нагоните.
Это должно немного сгладить остроту. Скажите ему, что можно все учебы отложить на потом.
  Люди в депрессии очень уязвимы, очень не уверены в себе, и любое волнение усугубляет ситуацию.

Да. Он очень уязвим. От стрессов по возможности огораживаем, но сын этого не всегда хочет.
Мэрис
16 февраля 2016, 18:12

Домна написала: Мне иногда кажется, что что бы я не делала в такие моменты, все неверно и только добавляет стресс, вместо того, чтобы его уменьшать.

Я не Sackville, но у меня были похожие проблемы в юности. И даже сейчас не знаю, что бы родители могли сделать, кроме как уговорить на терапию. Отчасти потому что большая часть проблем именно с родителями и связана. Мои, кстати, меня отправили, но единственный результат работы, который я сейчас вижу, это отсутствие суицида. Ко второму терапевту я попала случайно, абсолютно не верила, что мне что-то поможет, но вдруг помогло. Без медикаментов. До сих пор считаю это чудом.

Имхо уговаривать-упрашивать попробовать ради вас еще какое-то время, потому, что психотерапевта надо найти своего и результаты будут не сразу, обязательно составить план действий в случае сдачи-несдачи и т.п. Может быть, с возможностью заняться этот год, музыкой, например. Насчет собак не знаю, может быть, имеет смысл поволонтерить в приюте, если они у вас есть, говорят, некоторым чужие страдания помогают пережить свои. Извини за простыню.
Лиззи_
16 февраля 2016, 18:23

Sackville написала:
Да? Интересно... Я 2 раза длительно пила антидепрессанты, оба раза с длинным и трудным привыканием. Ни один не подошел. Врачи говорили, что нужно ждать. Я так понимаю, если с первых дней облегчения не наступает, значит, не твой препарат, и нужно просить другой?
А можно мне в личку название того, что у вас сейчас работает? Я как раз скоро опять отправляют "по таблетки", будет полезно про работающие узнать.

Написала в личку.
Sackville
16 февраля 2016, 18:35

Домна написала: Уговорить потерпеть... Как?

Легче будет точно, даже на плохом антидепрессанте. Т.е. уйдут хотя бы страх и суицидальные мысли. Настроение будет не фонтан, но без саморазрушения. И да, первичный эффект - только ухудшение всего и вся, а уж у молодых даже если суицидальных мыслей до этого не было, то они появляются. На прозак (флуоксетин) как раз больше всего грешат в этом вопросе, что они статистику по самоубийствам закрывают и вообще. И надо смотреть, что у вашего мальчика за депрессия. У меня она осложнена general anxiety disorder, не знаю, как по-русски. Наверное, что-то есть специальное для склонных именно к суициду, чтобы не обострять. Скажите ему, что у многих людей схожие проблемы, и им подбирают препараты.

Домна написала: Я тоже считаю, что нужно обязательно подобрать препарат. Сын отказывается категорически: "Я с самого начала не верил, что мне можно помочь. Я попробовал обе терапии только ради тебя. Не помогло, а лекарство даже сделало хуже. Не вижу смысла пробовать еще раз, не поможет все равно."

У меня тоже каждый раз отчаяние и страх, когда очередной препарат не работает. Может, вам его к серьезному психиатру за деньги отвести? Чтобы он ему на научном уровне объяснил про болезнь. Мне вот никто никогда не объяснял, я своим умом дошла. И мне как-то гораздо легче стало, когдая поняла, что это не жизнь и я такие мерзкие, а это игры разума. И лечить мозг надо, как и все другие органы. Да, большая способность к саморегенерации, и само проходит, когда уходит стресс и половое созревание, но лучше пролечиться сразу, чем потом пытаться себя из запущенного состояния вытащить. Ему не надо запускать, надо пробовать все доступное. Что-то да поможет, хотя бы время.

Домна написала: Ради нас он жить не хочет. Говорит, что нам придется смириться. И мы поплачем, а потом привыкнем.

Тогда пусть ради себя живет. Самоубиться он успеет всегда, вы-то как раз поплачете и привыкнете (на самом деле, такое от ребенка услышать - ужас кромешный, я вам очень сочувствую), а он перестанет жить. Не надо совершать необратимые поступки! Жить с депрессией можно. Противно, но можно. Будут периоды ремиссии, тогда почти нормальная жизнь наступает. Пусть сходит на группы других людей, если вам не верит. Да хотя бы перескажите, что тут "опытные депрессовальщики" рассказывают.

