Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Наши воспоминания
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2
Eva_23_L
17 февраля 2016, 23:42
Я очень извиняюсь, что снова с тредом, но у меня насущный вопрос. Озаботилась наглядностью воспоминаний. smile4.gif На дисках и прочих носителях фотографии есть, но хочется их как-то "обумажить". Подруга подсказала, что можно сделать фотокнигу. Говорит, что хочет сделать, но пока это только проект, причем в начальной стадии обдумывания.
Кто как хранит фото, если печатает их?

Варианты, которые я вижу:
1. Напечатать, сложить в коробку.
2. Напечатать, вставить в альбомы.
Плюс: можно переставлять в процессе, если очередность не понравится.
Минус: надо клеить уголки, или искать альбомы, где фотографии будут "прилипать" к страницам.
3. Напечатать фотокниги.
Кто их уже делал? Какие плюсы-минусы?
4. Свои варианты?

Особенно спасибо всем за подсказку паролей и явок. smile4.gif
Люблю матовые фото, если что. smile4.gif
ESN
17 февраля 2016, 23:53

Eva_23_L написала: ... 2. Напечатать, вставить в альбомы.
Плюс: можно переставлять в процессе, если очередность не понравится.
Минус: надо клеить уголки, или искать альбомы, где фотографии будут "прилипать" к страницам.

Минус не этот. Давно уже фотоальбомы с готовыми кармашками под фотки.
Минус — это лень выбирать из гигабайт отщёлканного то, что достойно печати.
W colonel
17 февраля 2016, 23:53

Eva_23_L написала: Кто как хранит фото, если печатает их?

Есть мнение, что бумажные копии хранятся со значительно большим геморроем, чем электронные.
Последние можно легко дублировать, переносить на новые носители, в облако загнать наконец и друзьям раздать.
Для просмотра - от мобильника\планшета\ фоторамки до компьютера и телевизора.

Но, разумеется, все эти рассуждения справедливы только при наличии электричества, то есть если готовимся к армагедецу или на необитаемый остров, то надо печатать, да
Eva_23_L
18 февраля 2016, 00:08

ESN написал:

Да? А мне казалось, что как раз старые были с кармашками, куда вставлялись уголочки, а сейчас все просто белые листы, на которые надо клеить уголки. Я имею в виду качественные фотоальбомы с белыми картонными страницами, а не "салофан".

Это да.
Eva_23_L
18 февраля 2016, 00:11

W colonel написал:
Есть мнение, что бумажные копии хранятся со значительно большим геморроем, чем электронные.

Ну, собственно я почему озадачилась этой темой... у младшей дочери нет бумажных фотографий. Практически с ее рождения у нас цифровик. А тут на 18-летие старшей делала ей коллаж, ну, и младшая сказала, что тоже хочет. Вот думаю теперь к ее ДР ей альбом организовать.
Подруга еще сказала, что хорошо делать альбомы из путешествий. Съездил в отпуск - напечатал, поставил на полку рядом с книгами. Здравая идея ИМХО.
Girl_from_VA
18 февраля 2016, 00:31
Я всегда делаю scrapbook, коллаж в альбоме, после путешествий, не только из фотографий, но и вставляю туда билеты, меню из ресторанов, бумажные подстаканники, сушеные цветы, распечатываю и вырезаю факты из вики и т.д. Сам процесс мне очень нравится нравится, могу работать над одним несколько недель, семейные тоже любят мои альбомы.
Когда делаю, впечатления и воспоминания захватывают, как-то лучше поездка в голове откладывается, упорядочивается.
Кроме путешествий, правда, ничего не делала пока.
Думаю вот старшему на университетский выпуск и начало самостоятельной жизни сделать, начиная от фотографий его младенчества и до самых последних. Надо вдохновиться.
В электронном виде тоже храню, на отдельном харддрайве.
Mareesha
18 февраля 2016, 00:43
Давно не видела, чтобы кто-то делал в подарок фотоальбомы, как в доцифровую эру. Сейчас делают альбом из фотоколлажей, оформляют в типографии.
Гнус
18 февраля 2016, 00:46

Eva_23_L написала: Я имею в виду качественные фотоальбомы с белыми картонными страницами, а не "салофан".

