Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор супруга по национальности/расе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Продавщица Роз
23 февраля 2016, 10:43

Skazochnik написал:
Ну это скорее не инфантилизм, это другое. Это продукт воспитания без давления социума в виде: "К 25-ти ты должОн женитьсо! Нарожать детей. Штуки три-пять. Жона должна варить борщ. И т.д.".  smile.gif

Может быть, не знаю.
WolferR
23 февраля 2016, 11:06

Jessika написала:
А вот интересный вопрос для меня, который затронула Duinai. То бишь, если семья категорически против межнационального (межконфессионального,  межрелигиозного) брака, то что делать? Как тут правильно говорили, медовый период рано или поздно заканчивается, а тянущие в разные стороны из лучших побуждений любящие семьи всегда на месте. И как?

Ну вот у меня была в чем-то схожая ситуация. Женился я достаточно поздно, мать уже надежду потеряла и поэтому первая ее реакция была - ну слава богу! Вторая, после того как выяснила что жениться я собираюсь на еврейке - ни в коем случае! Что больше некого выбрать?
Для меня это было довольно неприятно и дело даже не в негативной реакции как таковой. Мать, педагог старой, глубоко советской закалки с малолетства воспитывала меня "в духе интернационализма и дружбы народов"и с малолетства-же втолковывала, что не бывает "плохих" и "хороших" народов, все зависит от конкретного человека и ели он хорош - то пофиг какой национальности. И тут такой каминг-аут.
Я просто пожал плечами и ответил, что свой выбор сделал и не мешаю ей делать свой. Если ей невестка не мила, то ее право с ней не общаться. А если мать будет мне на эту тему выносить мозг, то и мне придется сократить с ней общение (к тому моменту мы жили в разных городах и общение было частично телефонное, частично наездно-гостевое).
Skazochnik
23 февраля 2016, 11:12

WolferR написал: Ну вот у меня была в чем-то схожая ситуация. Женился я достаточно поздно, мать уже надежду потеряла и поэтому первая ее реакция была - ну слава богу! Вторая, после того как выяснила что жениться я собираюсь на еврейке - ни в коем случае! Что больше некого выбрать?
Для меня это было довольно неприятно и дело даже не в негативной реакции как таковой. Мать, педагог старой, глубоко советской закалки с малолетства воспитывала меня "в духе интернационализма и дружбы народов"и с малолетства-же втолковывала, что не бывает "плохих" и "хороших" народов, все зависит от конкретного человека и ели он хорош - то пофиг какой национальности. И тут такой каминг-аут.

smile.gif Бытовой антисемитизм в России довольно распространенное явление, и пронизывает все слои общества.
Впрочем, не только в России, в Украине или Белоруссии тоже.
OldGeo
23 февраля 2016, 11:16

Ingward написал: В статье, на которую ты указываешь, употребляется более удачное слово "selbstbezogenen" ("сосредоточенных на себе", если не ошибаюсь).

В старину (во времена моей юности) это называлось эгоизмом. Иногда эгоцентризмом. Но это может быть и следствием инфантилизма. Который можно преодолеть. Хуже если в генах прописано, тогда неизлечимо.

Skazochnik написал: Ну уж нет, пущай догадывается сама, не то еще сбежит раньше времени. 

Женщинам голову морочить нельзя, они очень эмоциональные и сильно страдают после разрыва отношений. Хотя и мужчины такие встречаются.
OldGeo
23 февраля 2016, 11:20

WolferR написал: Я просто пожал плечами и ответил, что свой выбор сделал и не мешаю ей делать свой. Если ей невестка не мила, то ее право с ней не общаться. А если мать будет мне на эту тему выносить мозг, то и мне придется сократить с ней общение (к тому моменту мы жили в разных городах и общение было частично телефонное, частично наездно-гостевое).

