Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор супруга по национальности/расе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Ефрат
18 февраля 2016, 19:21

Мышук написала:
Во время Апокалипсиса архангел протрубит прямо тебе в ухо.

haha.gif
Harker
18 февраля 2016, 19:22
По теме - "в каждой избушке - свои погремушки". Я этого не понимаю, но, вот, людям надо, чтобы жена/муж были с правильным носом, разрезом глаз, цветом волос, висюлькой на шее. А кому-то надо, чтоб жена-блондинка/муж-брюнет-на-заниженной-"шестерке". Вариант нормы. smile.gif
ПФУК
18 февраля 2016, 19:22

redgoga написал:
На самом деле были еще технические институты, где евреи могли учиться с оговорками - не на всех факультетах - Институт нефти и газа, энергетический, стали и сплавов...

Вообще в СССР всё это как-то было забавно.
Например на биофак МГУ негласно не брали евреев и... освобождённых от армии любых национальностей.
Но!
Учиться там евреям было можно.
Т.е. ты поступаешь в разрешённый институт, а потом переводишься на биофак.
Это конечно непросто, но вполне реально, у меня двое знакомых так перевелись.
Юлия Десяткина
18 февраля 2016, 19:23

redgoga написал: И это не так.

Набери יהודי в Гугл-переводчике, будешь удивлен результату.
Толяныч
18 февраля 2016, 19:24

Mitya78 написал: А что заставляет людей современных и образованных выбирать исходя из национальности/расы?

Среди представителей своей н/р человек, как правило, себя чувствует комфортнее. Представители своей н/р для человека более предсказуемы. Вероятность несовместимости меньше. Тривиально все...
Harker
18 февраля 2016, 19:24

Мышук написала:
Во время Апокалипсиса архангел протрубит прямо тебе в ухо. 3d.gif

Ужос! redface.gif biggrin.gif
Толяныч
18 февраля 2016, 19:26

Chief написал: Атеист - религиозный, он верит.

Атеизм такая же религия, как не собирание марок - хобби.
Marfutta
18 февраля 2016, 19:38
Близкая родственница мужа уехала в Карачи, приняла мусульманство, вышла замуж за пакистанца. Познакомись в России. Бекграунд, естественно, абсолютно разный. Его родители были несколько лет категорически против, но любовь победила tongue.gif . Младший брат тоже в результате женился на русской, у него уже всё прошло проще. Живут хорошо, дружно. Но они довольно светские мусульмане, не фанатики.

bilbo
18 февраля 2016, 19:41
Национальность и религиозность это устаревшие понятие интересные по инерции людям из прошлого. На первом канале ещё и по знакам зодиака пары подбирают.
Надеюсь что прогресс позволит через пару поколений понять - насколько это скучно.
SL-Mann
18 февраля 2016, 19:45

bilbo написал: Национальность и религиозность это устаревшие понятие интересные по инерции людям из прошлого. На первом канале ещё и по знакам зодиака пары подбирают.
Надеюсь что прогресс позволит через пару поколений понять - насколько это скучно.

Да да, надейся надейся 3d.gif
Marinika
18 февраля 2016, 19:46

Mareesha написала: его семья была по этому поводу в ужасе

Отлегло потом? biggrin.gif

Кстати, насчет патриархальных крестьян. Моя подружка, еврейка, вышла замуж за крестьянского мальчика из глухой деревни. Любовь, ага.
Там в ужасе была её родня и все мы, близкие подруги. facepalm.gif Со стороны родни мужа никакого ужаса не припомню, нормально восприняли, даже довольны были, что мальчик в приличную семью пристроился. tongue.gif

Ничего хорошего из этого брака не вышло. Хотя, как сказать: дети получились просто чудесные. smile.gif
Martin
18 февраля 2016, 19:47
Говорят, что у родителей с разными национальностями родятся талантливые дети. Ну, или хотя бы красивые.
У меня отец - башкир, мама - татарка. Родственники с обеих сторон намекали мне, что неплохо бы жениться на татарке или башкирке.
Если что, моя первая любовь - немка - вышла замуж за башкира (или татарина), моя вторая любовь - татарка - вышла замуж за русского, моя шестая любовь - русская - вышла замуж за чеха.
Моя первая невеста была татаркой, вторая невеста - русской с еврейскими корнями, третья невеста - русская, четвертая невеста - башкирка.
Башкирия занимает второе место в России после Дагестана по числу национальностей. Поэтому смешанными браками нас не удивить.
Marfutta
18 февраля 2016, 19:47
В Германии тоже всё не просто: у брата дочкиного бойфренда (семья немецкая) невеста еврейка. Так она сейчас хотит на специальные курсы, чтобы принять католичество и потом обвенчаться. Венчание - неоспариваемая необходимость. Дочку тоже пытаются загнать на эти курсы, она отговаривается, что её православия ей достаточно facepalm.gif .
Марклар с Марклара
18 февраля 2016, 19:49