Домна написала: Sackville, скажи пожалуйста, в такие вот периоды обострения чем тебе могут помочь близкие люди? Что можно/нужно сказать и/или сделать, чтобы тебе стало легче?

Я вцепляюсь в близких и рыдаю в особо "драматических" моментах. А так - просить лечиться, потому что нельзя же словами болезни лечить. И по возможности не оставлять одного. Острые периоды конечные, потом отпускает, так что склонность к суициду ослабнет сама собой. Не может нервная система все время функционировать на пике эмоций, потом идет откат в апатию. Держите его и не пускайте всеми силами. Он не один, вы ему готовы помочь. Донести до него, что у него не нежелание жить, а болезнь, и ее надо лечить.
Кстати, и проверьте гормоны, особенно щитовидной железы.
Sackville
16 февраля 2016, 18:35

Лиззи_ написала: Написала в личку.

Спасибо.
mihalich
16 февраля 2016, 18:39
Пациент, имеющий планы на самоубийство, может быть госпитализирован по скорой без его согласия. Наиболее серьезным показателем того, что самоубийство действительно реально-будет наличие разработанного плана действий. Если план самоубийства есть - вкроятность его очень велика, обращайте на это внимание. Депрессию надо лечить, сына надо убедить начать принимать антидепрессанты. При любом намеке на разговор о самоубийстве вы можете взять на себя решение о давании антидепрессантов на основе неспособности сына принимать решения в связи с искаженным ментальным статусом (altered mental starus).
баба Яга
16 февраля 2016, 19:29

Домна написала: Сын часто говорит, что мы не понимаем, что с ним происходит, потому что не можем себе этого представить. Наверное, и прав

Это чистая правда. Тем, кто, к счастью, не пережил тяжёлую депрессию, понять изнутри переживания больного невозможно.

Меня муж уговаривал годами, чтоб я пошла к врачу. Я продолжала работать (работала в ночь), возможно, от того, что мы тогда только вставали на ноги в новой стране, моя зарплата была очень важна для семьи. Меня удерживало от того, чтоб покончиться, только мысль о моих близких. Когда я представляла сына, который учился в школе, что ему придётся жить с этим страшным грузом всю жизнь, как моя смерть ему его жизнь может искалечить, я была готова тащиться дальше в той тьме, в которой я жила. И думать о муже, который не был виноват, поддерживал меня, взял на себя всю домашнюю работу, ничего не просил, кроме как пойти к врачу, мне было ужасно думать, что ему придётся во всем ужасе моей смерти разбираться, винить себя. Я такого не хотела допустить. Но тянула до того момента, когда поняла, что или я сейчас бегу к врачу, или моя жизнь закончена. Выйдя на улицу я взглядом провожала почти каждую машину, мысленно выбирая, под какую сигануть. Но и тут меня удерживала мысль, что пострадают невинные люди в машине. Не говоря уж о том, какая бы это была для них душевная травма.

На моё счастье, моя подруга - психиатр. Она мне и помогла. Лекарство подействовало ощутимо через шесть недель. Были побочные эффекты, набрала вес, ещё что-то. Через пару месяцев я увидела, что в жизни есть краски и есть чему радоваться. Через года полтора я перешла на зверобой. Он мне помогал точно так же, как и обычный антидепрессант. Но в Америке витамины и травы не контролируется. Поэтому доза в каждой таблетке или капсуле может не соответствовать тому, что указано на упаковке. Это не значит, что все оно обман. Но у дневной дозы может быть разброс, она будет меньше необходимой. Я умею искать, сравнивать, благодаря этому я нашла производителя, у которого и покупала зверобой на протяжении лет шести. Все работало. Значит ли, что и другим надо переходить на зверобой? Нет, такого совета я никому не дам.

Пока больной способен думать о других, заботиться об их душевном благополучии, он сколько-то ограждён от последнего шага. Но надо понимать, что это очень тонкий и слабый барьер между больным, его смущенным сознанием и невозможностью жить. Я не хочу тебя пугать. Поэтому, как бы это не было тяжело сознавать, никто, за исключением редких людей, не может заставить или уговорить больного на лечение. Только его собственное осознание, что надо изменить это кошмар, заставит его действительно начать лечиться. Но нельзя опускать руки. Надо помнить, что у таких людей повышенная ранимость, неадекватное восприятие внешнего мира, страдание от внутреннего состояния, много чего ещё. Надо искать врача или психотерапевта, который сумеет найти подход к сыну.
баба Яга
16 февраля 2016, 19:33

mihalich написал: Пациент,  имеющий планы на самоубийство,  может быть госпитализирован по скорой без его согласия. Наиболее серьезным показателем того,  что самоубийство действительно реально-будет наличие разработанного плана действий.  Если план самоубийства есть -  вкроятность его очень велика,  обращайте на это внимание. Депрессию надо лечить,  сына надо убедить начать принимать антидепрессанты. При любом намеке на разговор о самоубийстве вы можете взять на себя решение о давании антидепрессантов на основе неспособности сына принимать решения в связи с искаженным ментальным статусом (altered mental starus).