Что значит качественные?
Тебе шашечки или ехать? Хранить и листать удобнее, имхо, в "салофане" а не в коробке, если что-то заинтересовало, всегда можно вытащить из него и полапать грязными руками.
cloudlen
18 февраля 2016, 00:54
Уууу, у меня уже несколько альбомов напечатано и вклеено. Но не подписано frown.gif И всякие билеты/карты/проспекты и т.п. Не все еще вклеены. Альбомы на 500 фото (это 50 листов) , по факту с учетом надписей и всего остального фотографий 300-400. Если отпуск был насыщенный, длинный, с кучей мест и фотографий, то по плану целый альбом на отпуск. То есть сложно выбрать не больше, не меньше (я печатаю меньше, остальные на домашнем принтере допечатываю, так чтобы еще каждая страница была логичной).

Фотокниги я делала, это очень клёво. Но делать их долго. Даже не большие, 10 разворотов требуют много времени. Сейчас уже проще стало, удобные онлайн интерфейсы, сложность в выборе фото и подборе деталей. А вот первую фото книгу я делала в фотошопе, вот это было вообще убиться. Я их тогда три штуки распечатала, одариваемые были очень рады smile.gif
Кстати, большие фотокниги достаточно дорогие. Но для какого-нибудь уникального события - то, что надо smile.gif
Снегурочка
18 февраля 2016, 00:55
Ева, вот у меня на сайте как раз тот способ, которым мы храним фотографии.
Ну если сочтут, что это реклама, а не иллюстрация, то можно удалить сообщение, я переживу smile.gif.

Я этим занимаюсь, и для себя его выбрала как оптимальный, фотографии уже давно не печатаю, форматы разные - и отпуска, и лето целиком, и просто куча семейных фотографий за какой-нибудь период. В фотошопе гораздо интереснее получается, чем в фотокнижных редакторах, но вообще редакторы - это отличный инструмент, если нужно быстро и без изысков smile.gif. Буду делать себе еще семейную родословную из старых фотографий, когда мама тексты отдаст.

Про фотокниги можешь спрашивать подробно, я уже их столько напечатала smile.gif. Если фото качественные (отпуска с видами, фотосессии разной тематики) или книга будет представлять какую-то семейную ценность (родословная), то лучше заказывать на плотной фотобумаге - это, конечно, дороже, но будет яркая и красивая качественная картинка, в брошюрах и обычных книжках с тонкими страницами качество просто потеряется. Но для обычной семейной хроники и любительских фотографий годится и вариант подешевле smile.gif.
cloudlen
18 февраля 2016, 00:58

Mareesha написала: Давно не видела, чтобы кто-то делал в подарок фотоальбомы, как в доцифровую эру. Сейчас делают альбом из фотоколлажей, оформляют в типографии.

Я знаю такого человека. Бабушка внуку печатает кучу-кучу фото из совместного отпуска, подписывает много чего про страны/здания/животных. Подарок неудачный, так как слишком много и фото и информации, внуку не интересно. Но бабушке интересно делать smile.gif Так что почему нет.
То ли дела фотокниги - это компактно, интересно и удобно smile.gif
cloudlen
18 февраля 2016, 01:03

Гнус написал:
Что значит качественные?
Тебе шашечки или ехать? Хранить и листать удобнее, имхо, в "салофане" а не в коробке, если что-то заинтересовало, всегда можно вытащить из него и полапать грязными руками.

Для меня распечатанный альбом без подписей и дополнительных деталей не имеет никаких преимуществ перед подборкой фото на компе. Только недостатки. Особенно сейчас, когда почти у всех есть планшеты, чтобы взять фото с собой и показать кому хочешь. И призумить гораздо удобнее, чем из кармашка фото вытащить.
О.И.
18 февраля 2016, 01:03
Фотографии я не печатаю. В компьютере легче найти нужную.

А вот фотокниги и прочую печатную продукцию делаю.
Например тонкие брошюрки по отдельным событиям: с лучшими фотографиями, смешными подписями и справочной информацией о событии и посещенных местах. Их храню в коробке. smile.gif
Или фотокалендари: и на год, и тематические на месяц в ожидании какого-нибудь события.
Еще печатаем плакаты к праздничным датам (коллажи и стенгазеты).
Но мое самое любимое детище - фотокниги по истории семьи. С твердой обложкой, на хорошей бумаге, с историческими подробностями, фото документов, мемуарами, комментариями участников. Надеюсь сделать серию книг, объединенных одним форматом и стилем оформления.

