Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кондиционеры в жилых домах
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
~Tatyana~
18 февраля 2016, 01:21
Расскажите, пожалуйста, что сейчас происходит с кондиционерами в Москве. Несколько лет назад их много весело на фасадах жилых домов. Сейчас обратила внимание, что их почти не осталось. Запретили? Я думаю о том, чтобы поставить двойные стеклопакеты, чтобы изолировать шум с улицы, и это выход в холодное время года, но летом все равно нужно как-то охлаждать помещение. Самый простой способ - открывать окна, чтобы не было жарко. И вот тут-то возникает проблема. Откроешь окно - будет шум с улицы. Как быть?
КОкушка
18 февраля 2016, 01:50

~Tatyana~ написала: Несколько лет назад их много весело на фасадах жилых домов

Это одному скучно, а когда много, конечно, весело.
Мадам Грицацуева
18 февраля 2016, 03:19

~Tatyana~ написала:

Мне кажется, как стояли, так и остались. В некоторых новых домах делают специальные отсеки для кондиционеров, чтоб и с улицы не было видно, и конденсат сливался в трубу, как положено. Но таких мало.
Однажды мне в частном разговоре начальник УК сказала, что выводить жидкость "на фасад" нельзя, за это, мол, штрафуют. Но пока (ТТТ) тихо.
И циркулировали слухи, что на Садовом кольце и исторических зданиях нельзя ставить. Но я как-то не заостряла внимание, у нас не центр.
Natnat
18 февраля 2016, 10:09
Как повесили с 2010-2011 года во множестве, так и висят. ТТТ. Главное, правильно установить: чтобы на соседей не капало, не стучало по их отливам, не мешал им шум. Но это нормальные правила общежития. smile.gif
YuryS
18 февраля 2016, 15:15
У меня висит кондиционер с 2002 г. Никого это не волнует. И так у многих соседей. Вроде было какое-то постановление, которое касалось фасадов, выходящих на улицу и бла-бла-бла... Там вроде нужно разрешение, но получает ли кто его не знаю. У меня дом далеко от проезжей улицы и этаж высокий redface.gif
Доверчивая Стерва
18 февраля 2016, 15:17
Висит и висит. Дом у нас не исторический. разрешения повесить ни у кого не спрашивали.
Ветеран
18 февраля 2016, 16:11
Щас палатки у метро снесут и за кондиционеры квартирные примутся. Тоже выгодное дело.
Uta
18 февраля 2016, 16:18
У нас положено согласовывать кондеи в Комитете по градостроительству, ибо считается изменение фасада. Кстати, как и остекление лоджий-балконов-окон, не предусмотренное изначальным проектом. Частные лица делают редко, юр.лица часто, к ним придраться проще.
На лицевых фасадах, кстати, вообще нельзя ставить, ни на каких домах.
Так что, для того, чтобы докопаться, да, поле непаханое.
У нас согласовывают через МФЦ. И каждый год это согласование надо продлевать.

Вялая чистка на эту тему у нас была пару лет назад. Знаю двоих в центре, которых обязали блоки снести. И спутниковую тарелку тоже.

А в Москве, после той жары что-то меняли в правилах.

АПД Ошиблась, не после жары, а до. Собянин подписал Постановление Правительства Москвы от 22 марта 2011 г. N 85-ПП, нужно плясать от него. Беглый взгляд показал, что индивидуальщиков освободили, но я глубоко не копала, могла что-то не дочитать.
WolferR
18 февраля 2016, 16:18

YuryS написал: У меня висит кондиционер с 2002 г. Никого это не волнует.

Палатки тоже с 2002 стояли и никого не волновали wink.gif
Ветеран
18 февраля 2016, 16:36
Автомобильные ракушки тоже оооочень долго не возбуждали власти столичные. Ну и где щас эти ракушки?
Natnat
18 февраля 2016, 16:37

Uta написала:
АПД Ошиблась, не после жары, а до. Собянин подписал Постановление Правительства Москвы от 22 марта 2011 г. N 85-ПП, нужно плясать от него. Беглый взгляд показад, что индивидуальщиков освободили, но я глубоко не копала, могла что-то не дочитать.

