Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пустой счёт в банке
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Mitya78
16 февраля 2016, 15:14
На днях проходил мимо банка, через который проводил одну операцию, зашёл.
Узнал, что у меня там есть пустой счёт, закрыл его.

Подозреваю, что такая ситуация ещё в банках трёх. Возможно, не все банки закрывают нулевые счета.

Собственно вопрос - есть ли смысл позакрывать все такие счета, и если да, то как их проще найти?
ViolatorDM
16 февраля 2016, 15:15

Mitya78 написал: Собственно вопрос - есть ли смысл позакрывать все такие счета

Есть. Чтобы тебе внезапно не выпустили карту, загнав счёт в минус, например.
Mitya78
16 февраля 2016, 15:22

ViolatorDM написал:
Есть. Чтобы тебе внезапно не выпустили карту, загнав счёт в минус, например.

Их бы ещё найти. Вот было отделение банка на углу, где перевод делал, да оно уже года два как закрылось. Даже и не вспомню, что за банк был.
mack
16 февраля 2016, 15:49

Mitya78 написал: На днях проходил мимо банка, через который проводил одну операцию, зашёл.
Узнал, что у меня там есть пустой счёт, закрыл его.

Подозреваю, что такая ситуация ещё в банках трёх. Возможно, не все банки закрывают нулевые счета.

Собственно вопрос - есть ли смысл позакрывать все такие счета, и если да, то как их проще найти?

Это надо обязательно сделать. Ибо недавно пришлось наехать на персонал одного банка, выпустившего мне "по умолчанию" свою карту, якобы с бесплатным обслуживанием - чисто формальность, без нее в ы в нашей кассе наличку получать не сможете и на совершенно бесплатна.
Поначалу хотел махнуть рукой, но потом все же почитал договор. Так вот там оказался интересный пункт - "банк вправе изменить тарифы на обслуживание карты и счета, информация об изменениях размещается на сайте, клиент обязан САМОСТОЯТЕЛЬНО регулярно с ней знакомиться."
В переводе на русский, завтра банк введет плату за пользованием счетом 1000 руб в неделю со штрафом в размере 150% годовых за просроченный платеж. А ты об этом узнаешь ровно через три года (срок исковой давности) и получишь счет на 100500 рубликов.
Sergdfc
16 февраля 2016, 15:55

Ты это все сейчас серьезно? 3d.gif
mack
16 февраля 2016, 16:02

Sergdfc написал:
Ты это все сейчас серьезно? 3d.gif

Абсолютно. Банк - Уралсиб, карту открывают всем, кто обратился по любому поводу ПО УМОЛЧАНИЮ. В моем случае нужно было закрыть один депозит и открыть новый. Вместе с кучей бумажек на закрытие и открытие мне дали карту УЖЕ ВЫПУЩЕННУЮ. То есть девочка полчаса нажимала кнопки не только формируя документы для депозитов, но и оформила карту.
UPD
А насчет нулевого счета и дальнейшего штрафа - истрия не моя, но реальная. Там была карта с нулем в остатке у которой закончился срок действия. Человек про нее и думать забыл, однако через три года получил вызов к судебным приставам с иском на 35 (или около того) тысяч рублей. Оказалось, что на карту зачислились проценты за какой-то прошлый период, буквально - копейки, и карта автоматически перевыпустилась на условиях аналогичного продукта, действующих в МОМЕНТ ПЕРЕВЫПУСКА. Вот там и оказалось то, о чем я писал - плата за обслуживание, штраф за технический овердрафт и т.п.
Человеку пришлось долго судиться чуть не до верховного суда. Решение в его пользу - суд убрал огромные штрафы с объяснением, что штраф должен быть соразмерен убыткам или что-то типа того. Но платить все равно пришлось, не 35 тысяч, но сумма тех процентов + стоимость обслуживания карты за три года.
Troublemaker
16 февраля 2016, 16:21

mack написал: Банк - Уралсиб, карту открывают всем, кто обратился по любому поводу ПО УМОЛЧАНИЮ.

Разве на выпуск и выдачу карты больше не нужно подписывать заявление? Как минимум за получение карты все равно нужно расписаться, насколько я знаю.
Sergdfc
16 февраля 2016, 16:34

Troublemaker написала:
Разве на выпуск и выдачу карты больше не нужно подписывать заявление? Как минимум за получение карты все равно нужно расписаться, насколько я знаю.

Ключевые слова. А все остальное - байки из склепа. smile4.gif То же самое и с кредитами, овердрафтом и прочим навязчивым мусором. Ваше все - это Ваша подпись.

mack
16 февраля 2016, 16:36

Troublemaker написала:

Именно. Мне дали заявление подписать ПОСЛЕ того, как девочка оформила карту. После отказа начались танцы с бубнами. Карта то выпущена.
biggrin.gif
mack
16 февраля 2016, 16:38

Sergdfc написал:
Ключевые слова. А все остальное - байки из склепа. smile4.gif То же самое и с кредитами, овердрафтом и прочим навязчивым мусором. Ваше все - это Ваша подпись.