Eva_23_L написала: Ну, собственно я почему озадачилась этой темой... у младшей дочери нет бумажных фотографий. Практически с ее рождения у нас цифровик. А тут на 18-летие старшей делала ей коллаж, ну, и младшая сказала, что тоже хочет. Вот думаю теперь к ее ДР ей альбом организовать.

Мне кажется книга про нее будет хорошим подарком.
О.И.
18 февраля 2016, 01:23
Снегурочка, классная у тебя работа!

Снегурочка написала: Буду делать себе еще семейную родословную из старых фотографий, когда мама тексты отдаст.

Возьму уроки уговаривания родственников на написание мемуаров. smile.gif
Гнус
18 февраля 2016, 01:40

cloudlen написала: Для меня распечатанный альбом без подписей и дополнительных деталей не имеет никаких преимуществ перед подборкой фото на компе.

Во первых, был вопрос

Кто как хранит фото, если печатает их?

Во вторых, в некоторых альбомах есть отдельные кармашки для бумажек с подписями. На подписи типа "вот труп в смешной рубашке, вот я в смешной рубашке, вот родственники трупа орут на меня" места хватает, но можно через фотку и бумажки с историями и мемуарами вкладывать, это проще, быстрее и дешевле чем книги заказывать.
cloudlen
18 февраля 2016, 01:48
Мне еще интересно, как кто фото на компе хранит. У меня за активный год фотографий набиралось несколько тысяч. И бывало так, что времени сортировать не было совсем, а карты памяти были нужны для нового отпуска. И тогда все сваливалось куда-то, на всякий случай в несколько мест. Дальше в одном из мест хранения я начинала их сортировать, но сразу все сделать невозможно, а потом опять некогда facepalm.gif И после паузы в несколько недель или месяцев я что-то опять сортировала, но в другом месте. Так рождался бардак! Короче, теперь я обязательно делаю пометку unsorted не только в альбоме по году, но и в альбоме по месяцу (и подальбоме по месту/событию). А самые завальные годы по плану отсортировать сейчас smile.gif Но лень smile.gif
svana
18 февраля 2016, 01:51
Моя племянница присылает бабушке письма с фотографиями (письма написаны на бумаге, фотографии напечатаны на фотобумаге, всё это в конверте и доставляется почтой России). wink.gif
Она живёт в Германии, и фотки эти мы можем в электронном виде посмотреть. и в скайпе пообщаться. Но вот для бабушки очень важно в руках держать письмо и фотографии.

И, кажется, я уже её в этом понимаю.

cloudlen
18 февраля 2016, 01:55

Гнус написал:
Во вторых, в некоторых альбомах есть отдельные кармашки для бумажек с подписями. На подписи типа "вот труп в смешной рубашке, вот я в смешной рубашке, вот родственники трупа орут на меня" места хватает, но можно через фотку и бумажки с историями и мемуарами вкладывать, это проще, быстрее и дешевле чем книги заказывать.

Я в данном случае сравнивала не альбом и книгу, а альбом с кармашками и альбом, куда фото вклеивают. Второй для меня (и большинства, с кем я это обсуждала) предпочтительней.
Фото можно печатать разного формата, карты вклеивать тоже большие. А клеить удобно на двусторонние квадратики, это быстро.
Сейчас правда лежит альбом "мой малыш" с кармашками и текстом. Заполню, куда деваться smile.gif
Cinic73
18 февраля 2016, 08:02
Когда-то делал фотокнигу. Еще в эру черно-белой печати.
Не понравилось. Фотографию хочется вертеть в руках, а не разглядывать на страницах.

Так что пока обходимся "кармашечным" фотоальбомом для особо интересных фотографий.
Остальное - на винтах с дублированием.

Попутный вопрос - как вы ухитряетесь выбирать хорошие фотографии из десятка вроде одинаковых.
А то на всякий случай сделаешь пяток дублей, так потом жалко лишние удалять.
Вроде все интересны. biggrin.gif
Эжени
18 февраля 2016, 08:17
Я четыре года подряд делала фотоальбомы, в этом году будет альбом с кармашками.
Почему я отказалась от фотоальбомов:
1. Дороже, долго составлять фотоальбом, качество фотографий хуже.
2. Альбом со временем портится, особенно если показывать его очень маленькому ребёнку (моя трепала альбом, вырывала страницы).
Eva_23_L
18 февраля 2016, 09:58

Гнус написал:
Что значит качественные?

Ну, есть книжка в мякгом переплете, а есть в твердом, с иллюстрациями хорошего иллюстратора. Так и с фотоальбомами.