Offshore написал: Вот не далее как вчера вечером читал об исчезающих малочисленных народах Севера, о том, как они утрачивают язык, культуру, обычаи. Обвиняли советскую власть, сгонявшую оленеводов в колхозы, заставлявшую учить русский язык, из-за чего родной выходил из оборота и забывался, достижения современной техники, вытеснявшие традиционный промысел.

А как вытеснение эвенкийского языка якутским или юкагирских эвенским? Или то, что якуты или коми до сих пор русских ассимилируют?
У меня среди родственников есть якуты, эвенки, каратаи. Плюс те, что числятся русскими на самом деле обрусевшие мордва или коми.
Marfutta
18 февраля 2016, 19:52

Марклар с Марклара написал: Или то, что якуты или коми до сих пор русских ассимилируют?

Моя бабушка коми, так мой папа до семи лет (до школы) не знал русского языка. Правда, давно это было...
Marinika
18 февраля 2016, 19:57

Marfutta написала: В Германии тоже всё не просто: у брата дочкиного бойфренда (семья немецкая) невеста еврейка. Так она сейчас хотит на специальные курсы, чтобы принять католичество и потом обвенчаться. Венчание - неоспариваемая необходимость. Дочку тоже пытаются загнать на эти курсы, она отговаривается, что её православия ей достаточно  .

Мой зять местный католик, дочка атеистка с еврейскими корнями, никто даже не заикнулся о каких-то курсах. biggrin.gif Так расписались, девятый год вместе.
Marfutta
18 февраля 2016, 20:03

Marinika написала: Мой зять местный католик, дочка атеистка с еврейскими корнями, никто даже не заикнулся о каких-то курсах.

Там семья довольно упёртых католиков. Если уж невестки неправильной национальности, так хоть будут правильного вероисповедания. В этом смысле от мусульман недалеко ушли.
Marfutta
18 февраля 2016, 20:07

Marinika написала: Так расписались, девятый год вместе.

Они не венчались? Среди дочкиных друзей венчание обязательно. Но они все такие настоящие деревенские баварцы (хоть и очень обеспеченные, с высшем образованием).
bilbo
18 февраля 2016, 20:10

SL-Mann написал:
Да да, надейся надейся  3d.gif

Назови компьютерные игры в которых ведущим является религиозный или национальный мотив? Сколько из них в топе среди молодежи?
Marinika
18 февраля 2016, 20:12

Marfutta написала: Они не венчались?

Нет.

Marfutta написала: они все такие настоящие деревенские баварцы (хоть и очень обеспеченные, с высшем образованием). 

Наш баварец городской и не религиозный. Но там вся семья такая. Повезло. biggrin.gif
SL-Mann
18 февраля 2016, 20:15

bilbo написал:
Назови компьютерные игры в которых ведущим является религиозный или национальный мотив? Сколько из них в топе среди молодежи?

more.gif
И действительно. Не назову ни одной.
Что торкнуло Джихади Джона с хипстеров в палачи ИГ?

Бог с ним, с ИГ. Это плохой пример.

А что вообще заставляет молодых идти воевать? За родину. Веру. Может, война вообще - самое привлекательное дело на свете? И ценности, под флагом которых они (войны) ведутся, перекрывают по значимости все остальное?
Marfutta
18 февраля 2016, 20:27

Marinika написала: Повезло.

Да, повезло. Меня потенциальная дочкина свекровь что-то заранее пугает.
bilbo
18 февраля 2016, 20:32

SL-Mann написал:

А что вообще заставляет молодых идти воевать? За родину. Веру. Может, война вообще - самое привлекательное дело на свете?