Это все слова. Насильная госпитализация может причинить много вреда. Кроме того, как сказал врач ТС, больные деперссией умеют дурить и делают это очень убедительно. Я в таком состоянии ходила на работу больше года. Никто на работе, я это знаю точно, меня никогда не заподозрил в депрессивном состоянии. Я никогда и нигде не была душой компании. Но вела себя с людьми вполне адекватно. Кроме моей подруги - психиатра, никому никогда даже не показалось, что у меня какие-то проблемы. Может быть, что характер стал портиться.

Ты бы не постил выдержки из книжек, когда у людей горе.
Sackville
16 февраля 2016, 19:41

баба Яга написала: Никто на работе, я это знаю точно, меня никогда не заподозрил в депрессивном состоянии.

Аналогично.
mihalich
16 февраля 2016, 20:12

баба Яга написала:
Это все слова. Насильная  госпитализация может причинить много вреда. Кроме того, как сказал врач ТС, больные деперссией умеют дурить и делают это очень убедительно. Я в таком состоянии ходила на работу больше года. Никто на работе, я это знаю точно, меня никогда не заподозрил в депрессивном состоянии. Я никогда и нигде не была душой компании. Но вела себя с людьми вполне адекватно. Кроме моей подруги - психиатра, никому никогда даже не показалось, что у меня какие-то проблемы. Может быть, что характер стал портиться.

Ты бы не постил выдержки из книжек, когда у людей горе.

У людей будет горе, если сын убъет себя. Когда непосредственная опасность для жизни будет устранена, можно думать о дальнейшем лечении.

PS. У вас было, возможно, депрессивное расстройство, а не депрессия в клиническом смысле.
баба Яга
16 февраля 2016, 20:16

mihalich написал:
У людей будет горе, если сын убъет себя. Когда непосредственная опасность для жизни будет устранена, можно думать о дальнейшем лечении.

PS. У вас было, возможно, депрессивное расстройство, а не депрессия в клиническом смысле.

Ты бы мне не ставил диагноз, как, впрочем, и другим. В твоём диагнозе я точно не нуждаюсь. Кнопка.
Zanuda
16 февраля 2016, 20:42
Домна, а я просто посочувствую. Советы давать не решаюсь, потому что некомпетентна. Но очень сочувствую, искренне.
Домна
16 февраля 2016, 20:57
Сын сходил к домашнему врачу, взял справку. Спрашиваю: "Врач что-нибудь сказал?" Ответ сына: "Ничего важного".

Ему явно лучше, чем вчера. Спросил других ребят, как была контрольная. Все в шоке от ее сложности, даже лучшие ученики имели большие трудности. Сын повеселел, вроде не он один такой.

Умоляла его не совершать ничего, чего нельзя потом будет исправить. Сказал мне, что не хочет меня обманывать и давать обещания, которые, возможно, не сможет выполнить. К врачу идти категорически отказывается. Жалеет меня, что мне так плохо.
Домна
16 февраля 2016, 21:07

Мэрис написала:
Я не Sackville, но у меня были похожие проблемы в юности. И даже сейчас не знаю, что бы родители могли сделать, кроме как уговорить на терапию. Отчасти потому что большая часть проблем именно с родителями и связана.

Я не знаю, в чем наша вина. Конечно же, мы наделали кучу ошибок, как и любые другие родители. Но знаю и другие семьи, где родители намного более неадекватны, а депрессии у детей нет.

Мэрис написала:
Мои, кстати, меня отправили, но единственный результат работы, который я сейчас вижу, это отсутствие суицида.

Самый главный результат, который может вообще быть. Все остальные успехи теряют смысл.

Мэрис написала:
Имхо уговаривать-упрашивать попробовать ради вас еще какое-то время, потому, что психотерапевта надо найти своего и результаты будут не сразу, обязательно составить план действий в случае сдачи-несдачи и т.п. Может быть, с возможностью заняться этот год, музыкой, например. Насчет собак не знаю, может быть, имеет смысл поволонтерить в приюте, если они у вас есть, говорят, некоторым чужие страдания помогают пережить свои.