Тебе шашечки или ехать?

В данном случае мне шашечки. wink.gif

Хранить и листать удобнее, имхо, в "салофане" а не в коробке, если что-то заинтересовало, всегда можно вытащить из него и полапать грязными руками.

Это понятно. Хранить я, как и раньше, собираюсь в электронном виде.
Я неправильно сформулировала вопрос, извините.
Мне все же скорее понять, как можно оформить особо интересные моменты жизни. В частности вот альбом для младшей дочери.
Eva_23_L
18 февраля 2016, 10:02

Эжени написала: Я четыре года подряд делала фотоальбомы, в этом году будет альбом с кармашками.
Почему я отказалась от фотоальбомов:
1. Дороже, долго составлять фотоальбом, качество фотографий хуже.
2. Альбом со временем портится, особенно если показывать его очень маленькому ребёнку (моя трепала альбом, вырывала страницы).

Под фотоальбомами ты понимаешь фотокнигу, да?

Ага, вот это интересно: качество хуже. Я этого боялась.
У меня еще свое предпочтение: я люблю матовые фото. Вроде на одном сайте, куда залезла посмотреть, нашла, что матовые они тоже делают.
И вот это "долго составлять" - это мне тоже важно. Почему долго? Самой долго составлять-выбирать, или редакторы так работают?
Eva_23_L
18 февраля 2016, 10:05

Cinic73 написал: Когда-то делал фотокнигу. Еще в эру черно-белой печати.
Не понравилось. Фотографию хочется вертеть в руках, а не разглядывать на страницах.

Скажем так: мне фотографию, по ощущениям, захочется вытащить из альбома, повертеть в руках, засунуть обратно. Книга - непривычно.

Попутный вопрос - как вы ухитряетесь выбирать хорошие фотографии из десятка вроде одинаковых.
Вроде все интересны. biggrin.gif

Я одно время удаляла все нещадно. Сейчас жалко. Надеюсь, много не удалила. Пусть будут, есть не просят. wink.gif
Eva_23_L
18 февраля 2016, 10:09

Снегурочка написала: Ева, вот у меня на сайте как раз тот способ, которым мы храним фотографии.
Ну если сочтут, что это реклама, а не иллюстрация, то можно удалить сообщение, я переживу smile.gif.

О! Специалист рядом! wink.gif
Ты не могла бы мне в приват ссылку кинуть, а то я не успела посмотреть.
Заранее спасибо! smile4.gif
Eva_23_L
18 февраля 2016, 10:11

Снегурочка написала: Про фотокниги можешь спрашивать подробно, я уже их столько напечатала.

Спасибо! Воспользуюсь!

Если фото качественные (отпуска с видами, фотосессии разной тематики) или книга будет представлять какую-то семейную ценность (родословная), то лучше заказывать на плотной фотобумаге - это, конечно, дороже

А что значит "плотная"? На сайте стоит плотность бумаги, но я ж ее не потрогаю там. mad.gif
Eva_23_L
18 февраля 2016, 10:12
Ребят, я про носители все понимаю. Но ведь флешку дарить как-то не тогось. Хочется что-то в руки сунуть. wink.gif
Antistream
18 февраля 2016, 10:14

ESN написал:
это лень выбирать из гигабайт отщёлканного то, что достойно печати.

Уже этот этап пройден. После того, как все многократно отщелкано и ни разу даже не просмотрено, не то, что перебрано, даже щелкать лень. Когда фото требовало труда, как то был стимул для памяти несколько раз в год фоткаться и этим заниматься. А теперь этот стимул исчез - откладываешь и годами ни одной фотографии. Вроде бы все тебя фотографируют, видеокамеры кругом - не знаешь, куда от своей рожи деться. А в результате порой обнаруживаешь, что даже фото на аватар не из чего выбрать - щелкаешь тут же с компа.
Снегурочка
18 февраля 2016, 10:30

О.И. написала: Снегурочка, классная у тебя работа!