Это по мужски! smile4.gif Лучший ответ Duinai.
Kay_po
23 февраля 2016, 11:35

OldGeo написал: Который можно преодолеть

Зачем?
dron87
23 февраля 2016, 12:24

Jessika написала: Потому что в этих случаях это выбор от нежелания взрослеть, вся манера поведения как у подростков. И у мужчин, и у женщин.
Ну существует эта проблема, существует

Чушь. То есть проблема то может и есть (хотя слава богам не для всех это проблема), но инфантилизм тут точно не причем, хотя бы потому, что эти люди как раз полностью сами обеспечивают себя.
eugen666
23 февраля 2016, 12:25

WolferR написал:
Я просто пожал плечами и ответил, что свой выбор сделал и не мешаю ей делать свой.

Молодец.
OldGeo
23 февраля 2016, 13:22

Kay_po написала: Зачем?

Потому что от этого может польза быть.
Юлия Десяткина
23 февраля 2016, 13:29

Kay_po написала: Зачем?

Дядька родной недавно рассказал, что родители его невесты в свое время скорчили козью морду по поводу его пятого пункта. Правда, бабушка вступилась:

Bо-первых, евреи не пют    Спойлер!
"Tут она лажанулась" ,- усмехнулся дядя
, а во-вторых, слово держат, поверьте человеку, всю жизнь проработавшему в торговле.

Молодые поженились, уехали на Север и около 50-ти лет прожили душа в душу. С родней общались вполне нормально.
Марклар с Марклара
23 февраля 2016, 13:47

Светлячок написала:
Ты знаешь анекдот, как студент-биолог сдавал экзамен, выучив только одну главу - про блох?

У меня такое ощущение, что ты вещаешь свои тексты про малые расы, не слишком заботясь о взаимосвязи этих текстов с остальной дискуссией.

Мне пофиг, к какой расе кого относил Бисмарк. Славян - а особенно тех, у кого есть русские гены - я узнаю практически безошибочно. Мне даже не нужно слышать, с каким акцентом они говорят. Достаточно визуального анализа.

Могу устроить то же, что тут проводили другие до меня. Такие фокусы для смешанных народов приводят к очень неоднозначным результатам.
ПФУК
23 февраля 2016, 13:52

Юлия Десяткина написала:
Дядька родной недавно рассказал, что родители его невесты в свое время скорчили козью морду по поводу его пятого пункта. Правда, бабушка вступилась:

Молодые поженились, уехали на Север и около 50-ти лет прожили душа в душу. С родней общались вполне нормально.

Ещё как ложанулась!
Вспоминаю, кто из моих походных друзей больше употребляет, это точно евреи! biggrin.gif
ПФУК
23 февраля 2016, 13:53

Светлячок написала:
Мне пофиг, к какой расе кого относил Бисмарк. Славян - а особенно тех, у кого есть русские гены - я узнаю практически безошибочно. Мне даже не нужно слышать, с каким акцентом они говорят. Достаточно визуального анализа.

facepalm.gif
ПФУК
23 февраля 2016, 13:56

Jessika написала:
Ну, он как бы работает, вроде хорошо зарабатывает, что-то там даже знает, кроме рабочих тем. Но, может, и дебил, я не углублялась. 3d.gif шучу.
А вот интересный вопрос для меня, который затронула Duinai. То бишь, если семья категорически против межнационального (межконфессионального,  межрелигиозного) брака, то что делать? Как тут правильно говорили, медовый период рано или поздно заканчивается, а тянущие в разные стороны из лучших побуждений любящие семьи всегда на месте. И как?

У нас были проблемы немного другие.
Я очень не понравился тещё и тестю (не по национальному признаку).

А мы с женой просто решили, что независимо от наших отношений внутри нашей семьи мы будем одним фронтом наезжать на всех родителей, которые к нам полезут.

Получилось очень неплохо. wink.gif
snegir74
23 февраля 2016, 14:24

Jessika написала:
Ну, он как бы работает, вроде хорошо зарабатывает, что-то там даже знает, кроме рабочих тем. Но, может, и дебил, я не углублялась. 3d.gif шучу.