Да-да. Можешь не закрывать счета, а карты просто выбрасывать.
Likabest
16 февраля 2016, 19:18

mack написал:
Именно. Мне дали заявление подписать ПОСЛЕ того, как девочка оформила карту. После отказа начались танцы с бубнами. Карта то выпущена.
biggrin.gif

Не получай ее, да и все. Вот проблемы у людей.
Troublemaker
16 февраля 2016, 19:24

mack написал:
biggrin.gif

Если дали заявление на подпись, тогда в чем проблема? Не подписывай и не получай, пиши заявление об отказе от карты.
Мне в нескольких банках пытались навязывать карты, в том числе "обязательные ко вкладу". Либо сразу пишу заявление об отказе, либо после выпуска, если он неизбежен, пишу заявление на аннулирование карты. В чем там "танцы с бубнами" - не понятно.
mack
16 февраля 2016, 19:57

Troublemaker написала:
Если дали заявление на подпись, тогда в чем проблема? Не подписывай и не получай, пиши заявление об отказе от карты.
Мне в нескольких банках пытались навязывать карты, в том числе "обязательные ко вкладу". Либо сразу пишу заявление об отказе, либо после выпуска, если он неизбежен, пишу заявление на аннулирование карты. В чем там "танцы с бубнами" - не понятно.

Likabest написала:
Не получай ее, да и все. Вот проблемы у людей.

Вы не поняли главного - они УЖЕ ВЫПУСТИЛИ карту. Я ничего не пописывал, более того, порвал заявление на карту. Но! В интернет-банке карта появилась вместе с привязанным к ней счетом. Атрибуты - "работает" с датой выпуска и прочим.
Написал на горячую линию дал три дня на исправление после чего пообещал накатть заяву в прокуратуру и ЦБ. На следующий день позвонили и попросили придти в банк и написать заявление на закрытие счета и карты. Я сказал, что мне нечего писать, так как я ничего не открывал и не подписывал. Они ответили грубовато, в результате в ЦБ я таки написал претензию. Через неделю в ИБ статус карты поменялся на "аннулирована", еще через неделю оказался закрыт счет.
А девочка там уже другая, хотя я предупреждал ее, что нарушает закон именно она, а руководство все равно свалит вину на исполнителя - не поверила.
Vadim_76
16 февраля 2016, 19:57

Mitya78 написал: Собственно вопрос - есть ли смысл позакрывать все такие счета, и если да, то как их проще найти?

Забей. Обычно через три года закрываю даже ненулевые счета - прописывают в договоре, что банк имеет право закрыть счет/вклад если сумма на нем менее 50/100 рублей.
Likabest
16 февраля 2016, 20:00

mack написал:

Вы не поняли главного - они УЖЕ ВЫПУСТИЛИ карту. Я ничего не пописывал, более того, порвал заявление на карту. Но! В интернет-банке карта появилась вместе с привязанным к ней счетом. Атрибуты - "работает" с датой выпуска и прочим.
Написал на горячую линию дал три дня на исправление после чего пообещал накатть заяву в прокуратуру и ЦБ. На следующий день позвонили и попросили придти в банк и написать заявление на закрытие счета и карты. Я сказал, что мне нечего писать, так как я ничего не открывал и не подписывал. Они ответили грубовато, в результате  в ЦБ я таки написал претензию. Через неделю в ИБ статус карты поменялся на "аннулирована", еще через неделю оказался закрыт счет.
А девочка там уже другая, хотя я предупреждал ее, что нарушает закон именно она, а руководство все равно свалит вину на исполнителя - не поверила.

Да прекрасно я тебя поняла, у меня так было. Через три месяца они ее сами блокируют и аннулируют.
mack
16 февраля 2016, 20:08

Likabest написала:
Да прекрасно я тебя поняла, у меня так было. Через три месяца они ее сами блокируют и аннулируют.

Неа. У меня депозит закрыт 2 месяца назад, а ИБ до сих пор работает. Показывает закрытые счета, весь функционал на месте...
Troublemaker
16 февраля 2016, 22:44

mack написал: Вы не поняли главного - они УЖЕ ВЫПУСТИЛИ карту.

Это ты не понял, что мы тебя прекрасно поняли.

mack написал: У меня депозит закрыт 2 месяца назад, а ИБ до сих пор работает. Показывает закрытые счета, весь функционал на месте...

А карта здесь при чем? В некоторых банках ИБ после закрытия счетов продолжает работать.
Игги
16 февраля 2016, 23:51

Sergdfc написал:

Ключевые слова -что написано в договоре с банком. Если написано, что банк вправе проявлять некую "инициативу" ...
cloudlen
17 февраля 2016, 02:26

Vadim_76 написал:
Забей. Обычно через три года закрываю даже ненулевые счета - прописывают в договоре, что банк имеет право закрыть счет/вклад если сумма на нем менее 50/100 рублей.