Вся моя жизнь сейчас состоит из уговоров и поиска подходов. Продолжать будем, конечно. Ничего другого нам не остается.
План обсудим и составим.
Волонтерство в приюте предлагали. Не хочет.
Домна
16 февраля 2016, 21:20

Sackville написала:
Легче будет точно, даже на плохом антидепрессанте. Т.е. уйдут хотя бы страх и суицидальные мысли. Настроение будет не фонтан, но без саморазрушения. И да, первичный эффект - только ухудшение всего и вся, а уж у молодых даже если суицидальных мыслей до этого не было, то они появляются. На прозак (флуоксетин) как раз больше всего грешат в этом вопросе, что они статистику по самоубийствам закрывают и вообще. И надо смотреть, что у вашего мальчика за депрессия. У меня она осложнена general anxiety disorder, не знаю, как по-русски. Наверное, что-то есть специальное для склонных именно к суициду, чтобы не обострять. Скажите ему, что у многих людей схожие проблемы, и им подбирают препараты.

Понимаешь, его опыт говорит ровно обратное. Он сильно напугался тогда. Это и вправду было зрелище страшное. Ребенок был просто неадекватен. Я думала, что сын по-настоящему сошел с ума.
Про людей со схожими проблемами говорили, ответ: мне не помогает. Буду еще говорить.

Sackville написала:
У меня тоже каждый раз отчаяние и страх, когда очередной препарат не работает. Может, вам его к серьезному психиатру за деньги отвести? Чтобы он ему на научном уровне объяснил про болезнь. Мне вот никто никогда не объяснял, я своим умом дошла. И мне как-то гораздо легче стало, когдая поняла, что это не жизнь и я такие мерзкие, а это игры разума. И лечить мозг надо, как и все другие органы. Да, большая способность к саморегенерации, и само проходит, когда уходит стресс и половое созревание, но лучше пролечиться сразу, чем потом пытаться себя из запущенного состояния вытащить. Ему не надо запускать, надо пробовать все доступное. Что-то да поможет, хотя бы время.

Психиатр сыну нравилась. Она очень хорошо все объяснила, в том числе про гормоны и работу мозга.
Сыну хочется, чтобы прошло само. Говорит: "Я по врачам уже походил. Результата ноль".

Sackville написала:
Тогда пусть ради себя живет. Самоубиться он успеет всегда, вы-то как раз поплачете и привыкнете (на самом деле, такое от ребенка услышать - ужас кромешный, я вам очень сочувствую), а он перестанет жить. Не надо совершать необратимые поступки! Жить с депрессией можно. Противно, но можно. Будут периоды ремиссии, тогда почти нормальная жизнь наступает. Пусть сходит на группы других людей, если вам не верит. Да хотя бы перескажите, что тут "опытные депрессовальщики" рассказывают.

Жить ради себя не видит смысла. Твой опыт и опыт других обязательно постараюсь донести.

Sackville написала:
А так - просить лечиться, потому что нельзя же словами болезни лечить. И по возможности не оставлять одного. Острые периоды конечные, потом отпускает, так что склонность к суициду ослабнет сама собой. Не может нервная система все время функционировать на пике эмоций, потом идет откат в апатию. Держите его и не пускайте всеми силами. Он не один, вы ему готовы помочь. Донести до него, что у него не нежелание жить, а болезнь, и ее надо лечить.
Кстати, и проверьте гормоны, особенно щитовидной железы.

Все это делали и делаем. Анализы все в норме.
Домна
16 февраля 2016, 21:27

mihalich написал: Пациент,  имеющий планы на самоубийство,  может быть госпитализирован по скорой без его согласия. Наиболее серьезным показателем того,  что самоубийство действительно реально-будет наличие разработанного плана действий.  Если план самоубийства есть -  вкроятность его очень велика,  обращайте на это внимание. Депрессию надо лечить,  сына надо убедить начать принимать антидепрессанты. При любом намеке на разговор о самоубийстве вы можете взять на себя решение о давании антидепрессантов на основе неспособности сына принимать решения в связи с искаженным ментальным статусом (altered mental starus).

Да, о принудительной госпитализации мне объяснили психиатр, психотерапевт и домашний врач.
Депрессию надо лечить обязательно - согласна. Сына надо убедить начать принимать антидепрессанты - согласна. Вопрос - как убедить сформулирован в названии темы.

При принудительной госпитализации пациента могут отпустить из больницы на следующий день, если он сможет убедить врачей в своем нежелании лечиться и нереальности суицида, что не обязательно должно соответствать действительности.