Не что а кто. Взрослые мозги пудрят. Молодым интересны приключения. А тут им по мозгам: - Честь, Родина, Отечество и всякая другая лабуда включая богов. Они и ведутся.

Но все меньше и меньше. Сейчас для приключений достаточно включить компьютер в которых взрослые ничего не понимают. К счастью.

И ценности, под флагом которых они (войны) ведутся, перекрывают по значимости все остальное?

Какие к черту ценности??? Нет там никаких ценностей. Одна ложь.
Harker
18 февраля 2016, 20:41

bilbo написал:

Есть там одна ценность, формулируется как "убить всех плохих". Так что молодежь, которая ведется на эту чушь, я понимаю - "бах, и никто не смотрит с укором" (с), просто с ясным взором ведем человечество к лучшему будущему - ничего нового.
SL-Mann
18 февраля 2016, 20:43

bilbo написал:
Не что а кто. Взрослые мозги пудрят. Молодым интересны приключения. А тут им по мозгам: - Честь, Родина, Отечество и всякая другая лабуда включая богов. Они и ведутся.

Но все меньше и меньше. Сейчас для приключений достаточно включить компьютер в которых взрослые ничего не понимают. К счастью.

Это у вас, бездуховных гиков, нет.
Приключения в виртуале?
Лажа.
А вот за веру помереть, за родину, за род свой - то да!
От они ценности то! Ценнее - не бывает! Высшей пробы.
Тысячелетние. Наидревнейшие.
Столько, сколько существует род людской.
А не гаджеты. Не "Матрица"!
SL-Mann
18 февраля 2016, 20:44

Harker написал:
Есть там одна ценность, формулируется как "убить всех плохих". Так что молодежь, которая ведется на эту чушь, я понимаю - "бах, и никто не смотрит с укором" (с), просто с ясным взором ведем человечество к лучшему будущему - ничего нового.

Да. Убить всех плохих. Именно поэтому увлекательнее и привлекательнее войны нет ничего.
Duinai
18 февраля 2016, 20:50

Chief написал: Атеист - религиозный, он верит. Агностик не религиозный...

Это как это??

Атеист ( а- теист ), человек, отрицающий существование Бога. Агностик ( а-гностик), человек, который допускает существование высших сил, но считает, что человечество просто никогда не сможет это понять.
Mareesha
18 февраля 2016, 20:57

Marinika написала: Отлегло потом?

Потом-то конечно smile.gif .
Chief
18 февраля 2016, 20:58

Duinai написала: Это как это??

Старый прикол. Атеист верит, что Бога нет. Именно верит. Агностик просто не уверен.
В анекдоте про "плюнем в икону" все кроме Изи атеисты, а вот Изя агностик...
Sackville
18 февраля 2016, 20:59

Duinai написала: Это как это??

Это так модно сейчас. Типа атеист верит в отстутствие бога. Бездоказательно верит. Ну вот как верит в отсутствие слонов с крыльями.
SL-Mann
18 февраля 2016, 21:03

Chief написал:
Старый прикол. Атеист верит, что Бога нет. Именно верит. Агностик просто не уверен.
В анекдоте про "плюнем в икону" все кроме Изи атеисты, а вот Изя агностик...

Не знал этот прикол, но почему-то угадал, что атеист - это вера "наоборот". Не хотел отвечать на вопрос, заданный тебе. Вокруг этого и был закручен сюжет ММ - атеисты сталкиваются с НС и понимают, что Бог - есть. И Сотона - тоже.

Upd. Нашел анекдот, под катом as is.
   Спойлер!
Учительница, проповедник атеизма: Дети! Бога нет! Вот мы сейчас поставим икону и плюнем в нее! ....
Изя! А ты почему не плюеш?
- Марьиванна, понимаете, если там никого нет, а я буду плевать, это шизофрения, а если Он есть, то зачем портить отношения?!!
SL-Mann
18 февраля 2016, 21:05

Marinika написала:
Отлегло потом?  biggrin.gif

Off.
У южан есть хорошее слово "попустило". Тред про психические слова вспомнился.