Скорее подработка smile.gif
Классно, когда заказчик видит так же, как исполнитель smile.gif)) Ну или исполнитель, как заказчик wink.gif

Возьму уроки уговаривания родственников на написание мемуаров. smile.gif

Я бы сама взяла, уже не знаю, как маму уговорить хотя бы просто отдать мне свои заметки, которые она собирала в молодости для генеалогического дерева. А мемуары я из них сама напишу biggrin.gif. Пока она их искала, успела бабушка умереть, мама теперь пока не может эти заметки править, а спросить-то мне больше и не у кого frown.gif.
Снегурочка
18 февраля 2016, 10:36

Cinic73 написал:

Беспощадно откладываем в сторону. Я серьезно. Заставляю себя выбрать одну, ну две.
А вообще как раз непонравившийся тебе формат фотокниги избавляет от подобных проблем smile.gif Самую хорошую фотографию - на разворот, остальные одинаковые в меньшем размере по краям или коллаж из них.
АнДин
18 февраля 2016, 10:41

ESN написал:

+++++++ к тому, что выделено! Меня муж практически каждый раз до белого каления доводит, когда говорит, чтоб я отобрала фотографии из нащелканных. И это мы их еще не печатаем, а просто сортируем, что оставлять, что нет.
А так мне нравятся фотографии в альбомах, не книги.
Снегурочка
18 февраля 2016, 10:44

Eva_23_L написала:
Под фотоальбомами ты понимаешь фотокнигу, да?

Ага, вот это интересно: качество хуже. Я этого боялась.

Оно не хуже, если выбираешь фотокнигу из качественной фотобумаги с твердыми страницами. Оно не может быть хуже, там разрешение 300 dpi, можно делать целые развороты КАЧЕСТВЕННОГО фото. А вот книжки с тонкими страничками (не разворотами) а с переплетом, как у настоящих книг (как на фото ниже) - там разрешение 200dpi и качество будет хуже. Поэтому их не надо выбирать, если важно качество.

У меня еще свое предпочтение: я люблю матовые фото.

Они и есть матовые. У вас наверняка есть в городе типографии, печатающие фотокниги. Обычно у них есть примеры, которые можно потрогать и повертеть в руках. Если сомневаешься, имеет смысл просто подъехать и посмотреть, как это выглядит smile.gif.

И вот это "долго составлять" - это мне тоже важно. Почему долго? Самой долго составлять-выбирать, или редакторы так работают?

В редакторах можно составить все за один день. Составлять может быть долго, потому что будешь думать, как лучше оформить, какие тексты написать, какие фото оставить, какие убрать, т.к. объем книги влияет на стоимость. Возможностей у фотокниги гораздо больше, чем у готовых альбомов с кармашками, а раз возможностей больше - то фантазия разбредается, хочется еще и еще лучше сделать. Обычный же альбом не предусматривает такого разнообразия вариантов, так вообще вариантов особо нет - только последовательность фотографий задаешь, поэтому времени на него и не тратится совсем smile.gif

П.С. Слушайте, я тут не агитирую за фотокниги, кто бы что не подумал, мне альбомы с кармашками тоже нравятся, если что. Просто рассказываю, с чем сама столкнулась.
Снегурочка
18 февраля 2016, 10:45

Eva_23_L написала:
О! Специалист рядом! wink.gif
Ты не могла бы мне в приват ссылку кинуть, а то я не успела посмотреть.
Заранее спасибо!  smile4.gif

Она у меня внизу сообщений прикреплена. Ну могу еще в приват кинуть, если вдруг не видно smile.gif
Снегурочка
18 февраля 2016, 10:56

Eva_23_L написала:
А что значит "плотная"? На сайте стоит плотность бумаги, но я ж ее не потрогаю там. mad.gif

Ну да, не потрогаешь, имеет смысл приехать по адресу пощупать, если есть такая возможность (фотобумага 250 гр/м2 и разрешение 300dpi - это хорошее качество, 170 гр/м2 и 200 dpi - качество хуже, чем у обычных фото). Ну и я не знаю, как у вас, у нас в крупных типографиях, предоставляющие бесплатные редакторы для фотокниг, есть возможность заказать фотокнигу маленького формата, называется у нас минибук. Он размером с фотографию 10х15 и там всего разворотов 10. Он будет стоить недорого, и вполне можно для начала попробовать заказать его, чтобы просто посмотреть, что за зверь. И еще есть тестовые брошюры из тонкой бумаги. Я так и делала сначала - печатала в маленьких всякую фигню, просто чтобы посмотреть, как выглядят цвета и качество фотографий на бумаге.

Нюанс! Вот эти фотокниги, которые из плотной фотобумаги (250 гр.м2) - они боятся воды, как и обычные фото. Но в альбоме с кармашками они как бы защищены от влажных пальцев, капель чая и т.д. А в фотокниге - нет, поэтому обращаться с готовым изделием надо аккуратно. Те, что подешевле - они как журналы глянцевые, воды не боятся, потому что у них технология печати другая. Вообще есть еще фотокниги "на картоне", но я ничего не могу сказать про их качество, потому что еще не печатала, все собираюсь попробовать.

