Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Наши воспоминания
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2
Vladimir_Y
18 февраля 2016, 16:44

свекровь написала: Если сравнивать впечатления людей от фотокниги ( хорошей) и от альбома с фотографиями, альбом вызывает больше положительных эмоций.

Думаю, тут дело в том, что фотокнига... как бы навязывает определённый стиль изложения. И этот стиль не любому "читателю" по душе. Просто фотографии никому ничего не навязывают, неинтересные можно просто пропустить. Поэтому "безликий" альбом более пригоден для широкой аудитории.
свекровь
18 февраля 2016, 17:02

Vladimir_Y написал: Думаю, тут дело в том, что фотокнига... как бы навязывает определённый стиль изложения

Скорее всего, так и есть. Чужой стиль, не совпадающий с собственным, может вызывать отторжение, даже неосознанное. Все хорошо, а смотреть еще раз не хочется, дети особенно чувствительны к такому.
Karemo
18 февраля 2016, 18:21
Печатаю фотографии 15х20 см раз в год, примерно 200 штук. Храню в альбомах с кармашками. Засунуть 200 фотографий в кармашки альбома — около 30 мин.

В компьютере структура папок "год" — "месяц/число/описание". Туда попадают только отобранные/обработанные мной фотографии. Там же лежит папка "на печать", куда попадает лучшее из отобранного.
Yumi
18 февраля 2016, 19:21
Исходники в Raw все без исключения сохраняются на жестких дисках. Лучшие (*покосившись на пост Vladimir_Y* ну, скажем так, просто особо нравящиеся) снимки переводятся в jpg, сортируются по месяцам или событиям. И уже из этих лучших я формирую фотопост в дневник. Вот именно эти фотопосты мы и пересматриваем, и ссылки кидаю друзьям-родственникам.
Самое главное - подписывать, и подписывать тщательно. Потому что память стирается, и даже ты сам уже можешь многого и не вспомнить. Тем более, если детское фото. А ведь иногда хочется узнать, почему вот здесь рожу такую скорчил, а вон там в позе такой странной. А уж если смотришь не свой фотоальбом, и подавно подробности интересны, иначе не так увлекательно.
Yumi
18 февраля 2016, 19:34

Milgochka написала: Ещё, в фотокнигах, наряду с затратами по времени, есть ещё и элемент самовыражения и творчества, если вкладываться в распределение фотографий. И очень удобно то, что можно управлять в полной мере и размерами фотографий, и их распределением на листе, и под каким углом их устанавливать, я так частенько лишнее с фотографии убираю.

А этим ты занимаешься или тот, кто выполняет заказ?
Я в доцифровую эпоху так оформляла фотоальбомы. Покупала те, которые с картонными "липучими" листами, и самовыражалась. smile.gif Как я понимаю, это та же фотокнига, только самодельная.
мангуст
18 февраля 2016, 19:41

W colonel написал: Есть мнение, что бумажные копии хранятся со значительно большим геморроем, чем электронные.

А в чём проблема-то? Вот у меня лежат спокойно фото 40-х, 50-х, 60-х годов и ничего им не делается.
Milgochka
18 февраля 2016, 20:08

Yumi написала: А этим ты занимаешься или тот, кто выполняет заказ?

Лично я. Он и так совсем небесплатный, поэтому и жду больших скидок, и тогда берусь за составление. Мне это занимает думаю часов 6-8 в итоге, на 100 страниц, 300-400 фотографий. Главная головная боль, как тут уже отметили, это выбрать подходящие фотографии, но мне малость легче, потому как на каждый месяц был составлен "репортаж", и в памяти быстро воссоздаётся, что было важно.
Потом только супруг обладает правом вето, если ему вдруг какая фотография - ножом по эстетизму.

мангуст написал: Вот у меня лежат спокойно фото 40-х, 50-х, 60-х годов и ничего им не делается.

Фотографиям нужен свой особый микроклимат, чтобы они сохранялись наилучшим образом. Иначе - желтеют, тускнеют, рассыпаются или покрываются плесенью, разлагаются.
18 февраля 2016, 20:08

Eva_23_L написала: Подруга еще сказала, что хорошо делать альбомы из путешествий. Съездил в отпуск - напечатал, поставил на полку рядом с книгами.

Я так и делала в доцифровую эпоху. С появлением интернета к фотографиям добавились рассказы о путешествиях, но все это висит в сети. Я все хочу привести их в порядок и попробовать сделать из них книги. Но тут есть трудность: надо одновременно отредактировать текст, перевести из формы рассказа на сайте в форму книги, и при этом не убить настроение и ощущения давно минувших дней.
Зы. Цель - прежде всего для себя. Поймать за хвост убежавшее время вместе со своими эмоциями.
Yumi
18 февраля 2016, 20:41

Milgochka написала: Мне это занимает думаю часов 6-8 в итоге, на 100 страниц, 300-400 фотографий.