У меня была такая проблема, только не на религиозно-национальной почве, а просто на уровне личного неприятия мамой моей жены. Жена это чувствовала и очень сильно по этому поводу переживала, сколько я ее не уговаривал. Что интересно, когда пришла беда и мама сильно заболела именно жена много сделала и поддерживала ее, и возила везде и с врачами договаривалась. Сейчас мамам сама сказала, что сильно ошибалась, и что мне очень "повезло" с женой и благодарно ей за все. Сказала что настоящий человек в беде познается. Что интересно мама сама была в той же ситуации, когда вышла замуж за отца и уехала жить к нему.
Kay_po
23 февраля 2016, 14:27

OldGeo написал:
Потому что от этого может польза быть.

Это, наверное, если человеку надо.
А если не надо?

Я просто сейчас на себя примерила, что за каким-то фигом надо будет преодолевать свой эгоизм, который разновидность инфантилизма, из-за какой-то гипотетической пользы. biggrin.gif
FP-92
23 февраля 2016, 14:38

Светлячок написала:
Ну посмотри сам - нос, носогубные складки.  smile.gif Очень славянский тип лица.

Светлячок написала: Мне пофиг, к какой расе кого относил Бисмарк. Славян - а особенно тех, у кого есть русские гены - я узнаю практически безошибочно. Мне даже не нужно слышать, с каким акцентом они говорят. Достаточно визуального анализа.

А скольких славян не узнаёшь? Ну, тех, у кого не тот нос и носогубные складки. 3d.gif
OldGeo
23 февраля 2016, 14:44

Kay_po написала: Это, наверное, если человеку надо.
А если не надо?

Совершенно верно. Если тебе лично это не надо, то по фиг все. Главное, чтобы в будущем, когда уже ничего изменить нельзя, не пришлось сожалеть.
Kay_po
23 февраля 2016, 14:45

OldGeo написал:
Совершенно верно. Если тебе лично это не надо, то по фиг все. Главное, чтобы в будущем, когда уже ничего изменить нельзя, не пришлось сожалеть.

Аха, это про любой выбор можно сказать. biggrin.gif
А самое прикольное, наверное, это когда неинфантильно заводишь детей, потому что надо, а потом понимаешь, что зря. И сожалеешь, ага. Вот это красота. 3d.gif
Старая тетка
23 февраля 2016, 14:49

OldGeo написал: Совершенно верно. Если тебе лично это не надо, то по фиг все. Главное, чтобы в будущем, когда уже ничего изменить нельзя, не пришлось сожалеть.

Это в смысле "жить надо не для радости, а для совести"?
Katharon
23 февраля 2016, 15:23

Skazochnik написал: Здесь интересно, чем руководствуются в таких случаях девицы.

Ощущают себя лучше других. Никто ж не отказывается от других национальностей и рас с мыслями типа: "Он такой умный и красивый, как чёрный гепард, а я тупой белый опарыш и не достойна его".
Ефрат
23 февраля 2016, 15:32

Skazochnik написал:
Да это понятно, что мусчинам из патриархальных кланов лучше выбирать жену из своего же клана, меньше шансов нарваться на эмансипированную даму, которая в воспитательных целях против мужа будет применять скалку или сковороду.
Здесь интересно, чем руководствуются в таких случаях девицы.

Так в патриархальной культуре патриархально настроены не только мужчины, но и женщины.
snegir74
23 февраля 2016, 15:38

Kay_po написала:
Аха, это про любой выбор можно сказать. biggrin.gif
А самое прикольное, наверное, это когда неинфантильно заводишь детей, потому что надо, а потом понимаешь, что зря. И сожалеешь, ага. Вот это красота. 3d.gif

Тю, а потом-то чего жалеть. У них своя жизнь, у тебя своя. Вот в начале тысячу раз пожалеешь. biggrin.gif
snegir74
23 февраля 2016, 15:40

Старая тетка написала:
Это в смысле "жить надо не для радости, а для совести"?