Еще нюанс: когда делаешь фотокнигу, нельзя забывать про ее реальный размер, потому что работая на компьютере создается иллюзия, что на выделенное пространство можно запихнуть целую кучу фото, штук 10-20, а реальный размер пространства 20х30, скажем, и фото получатся мелкими. Об том просто надо помнить smile.gif
Эжени
18 февраля 2016, 11:35

Eva_23_L написала:

Нужно устанавливать программу и разбираться с ней, подбирать фон и оформление, красиво расставить фотографии, украсить.
Cinic73
18 февраля 2016, 11:42

Снегурочка написала:
Беспощадно откладываем в сторону. Я серьезно. Заставляю себя выбрать одну, ну две.
А вообще как раз непонравившийся тебе формат фотокниги избавляет от подобных проблем smile.gif Самую хорошую фотографию - на разворот, остальные одинаковые в меньшем размере по краям или коллаж из них.

У меня дома порядка тысячи бумажных книг. Если к ним добавить и полсотни овеществленных гиг фотографий ... biggrin.gif
Не... Только в кошмарном сне.

С другой стороны, в просмотрщике интересно поглядеть на одну и ту же фотографию в немного разных ракурсах и позах. Получается что-то типа несформированного gif файла.

АнДин написала:
+++++++ к тому, что выделено! Меня муж практически каждый раз до белого каления доводит, когда говорит, чтоб я отобрала фотографии из нащелканных. И это мы их еще не печатаем, а просто сортируем, что оставлять, что нет.
А так мне нравятся фотографии в альбомах, не книги.

Хороший муж.
Я тоже так жене говорю.
Увы... Не слушается. В итоге приходится самому. Удалять совсем уж явные дубли и совсем уж явный брак.

P.S. Попутный вопрос. А как вы храните видео?
Vladimir_Y
18 февраля 2016, 11:47

Eva_23_L написала: Ребят, я про носители все понимаю. Но ведь флешку дарить как-то не тогось. Хочется что-то в руки сунуть.

Если дело только в этом, то возьми и сделай собственноручно маленький чехольчик для флешки формата SD в виде книги. С обложной из кожи или ткани какой красивой. Если к столярному делу руки приспособлены, можно и малюсенькую книжную полку сделать для таких "книг".

Cinic73 написал: Попутный вопрос - как вы ухитряетесь выбирать хорошие фотографии из десятка вроде одинаковых.
Вроде все интересны.

Всё просто. Есть два критерия: качество фотографии и настроение, которое она создаёт.

С качеством просто. Фотографии должны быть не хуже, например, этих. Ну или не очень сильно хуже, ладно.
А настроение приходит, когда через пару-тройку месяцев пересматриваешь то, что осталось от сортировки по качеству. Становится ясно, что вот этот набор фотографий создаёт вот такое-то настроение, а вот эти из общего ряда выбиваются. Ну и всё, откладываешь в папочку, где лежат кандидаты на выброс. Если в течение года не захотелось посмотреть, выбрасываешь уже окончательно.
Снегурочка
18 февраля 2016, 12:11

Cinic73 написал:
У меня дома порядка тысячи бумажных книг.

А, ну в этом все дело, наверное smile.gif У меня совсем немного, я волевым решением упразднила библиотеку в пользу электронных smile.gif.

P.S. Попутный вопрос. А как вы храните видео?

Оцифровала лет 7 назад своих 10-15 кассет. Правда терпения и оборудования на хорошее качество у меня не хватило, поэтому качество плохое. Просто старые видеокассеты уже стали сыпаться, да и видеомагнитофон накрылся.
Манька-Облигация
18 февраля 2016, 12:38

Mareesha написала:
Давно не видела, чтобы кто-то делал в подарок фотоальбомы, как в доцифровую эру

Я - тот, кто делает в подарок альбомы с фотографиями. Еще несколько лет назад я поняла, что когда родители и взрослые дети живут отдельно, путешествуют отдельно, то родителям очень интересно смотреть фотографии того, где были их дети, ну и самих детей в различных ситуациях тоже.