Как раз после. Аномальная жара со смогом была летом 2010, еще при Лужкове. В 2011 тоже жарко было, но не кактастрофически. Первое благое дело Собянина, считаю. biggrin.gif
Тоже не вчитывалась, кому именно нужно согласовывать. Но точно помню, что мне не было нужно. Тоже не фасад, не историческая часть, не проезжая часть. А так-то висят и по фасадам на улицах...
Loreen
18 февраля 2016, 17:04

Uta написала: Знаю двоих в центре, которых обязали блоки снести. И спутниковую тарелку тоже.

Снесли?..
Мантикора
18 февраля 2016, 17:17
Фасад, сталинка, на Садовое - 2 кондея стоят долго.
YuryS
18 февраля 2016, 19:02

WolferR написал: Палатки тоже с 2002 стояли и никого не волновали

Когда возбудятся, тогда и думать будем. Чего заранее-то...
Uta
18 февраля 2016, 19:39

Loreen написала:
Снесли?..

Конечно. Задрало штрафы платить. Один из двоих потом обьединился с соседями и поставил блок изнутри, на глухой стене, получив все согласования.

Но , разумеется, докапываются только до сильно видных случаев и то не до всех (мои были на Гороховой и наб.Мойки). У нас у соседа блок висит на фасаде.Жужжит прямо у окна нашей кухни.
Uta
18 февраля 2016, 19:43

Natnat написала:
Как раз после. Аномальная жара со смогом была летом 2010, еще при Лужкове. В 2011 тоже жарко было, но не кактастрофически. Первое благое дело Собянина, считаю. biggrin.gif
Тоже не вчитывалась, кому именно нужно согласовывать. Но точно помню, что мне не было нужно. Тоже не фасад, не историческая часть, не проезжая часть. А так-то висят и по фасадам на улицах...

А, ну значит я года перепутала. smile.gif
В любом случае, на месте тех, кто заинтересован я бы прочитала нормы. Предупрежден, значит вооружен.
ГРЕЙС
20 февраля 2016, 06:55

Uta написала: Один из двоих потом обьединился с соседями и поставил блок изнутри, на глухой стене, получив все согласования.

Мы сделали так - поставили раздвижные рамы на балконе. Напротив них повесили наружный блок внутри лоджии. Когда кондиционер работает, рамы на балконе должны быть раздвинуты.
Во второй комнате все просто - наружный блок на стену. Но у нас внутренние дворы со всех сторон. Красотище города не мешают.

И к ТС. Установка кондиционера - не значит, что всё время будет свежий воздух.
Не будет. Чтобы был свежий воздух, нужно проветривать помещение.
ГРЕЙС
20 февраля 2016, 08:32
Есть еще какая то хрень, в "квартирном вопросе" его активно рекламируют. Типа сверлишь стену, втыкаешь хню и свежий воздух у тебя в кармане.
Не буду отговаривать, но не буду и агитировать.
Но хочу предостеречь, что чудес не бывает.
ViolatorDM
20 февраля 2016, 08:36

ГРЕЙС написала: Типа сверлишь стену

А форточку открыть - не? kos.gif
ГРЕЙС
20 февраля 2016, 08:41

ViolatorDM написал: А форточку открыть - не? kos.gif

В это отверстие запихивается механизм, который делает воздух чистым и свежим. Через дырку в стене.
Можно запихнуть и в форточку. И тогда это будет называться оконный кондиционер. Возможно, что и Бакинского производства.

ViolatorDM
20 февраля 2016, 09:00

ГРЕЙС написала: механизм, который делает воздух чистым и свежим

Не, ну если вся квартира герметична и без вентиляции, то оно бы может и помогло чем-то. smile.gif
ГРЕЙС
20 февраля 2016, 09:33

ViolatorDM написал: Не, ну если вся квартира герметична и без вентиляции, то оно бы может и помогло чем-то. smile.gif

Ну отчего же.. Американское кино так посмотришь, да и увидишь, что у них сплошняком в окнах торчат кондиционеры. Не сплит-системы, а оконные кондюки, оконные, Карл! 3d.gif
ViolatorDM
20 февраля 2016, 09:41