DonnaRosa
18 февраля 2016, 21:15
В Литве не приветствуются смешанные браки. Литовская родня не любит невесток русских, евреек, а тем более цветных. Так же и с зятьями. Религия играет большую роль, а так же национальная культура. Если в смешанной семье в Литве рождаются дети, то их запишут литовцами, дадут литовские имена, покрестят в католическую веру и разговаривать дети будут тоже на литовском.
bilbo
18 февраля 2016, 21:17

SL-Mann написал:
Это у вас, бездуховных гиков, нет.
Приключения в виртуале?
Лажа.
А вот за веру помереть, за родину, за род свой - то да!
От они ценности то! Ценнее - не бывает! Высшей пробы.
Тысячелетние. Наидревнейшие.
Столько, сколько существует род людской.
А не гаджеты. Не "Матрица"!

Вот, я же говорил, не что, а кто. Ты то думаешь что у тебя все так и искрится иронией. А у молодых опыта эту иронию воспринимать нет. Так что можешь записать на свой счет парочку кандидатов на промывания мозгов. У которых ТЫ почву для промывания мозгов подготовил.
Счастлив?
Mx
18 февраля 2016, 21:18
По мотивам обсуждения: евреи это - национально-религиозная общность. Раньше вообще это было нормой, а наднациональные религии например - христианство появились позже.
Насколько я знаю по Галахе перестать быть евреем нельзя даже крестившись в другую веру. Тем не менее государство Израиль действительно как правило отказывает в праве на репатриацию людям, заявившим что они принадлежат к другой религии. Вообще определения, которым руководствуется государство и религиозные деятели сильно отличаются.
Vovchik
18 февраля 2016, 21:29

Marinika написала:
Ничего хорошего из этого брака не вышло.

Это как раз по теме треда.

Важно примерное равенство в образовательном, материальном и мировоззренческом уровне. В случае выходцев из одной религиозно-национальной группы вероятность такого совпадения сильно увеличивается.
Harris
18 февраля 2016, 21:33

Ефрат написал:
Середина - это 50-й год. Я думаю, что массово они были религиозными года до 17. Ну, может, до 20-какого-нибудь.

Не так. "Массово" евреи были религиозны до войны. Фашисты оккупировали территории на которых проживало подавляющее большинство евреев. Эвакуировались лишь относительно молодые люди из крупных городов, - остальные...
Читал как-то статью-исследование о том, что многие рабаи не эвакуировались, оставались с теми, кто не уезжал.
Ну, а после войны, особенно после дела врачей, антифашистского комитета и пр... Ну что говорить, - синагоги, еврейские школы, еврейские театры и пр. закрыли (по требованию трудящихся, разумеется). В Киеве, на 100 тысяч евреев, осталась одна синагога, какая уж тут религиозность.
snegir74
18 февраля 2016, 21:36

Ефрат написал:
Христианин - это религиозный человек.
Атеист - не религиозный человек.

Атеист тоже религиозный человек. Христианин верит что бог есть, а атеист верит что бога нет.
Bulka
18 февраля 2016, 21:37

Ефрат написал: Знаю таких случаев некоторое количество. Про евреев и про татар. Наверное, бывает и про другие этносы, но просто среди этих этносов у меня знакомых больше.

Передай привет Алсу tongue.gif
snegir74
18 февраля 2016, 21:38

Andreas. написал:
Не каждый индус буддист.

Более того каждый индус не буддист.
Harker
18 февраля 2016, 21:42

snegir74 написал:
Атеист тоже религиозный человек. Христианин верит что бог есть, а атеист верит что бога нет.

Лично мне это кажется весьма натянутым выводом. Атеист - не верит в бога, все, фраза закончена. Это не агностик, который допускает существование бога. С таким же успехом можно утверждать, что кто-то верит в отсутствие инопланетян (а-инопланетянист), барабашек (а-барабашкист) и макаронного монстра (а-пастафарианец). smile.gif
Mx
18 февраля 2016, 21:49

Harris написал: Ну, а после войны, особенно после дела врачей, антифашистского комитета и пр... Ну что говорить, - синагоги, еврейские школы, еврейские театры и пр. закрыли (по требованию трудящихся, разумеется). В Киеве, на 100 тысяч евреев, осталась одна синагога, какая уж тут религиозность.

В послевоенном Киеве возвращение евреев не приветствовалось. Такова была политика руководства УССР включая Хрущёва.
Vovchik
18 февраля 2016, 21:55

Harker написал:
Лично мне это кажется весьма натянутым выводом.