Каждый год под Рождество во Франции и под Новый Год в России я выбираю фотографии за прошедший год - где мы сами, где мы с родителями, печатаю, вставляю в альбомы, потом с мужем делаем смешные подписи или комментарии там же в альбоме, и дарим родителям. Так они получают возможность разделить с нами моменты года, когда мы были отдельно от них или вспомнить моменты, когда мы все были вместе, и просто любоваться в любой момент на своих чад.
Заметила, что эти печатные фотоальбомы для родителей идут лучше всех остальных подарков. Они их уже ждут с нетерпением.

Стала делать подобные альбомы и друзьям - по моментам совместных поездок или вечеринок-посиделок, и коллегам - по командировкам и приключениям там. Стали уже поступать просьбы сделать альбомчик и высказываться ожидания.

Иногда, под настроение, делаю коллажи - но не в фотошопе, а вручную, то по мотивам старых фильмов, то рождественских открыток, то советских рекламных плакатов и на многие другие темы. Тоже отлично идет для семейных праздников или дружеских посиделок. Людям и смешно и неожиданно видеть себя в роли героя известного фильма или открытки.
Talvi
18 февраля 2016, 12:39
Когда я ещё печатала фотографии и делала альбомы, использовала так называемые магнитные - у них странички с полосками клея плюс сверху плёнка. Можно туда же запихивать билеты, всякие записки, буклеты и т.д.
Сейчас если печатаю, то либо коллажи в подарок - лист А4, либо альбом из таких листов. Делаю в фотошопе, вставляю в папки с прозрачными карманами. Есть папки, где можно вставить фото на обложку. Такие вот альбомы дарю, если надо.
Из преимуществ - можно каждый лист достать, рассмотреть, засунуть обратно, поменять местами и т.д.
Гнус
18 февраля 2016, 14:15

Eva_23_L написала: Ну, есть книжка в мякгом переплете, а есть в твердом, с иллюстрациями хорошего иллюстратора. Так и с фотоальбомами.

Альбомы с кармашками тоже есть в твердом красивом переплете.

Eva_23_L написала: Мне все же скорее понять, как можно оформить особо интересные моменты жизни. В частности вот альбом для младшей дочери.

Тут, имхо, зависит от твоих желаний, умений, времени, денег.
Если просто фотки знаковых событий с подписями "роддом", "первый шаг", "первый класс", то я бы остановился на красивом альбоме с кармашками, если хочется что-то большего, типа вставки рисунков, стихов, жизнеописаний и т. д. то либо самодельный альбом, но тут еще рисовать, например, надо уметь, либо книгу.
Milgochka
18 февраля 2016, 14:28
В электронном виде - по месяцам, потом год закончился - все месяца отправляются в годовую папку. Всё это отлично работает 7 лет, с рождения старшей дочки. Отсортировываю, что можно - стираю. На каждый месяц составляю в ЖЖ пост с фотографиями и с подписями, тот же пост отправляется по мэйлу постоянным "подписчикам", которые к ЖЖ отношения не имеют. Саму базу я держу в 3-4 копиях, после трагедии с первым дочкиным годом, который сгинул с жёстким диском, остались только фотографии в Пикасе, а там они были сжатые, с утерей качества.
Видео, кроме того, что остаётся в папках по месяцам, заносится в Ютьюб, и ссылка высылается всё тем же заинтересованным лицам.
Я приверженец фотоальбомов которые книги, формата А4. Жду хороших скидок - и вперёд. Работы много, особенно если не выбираю в програмке автоматизированный расклад. Есть двухгодичные, есть на путешествие. Стараюсь заказывать с максимальным количеством страниц, получается дёшево, а чем заполнить я всегда найду. Качеством очень довольна, хотя делала у разных фирм, но я правда не особо требовательный клиент. Мысль на следующий альбом - больше подписывать, не только месяц да событие/город.
Cinic73
18 февраля 2016, 15:10

Снегурочка написала:
А, ну в этом все дело, наверное smile.gif У меня совсем немного, я волевым решением упразднила библиотеку в пользу электронных smile.gif.

Донцова не обиделась? smile4.gif

Не могу. Живьем они сейчас никому не нужны, а выкинуть рука не поднимается.
свекровь
18 февраля 2016, 15:14

Cinic73 написал: Живьем они сейчас никому не нужны

Неправда ваша, дяденька. Нам нужны. Знаю много людей, особенно театральных, которым нужны. Не все подряд, конечно, но ежели что, свисти, приеду сразу.
свекровь
18 февраля 2016, 15:21

Eva_23_L написала: Кто их уже делал?