ГРЕЙС написала: Не сплит-системы, а оконные кондюки

Так принцип тот же. Просто система не разделена. Внутри механизм всё тот же, но дешевле монтаж и конструкция. Оконный кондиционер вовсе не уличный воздух охлаждает, а так же как и сплит гоняет внутренний.
Esher
20 февраля 2016, 20:42

ViolatorDM написал:
А форточку открыть - не? kos.gif

Смотря куда ведет форточкаsmile.gif На улице может быть шумно, а приточная вентиляция в сочетании с пластиковыми окнами более тихая. У меня кондиционер сплит с приточкой, но приточка от кондиционера довольно шумная и качает только 20 куб м в час при нормативе 40 куб м на 1 человека.
Uta
20 февраля 2016, 23:14
В Квартирном вопросе делают мини-приточку с фильтром, емнип.
Вообще, ежели деньги есть, тут размахнуться можно. У меня знакомый есть, он себе натурально приточку с очисткой воздуха и с рекуперацией забабахал. Живет в центре Питера, окнами на асфальт и проезжую улицу, а в квартире - чистота аж завидки берут. Подоконники белоснежные, пыли только внутренний минимум.
Стоило это все, правда, как чугунный мост. biggrin.gif
ГРЕЙС
21 февраля 2016, 07:56

Uta написала: В Квартирном вопросе делают мини-приточку с фильтром, емнип.

О! Точно.
Кстати, для квартиры вариант очень даже не плохой (для одной комнаты). Сколько стоит, не интересовалась.
ГРЕЙС
21 февраля 2016, 08:02

ViolatorDM написал: Так принцип тот же.

Ну как сказать..
Оконное вентилирование не герметично, т.е. будет просачиваться смог с улицы.
Ой, чего у нас только не было! И оконный стоял, на Петровке, в самом центре. Зимой сифонило хорошо так.
Напольный кондиционер был. Очень удобно, только трубу нужно куда то выводить. Но спасал нас в особо жуткие жаркие лета.
Наконец сделали себе кондиционер (сапожник без сапог), в одной комнате. Грянуло лето 2010. После этого сделали кондей уже во второй комнате.
Но свежий воздух с кондиционером - это только проветривание.
ГРЕЙС
21 февраля 2016, 08:04

~Tatyana~ написала: Откроешь окно - будет шум с улицы. Как быть?

Сильный шум то?
ГРЕЙС
21 февраля 2016, 08:16

Ветеран написал: Щас палатки у метро снесут и за кондиционеры квартирные примутся. Тоже выгодное дело.

Уже пытались. Сдулись.
ГРЕЙС
21 февраля 2016, 08:17

Uta написала: И каждый год это согласование надо продлевать.

Зачем?
-Vadim-
23 февраля 2016, 01:44
У меня фасад, сталинка, исторически центр, как висел, так и висит.
Billi
23 февраля 2016, 10:55
А мы себе ставили, вместо кондиционера, приточный вентиляционный клапан. Очень классная вещь. Обеспечивает постоянный приток свежего воздуха, не дает влаге застаиваться, нет конденсата на окнах соответственно. Как работает, советую посмотреть в видео на сайте производителя окон (ссылку модератор вряд ли пропустит, писать не буду, можете найти сайт, и воспользовавшись поиском по сайту по фразе «вентиляционный клапан» найдете видео)
Модели, кстати бывают разные. Например, 2 приведены ниже.
user posted image
Лично мне больше понравился фальцевый, у него больше степеней регулировки. А с нашими погодными условиями регулировать его приходится достаточно часто.
Natnat
23 февраля 2016, 11:33

Это не вместо кондиционера. Это для практически естественной вентиляции, легкой очистки приточного воздуха при наличии хорошей вытяжки (если вообще чистит). Не охлаждает.
Кондиционер тоже ничего не чистит, он для хорошего охлаждения. И только. smile.gif
ПФУК
26 февраля 2016, 13:39
Дома (спальный район) спокойно стоит.
На работе, довоенный дом в центре (район Садового кольца), но без ист ценности тоже стоит.
Victort54
29 февраля 2016, 21:23
В жилых домах везде стоят, а вот в историческом здании Центросоюза на ул. Гиляровского в прошлом году заставили все снять. Сейчас там используются чиллеры.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»