Я бы, наверное, несколько дней сидела. rolleyes.gif
Cinic73
18 февраля 2016, 22:32

Снегурочка написала:
Это был завуалированный наезд? rolleyes.gif

Упаси боже... tongue.gif
Это была ммм... Актуальная шутка.
Eva_23_L
18 февраля 2016, 23:39

Yumi написала:
Я бы, наверное, несколько дней сидела. rolleyes.gif

Вот и у меня такое же ощущение. Что я бы это не осилила. mad.gif
У меня еще, я думаю, такое: если покупать обычный альбом, то процесс как бы разбивается на несколько достаточно самостоятельных этапов.
1. Покупка самого альбома.
2. Выбор фотографий.
3. Их расположение.
4. Подписи к фотографиям.

На любом этапе процесс можно остановить. Т.е. для меня, как человека с небольшим кол-вом свободного времени, так проще, чем делать фотокнигу, потому что там надо сделать сразу все: выбрать фото, фон, подписи, расположить фотографии...
Очень боюсь, что забуксую в процессе и вообще ничего не произойдет. mad.gif
Eva_23_L
18 февраля 2016, 23:43
Я очень благодарна всем откликнувшимся!
Отдельное спасибо, Снегурочка! smile4.gif Буду изучать мат.часть. Ты права: если можно сделать пробник, это было бы выходом. Про фотокниги, которые можно потрогать, я как-то и забыла. Рассматривала исключительно те, которые можно заказать онлайн.
В общем, буду смотреть. До мая у меня еще есть немного времени. smile4.gif
Снегурочка
19 февраля 2016, 00:40

Eva_23_L написала:
Отдельное спасибо

На здоровье! Успехов в поисках smile.gif!
О.И.
19 февраля 2016, 01:44

Eva_23_L написала:
У меня еще, я думаю, такое: если покупать обычный альбом, то процесс как бы разбивается на несколько достаточно самостоятельных этапов.
1. Покупка самого альбома.
2. Выбор фотографий.
3. Их расположение.
4. Подписи к фотографиям.

На любом этапе процесс можно остановить. Т.е. для меня, как человека с небольшим кол-вом свободного времени, так проще, чем делать фотокнигу, потому что там надо сделать сразу все: выбрать фото, фон, подписи, расположить фотографии...
Очень боюсь, что забуксую в процессе и вообще ничего не произойдет.

Для фотокниг есть готовые шаблоны, там фоны и рамочки для фото уже скомпонованы. Выбираешь стиль и просто вставляешь свои фотографии и тексты. На компьютере еще проще и быстрее, чем в альбоме. Можно вставить страницу или поменять все местами.
И не обязательно делать все за один раз. smile.gif Поковыряла полчасика и оставила на завтра. wink.gif

Ох, я последнюю книгу из семейной истории 3 недели собирала в авральном режиме (конечно, нет чтобы начать хотя бы за пару месяцев до юбилея). smile.gif

Снегурочка написала: Я бы сама взяла, уже не знаю, как маму уговорить хотя бы просто отдать мне свои заметки, которые она собирала в молодости для генеалогического дерева. А мемуары я из них сама напишу biggrin.gif . Пока она их искала, успела бабушка умереть, мама теперь пока не может эти заметки править, а спросить-то мне больше и не у кого  frown.gif .

Да, я так жалею, что не слишком внимательно слушала бабушкины рассказы. А если слушала, то не записывала сразу. frown.gif И сейчас уже не спросишь. frown.gif
Но жизнь иногда интересные сюрпризы преподносит.
Я недавно разбирала фотографии после смерти пожилой родственницы. И на обороте каждой было написано где и когда снято, кто на фото! Теперь у меня есть фотографии всех моих прадедушек и прабабушек и многих других родственников.
А другая родственница переслала мне сканы фотографий 1906 года, о которых мой прадед писал в своих мемуарах. У него этих фотографий не было (или были, но пропали при переездах и арестах), но он помнил, как помещик Дубенский их фотографировал.
Снегурочка
19 февраля 2016, 10:58

О.И. написала:
Я недавно разбирала фотографии после смерти пожилой родственницы. И на обороте каждой было написано где и когда снято, кто на фото! Теперь у меня есть фотографии всех моих прадедушек и прабабушек и многих других родственников.
А другая родственница переслала мне сканы фотографий 1906 года, о которых мой прадед писал в своих мемуарах. У него этих фотографий не было (или были, но пропали при переездах и арестах), но он помнил, как помещик Дубенский их фотографировал.