Ну некоторым против совести не в радость. А так каждый выбирает именно то что ему в радость. Главное другим не навязывать свое представление о жизни.
Ефрат
23 февраля 2016, 15:43

Светлячок написала:
Я не спорю! Но вот эта тетенька, например - типичная "гляжувозерасиние". Популярная немецкая певица, руссиш-дойче. Молодая ишшо, никакого птозиса пока нет. Но славянские корни видны сразу.

А ничего такая...
Jessika
23 февраля 2016, 16:44

Skazochnik написал: А жить подальше от родственников.
Есть такая закономерность - чем дальше теща живет от зятя, тем сильнее к зятю ее любовь.

А если в силу разных причин это не выход, и жить приходится рядом?

Skazochnik написал: То есть каждый, кто не хочет заводить с женщиной серьезных отношений, страдает инфантилизмом? Даже те, которые уже развелись и больше жениться не хотят?

Нет, не каждый. Особенно не те, кто уже развелся. И почему вы только на мужчинах все зациклились? Вечными детьми и женщины еще как бывают.

OldGeo написал: Посылать этих любящих, желательно подальше. Форма посыла зависит от интеллигентности посылающего.

Самое правильное. Проблема в том, что желание посылаться не всегда совпадает с желанием послать.

Snow White написала: У одного моего знакомого из традиционной татарской семьи золотое правило, гулять с кем хочется, а жениться только на девушке своего круга и национальности. Семья невестку из другой среды не примет, да и он сам только за такой брак.

У нас знакомый парень-татарин отсюда уезжал жениться обратно в Россию, чтобы только на татарке. При этом ни одного члена семьи или клана даже близко с ним нет с его лет двадцати. Но...

Продавщица Роз написала: Мне кажется, Jessika немного о другом. Позволю себе процетировать себя же.

Где-то ближе. Но они же все время жалуются не непонимание противоположного пола. Такие души ранимые.

Skazochnik написал: Ну уж нет, пущай догадывается сама, не то еще сбежит раньше времени.

Ну да, а когда догадается и сбежит, то сразу поток слез и негодования, что не поняли и не оценили.
Martin
23 февраля 2016, 16:48

Ефрат написал:
А ничего такая...

Мне она вообще показалась красавицей.
Jessika
23 февраля 2016, 16:49

Kay_po написала: А самое прикольное, наверное, это когда неинфантильно заводишь детей, потому что надо, а потом понимаешь, что зря. И сожалеешь, ага. Вот это красота.

Смотря кому было надо.
Jessika
23 февраля 2016, 16:51

dron87 написал:
Чушь. То есть проблема то может и есть (хотя слава богам не для всех это проблема), но инфантилизм тут точно не причем, хотя бы потому, что эти люди как раз полностью сами обеспечивают себя.

Да ради Б-га. Мне не принципиально.
Ingward
23 февраля 2016, 17:00

Jessika написала:
Нет, не каждый. Особенно не те, кто уже развелся. И почему вы только на мужчинах все зациклились? Вечными детьми и женщины еще как бывают.

Женщину это качество только украшает. У меня была двоюродная бабушка с таким характером. Красавица, муж её всю жизнь безумно любил. Сам он был кадровым офицером. Но своих детей у них не было. А их приёмный сын вырос эгоистической сволочью.
Loreen
23 февраля 2016, 17:03

Чокки написал: А они ему говорят, это ты со своей русской шалавой на стороне трахайся, а не женишься на узбечке — откажемся от тебя. Чувак тихонько собрал шмотки и свалил из дома. Живут-поживают с этой "русской шалавой" по сей день в другом городе, счастливы до жопы, детей воспитывают.

Вот родители счастливы, наверное!.. redface.gif
Виктор Сорокин
23 февраля 2016, 17:48

Светлячок написала: Ну посмотри сам - нос, носогубные складки.  Очень славянский тип лица.