Это попытка представить атеизм религией, в которую иррационально верят её адепты, а не рациональным взглядом на действительность.
Vovchik
18 февраля 2016, 22:01

Mx написал:
В послевоенном Киеве возвращение евреев не приветствовалось. Такова была политика руководства УССР включая Хрущёва.

Послереволюционное отношение к национальным меньшинствам в СССР в том числе и евреям претерпело множество поворотов. До начала 30х национальное самосознание "трудового еврейского народа" например всячески поощрялось: поддерживалось изучение "прогрессивного" идиша вместо "реакционного" иврита, на идише издавались газеты, на нем преподавали в школах, в середине 20х организовали еврейские колхозы на Украине и в Крыму, переселяя туда евреев из старой черты оседлости.

В середине 30х это все начали постепенно сворачивать и после войны развернулись в другую сторону - национальную жизнь со школами, газетами, вузами, национальными театрами и изучением языку позволяли иметь только титульным нациям советских республик.
Marinika
18 февраля 2016, 22:06

Marfutta написала: Меня потенциальная дочкина свекровь что-то заранее пугает.

Не пугайся, подожди пока. Может, не будет вмешиваться. Наши очень мило общаются, но в жизнь молодых не лезут.

Mareesha написала: Потом-то конечно  .

Сильно потом? biggrin.gif Или сразу прониклись? Быстро тебе удалось их обаять? smile.gif

DonnaRosa написала: В Литве не приветствуются смешанные браки.

Литовцев мало, может, боятся исчезнуть как этнос? Хотят сохранить себя?
Kivi
18 февраля 2016, 22:10

redgoga написал: В МИИС шли многи

В МЭИС, наверное.
Так он назывался после ВОВ и до начала 90-х.
Offshore
18 февраля 2016, 22:14

Марклар с Марклара написал: А как вытеснение эвенкийского языка якутским или юкагирских эвенским? Или то, что якуты или коми до сих пор русских ассимилируют?
У меня среди родственников есть якуты, эвенки, каратаи. Плюс те, что числятся русскими на самом деле обрусевшие мордва или коми.

Да, про "затундренных русских" тоже читал. Мне термин показался забавным. И дающим повод задуматься. smile.gif
Ну и да, конечно, между различными народами тоже происходили процессы ассимиляции и вытеснения, не только между русскими с одной стороны и каким-то иным народом - с другой. Якуты - довольно многочисленный этнос, и на территории их расселения русские никогда не преобладали. А Коми, по-моему, и изначально от русских не сильно отличались и с ними постоянно так или иначе перемешивались.
Вообще интересно было бы выбрать время и почитать об этом побольше. И поездить по разным отдалённым уголкам с этнографическими исследованиями. smile.gif

Vovchik написал: Важно примерное равенство в образовательном, материальном и мировоззренческом уровне. В случае выходцев из одной религиозно-национальной группы вероятность такого совпадения сильно увеличивается.

Да, в этом дело, наверное. Этой позиции можно придерживаться сознательно, если человек принимает решение о вступлении в брак на основании рациональных размышлений, либо следовать традиции, веря в мудрость поколений.
snegir74
18 февраля 2016, 22:16

Harker написал:
Лично мне это кажется весьма натянутым выводом. Атеист - не верит в бога, все, фраза закончена. Это не агностик, который допускает существование бога. С таким же успехом можно утверждать, что кто-то верит в отсутствие инопланетян (а-инопланетянист), барабашек (а-барабашкист) и макаронного монстра (а-пастафарианец). smile.gif

Пожалуй соглашусь.
Сам я не религиозный, но чужую веру уважаю. Если конечно её адепты не навязывают её остальным.
Vovchik
18 февраля 2016, 22:20

Offshore написал:

Да, в этом дело, наверное. Этой позиции можно придерживаться сознательно, если человек принимает решение о вступлении в брак на основании рациональных размышлений, либо следовать традиции, веря в мудрость поколений.

Обычно это давление окружающей среды, которому не можешь или не хочешь сопротивляться.
Mareesha
18 февраля 2016, 22:20

Marinika написала: Сильно потом?  Или сразу прониклись? Быстро тебе удалось их обаять?

Быстро, но не потому, что я их обаяла, просто увидели, что не так все страшно, и потому что были добрые, хорошие люди.

Kivi написала:
В МЭИС, наверное.
Так он назывался после ВОВ и до начала 90-х.

А, вон оно что. А я думала, что за МИИС такой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»