Ну здорово же, когда собирается вот такой архив smile.gif
Eva_23_L
19 февраля 2016, 13:08
Я под альбомом имела в виду вот такого типа:
Eva_23_L
19 февраля 2016, 13:09
А книгу вот здесь смотрю.
snegir74
19 февраля 2016, 13:20

Mareesha написала: Давно не видела, чтобы кто-то делал в подарок фотоальбомы, как в доцифровую эру. Сейчас делают альбом из фотоколлажей, оформляют в типографии.

Делают. Коллеги на работе делают фотоальбомы с домашними фото красиво оформленные.
Мы тоже на 18-летие сыну сделали шуточный альбом с его фотками с шуточными подписями, картинками и всякими пожеланиями. Наверное не очень оригинально, но он был доволен. А еще фильм ему скомпоновали из фоток и видео, добавили музыку. На мой вкус получилось прикольно. smile.gif
snegir74
19 февраля 2016, 13:22

Eva_23_L написала:
Да? А мне казалось, что как раз старые были с кармашками, куда вставлялись уголочки, а сейчас все просто белые листы, на которые надо клеить уголки. Я имею в виду качественные фотоальбомы с белыми картонными страницами, а не "салофан".

Есть альбомы без кармашек и без уголков. Там просто сверху прозрачная пленка накладывается. Удобно, можно разного формата фотки компоновать как угодно, и ничего клеить не надо. И всегда можно перекомпоновать. не знаю на сколько они качественные.
ПФУК
19 февраля 2016, 16:36

Eva_23_L написала:
Ну, собственно я почему озадачилась этой темой... у младшей дочери нет бумажных фотографий. Практически с ее рождения у нас цифровик. А тут на 18-летие старшей делала ей коллаж, ну, и младшая сказала, что тоже хочет. Вот думаю теперь к ее ДР ей альбом организовать.
Подруга еще сказала, что хорошо делать альбомы из путешествий. Съездил в отпуск - напечатал, поставил на полку рядом с книгами. Здравая идея ИМХО.

Сейчас во всех фотолабораториях можно заказать фотокниги.
Т.е. это альбом со страницами из фотобумаги, т.е. каждая страница, это типа фотоколлаж.
Значительно удобней, чем всякие другие варианты.
Вот что-то такое (на одной странице не обязательно одна фотография, можно несколько, и надписи и рисунки тоже):
ПФУК
19 февраля 2016, 16:45

Vladimir_Y написал:
Думаю, тут дело в том, что фотокнига... как бы навязывает определённый стиль изложения. И этот стиль не любому "читателю" по душе. Просто фотографии никому ничего не навязывают, неинтересные можно просто пропустить. Поэтому "безликий" альбом более пригоден для широкой аудитории.

Тык можно не навязвать, можно расположить фотки, как в обычном альбоме.
Yumi
20 февраля 2016, 07:41

snegir74 написал: Есть альбомы без кармашек и без уголков. Там просто сверху прозрачная пленка накладывается. Удобно, можно разного формата фотки компоновать как угодно, и ничего клеить не надо. И всегда можно перекомпоновать. не знаю на сколько они качественные. 

Качественные. Я пользовалась такими альбомами с 99-го по 04-й где-то. Стоят, нормально выглядят.

snegir74 написал: Там просто сверху прозрачная пленка накладывается

Не только. Поверхность самой бумаги клейкая.
Eva_23_L
20 февраля 2016, 10:55

Yumi написала:
Качественные. Я пользовалась такими альбомами с 99-го по 04-й где-то. Стоят, нормально выглядят.

Не только. Поверхность самой бумаги клейкая.

Ты не могла бы сюда скинуть, как они выглядят? Либо не там смотрю, либо у нас таких нет.
Yumi
20 февраля 2016, 18:20

Eva_23_L написала: Ты не могла бы сюда скинуть, как они выглядят? Либо не там смотрю, либо у нас таких нет.

Вот так могут выглядеть:

user posted image

user posted image

Как выглядят внутри - под спойлер спрячу.

Спойлер!

Как книга:

user posted image

Листы могут вот так нанизываться (удобно, можно количество листов регулировать, у меня как раз такие):

user posted image

Ну и народ развлекается как может:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Yumi
20 февраля 2016, 18:43

Eva_23_L написала:

Смотри, нашла на Амазоне:
Nakabayashi

Delfonics

skazravsady
21 февраля 2016, 01:07

Eva_23_L написала: Я очень извиняюсь, что снова с тредом, но у меня насущный вопрос. Озаботилась наглядностью воспоминаний.  smile4.gif На дисках и прочих носителях фотографии есть, но хочется их как-то "обумажить". Подруга подсказала, что можно сделать фотокнигу. Говорит, что хочет сделать, но пока это только проект, причем в начальной стадии обдумывания.
Кто как хранит фото, если печатает их?