Интересно, если поставить рядом архангелогородца и болгарина - что получится?
smile.gif
Duinai
23 февраля 2016, 18:08

OldGeo написал: Это по мужски!  Лучший ответ Duinai.

Да снова не в ту степь ответ. Он же написал, что жил давно в другом городе, возраст зрелый, принимает решения как захочет. Мы же не знаем, как на это отреагировала семья невесты. Я надеюсь, что нормально, или же у нее тоже была возможность послать семью в сад и лесом. Я же говорила о тех случаях, когда девушка НЕ МОЖЕТ игнорировать запрет своих родных по самым разным принципам, и уехать молодые тоже никуда не могут ( тоже бывают такие ситуации, разве нет?). И кстати, такая же ситуация наверное может быть и у молодого человека, когда он как-то зависим от семьи.
Duinai
23 февраля 2016, 18:16

Jessika написала: А вот интересный вопрос для меня, который затронула Duinai. То бишь, если семья категорически против межнационального (межконфессионального, межрелигиозного) брака, то что делать? Как тут правильно говорили, медовый период рано или поздно заканчивается, а тянущие в разные стороны из лучших побуждений любящие семьи всегда на месте. И как?

Skazochnik написал: А жить подальше от родственников.

OldGeo написал: Посылать этих любящих, желательно подальше. Форма посыла зависит от интеллигентности посылающего.

Я это знаю. Моя мама не была против, она просто очень любит контролировать и указывать как жить. Посмотрите на мой ник, увидите куда я уехала. Но мы все знаем, что не все могут. Особенно какие-нибудь "патриархальные" поселки или что-то вроде. Проблема вполне реальная.
Мамин-Сибиряк
23 февраля 2016, 19:11
Задумался насчет партнера, который способен отказаться от жены/мужа из-за давления родственников, тем более по национальному признаку.
Я бы от такого бежал, теряя тапки.
Представляю, чтобы мне какая-нибудь из жен заявила: мы не можем быть вместе, потому что ты нерусский нееврей моей маме не нравишься!
Ingward
23 февраля 2016, 19:15

Мамин-Сибиряк написал: Задумался насчет партнера, который способен отказаться от жены/мужа из-за давления родственников, тем более по национальному признаку.
Представляю, чтобы мне какая-нибудь из жен заявила: мы не можем быть вместе, потому что ты нерусский нееврей моей маме не нравишься!

Знаю женщину (на несколько лет старше меня), от которой в 1991 году именно так отказался её муж. Она до сих пор не вышла замуж повторно. Правда, там был другой национализм, не антисемитской разновидности, но разница невелика.

Никаких других причин бросать её у мужа не было, только пробудившееся национальное чувство. Они благополучно прожили лет шесть, пока всё это не началось.
Старая тетка
23 февраля 2016, 19:19

Мамин-Сибиряк написал: Задумался насчет партнера, который способен отказаться от жены/мужа из-за давления родственников, тем более по национальному признаку.
Представляю, чтобы мне какая-нибудь из жен заявила: мы не можем быть вместе, потому что ты моей маме не нравишься!

Вопрос на самом деле непростой и, ИМХО, очень не любящий категоричности.
Как поступить? Далеко не всегда можно "поставить маму на место", особенно в том возрасте, когда создают семьи.
Старая тетка
23 февраля 2016, 19:20

Ingward написал:
Знаю женщину (на несколько лет старше меня), от которой в 1991 году именно так отказался её муж. Она до сих пор не вышла замуж повторно. Правда, там был другой национализм, не антисемитской разновидности, но разница невелика.

Никаких других причин бросать её у мужа не было, только пробудившееся национальное чувство. Они благополучно прожили лет шесть, пока всё это не началось.

Про причину развода тебе кто рассказал?
Ingward
23 февраля 2016, 19:25

Старая тетка написала:
Про причину развода тебе кто рассказал?