Если я вызову скорую, сына увезут в психиатрию, а на следующий день отпустят, сын мне уже никогда не станет доверять. Даже принудительная госпитализация не исключает суицид.
Домна
16 февраля 2016, 21:29

баба Яга написала:
Пока больной способен думать о других, заботиться об их душевном благополучии, он сколько-то ограждён от последнего шага. Но надо понимать, что это очень тонкий и слабый барьер между больным, его смущенным сознанием и невозможностью жить. Я не хочу тебя пугать. Поэтому, как бы это не было тяжело сознавать, никто, за исключением редких людей, не может заставить или уговорить больного на лечение. Только его собственное осознание, что надо изменить это кошмар, заставит его действительно начать лечиться. Но нельзя опускать руки. Надо помнить, что у таких людей повышенная ранимость, неадекватное восприятие внешнего мира, страдание от внутреннего состояния, много чего ещё. Надо искать врача или психотерапевта, который сумеет найти подход к сыну.

Да. Руки стараюсь не опускать. Спасибо тебе за этот пост.
Домна
16 февраля 2016, 21:29

Zanuda написала: Домна, а я просто посочувствую. Советы давать не решаюсь, потому что некомпетентна. Но очень сочувствую, искренне.

Спасибо.
mihalich
16 февраля 2016, 21:40

Домна написала:

Я не знаю, в чем наша вина.

Вашей вины нет, вы же не вините себя в том, что кто-то в вашей семье простудился? У парня болезнь, причины которой никто по хорошему не знает. Ваши действия точно не находятся на первых местах в этих причинах.

Домна написала:

Самый главный результат, который может вообще быть. Все остальные успехи теряют смысл.

Продолжайте доносить до человека мысль, что в жизни исправить можно практически всё, кроме смерти.

Домна написала:

Вся моя жизнь сейчас состоит из уговоров и поиска подходов.

План обсудим и составим.

Если есть возможность взять академический отпуск на год - это был бы подходящий вариант имхо. Составить план догона учебы во второй половине года, и отдых от всего в первой. Пусть съездит куда-нибудь поволантирить или просто попутешествовать по возможности, больше проводит времени с друзьями, познакомится с новой девушкой. Займется тем, чем бы ему хотелось заняться не думая об обязательствах. Параллельно посетить несколько психологов, специализирующихся на когнитивно-бехивиоральной терапии. Они помогут выявить другие проблемные места - биполярные расстройства, маниакально-депрессивные синдромы и т.п. - часто у людей нет четко выраженного одного диагноза в таких ситуациях. Грамотный психиатр поможет с подбором лекарств. Семейный врач вообще мало причем к ситуации - это не его специализация. Составьте план на основе того, чего он хочет с учетом ваших финансовово-временных возможностей, и придерживайтесь его.

В любой момент, когда вам покажется, что сын представляет опасность для себя (своего здоровтя или жизни) или окружающих - вы имеете право вызвать скорую помощь и они обязаны доставить его в ER, где его поместят в отдельный бокс под камеры наблюдения и не дадут совершить необдуманные поступки в течение какого-то времени. Там же будет проведена консультация с психиатром. Никто вам не запрещает это делать 7 раз в неделю, если вы видите в этом необходимость.
Лиззи_
16 февраля 2016, 21:45

Sackville написала:
Аналогично.

И меня никто.

Домна, постарайся объяснить ему, что антидепрессанты бывают разные и реакции у людей разные. Мне от одного было плохо до обморока, от другого я начала заговариваться, и вообще не понимала, что мне говорят. Третий еще больше вверг в депрессию. Но подобрали в конце концов.

Если этот не помог, другие помогут. Может сказать ему, что он ничего не теряет, если все-таки согласится лечиться. А вам будет легче, вы не будете так страдать?
mihalich
16 февраля 2016, 21:46

Домна написала:

Если я вызову скорую, сына увезут в психиатрию, а на следующий день отпустят, сын мне уже никогда не станет доверять. Даже принудительная госпитализация не исключает суицид.

Если у сына болезнь - он действует так, как подсказывает ему ненормальная химия в мозгах, а не как действовал бы здоровый человек в его ситуации. В том числе, человек может не отдавать себе отчета в том, что хорошо для него и окружающих, а что плохо. Безусловно, вы можете испортить отношения с сыном в будущем, но это всё равно лучший вариант, если другим является плакать над его гробом? Вы можете сопровождать его на скорой и находится в том числе в ER рядом, если он хочет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»