Варианты, которые я вижу:
1. Напечатать, сложить в коробку.
2. Напечатать, вставить в альбомы.
Плюс: можно переставлять в процессе, если очередность не понравится.
Минус: надо клеить уголки, или искать альбомы, где фотографии будут "прилипать" к страница
3. Напечатать фотокниги.
Кто их уже делал? Какие плюсы-минусы?
4. Свои варианты?

Особенно спасибо всем за подсказку паролей и явок. smile4.gif
Люблю матовые фото, если что. smile4.gif

Я за то, чтобы хранить в материальных носителях. А альбомах... Выбрать самые интересные, какие-то вехи... и в альбом. Себе сделала так: http://stranamasterov.ru/node/472633 , делала сама, но такие альбомы легко можно и заказать...
Плюс в том, что это памятная вещица, оригинальная....
Если это ребенку, то можно такое: http://stranamasterov.ru/node/433874
elenaki
21 февраля 2016, 11:35
Почитала - удивилась. Какие уголки, какие бумажные страницы? Фотоальбомы уже лет двадцать - это прозрачные файлики, сшитые в книги разной толщины. У меня и альбомов полно и фоторамка с флешкой, а муж все тужится залить все фотки на внешний жесткий диск и устроить слайд-шоу. Бумажные фото и слайды сканируем и храним в цифровом виде. Мечтаю перeтащить из Питера коробку с негативами, пока они окончательно не пропали (я когда-то занималась фотографией, сама печатала дома) и оцифровать и их.
Dariko
21 февраля 2016, 12:23

Eva_23_L написала: На дисках и прочих носителях фотографии есть, но хочется их как-то "обумажить".

У меня с точностью до наоборот. Сейчас разгребаю бумажные завалы. Боже сколько "убитых" фоток! А дублей! А в бумажном варианте это еще и редкие пылесборники! Когда-то не ленивый папа делал альбомы: сам клеил фотографии, сам их подбирал... Начинаю листать - в половине случаев вопрос - кто все эти люди?! Сослуживцы, друзья, детства какая-то родня, имен которой уже никто не помнит... Вот папы нет, а эти незнакомцы место занимают. Вот что с этим делать? С более поздним вариантом - фотоальбомы с кармашками - проще, можно неопознанного в "утиль".
skazravsady
22 февраля 2016, 01:18

Dariko написала:
У меня с точностью до наоборот. Сейчас разгребаю бумажные завалы. Боже сколько "убитых" фоток! А дублей! А в бумажном варианте это еще и редкие пылесборники! Когда-то не ленивый папа делал альбомы: сам клеил фотографии, сам их подбирал... Начинаю листать - в половине случаев вопрос - кто все эти люди?! Сослуживцы, друзья, детства какая-то родня, имен которой уже никто не помнит... Вот папы нет, а эти незнакомцы место занимают. Вот что с этим делать? С более поздним вариантом - фотоальбомы с кармашками - проще, можно неопознанного в "утиль".

Ну.. Тут бы как бы... если рассматривать цифровое в том же плане, то вообще все в утиль...
Eva_23_L
22 февраля 2016, 22:59

Yumi написала:
Смотри, нашла на Амазоне:

О, спасибо! Буду на нашем искать. У меня ощущение, что у нас пока такого нет.
Eva_23_L
22 февраля 2016, 23:03

Dariko написала:
У меня с точностью до наоборот. Сейчас разгребаю бумажные завалы. Боже сколько "убитых" фоток! А дублей! А в бумажном варианте это еще и редкие пылесборники! Когда-то не ленивый папа делал альбомы: сам клеил фотографии, сам их подбирал... Начинаю листать - в половине случаев вопрос - кто все эти люди?! Сослуживцы, друзья, детства какая-то родня, имен которой уже никто не помнит... Вот папы нет, а эти незнакомцы место занимают. Вот что с этим делать?

Нет, у нас такого и раньше не было. Буквально пару лиц на фотографиях я не знала. А сейчас в связи с переездом еще меньше стало. mad.gif Где-то кадры есть, но не под рукой. Обидно иногда.
Я, может, скину "коллаж", который сделала старшей дочери из бумажных фотографий на ДР. Муж сказал, что она даже прослезилась, когда утром увидела.
Eva_23_L
23 февраля 2016, 18:00
Зашла сегодня в магазин, обратила внимание на фотоальбомы. Бедность и скудость. mad.gif
Фотокнига на матовой бумаге понравилась. Есть разные форматы, А4 показалась слишком большой, где-то А5 вытянутая по горизонтали оптимальна, кмк.
маленькое ЧУДОвище
1 марта 2016, 11:18
Я пришла сказать спасибо за тред.
Почитала - и сделала фотокнигу про одно семейное событие. Вчера привезли готовую, мне очень нравится! smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»