Я делала, не очень, если честно. Просто фотографии у смотрящих вызывают больше эмоций. Многолетние наблюдения показывают ( и опыт тоже), что печатать надо наиболее значимые. А уж из них составлять альбомы. Наиболее удобные лично для меня с магнитными листами, есть красивые, дорогие, вот в такие и собирать самые-самые-самые фотографии.
Vladimir_Y
18 февраля 2016, 15:34

свекровь написала: Просто фотографии у смотрящих вызывают больше эмоций.

Это правило постепенно теряет актуальность. И раньше, в прошлом веке, были люди, предпочитавшие фотографиям 9х12 гораздо больший размер (слайды, например, через проектор). А сейчас, когда телевизором с метровой диагональю никого не удивишь, желание смотреть большие картинки распространяется сильнее.
свекровь
18 февраля 2016, 15:38

Vladimir_Y написал: Это правило постепенно теряет актуальность

Я про фотокниги говорила. Если сравнивать впечатления людей от фотокниги ( хорошей) и от альбома с фотографиями, альбом вызывает больше положительных эмоций. Ну, пока так. А в целом с тобой согласна.
Milgochka
18 февраля 2016, 15:55
Ещё, в фотокнигах, наряду с затратами по времени, есть ещё и элемент самовыражения и творчества, если вкладываться в распределение фотографий. И очень удобно то, что можно управлять в полной мере и размерами фотографий, и их распределением на листе, и под каким углом их устанавливать, я так частенько лишнее с фотографии убираю. И это одно из того, что мне мешало в фотоальбоме с кармашками - вертикальные фотографии приходилось укомплектовывать вместе, и потом, при просмотре, вечно двигать этот альбом лёжа-стоя. И да, фотографии одного размера, без связи с их важностью. Если попытаться сделать фотоальбом с "живыми" фотографиями а-ля фотокнига, то это уже непомерные трудозатраты. В своё время в наших краях было распостранено заказывать свадебный альбом (ну или связанный с другим важным событием) у дизайнера, и та (обычно девушка, ага) извращалась украшала как могла. Видела очень красивые результаты, в рюшечках, с бантиками, лоскутками и сердечками. Хорошо, когда вкусы совпадают. И вообще, совсем недешёвое удовольствие.
Milgochka
18 февраля 2016, 16:00

свекровь написала: Если сравнивать впечатления людей от фотокниги ( хорошей) и от альбома с фотографиями

Ты просто под альбомом с фотографиями тоже видишь что-то своё. Они же разные бывают. Я в основном знакома с простыми, там где мелкие фотографии вкладываются в кармашки, или там, где они подклеиваются в определённых местах. Имхо, скучно такое. А ты явно говоришь о куда более красивых и ярких, с вложенной душой. Такой да, вполне выиграет у фотокниги, даже у хорошо составленной, в котором душа электронная tongue.gif

Ещё, может быть ностальгия действует, кстати - альбомы с "живыми" фотографиями обычно старые, к ним уже привязались, они родные. А фотокниги - вещь новая, ещё не "обжитая".
свекровь
18 февраля 2016, 16:14

Milgochka написала: А ты явно говоришь о куда более красивых и ярких, с вложенной душой.

Да, именно о таких, где не абы что, не все подряд " что вижу, то пою", а именно самые-самые, важные и значимые.

Milgochka написала: А фотокниги - вещь новая, ещё не "обжитая". 

Ну, не знаю, я давно наигралась( лет 6 назад) и больше не тянет. Именно потому, что нет тех эмоций. Да, удобно, да, как хочешь, так располагаешь, украшаешь( в зависимости от назначения), уменьшаешь, разворачиваешь. Но не хватает ощущения тепла .
Я даже по детям смотрю ( начальная школа). Принесешь в класс фотокнигу, пролистают и все. А принесешь альбом с их рожицами во время какого-то события в школе, долго-долго смотрят и все время возвращаются еще раз посмотреть. Хотя все это не принциписально. Ева спрашивает , как у кого. У всех по-разному, я лишь подчеркиваю, что не надо печатать, абы было. Надо учиться расставаться с браком и малозначимыми фотографиями. А уж печатать( для семьи) только самое-самое. Мое личное мнение. smile.gif
Снегурочка
18 февраля 2016, 16:23

Cinic73 написал:
Донцова не обиделась? smile4.gif

Это был завуалированный наезд? rolleyes.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»