Да? Это было бы здорово! У меня когда-то был вклад и карта в Балтийском банке. Я два раза пыталась его закрыть! Но там какие-то нестыковки были (сумма в несколько десятков центов), поэтому ничего у них не получалось. Последний раз я провела в этом банке почти час, в течение которого операционистка раз 10 кому-то звонила и что-то спрашивала. В результате я просто забила.
Sergdfc
17 февраля 2016, 03:21

mack написал:
Да-да. Можешь не закрывать счета, а карты просто выбрасывать.

Я именно так и делаю.

ОТП-банк имеет привычку присылать карту на дом. Делал это два раза. Оба раза карты полетели в мусорку - это их проблемы, что они выпускают карты. Счета, по которым нет движения в течении трех лет - банки должны сами закрывать. Задолженность (мою, за обслуживание и пр.) также в течении трех лет списывают, если нет судебных разборок.

Голова лопнет, если бегать по банкам и выполнять их работу, если честно.
ViolatorDM
17 февраля 2016, 07:56

Sergdfc написал: Счета, по которым нет движения в течении трех лет - банки должны сами закрывать.

С чего бы? А если там миллион на "чёрный день" лежит?
ViolatorDM
17 февраля 2016, 07:57
Со Сбером была давеча история. Перевыпустили карту, загнав счёт в минуса и никаких подписей им для этого не потребовалось.
mack
17 февраля 2016, 11:06

Sergdfc написал:
Я именно так и делаю.

ОТП-банк имеет привычку присылать карту на дом. Делал это два раза. Оба раза карты полетели в мусорку - это их проблемы, что они выпускают карты.

Аналогично постпуаю с присланными. Кроме одной - РСБшную активировал и уже попользовался.
Но здесь ситуация другая, присланая карта неактивна без твоего действия. В моем же случае карта была полностью активирована под соусом "это идет по умолчанию"... Так понятно? Если бы я не обратил в нимание, у меня бы висела карта, о которой я бы не знал и на которой копился бы долг. Да, потом суд бы решил в мою пользу. Но это потом и суд - оно мне надо?

Счета, по которым нет движения в течении трех лет - банки должны сами закрывать. Задолженность (мою, за обслуживание и пр.) также в течении трех лет списывают, если нет судебных разборок.

Ключевое выделено. Я рассказал о реальном случае именно с судебными разборками.

Голова лопнет, если бегать по банкам и выполнять их работу, если честно.

Велкам ту риал мир... smile4.gif
Ветеран
17 февраля 2016, 11:14

mack написал: информация об изменениях размещается на сайте, клиент обязан САМОСТОЯТЕЛЬНО регулярно с ней знакомиться.

Вот это меня всегда бесило. Даже не столько то, что "самостоятельно", сколько то, что "на сайте". Сайты бывают такие разветвлённые, что вообще не понятно, на какой страничке и в каком месте может оказаться интересующая тебя информация. Или вообще не оказаться нигде. Я как-то предложил Сбербанку включить в договор пункт: "паспортные данные и адрес Клиента размещаются на его персональном сайте". biggrin.gif
Sergdfc
17 февраля 2016, 15:45

ViolatorDM написал: Со Сбером была давеча история. Перевыпустили карту, загнав счёт в минуса и никаких подписей им для этого не потребовалось.

А это, батенька, надо внимательно договор читать при первичном выпуске пластика. smile4.gif
Sergdfc
17 февраля 2016, 15:45

ViolatorDM написал:
С чего бы? А если там миллион на "чёрный день" лежит?

Тебе слово "пустой" ни о чем не говорит в заголовке?
Матрёна Петровна
17 февраля 2016, 19:10
У меня был счёт в Сбере. После скандала с ними я не пришла за картой, на ней оставалось рублей 450. Было сделано 2 перевыпуска карты, возможно это обошлось мне в 300 рублей. Обслуживание сколько я не знаю, т.к. карта была зарплатная, на бывшей работе. Недавно прислали смску, что карта заблокирована, т.к. истёк срок её. Я расслабилась, а сейчас вот задумалась, что реально надо идти в банк и закрывать счёт?
ViolatorDM
18 февраля 2016, 07:43

Sergdfc написал: А это, батенька, надо внимательно договор читать

Это, батенька, ТСу расскажите - понаоткрывал счетов...

А Сбер деньги вернул за перевыпуск, кстати.
Sergdfc
18 февраля 2016, 13:14

ViolatorDM написал:
Это, батенька, ТСу расскажите - понаоткрывал счетов...

Да у меня их тоже, честно говоря, как у дурака фантиков. В одном банке по четыре счета, аж сбился со счета. Сначала думал закрыть, потом, передумал, когда столкнулся с обслуживанием. Проклял все на свете и плюнул на это безнадежное дело. Пусть сами закрывают, если им надо. smile4.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»