Он сам рассказал. Очень интеллигентный человек, кстати говоря.
Старая тетка
23 февраля 2016, 19:31

Ingward написал:
Он сам рассказал. Очень интеллигентный человек, кстати говоря.

Очень интеллигентный, что уж говорить wink.gif
Ingward
23 февраля 2016, 19:39

Старая тетка написала:
Очень интеллигентный, что уж говорить wink.gif

Национализм это дело такое. В 1940-х в Германии и Японии истреблением других народов занималось множество очень интеллигентных и высокообразованных личностей. А он жену не убивал, всего лишь с ней развёлся.
Уйбуй Комар
23 февраля 2016, 20:36

Всяко бывает...Я встречался с девушкой, её семья запрасила калым, калым не смогли осилить...Всяко бывает.
OldGeo
23 февраля 2016, 21:06

Kay_po написала: Аха, это про любой выбор можно сказать.

Конечно. Помнишь замечательную песню: Думайте сами, решайте сами -
Иметь или не иметь. smile4.gif

Старая тетка написала: Это в смысле "жить надо не для радости, а для совести"?

snegir74 отлично ответил на твой вопрос.

Duinai написала: Да снова не в ту степь ответ. Он же написал, что жил давно в другом городе, возраст зрелый, принимает решения как захочет. Мы же не знаем, как на это отреагировала семья невесты. Я надеюсь, что нормально, или же у нее тоже была возможность послать семью в сад и лесом. Я же говорила о тех случаях, когда девушка НЕ МОЖЕТ игнорировать запрет своих родных по самым разным принципам, и уехать молодые тоже никуда не могут ( тоже бывают такие ситуации, разве нет?). И кстати, такая же ситуация наверное может быть и у молодого человека, когда он как-то зависим от семьи.

Duinai написала: Я это знаю. Моя мама не была против, она просто очень любит контролировать и указывать как жить. Посмотрите на мой ник, увидите куда я уехала. Но мы все знаем, что не все могут. Особенно какие-нибудь "патриархальные" поселки или что-то вроде. Проблема вполне реальная.

Я понимаю, что есть ситуации когда очень трудно принимать решения. И проблема межэтнических браков существует реально. Различие культур тоже сильно влияет на браки. Мне искренне жаль людей, которые в силу разных зависимостей не могут решить свои личные проблемы. Но бездействие в мне не симпатично.
Светлячок
24 февраля 2016, 01:25

Чокки написал:
А кто еще из Ферганы?

Спойлер!
Игорь Кострико.
marplik
24 февраля 2016, 01:31

Ingward написал: Он сам рассказал. Очень интеллигентный человек, кстати говоря.

А у кого чувство-то пробудилось, у неё или у него?
Чокки
24 февраля 2016, 01:52

Светлячок написала:
   Спойлер!
Игорь Кострико.

Без понятия кто это.
Vova
24 февраля 2016, 02:06

Skazochnik написал:
smile.gif  Бытовой антисемитизм в России довольно распространенное явление, и пронизывает все слои общества.
Впрочем, не только в России, в Украине или Белоруссии тоже.

При чем тут

Еврейские жены да таки пользовались плохой репутацией и их никто не брал. Еврейские мужья наоборот шли нарасхват
Ingward
24 февраля 2016, 02:19

marplik написала:
А у кого чувство-то пробудилось, у неё или у него?

У него. Хотя не вижу, какое это имеет значение.
Женчик
24 февраля 2016, 02:24

ПФУК написал:
Ещё как ложанулась!
Вспоминаю, кто из моих походных друзей больше употребляет, это точно евреи! biggrin.gif

Вопрос не в том сколько они употребляют, а сколько из них становятся алкоголиками. 3d.gif
Женчик
24 февраля 2016, 02:26

Vova написал:
При чем тут

Еврейские жены да таки пользовались плохой репутацией и их никто не брал.

Да? Я не знала....а почему?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»